Есть ли Бог? Что есть Бог, если он есть?

582,659 4,219
 

Фильтр
ИвaнычЪ
 
russia
Москва
50 лет
Слушатель
Карма: +92.53
Регистрация: 01.12.2010
Сообщений: 13,865
Читатели: 0
Цитата: VoxPopuli от 10.01.2015 15:42:01ЗЫ. "не наш" это "чей"? А тот кто не смотрит Малахова точно "не наш" и поговорить-то не о чем во время заседания первичной ячейки ОБС на лавке у подъезда. Пионер

Не наш, в этом контексте - не русский. 
-Подайте пожалуйста силь.
-Не силь, а сол - чёрт нерусский(с)Из анекдота
Но это грубо, обобщённо, т.к. в России, понятно, традиции и язык то же различия имеют. Если есть литературный язык, вовсе не значит что он один. Кто-то говорит, например, ризетка, что вызывает или хохот или претензии к говорящему. Причём говорящий умный человек весьма и слушать его интересно. Привычка, навык, та же традиция.
И, повторюсь, язык(даже литературный), как и традиция живые, а не мёртвые, т.е. со временем меняются.

Церковно-славянский - мёртвый язык. На нём не говорят, только богослужения проводят, молятся. Но то ж повлиял в своё время и на живой язык.
Отредактировано: ИвaнычЪ - 10 янв 2015 18:57:15
  • +0.00 / 0
  • АУ
VoxPopuli
 
russia
moscow
Слушатель
Карма: +788.72
Регистрация: 09.01.2011
Сообщений: 12,560
Читатели: 11
Цитата: ИвaнычЪ от 10.01.2015 15:51:45Не наш, в этом контексте - не русский. 
-Подайте пожалуйста силь.
-Не силь, а сол - чёрт нерусский(с)Из анекдота
Но это грубо, обобщённо, т.к. в России, понятно, традиции и язык то же различия имеют. Если есть литературный язык, вовсе не значит что он один. Кто-то говорит, например, ризетка, что вызывает или хохот или претензии к говорящему. Причём говорящий умный человек весьма и слушать его интересно. Привычка, навык, та же традиция.
И, повторюсь, язык(даже литературный), как и традиция живые, а не мёртвые, т.е. со временем меняются.

Церковно-славянский - мёртвый язык. На нём не говорят, только богослужения проводят, молятся. Но то ж повлиял в своё время и на живой язык.

 Практика традиции и ее знание и уважение разные вещи все же.
 А мы обсуждали про столь милую нам всем "нормальность".
 Интересно сколько раз чел за жизнь произносит типа "ну мы же "нормальные" люди" или "это нормальный чел", а словечко-то не нашинское, апеллирует к понятию "норма", а оно то же не нашинское.
Народ безмолвствует. А счастлив ли Народ?...
  • +0.00 / 0
  • АУ
ИвaнычЪ
 
russia
Москва
50 лет
Слушатель
Карма: +92.53
Регистрация: 01.12.2010
Сообщений: 13,865
Читатели: 0
Тред №874156
Дискуссия   177 2
З.Ы. Как то , на другом форуме с гражданкой Болгарии, православной общался. Различие в традициях интересно было. И они есть таки. Ну , например, у них принято в церковь, если какое событие грандиозное, сын родился или кто-то с того света (с войны или бедствие какое) вернулся, т.н. жертву, корбан, совершать. Т.е. у кого чего, у кого куры, яйца, кто барашка заколол, вино и пр. приносить в качестве жертвы(корбан собственно).
У нас такого ну не встречал, может и есть. Хотя приглашать гостей, праздник по этому поводу, в миру, творить - это в порядке вещей.Крутой

Т.е. что бы понятно было. В СССР люди в церковь ходили те же яйца светить. И это в порядке вещей, в традиции было. У них там в таком же порядке вещей это. Тут разве только свечку святому или молитву закажут если просьба исполнится.
Отредактировано: ИвaнычЪ - 10 янв 2015 19:16:52
  • +0.00 / 0
  • АУ
стрелок   стрелок
  10 янв 2015 19:27:52
...
  стрелок
Цитата: VoxPopuli от 10.01.2015 15:42:01ОБС на лавке у подъезда. Пионер

эта самая ОБС в свое время была иделогически посильней цк кпсс, поэтому она осталась, а цк издох 
так что я бы не пренебрегал этой силой воздействия на души, особенно у нас 
по поводу перетека нечтого неосознаваемого во мремени и всплывающего в разных формах выражения и руления массами - это вы не плохо поймали , только вот уверен что не вы один , поэтому я бы добавил, что этот нерушимый фундамент соорганизации народов ( у всех он разный ) порой сознательно используется т.н. строителями будущего в частности было такое с коммунизмом, но как и в природе, все наносное смысвается напрочь, а без святости жить нельзя, поэтому эта надстройка строится все время заново 
это я так длинно про то, что христианство всего лишь нашлепок на то древнее и мощное основание, что было до него , поэтому христанство , да и мусульманство тож просто напросто ттупо надстроены и вся их искуственность всего лоишь также искусственно поддерживается бригадой ремонтников имеющих родственных корни со строителями настройки 
если так глянуть на христанство, то все его пыжение относительности управления душами людей вызывает смех у нормальных людей . а само время разрушая все эти надолбы естественным путем этот смех усиливает 
вот почему, с поумнением масс- процесс натуральный вполне, этим лжестроителям все время приходится придумывать все новое и новое видение подтверждая его словесными пассами, типа как в сказке про голого короля, при этом тщательно следя что бы вблизи не появился ни единный мальчик 
чей б-г, того и души 
это просто руление массами и кстати не столь плохое руление, что и было частично осознано королями в свое время и использовано в королевских целях, но потом попытки всяких перехватов королевской власти ( ватикан в пример) привели к усекновению этих теологических голов напрочь , но не навсегда 
бо свято место в королевстве пустовать не должно
в самом настоящем итоге мы имеем два класса людей 
первый, который самый умный понимающий дух руления ими и отринувший эти пассы- т.н. атеисты  или пусть даже какие то гностики , уповающие на разум аки святость, бо у них ничего иного нет и не видится 
второй класс принципиально отличный от первых- это те, кто без царя в голове, поэтому допускающие в свои мозги любые помои извне - вот это свякие верубщие , блаженный , спорящие и находящее наслаждение в спорах , причем с учетом ранее сказанного и исчезноением кристаллизированных учений , то в наше время в мозги этого второго класса вливаются помои бытия , что так же годится для рулящихз за неимением, вернее не верованиям головоносителями 
да, так вот .... это я все про фундамент ..... вот он рулит .... и наша елочка оттуда .... и очень много оттуда ,на что пока глаз не повернут 
Отредактировано: стрелок - 01 янв 1970
  • +0.00 / 0
  • АУ
ИвaнычЪ
 
russia
Москва
50 лет
Слушатель
Карма: +92.53
Регистрация: 01.12.2010
Сообщений: 13,865
Читатели: 0
Цитата: VoxPopuli от 10.01.2015 16:09:58Практика традиции и ее знание и уважение разные вещи все же.
 А мы обсуждали про столь милую нам всем "нормальность".
 Интересно сколько раз чел за жизнь произносит типа "ну мы же "нормальные" люди" или "это нормальный чел", а словечко-то не нашинское, апеллирует к понятию "норма", а оно то же не нашинское.

Да я это уже обсудил вроде. Повторюсь, накой демагогию разводить? Русский язык живой, а не мёртвый. Так как говорили, например, в 13-м веке предки уже никто не говорит. Больше того без словарей труднова-то тексты читать.
Мои предки не русскими были, у них своя культура и своя вера была, свой язык но в последствии приняли присягу русскому царю на верность(опять же да же историки в версиях теряются касательно моих предков) и обрусели со временем. Связи с ними, то бишь, с языком, культурой и пр. даже у моего деда не было - он русским уже был. Многие народы так же обогащали язык русский. Заимствованные слова, кои в него из научной или религиозной литературы проникали и проникают - так же. Да та же "феня" живая и со временем меняется. Жаргон, новые слова какие то генерит в языке и пр.
  • +0.00 / 0
  • АУ
VoxPopuli
 
russia
moscow
Слушатель
Карма: +788.72
Регистрация: 09.01.2011
Сообщений: 12,560
Читатели: 11
Цитата: ИвaнычЪ от 10.01.2015 16:13:37З.Ы. Как то , на другом форуме с гражданкой Болгарии, православной общался. Различие в традициях интересно было. И они есть таки. Ну , например, у них принято в церковь, если какое событие грандиозное, сын родился или кто-то с того света (с войны или бедствие какое) вернулся, т.н. жертву, корбан, совершать. Т.е. у кого чего, у кого куры, яйца, кто барашка заколол, вино и пр. приносить в качестве жертвы(корбан собственно).
У нас такого ну не встречал, может и есть. Хотя приглашать гостей, праздник по этому поводу, в миру, творить - это в порядке вещей.Крутой

Т.е. что бы понятно было. В СССР люди в церковь ходили те же яйца светить. И это в порядке вещей, в традиции было. У них там в таком же порядке вещей это. Тут разве только свечку святому или молитву закажут если просьба исполнится.

 В восточной европе не было, например, "хрущевских гонений",  традиции прерывались но агрессивно и не с 1917 а с послевойны.
 Масса православных традиций была просто утеряна за годы СССР, что-то и сохранилось конечно.
 Причем именно народных традиций народной религиозности, правда тут в дискуссии как-то отмечалось еще и потому что "барашка резать" в мегаполисе особо негде это объективно. Большинство традиций были включены в деревенский образ жизни, к тому же есть понятие "индустриальная урбанизация", т.е. город такого типа уже не средневековый, где были и свои традиции уже городские религиозные.
Народ безмолвствует. А счастлив ли Народ?...
  • +0.00 / 0
  • АУ
стрелок   стрелок
  10 янв 2015 19:34:44
...
  стрелок
Цитата: VoxPopuli от 10.01.2015 16:09:58Практика традиции и ее знание и уважение разные вещи все же.
 А мы обсуждали про столь милую нам всем "нормальность".
 Интересно сколько раз чел за жизнь произносит типа "ну мы же "нормальные" люди" или "это нормальный чел", а словечко-то не нашинское, апеллирует к понятию "норма", а оно то же не нашинское.

нормальность легко определяется методом тыка типа вот это нормально или нормальный чеговек конкретно нормальный 
в науке этот метод называется экспертным мнением 
вопрос только в подборе экспертов и привлечени механизма опрпса 
в появлением интернета все легко решаемо технически в привлечением неограниченного количества житейских жкспертов 
кстати, нечто подобное условно можно видеть при проведении т.н. демократических выборов 
вот и получается , что в нормальном обществе выбирают нормальных людей и наоборот 
Путин сегодня нормальный человек и годится как эталон 
на укре сравните и прочих странах 
Отредактировано: стрелок - 01 янв 1970
  • +0.00 / 0
  • АУ
ИвaнычЪ
 
russia
Москва
50 лет
Слушатель
Карма: +92.53
Регистрация: 01.12.2010
Сообщений: 13,865
Читатели: 0
Цитата: VoxPopuli от 10.01.2015 16:29:07В восточной европе не было, например, "хрущевских гонений",  традиции прерывались но агрессивно и не с 1917 а с послевойны.
 Масса православных традиций была просто утеряна за годы СССР, что-то и сохранилось конечно.
 Причем именно народных традиций народной религиозности, правда тут в дискуссии как-то отмечалось еще и потому что "барашка резать" в мегаполисе особо негде это объективно. Большинство традиций были включены в деревенский образ жизни, к тому же есть понятие "индустриальная урбанизация", т.е. город такого типа уже не средневековый, где были и свои традиции уже городские религиозные.

Да само слово "корбан" меня сразу понятно куда вывело - курбан-байрам. Т.е. праздник жертвы связанный с жертвоприношением Авраама.
У них, это только пример малюсенький, с мусульманами традиции очень пересечены, чуть ли ни одни и те же праздники справляют. Да и фото она показывала, стоит православный храм и тут же мечеть. Это так же можно списать на период исламского порабощения или завоёвывания Восточной Европы.
Так что.... переплетение традиций и в Европе можно наблюдать.
Отредактировано: ИвaнычЪ - 10 янв 2015 19:45:50
  • +0.00 / 0
  • АУ
VoxPopuli
 
russia
moscow
Слушатель
Карма: +788.72
Регистрация: 09.01.2011
Сообщений: 12,560
Читатели: 11
Цитата: стрелок от 10.01.2015 16:34:44нормальность легко определяется методом тыка типа вот это нормально или нормальный чеговек конкретно нормальный 
в науке этот метод называется экспертным мнением 
вопрос только в подборе экспертов и привлечени механизма опрпса 
в появлением интернета все легко решаемо технически в привлечением неограниченного количества житейских жкспертов 
кстати, нечто подобное условно можно видеть при проведении т.н. демократических выборов 
вот и получается , что в нормальном обществе выбирают нормальных людей и наоборот 
Путин сегодня нормальный человек и годится как эталон 
на укре сравните и прочих странах

 Ориентир или даже если угодно "идеал" не может быть "эталоном".
 Иначе так и будем жить "я себя под Ленина чищу"(с). а завтра еще что.
 Это не камень в огород ВВП, я сам законченый "путиноид" Веселый.
 Он ведущий, задающий нам всем вектор, но мы все разные и заниматься дзю-до всем вовсе не обязательно.
 Как же как разводиться после стольких лет брака. Не нужно лепить икону из живого человека.
 Для многих подобный "эталон" повод для буквального прочтения.
 Стрелок, вот удивили, еще нехватало, что "нормальность" определялась неким "экспертным мнением", учтите что следующий шаг партбюро при такой постановке вопроса.
 А "житейские эксперты" ровно  на такой же лавке у подъезда, только виртуальной "наэкспертируют" - не переживайте.
 Разбаловались на ГА - ресурсе достаточно редкого уровня участвующих, а сходите в фконтактик там такую "Экспертизу на нормальность" проведут, удивитесь.
 
 
Народ безмолвствует. А счастлив ли Народ?...
  • +0.00 / 0
  • АУ
VoxPopuli
 
russia
moscow
Слушатель
Карма: +788.72
Регистрация: 09.01.2011
Сообщений: 12,560
Читатели: 11
Цитата: ИвaнычЪ от 10.01.2015 16:28:42Да я это уже обсудил вроде. Повторюсь, накой демагогию разводить? Русский язык живой, а не мёртвый. Так как говорили, например, в 13-м веке предки уже никто не говорит. Больше того без словарей труднова-то тексты читать.
Мои предки не русскими были, у них своя культура и своя вера была, свой язык но в последствии приняли присягу русскому царю на верность(опять же да же историки в версиях теряются касательно моих предков) и обрусели со временем. Связи с ними, то бишь, с языком, культурой и пр. даже у моего деда не было - он русским уже был. Многие народы так же обогащали язык русский. Заимствованные слова, кои в него из научной или религиозной литературы проникали и проникают - так же. Да та же "феня" живая и со временем меняется. Жаргон, новые слова какие то генерит в языке и пр.

 Я вообще разве что-то говорил о русском языке и присяге тем более?
 Так не рассказали, что такое "нормальный человек", кстати.
 Причем хоть в индивидуальном прочтении.
 Разговор был не о "заимствованиях" ( а заимствуются иногда и обычаи и целые установки как индивидуальные так и цивилизационные ), а о делении на "нормальных" и "ненормальных" и "а судьи кто?"(с)
Народ безмолвствует. А счастлив ли Народ?...
  • +0.00 / 0
  • АУ
стрелок   стрелок
  10 янв 2015 21:10:58
...
  стрелок
Цитата: VoxPopuli от 10.01.2015 17:49:03Ориентир или даже если угодно "идеал" не может быть "эталоном".
 Иначе так и будем жить "я себя под Ленина чищу"(с). а завтра еще что.
 Это не камень в огород ВВП, я сам законченый "путиноид" Веселый.
 Он ведущий, задающий нам всем вектор, но мы все разные и заниматься дзю-до всем вовсе не обязательно.
 Как же как разводиться после стольких лет брака. Не нужно лепить икону из живого человека.
 Для многих подобный "эталон" повод для буквального прочтения.
 Стрелок, вот удивили, еще нехватало, что "нормальность" определялась неким "экспертным мнением", учтите что следующий шаг партбюро при такой постановке вопроса.
 А "житейские эксперты" ровно  на такой же лавке у подъезда, только виртуальной "наэкспертируют" - не переживайте.
 Разбаловались на ГА - ресурсе достаточно редкого уровня участвующих, а сходите в фконтактик там такую "Экспертизу на нормальность" проведут, удивитесь.

вы как то хвались знанние науковедения 
так там вполне себе приемлемый метод = экпертный и даже протисан принцип подбора экспертом для более менее объективности субъективности 
или вам не нравится этот метод работающий в христианстве  в виде мнения святых отцов ? 
если я утверждаю нечто, а вы имеете иное мнение, то не забывате сие добавлять буквами хоть как , а то знаете на всякий компот я тоже могу плюнуть с стакан легко , отринув тем самым ценность для себя самого компота 
так что ищите нормальных людей в истории человечства пока еще это самое человеческтво статистически более нормально, чем ненормально и всего то описывайте их деяния и слова 
и Путин в числе их 
про ево развод только глупцы говорят , ну и пусть говорят и для этой канализайии есть малахов 
кроме того я говорил о фундаменте, которого вам не видать в связи со спецификов физиологии вагео умственного зрения, так вот этот фундамент притягивает к себе некие шаблоны поведения, типа на нем может быть только стена , а куча табуреток и вот эта эманация нормальности воспринятая социумом людей и реализованная в истории которая уже была и есть следы нормальности, которые легко сегодня фиксируются 
или вы полагаете, что право пидарав на жизнь в парадигме нормального общества естественна и натуральна ? 
 я сам не особо в сим разбираюсь, но на языке смыслов с самим с собой весьма чотко фиксирую сигналы , которые пока с трудом формализуются в понятный вам язык , так что ваше непонимание моих доводов простительно и приемлемо 
трудно удержать черную кошку за хвост в темнеой комнате, особенно если стоящие рядом считают, что ее там нет 
Отредактировано: стрелок - 01 янв 1970
  • +0.00 / 0
  • АУ
ИвaнычЪ
 
russia
Москва
50 лет
Слушатель
Карма: +92.53
Регистрация: 01.12.2010
Сообщений: 13,865
Читатели: 0
Цитата: VoxPopuli от 10.01.2015 17:57:05Я вообще разве что-то говорил о русском языке и присяге тем более?
 Так не рассказали, что такое "нормальный человек", кстати.
 Причем хоть в индивидуальном прочтении.
 Разговор был не о "заимствованиях" ( а заимствуются иногда и обычаи и целые установки как индивидуальные так и цивилизационные ), а о делении на "нормальных" и "ненормальных" и "а судьи кто?"(с)

Нормальный, по мне, кто голышом прилюдно не скачет. Почитает своих родителей. Принятые в обществе правила, традиции не нарушает, хотя бы прилюдно, цинично. Это по мне нормально. Если Вам это не понятно, ну не знаю.
Кто этим занимается, тот нарушает закон и писаный и не писаный. Есть такая поговорка, со свим уставом в чужой монастырь не ходят.
Так же в какой то мере нормальным можно и циников, киников считать, кои напротив во всем традиции нарушают или не соблюдают, пренебрегают ими. Это нормально, ну например если бы Москву фашисты взяли и тут свои порядки чинить бы стали.

т.е совершенно верно, нормальный, это соотв. неким принятым нормам. Прописанным в законе или не прописанным но существующих в обществе. Обсуждать их совершенство или несовершенство, это другой вопрос.
Отредактировано: ИвaнычЪ - 10 янв 2015 21:22:56
  • +0.00 / 0
  • АУ
VoxPopuli
 
russia
moscow
Слушатель
Карма: +788.72
Регистрация: 09.01.2011
Сообщений: 12,560
Читатели: 11
Цитата: стрелок от 10.01.2015 18:10:58вы как то хвались знанние науковедения 
так там вполне себе приемлемый метод = экпертный и даже протисан принцип подбора экспертом для более менее объективности субъективности 
или вам не нравится этот метод работающий в христианстве  в виде мнения святых отцов ? 
если я утверждаю нечто, а вы имеете иное мнение, то не забывате сие добавлять буквами хоть как , а то знаете на всякий компот я тоже могу плюнуть с стакан легко , отринув тем самым ценность для себя самого компота 
так что ищите нормальных людей в истории человечства пока еще это самое человеческтво статистически более нормально, чем ненормально и всего то описывайте их деяния и слова 
и Путин в числе их 
про ево развод только глупцы говорят , ну и пусть говорят и для этой канализайии есть малахов 
кроме того я говорил о фундаменте, которого вам не видать в связи со спецификов физиологии вагео умственного зрения, так вот этот фундамент притягивает к себе некие шаблоны поведения, типа на нем может быть только стена , а куча табуреток и вот эта эманация нормальности воспринятая социумом людей и реализованная в истории которая уже была и есть следы нормальности, которые легко сегодня фиксируются 
или вы полагаете, что право пидарав на жизнь в парадигме нормального общества естественна и натуральна ? 
 я сам не особо в сим разбираюсь, но на языке смыслов с самим с собой весьма чотко фиксирую сигналы , которые пока с трудом формализуются в понятный вам язык , так что ваше непонимание моих доводов простительно и приемлемо 
трудно удержать черную кошку за хвост в темнеой комнате, особенно если стоящие рядом считают, что ее там нет

 Святые Отцы давно почили в Бозе.
 Все ответили сами "статистически более нормальные".
 Полюбопытствуйте для себя самого когда вообще появилось это самое понятие "нормы", а именно как раз "среднестатистической".
 И поинтересуйтесь когда вообще появилась статистика и это самое "среднестатистическое".
 Опять удивили меня апелляцией к подобному, то к каким-то ОБС виртуальным которые будут решать кто "нормален" а кто нет, то теперь  вообще к "среднестатистической норме". Обеспокоенный
 ЗЫ. Кстати, перечитайте на досуге, как Сократа отправили на тот свет "среднестатистическим "нормальным" большинством", весьма поучительная история.
Народ безмолвствует. А счастлив ли Народ?...
  • +0.00 / 0
  • АУ
VoxPopuli
 
russia
moscow
Слушатель
Карма: +788.72
Регистрация: 09.01.2011
Сообщений: 12,560
Читатели: 11
Цитата: ИвaнычЪ от 10.01.2015 18:11:56Нормальный, по мне, кто голышом прилюдно не скачет. Почитает своих родителей. Принятые в обществе правила, традиции не нарушает, хотя бы прилюдно, цинично. Это по мне нормально. Если Вам это не понятно, ну не знаю.
Кто этим занимается, тот нарушает закон и писаный и не писаный. Есть такая поговорка, со свим уставом в чужой монастырь не ходят.
Так же в какой то мере нормальным можно и циников, киников считать, кои напротив во всем традиции нарушают или не соблюдают, пренебрегают ими. Это нормально, ну например если бы Москву фашисты взяли и тут свои порядки чинить бы стали.

 Где кодекс "неписанного закона" - у одних социальных групп он может быть один у других другой, представляете что такое возможно?
 "Тоже в какой-то мере" и "циников" и "киников"?
 Кто же будет так считать конкретно, каждый за себя, но тогда это исключительно индивидуальный взгляд на "нормальность" - очень может отличаться кстати в зависимости от человека.
 Для многих, например, юродство разнообразное пугающее и неприемлемая форма поведения, так как же быть?
 Что значит во всем нарушают традиции?
 
Отредактировано: VoxPopuli - 10 янв 2015 21:28:48
Народ безмолвствует. А счастлив ли Народ?...
  • +0.00 / 0
  • АУ
стрелок   стрелок
  10 янв 2015 21:31:43
...
  стрелок
Цитата: VoxPopuli от 10.01.2015 18:20:17Святые Отцы давно почили в Бозе.
 Все ответили сами "статистически более нормальные".
 Полюбопытствуйте для себя самого когда вообще появилось это самое понятие "нормы", а именно как раз "среднестатистической".
 И поинтересуйтесь когда вообще появилась статистика и это самое "среднестатистическое".
 Опять удивили меня апелляцией к подобному, то к каким-то ОБС виртуальным которые будут решать кто "нормален" а кто нет, то теперь  вообще к "среднестатистической норме". Обеспокоенный
 ЗЫ. Кстати, перечитайте на досуге, как Сократа отправили на тот свет "среднестатистическим "нормальным" большинством", весьма поучительная история.

я реагирую на слово Сократ - это часть моего образак на ГА и отвечу спокойно и уверенно, что убийство Сократа было всего лишь первым из подобных убийств совершенным людьми в сговоре, которые потом целенаправленно убивали нормальнсотьб в социуме людей нормальных 
потом оне то же самое сделали с Христом, ка образом присоедив к нему иудское поименование Иисус и так далее, творя свои умения аж на целые народы 
поэтому отцы нормальности то же почивают в бозе и сие есть их знак качества 
что кассаемо ОБС , то я собираюсь даже использовать этот логотип переиначив его - Один нормальный человек сказал- ОНЧС, а то иной раз сказавший мужик не хуже бабы будет 
если вам не нравится этот тригер, то меня он устраивает 
да и про Сократа
признаком поддельности того суда и срежисированности является полное уничтожение всего, что было им лично написано на бумаге , при сохранении в устном слове величия его мудрости в веках 
это к функциональной разнице устного и письменного слова 
в псоледнее время вообще склоняюсь к мысли в поиске тех кто координировал это судилище к тому. что это как всегда были его друзься
ведь иуды бывают только прежние друзья, так что мудрость Платона и Аристотеля для меня лично под большим сомнением 
так что перечитайте на досуге ПСС Сократа в 99 томах и может быть успокоитесь 
а по сути нынешнего времени вы правы абсолютно, но быть правым сегодня значит быть неправым вчера и совершенно исключает любую правоту в будущем 
приведенный вами пример нефундаментальности  истин свяытых т.н. отцов юдской церкви тому в доказ легко идет 
а еще более святых отцов коммунизма из того же источника 
Отредактировано: стрелок - 01 янв 1970
  • +0.00 / 0
  • АУ
ИвaнычЪ
 
russia
Москва
50 лет
Слушатель
Карма: +92.53
Регистрация: 01.12.2010
Сообщений: 13,865
Читатели: 0
Цитата: VoxPopuli от 10.01.2015 18:27:59Где кодекс "неписанного закона" - у одних социальных групп он может быть один у других другой, представляете что такое возможно?
 "Тоже в какой-то мере" и "циников" и "киников"?
 Кто же будет так считать конкретно, каждый за себя, но тогда это исключительно индивидуальный взгляд на "нормальность" - очень может отличаться кстати в зависимости от человека.
 Для многих, например, юродство разнообразное пугающее и неприемлемая форма поведения, так как же быть?
 Что значит во всем нарушают традиции?

Этот кодекс и есть традиция. С измальства детей сказками научают что такое хорошо, грубо говоря, что такое плохо.
Вестимо, что помимо какой то объединяющей или доминирующей культуры есть множество субкультур. Если живешь в общежитии будешь соотв всем или будешь всеми презираем, изгоем будешь. Например простой пример киников, это цигане. Живут в своем мирке и в то же время являются гражданами того или иного государства. Поэтому их, по большей степени, не любят. Не нормальные они, пренебрегают нормами принятыми всеми остальными. Это в общем, в частности там вполне достойные люди есть.
  • +0.00 / 0
  • АУ
стрелок   стрелок
  10 янв 2015 21:49:55
...
  стрелок
Цитата: VoxPopuli от 10.01.2015 18:46:01А если  "экспертные советы/заключения" окажутся "срежессированы", просто как вариант, и будут "нормальность" определять.
 Самое интересное что это далеко не "если", а просто сплошь и рядом и повсеместно так и есть.

вводите критерий *по делам* , особенно у усопших он легко вычленяется и мало кто сможет вам сдвинуть фазу восприятия 
у них нет всесилия - это сотворенная ими иллюзия и часть их силы 
Отредактировано: стрелок - 01 янв 1970
  • +0.00 / 0
  • АУ
стрелок   стрелок
  10 янв 2015 22:00:41
...
  стрелок
Цитата: VoxPopuli от 10.01.2015 18:46:01А если  "экспертные советы/заключения" окажутся "срежессированы", просто как вариант, и будут "нормальность" определять.
 Самое интересное что это далеко не "если", а просто сплошь и рядом и повсеместно так и есть.

да, вот вспомнил по случаю пару критериев нормальности 
нормальный человек сегодня 
1. не имеет акаунта в соцсетях вообще 
2. не смотрит передачи малахова, что первого , что второго 
давайте дальше ради смеха продолжим отталкиваясь от принципа - нормальный человек не делает это 
Путин идет как эталон и пока я держу марку нормальности 
Отредактировано: стрелок - 01 янв 1970
  • +0.00 / 0
  • АУ
ИвaнычЪ
 
russia
Москва
50 лет
Слушатель
Карма: +92.53
Регистрация: 01.12.2010
Сообщений: 13,865
Читатели: 0
Цитата: VoxPopuli от 10.01.2015 18:42:31А про юродивых? Они какие?

Не нормальные. Были бы нормальными не были бы юродивыми. Я ж говорю, обсуждение совершенства или несовершенства норм и правил это другой вопрос. Закончили с нормальностью надеюсь?
Границы, забор, он как закон, так и догма. Под законом все потенциальные преступники, над законом боги. Т.е. развивать противоречие тут нет особой охоты, что для того что бы допрыгнуть до Бога, закон Его переступить так или иначе придется. Или попросту человеку спастись невозможно, собственно та же прописная истина.
  • +0.00 / 0
  • АУ
стрелок   стрелок
  10 янв 2015 22:13:23
...
  стрелок
Цитата: ИвaнычЪ от 10.01.2015 19:01:18Не нормальные. Были бы нормальными не были бы юродивыми. Я ж говорю, обсуждение совершенства или несовершенства норм и правил это другой вопрос. Закончили с нормальностью надеюсь?
Границы, забор, он как закон, так и догма. Под законом все потенциальные преступники, над законом боги. Т.е. развивать противоречие тут нет особой охоты, что для того что бы допрыгнуть до Бога, закон Его переступить так или иначе придется. Или попросту человеку спастись невозможно, собственно та же прописная истина.

а Иван Дурак в русских сказках - это же базис нормальности русских , почти юродивый вас не смущает 
это народная мудрость +храм васи блаженного 
цацка ведь
Отредактировано: стрелок - 01 янв 1970
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1