Медицинская реформа

99,466 408
 

Фильтр
Doc
 
Слушатель
Карма: +3.65
Регистрация: 22.01.2014
Сообщений: 129
Читатели: 0
https://news.mail.ru/economics/28670966/?frommail=1

РАН не принимает гомеопатию за лекарство

Комиссия по борьбе с лженаукой при президиуме Российской академии наук (РАН) подготовила меморандум «О лженаучности гомеопатии». В документе говорится: «лечение сверхмалыми дозами» гомеопатических препаратов не имеет «научных основ и обоснований». В комиссии советуют Минздраву изъять все гомеопатические лекарства из государственных клиник, а антимонопольной службе — защитить граждан от недостоверной рекламы о наличии у таких препаратов «лечебных свойств». В Минздраве пообещали ответить на доводы меморандума после того, как он поступит в распоряжение ведомства.
  • +0.02 / 1
  • АУ
Kate_Dark
 
russia
Москва, Ивантеевка
57 лет
Слушатель
Карма: +586.28
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 12,363
Читатели: 0
Цитата: Doc от 06.02.2017 10:19:57https://news.mail.ru/economics/28670966/?frommail=1

РАН не принимает гомеопатию за лекарство

Комиссия по борьбе с лженаукой при президиуме Российской академии наук (РАН) подготовила меморандум «О лженаучности гомеопатии». В документе говорится: «лечение сверхмалыми дозами» гомеопатических препаратов не имеет «научных основ и обоснований». В комиссии советуют Минздраву изъять все гомеопатические лекарства из государственных клиник, а антимонопольной службе — защитить граждан от недостоверной рекламы о наличии у таких препаратов «лечебных свойств». В Минздраве пообещали ответить на доводы меморандума после того, как он поступит в распоряжение ведомства.

То, что гомеопатия официально признана ВОЗ, уже не довод в пользу?
Ну и фиг с ними, с этими купленными сидельцами Академии, мне гомеопатические "шарики" (приобретавшиеся еще в советской гомеопатической аптеке в Москве) очень даже помогали. Причем и когда я была мелкой, и об эффекте плацебо не знала, и много позже,  взрослой. Ну и китайцы, веками практикующие эту самую гомеопатию, тоже дураки - не рааспознали)))))
Nemo me impune lacessit
Она была человеком исключительно добрым, но те кому она не позволяла садиться себе на голову, считали её злой
Пятый модератор Иудеи, всадник Понтий Пилат
  • +0.04 / 2
  • АУ
Doctor_D
 
russia
Москва
51 год
Слушатель
Карма: +344.16
Регистрация: 21.02.2008
Сообщений: 9,520
Читатели: 7
Цитата: Kate_Dark от 06.02.2017 21:07:12То, что гомеопатия официально признана ВОЗ, уже не довод в пользу?
Ну и фиг с ними, с этими купленными сидельцами Академии, мне гомеопатические "шарики" (приобретавшиеся еще в советской гомеопатической аптеке в Москве) очень даже помогали. Причем и когда я была мелкой, и об эффекте плацебо не знала, и много позже,  взрослой. Ну и китайцы, веками практикующие эту самую гомеопатию, тоже дураки - не рааспознали)))))

ВОЗ никогда не признавала гомеопатию. Это байка.
Единственное, что попадалось это осуждение использования гомеопатии при лечении серьезных заболеваний.
Кстати, эффект плацебо действует и тогда, когда о нем не знают, в т.ч. и у детей. У детей даже, возможно лучше- мама сказала, что лекарство поможет и оно поможет. Даже если и не лекарство вовсе. Работает и в другую сторону- мама сказала: "не сиди под кондиционером- заболеешь" и "не пей напитки со льдом- горло заболит"- с высокой вероятностью так и случится.
Во многих заболеваниях психосоматический компонент имеет важное значение. Включая серьезные заболевания, например, гипертонию или астму. Здесь плацебо может имеет неплохой эффект. Хоть в виде сахарных шариков, хоть в виде мышиных какашек.
  • +0.11 / 5
  • АУ
зарун
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +336.42
Регистрация: 23.08.2012
Сообщений: 14,085
Читатели: 7
Потребление алкоголя в стране существенно снизилось, сообщила министр здравоохранения Вероника Скворцова.
Цель - добиться среднего уровня 8 литров алкоголя на человека в год
На дискуссионной площадке съезда "Единой России", посвященной здоровью, она заявила, что для граждан старше 18 лет средняя норма упала до 10 с небольшим литров на человека в год.
Цель - добиться уровня 8 литров, потому что именно эта норма рекомендована Всемирной организацией здравоохранения.
Кроме того, по словам Скворцовой, число курящих несовершеннолетних за последние несколько лет сократилось в 2,5 раза, а среди взрослых этот показатель снизился на треть.
rueconomics.ru
De die in diem verba volant, scripta manent - изо дня в день слова исчезают, написанное остаётся
  • +0.04 / 4
  • АУ
Kate_Dark
 
russia
Москва, Ивантеевка
57 лет
Слушатель
Карма: +586.28
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 12,363
Читатели: 0
Цитата: Doctor_D от 06.02.2017 21:26:56мама сказала, что лекарство поможет и оно поможет. Даже если и не лекарство вовсе. Работает и в другую сторону- мама сказала: "не сиди под кондиционером- заболеешь" и "не пей напитки со льдом- горло заболит"- с высокой вероятностью так и случится.

Это ничего, что на более ранние и "традиционные"  "обязательно поможет" организм не отзывался никак?
А еще говорилось "не ешь мороженого зимой - заболеешь". И знаете что? Не болелось. То же и с холодной газировкою и с беготнёй по лужам...
Кстати, советская доказательная медицина эффективности гомеопатии не отрицала, и все "шарики-намазюки" моя матушка, а потом и я покупали на Садовой-Сухаревской, а там гомеопатическая аптека существует, если не ошибаюсь, более 70ти лет. 
Может, всё дело в том, что гомеопаты со своими "шариками" слишком уж заметно вылезли на фарм-рынок? А за такое, конечно, и удавить могут, с тамошними-то оборотами.. 
Nemo me impune lacessit
Она была человеком исключительно добрым, но те кому она не позволяла садиться себе на голову, считали её злой
Пятый модератор Иудеи, всадник Понтий Пилат
  • +0.00 / 0
  • АУ
Doctor_D
 
russia
Москва
51 год
Слушатель
Карма: +344.16
Регистрация: 21.02.2008
Сообщений: 9,520
Читатели: 7
Цитата: Kate_Dark от 08.02.2017 09:53:27Это ничего, что на более ранние и "традиционные"  "обязательно поможет" организм не отзывался никак?
А еще говорилось "не ешь мороженого зимой - заболеешь". И знаете что? Не болелось. То же и с холодной газировкою и с беготнёй по лужам...
Кстати, советская доказательная медицина эффективности гомеопатии не отрицала, и все "шарики-намазюки" моя матушка, а потом и я покупали на Садовой-Сухаревской, а там гомеопатическая аптека существует, если не ошибаюсь, более 70ти лет. 
Может, всё дело в том, что гомеопаты со своими "шариками" слишком уж заметно вылезли на фарм-рынок? А за такое, конечно, и удавить могут, с тамошними-то оборотами..

Случаи бывают разные. Плацебо- штука непредсказуемая, потому практикующие врачи ее и не любят.
Что касается фармацевтического рынка- тут гомеопатия ужасный конкурент.Улыбающийся
[movie=400,300]https://youtu.be/l6Kc7vczpZA[/movie]
Если серьезно- то гомеопатические лекарства стоят денег и иногда, довольно больших, относительно "традиционных".
Что до эффективности, то общепринятым методом ее оценки является двойной слепой метод.
Берут группу больных с одинаковым заболеванием, одна получает лекарство, другая- такую же по форме пустышку.
Результаты сравнивают.
Если память не подводит- австралийский Минздрав провел такую проверку, доказавшую неэффективность гомеопатии.
Если у вас есть другие данные- я с удовольствием ознакомлюсь.
  • +0.10 / 4
  • АУ
Kate_Dark
 
russia
Москва, Ивантеевка
57 лет
Слушатель
Карма: +586.28
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 12,363
Читатели: 0
Цитата: Doctor_D от 08.02.2017 11:01:15Случаи бывают разные. Плацебо- штука непредсказуемая, потому практикующие врачи ее и не любят.
Что касается фармацевтического рынка- тут гомеопатия ужасный конкурент.Улыбающийся
[movie=400,300]https://youtu.be/l6Kc7vczpZA[/movie]
Если серьезно- то гомеопатические лекарства стоят денег и иногда, довольно больших, относительно "традиционных".
Что до эффективности, то общепринятым методом ее оценки является двойной слепой метод.
Берут группу больных с одинаковым заболеванием, одна получает лекарство, другая- такую же по форме пустышку.
Результаты сравнивают.
Если память не подводит- австралийский Минздрав провел такую проверку, доказавшую неэффективность гомеопатии.
Если у вас есть другие данные- я с удовольствием ознакомлюсь.

Ролик, конечно, более пропагандистский, чем смешной, но это детали. Вот если бы китайский Минздрав провел проверку и доказал. что гомеопатия это не более, чем плацебо, то.. Но что-то хитрые китайцы помалкивают , а шарики-капельки-притирки пользуют уже много столетий и отказываться не собрались.
Вот, к примеру, с психотерапевтами отчего-то не воюют, хотя шарлатанов среди них, и просто людей неподготовленных - полно, не говоря уже о том, что один из отцов-основателей, Юнг, вполне себе сравнивал психотерапию с религией. 
И, наконец, если обсуждать сюжет ролика, то после необходимых пациенту хирургических процедур я бы не стала сильно возмущаться, если бы на стадии выздоровления он пользовался бы какими-нибудь гомеопатическими мазюками "от гематом" и "шариками" "для ускорения сращивания костей" при условии, что он не аллергик, но аллергия может быть на что угодно,не даром в аннотациях к вполне традиционным лекарственным препаратам обязательно есть пункт про "индивидуальную непереносимость".
И, ИМХО, это всё-таки заказ... 
Nemo me impune lacessit
Она была человеком исключительно добрым, но те кому она не позволяла садиться себе на голову, считали её злой
Пятый модератор Иудеи, всадник Понтий Пилат
  • +0.00 / 0
  • АУ
Doctor_D
 
russia
Москва
51 год
Слушатель
Карма: +344.16
Регистрация: 21.02.2008
Сообщений: 9,520
Читатели: 7
Цитата: Kate_Dark от 08.02.2017 11:42:54Ролик, конечно, более пропагандистский, чем смешной, но это детали. Вот если бы китайский Минздрав провел проверку и доказал. что гомеопатия это не более, чем плацебо, то.. Но что-то хитрые китайцы помалкивают , а шарики-капельки-притирки пользуют уже много столетий и отказываться не собрались.
Вот, к примеру, с психотерапевтами отчего-то не воюют, хотя шарлатанов среди них, и просто людей неподготовленных - полно, не говоря уже о том, что один из отцов-основателей, Юнг, вполне себе сравнивал психотерапию с религией. 
И, наконец, если обсуждать сюжет ролика, то после необходимых пациенту хирургических процедур я бы не стала сильно возмущаться, если бы на стадии выздоровления он пользовался бы какими-нибудь гомеопатическими мазюками "от гематом" и "шариками" "для ускорения сращивания костей" при условии, что он не аллергик, но аллергия может быть на что угодно,не даром в аннотациях к вполне традиционным лекарственным препаратам обязательно есть пункт про "индивидуальную непереносимость".
И, ИМХО, это всё-таки заказ...

В ролике- чистая правда. Особенно- про гомеопатическое пиво.Улыбающийся
За китайцев не скажу, но пару случаев, когда в "традиционном китайском народном средстве" для похудания, обнаруживались чисто химические фенфлюрамин или сибутрамин (в конских дозах) или, напротив, в средстве для набора массы "Жень-шень Кинапи Пиллс" помимо непонятных сушеных травок наблюдалось значительное количество преднизолона, который и обуславливал эффект (правда, за счет жира и задержки воды, но...Улыбающийся).
В общем, не аргумент это. Нормальная медицина в Китае пользуется нормальными, научно проверенными лекарствами.

Однако, закончу шуткой (не моей).
Один дотошный чувак подсчитал, что в гомеопатическом лекарстве содержится меньше молекул действующего вещества, чем в стакане воды содержится молекул воды, бывших в свое время, мочой Гитлера!
Из этого можно сделать вывод, что поскольку Гитлер был антисемитом и ксенофобом, всплеск терпимости и толерантности в наши дни связан с гомеопатическим эффектом "молекул Гитлера" в водопроводе.
А, поскольку, разведение усиливает эффект- толерантность и миролюбие  по всему миру будут нарастать!Улыбающийся
  • +0.12 / 5
  • АУ
Kate_Dark
 
russia
Москва, Ивантеевка
57 лет
Слушатель
Карма: +586.28
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 12,363
Читатели: 0
Цитата: Doctor_D от 08.02.2017 12:59:58В ролике- чистая правда. Особенно- про гомеопатическое пиво.Улыбающийся
За китайцев не скажу, но пару случаев, когда в "традиционном китайском народном средстве" для похудания, обнаруживались чисто химические фенфлюрамин или сибутрамин (в конских дозах) или, напротив, в средстве для набора массы "Жень-шень Кинапи Пиллс" помимо непонятных сушеных травок наблюдалось значительное количество преднизолона, который и обуславливал эффект (правда, за счет жира и задержки воды, но...Улыбающийся).
В общем, не аргумент это. Нормальная медицина в Китае пользуется нормальными, научно проверенными лекарствами.

Ну, еще бы узнать, где бодяжили это самое "традиционное средство", а то мне после известных событий в Грузии коллега по форуму показывал лично  им снятый цех по производству таких всемирно известных напитков, как Бейлис и Шериданс, причем ни тара, ни потребительские качества оных не отличались от оригинала, ну то есть совсем.. Опять же, судя по наличию сибутрамина и преднизолона, бодяжили поклонники химии, истинные альтернативщики-бодяжники добавляли бы яйца глистов худеющим и пыльцу с экстрактом полыни для желающих вес набрать. Подмигивающий
Нормальная медицина весьма подверженна компанейщине и моде - были модны "вывихи тазобедренного сустава" и масса младенцев в колясках ездила с распорками на ногах (мне тоже ставили - но матушка им пренебрегла, и я вполне довольна последствиями), были модны в викторианской Англии соски с резиновыми трубками для кормления - и дети массово мёрли от диареи, потому что дезинфицировать эти сооружения передовой мысли тогда еще не догадались, считалось правильным тугое пеленание - и завивали детей аки мумии, ну и, наконец, солнечный свет и проветриваемые помещения тоже  не столь давно были приняты медициной, в течении долгого времени больных старались изолировать от света и воздуха, что приводило к соответствующим последствиям. 
Пиявки тоже сначала массово ставили, потом массово обличали, а теперь опять пользуют.
И, наконец, у меня есть собственный опыт пользования практически "шарлатанской гомеопатией" - Асклезаном. Более, того, это "шарлатанство" использовали мои коллеги со схожими проблемами и знаете ли, результат-то удовлетворяет, причем всех. Хотя я глубоко сомневаюсь, что исчезновение "вот только вот что видной сеточки" можно объяснить эффектом плацебо. Это кашель может прекратиться самовнушением, но чтоб сосудики "только вот видал и нету" - не-а.. 
Nemo me impune lacessit
Она была человеком исключительно добрым, но те кому она не позволяла садиться себе на голову, считали её злой
Пятый модератор Иудеи, всадник Понтий Пилат
  • +0.00 / 0
  • АУ
Doctor_D
 
russia
Москва
51 год
Слушатель
Карма: +344.16
Регистрация: 21.02.2008
Сообщений: 9,520
Читатели: 7
Цитата: Kate_Dark от 08.02.2017 13:52:14Ну, еще бы узнать, где бодяжили это самое "традиционное средство", а то мне после известных событий в Грузии коллега по форуму показывал лично  им снятый цех по производству таких всемирно известных напитков, как Бейлис и Шериданс, причем ни тара, ни потребительские качества оных не отличались от оригинала, ну то есть совсем.. Опять же, судя по наличию сибутрамина и преднизолона, бодяжили поклонники химии, истинные альтернативщики-бодяжники добавляли бы яйца глистов худеющим и пыльцу с экстрактом полыни для желающих вес набрать. Подмигивающий
Нормальная медицина весьма подверженна компанейщине и моде - были модны "вывихи тазобедренного сустава" и масса младенцев в колясках ездила с распорками на ногах (мне тоже ставили - но матушка им пренебрегла, и я вполне довольна последствиями), были модны в викторианской Англии соски с резиновыми трубками для кормления - и дети массово мёрли от диареи, потому что дезинфицировать эти сооружения передовой мысли тогда еще не догадались, считалось правильным тугое пеленание - и завивали детей аки мумии, ну и, наконец, солнечный свет и проветриваемые помещения тоже  не столь давно были приняты медициной, в течении долгого времени больных старались изолировать от света и воздуха, что приводило к соответствующим последствиям. 
Пиявки тоже сначала массово ставили, потом массово обличали, а теперь опять пользуют.
И, наконец, у меня есть собственный опыт пользования практически "шарлатанской гомеопатией" - Асклезаном. Более, того, это "шарлатанство" использовали мои коллеги со схожими проблемами и знаете ли, результат-то удовлетворяет, причем всех. Хотя я глубоко сомневаюсь, что исчезновение "вот только вот что видной сеточки" можно объяснить эффектом плацебо. Это кашель может прекратиться самовнушением, но чтоб сосудики "только вот видал и нету" - не-а..

Средства для похудания- точно из Китая. Привозили из Суйфеньхэ знакомые. "Кинапи"- тоже возят из Китая, но лично не знаю людей. Ничего странного- китайцы крайне прагматичны.
Что касается "официальной медицины"- да, в ней много чего было. В основном- до внедрения научного подхода. Когда уже невозможно стало выпустить лекарство на рынок без всесторонних испытаний на эффективность и безопасность. Это не так давно кстати.
И прогресс в фармации налицо.
А гомеопатия... Ну, это вопрос веры, как и астрология.
И мощь эффекта плацебо не стоит недооценивать. Я видел поразительные вещи- опийное опьянение со всеми неврологическими признаками, прошедшее мгновенно, как только клиенту объяснили, что вкололи пустышку.
В общем, если верите- пользуйте.
Но в случае тяжелой болезни- не пытайтесь, как в ролике выше дорисовать линию жизни ручкой. Не поможет.
  • +0.04 / 2
  • АУ
Kate_Dark
 
russia
Москва, Ивантеевка
57 лет
Слушатель
Карма: +586.28
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 12,363
Читатели: 0
Цитата: Doctor_D от 08.02.2017 15:40:35А гомеопатия... Ну, это вопрос веры, как и астрология.
И мощь эффекта плацебо не стоит недооценивать. Я видел поразительные вещи- опийное опьянение со всеми неврологическими признаками, прошедшее мгновенно, как только клиенту объяснили, что вкололи пустышку.
В общем, если верите- пользуйте.
Но в случае тяжелой болезни- не пытайтесь, как в ролике выше дорисовать линию жизни ручкой. Не поможет.

Ну, если у болезни выявлен возбудитель и известно, чем его пришибить, то зачем проявлять нездоровый  фанатизм? 
Но есть масса случаев, в том числе из разряда "испытано на себе", когда гомеопатические  шарики-мазилки блестяще выполнили свою задачу - поэтому от объявления оного направления лженаукой я воздержусь.
Nemo me impune lacessit
Она была человеком исключительно добрым, но те кому она не позволяла садиться себе на голову, считали её злой
Пятый модератор Иудеи, всадник Понтий Пилат
  • +0.00 / 0
  • АУ
зарун
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +336.42
Регистрация: 23.08.2012
Сообщений: 14,085
Читатели: 7
В России последние 3-4 года наблюдается заметное снижение заболеваемости туберкулезом и смертности от этой болезни - прилагаемые усилия в борьбе с ней наконец-то стали приносить плоды. Несмотря на это, страна еще числится в рейтинге государств с избыточным бременем туберкулеза. И пока не удалось достичь показателей, которые Комитет экспертов ВОЗ определил в качестве первоочередной задачи на пути к полной ликвидации (элиминации) смертоносной инфекции. О проблемах и перспективах борьбы с туберкулезом рассказала «МВ» накануне отмечаемого 24 марта Всемирного дня борьбы с туберкулезом главный фтизиатр Минздрава России, директор НИИ фтизиопульмонологии Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Ирина Васильева.



Ирина Анатольевна, как бы вы охарактеризовали текущую ситуацию с туберкулезом в России?


- По предварительным данным за 2016 год, очень оптимистично выглядит показатель смертности от туберкулеза: он снизился на 15%, а в 2015 году снижение составляло 9%. Это очень хороший шаг, в истории других стран таких темпов не было, Заболеваемость тоже снизилась - на 7,8% и составила 53,3 на 100 тысяч населения. Это свидетельствует о том, что эпидемическая ситуация улучшается.
В 2016 году в России заболело 78 тысяч человек, это включая все формы заболевания. Туберкулез по регионам распространен неравномерно. Традиционно наиболее тяжелая ситуация в Сибирском, Дальневосточном и Уральском федеральных округах, самые проблемные - Республика Тыва, Еврейская автономная область, Приморский край, Кемеровская, Иркутская, Свердловская области, Удмуртия. Наиболее благополучные регионы в Центральной России - это Белгород, Орел, Воронеж, где смертность даже сопоставима с развитыми европейскими странами.

- Вы говорили в одном из интервью, что главная задача 2017 года – контроль за распространением туберкулеза среди ВИЧ-инфицированных. Как обстоят дела с этим?
- Вообще-то над выполнением этой задачи мы начали работать еще в 2015 году, когда были разработаны федеральные планы по снижению смертности и региональные планы по борьбе с туберкулезом. Одним из компонентов этих планов является контроль за распространением туберкулеза у ВИЧ-инфицированных. В частности, совместно с инфекционистами мы разработали инструкцию по профилактике туберкулеза у людей из этой категории и порядок ее проведения, рекомендовали применение профилактических препаратов. Эти меры активно внедрялись в регионах в 2016 году, но результаты мы будем оценивать немного позже. Во всяком случае прошлый год был переломным в этом смысле. Во всех регионах Центры СПИДа в сотрудничестве с фтизиатрами взялись за осуществление химиопрофилактики. Кроме этого, нами был разработан алгоритм диагностики и лечения ВИЧ-инфицированных с туберкулезом. Он прописан в приказе Минздрава РФ и в клинических рекомендациях Российского общества фтизиатров – для того чтобы помощь для этой категории больных была более эффективной.
Но дело в том, что в лечении должны участвовать не только фтизиатры. Ведь ВИЧ-инфицированные в первую очередь попадают со своими проблемами к врачам других специальностей, и те зачастую ничего не знают о туберкулезе и не могут своевременно применить необходимые меры диагностики заболевания. Время уходит, и ВИЧ-инфицированный пациент, у которого не был своевременно диагностирован туберкулез, быстро умирает, не успев попасть к фтизиатру, или попадает к нам уже в терминальной стадии. Здесь проблема именно в том, что врачи других специальностей не подготовлены в отношении туберкулеза и в отношении ВИЧ-инфицированных, в частности, поскольку у последних он протекает по-другому.

- Сейчас много говорят о развитии отечественной фармакологии, появляются противораковые, противомикробные, иммунобиологические и другие инновационные препараты. Есть ли новые отечественные разработки в области  фтизиатрии?
- Вакцина против туберкулеза у нас традиционная – БЦЖ (BCG - Bacillus Calmette-Guérin), и, несмотря на интенсивные научные исследования по разработке, новой альтернативы ей пока нет. Это связано с особенностями заболевания и спецификой иммунного ответа организма на него. Что касается препаратов, после длительного перерыва появились наконец-то новые. Когда в середине прошлого века начали применять первые лекарства против туберкулеза, больные стали выздоравливать, и заболеваемость этим недугом во всем мире стремительно пошла на убыль. Это создало иллюзию, что туберкулез вскоре будет побежден и не надо заниматься разработкой новых лекарств. Однако палочка Коха мутировала и выработала устойчивость к существующим препаратам. С конца 90-х годов прошлого столетия и до сегодняшнего дня нарастает проблема лекарственно устойчивого туберкулеза, особенно настораживает туберкулез с множественной лекарственной устойчивостью, который с трудом поддается лечению. А новых лекарств, из-за того, что был такой пробел в их разработке на протяжении 20 лет, не оказалось. С тех пор как впервые заговорили о лекарственно устойчивом туберкулезе, ученые стали заниматься разработкой новых эффективных лекарств, но ведь до серийного производства препарата проходит не один десяток лет.
В 2013 году, впервые за последние 45 лет, Всемирная организация здравоохранения разрешила к применению новый противотуберкулезный препарат, сейчас он производится в нашей стране и активно внедряется во фтизиатрическую практику. А в 2014 году в мире разрешен к использованию еще один новый препарат. Параллельно ведутся разработки других лекарственных средств, и российские ученые принимают в этом активное участие. Но пока они находятся на стадии клинических испытаний, до практического применения не дошли.

- Лекарственное обеспечение больных туберкулезом в стране достаточное?
- Его необходимо увеличить. Связано это с тем, что больше стало наблюдаться пациентов с лекарственно устойчивой формой заболевания, а они требуют более длительного лечения – до 1,5-2 лет и большого количества дорогостоящих лекарств.
А вообще это задача регионов - обеспечить себя средствами борьбы с туберкулезом. А государство оказывает им помощь. В прошлые годы это были трансферты на покупку дорогостоящих лекарств и реактивов. В 2017 году закупки лекарственных средств будут осуществляться централизованно Минздравом, регионы получат помощь препаратами, а не в виде денег.

- В интервью «МВ» в 2014 году вы говорили, что противотуберкулезная служба испытывает кадровые проблемы. Удалось изменить ситуацию?
- Проблема существует. Во фтизиатрию врачи идут неохотно, она кажется непривлекательной, хотя это от незнания того, чем занимается фтизиатр. На самом деле это очень интересная профессия. Туберкулезом болеют длительное время, и кроме этой болезни у пациента могут возникать другие. Фтизиатр должен быть врачом широкого профиля, разбираться во многих терапевтических и других патологиях.
В кадровом вопросе у нас есть положительные сдвиги. В 2015 году вышел приказ Минздрава, который позволяет получить специализацию фтизиатрия не только с помощью ординатуры, но и на курсах первичной подготовки. То есть теперь врачи, освоив какую-либо специальность, например терапевты, эндокринологи, урологи, гинекологи, инфекционисты, пульмонологи, могут пройти первичный курс обучения и получить нашу специализацию. Все-таки у фтизиатров сложная задача, они часто работают с социально неблагополучным контингентом, да и туберкулез изменился и чаще сочетается с другими заболеваниями, такими как ВИЧ-инфекция, сахарный диабет, гепатит, нередко туберкулезом болеют пациенты после трансплантации или химиотерапии по поводу онкопатологии. И болезнь сама по себе опасна для врачей и медицинского персонала. Для того чтобы привлекать врачей, нужны все-таки меры и материального свойства. В России сегодня работают 7 тысяч фтизиатров. Можно сказать, что обеспеченность специалистами у нас почти полная. Проблема в возрастном дисбалансе, у нас много людей пенсионного возраста. Средний возраст врача-фтизиатра – 49 лет. Молодежь неохотно идет во фтизиатрию, и в большей степени это связано с тем, что мы работаем с заразным контингентом.

В заключение хотелось бы сказать, что на успехи нашей страны по борьбе с туберкулезом в последние годы обратили внимание международные эксперты, и Всемирная организация здравоохранения предлагает сделать опыт России примером для других стран. ВОЗ поддержала инициативу Министерства здравоохранения РФ по проведению в Москве первой в мировой истории глобальной министерской конференции по туберкулезу, на которую приглашены министерские делегации 194 стран – членов ВОЗ и 40 стран с высоким бременем туберкулеза. Она пройдет 16-17 ноября 2017 года.  Россия выступит на конференции в качестве лидера мирового движения по элиминации туберкулеза.

 http://www.medvestni…stran.html
-------------------------

Смертность от туберкулеза в России снизилась почти на 17% за 2016 год до 7,5 на 100000 населения и стала ниже смертности этой нозологической
формы в РСФСР



В современной России дополнительным источником туберкулёза являются  мигранты из стран Средней Азии.
С 2007 по 2015 годы среди иностранцев было выявлено более 25 000 инфицированных туберкулёзом.

Если у гастарбайтера нет ни медицинского полиса, ни денег на оплату лечения, а есть социально опасное заболевание, то Роспотребнадзор по конкретному
лицу  может вынести решение о нежелательности пребывания (проживания) иностранного гражданина в Российской Федерации, об аннулировании вида на жительство, патента, разрешения на работу.
De die in diem verba volant, scripta manent - изо дня в день слова исчезают, написанное остаётся
  • +0.02 / 1
  • АУ
зарун
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +336.42
Регистрация: 23.08.2012
Сообщений: 14,085
Читатели: 7
 
По данным научного журнала Lancet, РФ остается в первой пятерке стран по количеству курильщиков и числу смертей от заболеваний, связанных с курением. В 2015 году курение стало причиной смерти более 280 тысяч россиян.
По количеству курильщиков Россия находится на пятом месте в мире: по данным на 2015 год, в России курили 12,3% женщин, или 8,3 миллиона, и 38,2% мужчин, или 24,9 миллиона. В мире курит каждый четвертый мужчина и каждая двадцатая женщина. Лидерами по числу курильщиков среди мужчин стали Китай (254 миллиона человек), Индия (90 миллионов) и Индонезия (50 миллионов), среди женщин - США (17 миллионов), Китай (14 миллионов) и Индия (13,5 миллиона).

При этом курение остается вторым по распространенности драйвером смертности после гипертонии: в 2015 году на заболевания, связанные с курением, пришлось более 11% всех смертей, или 6,4 миллиона. Более половины этих смертей пришлось на четыре страны: Китай, Индию, США и Россию. В России из-за курение в 2015 году умерли более 280 тысяч человек.  
http://doctorpiter.ru/articles/16668/
источник:
http://www.thelancet…X/fulltext
---------------------------
С введением запрета на рекламу табака, запрет спонсорства, ограничения курения в общественных местах  привело к снижение курильщиков в РФ.
В 2013 году в стране курило 41% населения, в 2014 - 35%, 2015 - 34%, в 2016 году - 31% населения.
Рост акцизов на сигареты и соответственно рост цен, так же ведёт к сокращению табачного рынка и снижению числа курильщиков.

P.S. В 1981 году, по данным Е. С. Черника и Е. Б. Поповой , курили в среднем 33 % населения, среди мужчин — 64,5%,
среди женщин — 11 %.
Отредактировано: зарун - 07 апр 2017 07:14:53
De die in diem verba volant, scripta manent - изо дня в день слова исчезают, написанное остаётся
  • +0.10 / 3
  • АУ
зарун
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +336.42
Регистрация: 23.08.2012
Сообщений: 14,085
Читатели: 7
В преддверии европейской недели иммунизации, которая в этом году проходит в период с 24 по 30 апреля, Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека проводит Всероссийскую горячую линию по вопросам вакцинопрофилактики.

В период с 10 по 24 апреля специалисты-эпидемиологи Роспотребнадзора проконсультируют всех обратившихся по вопросам вакцинации, Национального календаря прививок и иммунизации по эпидпоказаниям, профилактике вакциноуправляемых инфекций.

Информация о режиме работы и контактные телефоны «горячих линий» размещены на сайтах территориальных управлений Роспотребнадзора и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» по субъектам Российской Федерации.
Иммунизация всемирно признана одной из самых успешных и эффективных мер здравоохранения по сохранению жизни и здоровья людей.
За прошедшие годы благодаря профи­лактическим прививкам достигнуты грандиозные успехи в борьбе с инфек­ционными заболеваниями как в глобальном масштабе: ликвидиро­вана натуральная оспа — инфекция, от которой в средние века погибало населе­ние городов и целых стран. Большин­ство государств на Земле имеют серти­фикат Всемирной организации здраво­охранения как территории, свободные от полиомиелита. Заболеваемость корью снизилась до единичной, а в ряде стран отсутствует. Резко снизилась по сравне­нию с допрививочной эрой заболевае­мость туберкулезом. Достигнуты суще­ственные успехи в борьбе со столбня­ком, дифтерией, гепатитом В и другими управляемыми инфекциями.

Россия в составе Европейского региона с 2002 года поддерживает статус страны, свободной от полиомиелита, и вместе с мировым сообществом поставила цель в ближайшие годы достичь Глобальной ликвидации полиомиелита.
Не смотря на осложнение эпидситуации по кори и краснухе в странах Европейского региона, в России путем проведения дополнительных мероприятий по иммунизации населения, в том числе детей, в 2015-2016гг. удалось стабилизировать эпидситуацию по кори и достигнуть самых низких показателей заболеваемости краснухой за все годы наблюдения.
Благодаря массовой иммунизации против гепатита В, число детей, заболевших острым гепатитом В, сегодня исчисляется единицами (за 10 мес. 2016 г.- 15 детей до 17 лет).
На низких уровнях регистрируется заболеваемость дифтерией, столбня­ком, коклюшем и другими управляемыми инфекциями.
Массовая иммунизация населения против гриппа, в том числе детей (в 2016 г. привито более 56,4 млн.чел., из них свыше 15 млн. детей), позволяет ежегодно существенно снижать интенсивность эпидемического процесса гриппа и бремя его социально-экономических последствий.
Федеральным законом от 17.09.1998 № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» установлены правовые основы государственной политики в области иммунопрофилактики. Государство гарантирует доступность для граждан профилактических прививок, бесплатное их проведение в организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения, обеспечение современного уровня производства вакцин, государственную поддержку отечественных производителей вакцин.
Все применяемые в Российской Федерации вакцины проходят обязательный контроль качества в установленном порядке. Вместе с тем, при иммунизации, как и при применении большинства других лекарственных средств, нельзя исключить вероятность возникновения поствакцинальных осложнений и реакций, в связи с чем Закон предусматривает социальную защиту граждан при возникновении у них поствакцинальных осложнений.
В соответствии со статьей 5 Закона граждане при проведении вакцинации имеют право:
- на получение полной и объективной информации о необходимости профилактических прививок, последствиях отказа от них и возможных поствакцинальных осложнениях;
- бесплатные профилактические прививки, включенные в национальный календарь профилактических прививок и календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям,
- медицинский осмотр и при необходимости медицинское обследование перед профилактическими прививками, получение медицинской помощи в медицинских организациях при возникновении поствакцинальных осложнений в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.
За последние 10 лет число поствакцинальных осложнений (ПВО) снизилось существенно: если в 2006-2012гг. число их составляло около 500-600 ежегодно, то 2015 году зарегистрировано 202 случая, а за 10 месяцев 2016 года - 164 неблагоприятных события в поствакцинальном периоде. Причем, в пересчете на количество сделанных прививок (более 110,6 млн. ежегодно) частота возникновения ПВО в 2015 г. составила всего 1 на 550 тыс.прививок.
http://rospotrebnadz…NT_ID=8136
De die in diem verba volant, scripta manent - изо дня в день слова исчезают, написанное остаётся
  • +0.04 / 2
  • АУ
зарун
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +336.42
Регистрация: 23.08.2012
Сообщений: 14,085
Читатели: 7
Федеральная служба по контролю в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека информирует, что согласно информации Европейского центра по контролю и профилактике заболеваний (ECDC) в странах европейского региона с начала 2017 года наблюдается эпидемический подъем заболеваемости корью.
Общее число пострадавших составляет более 4000 человек. Случаи заболеваний зарегистрированы в 14 странах: Австрия, Румыния, Болгария, Бельгия, Чехия, Венгрия, Франция, Германия, Швеция, Италия, Португалия, Исландия, Испания, Швейцария. Наибольшее число случаев зарегистрировано в Румынии и Италии. В некоторых случаях зарегистрированы летальные исходы. Также отмечены случаи заражения медицинского персонала.
По данным эпидемиологического расследования эпидемическое распространение кори стало возможным на фоне низкого уровня иммунизации населения стран Европейского региона и отсутствия ограничительных мероприятий в очагах болезни, в результате чего произошли случаи завоза.
В настоящее время европейскими специалистами проводится комплекс мероприятий по локализации эпидемической ситуации, в том числе вакцинация всех слоев населения, включая взрослых, лабораторные исследования, широкая санитарно-просветительская работа.
Роспотребнадзор обращает внимание российских граждан и просит учитывать данную ситуацию при планировании поездок.
http://rospotrebnadz…NT_ID=8196
----------------
Одним из самых грозных осложнений от перенесённой кори во время беременности  является гибель плода.
Отредактировано: зарун - 27 апр 2017 15:37:28
De die in diem verba volant, scripta manent - изо дня в день слова исчезают, написанное остаётся
  • +0.02 / 1
  • АУ
зарун
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +336.42
Регистрация: 23.08.2012
Сообщений: 14,085
Читатели: 7
 Руководитель департамента здравоохранения Москвы Алексей Хрипун рассказал о сумме дополнительных выплат врачам и среднему медицинскому персоналу.

Медработники, участвующие в реализации программ ведения пациентов старших возрастных групп с множественными хроническими заболеваниями, а также семейные врачи ежемесячно  будут получать доплату к своей основной заработной плате.

Известно, что размер дополнительных выплат составит от 10 до 20 тысяч рублей.  

Глава столичного департамента здравоохранения напомнил, что на данный момент, количество врачей, которые работают с пациентами с хроническими заболеваниями, составляет 250 человек.
 https://newinform.co…pacientami
De die in diem verba volant, scripta manent - изо дня в день слова исчезают, написанное остаётся
  • +0.04 / 2
  • АУ
зарун
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +336.42
Регистрация: 23.08.2012
Сообщений: 14,085
Читатели: 7
  • +0.11 / 3
  • АУ
зарун
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +336.42
Регистрация: 23.08.2012
Сообщений: 14,085
Читатели: 7
По информации Министерства здравоохранения России, распространенность табакокурения среди взрослого населения страны снизилась до 32% в 2016 году.
Правительство РФ отчиталось о ходе выполнения «майских указов» президента РФ. В отчете в частности сообщается о совершенствовании государственной политики в сфере здравоохранения. Например, распространенность курения среди взрослых россиян снизилась до 32% в 2016 году. Для дальнейшего сокращения числа курильщиков Минздрав разработал проект Концепции осуществления государственной политики противодействия потреблению табака на 2017–2022 годы. Одна из целей концепции — борьба с потреблением электронных сигарет.
http://doctorpiter.ru/articles/16868/


De die in diem verba volant, scripta manent - изо дня в день слова исчезают, написанное остаётся
  • +0.10 / 3
  • АУ
зарун
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +336.42
Регистрация: 23.08.2012
Сообщений: 14,085
Читатели: 7
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ)
и сведениям руководства Республики Либерия сообщает, что в период с 23 апреля по состоянию на 4 мая 2017 года среди взрослых жителей одного из районов Республики Либерия, граничащих со Сьерра-Леоне, зарегистрировано 28 случаев заболевания неустановленной этиологии, 12 из которых завершились летальным исходом.
Заболевание проявляется лихорадкой, тошнотой, рвотой и диареей.
Результаты исследований на возбудитель лихорадки Эбола отрицательные.
Предполагается, что причиной могло стать употребление инфицированных продуктов или воды.
К расследованию подключены специалисты ВОЗ и других международных организаций.
Сотрудники Российско-Гвинейского научно-исследовательского центра эпидемиологии и профилактики инфекционных болезней (г. Киндия, Гвинейская Республика) готовы к оказанию всесторонней помощи.
http://rospotrebnadz…NT_ID=8252
----------------------------------
Высокая плотность населения Центральной Африки, преобладание  сельских жителей имеющих постоянный и тесный контакт с дикой природой,
многочисленный и разновидный животный мир, наличие на территории различных природно-очаговых инфекций, слабый эпидемиологический
контроль за антропозоонозными  очагами инфекций и возможные перекрёстные заражения  и другие  причины социального и природного характера
могут привести к появлению новых, ранее неизвестных науке инфекций.
De die in diem verba volant, scripta manent - изо дня в день слова исчезают, написанное остаётся
  • +0.08 / 2
  • АУ
зарун
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +336.42
Регистрация: 23.08.2012
Сообщений: 14,085
Читатели: 7
Число погибших от странной болезни , которая возникла в юго - восточном округе Либерией Sinoe поднялась до 13, из них 2 смертельных случаев в столице страны Монровии. Эти  2 жертвы имели контакт со своими умершими родственниками в графстве Сино до переезда в Монровию.

21 человек, имевшие контакты с заболевшими, обследованы на вирус Эбола, лихорадку Ласса, результат отрицательный.
Симптоматика болезни характеризуется  сильными болями в животе. Большинство смертей произошло в графстве Сино и её столицы Гринвилл.

Ведется расследование , чтобы установить происхождение заболевания в Гринвилле. Министерство здравоохранения страны заявляет о начавшемся поиске
 ещё  60 человек , которые присутствовали на похоронах в Гринвилле , чтобы их изолировать.

Правительство Либерии уже введены в действие необходимые механизмы и меры по сдерживанию  вспышки инфекционных заболеваний в стране.

На 29 апреля 2017 года, двадцать (20) случаев были зарегистрированы в 8 общин:
- 19 случаев , зарегистрированных от Sinoe и один из Монтсеррадо округов
- 11 смертельных случаев , зарегистрированных (Sinoe - 10, Монтсеррадо - 1)
- 5 в настоящее время допускается в FJ Грант больнице стабилизировались.

Для лабораторного исследования у умерших взяты следующие материалы:
21 образцов: 7 оральные мазки, 7 цельной крови, мочи 3, 2 сердечной жидкости, 1 ректального тампона;
- 7 оральные мазки, 6 цельной крови, и 2 сердца жидкости испытали на EVD;
- химический анализ 3 образцов мочи  был безрезультатный;
- лабораторные тесты , чтобы исключить холеру и шигеллез на продолжающийся; 
-  11 образцов направлены  в CDC-Atlanta и Франции (MSF) для дальнейших исследований .
- отобраны пробы продуктов питания:торт, сахар, сухое молоко, чеснок, перец и их образцы хранятся  в Национальной справочной лаборатории (NRL) для дальнейшего анализа.
 
52 контактных. Возрастной диапазон контактных: 6-15 лет (8), 23-65 лет (40) и 4 взрослых; 32 составляют женщины и 20 мужчин.

Возможные факторы риска:
 таких как:
- посещение и участие в траурных мероприятиях;
- риск употребления той же пищи или напитка , который , вероятно , был инфицирован либо загрязнён; 
- воздействия окружающей среды.

Проблемы:
- создание полного списка всех участниковкоторые принимали участие в траурных мероприятиях.
- дальнейшее лабораторное тестирование будет продолжаться до тех пор, пока не будет  чтобы определён  потенциальный возбудитель.
- недостаточное  информации , относящейся к похоронному событию членов семьи и жителями в графстве Сино.
- отсутствие мотивационного пакета для волонтеров общественного здравоохранения (CHVs) , связанных с прослеживанием контактов и межличностное общением.

докладчика Мэри Маршалл
читать полностью:
http://www.promedmai…01.5005335
De die in diem verba volant, scripta manent - изо дня в день слова исчезают, написанное остаётся
  • +0.10 / 3
  • АУ
Сейчас на ветке: 4, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 4