Стрелков или Гиркин? Ополчение Донбасса: события, факты, люди.

3,465,147 7,657
 

  ДедМиши
  20 сен 2015 11:05:20
! Тред №996719
Дискуссия  3.940

Ветку разблокировал. Хочу предупредить всех, что при попытках сводить личные счёты, какие то свои разборки публично на ветке, авторы будут банится, а ветка, по необходимости блокироваться. Независимо от личностей. Убедительно прошу это учесть.
Отредактировано: ДедМиши - 20 сен 2015 11:14:02
  Senya russia
  24 сен 2015 22:22:10
! Тред №998716
Дискуссия  724

Обсуждение всех вопросов, связанных с военным противостоянием в ЛДНР, переносится на ветку
Форум >Военный раздел >Гражданская Война на Украине.
Отредактировано: Senya - 24 сен 2015 22:22:43

Фильтр
ДедМиши
 
Практикант
Карма: +678.16
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 16,162
Читатели: 11
Тред №996046
Дискуссия   130 0
Так-с. Хотите обсуждать знакомых, приближённых, без излишней желтизны, пожалуйста, вот только избавьте нас тут от терминологических споров.
Не стреляйте в пианиста! А он не будет в вас.
  • +0.27 / 9
  • АУ
Teiwaz
 
Слушатель
Карма: +62.14
Регистрация: 13.08.2015
Сообщений: 3,725
Читатели: 8

Аккаунт заблокирован
Тред №996090
Дискуссия   287 4
Я бы с удовольствием вернулся к теме "ГРУ", разведки и всего такого прочего. 
Честно сказать, ничего пока не понял. 

СпН оказался несколько нетрадиционным. "Агентурные подразделения" вызвали вопросы по персоналиям. 

 Но я в принципе не понимаю, как может вестись тактическая агентурная разведка в условиях наличия линии фронта или соприкосновения. И с какими целями.  Для чего. 

В Отечественную войну, агентурная разведка на оккупированных территориях работала либо в качестве стратегической, собирала инфу общего порядка, либо в связке с диверсионными группами и партизанами, поставляя им оперативную информацию.

 В Афгане и Чечне она работала в интересах армейской группировки. На основе полученных данных осуществлялись какие-то мероприятия по захвату, уничтожению, пресечению. Но Афган и Чечня это несколько иное. Это контр-партизанские мероприятия на территории, контролируемой собственными силами, пусть и не всегда и не полностью.

 Совершенно не понимаю, что делали и тем более делают "агентурные подразделения" в НР. При отсутствии нормального СпН, развинченности войсковой структуры и вообще в условиях артиллерийского террора минских перемирий. 
Отредактировано: Teiwaz - 18 сен 2015 13:43:02
  • -0.35 / 11
  • АУ
Teiwaz
 
Слушатель
Карма: +62.14
Регистрация: 13.08.2015
Сообщений: 3,725
Читатели: 8

Аккаунт заблокирован
Цитата: Изжога от 17.09.2015 23:57:02Про тачки , заводы , пароходы не надоело ? Думаете , мы тут все представляем ополчение , как милых и пушистых воинов света ?

 Не надоело. Очень и очень интересно. 
 Сергей Николаевич несколько раз упирал на стремление к правде, ради которого он собственно и ...  Полностью поддерживаю. 

 Если война против хунты была начата не для защиты русского и связывающего свои интересы с ним населения, не для противодействия фашистам, а для отжатия заводов и пароходов, то надо всем обманутым требовать наказания обманщиков.

 А до той поры - уйти в отпуск и не осуществлять за бесплатно и за спасибо охрану отжатой кем-то собственности. 

Пусть новые хозяева самостоятельно конкурируют со старыми на почве признаваемых ими аргументов.
Отредактировано: Teiwaz - 18 сен 2015 13:50:20
  • +0.36 / 19
  • АУ
Teiwaz
 
Слушатель
Карма: +62.14
Регистрация: 13.08.2015
Сообщений: 3,725
Читатели: 8

Аккаунт заблокирован
Цитата: igor1972 от 18.09.2015 11:48:54Ну вот есть у Вас, допустим, человек десять, сидящих вокруг какого-то подразделения противника,

Вы шутите.
Десять человек, сидящих вокруг поля с батареей или батальоном - это очень сильный демаскирующий фактор. Долго не высидят, повяжут. Да и как они с поля или из лесу будут слать донесения во вконтактник. Батареек не напасёшься.

 Рациональнее традиционное - "дяденька правосек, я тут корову потерял, один рог сломаный, на лбу пятно." Ну, как в гражданскую. Или - "бабка, в деревне правосеки есть?". 

 Но этот способ наврядли даст много инфы. 
  • -0.11 / 8
  • АУ
Alex Parker
 
russia
Слушатель
Карма: +28.32
Регистрация: 25.07.2015
Сообщений: 103
Читатели: 1
Цитата: peresvet от 18.09.2015 11:17:27На мой взгляд важно, чтобы люди получили помощь - протезы, лечение, помощь семьям погибших и т.д. И пусть уже сами ополченцы решают, от кого эту помощь принимать.  По иронии судьбы, ИИС с Бородаем опять делают *общее дело*. Но это конечно, если на первом месте стоит - оказание помощи, а не сбор электората.

Съезд СДД - проверка на вшивость.


Если кто не знает, я уже полтора года являюсь координатором добровольцев в http://dobrovolec.org/ мой позывной "Хрусталик"
Занимался формированием 1 Интербригады Юго-Востока. Добровольцы, которых я отбирал были в группе "Искры" http://polynkov.livejournal.com/1038670.html
Неоторые из добровольцев, которых я отправил туду стали сейчас командирами подразделений. Ольхон, Печенег, Юрий Шевченко(ком.Призрака)
Очень хочу сказать по теме объединений добровольцев. Вернее их разъединений.
Идея союза добровольцев возникла давно. Но осуществилась сравнительно недавно. Первым появился СВОД.
Содружество Ветеранов Ополчения Донбасса
Руководят содружеством Маргарита Зайдлер, Игорь Друзь, Юрченко Юрий, Игорь Иванов.

Зайдлер русская немка, которая прошла Славянск.

Друзь борьбу начал еще в Киеве, затем Славянск и Донецк.

Юрченко побывал в плену, награжден медалью за оборону Славянска номер 0001. Это о многом говорит.

Они стрелковцы.
Но чуть погодя, был создан симулякр СДД. Возглавил его Бородай.
Продажное чмо, благодаря которому наша перва группа 1 Интребригады Юго-Востока отправилась не в Славянск к Стрелкову, а в Восток к Ходаковскому, где почти вся и погибла под "дружественным огнём" того же востока.

У СДД несколько целей. Одна из них обратная смыслу союза. Разобщить добровольцев. Не дать им стать единой силой. И это у Бородая к сожалению, получилось. Все знают подонка Бородая. Все знают, что деньгами он забит под крышечку. Поэтому я считаю, что в его союз вошли и войдут те, кто недостоин звания Доброволец. Люди не искренние и алчные.
Вторая цель съезда СДД поставить на учет всех участников боевых действий на Донбассе. Регистрация обязательна.

Но что, я хотел сказать. Возможно кому то похер на меня и на то, что я думаю.
Но.
Всех кто поедет на этот съезд, я предупредил. И вы должны сами отдавать себе отчет, чем вам это грозит.
А те, кто не только поедет, но войдет в этот СДД, лично для меня они навсегда останутся в памяти людьми, которые изначально были не теми за кого себя выдавали. не добровольцами с искренними бескорыстными помыслами, а алчными подонками. Предателями Новороссии.
http://polynkov.livejournal.com/1175175.html#comments
Отредактировано: Alex Parker - 18 сен 2015 13:59:44
  • +0.24 / 14
  • АУ
Leeyakokka
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +83.85
Регистрация: 23.07.2015
Сообщений: 1,019
Читатели: 2
Цитата: НЕХОРОШИЙ от 18.09.2015 07:07:25Ну не лукавьте, уж вам то грех жаловаться, стараюсь отвечать на все вопросы:
1- по Калиновке  специально для вас уточнил, что здесь есть 2 непосредственно участника- Халиф и Влад,  спрашивайте, тем более вам отвечали.
2- я стараюсь говорить только о событиях, непосредственно участником которых был либо по которым владею ситуацией.
3- по Авдеевке  я вас адресовал к Ильясу. 
Будете отрицать?

Нет конечно. Именно они меня с моими вопросами и развернули, все в этом треде и происходило. И по 7-й бригаде и Редкодубу тут есть участник тех событий, он меня тоже развернул - в треде "ГВ на Украине", на этой же ГА. 

Я ж не Вам претензии адресовал. Немного в воздух, на общую ситуацию. Безусловно не предполагаю что именно у вас лежат абсолютно все данные по этой войне, а вы скрываете Улыбающийся
****

Кстати никто не знает что это за подразделение? 

Отредактировано: Leeyakokka - 18 сен 2015 14:09:55
  • +0.15 / 5
  • АУ
Bon Ton
 
kazakhstan
Слушатель
Карма: +0.72
Регистрация: 12.07.2015
Сообщений: 87
Читатели: 0
Цитата: SWL от 18.09.2015 10:24:25Ох уж эти натягиватели совы на глобус, во время той операции в больницы Донецка поступило до 100 раненых, соотношение 300 к 200 все знают (теперь даже домохозяйки, составляющие ЦА этой ветки).

А откуда Вы знаете, что это домохозяйки? Вот почитаешь некую Анастасию Романовну и задумаешься – реален ли для женщины интерес к военной составляющей конфликта? Ну не будет женщина интересоваться подробностями боевых операций, вести их летопись, фиксировать потери и т.д. А уж дам, разбирающихся в диспозиции и вооружениях, вообще в природе не существует.

К тому же информация, подаваемая Ан.Ром., имеет  определённую направленность и призвана оказывать вполне определённое воздействие на экзальтированные  личности, которые верят всему, чтобы им не втюхивали. И используемый ею стиль ОБС здесь совсем не случаен – так больше доверяют. Похожие клоны есть на всех других популярных форумах по украинско-донбасской тематике. И у всех одинаковые словечки для характеристики нынешней ситуации: предали, сдали, слили, запихивают в Украину, все находящиеся у власти ЛДНР – ахметовские прихвостни, предатели, воры, негодяи и т.д. и т.п.

Поэтому я и сделала для себя вывод, что Ан.Ром. - обыкновенный (vulgaris) боец невидимого информационного фронта Укропии. Но даже если я ошибаюсь и это не так, всё равно лица, сеющие в нынешней ситуации сомнения, панику и недоверие к властям молодых республик и России, являются агентами враждебного влияния (даже если они сами это не осознают), что автоматически переводит их в разряд врагов.
К какому разряду отнести выкинутых из ЛДНР личностей, которые до сих пор не могут угомониться - пусть в этом разбираются те, кому это положено. Что-то мне подсказывает, что выводы давно уже сделаны, сколько бы эти заинтересованные личности не втюхивали и не втирали. Так что поиграли старпёры в реконструкцию в роли полководца и руководителя “ГРУ ГШ” и буде… А серьёзными делами пусть занимаются серьёзные люди. Которые в Интернете, на потеху диванной публики, не сидят и вообще не имеют привычки светиться. И вовсе даже не из-за отсутствия тщеславия – правила такие…
  • -0.17 / 20
  • АУ
Турист
 
Слушатель
Карма: +15.60
Регистрация: 25.07.2015
Сообщений: 61
Читатели: 0
Цитата: Leeyakokka от 18.09.2015 12:35:51Непонятно такое число погибших. У атакующих с севера Рязани и 15 по их словам было 2 погибших. Общее число погибших в операции по разным данным варьируется от 14 до 70. Т.е. число погибших на фасе Александровки - от 12 до 68. 

Только действиями артиллерии подобные потери обьяснить крайне тяжело, потому что это больше чем число пострадавших у Зеленополья, а там под градами заночевали без прикрытия. 

Кроме того в сети есть единственное видео похорон,  4 человека. 

Т.е. или осетра урезать надо и реальное число 200 к счастью было не так велико, или у Александровки имело место какое-то просто аномальное событие.

А для чего Вам это?
Если уж очень охота разобраться, раскладывайте по подразделениям. Возможно кто-то и подкорректирует цифры.
  • +0.26 / 2
  • АУ
Leeyakokka
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +83.85
Регистрация: 23.07.2015
Сообщений: 1,019
Читатели: 2
Цитата: Турист от 18.09.2015 13:10:58Не пойму, это Ваше предположение или Вы рассматриваете чьё-то предположение?

Несколько источников сообщали что операция в Марьинке была осуществлена Захарченко силами РГ на свой страх и риск, руководство 1АК и соответственно партнеров в суть происходящего не ставили
  • +0.23 / 5
  • АУ
Турист
 
Слушатель
Карма: +15.60
Регистрация: 25.07.2015
Сообщений: 61
Читатели: 0
Цитата: Leeyakokka от 18.09.2015 13:17:46Несколько источников сообщали что операция в Марьинке была осуществлена Захарченко силами РГ на свой страх и риск, руководство 1АК и соответственно партнеров в суть происходящего не ставили

Насколько мне известно, операция разрабатывалась министром МВД Диким. В Александровке встретился с замминистра МВД Евгеньичем, так тот прямо спросил: "А что вы здесь делаете? Это операция МВД!"
  • +0.55 / 13
  • АУ
Leeyakokka
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +83.85
Регистрация: 23.07.2015
Сообщений: 1,019
Читатели: 2
Цитата: Турист от 18.09.2015 13:22:20Насколько мне известно, операция разрабатывалась министром МВД Диким. В Александровке встретился с замминистра МВД Евгеньичем, так тот прямо спросил: "А что вы здесь делаете? Это операция МВД!"

15 и Рязань это РГ же, опять же - оплотовские танки. Я не оспариваю ваших слов, просто уточняю что факты говорят о участии сил более значительных чем МВД. Или РГ это и есть МВД? 

Опять же интересно возможное присутствие РУ РГ и МГб. Подозреваю наличие каких-то сводных отрядов. 
Отредактировано: Leeyakokka - 18 сен 2015 15:32:59
  • +0.02 / 1
  • АУ
Анастасия Романовна
 
dnr
Донецк
Слушатель
Карма: +230.50
Регистрация: 11.07.2015
Сообщений: 1,041
Читатели: 0
Цитата: Турист от 18.09.2015 13:22:20Насколько мне известно, операция разрабатывалась министром МВД Диким. В Александровке встретился с замминистра МВД Евгеньичем, так тот прямо спросил: "А что вы здесь делаете? Это операция МВД!"

Что-то я опять пропустила...

9. Определить, что главным и координирующим органом выполнения государственных функций по защите жизни, здоровья, прав и свобод граждан, противодействие преступности, охране общественного порядка, собственности и обеспечения общественной безопасности, является Министерство внутренних дел Донецкой Народной Республики, которое регламентирует порядок, сферы, компетенции, формы и методы их реализации.
10. С момента вступления в силу настоящего постановления запретить на территории Донецкой Народной Республики деятельность Министерства внутренних дел Украины, Государственной пенитенциарной службы Украины, а также Государственной миграционной службы Украины.

Вот эти функции переданы МВД ДНР.... Как штурм Алексендровки сюда вписывается?
Отредактировано: Анастасия Романовна - 18 сен 2015 15:32:44
  • +0.00 / 0
  • АУ
Турист
 
Слушатель
Карма: +15.60
Регистрация: 25.07.2015
Сообщений: 61
Читатели: 0
Цитата: Leeyakokka от 18.09.2015 13:30:0015 и Рязань это РГ же, опять же - оплотовские танки. Я не оспариваю ваших слов, просто уточняю что факты говорят о участии сил более значительных чем МВД. Или РГ это и есть МВД? 

Опять же интересно возможное присутствие РУ РГ и МГб. Подозреваю наличие каких-то сводных отрядов.

Операция разработана МВД и проводилась под их командованием. Для усиления в подчинение были предоставлены ряд подразделений РГ, включая РУ, а также спецназ МГБ. Потери были у всех.
  • +0.41 / 11
  • АУ
Leeyakokka
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +83.85
Регистрация: 23.07.2015
Сообщений: 1,019
Читатели: 2
Цитата: Турист от 18.09.2015 13:37:15Операция разработана МВД и проводилась под их командованием. Для усиления в подчинение были предоставлены ряд подразделений РГ, включая РУ, а также спецназ МГБ. Потери были у всех.

Спасибо.
  • +0.01 / 1
  • АУ
Leeyakokka
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +83.85
Регистрация: 23.07.2015
Сообщений: 1,019
Читатели: 2
Цитата: НЕХОРОШИЙ от 18.09.2015 13:42:57У Злого в 1м оо СпН был там один "200й", нет?

Это кстати тоже заметная странность для "огромных потерь". Я не смог найти никого кто бы сказал что у него были большие потери. Все говорят "у нас была 1-200 (или вообще не было), а вот у соседей говорят огромные". 
  • +0.00 / 0
  • АУ
Турист
 
Слушатель
Карма: +15.60
Регистрация: 25.07.2015
Сообщений: 61
Читатели: 0
Цитата: НЕХОРОШИЙ от 18.09.2015 13:42:57У Злого в 1м оо СпН был там один "200й", нет?

Злой прямо там в присутствии Комиссара говорил мне о 4-х 200-х.
  • +0.36 / 12
  • АУ
Анастасия Романовна
 
dnr
Донецк
Слушатель
Карма: +230.50
Регистрация: 11.07.2015
Сообщений: 1,041
Читатели: 0
Цитата: Leeyakokka от 18.09.2015 13:30:0015 и Рязань это РГ же, опять же - оплотовские танки. Я не оспариваю ваших слов, просто уточняю что факты говорят о участии сил более значительных чем МВД. Или РГ это и есть МВД? 

Опять же интересно возможное присутствие РУ РГ и МГб. Подозреваю наличие каких-то сводных отрядов.

8. Определить, что военизированное подразделение Донецкой Народной Республики “Оплот” входит структурно в Министерство внутренних дел Донецкой Народной Республики, является резервом Главнокомандующего Донецкой Народной Республики и формирует основу внутренних войск Республики.
Если на тот момент ничего не поменялось с "Оплотом".
  • +0.00 / 0
  • АУ
Leeyakokka
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +83.85
Регистрация: 23.07.2015
Сообщений: 1,019
Читатели: 2
Цитата: Анастасия Романовна от 18.09.2015 13:46:148. Определить, что военизированное подразделение Донецкой Народной Республики “Оплот” входит структурно в Министерство внутренних дел Донецкой Народной Республики, является резервом Главнокомандующего Донецкой Народной Республики и формирует основу внутренних войск Республики.
Если на тот момент ничего не поменялось с "Оплотом".

http://www.youtube.c…X-rV0Ew7Hs
Чей танк? 5 в ромбе. Уходят к интернату на помощь 15
  • +0.00 / 0
  • АУ
Mixt
 
Слушатель
Карма: -69.32
Регистрация: 14.06.2011
Сообщений: 2,645
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: Teiwaz от 18.09.2015 11:39:11Я бы с удовольствием вернулся к теме "ГРУ", разведки и всего такого прочего. 
Честно сказать, ничего пока не понял. 

СпН оказался несколько нетрадиционным. "Агентурные подразделения" вызвали вопросы по персоналиям. 

 Но я в принципе не понимаю, как может вестись тактическая агентурная разведка в условиях наличия линии фронта или соприкосновения. И с какими целями.  Для чего. 



Скрытый текст



твое непонимание обусловлено твоим образованием, разжевывать с примерами и подробностями сомневаюсь что кто-то здесь будет.
Отредактировано: Viber - 18 сен 2015 16:05:41
  • +0.13 / 14
  • АУ
НЕХОРОШИЙ
 
ussr
Ростов-на-Дону
61 год
Слушатель
Карма: +720.99
Регистрация: 08.07.2015
Сообщений: 1,481
Читатели: 6
Цитата: Leeyakokka от 18.09.2015 13:51:04http://www.youtube.com/watch?v=iX-rV0Ew7Hs
Чей танк? 5 в ромбе. Уходят к интернату на помощь 15

ЕМНИП это 5-й ОТБ  из состава РГ.
"Гусар, в каком котле служили?"( встреча ветеранов АТО).
  • +0.05 / 3
  • АУ
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1