Кинематограф и литература последних дней

367,338 828
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #6818592 не найдено в ветке "Кинематограф и литература последних дней"!
Фильтр
ДядяВася
 
russia
Москва
20 лет
Слушатель
Карма: +349.41
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 5,469
Читатели: 7
Цитата: Yuri Rus от 25.04.2023 08:46:19Васильев - это не славянское, а городское фэнтези.
 
Пишет вполне качественно. И язык, и фантазия, и сюжет.

Городское фэнтези это скорее Владимир Васильев . 

Я поначалу не понял. Васильева знаю, читал. А тут какие то Файроллы в большом количестве.
Посмотрел бумажные варианты в библиотеке, точно не Андрей, а Владимир.
Кстати очень не плохо пишет. "Дневной дозор" в соавторстве с Лукьяненко, серия про Ведьмака и т.д.
  • +0.08 / 4
  • АУ
Николаич
 
russia
Магнитогорск
Слушатель
Карма: +698.72
Регистрация: 20.08.2009
Сообщений: 23,947
Читатели: 8
Посмотрели мы Вызов...
Дискуссия   1.724 35
1. Фильм идет 2 часа 40 минут, и чувства усталости и "а когда нас отпустят" не вызывает. Для современного отечественного кино уже хорошо.
2. Все-таки играть должны актеры, а в космос летать космонавты. Когда в кадре большие актеры (те же Машков и Балуев) - все происходит органично. Веришь. Когда в кадре космонавты - неловко от их беспомощности.
3. Семья главной героини - в точности однополая российская семья из песни Шнура. Три женщины неидентифицируемого возраста, которые носят одни и те же лифчики (да, это обыгрывается) и изображают маму, бабушку и внучку. Минус - тема котэ не раскрыта. Серега Шнуров не одобряет.
4. Перегрузка в центрифуге, как понимаю, снято как есть, а не сыграно. Это плюс. Воздействие реальной невесомости, когда отекает лицо и проступают вены - тоже.
5. Интересных кадров на МКС, таких, которые бы выгодно отличали от обычной документальной съемки, нет. Порядка половины экранного времени на станции - пролеты по модулям российского сегмента. Попутно это сопровождается переодеваниями Пересильд - вот она в комбинезоне, а вот она в трусах и лифчике с торчащими сосками, летит по отсеку, а камера за ней, с соответствующими ракурсами Улыбающийся Не, ну правильно - если режиссер в кадре актрису не раздел, то он вообще работал ли на съемочной площадке? Улыбающийся
В целом - если бы фильм целиком сняли на земле, он ничего бы не потерял. От съемок на станции он ничего не приобрел. Стоило ли ради этого ломать полетную программу и отстранить от полета Андрея Бабкина - точно нет. Кто за это ратует - желаю оказаться на его месте.
Сам факт полета режиссера и актрисы работает для среднего в целом фильма единственным продающим фактором. Драматургии, актерской игры, постановки, графики - ну маловато.
Но тема медицины в космосе очень интересная, и сам заход в нее - уже плюс. Собственно сцена операции - все нормально по напряжению, как кульминация вполне получилась.
ЗЫ. Интересно, прокурорские смотрят его? Ну и как им такое их изображение?
Отредактировано: Николаич - 01 май 2023 08:08:47
Горевать надо весело, тем более, что, судя по всему, горевать придется долго... (С. Юрский)
  • +0.19 / 20
  • АУ
noobchick
 
russia
Слушатель
Карма: +1.05
Регистрация: 06.12.2013
Сообщений: 201
Читатели: 0
Все-таки этот первый художественный фильм частично снятый в космосе.

 Остальное на мой вкус вторично
  • +0.10 / 10
  • АУ
Николаич
 
russia
Магнитогорск
Слушатель
Карма: +698.72
Регистрация: 20.08.2009
Сообщений: 23,947
Читатели: 8
Цитата: noobchick от 01.05.2023 08:51:44Все-таки этот первый художественный фильм частично снятый в космосе.

 Остальное на мой вкус вторично

1. Возвращение с орбиты, СССР, 1984 г. Космические сцены для фильма специально сняты на станции космонавтами.
2. Апогей страха, США, 2012 г. Комедийная короткометражка, снятая в космосе астронавтами.
Вызов - на МКС отправились профессиональные кинематографисты, которые сняли там постановочные сцены. Главное отличие.
Сама идея фактически косплеит во многом "Возвращение с орбиты".
Горевать надо весело, тем более, что, судя по всему, горевать придется долго... (С. Юрский)
  • +0.07 / 14
  • АУ
Николаич
 
russia
Магнитогорск
Слушатель
Карма: +698.72
Регистрация: 20.08.2009
Сообщений: 23,947
Читатели: 8
Цитата: OLDNAVI1 от 01.05.2023 09:13:25Спасибо за описание. Вообще и так не собирался идти смотреть. Но рад что нмоё мнение совпало с вашим насчет того, что -незачем было так делать. Героиня как бы торракальный хирург? Одна делает там что то? Одна?

Убирает из грудной полости гнойные наслоения и другие продукты воспаления, мешающие раскрыться легкому после травмы.
Синопсис:
космонавты (Дубров и Новицкий) работают в открытом космосе, но происходит ЧП - столкновение ступени со спутником с образованием массы обломков. Почему ступень летает на высоте МКС - тайна сия велика есть. Производится экстренный подъем орбиты, но не успевают - один из обломков прилетает в Новицкого. У него травма грудной клетки с переломами ребер. У скафандра Орлан металлическая кираса, как понимаю. Ну не помогло - художник так видит.
  А потом начинается воспаление.
Горевать надо весело, тем более, что, судя по всему, горевать придется долго... (С. Юрский)
  • +0.13 / 7
  • АУ
Михай
 
russia
Сыктывкар
68 лет
Слушатель
Карма: +3.22
Регистрация: 24.04.2019
Сообщений: 689
Читатели: 0
Цитата: Николаич от 01.05.2023 08:07:161. Фильм идет 2 часа 40 минут, и чувства усталости и "а когда нас отпустят" не вызывает. Для современного отечественного кино уже хорошо.
2. Все-таки играть должны актеры, а в космос летать космонавты. Когда в кадре большие актеры (те же Машков и Балуев) - все происходит органично. Веришь. Когда в кадре космонавты - неловко от их беспомощности.
3. Семья главной героини - в точности однополая российская семья из песни Шнура. Три женщины неидентифицируемого возраста, которые носят одни и те же лифчики (да, это обыгрывается) и изображают маму, бабушку и внучку. Минус - тема котэ не раскрыта. Серега Шнуров не одобряет.

Если сценаристов нет, то ничто не поможет. Писателей надо искать. Только они спасут кино.
  • +0.02 / 6
  • АУ
Николаич
 
russia
Магнитогорск
Слушатель
Карма: +698.72
Регистрация: 20.08.2009
Сообщений: 23,947
Читатели: 8
Цитата: Михай от 01.05.2023 09:56:48Если сценаристов нет, то ничто не поможет. Писателей надо искать. Только они спасут кино.

Да взяли бы казус Васютина и обыграли бы.
Можно было бы сразу в двух вариантах снять - обычный и ХХХ.
Тоже ведь никто пока не делал в космосе.
Горевать надо весело, тем более, что, судя по всему, горевать придется долго... (С. Юрский)
  • +0.09 / 8
  • АУ
aspb
 
russia
Санкт-Петербург
65 лет
Слушатель
Карма: +0.71
Регистрация: 30.05.2020
Сообщений: 1,772
Читатели: 2
Цитата: Николаич от 01.05.2023 09:23:57( 1.)столкновение ступени со спутником с образованием массы обломков. Почему ступень летает на высоте МКС - тайна сия велика есть.

( 2.)один из обломков прилетает в Новицкого. У него травма грудной клетки с переломами ребер. У скафандра Орлан металлическая кираса, как понимаю. Ну не помогло - художник так видит.

1. Ознакомьтесь, плиз  



2. По вашей логике экипаж танка вообще неуязвим.
Никогда не ставлю минус за объективную информацию, какой бы неприятной она для меня не была.
  • +0.10 / 5
  • АУ
aspb
 
russia
Санкт-Петербург
65 лет
Слушатель
Карма: +0.71
Регистрация: 30.05.2020
Сообщений: 1,772
Читатели: 2
Цитата: Николаич от 01.05.2023 10:11:57Ступени ракет-носителей на каких высотах отделяются?
Какие спутники на этих высотах?
Ну чтоб произошло столкновение ступени и спутника, обыгранное в фильме?

Первая ступень  Long March 5B выходит на НОО   высотой 170 на 372 километра.
Никогда не ставлю минус за объективную информацию, какой бы неприятной она для меня не была.
  • +0.07 / 4
  • АУ
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +864.77
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,241
Читатели: 7
Цитата: Николаич от 01.05.2023 10:11:57Ступени ракет-носителей на каких высотах отделяются?
Какие спутники на этих высотах?
Ну чтоб произошло столкновение ступени и спутника, обыгранное в фильме?

Я бы таким критикам по башке бы давал и посылал подальше. Это кино, бл. Попробуй с поезда из револьвера сбить всадника на лошади, как в Неуловимых. Или спрыгнуть с крыши во время взрыва, как в Крепком орешке. Ну что блин, это инструкция что ли по выживанию? Это кино.
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.30 / 18
  • АУ
сапёрный танк
 
russia
62 года
Слушатель
Карма: +12.20
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,569
Читатели: 48
Цитата: Николаич от 01.05.2023 10:11:57Ступени ракет-носителей на каких высотах отделяются?
Какие спутники на этих высотах?
Ну чтоб произошло столкновение ступени и спутника, обыгранное в фильме?

      Вы много абсолютно реалистичных фильмов, особенно голливудских и особенно про космос знаете? Одно завывание двигателей в космическом вакууме чего стоит.
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.24 / 14
  • АУ
OlegNZH-2
 
russia
Барнаул
58 лет
Слушатель
Карма: +31.48
Регистрация: 10.12.2019
Сообщений: 5,225
Читатели: 0
Цитата: Luddit от 01.05.2023 10:28:02Ну по идее небольшая относительная скорость может быть если это своя же ступень догнала.
Скажем вспышка на Солнце, атмосфера распухла, станция своими панелями-лопухами затормозила сильнее чем рассчитывали, и ловит третью ступень, у которой парусности меньше и она не так сильно "провалилась".

Всё верно , конечно .Улыбающийся  ...Но есть нюанс - всё это чисто теоретически (причём в космосе - быстрее - не означает , что догонишь , а наоборот , пойдёшь выше , и, по более высокой орбите - значит будешь отставать (ну , или про Ваш пример - станция  замедлилась - значит будет опережать ступень(по времени витка) ...... ) Шокированный) ... Но не про это ... А про то , что Синхронизация настолько маловероятна! (при таких вводных), что даже  смысла нет рассматривать ...НО ! СОГЛАСЕН на все 100500 , что это Кино! И пусть будет Интрига .
Отредактировано: OlegNZH-2 - 01 май 2023 11:58:11
  • +0.04 / 2
  • АУ
Вадим Р.
 
russia
Хабаровск
59 лет
Слушатель
Карма: +121.20
Регистрация: 04.04.2012
Сообщений: 7,036
Читатели: 5
Цитата: slavae от 01.05.2023 11:11:24Я бы таким критикам по башке бы давал и посылал подальше. Это кино, бл. Попробуй с поезда из револьвера сбить всадника на лошади, как в Неуловимых. Или спрыгнуть с крыши во время взрыва, как в Крепком орешке. Ну что блин, это инструкция что ли по выживанию? Это кино.

А мне в общем и целом фильм понравился. Огромный плюс его в том, что героиня действительно летала на МКС, поэтому интересно смотреть на человека, который "плавал, знает". Если бы это были чисто павильонные съёмки, при любом качестве спецэффектов, но без полёта на станцию - не пошёл бы, поленился. А так появилась харизма, которая вытянула весь проект. Сам сюжет мне, честно говоря, был по барабану, но он, слава богу, не мешает смотреть. Любопытен был именно полёт чайника на МКС. На мой взгляд, более логично бы смотрелся сюжет про полёт журналиста или богатенького буратино-туриста, чтобы не ступать на зыбкую почву научной достоверности, но и так неплохо получилось.
  • +0.28 / 14
  • АУ
iron-zorin
 
russia
Слушатель
Карма: +0.80
Регистрация: 19.01.2016
Сообщений: 1,283
Читатели: 1
Цитата: Вадим Р. от 01.05.2023 12:02:35А мне в общем и целом фильм понравился. Огромный плюс его в том, что героиня действительно летала на МКС, поэтому интересно смотреть на человека, который "плавал, знает". Если бы это были чисто павильонные съёмки, при любом качестве спецэффектов, но без полёта на станцию - не пошёл бы, поленился. А так появилась харизма, которая вытянула весь проект. Сам сюжет мне, честно говоря, был по барабану, но он, слава богу, не мешает смотреть. Любопытен был именно полёт чайника на МКС. На мой взгляд, более логично бы смотрелся сюжет про полёт журналиста или богатенького буратино-туриста, чтобы не ступать на зыбкую почву научной достоверности, но и так неплохо получилось.

Да и с точки зрения медицины "берём двух обычных здоровых людей и отправляем их в космос заниматься их профессиональной деятельностью" - очень толковый эксперимент. 
По сюжету её сколько времени готовили?
  • +0.08 / 3
  • АУ
OlegNZH-2
 
russia
Барнаул
58 лет
Слушатель
Карма: +31.48
Регистрация: 10.12.2019
Сообщений: 5,225
Читатели: 0
Цитата: iron-zorin от 01.05.2023 13:08:15Да и с точки зрения медицины "берём двух обычных здоровых людей и отправляем их в космос заниматься их профессиональной деятельностью" - очень толковый эксперимент. 
По сюжету её сколько времени готовили?

Есть отдельный сериал . Документальный ..https://www.1tv.ru/s…e-1-seriya
PS А как по сюжету ?  Может и сразу отправили , без подготовки ..Улыбающийся  (я не смотрел -  торренты пустые  .... А в кинотеатр - мне далеко топать .. )
Отредактировано: OlegNZH-2 - 01 май 2023 13:47:23
  • +0.06 / 3
  • АУ
ДядяВася
 
russia
Москва
20 лет
Слушатель
Карма: +349.41
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 5,469
Читатели: 7
Цитата: OlegNZH-2 от 01.05.2023 13:23:39Есть отдельный сериал . Документальный ..https://www.1tv.ru/s…e-1-seriya
PS А как по сюжету ?  Может и сразу отправили , без подготовки ..Улыбающийся  (я не смотрел -  торренты пустые  .... А в кинотеатр - мне далеко топать .. )

Смотрел сериал, все 10 серий. Очень понравилось. Отбор актрис там был будь здоров. Дрючили их по взрослому. Да и саму методику, техническую сторону и инфраструктуру для подготовки космонавтов посмотреть интересно. Советую посмотреть, наверное не хуже чем сам  фильм, который не смотрел (кинотеатр далеко, дождусь торренов).
Отредактировано: ДядяВася - 01 май 2023 14:24:43
  • +0.19 / 8
  • АУ
iron-zorin
 
russia
Слушатель
Карма: +0.80
Регистрация: 19.01.2016
Сообщений: 1,283
Читатели: 1
Цитата: iron-zorin от 01.05.2023 13:08:15Да и с точки зрения медицины "берём двух обычных здоровых людей и отправляем их в космос заниматься их профессиональной деятельностью" - очень толковый эксперимент.

И подозреваю, что главный испытуемый - как раз Шипенко. Его из 3000 не выбирали. И пахать именно ему на орбите пришлось.
  • +0.04 / 3
  • АУ
ДядяВася
 
russia
Москва
20 лет
Слушатель
Карма: +349.41
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 5,469
Читатели: 7
Цитата: iron-zorin от 01.05.2023 15:40:17И подозреваю, что главный испытуемый - как раз Шипенко. Его из 3000 не выбирали. И пахать именно ему на орбите пришлось.

Почему не выбирали? Среди режиссёров-кинооператоров тоже отбор был. В результате Шипенко - основной, Алексей Дудин - дублёр, и дрючили их по полной программе.
Отредактировано: ДядяВася - 01 май 2023 16:03:49
  • +0.12 / 6
  • АУ
Николаич
 
russia
Магнитогорск
Слушатель
Карма: +698.72
Регистрация: 20.08.2009
Сообщений: 23,947
Читатели: 8
Цитата: caSmith от 02.05.2023 06:48:52Аполло13 - это то, что можно признать, как "необходимо и достаточно", "Марсианин" тоже не на Марсе снимался. "Гравитация"...
Ведь не снимают кино про войну на войне. Зачем про космос в космосе?

Абсолютно верно.
Хорошее кино - это хороший сценарий в основе.
В случае с Аполлоном-13 там сценарий история уже написала, задача съемочной группы была хорошо по нему отработать.
А то, что смысла нет постановочное кино на МКС снимать, понял еще Герриот, когда в 2012 году пытался свою короткометражку снять.
Нет объемов для съемок - труба диаметром менее 3 м все, что есть.
Я просто вспоминаю, что здесь Зератул и компания говорили про Вызов - там будут кадры, которые невозможно снять на земле.
Ну ок, я честно сходил в кино, купил билет, выполнил свою часть договора - и?
Экранного времени на МКС в фильме порядка 35 минут.
Могу по памяти расписать хронометраж.
Так ГДЕ там кадры, которые НЕВОЗМОЖНО снять на земле?
Горевать надо весело, тем более, что, судя по всему, горевать придется долго... (С. Юрский)
  • +0.10 / 5
  • АУ
Николаич
 
russia
Магнитогорск
Слушатель
Карма: +698.72
Регистрация: 20.08.2009
Сообщений: 23,947
Читатели: 8
Цитата: noobchick от 02.05.2023 09:01:47Не знал про эти фильмы, спасибо

Посмотрите Возвращение с орбиты.
Советские актеры такие актеры, что с каждым годом играют все лучше и лучше. Веселый
Горевать надо весело, тем более, что, судя по всему, горевать придется долго... (С. Юрский)
  • +0.10 / 4
  • АУ
Сейчас на ветке: 2, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 2