Рыбалка, охота и гараж.

46,073 150
 

Фильтр
Jericho 941 F
 
bulgaria
Варна
56 лет
Слушатель
Карма: +1.60
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 183
Читатели: 3
Цитата: Барристер от 30.04.2022 18:20:02... охота с фонарем ночью ...

Вот ето - да
Улыбающийся
Вы правильно заметили
Какие агрегаты  используются чаще всего там?
Отредактировано: Krassy - 30 апр 2022 18:40:44
  • +0.00 / 0
  • АУ
avb
 
russia
Нижний Тагил
Слушатель
Карма: +66.91
Регистрация: 27.02.2008
Сообщений: 630
Читатели: 0
Цитата: Барристер от 30.04.2022 18:21:30Шкура, мех, шуба. Лис этих в определенных местах кучи. Леммингами питаются, бегают, никого не боятся. Правильно выделанная шкура  ценное приобретение.

Да какая там шкура, судя по выстрелу...
  • +0.00 / 0
  • АУ
avb
 
russia
Нижний Тагил
Слушатель
Карма: +66.91
Регистрация: 27.02.2008
Сообщений: 630
Читатели: 0
Цитата: Jericho 941 F от 30.04.2022 18:34:05А стрелял я в условиях крайней необходимости чтоб спасать кроликов.

Ну так себе отмазка, лиса что, святым духом питаться должна? Или кролик важнее лисы? Или кролик ваш личный был?, ну тогда еще понятно.
  • +0.00 / 2
  • АУ
Jericho 941 F
 
bulgaria
Варна
56 лет
Слушатель
Карма: +1.60
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 183
Читатели: 3
Цитата: avb от 30.04.2022 20:29:28Да какая там шкура, судя по выстрелу...

Мдааа ....
Кстати, выстрел в лису был точным, но проектил не сработал (экспансивный) и поэтому шкура сохранилась.
А вот у Шакала на втором фото не было приятного зрелища с той стороны, на которой он лежал.

Я стреляю не за шкуры , а за сам выстрел.

не знаю... ветка вроде для охоты и рыбалки и не для гуманизма и защиты животных.
Если есть с кем прокомментировать охоту, выстрелы, оружие и охотничий опыт - буду рад.
Если нет... живи и здрави да сме.
Отредактировано: Jericho 941 F - 30 апр 2022 20:57:51
  • +0.01 / 1
  • АУ
avb
 
russia
Нижний Тагил
Слушатель
Карма: +66.91
Регистрация: 27.02.2008
Сообщений: 630
Читатели: 0
Цитата: Jericho 941 F от 30.04.2022 20:57:09не знаю... ветка вроде для охоты и рыбалки и не для гуманизма и защиты животных.

Согласен, умолкаю...
Но стрелять лису для защиты кроликов, все равно не понимаю...
  • +0.01 / 1
  • АУ
Jericho 941 F
 
bulgaria
Варна
56 лет
Слушатель
Карма: +1.60
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 183
Читатели: 3
Цитата: avb от 30.04.2022 21:01:18Согласен, умолкаю...
Но стрелять лису для защиты кроликов, все равно не понимаю...

В данном случае это была ирония
Улыбающийся

Но лисы и правда наносят ущерб охотничьим угодьям.
У нас разрешено стрелят лис , шакал , волк и  бродячие собаки в лесу круглый год, вне зависимости от сезона.

До 2017 года государство платило около 5 евро за лису, 10 за шакала и 50 за волка.
Теперь понятия не имею, платят ли и сколько, я не пользуюсь этими преференциями, потому что мне приходится носить уши животного для учета, а меня не волнуют эти детали.
как-то так
Если появятся охотники - поговорим
Улыбающийся
  • +0.08 / 4
  • АУ
Александр Д
 
russia
59 лет
Слушатель
Карма: +61.87
Регистрация: 09.05.2021
Сообщений: 4,355
Читатели: 1
Цитата: avb от 30.04.2022 21:01:18Согласен, умолкаю...
Но стрелять лису для защиты кроликов, все равно не понимаю...

Чисто про  опасности от лис.
 Опасный контакт: лисы разносят бешенство по стране
Естественных врагов нет.
Заражают сначала себя потом всё остальное.
Затем мор и новый цикл.
Если лис не отстреливать в качестве профилактики (еноты в меньшей степени), то зараза переходит вообще на всё.
Промысловики раньше не давали лисе размножиться  и для неё был почти естественный цикл.
Сейчас потребность в шкурах сведена до минимума и даже фермы чернобурок в убытке.
Поэтому угроза возросла. Бешеные перестают боятся и выходят на дорогу.
Отредактировано: Александр Д - 30 апр 2022 21:46:46
  • +0.04 / 2
  • АУ
Jericho 941 F
 
bulgaria
Варна
56 лет
Слушатель
Карма: +1.60
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 183
Читатели: 3
Цитата: Александр Д от 30.04.2022 21:31:54Чисто про  опасности от лис.
ОБЩЕСТВО 10 августа 2020, 00:02 Опасный контакт: лисы разносят бешенство по стране
Естественных врагов нет.

шакал вытесняет ее, когда они находятся в одном районе


А шакал очень интересный хищник
С одной стороны, он наносит больше вред полезной дичи, а с другой стороны является идеальным санитар природы – ест все подряд и выживает в самых невероятных условиях.

Эти две фото которые выложил, минут через 20 после выстрела на лису и подошел шакал чтобы ее съесть.
Положил его рядом с ней.
  • +0.05 / 2
  • АУ
Jericho 941 F
 
bulgaria
Варна
56 лет
Слушатель
Карма: +1.60
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 183
Читатели: 3
Цитата: Александр Д от 30.04.2022 22:15:46Шакалов у нас нет.
Есть енотовидная собака (енотом называют) очень пакостная тварь.

Есть и у нас енотовидная собака, но популяция очень маленькая, буквально единичные особи в 2-3 районах.
Лично я в живую не видел.

В моем районе, где я живу , старые охотники говорят, что еще 20 лет назад они не знали что такое шакал, но в последние годы он появился и увеличился и уже является проблемой.
Изменение климата наверно.
  • +0.07 / 3
  • АУ
Нетменятут
 
russia
Чуть больше стойбища
Слушатель
Карма: +2.32
Регистрация: 03.02.2021
Сообщений: 240
Читатели: 1

Полный бан до 06.09.2023 22:30
У нас на днях тронулся лед, река уже  почти чистая. Самые нетерпеливые греют моторы, а я просто готовил лодку к сезону. Все равно, в протоках лед еще держит человека, пока растает, ты из охотника- рыбака превратишся в дичь для рыбинспекции, и так до 25 июня. А так красота, утки носятся над головой, в кедраче рябчик посвистывает... Соседи по причалу со вчерашнего дня в гринпис вступили... Все же жизнь в медвежьем уголке имеет свою прелесть.
  • +0.08 / 4
  • АУ
Барристер
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +185.61
Регистрация: 19.05.2013
Сообщений: 17,855
Читатели: 6
Цитата: Jericho 941 F от 30.04.2022 18:35:17Вот ето - да Улыбающийся Вы правильно заметили Какие агрегаты  используются чаще всего там?

В фаворе - фары самолетов\вертолетов. На 12 вольт переделка, если от 27 были.
  • +0.01 / 1
  • АУ
Jericho 941 F
 
bulgaria
Варна
56 лет
Слушатель
Карма: +1.60
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 183
Читатели: 3
Цитата: Анатольевич Сергей от 09.05.2022 11:28:19Доброго дня Всем ) с Днем ПОБЕДЫ !
еще 3 года назад я даже не подозревал что я охотник Подмигивающий
и вот тока сегодня вернулся с Архангельской области с трофеем Крутой
пока кратко опишу:
- медведь около 2 метров, по весу думаю кг 130-150 примерно
- выстрел с лобаза, дистанция 35 метров, гладкое ланкастер 9.6/53, попадание четко в сердце, пробежал после выстрела метров 30

я за ним гонялся РОВНО ГОД )))
в совокупности провел на лобазах ТРИ недели, три цуко недели !)))
вечером с подробностями и с видео раскажу Веселый

 С Днем ПОБЕДЫ !!!
Это хороший выстрел.
Меня одолела благородная зависть.
У нас в стране медведи категорически запрещены, если только они не нападают на домашних животных, тогда выдается специальный билет на отстрел.

Но есть охотники, которые отстреливают их как браконьеров, в основном это в горах Рила и Пирин.
Медведи здесь маленькие, но я присутствовал на очень интересной медвежьей истории.

Лет 20 назад мой друг, полицай, застрелил медведя из пистолета Макарова.
Однажды ночью, когда он работал по общественного порядка, в здании местного Лесничества сработала сигнализация за взлом.
Мой друг отреагировал  и в патрульной машине пошли на сигнал со своим коллегой.
Когда они прибывают в Лесничействоу , коллега начал проверят главный вход, а мой друг перепрыгивает через кирпичный забор и проверяет задний двор за зданием.

Вот его история:
=======
"Перепрыгиваю и слушаю - ничего не слышно.
Включаю полицейский прожектор для освещения обстановки и вижу впереди себя в 2 метрах - медведь.
Живой медведь.
Я начал кричать, и медведь начал рычать.
Он встал на задние лапы.
Я достал табельной пистолет (Макаров) и начал стрелять в него, не помню когда кончились оба магазина и медведь убежал куда-то во двор.
Только тогда  увидел, что там есть металлические прутья с металлическая сетка и медведь стоит в что-то вроде клетку".
===========

Сам я узнал за етот инцидент и на следующий день пошел посмотрет что и как, но медведь умер через несколько часов после стрельбы.
А он принадлежал цыганам, у которых тогда еще был подобный обычай в нашей стране - вырастить медведя в качестве домашнего питомца и развлекать людей танцами, когда где-то есть праздник.
И лесники конфисковали его несколько дней назад.
Такая вот охотничья история.
  • +0.09 / 4
  • АУ
Jericho 941 F
 
bulgaria
Варна
56 лет
Слушатель
Карма: +1.60
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 183
Читатели: 3
Цитата: Барристер от 09.05.2022 14:23:27В фаворе - фары самолетов\вертолетов. На 12 вольт переделка, если от 27 были.

Здесь, когда я выхожу на фонаре, я использую магнитную подставку и фонарь:
магнитна подставка

фонарь и магнитна подставка



монтаж на оръжието

P.S. ето не моя карабина - просто за илюстрация
Отредактировано: Jericho 941 F - 09 май 2022 19:33:24
  • +0.05 / 2
  • АУ
Jericho 941 F
 
bulgaria
Варна
56 лет
Слушатель
Карма: +1.60
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 183
Читатели: 3
Цитата: Анатольевич Сергей от 09.05.2022 20:32:54Так приезжай на охоту к нам, я вот в сентябре туда же собираюсь (медведь на овсах), медведей там достаточно, и разрешений на них тоже слава Богу хватает Крутой

Благодаря за приглашение
Но ... почти невозможно

Как - никак ..... Офицер резервист  НАТО
Улыбающийся
Хотя ,  если НАТО почувствует необходимость от моего присутствия ...то дела у него совсем плохие
Но я злопамятен , и если нам удастся проскользнуть через эти трудные годы вперед и мы все еще онлайн, я не забуду приглашение и приеду.
Улыбающийся
Мои калибры наверное не подходят для медвежьей охоты....
У меня есть
 - Маузер К-98, 8х57 JS (тюнингованный со стволом от MG-42) - колиматорен прицел за загонноя охота
 - Browning BLR Lever Action , .308 Win. - - колиматорен прицел за загонноя охота
 - Сайга М3 , 7.62х39 мм. - без прицельных приспособлений , иногда использую на загон, но  в принципе держу  на случай "если что".
 - Steyr HS , .50 - непригоден для охоты у нас ...думаю и у вас. Ето мне подарили 10 лет назад, и так стоит.
 - в течение недели я получу разрешение на приобретение Bergara B-14 HMR , 6.5 CreedMoor 
Моя основная охота - ето хищники и до недавнего времени я пользовал CZ-527 MTR , .223 Rem. и Bergara BM-13 , .243 Win. , но теперь я их продал и хочу перейти на 6.5 CreedMoor
  • +0.04 / 2
  • АУ
Jericho 941 F
 
bulgaria
Варна
56 лет
Слушатель
Карма: +1.60
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 183
Читатели: 3
Цитата: Анатольевич Сергей от 09.05.2022 22:08:34Приезжай )) НАто можно сказать что записался в поликлинику на обследование Крутой, а сам к нам под Архангельск в тайгу за медведем )) за недельку полне можно управиться.
а вообще насовсем приезжай, тут у нас хорошо Подмигивающий

насчет 6.5 калибра, тоже думал что перспективный патрон, но чет послушал отзывы в интенетах и чет нунах его по ходу ))
у меня года через 2 нарезной стаж подойдет, тоже вот думаю.....
пока надумал Орсис с двумя стволами, один 243, второй 338 (ну или макисимально большой из доступных к заказу)) ну типа горные охоты и степные, надалеко типа 
чтоб стрелять)

Гм !!!
На обследование и  сделать паспорт на оружие
Улыбающийся
Но знаеш .. ето идея. 
Очень хорошая идея как могу  сделать поездку даже без оружия.
Может быть есть какая-то форма, позволяющая арендовать оружие для охотничьих целей ?
Насчет 6.5 калибра.

Мой друг взял Тикку и очень доволен дистанциями и траекторией полета снаряда.
На практике стреляет на 0-300 м без коррекции

Но все никак не может подобрать подходящую амуницию - охотится в основном на оленей и кабанов.
И оставляет много подранков.
Выбор патронов для этого калибра пока невелик и в основном на HORNADY
LD , LDX , MGX и т.д 
твердые , и до 300 метров шьют насквозь
Для хищника думаю подойдет V-MAX очень экспансивный ... посмотрим.
А для какой охоты  будеш использовать .243?
Из своего опыта могу порекомендовать:
Для хищника: Geco Expres , 76gr.
Для оленей: RWS SpeedTip , 90 gr.
Для чего-то крупнее : Barnaul SP , 100gr. (но для хорошая работа twist мин 1:10)
Для заяц или что-то помелче: Norma/Sako FMJ , 90gr.
Отредактировано: Jericho 941 F - 09 май 2022 22:46:00
  • +0.00 / 0
  • АУ
Jericho 941 F
 
bulgaria
Варна
56 лет
Слушатель
Карма: +1.60
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 183
Читатели: 3
Цитата: Анатольевич Сергей от 10.05.2022 08:20:32243 думаю косуля, байбак ну и цели типа того массой 15-30 кг на дистанциях 200-500 метров

243 самое то
=======
для загонной охоты и пулевой стрельбы на ходовых охотах был взят СКС в ланкастере 366 ТКМ, одет в модное ложе с пистолетным хватом, на него никаких прицельных ставить не буду, ибо и так отлично лупит до 100 метров без поправок (изумительное оружие с клеймом 1957 года)))
======
Тяжелый , Не !!?
В 7.62х39 мою Сайгу М3 не меняю ни за что
Улыбающийся
К стати , год назад тоже взял СКС "одет в модное ложе с пистолетным хватом"   и сменные  магазины 10-20-40 rd
Интересный внешний вид, но... неудобный для охоты на мой вгляд
теперь я оставил его в магазине на продажу,  но  никому не нужен для охоты.

Спосибо за охотничей обзор ждем продолжение
Может быть,  что-нибудь расскажу и я, но мне не хватает русских слов ..пока
Отредактировано: Jericho 941 F - 10 май 2022 09:46:34
  • +0.00 / 0
  • АУ
Александр Д
 
russia
59 лет
Слушатель
Карма: +61.87
Регистрация: 09.05.2021
Сообщений: 4,355
Читатели: 1
Цитата: Анатольевич Сергей от 10.05.2022 13:02:07небольшое отступление про то как организованна охота в Архангельской области (один из районов)
поскольку я начинающий охотник мне было интересно как организованно охотничье хозяйство, возможно будет интересно и участникам форума, и вот что удалось узнать:
почти вся территория области это общие охот угодья
но вся территория +- поделена между местными охотниками (охот коллективами) 

У нас не так. (Свердловская область).
Там. где охотхозяйства есть - всё более менее.
Но большая часть бывших промысловых хозяйств (госпромхозы, коопзверопромхозы) ничья.
Всё что там было всё напрочь выбито. А потом и зверь сам начал избегать тех мест. 
В большом количестве там только медведь.
Частные охотхозяйства обычно совмещают свои охотхозяйства с лесной арендой. И туда никого не пускают.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Jericho 941 F
 
bulgaria
Варна
56 лет
Слушатель
Карма: +1.60
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 183
Читатели: 3
Цитата: Анатольевич Сергей от 10.05.2022 12:15:01отдельное виде с лобаза на котором я добыл медведя Быдло
кароче не вставляется видео, вот ссылка

https://youtube.com/…ture=share
ну или ссылка на все видео про эту охоту
https://www.youtube.…qH6scavU8Q

ВоВ 
Улыбающийся
Я думал что добил в рукопашную , а ты сверху 
Еййййй ..... надеюсь, что грядущая война будет отложена еще на 7-8 месяцев, чтобы мог прийти
  • +0.01 / 1
  • АУ
Jericho 941 F
 
bulgaria
Варна
56 лет
Слушатель
Карма: +1.60
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 183
Читатели: 3
моя первая охота
Дискуссия   158 12
Декабрь.
25 года назад.
Шокированный
Зима и много снега.
Пошли охотиться на кабана, человек 30.
В 7 утра сборный пункт в начале охотничьего угодья и руководитель охоты распределяет кто и где будет стоять и куда собак выпускать.

Я и еще 3 коллеги едем по назначенным местам на джипе Suzuki Vitara (с двумя дверьми), я сижу впереди как пассажир рядом с водителем, еще двое на заднем сиденье, один из которых очень хороший мой друг.
Но чтобы добраться до обозначенных мест надо подняться по очень и очень крутому склону ..метров 200 точно.
Летом проблем бы не было, а вот в снег.....
Останавливаемся у подножия склона и после недолгого обсуждения (винтовки и рюкзаки наверх тащить никто не хочет) решаем попробовать джип.

Медленно подъехали, мотор ревел, джип занесло влево-вправо и остался буквально на 1 метр до вершину, когда водитель решил переключить передачу....
Машина остановилась, затем начала скользить назад по проложенным  следам.
И  начал набирать скорость, когда  скользил.

Водитель открыл свою дверь, я тоже открыл свою и встал на подножку.
А коллеги сзади почему-то обнялись (дверей нет).
Бог  был с нами, потому что потом водитель не смог объяснить, как он удержал джип  и не перевернулся.

Когда мы остановились у подножия и все вышли из машины, мой друг, сидевший на заднем сиденье, долго молча смотрел на меня, а потом спросил:
— Ты действительно хотел прыгнуть и спасти себя?
Я возмущенно ответил:
- Как ты можешь такое подумать!!???? Я открыл дверь и встал на ступеньку, чтобы посоветовать водителю, как вести джип назад.
Я спас тебя, и ты подозреваешь меня, что я хотел спасти себя?

По сей день не знаю, поверил ли он ... но мы больше никогда не ходили на охоту вместе

Кароче ,в тот день охоты больше не было.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Jericho 941 F
 
bulgaria
Варна
56 лет
Слушатель
Карма: +1.60
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 183
Читатели: 3
Цитата: Анатольевич Сергей от 10.05.2022 19:55:40представил ШокированныйПозор
у меня была такая ))))
в горах да, охота дело тяжелое и опасное Подмигивающий


Не только в горах

Если не скучно, расскажу, как в прошлом году разбил свой Ниссан в ровное и пожатое поле.

Выхожу за хищником.
Около 11 вечера на фонаре.
Я еду по асфальтовой дороге между двумя деревнями и освещаю только что вспаханные поля слева по ходу движения, карабин располагается у меня на коленях.

Вижу , у хищника загораются глаза, останавливаюсь, поднимаю карабин и смотрю в ОП лису..метрах в 200
Охотится на мышей.

стреляю - пропуск 
(Bergara BM-13 в 243 , ОП Vortex Razor II )

Лиса пробегает 20-30 метров и останавливается. 
Но это движение закрывает мне угол стрельбы .
Я выезжаю на поле с джипом и стою параллельно ее - стараюсь в 90 градуса по посока на стрелбата , чтобы было удобно.
Сокращаю дистанцию примерно до 150 метров.

Стреляю - пропуск.
Опять бежит лиса, я еду за ней но так, чтобы она была слева от меня (поле ровное вспахано и дисковано)
Так за ней метров 500 и она снова остановилась.
Расстояние  около 200 м.
Стреляю - не вижу что происходит, лиса пропала из поля зрения

Я подумал: Конец. Попадание
И  поехал на джипе, чтобы найти ее и сфотографировать удачный выстрел.
Где-то на полпути  раздался очень сильный удар снизу джипа, машина резко остановилась буквально на месте (скорость около 30 км)
От удара все развалилось, пепельницы, зеркала, карабин упал где-то...

Я выхожу и смотрю вниз
Камень.
Огромный камень, закопанный в землю и достающий до переднего дифференциала.
Порван дифференциал, течет масло и антифриз, порвался какой-то шланг.
Я позвонил коллегам, чтобы они приехали и забрали меня.
Так и не узнал, ударил ли я лису но машина сломал класно.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1