1. >
  2. Форум >
  3. Пользовательский раздел

Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..

Поделиться в социальных сетях:
ps_

Слушатель
Читатели: 2
А не получилось, что они описывают людей в тех районах, куда их пустили работать? Бизнесу войти туда, где кучкуются свои сильные психотипы, или не дай бог устоялась сильная местная структура очень и очень непросто даже в своей стране. А трущобы как раз так и должны быть населены. К тому же сам их бизнес (микрозаймы) исходно ориентирован на слабые психотипы, Где их нет, им и делать нечего.
Я бы вопрос иначе задал. Всегда и везде этот бизнес очень плотно курируется местным криминалитетом. Как они вообще там выжили?
Они живут в столице, Найроби.
Меня заинтересовало не описание бизнесов, а описание местного населения и то, что найти нормально работающего человека практически невозможно. Если бы сильных психотипов было бы (1+2)/(3+4) такой проблемы бы не было. Особенно в столице.
Вот и возник вопрос о процентном соотношении. Может проблемы Африки да и вообще приэкваториальных стран связанны с этим.
+0.58 / 17
Скрыто
Senya

Россия
52 года
Практикант
Читатели: 38

Глобальный Модератор
найти нормально работающего человека практически невозможно.
А, в этом плане. За пределами Европы (в смысле европейской культуры) найти нормально работающего в европейском смысле человека наверное нигде невозможно. Те же китайцы - уж куда работящее нацию искать - и то неиссякаемый источник анекдотов с нашей точки зрения. Чуть выше уже написали, если нет в культуре и воспитании, задатки бесполезны. Нет у них необходимости работать в понятии европейца. Но если существует возможность заставить - работают весьма хорошо, испанские и американские рабовладельцы не дадут соврать.
Но это только с одной стороны. С другой - а квадры там какие? В Африке во многих регионах проблема не в трудозатратах, а в доступе к воде или защите стад от хищников. Без понятия какие племена сейчас составляют население Найроби, но например Двушку бесполезно к продуктивному труду припрягать.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
+0.68 / 22
АС / АУ
gvf

48 лет
Слушатель
Читатели: 6
. С другой - а квадры там какие?
похоже 1-4, и бизнесмены соотв. те же.
Хотя 4 там может быть условная, скорее 1-2-0
т.е. безквадровые
Отредактировано: gvf - 25 июля 2020 21:13:06
+0.47 / 12
АС / АУ
Senya

Россия
52 года
Практикант

Глобальный Модератор
Хотя 4 там может быть условная, скорее 1-2-0
т.е. безквадровые
А, вспомнилась ещё одна местная приколка (анекдот конечно, но в таких ситуациях сказка ложь, да в ней намёк...). Тем, что мы подразумеваем под крестьянским трудом у них зачастую занимаются женщины.
+0.64 / 19
АС / АУ
rat1111

Россия
С.-Пб
21 год
Слушатель
Читатели: 58
Ряд внутренних контуров мог обходиться натуральным, но внешний нефть в обмен на продовольствие бронза в обмен на зерно должен был работать.
Внешний контур отдельная история
Если мы говорим не о Древнем Царстве (где внешний контур ограничивался "пойти за пороги пограбить чернож... нубийцев") - то во внешнем контуре Египет все же был не первым игроком. А в Ахийяве или там Ассирии - никаким коммунизмом и не пахло.

Цитата
Тут не знаю. Мне кажется от социального государства.
КМК с "социальностью" - ОЭФ не связана от слова никак. Она о собственности на средства производства и способе распределения
Ту же социальность можно обеспечить как при натуральном распределении (раздавая карточки и миски похлебки), так и при товарно-денежном - раздавая денежные пособия. Точно также от того, кто эти миски похлебки или денежные пособия раздает - государство или частник - мало что меняется.
При этом известные нам коммунистические государства (та же Кампучия или РСФСР до 1921) - социальностью... хм... не отличались
Отредактировано: rat1111 - 26 июля 2020 21:30:01
Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину
+0.71 / 22
Скрыто
rat1111

Россия
С.-Пб
21 год
Слушатель
Тем, что мы подразумеваем под крестьянским трудом у них зачастую занимаются женщины.
Не только у них
У тех же абхазов - так же.
Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину
+0.74 / 24
Скрыто
Senya

Россия
52 года
Практикант

Глобальный Модератор
Не только у них
У тех же абхазов - так же.
Именно. Наши путешественники просто не восприняли сугубо перпендикулярную им культуру. Как в детском анекдоте про индейца и ковбойца.

Скрытый текст
+0.88 / 29
АС / АУ
gvf

48 лет
Слушатель
- ОЭФ не
Имхо, сам термин натянут на глобус потребностей теории.
Т.е. нельзя было выделять эти вещи в отдельное понятие.
Туда нужно включить как минимум -
1. развитие транспорта и связи - т.е. размер ойкумены. Без этого не понять причины феодов как субъектов и почему появились транснациональные компании
2. уровень технологий в энергетике и материаловедении
3. способности людей к абстрактному мышлению, рациональность, общая грамотность
4. культурные особенности, ландшафт и климат - между С. и Ю. тропиками есть жизнь
Не получается свести это все только к собств-ти на средства прои-ва.
Да, корреляция есть, иначе бы теория М. ваще не взлетела, но сильно меньше 1.
+0.52 / 13
АС / АУ
Senya

Россия
52 года
Практикант

Глобальный Модератор
КМК с "социальностью" - ОЭФ не связана от слова никак.
Да, конечно.
Ту же социальность можно обеспечить как при натуральном распределении (раздавая карточки и миски похлебки), так и при товарно-денежном - раздавая денежные пособия.
Вот в этих товарностях и денежностях я и запутался. Мы привыкли называть деньгами нечто, не имеющее самостоятельной потребительской стоимости. Но товарный обмен мог существовать. Не товарно-денежные, но товарные отношения с единой мерой зерном и товарами, обмениваемыми друг на друга, но оцениваемыми в зерновом эквиваленте. Тем более что про Египет времён даже не Древнего, а Раннего Царства, когда закладывались основы египетской государственности и общественной структуры, мы не знаем практически ничего. А если бы и узнали, могли бы тупо не понять (см. мой предыдущий пост ).
+0.60 / 18
АС / АУ
rat1111

Россия
С.-Пб
21 год
Слушатель
Имхо, сам термин натянут на глобус потребностей теории.
любая теория - упрощающая реальность абстракция ))
+0.66 / 20
Скрыто
Senya

Россия
52 года
Практикант

Глобальный Модератор
1. развитие транспорта и связи - т.е. размер ойкумены.
И перед Катастрофой, и во времена расцвета Рима, и во времена, предшествующие открытию Америки размер Ойкумены был примерно одинаков. Да и транспорт вобщем-то тоже.
Не получается свести это все только к собств-ти на средства прои-ва.
Не-не-не. О сведении речь не идёт. Один из разрезов.
+0.60 / 18
АС / АУ
rat1111

Россия
С.-Пб
21 год
Слушатель
Вот в этих товарностях и денежностях я и запутался.
Тут все просто
Что лежит в основе распределения произведенного - обмен или изъятие с последующей раздачей.
+0.70 / 21
Скрыто
gvf

48 лет
Слушатель
любая теория - упрощающая реальность абстракция ))
в данном случае теория пыталась еще и сформировать реальность
Там потянем, здесь подкрутим
+0.56 / 15
АС / АУ
gvf

48 лет
Слушатель
И перед Катастрофой, и во времена расцвета Рима, и во времена, предшествующие открытию Америки размер Ойкумены был примерно одинаков.
Не совсем. Для большинста обывателей ойкумена ограничивалась размером деревни.
Рим это технологии управления, организация что позволило держать под контролем значительные пространства.
пысы
возможно ойкумена не совсем удачный термин, я его "субъективизирвал"
Не объективно известные человечеству, а представимые для субъектов, управляемые, учитываемые
Отредактировано: gvf - 25 июля 2020 22:06:23
+0.64 / 17
АС / АУ
Senya

Россия
52 года
Практикант

Глобальный Модератор
Тут все просто
Что лежит в основе распределения произведенного - обмен или изъятие с последующей раздачей.
Насколько читал, в Египте как раз никогда не изымали всё. Но налоги рассчитывались таким образом, что для жизни кроме возделывания своего участка человек должен был выполнять и государственные работы. За которые получал плату (да, из того, что у него ранее изъяли, но разве где-то возможно по другому?). Вполне себе экономическое принуждение к труду, прекрасно вписывающееся в социализм.
+0.70 / 23
АС / АУ
ps_

Слушатель
А, вспомнилась ещё одна местная приколка (анекдот конечно, но в таких ситуациях сказка ложь, да в ней намёк...). Тем, что мы подразумеваем под крестьянским трудом у них зачастую занимаются женщины.
Совершенно верно. Хлопающий
Один мужик из передачи как раз говорил, что у него работают одни женщины, поскольку найти работающего мужика вообще невозможно Плачущий
+0.66 / 19
Скрыто
Senya

Россия
52 года
Практикант

Глобальный Модератор
Не совсем. Для большинста обывателей ойкумена ограничивалась размером деревни.
А также обителью богов и загробным миром. Правда способность повлиять на происходящее в этих без сомнения обширных мирах у тогдашнего обывателя примерно соответствовала влиянию современного обывателя на события в мире. И путешествие себе мог позволить вряд ли больший процент, что в 1200 году до нашей эры, что в 1200 нашей эры.
Рим это технологии управления, организация что позволило держать под контролем значительные пространства.
Управлять и раньше проблем не было. Прислал наместника, он приказывает что делать. Вот только приходилось уж больно большой гарнизон держать на местах, населения метрополии на всех не хватало. Технологией Рима прежде всего была дорога, по которой в случае необходимости достаточно быстро (и, как уже говорилось, с неотвратимостью падающего домкрата) приходил легион. Или два. Или десять. А когда появляется возможность заставить соблюдать законы, появляется и смысл их писать. Единые для всех.
пысы
возможно ойкумена не совсем удачный термин, я его "субъективизирвал"
Не объективно известные человечеству, а представимые для субъектов, управляемые, учитываемые
Я под Ойкуменой подразумевал области, связанные торгово-экономическими и культурными связями. Европа по Британию включительно, Северная Африка, Средняя Азия.
+0.72 / 23
АС / АУ
ps_

Слушатель
А, в этом плане. За пределами Европы (в смысле европейской культуры) найти нормально работающего в европейском смысле человека наверное нигде невозможно. Те же китайцы - уж куда работящее нацию искать - и то неиссякаемый источник анекдотов с нашей точки зрения. Чуть выше уже написали, если нет в культуре и воспитании, задатки бесполезны. Нет у них необходимости работать в понятии европейца. Но если существует возможность заставить - работают весьма хорошо, испанские и американские рабовладельцы не дадут соврать.
Но это только с одной стороны. С другой - а квадры там какие? В Африке во многих регионах проблема не в трудозатратах, а в доступе к воде или защите стад от хищников. Без понятия какие племена сейчас составляют население Найроби, но например Двушку бесполезно к продуктивному труду припрягать.
Меня как раз и поразило, то что поведение местных очень похоже на поведение наших крестьян из каких-нибудь депрессивных деревень. То есть отмечалось, что местные похожи на русских. Но сильных психотипов нет. Вот я и задумался, а куда они делись Шокированный
+0.67 / 19
Скрыто
gvf

48 лет
Слушатель
Я под Ойкуменой подразумевал области, связанные торгово-экономическими и культурными связями. Европа по Британию включительно, Северная Африка, Средняя Азия.
Да, но есть нюанс
Эти связи иерархичны.
Единицы людей были увязаны столь глобальными связями непосредственно.

Дорога создала основу, а информацию обрабатывать нужна организация, бюрократия.
Иерархия с ограниченным числом подчиненных связей и варианты делегирования полномочий.
Чем хуже связь\дороги тем больше полномочий нужно делегировать вплоть до полной самостоятельности.
+0.59 / 15
АС / АУ
-=MeXicaN=-

Россия
Ростов-на-Дону
42 года
Слушатель
Читатели: 9
Кстати, да
Я сломался не досмотрев первый сезон
не видел ни одной серии, всё руки не доходят)))
Национальная идея для России давно сформулирована, но до сих пор не рассекречена.
+0.56 / 15
АС / АУ