Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..

19,356,587 48,438
 

Фильтр
Темур_
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +65.65
Регистрация: 14.12.2012
Сообщений: 2,780
Читатели: 0

Бан в форуме до 26.06.2026 23:00
Тред №866510
Дискуссия   181 4
Цитата: ЦитатаНаших в городе много?

Остап обратился к Чарушникову:

— Вы в каком полку служили? 
— Я… я, так сказать, вообще не служил.
— Вы дворянин?
— Да. Был.
— Вы, надеюсь, остались им и сейчас? Потребуется ваша помощь. Полесов вам говорил? Заграница нам поможет. Остановка за общественным мнением. Полная тайна организации. Внимание!
Остап отогнал Полесова от Никеши и Влади и с неподдельной суровостью спросил:
— В каком полку служили? Придется послужить отечеству. Вы дворяне? Очень хорошо. Запад нам поможет. Крепитесь. Полная тайна вкладов, то есть организации. Внимание.



Схема у Баламута точно такая же:

"В каком полку служили?", - внедрение комплекса неполноценности по сравнению с собой, который - огого - не то что все эти прочие неслужившие.

"Придется послужить отечеству", - Отечество ничего не объявляло по этому поводу, просто Баламут ничтоже сумняшеся берётся говорить от имени Отечества. Это он нас кому подписывает служить? Государству или структурам аффилированным Баламуту?

Я бы поверил footuh-у, что перед нами "дворянин", но слишком уж выпирают хохляцкое происхождение и обороты в речи от "Великого комбинатора". И болезненно обостренный интерес к финпотокам. 

Я скорей уж Кадырова дворянином признаю: вертикальная иерархия, наследственная передача власти, земщина и бескорыстная любовь к стреляющим железкам! Целующий
Отредактировано: Темур_ - 25 дек 2014 17:41:20
Мы, испанские гранды, которые ничем не хуже тебя, делаем тебя (который ничем не лучше нас) королем, для того чтобы ты уважал и защищал наши права. А если нет – то нет.
  • -0.84 / 9
  • АУ
Темур_
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +65.65
Регистрация: 14.12.2012
Сообщений: 2,780
Читатели: 0

Бан в форуме до 26.06.2026 23:00
Тред №866521
Дискуссия   142 1
Вот люблю я rat1111, и плюсую всё и всегда!  Нравится

Вот за это:

Цитата: ЦитатаЦитата: rat1111 от 26.08.2014 22:23:08
Опять же вернемся к фактам, а не мнениям



Цитата: ЦитатаЦитата: rat1111 от 26.08.2014 22:19:03
... Это я к тому, что от мнений надо двигаться к фактам



За четкое понимание, что есть чьи-то необоснованные мнения, мрии и верования. А есть проверенные выведенные из опыта факты. 

Или за это:

Цитата: ЦитатаЦитата: rat1111 от 07.08.2014 21:05:22
Еще один очень итересный момент по Вьетнаму
Тамошний верховный правитель (до коммунистов) носил титул императора. На первый взгляд кажется абсурдом - но если приглядеться повнимательнее - то Вьетнам - это "империя российского типа" - многонациональное государство, под сотню разных народностей, объединенное под зонтиком вьетов при сохранении самобытности этих народов при условии "соблюдения правил" и жестком нагибании - в обратном случае



Как сказано! 28 плюсов к сообщению! Скажи хомячкам: "Мы - Пуп Земли и эталон, мы - мера всех вещей! Вот и Вьетнам должен гордиться, что его удостоили сравнения с Россией", - и все бегут ставить плюсы!  

А то, что империя российского типа была и БУДЕТ организована по принципу: "Многонациональное государство, под сотню разных народностей, объединенное при сохранении самобытности этих народов при условии "соблюдения правил", - это хомячок глотает по ходу, не замечая что "Россия для русских" - это горячечный бред правых. И несбыточный.

Респект! 
Отредактировано: Темур_ - 25 дек 2014 20:37:38
Мы, испанские гранды, которые ничем не хуже тебя, делаем тебя (который ничем не лучше нас) королем, для того чтобы ты уважал и защищал наши права. А если нет – то нет.
  • -0.39 / 7
  • АУ
Темур_
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +65.65
Регистрация: 14.12.2012
Сообщений: 2,780
Читатели: 0

Бан в форуме до 26.06.2026 23:00
Цитата: f747 от 25.12.2014 15:19:34Хоть убейте не понимаю зачем обычному ребенку ножебой, а офисному хомяку столичному служащему стрельба из пистолета. В мирной жизни для самозащиты и обычного бокса с самбой хватит, а на войне нож и пистолет не актуальны. Кому служит человек требующий прививку от Лермонтова и обучающий русских детей резать я не знаю.

Ааааа, так это был камень в огород Баламута, а я уж было по привычке ощетинился.

Так я объясню, нет ничего проще. Мы же отметили обостренное внимание Баламута к финансовым потокам? Так вот, под "патриотическое воспитание молодёжи" выделяются Гранты. И Спонсорская помощь. И все выезды на природу аристократа Баламута сопровождаются фотоотчётом - должны же знать спонсоры, как освоены деньги?! Это мотив №1.

Мотив №2 - самоутверждение. В рукопашке это сплошь и рядом - ничего не достигший мужик просто обожает потусить среди детей - т.к. на их фоне он всегда крутой и орел. Когда тебе 35 легко конкурировать с теми, кому 10-15. Классика. Изучена психологами вдоль и поперёк. Курпатов, Лоуэн - ссылку найду не напрягаясь.

Мотив №3  В Москве крутость начальника оценивается по тому, сколько человек у него в подчинении. И раздуть штат, взять под себя бесполезный, но многочисленный отдел - естественное побуждение любого чиновника. Они так "меряются". Подо мной 100500 человек, казачья СОТНЯ "Мабута"! Сотня! Не хухры-мухры.
Отредактировано: Темур_ - 25 дек 2014 19:48:44
Мы, испанские гранды, которые ничем не хуже тебя, делаем тебя (который ничем не лучше нас) королем, для того чтобы ты уважал и защищал наши права. А если нет – то нет.
  • -0.96 / 10
  • АУ
Forthu   Forthu
  25 дек 2014 19:48:26
...
  Forthu
Цитата: f747 от 25.12.2014 15:19:34Хоть убейте не понимаю зачем обычному ребенку ножебой, а офисному хомяку столичному служащему стрельба из пистолета. В мирной жизни для самозащиты и обычного бокса с самбой хватит, а на войне нож и пистолет не актуальны. Кому служит человек требующий прививку от Лермонтова и обучающий русских детей резать я не знаю.

Есть такой фильм "Завтра была война". Там новый директор школы, бывший командир кавалерийского корпуса, вступив в должность, первым делом повесил зеркала в женских уборных. На что бывшая директриса ему выразила: "кокеток будем растить?", а он ей ответил: " не кокеток, а женщин. Впрочем, откуда Вам знать, что это такое."...
Отредактировано: Forthu - 25 дек 2014 21:24:56
  • +1.13 / 13
  • АУ
russian
 
ussr
Н-ск
Слушатель
Карма: +4.72
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 98
Читатели: 0
Цитата: footuh от 07.12.2009 15:58:49Аристократия  - > СИЛА/ВЛАСТЬ
Духовенство    - >  ЗНАНИЕ
Буржуазия      ->   ДЕНЬГИ/БОГАТСТВО
Рабочие/Крестьяне -> ТРУД/ПРОИЗВОДСТВО

Вы как-то писали о том, имеет смысл выделить 4 основных страты общества, соотношением которых можно охарактеризовать страны (Англия = Аристократия+Буржуазия; Россия = Аристократия+Крестьянство; Китай=Духовенство+Крестьянство и т.д.)
.
В отношении личности человека так же принято выделять 4 основных характеристики: интроверт-экстраверт; тревожный-спокойный.
.
Например, если мы опишем героев "Трех мушкетеров" по этим характеристикам, то получим: 
- подвижный д`Артаньян - типичный холерик, 
- хвастливый Портос - сангвиник, 
- сдержанный Атос - флегматик, 
- а чувствительный Арамис - меланхолик.
.
Как Вы думаете, не повторяют ли выделенные Вами страты общества примерно ту же модель личностей?:
- Аристократия ("движуха - forever") - холерики - д`Артаньяны;
- Духовенство ("вещь в себе") - меланхолики - Арамисы;
- Буржуазия ("бабло - forever") - сангвиники - Портосы;
- Крестьяне ("без суеты делать дело") - флегматики - Атосы.
Отредактировано: russian - 25 дек 2014 21:07:04
  • +0.29 / 4
  • АУ
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,084.63
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,463
Читатели: 134
Цитата: russian от 25.12.2014 17:55:59Вы как-то писали о том, имеет смысл выделить 4 основных страты общества, соотношением которых можно охарактеризовать страны (Англия = Аристократия+Буржуазия; Россия = Аристократия+Крестьянство; Китай=Духовенство+Крестьянство и т.д.)
.
В отношении личности человека так же принято выделять 4 основных характеристики: интроверт-экстраверт; тревожный-спокойный.
.
Например, если мы опишем героев "Трех мушкетеров" по этим характеристикам, то получим: 
- подвижный д`Артаньян - типичный холерик, 
- хвастливый Портос - сангвиник, 
- сдержанный Атос - флегматик, 
- а чувствительный Арамис - меланхолик.
.
Как Вы думаете, не повторяют ли выделенные Вами страты общества примерно ту же модель личностей?:
- Аристократия ("движуха - forever") - холерики - д`Артаньяны;
- Духовенство ("вещь в себе") - меланхолики - Арамисы;
- Буржуазия ("бабло - forever") - сангвиники - Портосы;
- Крестьяне ("без суеты делать дело") - флегматики - Атосы.

 Боюсь Вы ошибаетесь. Крестьяне точно не Атосы, скорее Портосы, ибо делают то, что им говорят.

Если так считать, то Атос - этот алкаш-меланхолик, которому не нашлось места в дворянской иерархии, для меня - Духовник (на мой взгляд - СЭИ - Дюма) и на мой взгляд должен иметь слегка "бичеватый" вид - как у актера Буркова. (И именно Дюме - хотелось выглядеть со стороны как книжный Атос, - отсюда у этого феномена и ноги растут.). Обращаем внимание, что Атос жестоко обломавшись в карьере - посвящает жизнь (как и всякий Духовник) выращиванию "Идеального Дворянина" и результат (внимание - Темур!) при этом тоже стандартный, - Идеальный Дворянин" Рауль де Бражелон при первом же столкновении с "правдой жизни" - опускает лапки и говорит - "хочу помереть" - ибо Духовники - страшно "далеки от народа" и воспитанники их тоже не умеют держать удар - "Ты отказала мне два раза, не хочу сказала ты - вот такая вот зараза - девушка моей мечты!" (Сил нет смотреть на эти сопли в исполнении Духовенства...)

Подвижный холерик дАртаньян, готовый ради любви к "вечной даме/динаме" - готовый скакать к черту на рога за подвесками "потому что надо" - Аристократ. На мой взгляд это ЭИЭ то есть Гамлет, - обращаем внимание на то что Атос - СЭИ - альтер-эго Дюма-отца при этом оказывается - Контролером по отношению к дАртаньяну и пудрит тому мозги как захочет. И мало того что "пудрит" но так еще при этом и самоустраняется - когда захочет, оставляя того. - один на один с проблемами и в полном уже одиночестве.

 Обращаем внимание на то, что дАртаньян всегда Делал Выбор - за Государство, Арамис всегда Выбирал - как ему Выгодней, а Атос всегда Выбирал - Против Власти (сперва Против Ришелье, потом Против Мазарини и наконец - Против Короны), а Портос - всегда кого-то из троих - слушался, ибо сам - как всякий Крестьянин - Не Умел Выбрать и вообще не имел Своего мнения.

Страшно хитрожопый манипулятор - Арамис он же Аббат дЭрблэ - всегда Имел Свой Интерес и - самых лучших Баб в окрестностях. Атос спутался с рецидивисткой и выяснил что у той клеймо на плече уже после свадьбы (то есть можно предположить, что даже как жену он ее - не попробовал), дАртаньян бесплодно возбуждал себя на туманный образ кастелянши - жены бакалейщика, при том, что иногда ему удавалось кое что получать у служанок навроде Кэти, Портос удачно женился на вдове прокурора и считал себя на вершине блаженства, а вот Арамис... ему были открыты двери в самые высокие альковы и постели - как Франции, так и окрестностей, а Париж как мы помним он мостил именно батистовыми платочками с вензелями тех дам, о которых нельзя и мечтать простым смертным. (Эпизод Атоса с герцогиней де Шеврез - произошел по личной инициативе герцогини, которой со скуки захотелось - секса и приключений и ей по факту - было все равно с кем, а у Атоса от этого вся жизнь в другую сторону навечно пошла, а ей - в сущности было пофиг, - снесла яичко в чужое гнездо и дальше по буеракам...) Потом надо помнить, что Арамис, как и дАртаньян имели прекрасную карьеру (как представители обеих квадр Власти), тогда как Атос и Портос (представители квадр рассудительных) ровно наоборот. Причем дАртаньян получил свой маршальский жезл - честной Службой, а Арамис - титул генерала иезуитов - исключительно хитрожопостью. То есть можно предположить, что Арамис у нас обладатель Минусовой/Манипулятивной Черной Сенсорики, которых в Соционе - ровно две штуки - это Напо, известный своими амурными достижениями и Драй, своими амурными достижениями - неизвестный. Из этого мы делаем вывод, что Арамис у нас СЭЭ, то есть Напо, причем креативного подтипа, то есть больше похожий на ханжеподобного интровертного Драя, который по его сексуальной активности - на самом деле - явно не Драй. Обращаем внимание, на то что Арамис тогда - подзаказный у Дартаньяна и - противоположность для Атоса.

Наконец Портос, который научил своего Мушкетона вылавливать бутылки у кого-то там и мастерить всякую фигню своими руками, но сам при этом не умевший сформулировать своих личных Целей в жизни - был по жизни Флегматик и на мой взгляд ЛСИ, то есть Штир - по факту. Это делает его - Контролером - Атоса, Суперэгой - дАрта и Подзаказным у Арамиса.

 То есть наша четверка - связана в единое Кольцо Заказа, при этом они все - Коллективисты-Процессники и от этого им в их компании - интересней. Вот что их всех четверых связывает. (Идеальным кольцо было бы в случае если бы все четверо оказались Экстравертами, ибо на Экстравертов читателям смотреть интереснее и писать о них честно говоря - проще, но единственный "сбой" здесь наблюдается потому что Атос - альтер-эго самого Дюмы и он в нем выводил "себя - идеального", а так - если бы Атосу были приписаны таланты и характеристики Дона - ИЛЭ, - картина была бы законченной и как говорят - "маслом". Но - Хозяин-барин - автор захотел именно так - как он захотел и в итоге за счет интровертности Атоса ему достались самые мало раскрытые части этого произведения. Поэтому мы не знаем подробностей отношений Атоса с миледи и еще - много чего. Одно дело живописать историю отношений двух полудуалов (миледи у нас - СЛИ, и если бы Атос был идеальным членом Кольца Заказа он оказался бы ИЛЭ, то есть полудуалом - миледи), которая всегда интересна, а другое - рассказывать про отношения двух иррациональных интровертов - сенсориков. Ибо что про это рассказывать?)

С другой стороны понятие Темперамента - с квадрами связано совсем иным образом, ибо каждому типу соответствует свой темперамент и они делятся в размерности 2+2, - то есть у Духовников с Буржуинами - два типа Меланхоликов и два Сангвиников, а у Аристократов с Крестьянами - два типа Флегматиков и два Холериков.
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +2.12 / 33
  • АУ
Куплю Гвоздодер   Куплю Гвоздодер
  25 дек 2014 23:27:12
...
  Куплю Гвоздодер
Цитата: russian от 25.12.2014 17:55:59Как Вы думаете, не повторяют ли выделенные Вами страты общества примерно ту же модель личностей?:
- Аристократия ("движуха - forever") - холерики - д`Артаньяны;
- Духовенство ("вещь в себе") - меланхолики - Арамисы;
- Буржуазия ("бабло - forever") - сангвиники - Портосы;
- Крестьяне ("без суеты делать дело") - флегматики - Атосы.

Я про всех не знаю, но скажем ЭИИ ярко выраженный меланхолик (4-я), а ЛСИ без вариантов флегматик (2-я), ну а какой из ЭСЭ (1-я) (энтузиаст) меланхолик...? А видящий самое гавнистое гавно с первого взгляда ИЛИ (скептик) точно не сангвиник.

Думаю, по остальным также. Короче, не всё так однозначно.

Пишут что: Сангвиники ИЛЭ, СЛЭ, СЭЭ, ИЭЭ. Холерики ЭСЭ, ЭИЭ, ЛИЭ, ЛСЭ. Флегматики: ЭИИ, ЛИИ, ЛСИ, ЭСИ. Меланхолики: СЭИ, СЛИ, ИЭИ, ИЛИ. Т.е. вверху с ЭИИ я ошибся.

UPD. Я и несколько другие раскладки встречал, но в любом случае вся квадра к чему-то одному не относится с гарантией.
Отредактировано: Куплю Гвоздодер - 25 дек 2014 23:36:03
  • +0.58 / 7
  • АУ
Ходун
 
Слушатель
Карма: +156.71
Регистрация: 03.07.2013
Сообщений: 988
Читатели: 0
Цитата: Sir Max Merfie от 25.12.2014 18:10:21Насколько я помню и Яков Брюс и Георг Лермонт а впоследствии дюк Арман де Ришелье и Александр-Луи Ланжерон были весьма специфическими служилыми. И первые и вторые появились в России (или они сами, или их рода)  вследствие утраты пространства возможностей и элементарной безопасности на Родине по рождению - первые после присоединения Шотландии к Английской короне, вторые после Великой французской буржуазной революции. 
И для первых  для вторых Россия по сути стала страной-прибежищем, благодаря которой некоторым удалось в корне поменять свой "рок"
Тот же Арман де Ришелье, уезжая из охваченной революцией Францией наверное мечтал вернутся в другую Францию - монархическую. Но и он вряд ли надеялся, что вернется туда тем, кем вернулся - премьер-министром Франции при Людовике XVII. 

Так что очень многое зависит от обстоятельств. Для тех, кому уже нечего терять Россия вполне могла (может) стать местом, где мечта обретает крылья. Хотя бы потому, что здесь доверяют.

ИМХО в этом смысле примеры Жоры Депардье и Сноудена были весьма показательны: Россия готова предоставлять кров всем "блудным сынам", но только в случае их искреннего раскаяния, и это надо доказать на деле - для начала - публично раскаяться в своих прежних заблуждениях:
[movie=400,300]http://youtu.be/1ugREgBqlqg[/movie]
 
https://telegram.me/pesneslov/
  • +0.11 / 3
  • АУ
ulissa
 
russia
Одесса - Москва
Слушатель
Карма: +275.90
Регистрация: 30.01.2009
Сообщений: 2,930
Читатели: 1
Тред №866697
Дискуссия   123 2
Давненько не была на веточке)
Приветствую всех завсегдатаев!
Поздравляю автора ветки с счастливыми событиями в жизни!
Год был непростой, событийный. Наша жизнь меняется. Беззаботные, "жирные" годы уходят. Вместе с тем приходит чувство ответственности за наше общее дело - русскую цивилизацию, которая досталась нам от славных  предков. Будем жить достойно, а блага - приложатся.
С наступающим всех вас, дорогие!


  • +3.32 / 39
  • АУ
Доктор Удмурт
 
united_states_of_america
Нью Йорк
43 года
Слушатель
Карма: +1,021.75
Регистрация: 21.10.2009
Сообщений: 4,838
Читатели: 28
Цитата: footuh от 25.12.2014 20:04:09Потом надо помнить, что Арамис, как и дАртаньян имели прекрасную карьеру (как представители обеих квадр Власти), тогда как Атос и Портос (представители квадр рассудительных) ровно наоборот. Причем дАртаньян получил свой маршальский жезл - честной Службой, а Арамис - титул генерала иезуитов - исключительно хитрожопостью. То есть можно предположить, что Арамис у нас обладатель Минусовой/Манипулятивной Черной Сенсорики, которых в Соционе - ровно две штуки - это Напо, известный своими амурными достижениями и Драй, своими амурными достижениями - неизвестный. Из этого мы делаем вывод, что Арамис у нас СЭЭ, то есть Напо, причем креативного подтипа, то есть больше похожий на ханжеподобного интровертного Драя, который по его сексуальной активности - на самом деле - явно не Драй. Обращаем внимание, на то что Арамис тогда - подзаказный у Дартаньяна и - противоположность для Атоса.

Если я правильно понимаю это не значит, что духовники и крестьяне в принципе не погут сделать карьеру. Это лишь означает, что они не могли делать в конкретно той структуре где это сделали дАртерьян и Арамис. Т.е. Атос вполне мог сделать карьеру в церкви - например стать кардиналом. Ему нужно было только научиться страиваться в духовную иерархию, а не быть всегда против.
А Портос если я правильно помню по книге как раз хорошо расширил своё имение за счет соседних. Так что его карьера свелась к "карьере" латифундиста. Что тоже не плохо. Я подозреваю, что у латифундистов тоже есть своя неформальная иерархия и просто так никто бы ему не дал расширить свои владения.
Маджулá Сингапурá!
  • +0.89 / 6
  • АУ
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,084.63
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,463
Читатели: 134
Цитата: Лиса от 25.12.2014 21:00:34А кто у нас по социотипу герцогиня де Шеврез?

на мой взгляд - очевидно, что самый "безбашенный" тип в соционе это ИЭЭ/Гечко, ибо кто у нас в любой дырке затычко, плетет несколько интриг одновременно, исходно имеет совсем даже не любовь с Арамисом (который СЭЭ), а самый что ни на есть "марьяж с интересом" (то есть - Деловые отношения между Напом и Гечкой), по молодости лет - явная "Донна Жуана" и так далее.
Опять же по отношению к Атосу - СЭИ - вполне себе - полудуальные отношения, то бишь в постель по жизни - почему бы и нет, а вот реально жить вместе, это - извините подвиньтесь.

 кроме того - говоря о Герцогине де Шеврез, мы не можем не упомянуть - Анну Австрийскую - ЛИЭ/Джечку - то есть даму конкретную во всех отношениях. Гечко (герцогиня де Шеврез) по отношению к Анне (Джечке) оказывается - Заказчиком, Анну (ЛИЭ) с дАртаньяном (ЭИЭ) всю жизнь связывают чисто - Деловые отношения. При этом в Анну (ЛИЭ) люто по жизни влюблен кардинал де Ришелье (ЛСИ) с которым у Джечки с Максом - чисто Миражные отношения ибо ему она выглядит как Ангел небесной красоты, а он ей - как Дьявол во плоти. А вот с кардиналом Мазарини (ЭСИ/Драй) у Анны Австрийской полный и окончательный дуализьм - вплоть до заключения брака, что для царственных особ сильно - нехарактерно и даже важнее любого "горизонтального удовольствия". Соответственно Луй 13-ый у нас получается Есь - ИЭИ, то есть у своей жены - Анны он Исполнитель, то быть - Подконтрольный.
 При желании в эту компанию можно добавить графа де  Рошфора (ИЛИ), который как мы помним - умением драться не блещет но лихо подговаривает слуг побить дАртаньяна и вообще плетет всю жизнь аццкие заговоры. При этом де Рошфор - Подзаказный у кардинала де Ришелье (ЛСИ) и деловой партнер у миледи (СЛИ). А миледи (СЛИ) - как мы помним лихо Активировала классического террориста Доста (ЭИИ) Фельтона.

Кстати - можно обратить внимание, что
Ришелье (ЛСИ), дАртаньян (ЭИЭ) и Луй (ИЭИ) у нас вполне себе Государственники.
Анна Австрийская (ЛИЭ), кардинал Мазарини (ЭСИ), де Рошфор (ИЛИ) и Арамис (СЭЭ) - гребут в основном под себя и для себя - любимых,
А де Шеврез (ИЭЭ), Портос (ЛСЭ), миледи (СЛИ) и тот же Фельтон (ЭИИ) - действуют никакими особыми целями не сильно-то заморачиваясь.
Неудивительно что бедолага Атос (СЭИ) чуйствует себя оченно одиноким, ибо ему даже выпить бедному - как выясняется - не с кем. Ибо никто кроме него из них "общечеловеческими идеями" не озабочен, а те немногие государственники, которые есть - практикуют именно ту идею, которую ему - и думать противно.


можно обратить
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +2.20 / 32
  • АУ
Доктор Удмурт
 
united_states_of_america
Нью Йорк
43 года
Слушатель
Карма: +1,021.75
Регистрация: 21.10.2009
Сообщений: 4,838
Читатели: 28
Цитата: footuh от 25.12.2014 22:06:05кардинал де Ришелье (ЛСИ)

 Что ж это такое творится - даже в духовенской структуре на верху аристорат. Куда ж духовникам то податься, если самую духовенскую структуру и ту аристократы окупировали. В такой ситуации все развитие религиозной мысли полностью загнется. И церковь превращается в простую структуру по сбору денег и окучиванию паствы. 
Единственный вариант для духовников идти в люди и создавать свою религию. Да и то, после того как будет создана какая-то более менее нормальная религиозная концепция ее под себя подомнут аристократы и замутят на ее основе очередную церковь. И опять духовнику идти дальше.Грустный
Маджулá Сингапурá!
  • +1.20 / 9
  • АУ
Bugi
 
russia
Петербуржье
57 лет
Слушатель
Карма: +1,819.47
Регистрация: 22.05.2009
Сообщений: 4,577
Читатели: 24
Цитата: Доктор Удмурт от 25.12.2014 22:52:50Что ж это такое творится - даже в духовенской структуре на верху аристорат. Куда ж духовникам то податься, если самую духовенскую структуру и ту аристократы окупировали. В такой ситуации все развитие религиозной мысли полностью загнется. И церковь превращается в простую структуру по сбору денег и окучиванию паствы. 
Единственный вариант для духовников идти в люди и создавать свою религию. Да и то, после того как будет создана какая-то более менее нормальная религиозная концепция ее под себя подомнут аристократы и замутят на ее основе очередную церковь. И опять духовнику идти дальше.Грустный

Насколько мне известно, существующее ныне общество, в котором реально правят духовники, находится в месте называемом Тибет. место манящее к себе своими тайнами и сокровенными знаниями. Место очень закрытое для посторонних. Место с существующим до сих пор рабовладельческим строем. Место, где человеческая жизнь не стоит прошлогоднего снега.
Да и среди альбигойцев - тоже духовники рулили... 
Я так думаю, что духовникам немного не хватает банальной, если так можно выразиться, животности. Их знания, к которым они столь упорно стремятся, настолько холодны и жестоки, что в них нет места человечности. А мы, их окружающие, не роботы. И поэтому мы их, духовников, однажды начинаем тупо резать. Причем, ужаснувшись поначалу словам: "режьте всех, Господь наверху распознает своих", выяснив, кого именно там вырезали, начинаешь понимать, что все правильно, по другому бы не вышло б нифига.
В общем, все хорошо в меру. Знания - это хорошо, но пусть церковью рулят аристократы, они, ко всеобщей пользе, заставляют время от времени духовников строем ходить...Подмигивающий 

И в вечном движении человечества к сияющим вершинам знаний, нужно делать небольшие остановочки для пикника и расслабухи! Выпивающий
Отредактировано: Bugi - 26 дек 2014 03:37:19
Лишь старый тролль ползёт всё выше в гору,
Чтобы до солнышка
дотронуться
рукой...
_________________________________________________
бугиаарточкару
  • +2.31 / 29
  • АУ
Доктор Удмурт
 
united_states_of_america
Нью Йорк
43 года
Слушатель
Карма: +1,021.75
Регистрация: 21.10.2009
Сообщений: 4,838
Читатели: 28
Цитата: Bugi от 26.12.2014 00:28:13Насколько мне известно, существующее ныне общество, в котором реально правят духовники, находится в месте называемом Тибет. место манящее к себе своими тайнами и сокровенными знаниями. Место очень закрытое для посторонних. Место с существующим до сих пор рабовладельческим строем. Место, где человеческая жизнь не стоит прошлогоднего снега.
Да и среди альбигойцев - тоже духовники рулили... 
Я так думаю, что духовникам немного не хватает банальной, если так можно выразиться, животности. Их знания, к которым они столь упорно стремятся, настолько холодны и жестоки, что в них нет места человечности. А мы, их окружающие, не роботы. И поэтому мы их, духовников, однажды начинаем тупо резать. Причем, ужаснувшись поначалу словам: "режьте всех, Господь наверху распознает своих", выяснив, кого именно там вырезали, начинаешь понимать, что все правильно, по другому бы не вышло б нифига.
В общем, все хорошо в меру. Знания - это хорошо, но пусть церковью рулят аристократы, они, ко всеобщей пользе, заставляют время от времени духовников строем ходить...Подмигивающий 

И в вечном движении человечества к сияющим вершинам знаний, нужно делать небольшие остановочки для пикника и расслабухи! Выпивающий

А чего ж тогда духовники считаются управляющей квадрой? Даже в иерархии квадр на самом верху сидят - выше аристократов. А никакую духовенскую иерархию кроме Тибета не построили.Грустный
Вот у меня на работе чисто духовенская организация. Мой начальник ЭСЭ генерирует основные идеи и даёт своей команде задачи по дальнейшему развитию его идей. Но правда я не могу представить как наша мини-организация может получить еще один уровень иерархии. Начнутся неизбежные потери при передаче информации. Кроме того начальник ужасно не любит если его идеи критикуют или подвергают сомнению. Я так подозреваю в духовенских иерархиеях по другому быть не может. Идеи руководства - это святое. Его начальник уже аристократ, как все руководство выше. А так на уровне отдела работает.

А вот в аристократических иерархиях я подозреваю вполне можно покритиковать идеи руководства. Исполнять потом все равно прийдется, но сам факт критики думаю аристократов не должен обидеть.
Маджулá Сингапурá!
  • +1.06 / 10
  • АУ
незнайка_177ad3
 
Слушатель
Карма: +195.23
Регистрация: 18.12.2008
Сообщений: 1,103
Читатели: 0
Цитата: Доктор Удмурт от 25.12.2014 21:55:28А Портос если я правильно помню по книге как раз хорошо расширил своё имение за счет соседних. Так что его карьера свелась к "карьере" латифундиста. Что тоже не плохо.

Ага, после первой книги - Три мушкетера. Во второй книге Портос не задумываясь бросает спокойную, приятную
во всех отношениях жизнь помещика и возвращается на военную службу дабы заслужить баронское звание.
Которое опять же ему нужно не для продвижения по службе, а для того, чтоб занять соответствующее место
в иерархии в своем уезде. Типично аристократическое поведение. Вторая квадра.
  • -0.02 / 8
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,779.43
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,936
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Доктор Удмурт от 25.12.2014 21:55:28Если я правильно понимаю это не значит, что духовники и крестьяне в принципе не погут сделать карьеру. Это лишь означает, что они не могли делать в конкретно той структуре где это сделали дАртерьян и Арамис.


Ну Арамис вполне сделал карьеру в Ордене Иезуитов.Улыбающийся

Цитата: Доктор Удмурт от 26.12.2014 00:50:58А чего ж тогда духовники считаются управляющей квадрой?


"Духовник" ведь не обязательно священнослужитель. Это и китайский судья. Врач ведь тоже не поднимется в своей иерархии до управления государством.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +1.41 / 11
  • АУ
Куплю Гвоздодер   Куплю Гвоздодер
  26 дек 2014 12:29:47
...
  Куплю Гвоздодер
Цитата: Доктор Удмурт от 25.12.2014 22:52:50
 Что ж это такое творится - даже в духовенской структуре на верху аристорат. Куда ж духовникам то податься, если самую духовенскую структуру и ту аристократы окупировали.



В духовенской структуре наверху всегда зиц  председатель Фукс. А кто ей реально управляет даже черт и хрен не знают. Если же наверху номинальный управляющий реально управляет, то это аристократическия структура.

Примеры:
1. Кто в РФ главком? Президент РФ без вариантов.
2. Кто в РФ царь науки? Глава ли РАН? А далеко не факт.
Отредактировано: Куплю Гвоздодер - 01 янв 1970
  • +0.84 / 8
  • АУ
Alexander_Khalitov   Alexander_Khalitov
  26 дек 2014 12:46:45
...
  Alexander_Khalitov
Тред №866841
Дискуссия   107 4
Александр Эрдимтович, в отношении мушкетеров Вы года полтора назад типировали их всех во вторую квадру: Атос - Макс, Портос - Жук, ну и т.д. И объясняли фрондерство Атоса принадлежностью к масти пентаклей (тем, что Атос начал свою карьеру с того, что предал вверенное ему поместье и людей и дальше ориентиров в жизни уже не осталось). Жуки по жизни тоже вполне себе "куркули", падкие до денег, поэтому карьера Жука-латифундиста вполне соответствует карьере советского военачальника, отосланного из Москвы именно из-за страсти к материальным ценностям. На мой субъективный взгляд, прежняя версия была более валидной. Какой верить?
Отредактировано: Alexander_Khalitov - 26 дек 2014 12:47:50
  • +0.76 / 10
  • АУ
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,084.63
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,463
Читатели: 134
Цитата: Murmur. от 25.12.2014 23:13:00а когда-то Вы думали иначе Улыбающийся


   Мазарини встал, прошел несколько раз по комнате с видом скорее задумчивым, чем подавленным. Потом остановился и сказал:
   – А когда я подпишу, какую гарантию вы дадите мне?
   – Мое честное слово, – сказал Атос.
   Мазарини вздрогнул, обернулся, посмотрел на благородное, честное лицо графа де Ла Фер, потом взял перо и сказал:
   – Мне этого достаточно, граф.
   И подписал.

http://www.treismorgess.ru/?p=717

 Да, я думал иначе, однако версия о том, что все мушкетеры - одной квадры - не соответствует их отношениям со всеми прочими членами социона вселенной трилогии и не объясняет всех остальных интеракций. Поэтому теория не объясняющая всех фактов должна быть - отброшена. Вообще разблюдовка действующих лиц Мушкетеров для меня долго была загадкой, ибо я очень долго не мог аттрибутировать Арамиса, ибо его высокая сексуальная активность помещала этого персонажа в "клуб сердцеедов" в котором есть лишь 4-ре психотипа - СЭЭ/Нап, ИЭЭ/Гек, ИЛИ/Баль и СЛИ/Габ. (Если интересно, то в моей аттрибуции это соответствует Арамис/СЭЭ, Шеврез/ИЭЭ, Рошфор/ИЛИ, Миледи/СЛИ, - по-моему все реально сексуально активные персонажи трилогии в этом списке мной перечислены). В этой четверке - карьерная ориентированность есть лишь у Напа и Баля, а ханжеподобный и при этом на редкость активный Арамис для меня не выглядел ни Напом, ни Балем. Ибо Баль у нас по своей сути не настолько активный, а скорей - виктимно-созерцательный и как крокодил обедает в этом смысле лишь теми, кто им заинтересуется, а на Напо - Арамис на мой взгляд был - не похож. Так продолжалось до тех пор, пока я не получил ответ про "подтипы" - психотипов, ибо все мы знаем, что под одним психотипом у нас порою скрываются люди - друг на друга совсем не похожие. В общем, сейчас эта тема начала развиваться, чего не было раньше и любой психотип несет в себе ровно 4-ре подтипа,  которые делятся по шкалам - "инициальность/терминальность" (различие по отношению к процессу - Инициальным проще начинать процесс, но тяжело завершать, терминальным наоборот), "контактность/дистантность" (различие в склонности идти на контакт с окружающими), и наконец - "коннективность/игноративность" (быстрая реакция на изменения окружающей среды, безразличие к внешним событиям по отношению к исполняемой программе) причем каждый из 4-ех получающихся подтипов имеет идентичные окрашивания у всех 16-ти исходных психотипов.

 То есть каждый из 16-ти психотипов имеет ровно 4-ре подтипа у каждого из которых есть ровно три признака:

 Доминантный (контактный, терминальный, коннективный) - выражается в усилении доминирующего поведения в виде линейно-напористых функций E и P и различается в своей первичной форме демонстративно-артистического поведения E /ЧЭ функции (то есть яркая окраска мимика и жесты), или вторичной - "застревающей" (упорно продолжающей начатый процесс) Деловой P/ЧЛ функции. При этом эти функции могут встречаться и вместе и по отдельности, ибо Доминирование - единый процесс.

 Креативный (контактный, инициальный, игноративный) выражается в усилении креативного подхода в виде креативно-разворотливых F и I  функций и различается в первичной форме креативности в качестве возбудимой F/ЧС (нестандартное быстрое решение в критических ситуациях) и вторичной аффективно-лабильной I/ЧИ (интеллектуальная фантазия, нестандартные идеи)

 Нормирующий (дистантный, терминальный, игноративный) выражается в усилении уравновешивающе-стабильных L и R, - что соответствует первичной тревожно-мнительной R/БЭ (формальное, традиционное поведение) и вторичной формально-педантичной L /БЛ функции (регламент, инструкция, закон).

 Гармонирующий (дистантный, инициальный, коннективный) выражается в усилении восприимчиво-адаптивных функций S T, что соответствует первичной астено-невротической S/БС (ценность телесного комфорта) и вторичной духовно-ментальной Т/БИ функции (отгороженное и самопогруженное аутическое поведение).

Это означает, что доминантный подтип реализуется через усиление Черной Рациональной Ценности, а креативный - за счет Иррациональной Черной Ценности, Нормирующий соответствует усилению Белой Рациональной Ценности, а Гармонирующий - Белой Иррациональной.

 Это приводит нас к мысли, что психотип СЭЭ с резко усиленной манипулятивной креативной составляющей должен выглядеть как ханжеподобный Драй, который при этом сохранил исходную высокую сексуальную активность, но предпочитает "выпячивать" формальную/традиционную составляющую для того чтобы за разговорами про прочтения о Блаженном Августине скрывать свою манипулятивную сексуально-активную сущность позволяющую ему - рассекать по будуарам принцесс с герцогинями. Это и есть случай Арамиса, который внешне выглядит, как благообразный Драй, но в реальности в этом тихом омуте - Напские черти водятся.

 

  В приведенном вами примере - беседы Атоса (СЭИ) с Мазарини (ЭСИ) - вы не чувствуете самое главное - с точки зрения нашего подхода здесь общаются две полных Противоположности и Мазарини просто Атоса не понимает, как и Атос не понимает движущих резонов поведения Мазарини. Слова Атоса про его "честное слово" для Мазарини в реальности - пустой звук и лишнее подтверждение тому, что тот беседует с совершенным лунатиком, что и передано как "кардинал вздрагивает" (поставьте себя на его место и попробуйте начать общение с пациентом только что сбежавшим из районной психушки) и соответственно "подписывает", но не потому, что готов Верить Атосу, а потому, что его Ум - с одной стороны стремится "сохранить Лицо" при беседе с заведомо умалишенным, а во вторых на полную включается манипулятивная функция, которая призвана спасти своего обладателя из любого "щекотливого" положения. То есть Мазарини готов подписать в этот момент кому угодно и что угодно, ибо Атос с его принципами для этого изворотливого царедворца - это нечто "по ту сторону добра и зла" и вы не спрашиваете Умалишенного - готов ли он вас спасти, вы просто скрещиваете пальцы и надеетесь на лучшее.
 Это значит, что вы совершенно и абсолютно не понимаете мотивов движущих царедворцами и их очевидных психических реакций, ибо для Мазарини - "честное слово" Атоса это совершеннейший пустой звук, но звук ему лично - выгодный, ибо неважно - во что Верят Лунатики, важно что Мазарини их Вера и действия - Выгодны. Не больше того.
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +1.46 / 24
  • АУ
Alexander_Khalitov   Alexander_Khalitov
  26 дек 2014 15:20:26
...
  Alexander_Khalitov
Тред №866929
Дискуссия   75 3
ЦБ РФ с декабря 2014г. предоставляет банкам доступ к отечественному аналогу SWIFT (источник)
Отредактировано: Alexander_Khalitov - 01 янв 1970
  • +0.91 / 11
  • АУ
Сейчас на ветке: 59, Модераторов: 0, Пользователей: 4, Гостей: 16, Ботов: 39
 
DimonT , SKS , ooo , фанат Николы Тесла