Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..
21.9 M
17.5 K
99.8 K
|
---|
![]() |
Сизиф
![]() |
13 дек 2024 в 00:33 |
Цитата: _Axbln_ от 12.12.2024 19:58:10Приветствую со-форумчан!
Коллекция Роликов YouTube-канала Александра Эрдимтовича Башкуева
Практика: каталог роликов сами ролики книги выложенные на ГАСкрытый текст
Цитата: Эг от 02.03.2025 21:51:23Камрады, всем привет!
Я сконвертировал ролики глубокоуважаемого Александра Эрдимтовича в MP3 и решил с вами поделиться. Мне лично удобнее слушать их, как аудио-книгу, так как плееры аудиокниг запоминают текущую позицию, а так же при необходимости можно легко отмотать назад. Возможно, кому-то из вас это тоже пригодится.
Скрытый текст
Лежит на яндекс.диске:
https://disk.yandex.ru/d/R8qawNahdvLvNg
Присоединяюсь к благодарностям к _Axbln_, собравшем исходную коллекцию видео.
|
Цитата: Senya от 20.02.2018 08:10:09С Чаадаевым нечто подобное вышло? Формально он ничего не разгласил, но наверное никто не мог поручиться, какие его письма могли остаться, в том числе и за рубежом.Не совсем. К тому времени главным в жандармерии стал Бенк, а он вообще не любил смертные приговоры (по крайней мере - гласно. "Враг народа" при Бенке умирал от скоротечной простуды, или захлебнувшись по пьяни в луже и это не афишировалось. Опять же - у них перед глазами был прекрасный пример. Наполеон после удаления всех якобинцев из своего круга (с их заменой австрийцами) в то же самое время не решился отправлять всех на гильотину. В итоге - все "личные враги Бонапарта" сидели в тюремной больнице при тюрьмышке Консьержери, причем на всех был ярлык "психически невменяемых". Согласно источникам больничка была специфична и там даже выпускали на улицу погулять, а сидели там - чета Уврар (с диагнозом клептомания, за то что они сперли из казны 50 миллионов франков!), генерал Дюпон (лучший генерал 6-го корпуса Нея - герой австрийской кампании, который гонял Багратиона уже тогда) его посадили с диагнозом "нервическое расстройство". (суть истории Наполеон после второй австрийской капмпании затеял создание "гвардии", за основу которой был взят первый корпус Бернадота (самого Бернадота при этом выгнали, ибо Наполеон его тупо приревновал к воинской славе). а так как первый корпус в отличие от всех прочих состоял из кадровых офицеров еще королевской армии (они все были гасконские гугеноты и поэтому с радостью принялись воевать против роялистов-католиков) - его было решено разбавить людьми из "революционных частей". Для этой цели по факту "разобрали" чуть ли не лучшие корпуса у французов, в том числе корпус Дюпона, а взамен корпус наполнили убийцами, ворами и насильниками, выпущенными из тюрем. В испанском Байлене вчерашние урки устроили черт знает что, и для того чтобы их обуздать Дюпон позвал на помощь испанскую милицию, утверждая что даже испанские партизаны - честнее и лучше чем французские воры и насильники. Наполеон признавать то, что самолично изговнял свои лучшие корпуса - не желал, и Дюпон загремел в больничку с диагнозом буйнопомешанный. В той же самой тюрьмышке сидели британские офицеры-лазутчики коих по каким-то причинам не хотели ни менять на пойманных французов, ни вешать. В этой больничке сидел отставной генерал Жан-Клод Мале, который однажды вышел на улицу и организовал военный переворот захватив Париж на день осенью 1812 года... И никого сильно не удивило, что столицу Франции захватывает один-единственный генерал без армии, причем сбежавший на глазах у всех из психушки. Не хочу спойлерить, но прикол в том, что это были не самые занимательные сидельцы этой знаменитой больнички.
Цитата: Bugi от 20.02.2018 11:01:00НетПотому что, кроме мамы (если представить, что она суперпедант и даже какает литературно) в окружение малыша входят папа, дедушки-бабушки, сверстники в дворе и детском саду, соседи и так далее, и тому подобное. Сделать стерильную языковую среду состоящую исключительно из литературного языка можно только лабораторных условиях, но это уже опыты над человеком, что чревато.
Цитата: Bugi от 20.02.2018 18:09:22ставить аудиозаписи их, тогда будет восприятие речи профессиональных чтецов. заодно и воображение развивается.вот знаете, тут поспорю.
Цитата: Bugi от 20.02.2018 18:09:22Тогда уж не столько интернет, сколько телевизор с бесчисленными тупыми мультиками, где герои общаются преимущественно междометиями. И это действительно проблема, потому как мама с папой на работе, а импринтинг работает постоянно. Для нормального развития ребёнка ему нужно ЧИТАТЬ(!) сказки, в крайнем случае, ставить аудиозаписи их, тогда будет восприятие речи профессиональных чтецов. заодно и воображение развивается.Телевизора у нас нет лет 7, а у меня лет 12 наверное.
Цитата: Дон Чебуран от 21.02.2018 10:47:52И в чем новость?Люблю находить подтверждение теории ИРЛ, знаете ли. И всегда радуюсь. Потому что теория одно, а когда практика подтверждает - ценность увеличивается значительно.
А говорите тяпку читали
http://glav.su/forum…age3266554
Цитатаведь не просто так - дорогой Нурсултан бежал из той же Алма-Аты - сверкая пятками, иначе его политический век был бы гораздо короче, чем наблюдаемый. А раз - даже у Нурсултана (Sic!) в рамках текущего воплощения не хватило политической воли, чтобы перелопатить авгиевы конюшни внутри той же сравнительно просвещенной Алма-Аты - то откуда же она возьмется, для того чтобы приводить в чувства отдельных баев посреди дикой природы - вдали от нормальных городов и селений?Честно говоря я этот момент связывал с советом Макиавелли в "государев", мол, хочешь удержать новые земли - перенести в них столицу. Такто Алма ста итак казахская, а север - русский. Вот он и перенёс
Цитата: неГуффи_аРегуляр от 21.02.2018 14:50:43Мой бывший муж был большим хулиганом в молодости - из-за того служил в стройбате2 квадра у чеченцев засветилась по полной))в Казахстане, в районе около Кызыл-Кума.
Так описывал поселение, около которого их часть стояла:
- крепко-построенный дом, крыша шиферная, забор, фруктовые деревья и кустарники, цветы, дорожки, огород за домом - это Русский;
- крепко-построенный дом, крыша черепичная, фруктовые деревья и кустарники, цветы, огород за домом И дорожки покрытые битым кирпичом и забор из планок одной ширины - это Немец;
- одноэтажная, но большая мазанка с растительной крышей, забор, и Огород на ВЕСЬ участок за забором, засаженной одной культурой (лук чаще всего) - это Узбек;
- одноэтажная, огромная мазанка с шиферной крышей, забор и ..... НИЧЕГО кроме Коня перед входом в дом - это Чеченец;
- одноэтажная халупа, забор из хворостины, пустой двор в котором в пыли перед домом возятся вместе куча детей и молодых ягнят - это Казах.
Очень образно рассказывал, шашку, подаренную чеченом предъявлял.
ЦитатаПЕКИН, 25 февраля. /ТАСС/. Центральный комитет Коммунистической партии Китая (ЦК КПК) предложил убрать из конституции страны положение о том, что председатель и вице-председатель КНР могут "занимать должность не более двух сроков подряд". Об этом сообщило в воскресенье агентство "Синьхуа".
Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/mezhd…ma/4986273
Сообщение № 4773017 |
Цитата: Senya от 25.02.2018 10:48:05А когда собственно определяется, что значит "жить как русский"? Получается, что в Двенадцатом доме.Думаю, тут нужно выделить процесс осознания этой сущности. Т.е. она сформирована но пока не осознана.
Цитата: gvf от 25.02.2018 11:11:06Думаю, тут нужно выделить процесс осознания этой сущности. Т.е. она сформирована но пока не осознана.Естественно, естественно.
Отсюда разговоры про идеологию которая должна выкристализоваться лишь к началу 2го.
Цитата: Коллекционер мыслей от 25.02.2018 11:23:18Я пока не вижу, что после всех лет потрясений и навязывания ( зачастую силой ) чужих поведенческих кодов, уже есть чёткое определение поведенческих черт русского общества. По мне, так всё в самом разгаре.А как чуть выше мне ответили - сейчас никто и не должен ничего видеть. Специалисты увидят на рубеже 20-х/30-х годов, просто интересующиеся лет на десять попозже. В 50-х годах - "событие зрит и безумный". Ну а в последней четверти века будет кодифицировано и начнёт применяться на государственном уровне.
Цитата: Senya от 25.02.2018 10:37:59Ну что, уважаемые сэры, погоды стоят предсказанные?Ой это плохо. Для Китая понятно. Ротация чиновников в Китае это основа их социальных лифтов и устойчивости системы. Сейчас в Пекин скажем Хенанцы (к примеру). ну и фиг с ними, через 10 лет будем, мы, Хайнаньцы (к примеру). Скажем, по моему приезду туда, когда встречала делегация из 6 человек, я думал, что студентов позвали. Ан нет. Высокие чиновники (правда провинциального значения), просто многим и 30 нет. 50 лет это наверное средний возраст высокого чиновника (если в ЦК не входит), а 25 летних "менеджеров среднего звена" хоть отбавляй....
Цитата: Куплю Гвоздодер от 25.02.2018 12:13:17Ой это плохо. Для Китая понятно. Ротация чиновников в Китае это основа их социальных лифтов и устойчивости системы.Я когда-то высказывал предположение, что китайцы не хуже нас на ветке
Цитата: nephalem от 25.02.2018 12:54:26Поэтому дело не в закладке фундамента - он был заложен задолго до нас(700 лет назад).
Цитата: Senya от 25.02.2018 10:48:05Не относящееся к предыдущему посту.Лицом к лицу, лица не увидать... Находясь в Москве, воспринимаешь все изменения как естественные, но моя встреча с другом, приехавшим в прошлом году по делам из Ташкента, для меня стала культурным шоком - от жестикуляции и жесткого гортанного "х" до ценностей и мировозрения. Он 100% этнический русский, разница лишь в том, что я перехал 7 лет назад в Россию, а он остался в Уз-не. Я помню свое первое собеседование в Москве, когда HR сказал, что меня "слишком много" - теперь, конечно, понимаю почему
На этих длинных выходных читал форум за разные годы, и возник вопрос. Вот мы традиционно повторяем - в Первом доме, любой, кто согласится жить как русский, станет русским. Во Втором доме общество избавляется от тех, кто отказался стать русским в Первом. Ну а в Третьем и дальше, на базе уже сформировавшегося народа, пошёл генез государства. А когда собственно определяется, что значит "жить как русский"? Получается, что в Двенадцатом доме. В период наибольшей слабости и распада, если народ сохранился, определяется, что у него наносное, а что собственно составляет его фундамент. Все эти годы я без обсуждения предполагал, что все отличительные сущности будущего русского народа (и соответственно будущего русского государства) будут формироваться в ближайшие 50 лет всеми, кто сможет и захочет принять в этом участие. Но возможно я ошибался, всё уже сформировано в период 1991-2008 годов народами, оказавшимися в это время на территории России, и больше ничего переиграть не получится.
Цитата: Ворон Кутха от 25.02.2018 18:26:15Как уже говорилось, в Китае лифт работает лишь и только для команды лифтёра, и для прочих запускается лишь с его сменой. А учитывая количество людей в Китае и количество людей под каждым хотя бы уездным письмоводителем - посторонним не светит ничего и никогда.А чего на АУ (тем более оно сейчас как АС, да и то наполовину)?
Цитата: Senya от 25.02.2018 18:34:23Оттуда же http://russian.news.…999202.htm
Новые надзорные комиссии, созданные по всей стране, объединяют действующие надзорные, антикоррупционные и контролирующие органы в правительствах и прокуратурах. Обязанности этих комиссий включают в себя три главных пункта: надзор, проведение расследований и привлечение провинившихся к ответственности.
"Тройки" и Особое совещание?
Цитата: rat1111 от 25.02.2018 18:43:10И это - не просто хорошо. Это - замечательно )))Если учесть, что программа-минимум для китайцев снос экономики и сокращение населения на десятичный порядок (прочее - по возможности), забрызгает всех. Подобные события вообще полезнее для здоровья наблюдать с другой планеты или хотя-бы с другого материка, но нам это не светит.
Цитата: rat1111 от 25.02.2018 19:00:21Сугубое ИМХО - нет.Однажды историк спросил: является ли исторический процесс цепью Маркова?
Формируется сейчас.
Тот русский народ, который сформировался в предыдущем цикле - умер. Вернее - умрет, когда умрут поколения 70-х, частично 80-х и еще менее частично - 90-х. Новый русский народ - это скорее "дети", чем "омолодившиеся отцы".
Точно также в свое время умер древнерусский народ.
|
Сейчас на ветке: 203, Модераторов: 0, Пользователей: 5, Гостей: 178, Ботов: 20 |
---|
dnevnik , test , zh17. , Доктор Удмурт , д_Митрий |