Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..

19,716,627 48,861
 

Фильтр
стрелок
 
Слушатель
Карма: +44.87
Регистрация: 08.09.2016
Сообщений: 3,820
Читатели: 1
Цитата: footuh от 21.01.2023 19:15:36Бабушка была потомственной Шаманкой Воды в Хонзое (Алтарь Воды для местных, сероводородный источник  в Шаралдае Боханского района с точки зрения науки).

ну вот и целая шаманка, владеющая искусством Дао
  случай с таблеткой удивительный и в чем то судьбоносный для вашей бабушки
  таблетка - это формализованное знание про здоровье человека........это познание через частичное
Дао - это видение цельного всего сразу
             кстати у китайцев это шикарно выражено в письменности
  их иероглифы - это чистое Дао, так же как и в др. Египте,как у атцеков и майя. это смысловое письмо или даже в чем то поэтическое
             а вот фонетическое письмо- это формализованное письмо в тонкостях ощупывающих реальность
   тут силен тот народ или отдельные личности, которые владеют и Дао и формализмом
  поэтому ваша бабушка понимая сие свое некое недопонимание  и хотела эту часть свое умения лечить пополнить через традиционную медицину
   любой шаманизм это умение видеть мир через Дао, через голый интуитив
              вообще то почти любой ребенок начинает познание мира через интуитив или через Дао, потом ему втюхивают умение мыслить формализованно через школу и т.н. точные науки
              у меня давно был случай....... ребенок лет пяти мальчик впервые увидел рубанок в моих руках
  вяыл, покрутил , пощупал и сказал- какой хороший подстригатель
           обратите внимание, что ребенок по факту сказал истину, ведь рубанок фактически подстригает дерево выдавая на гора кудряшки  в виде стружки
 точно так как падают волосы на пол у парикмахера который вас подстригает
        но люди называют его рубанок и все взрослые так говорят всегда не задумываясь
  вот примерно разница между Дао и формализованным мышлением
           иметь только формализованное мышление - это участь математика
иметь только мышление Дао- это участь поэта или даже писателя  и в чем то религия или философия, но всегда видение сверху бытия и за горизонт
  чем вы тут ув. А.Э. и занимаетесь
  спасибо за пояснения
  • +0.35 / 9
  • АУ
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
61 год
Практикант
Карма: +8,111.14
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,487
Читатели: 137
https://youtu.be/-3V70F98y5Y

Сегодня мы поговорим про празднование восточного Нового года и про "различия в восточных календарях". Ибо 60-летний "звериный цикл" согласно китайским философам начинается для самих же китайцев с плодовитой "синей мыши", но для монголов - согласно учению тех же китайских философов - с "черного кролика". Опять же в большей части стран исповедующих буддизм - Новый год наступил сегодня 22 января, но именно в России он будет отмечаться лишь 21 февраля. О причинах этих расхождений мы нынче и поговорим.



ЖОС Целующий

Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +1.08 / 40
  • АУ
Швея
 
russia
Москва
34 года
Слушатель
Карма: +678.32
Регистрация: 11.12.2008
Сообщений: 1,101
Читатели: 3
Цитата: footuh от 22.01.2023 12:27:25https://youtu.be/-3V70F98y5Y


ЖОС Целующий

а слово чОрный специально так написано? Почему? Непонимающий
И спасибо за рассказ )))таки приятно знать, что страна Черной черепахи вошла в цикл побед!!!! 
Ура, товарищи!!!!
Всех с Новым годом!!!
Отредактировано: Швея - 22 янв 2023 15:22:54
  • +0.73 / 24
  • АУ
sk123
 
russia
УВЗ-на-НТМК
61 год
Слушатель
Карма: +94.46
Регистрация: 19.02.2008
Сообщений: 445
Читатели: 0
Цитата: footuh от 22.01.2023 12:27:25Сегодня мы поговорим про празднование восточного Нового года и про "различия в восточных календарях". Ибо 60-летний "звериный цикл" согласно китайским философам начинается для самих же китайцев с плодовитой "синей мыши", но для монголов - согласно учению тех же китайских философов - с "черного кролика". Опять же в большей части стран исповедующих буддизм - Новый год наступил сегодня 22 января, но именно в России он будет отмечаться лишь 21 февраля. О причинах этих расхождений мы нынче и поговорим.

Большое спасиб, очень интересно. Не могу удержаться от корыстного вопроса: а для нас с Вами (тех кто родился в этот год 60 лет назад), этот год какой-то отдельный смысл имеет? Просто у меня вчера-сегодня какое-то непонятное "предчувствие хорошего" практически на  пустом месте.
  • +0.57 / 16
  • АУ
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
61 год
Практикант
Карма: +8,111.14
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,487
Читатели: 137
Цитата: footuh от 22.01.2023 12:27:25ЖОС Целующий

Повторю очередной мой ответ на вопрос с Ютуба, Разве 2023 год - не год Кота?
Мой ответ:
Год Черного Кота.
Однако - есть нюанс.
Он хорошо обыгран в манге и аниме "Корзинка фруктов"
Суть нюанса в том, что скотоводы кочевники, равно как и морские разбойники/полинезийские людоеды - не имели возможности использовать котов/кошек.
Поэтому для степной знати, равно как и для самураев года кота не могло быть по определению. Соответственно - напротив для оседлых китайских крестьян, для которых кошки играли важную функцию сложнее было представить кроликов/зайцев, ибо их практически в болотистых районах Китая не водится.
Из этого наблюдалось следующее явление - в том случае если для вас в круге зверей стоял заяц/кролик это значит, что в ваших предках были степные хищники/самураи (они же людоеды из Полинезии).
А вот если для вас в круге зверей ближе кот, это значит что в ваших предках были китайские крестьяне привычные стоять в поле раком.
Это сказал не я, так говорится в японской манге/аниме "Корзинка фруктов".
(Там речь о семье антропоморфных зверей, считающихся представителями самой что ни на есть японской знати и о том, как они безжалостно чмырят своего кузена - кота/юношу с рыжими волосами, вся вина которого в том, что его мать из простых и поэтому он явился в образе Кота, то есть с явным признаком происхождения от китайских простолюдинов и на том основании "не вхож в круг Зверей". Если что то там и полубезумный мальчик Заяц тоже имеется, равно как и прочие 11 Зверей, а Кот у них не имеет никаких прав, потому что - тринадцатый. Кстати, покровитель Китая - мальчик Мышь в этой истории - "противный", но его терпят, ибо он "благородных кровей" в отличие от Кота).
Короче я думаю, что в этой версии есть нечто рациональное.
Иными словами я в этом году буду праздновать год Черного Зайца/Кролика,
но если вам ближе празднование года Черного Кота я и это пойму...
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +1.09 / 38
  • АУ
Кислый
 
russia
Нижний Тагил
25 лет
Слушатель
Карма: +100.53
Регистрация: 25.03.2018
Сообщений: 360
Читатели: 2
Цитата: footuh от 22.01.2023 19:31:24А вот если для вас в круге зверей ближе кот, это значит что в ваших предках были китайские крестьяне привычные стоять в поле раком.
Это сказал не я, так говорится в японской манге/аниме "Корзинка фруктов".
(Там речь о семье антропоморфных зверей, считающихся представителями самой что ни на есть японской знати и о том, как они безжалостно чмырят своего кузена - кота/юношу с рыжими волосами, вся вина которого в том, что его мать из простых и поэтому он явился в образе Кота, то есть с явным признаком происхождения от китайских простолюдинов и на том основании "не вхож в круг Зверей". Если что то там и полубезумный мальчик Заяц тоже имеется, равно как и прочие 11 Зверей, а Кот у них не имеет никаких прав, потому что - тринадцатый. Кстати, покровитель Китая - мальчик Мышь в этой истории - "противный", но его терпят, ибо он "благородных кровей" в отличие от Кота).
Короче я думаю, что в этой версии есть нечто рациональное.

Это имеет смысл для обществ с базовой второй или первой. В них приравнивание крестьян к неодушевлённому зашкваренному неприкасаемому неправоспособному быдлу весьма уместно, но в обществе с базовой четвёркой это недопустимо.
Хорошо смеется тот, кто стреляет последним.
  • +0.07 / 3
  • АУ
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
61 год
Практикант
Карма: +8,111.14
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,487
Читатели: 137
Цитата: Кислый от 22.01.2023 21:10:41Это имеет смысл для обществ с базовой второй или первой. В них приравнивание крестьян к неодушевлённому зашкваренному неприкасаемому неправоспособному быдлу весьма уместно, но в обществе с базовой четвёркой это недопустимо.

так называемые "женские" или "негативные" знаки это те "кого можно съесть", а "позитивные"/"мужские" это "друзья человека".
То есть список "друзей человека":
Мышь, Тигр, Дракон, Лошадь, Обезьяна, Собака (и есть куча мифов и сказок, где эти животные именно - "друзья человека"
Теперь список тех "кого можно съесть"
Корова, Заяц, Змея, Коза/Овца, Курица, Свинья
Если вы любите есть кошек/котят это ваше право и я готов вас понять, но...
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +0.84 / 27
  • АУ
Кислый
 
russia
Нижний Тагил
25 лет
Слушатель
Карма: +100.53
Регистрация: 25.03.2018
Сообщений: 360
Читатели: 2
Цитата: footuh от 22.01.2023 21:36:00так называемые "женские" или "негативные" знаки это те "кого можно съесть", а "позитивные"/"мужские" это "друзья человека".
То есть список "друзей человека":
Мышь, Тигр, Дракон, Лошадь, Обезьяна, Собака (и есть куча мифов и сказок, где эти животные именно - "друзья человека"
Теперь список тех "кого можно съесть"
Корова, Заяц, Змея, Коза/Овца, Курица, Свинья
Если вы любите есть кошек/котят это ваше право и я готов вас понять, но...

Я не столько за кошек заступиться пытался, сколько за крестьян. В том смысле, что в нашем обществе неуместна оценка людей по "благородству кровей" вместо оценки по личностным качествам.
А рассуждения о мышах — друзьях человека и съедобных змеях — чисто восточная заморочка, для людей с "квадратными" религиозными ценностями.

P.S. кошек я не ем и не собираюсь.
Отредактировано: Кислый - 22 янв 2023 23:06:48
Хорошо смеется тот, кто стреляет последним.
  • +0.19 / 10
  • АУ
AlexVatnik
 
Слушатель
Карма: +16.71
Регистрация: 18.02.2017
Сообщений: 72
Читатели: 1
Цитата: Кислый от 22.01.2023 23:05:50Я не столько за кошек заступиться пытался, сколько за крестьян. В том смысле, что в нашем обществе неуместна оценка людей по "благородству кровей" вместо оценки по личностным качествам.
А рассуждения о мышах — друзьях человека и съедобных змеях — чисто восточная заморочка, для людей с "квадратными" религиозными ценностями.

P.S. кошек я не ем и не собираюсь.

Про крестьян. 
На планете, есть только одно общество где ценности крестьян первичны, в остальных крестьяне никто и звать их никак. Ви, таки, не поверите, но то общество, таки Русское. На всей остальной планете крестьян чмырят и заставляют работать за миску риса. Таки да, се ля ви.
Вот, взять например, хихлов. С одной стороны «одиннорот», а с другой стороны- общество «польского» типа, крестьяне там никто. Их на убой толпами гонят, но обществу - фиолетово.
Отредактировано: AlexVatnik - 22 янв 2023 23:58:28
  • +0.61 / 25
  • АУ
обыватель
 
russia
Йошкар-Ола
Слушатель
Карма: +36.73
Регистрация: 02.10.2008
Сообщений: 560
Читатели: 1
Цитата: Ale_Khab от 22.01.2023 23:18:05Китайское блюдо: Битва Дракона с Тигром.
Змея и кошка в одной кастрюле. Дорогое.

Читал где то чьи то мемуары как наших авиаторов в Китае этим самым угостили, если правильно помню "Маршал авиации оскандалился прямо за столом"ШокированныйСмеющийся
  • +0.29 / 9
  • АУ
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
61 год
Практикант
Карма: +8,111.14
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,487
Читатели: 137
Цитата: Ale_Khab от 22.01.2023 23:18:05Китайское блюдо: Битва Дракона с Тигром.
Змея и кошка в одной кастрюле. Дорогое.

Повторяю - отношение к китайцам на Востоке в целом однозначное - "Эти ребята способны съесть все. В том числе и - друзей".
У китайцев как раз Кот может и должен быть в "съедобных" позициях. Равно как у их корейских потомков Собака формально "друг человека" но тоже съедобная.
А еще они едят Мышей, в том числе и летучих. Ковид соврать не дает.
Соответственно как только вы в кругу Зверей - объявляете для себя Кота в Четвертой (то есть "съедобной") позиции (а не Зайца/Кролика как положено), то для всей Азии становится очевидно - вы из китайских Крестьян...
 З.Ы. Кстати монголы считают Лошадь - "другом человека" но ее при этом едят. В переводе на астрологический - это значит, что для моих предков ущербным считается знак Близнецов, и они не любят людей порождаемых таким знаком. То есть созданий "болотного общества". Занятно, не правда ли? Крутой
Отредактировано: footuh - 23 янв 2023 00:47:44
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +1.15 / 42
  • АУ
Tihayalavina
 
russia
Краснодар
Слушатель
Карма: +323.72
Регистрация: 11.01.2015
Сообщений: 1,028
Читатели: 1
С Новым Годом!
Дискуссия   74 0
  • +0.38 / 9
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,800.79
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,996
Читатели: 52

Глобальный Модератор
Цитата: ps_ от 23.01.2023 07:17:34Китайцы спокойно сказали, что это особый деликатес для дорогих гостей - свиные опарыши Шокированный

Аналогично одного моего родича вьетнамцы угощали дождевыми червями в тесте. Китайцев конечно просто много, но и тропический лес бедноват на белки с жирами, всевозможные личинки там существенное подспорье.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.82 / 27
  • АУ
Сапсан
 
russia
Санкт-Петербург
33 года
Слушатель
Карма: +1,368.30
Регистрация: 06.03.2014
Сообщений: 3,644
Читатели: 1
Цитата: Senya от 23.01.2023 07:43:34Аналогично одного моего родича вьетнамцы угощали дождевыми червями в тесте. Китайцев конечно просто много, но и тропический лес бедноват на белки с жирами, всевозможные личинки там существенное подспорье.

Тут новость проскочила, что Еврокомиссия одобрила использование мучных червей и прочей саранчи при изготовлении продуктов питания в Европе.Улыбающийся Самое забавное, что производитель не обязан размещать информацию об этом на упаковке. Веселый Так что продукты из Европы идут лесом. Прощайте финские продукты, миф об их сверх качестве рушится на глазах, финны плачут в сторонке, гастрономический туризм накрывается медным тазомВеселый
ЦитатаЕщё одно важное решение не заставило себя долго ждать - Еврокомиссия разрешила добавлять в пищу мучных червей и молотых сверчков.
До этого решения вещество, которое содержится в европейской саранче и мучных червях можно было подмешивать в пищу в качестве загустителя и связующего вещества.
А теперь производитель может спокойно добавлять молотых насекомых в выпечку, макароны, зерновые батончики, печенье, соусы, продукты из обработанного картофеля, суповые порошки и шоколадные продукты.
https://mandiner.hu/cikk/20230122_szocske_tucsok_lisztkukac_elelmiszer_europai_bizottsag
  • +0.63 / 19
  • АУ
бульдозер
 
russia
Слушатель
Карма: +4,596.07
Регистрация: 29.10.2009
Сообщений: 4,668
Читатели: 101

Модератор ветки
Цитата: Senya от 23.01.2023 07:43:34Аналогично одного моего родича вьетнамцы угощали дождевыми червями в тесте. Китайцев конечно просто много, но и тропический лес бедноват на белки с жирами, всевозможные личинки там существенное подспорье.

Лично таки кузнечиков хавал. Ваабще - по чесноку - вкусная штука. Теоретически - там, где саранча живет, голод можно таки малость избежать. Сушеное в сухом месте -хранится долго. Готовится просто и можно что-то типа лепешек печь. Примерно как креветки, но нет рыбного привкуса.
«История — это не то, что было. Это то, что может быть, потому что уже было однажды...» Тойнби
  • +1.01 / 32
  • АУ
Dobryаk
 
italy
Лукка
77 лет
Слушатель
Карма: +1,255.92
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,814
Читатели: 79
Цитата: бульдозер от 23.01.2023 11:03:31Лично таки кузнечиков хавал. Ваабще - по чесноку - вкусная штука. Теоретически - там, где саранча живет, голод можно таки малость избежать. Сушеное в сухом месте -хранится долго. Готовится просто и можно что-то типа лепешек печь. Примерно как креветки, но нет рыбного привкуса.

Не скажу, что виноградные улитки (если переназвать их эскарго, то звучит таинственно и даже заманчиво) деликатес: они сами по себе безвкусные, но если их начинить хорошо чесночным сливочным маслом, то они приобретают вкус, а само масло на поджаренном хлебушке еще вкуснее. 

Похоже, все дело в чесноке: кто первый из парфюмеров допрет до чесночных духов, то покорит весь золотой миллиард.
Отредактировано: Dobryаk - 23 янв 2023 12:08:58
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +1.02 / 36
  • АУ
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
61 год
Практикант
Карма: +8,111.14
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,487
Читатели: 137
Цитата: footuh от 22.01.2023 12:27:25ЖОС Целующий

Еще чуток по поводу "съедобных" Зверей.
Всю жизнь слыхал эту байку, но не думаю что все настолько же хорошо знают восточный гороскоп.
Думаю, что многие из вас читали Ветхий Завет и то, что в нем иудеям заповедано есть зверей "копыто которых - не раздвоено".
Если посмотреть на список "съедобных" Зверей:
Корова, Заяц, Змея, Овца, Курица, Свинья - точно известно что еврею нельзя есть зайчатину и хрюшатину (по поводу Змеи - не в курсе).
Прикол в том, что Зайцу и Свинье соответствуют знаки Рыб и Скорпиона соответственно , а под знаком Рыб у нас числятся все ашкеназы, а под Скорпионом - сефарды. Иными словами люди одновременно читавшие китайских философов и тору верят, что под формальным кулинарным запретом "съедения Свиньи и Зайца" в Торе описан запрет евреям убивать себе подобных - будь то ашкеназы или сефарды без разницы.
Вот такая прикольная - конспирология. В очках
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +1.34 / 49
  • АУ
Bugi
 
russia
Петербуржье
57 лет
Слушатель
Карма: +1,826.50
Регистрация: 22.05.2009
Сообщений: 4,586
Читатели: 24
Цитата: footuh от 22.01.2023 19:31:24Короче я думаю, что в этой версии есть нечто рациональное.
Иными словами я в этом году буду праздновать год Черного Зайца/Кролика,
но если вам ближе празднование года Черного Кота я и это пойму...

В России вся эта азиатская экзотика с названиями из разряда: "Ой, Вань, гляди какие клоуны"(с).
Но если во всём "электрическом интернете" вумные люди пишут про кота, а тут выскакивет чорный-пречорный кролик, то вполне естественно, что раздадутся удивлённые возгласы: "мы ж котиков ждали"!Подмигивающий
Но за пояснение спасибо, я тоже всегда обращал внимание на то, что "год лошади" - это "год лошади", а тут какой-то котозаяц выскочил. И пошто?Улыбающийся
Лишь старый тролль ползёт всё выше в гору,
Чтобы до солнышка
дотронуться
рукой...
_________________________________________________
бугиаарточкару
  • +0.94 / 32
  • АУ
Lavrow_O
 
Слушатель
Карма: +8.55
Регистрация: 16.04.2010
Сообщений: 195
Читатели: 0
Цитата: footuh от 20.01.2023 12:22:51https://youtu.be/i9AL4SDK7pg

Данный ролик получился у меня по итогам того, что мы в очередной раз вместе с Олечкой заболели. Причем болели мы одинаково, заразились практически одновременно, однако у меня идентифицировали в очередной раз ковид, а у нее - простой грипп. На мой изумленный вопрос - как такое может быть, - я получил интересный ответ, что мол в Питере это уже давно наблюдается и причины этого в том, что Олечка моя - русская (и таким образом европеоид), а я как сами видите - бурят и монголоид во все поля. А монголоиды в этой итерации переносят данный то ли грипп то ли ковид - гораздо хуже европеоидов. Это и заставило меня погрузиться в проблему и вот какая из всего этого повылезала из моего разума - конспирология.



ЖОС Крутой

Уважаемый Александр Эрдимтович. Раз технология m-рнк может лечить генные болезни и менять ДНК, то что мешает немного подправить таким образом "квадру". То есть массовая вакцинация на Украине могла привести к более массовой генерации "двушки"? За год после укола вполне могли немного мутировать.
  • +0.34 / 8
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,800.79
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,996
Читатели: 52

Глобальный Модератор
Цитата: Lavrow_O от 23.01.2023 13:45:54То есть массовая вакцинация на Украине могла привести к более массовой генерации "двушки"? За год после укола вполне могли немного мутировать.

Для одноразовых солдат есть несравненно более дешёвые и эффективные химсредства. Миллион вечноубитых за индивидуальный состав, способный прижиться в конкретном человеке (не массовую вакцинацию) никто не отменял.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.72 / 22
  • АУ
Сейчас на ветке: 35, Модераторов: 0, Пользователей: 3, Гостей: 18, Ботов: 14
 
Andrew Carlssin , Moksha , vovbel