Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..

20,125,808 49,393
 

Фильтр
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,581.92
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,918
Читатели: 13
Цитата: Senya от 21.02.2023 21:22:46. Правку если и начинать, то с жёсткой их переаттестации. .

Еще один момент.
Сертификация.
Очень широко распространенная на Западе процедура.
Т.е. имеем некую третью сторону (по отношению к вузу и специалисту) которая сертифицирует - читай за счет своего авторитета утверждает, что данный имярек действительно обладает вот такими компетенциями.
Нафиг надо? - Это сокращает расходы компаний на эйчар (подбор персонала) и уменьшает риски от ошибок  неквалифированного персонала.
Аттестация вуза это та же самая сертификация, но уж групповая, которая заявит что вот этот вуз выпускает 85% (к примеру) выпускников с такими-то навыками действительно, а не просто декларирует их наличие, и оценки в дипломе реально отражают вот такой уровень.
Цели такой сертификации те же, но дым пожиже.
  • +0.55 / 16
  • АУ
helium
 
24 года
Слушатель
Карма: +11.69
Регистрация: 09.04.2011
Сообщений: 348
Читатели: 1
Цитата: ogra от 19.02.2023 22:12:19Не очень интересуюсь кино и довольно редко его смотрю, но дитятко приходится выводить на просмотр. Не далее как вчера были на Чебурашке и перед фильмом анонс из предлагаемых к просмотру.
1. Про командира экипажа , который посадил самолёт на кукурузное поле
2. Про девушку, которая бросила все и поехала через всю страну к матери на Камчатку на велосипеде
3. Про операцию в космосе (оплеванный тусовкой фильм с Пересильд) 
Никаких сисек-писек, продажных ментов, кровищи и прочего трэша. Нормальное семейное кино. Не шедевры, но смотреть вполне можно. 
Видимо, это тоже показатель 1го дома. Мы такие.  Кино о обычных людях. Вполне норм.

Аналогично. Реклама (а точнее ее состав) для меня одним из сильных впечатлений при просмотре Чебурашки. 
Из добавлений: 
Отечественная киноиндустрия работает и на уровне трейлеров выглядит обсуждаемой. Это радует. 
Количество западной продукции сильно снижено, но не до нуля. Это тоже хорошо и разумно.
Насчет кукурузного поля. Фишка не в хеппи-энде, а в мужике старшего возраста, который во время семейной сцены (конфликт интересов) говорит, что у него есть острое профессиональное желание стать летчиком (гештальт дозрел) и только любимая профессия сделает его счастливым. И становится... А успешный сбор кукурузы - это уже подтверждение "Чувак, ты избрал правильный путь!" и вершина самореализации.
Кстати, вчерашнее путинское "Нам нужен 1 млн специалистов" - это же совпадение, да? :)
Отредактировано: helium - 22 фев 2023 08:17:03
  • +0.41 / 13
  • АУ
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
61 год
Практикант
Карма: +8,163.91
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,538
Читатели: 138
https://youtu.be/O7tJ_TSI2M0

По совету участника нашего обсуждения Командора мы посмотрели первый сезон немецкого сериала "Вавилон-Берлин" (2017) и чувства от этого остались двоякие.
С моей точки зрения сериал (по крайней мере - первый сезон) к просмотру практически обязателен, ибо в нем дан неповторимый "внутренний взгляд" на работу германской криминальной полиции и надо сказать, что по сравнению с работой ментов в России, США, Британии или Франции у немецких полицаев с их аналогами весьма мало общего. То есть, я думаю, что нечто подобное есть у нас и видимо у японцев, но в кино у нас это точно не афишируется. А тут - "обрати внимание - сделано в Германии",- сказали, что будут стрелять по запрещенной властями демонстрации - если кто не понял и не спрятался, - власти не виноваты. (Очень поразило отношение к людям должного возраста - полицаи друг у друга обязательно спрашивают, где именно и в каких чинах служил собеседник. Это стало в сериале фигурою умолчания, но если человек служил во флоте, на Северном фронте или в войсках ландвера, - то есть в частях где началась Ноябрьская Революция 1918 года, которая и принудила страну к поражению - такому больше не было места в немецких силовых, или правоохранительных органах.) То бишь - суть времени тех лет и то, насколько немецкие "силовики" жаждали в те годы "реванша" показано во всем многообразии.
Когда будете смотреть сериал, обратите внимание - описываемый в первом сезоне период - апрель-май 1929 года, считается "золотыми днями Веймарской Республики", а "кризисы" у них случились в 1923 году (рекордная инфляция и девальвация марки) и с октября 1929 гола (Великая Депрессия в США, вызванный ею коллапс немецкого КредитБанка и наложившаяся на это смерть фактического главы Веймарской республики - Густава Штреземана). Так что в сериале нам показывают именно "тучные годы" Веймарской Республики - не перепутайте. (Собственно из этого очевидно почему Германия так легко подписалась на Вторую мировую войну - если так выглядели "тучные годы", то очевидно что немецкому народу терять было нечего.)
Поразило количество коммунистов, причем всех сортов в Берлине тех лет. Поразила сильная национальная привязка к партийной принадлежности того времени. Стала понятнее прямая связь между гонениями на коммунистов и евреев через полгода каких-нибудь...
Умилила организация "русских троцкистов", которые ставят своей целью "победу коммунизма в Германии" с последующим походом на Россию ради "победы над Сталиным" и "освобождение России от врагов пролетарской Революции". причем в словах и терминах именно грядущих национал-социалистов и планах изумительно схожих с планами Барбаросса. Вот так смотришь иностранные сериалы и закрадывается сомнение - кто именно в итоге взял Власть в Германии и не были ли это "замаскировавшиеся троцкисты"? А уж то - какими нелюдьми показывают всех этих "товарищей с хорошими лицами", - расставляет все точки над "и" по поводу гражданской позиции авторов сериала. (Благо нынешние правители Германии по их речам похожи именно на этих самых "троцкистов") И в этом смысле сериал очень многое объясняет в плане историческом.
Теперь про оборотную сторону той же медали. Сериал представляет из себя полицейское расследование причем с точки зрения работников отдела "полиции нравов". И поэтому сериал очень похож на фильм "Кабаре" Фосса с Лайзой Минелли, только снятый с другой стороны рампы "там куда никогда не заглянет солнце". Впрочем, если вы уже знакомы с продукцией германского кинематографа образца так 1980-1990-ых годов студии "Климакс" - вас мало чего тут должно удивить. Кстати, интересный момент - грязь в британском сериале "Годы летят" выглядит в сто раз грязнее потому что там она подается на серьезных щщах, а тут она выглядит как особенность атмосферы поскольку она здесь скорее часть технологического процесса. А какое может быть отношение у зрителя к механическому процессу, или механизмам принимающим в нем участие? Тем не менее считаю своим долгом предупредить, - если были моменты которые насторожили вас в Кабаре" с Минелли, здесь они будут показаны во всех их технических подробностях.
А в остальном - сериал замечательный.



ЖОС Крутой
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +1.20 / 44
  • АУ
new_user
 
russia
СПб
Слушатель
Карма: +558.86
Регистрация: 19.05.2014
Сообщений: 1,057
Читатели: 4
Цитата: михрюн от 22.02.2023 14:36:59Уже в 16м году, когда был на Кольском, обратил внимание на отличные дороги, строительство новых и прочей инфры. В основном, военной) 
1. Транспортная связанность Северо-Запада с остальной Империей повышается.
2. Севморпуть. 
3. Внутренний туризм. 
4. Держим в уме будущее бодание за Балтику и незамерзающие порты норгов) 
И - так далее)
Зы. Да, когда там был и с людьми общался, удивило, что трешка там есть в количестве. С русскими корнями) Наследие Великого Новгорода, надо полагать)

сейчас посмотрел на карте и совсем удивился - Р-21 «Ко́ла» (до 2018 года одновременно применялся прежний учётный номер М-18) — автомобильная дорога общего пользования федерального значения Санкт-Петербург — Петрозаводск — Мурманск — Печенга — Борисоглебский (граница с Норвегией). Протяжённость автодороги около 1592 километров ]. Входит в европейский маршрут E 105 Киркенес — Ялта. Стыкуется с E 06 и М10. Е 06 в свою очередь проходит через весь скандинавский полуостров. Получается, что у нас вложили деньги в улучшение транспортной связности со странами Скандинавии.
Скрытый текст
  • +0.42 / 12
  • АУ
С. Попов
 
russia
Томск
53 года
Слушатель
Карма: +131.58
Регистрация: 14.02.2009
Сообщений: 1,176
Читатели: 0
Цитата: RUSик от 22.02.2023 22:32:19Сериал по атмосфере напомнил мне "Берлин-Александерплатц" Райнера Вернера Фассбиндера. Такая же безнадёга... Но далее 3-й серии я не продвинулся))
Позабавил настоящий революционер, ради будущих свершений прячущийся по макушку в дерьме ...

Если склероз не отшибло, на Александрплатц был кинотеатр Бабилон. Улыбающийся в 89-м году во всяком случае.
  • +0.39 / 10
  • АУ
Командор
 
russia
Киров
49 лет
Слушатель
Карма: +113.13
Регистрация: 27.03.2014
Сообщений: 801
Читатели: 1
Цитата: footuh от 22.02.2023 12:56:23https://youtu.be/O7tJ_TSI2M0

По совету участника нашего обсуждения Командора.


ЖОС Крутой

Большое спасибо за отклик.Очень интересный взгляд, я кое-что сразу не разглядел. Всех причастных с праздником- Днем защитника Отечества.
Отредактировано: Командор - 23 фев 2023 18:14:54
  • +0.69 / 20
  • АУ
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
61 год
Практикант
Карма: +8,163.91
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,538
Читатели: 138
Цитата: Командор от 23.02.2023 18:13:25Большое спасибо за отклик.Очень интересный взгляд, я кое-что сразу не разглядел. Всех причастных с праздником- Днем защитника Отечества.

Присоединяюсь к поздравлениям!

Всех причастных с Праздником!

Скрытый текст
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +1.03 / 36
  • АУ
Командор
 
russia
Киров
49 лет
Слушатель
Карма: +113.13
Регистрация: 27.03.2014
Сообщений: 801
Читатели: 1
Цитата: footuh от 23.02.2023 19:15:56Присоединяюсь к поздравлениям!

Всех причастных с Праздником!

Скрытый текст

Каждый человек на своем посту.
  • +0.43 / 12
  • АУ
Кошастый
 
russia
Слушатель
Карма: +30.86
Регистрация: 01.10.2008
Сообщений: 1,675
Читатели: 1
Цитата: footuh от 23.02.2023 19:15:56Присоединяюсь к поздравлениям!

Всех причастных с Праздником!

Скрытый текст

ГЫГЫ! Привет от неслуживших офицеров запаса 12 ГУ МО РФПодмигивающий
Но, если Главк свистнет, там очередь стоять будет.
распространенность рассвистяйства не является его оправданием (с)
  • +0.44 / 13
  • АУ
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
61 год
Практикант
Карма: +8,163.91
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,538
Читатели: 138
https://youtu.be/bBgpBp4G13E

Сегодня у нас рассказ по теории и мы поговорим про японские детективы, структуру японского общества, немного про астрологию, алхимию и еще много чего, включая "священную рану" Японии (Южно-Курильские острова). Иными словами жирный, матерый японский тролль по имени Содзи Симада недаром заслужил титул "Короля японского детектива - Загадки", ибо умело под видом "интеллектуального детектива" впаривает нам "шутки про японцев устами японца". Для сравнения вспомним "Не грози Южному Централу..." где "шутки про негров" были показаны и рассказаны из уст самих негров. Разумеется стоит взять поправку на этнические, культурные и прочие отличия между рассказчиками, ибо что думают и как ведут себя негры - как нам кажется - все мы знаем, а про японцев многие даже и не догадываются. Этим и достигается изумительно странный эффект.
Короче, в процессе поисков чего-то нового я набрел на изумительный детектив - загадку, аналогов которому я не знаю. При этом я понимаю, что нечто подобное могло появиться скорее всего именно в Японии (или России, или прусской Германии, ибо иных антагонистических обществ с сильной Двушкой в мире нет).
Я считаю себя знатоком в мире детективного жанра, так что внезапное обнаружение истинного феномена в этом виде литературы оказалось для меня настоящим открытием.Улыбающийся




ЖОС Крутой
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +1.14 / 41
  • АУ
Командор
 
russia
Киров
49 лет
Слушатель
Карма: +113.13
Регистрация: 27.03.2014
Сообщений: 801
Читатели: 1
Мэр Кингстауна
Новость   1.275 2
Хотелось бы обратить внимание Александра Эрдимтовича еще на один сериальчик -"Мэр Кингстауна". 1 сезон вышел в 21-м году, сейчас крутят второй. О том, как некий "мэр" городка Кингстаун, окруженного тюрьмами, служит теневым посредником между бандами на воле и в тюрьме, а также полицией и тюремной охраной. С соционической точки зрения будет интересно. И то, как американцы представляют устройство и своей страны, и мира в целом.Сюжет не лишен логических провалов, но в целом динамичный.
Отредактировано: Командор - 24 фев 2023 13:46:51
  • +0.58 / 17
  • АУ
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
61 год
Практикант
Карма: +8,163.91
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,538
Читатели: 138
Цитата: footuh от 24.02.2023 12:39:45ЖОС Крутой

Забавный момент из обсуждения на Ютубе.
Вопрос:
А почему мы в области балета впереди планеты всей, а о прусском балете ни слуху ни духу?
Мой ответ:
Потому что вы молоды, а (привычный нашему взгляду) прусский балет с 1945 года закончился.
Но в моей молодости был балет "Фридрихштадтпаласт" из Берлина/ГДР (и он по сей день существует), который очень любили показывать у нас на ТВ в "Мелодиях и ритмах зарубежной эстрады". Честно скажу - в России таких "кобылиц" ни в СССР, ни в нынешней России днем с огнем не сыскать.
На эту тему была замечательная теоретическая работа о путях развития балета в разных странах и там говорилось что в Западной Европе балет развивался в сторону секс-шоу, в России (и в Азии/Японии) пошли в сторону развития техники, а к примеру в Восточной Германии он пошел по спортивно-атлетическому направлению. (Кстати, приглядитесь к танцам показанным в Вавилон-Берлин - тяга именно в спортивно-атлетическую сторону у немецкого балета была уже ярко выражена. Там даже главгерой не будучи балеруном танцует не в смысле секаса, и не в смысле техники, а как раз в атлетическом смысле.)
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +1.03 / 38
  • АУ
RUSик
 
russia
СПб
47 лет
Слушатель
Карма: +434.92
Регистрация: 20.10.2012
Сообщений: 687
Читатели: 0
пятничное ...
Новость   1.424 0
Смерть стоит того, чтобы жить, а любовь стоит того, чтобы ждать...
  • +0.39 / 12
  • АУ
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
61 год
Практикант
Карма: +8,163.91
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,538
Читатели: 138
https://youtu.be/55aXbjyyabs

Сегодня мы поговорим про "побочки" у ряда лекарств. К примеру, данная передача возникла как моя реакция в ответ на то, что вакцина от коронавируса от Пфайзера вызывает смерть от повреждения сердца у молодых здоровых мужчин. Я уже совсем собирался об этом поговорить, но тут мои родственники пригнали мне интересную ссылку на данные от американского минздрава по поводу американской смертности по расовому составу, имущественному положению и образовательному уровню померших. Я просмотрел ее и задумался, ибо получалось, что...

Получалось, что Пфайзер вообще не проводил никаких исследовательских работ по тематике, а просто купил разработку немецкого Бионтех, который ее провел и получил лицензию "для Германии". (Кстати, - для немецкой популяции, особенно в зоне покрытия Бионтехом - все работает штатно). А уже Пфайзер получил эту самую лицензию для США и всего прочего мира. Но американская популяция не идентична южно-германской/немецко-турецкой и - дьявол таится в деталях...



ЖОС Крутой
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +1.17 / 45
  • АУ
ReaderX
 
russia
Слушатель
Карма: +17.90
Регистрация: 24.02.2023
Сообщений: 89
Читатели: 0
Цитата: Кислый от 26.02.2023 19:08:10Творчество Толкиена закладывает читателям не самое здоровое мировоззрение — общество, в котором данное мировоззрение становится преобладающим, обречено на многие дополнительные неприятности. Английская верхушка об этом догадывается.

А всякие Гарри Поттеры где аристократ-полукровка становится оружием против самих аристократов и сносит их в пользу "умников" тогда почему не запретить?

С другой стороны если стало понятно что "орков" в ближайшее время обуздать маловероятно и придется с ними так или иначе договариваться то расчеловечивать их - себе же хуже. Можно представить как будущий лорд будет трястись на переговорах с лидером орков который по Толкиену сначала стреляет а потом вопросы задает.
Отредактировано: ReaderX - 26 фев 2023 20:35:00
  • +0.44 / 13
  • АУ
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
61 год
Практикант
Карма: +8,163.91
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,538
Читатели: 138
Цитата: footuh от 22.02.2023 12:56:23ЖОС Крутой

Не могу не повторить здесь мои замечания с Ютуба
Собеседник:
Уж не знаю, почему второй сезон не нравится.
Когда деваху утопили, я прям чуть не разрыдался.
Ждём разбора всех сезонов.
Пилите, Шурочка, пилите. Они золотые
моя реплика 1:
Во втором сезоне я порадовался от слов главного местного сталиниста - советского дипломата Трохина. "Я не понимаю, как вы - человек, работающий в немецкой политической полиции называющий себя патриотом Германии, занимаетесь тем, что уничтожаете патриотов Германии и вредите ее безопасности!"
А главгерой, - весь такой на позитиве и уверенный: "Я лишь работаю на мое ведомство и исполняю приказ!"
Я кстати добрался до оригинальных текстов Кучера, по которым снят фильм. Судя по дальнейшим романам образ Гереона Рата - взят с того самого группенфюрера Мюллера, который согласно Семенову - "сперва вовремя гонял штурмовиков и фашистов, а позже столь же вовремя - коммунистов с социалистами, никогда всерьез не влезая в политику, и вот - в итоге стал группенфюрером".
моя реплика 2:
В общих чертах я уже могу дать общее описание всех 4 сезонов.
Я наконец-то сумел разглядеть название того полицейского подразделения в котором сперва работает (а в других книгах возглавляет его) кельнский главгерой серии книг - Гереон Рат.
Согласно табличке подразделение называется "ГЕхайме СТАатсПОлицай", то есть в сериале (немецком аналоге наших Рожденная Революцией или Государственная Граница) описано становление организации, которую мы проще называем "гестапо". (И соответственно чутье и память меня не обманули - литературно-киношный Гереон Рат и впрямь сыпет известными изречениями Группенфюрера Генриха Мюллера).
Вот такая вот "Рожденная Революцией" на современный немецкий манер.
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +1.19 / 44
  • АУ
new_user
 
russia
СПб
Слушатель
Карма: +558.86
Регистрация: 19.05.2014
Сообщений: 1,057
Читатели: 4
Цитата: footuh от 26.02.2023 12:29:33https://youtu.be/55aXbjyyabs

Сегодня мы поговорим про "побочки" у ряда лекарств. 
ЖОС Крутой

"...Cреди пострадавших от сердечного приступа оказался и брат звезды Голливуда – Шэрон Стоун (на фото) – Патрик (57 лет). Однако, актриса не проводит никаких параллелей между внезапной смертью брата, его сына -Ривер – 11 месяцев от роду, то есть ее маленького племянника, у которого также внезапно отказали все внутренние органы, а также двумя инсультами своей матери, Дороти. Шэрон не рассматривает несчастья, постигшие ее родных как результат и ее настойчивости в многократном применении вакцины членами ее семьи. Она настаивала на том, чтобы все сотрудники на ее съемочной площадки прошли вакцинацию и не допускала никаких отступлений от догмы..."
  • +0.54 / 16
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,861.79
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 27,210
Читатели: 53

Глобальный Модератор
Цитата: ReaderX от 26.02.2023 20:30:09А всякие Гарри Поттеры где аристократ-полукровка становится оружием против самих аристократов и сносит их в пользу "умников" тогда почему не запретить?

Уже. Роулинг "неудачно" высказалась и сама попала под культуру отмены. 
Я сам на этой ветке то ли неудачно высказался, то ли не смог внятно сформулировать мысль, поэтому разговор тогда заглох. Но смысл моего спича был в том, что Первуха реально не считает "угнетаемые меньшинства" за людей. И сама попадает в жернова созданной ими же машины.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.87 / 30
  • АУ
Командор
 
russia
Киров
49 лет
Слушатель
Карма: +113.13
Регистрация: 27.03.2014
Сообщений: 801
Читатели: 1
Цитата: footuh от 26.02.2023 20:44:44Судя по дальнейшим романам образ Гереона Рата - взят с того самого группенфюрера Мюллера, который согласно Семенову - "сперва вовремя гонял штурмовиков и фашистов, а позже столь же вовремя - коммунистов с социалистами, никогда всерьез не влезая в политику, и вот - в итоге стал группенфюрером".

Гереон Рат в фильме даже внешне похож на Мюллера.
  • +0.49 / 13
  • АУ
ReaderX
 
russia
Слушатель
Карма: +17.90
Регистрация: 24.02.2023
Сообщений: 89
Читатели: 0
Цитата: footuh от 26.02.2023 20:44:44Я кстати добрался до оригинальных текстов Кучера, по которым снят фильм. Судя по дальнейшим романам образ Гереона Рата - взят с того самого группенфюрера Мюллера, который согласно Семенову - "сперва вовремя гонял штурмовиков и фашистов, а позже столь же вовремя - коммунистов с социалистами, никогда всерьез не влезая в политику, и вот - в итоге стал группенфюрером".
моя реплика 2:
В общих чертах я уже могу дать общее описание всех 4 сезонов.
Я наконец-то сумел разглядеть название того полицейского подразделения в котором сперва работает (а в других книгах возглавляет его) кельнский главгерой серии книг - Гереон Рат.

А почему тогда подменили биографию сделав из отмороженного пилота который в одиночку летал на Париж человека с ПТСР который воевал в окопах и зависимостью от препаратов? Или это тот же психотип в разных ситуациях? Внешне вроде как оригинал другого психотипа чем его воплощение на экране насколько я могу судить.
  • +0.42 / 12
  • АУ
Сейчас на ветке: 33, Модераторов: 1, Пользователей: 5, Гостей: 9, Ботов: 18
 
AntSnegov , Senya , footuh , Ваверка , Прокруст , донна роза