Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..

19,373,597 48,438
 

Фильтр
Сизиф
 
russia
Практикант
Карма: +1,656.94
Регистрация: 14.09.2010
Сообщений: 17,607
Читатели: 82

Глобальный Модератор
Цитата: дедА от 17.07.2018 10:37:40Как правило, никакого спектра нет, а берётся самый хороший и самый плохой сценарии. Теория игр применяется не от "хорошей жизни или как развлечение", а от того, что в некоторые моменты развития общества невозможно установить функционал между управляющим воздействием и ответной реакцией объекта управления, особенно в точках бифуркации. Эти точки характеризуются тем, что в ответ на очень малое воздействие, развитие объекта управления может пойти по нескольким разным направлениям, причём случайным образом. Вот поэтому и применяется "метод сценариев" для просчёта наиболее вероятных направлений развития событий. Это особенно актуально для стратегического управления, ибо с началом "военных" действий, самым дефицитным ресурсом становится время, потому-что противник будет всячески ограничивать ваше время на принятие решений, что приводит к ошибкам. Вот поэтому все варианты принятия решений просчитываются заранее, изходя из наиболее вероятных действий противника.


Точки бифуркации характеризуются, как признаком,  отнюдь  не "случайностью" последующих событий. Она может быть, может не быть. Они характеризуются необратимостью, нельзя вернуться в то состояние, которое было до этого перехода. В некое квазипрежнее иногда можно, но только именно квази.  Фарш после мясорубки - пример последствий перехода через точку бифуркации, хотя крутить Вы ее можете медленно и печально. И более чем предсказуемо и управляемо.

Ни к стратегическому управлению, ни к стратегическому планированию, Вами описанное (второе выделенное), отношения не имеет. Прямой просчет конкретного перехода из точки"А" в точку "В" (при заданных и только ПРЕДПОЛАГАЕМЫХ внешних условиях, начальных и краевых) даже к тактике иной раз отношение имеет весьма опосредованное. Да и понимание того, как ведет себя сферический конь в вакууме, иногда полезно, но непосредственно ни к самому реальному управлению, ни даже к реальному процессу, управлять которым пытаетесь, отношения чаще всего и вовсе не имеет.

И по последнему выделенному.
Подобное "стратегишное" управление хорошо у Ильфа и Петрова описано.
Начался тогда процесс управления с "управляющего воздействия" (В Ваших терминах) в виде вопроса Паниковского...
"А какие же они по-вашему?".
После чего "процесс пошел", пошел бодро, будучи при этом и бифуркационным, хотя ни разу не случайным.
Закончилась фаза управления призывом того же Паниковского...
"Пилите, Шура, пилите".

Дальше оставалось только наслаждаться результатами оного управления после некоторого периода его развития уже не в управляемой фазе.
Отредактировано: Сизиф - 17 июл 2018 16:15:17
"Но они должны понять, что бал вампиров заканчивается". В.В. Путин

Всё будет хорошо. Готовьтесь... Серьезно готовьтесь...

Ибу ибу ди - хуэй дао муди!
И тем шире шагайте, чем лучше подготовились.
  • +0.48 / 18
  • АУ
Сизиф
 
russia
Практикант
Карма: +1,656.94
Регистрация: 14.09.2010
Сообщений: 17,607
Читатели: 82

Глобальный Модератор
Цитата: Доктор Удмурт от 17.07.2018 14:20:05
Скрытый текст
Логистическая или линейная регрессия в качестве функции предсказания работает только при очень большом количестве допущений. Я не могу представить чтобы газпром или Голдман ее использовали в своих предсказаниях. Предсказание будущего очевидно нелинейный процесс. Есть достаточно инструментов для моделирования нелинейных процессов.

В здравоохранении, когда мы моделируем эпидемиологию болезни, состояние пациентов на промежутке времени ни у кого даже не возникает идеи использовать линейные функции. А тут будущее экономики да ещё и Голдман. Я даже не могу представить насколько там должна быть сложная модель.

Скрытый текст

Нобелевки по экономике (8 из 10 в нулевых так точно, пока я еще просматривал по диагонали работы,  за которые их присуждали) давались их лауреатам за применение "метода наименьших квадратов" (в разных красивых упаковках, что сути ни разу не меняет) к анализу  каких-нибудь закономерностей и/или зависимостей и то не всегда корректному. И потом, еще и таки просто экстраполировались вперед результаты, если авторы-нобелаты хотели еще и прогноз какой сделать.

Это Вам даже не медицина... Веселый
Отредактировано: Сизиф - 17 июл 2018 16:56:47
"Но они должны понять, что бал вампиров заканчивается". В.В. Путин

Всё будет хорошо. Готовьтесь... Серьезно готовьтесь...

Ибу ибу ди - хуэй дао муди!
И тем шире шагайте, чем лучше подготовились.
  • +0.71 / 26
  • АУ
дедА
 
russia
Москва
75 лет
Слушатель
Карма: +16.48
Регистрация: 18.12.2016
Сообщений: 25
Читатели: 2
Цитата: Сизиф от 17.07.2018 15:52:15Точки бифуркации характеризуются, как признаком,  отнюдь  не "случайностью" последующих событий. Она может быть, может не быть. Они характеризуются необратимостью, нельзя вернуться в то состояние, которое было до этого перехода. В некое квазипрежнее иногда можно, но только именно квази.  Фарш после мясорубки - пример последствий перехода через точку бифуркации, хотя крутить Вы ее можете медленно и печально. И более чем предсказуемо и управляемо.

Ни к стратегическому управлению, ни к стратегическому планированию, Вами описанное (второе выделенное), отношения не имеет. Прямой просчет конкретного перехода из точки"А" в точку "В" (при заданных и только ПРЕДПОЛАГАЕМЫХ внешних условиях, начальных и краевых) даже к тактике иной раз отношение имеет весьма опосредованное. Да и понимание того, как ведет себя сферический конь в вакууме, иногда полезно, но непосредственно ни к самому реальному управлению, ни даже к реальному процессу, управлять которым пытаетесь, отношения чаще всего и вовсе не имеет.

И по последнему выделенному.
Подобное "стратегишное" управление хорошо у Ильфа и Петрова описано.
Начался тогда процесс управления с "управляющего воздействия" (В Ваших терминах) в виде вопроса Паниковского...
"А какие же они по-вашему?".
После чего "процесс пошел", пошел бодро, будучи при этом и бифуркационным, хотя ни разу не случайным.
Закончилась фаза управления призывом того же Паниковского...
"Пилите, Шура, пилите".

Дальше оставалось только наслаждаться результатами оного управления после некоторого периода его развития уже не в управляемой фазе.

я не знаю, о каких точках бифуркации говорите вы, а я имел в виду следующее общепринятое определение:
"
    Точка бифуркации — критическое состояние системы, при котором система становится неустойчивой относительно флуктуаций и возникает неопределённость: станет ли состояние системы хаотическим или она перейдёт на новый, более дифференцированный и высокий уровень упорядоченности. Термин из теории самоорганизации.Свойства точки бифуркации:
  1. Непредсказуемость. Обычно точка бифуркации имеет несколько веточек аттрактора (устойчивых режимов работы), по одному из которых пойдёт система. Однако заранее невозможно предсказать, какой новый аттрактор займёт система.

  2. Точка бифуркации носит кратковременный характер и разделяет более длительные устойчивые режимы системы.(Вики)



"Они характеризуются необратимостью, нельзя вернуться в то состояние, которое было до этого перехода." - это свойство не конкретной точки, а свойство "течения" времени в нашей Вселенной: время однонаправленно и "течёт" из прошлого в будущее и никак иначе - "так природа захотела ... почему - не нам судить".

Второе, где я говорил о реальном управлении или планировании? Я тоже чту Уголовный кодекс!

"Фарш после мясорубки - пример последствий перехода через точку бифуркации, хотя крутить Вы ее можете медленно и печально."
Ну, что вы, уважаемый, "всё не так уж сумрачно вблизи". Лично у меня мясорубка вызывает не печальные ассоциации, а ровно наоборот - весёлые и оживлённые. Это значит, что ожидается приезд старых друзей и необходимо срочно крутить мясо для пельменей или беляшей и бежать за пивом или водовкой. Потом будет терновая наливочка, чай с вареньем и конечно - длинные разговоры про всякие "сфероконические штуки". И всё , вроде-как, происходит - природой вещей.Веселый
А если у кого "медленно и печально" - так это тоже, "природой вещей", ибо Вселенная - едина.
Как умею.
  • -0.08 / 7
  • АУ
Сизиф
 
russia
Практикант
Карма: +1,656.94
Регистрация: 14.09.2010
Сообщений: 17,607
Читатели: 82

Глобальный Модератор
Цитата: дедА от 17.07.2018 18:11:14я не знаю, о каких точках бифуркации говорите вы, а я имел в виду следующее общепринятое определение:

Скрытый текст


Не знаю где и кем подобное "определение" общепринято, но в полемику вступать не буду.

Цитата: дедА от 17.07.2018 18:11:14"Они характеризуются необратимостью, нельзя вернуться в то состояние, которое было до этого перехода." - это свойство не конкретной точки, а свойство "течения" времени в нашей Вселенной: время однонаправленно и "течёт" из прошлого в будущее и никак иначе - "так природа захотела ... почему - не нам судить".


Эта да...    Но, думаю, что в дискуссию про неравновесную термодинамику систем уже и в пространственно-временном континууме, как единой сущности, нам тоже не стоит вступать в формате этой ветки, для этого пришлось бы поменять всю аксиоматику и базовую терминологию (боль-мень устоявшуюся на этой ветке). Хотя тема интересная и некоторые проекции и на здесь обсуждаемое иметь могла бы. Но, может и разочарую Вас несколько, там некоторые любопытные нюансы появляются, нарушение некоторых базовых принципов (симметрии, четности, даже характера и формы проявления причинно-следственных связей и прочего), но существенно ничего особо нового не получим по обсуждаемой теме. Хоть откуда смотри.... банан, он и в Африке и в Антарктиде банан обычно, хотя в последней может и несколько подмороженным оказаться.

Цитата: дедА от 17.07.2018 18:11:14Второе, где я говорил о реальном управлении или планировании? Я тоже чту Уголовный кодекс!

"Фарш после мясорубки - пример последствий перехода через точку бифуркации, хотя крутить Вы ее можете медленно и печально."
Ну, что вы, уважаемый, "всё не так уж сумрачно вблизи". Лично у меня мясорубка вызывает не печальные ассоциации, а ровно наоборот - весёлые и оживлённые. Это значит, что ожидается приезд старых друзей и необходимо срочно крутить мясо для пельменей или беляшей и бежать за пивом или водовкой. Потом будет терновая наливочка, чай с вареньем и конечно - длинные разговоры про всякие "сфероконические штуки". И всё , вроде-как, происходит - природой вещей.Веселый
А если у кого "медленно и печально" - так это тоже, "природой вещей", ибо Вселенная - едина.


Пельмени, беляши, как и прилагаемое в жидком агрегатном состоянии... это - Нравится
А уж с приложением высокодуховного для ... поговорить о высоком ...НравитсяНравится
Но вот про "медленно и печально" в прошлый раз кавычки не поставил, каюсь....  это из анекдота, думал обще- и широко известного баяна.
Выпивающий
Отредактировано: Сизиф - 17 июл 2018 18:40:49
"Но они должны понять, что бал вампиров заканчивается". В.В. Путин

Всё будет хорошо. Готовьтесь... Серьезно готовьтесь...

Ибу ибу ди - хуэй дао муди!
И тем шире шагайте, чем лучше подготовились.
  • +0.51 / 19
  • АУ
дедА
 
russia
Москва
75 лет
Слушатель
Карма: +16.48
Регистрация: 18.12.2016
Сообщений: 25
Читатели: 2
Цитата: Сизиф от 17.07.2018 18:38:48Не знаю где и кем подобное "определение" общепринято, но в полемику вступать не буду.



Эта да...    Но, думаю, что в дискуссию про неравновесную термодинамику систем уже и в пространственно-временном континууме, как единой сущности, нам тоже не стоит вступать в формате этой ветки, для этого пришлось бы поменять всю аксиоматику и базовую терминологию (боль-мень устоявшуюся на этой ветке). Хотя тема интересная и некоторые проекции и на здесь обсуждаемое иметь могла бы. Но, может и разочарую Вас несколько, там некоторые любопытные нюансы появляются, нарушение некоторых базовых принципов (симметрии, четности, даже характера и формы проявления причинно-следственных связей и прочего), но существенно ничего особо нового не получим по обсуждаемой теме. Хоть откуда смотри.... банан, он и в Африке и в Антарктиде банан обычно, хотя в последней может и несколько подмороженным оказаться.



Пельмени, беляши, как и прилагаемое в жидком агрегатном состоянии... это - Нравится
А уж с приложением высокодуховного для ... поговорить о высоком ...НравитсяНравится
Но вот про "медленно и печально" в прошлый раз кавычки не поставил, каюсь....  это из анекдота, думал обще- и широко известного баяна.
Выпивающий

Я тоже считаю, что более развёрнутая полемика по данным вопросам будет излишней. Улыбающийся И мне понятно замечание о "симметрии, четности, даже характера и формы проявления причинно-следственных связей и прочего" - сие имеет место быть. Но, тем не менее, хочу, ненавязчиво так, заметить, что природе , матери нашей, ничего такого о "симметрии, четности, даже характера и формы проявления причинно-следственных связей и прочего"- не известно. Злые языки говорят, что это всё "учОные фантазии" неких яйцеголовых - врут наверное.Непонимающий
Как умею.
  • -0.19 / 7
  • АУ
Tihayalavina
 
russia
Краснодар
Слушатель
Карма: +323.38
Регистрация: 11.01.2015
Сообщений: 1,026
Читатели: 1
Цитата: Ворон Кутха от 18.07.2018 10:20:24Добрый день, Александр Эрдимтович.

До меня "дошли шюхи", что планируется снижение учётной ставки до уровня, сравнимого с забугорным, т.е. в пределах 1-3%. На ум приходят две мысли - либо ручеек чужих длинных денег иссяк, и санкции всё же подействовали, либо наши ВПР нуждаются в денмассе без включения печатного станка и\или покупки тех же трежерей.

У вас никаких примечаний нет?

Та, не парьтесь. Вон, найден затонувший крейсер Дмитрий Донской, а на нем, по слухам, золота в слитках на несколько миллиардов долларов.))) Будет вам денмасса..))) Со дна морского.)))
*смеюсь*
На самом деле, отличный способ вливания в экономику неучтенных денег, которым неоткуда взяться, казалось бы.
- Откуда бабло? Кто помог?
- Та никто, мы ж под санкциями, и экономика в клочья. Клад нашли!
)))
Отредактировано: Tihayalavina - 18 июл 2018 11:04:01
  • +0.41 / 17
  • АУ
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,533.17
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,566
Читатели: 12
  • +0.29 / 8
  • АУ
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,084.63
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,463
Читатели: 134
Мне в почту пришло пожелание уточнить когда будет встреча с раздачей 5-го тома.
Я думал, что уже сказал это явно, но возможно это было не очевидно.
Итак в пятницу 20-го июля начиная с 17-00 мы опять сидим в кафе Вера и ждем всех желающих, чтобы вручить им новую книжку.
(Так как прошлая раздача пришлась на 8-ое марта - по сути) я принесу некое количество и 4-го тома, но о том что и он будет нужен лучше заранее как-то предупредить.
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +0.63 / 24
  • АУ
михрюн
 
russia
Балашиха
52 года
Слушатель
Карма: +342.61
Регистрация: 28.11.2014
Сообщений: 483
Читатели: 4
Цитата: footuh от 19.07.2018 07:19:35Мне в почту пришло пожелание уточнить когда будет встреча с раздачей 5-го тома.

Прицеплюсь по тому же поводу. Улыбающийся
Москва, суббота, 21е, там же (м. Новослободская, налево, налево, огибая здание выхода из метро - через 30метров
вход в "Биирлогу", 2 этаж).
С 13-40 до 15-00.
Прошу являться лично или присылать представителя, ибо потом буду плохо досягаем.
Телефоны у меня вроде всех есть, но проверьте лички на всяк. случай - чтобы у меня был ваш, а у вас - мой.
Заранее спасибо Автору и всем помогающим в передаче.Улыбающийся
  • +0.52 / 16
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,779.80
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,939
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: footuh от 14.07.2018 08:06:57Опять же - вот уезжает Лорд Нельсон из поместья леди Гамильтон и кричит ей, что обязательно напишет ей - "когда воротимся мы в Портсмут"

Просто вспомнилось - когда прочитал и захотел освежить в памяти, скачал традиционное Окуджаво-Филатовское. Но между ними затесался некий апокриф, который чем-то тронул. Вот этот:
http://samlib.ru/s/s…iga4.shtml

Скрытый текст

ЗЫ. Про другие стихи сразу говорю, не читал и ничего сказать не могуУлыбающийся
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.53 / 17
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,779.80
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,939
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: oksana39ru от 19.07.2018 20:13:44Я сегодня тоже напрягала память. Фраза "Сынок, ты такой взрослый, у тебя уже выросли волосы" это же из фильма "Москва-Кассиопея"? Кого не спрошу - никто этого фильма толком не помнит.

Я помню. Детям ещё скачивал показать. Хотя плохо представляю, как его можно не помнить. Советскую фантастику чуть не по пальцам одной руки можно пересчитать. Туманность Андромеды, Большое Космическое Путешествие (детский), Москва-Кассиопея (да, дилогия), Петля Ориона, Звёздный Егерь, Нийя - искусственный человек/Ангелы Космоса (тоже дилогия), и ещё не могу вспомнить название, про подводников и манту, которой человеческое сознание записалось. Это то, что на память, без интернетов и поисковУлыбающийся
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.63 / 21
  • АУ
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,084.63
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,463
Читатели: 134
Цитата: Senya от 19.07.2018 20:49:58Я помню. Детям ещё скачивал показать. Хотя плохо представляю, как его можно не помнить. Советскую фантастику чуть не по пальцам одной руки можно пересчитать. Туманность Андромеды, Большое Космическое Путешествие (детский), Москва-Кассиопея (да, дилогия), Петля Ориона, Звёздный Егерь, Нийя - искусственный человек/Ангелы Космоса (тоже дилогия), и ещё не могу вспомнить название, про подводников и манту, которой человеческое сознание записалось. Это то, что на память, без интернетов и поисковУлыбающийся

Гы. Добавлю - сходу вспомнил "Через тернии к звездам" (насколько я помню Нийя это оттуда), "Дознание пилота Пиркса", "Отель у погибшего альпиниста" (этот мне не нравился потому что я не понял в чем суть), Кстати - "Сталкер" (тоже ни очинь, ибо слишком заумно), да и еще "Молчание доктора Ивенса" (но это уже был совсем бред).
Но это лишь то, что было до 1986 ибо потом я фильмы уже не смотрел.
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +0.60 / 20
  • АУ
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,084.63
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,463
Читатели: 134
Цитата: Senya от 19.07.2018 21:16:23А, да.

Сумашедший впервые о таком слышу. Зато вспомнил ещё один - Шанс по Киру Булычёву. Про омолаживающее зелье. Хотя на мой вкус не очень фантастика, чистая бытовуха с инопланетянином как чёртиком из табакерки (заменяющим, как известно, в России Бога из МашиныУлыбающийся)

При желании можно к жанру добавить и "Чародеи" ибо это по "Понедельник начинается в субботу".
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +0.53 / 17
  • АУ
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,533.17
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,566
Читатели: 12
Цитата: footuh от 19.07.2018 21:54:48При желании можно к жанру добавить и "Чародеи" ибо это по "Понедельник начинается в субботу".

добавлю...
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/31_июня_(фильм)
ну и позднесоветское
https://www.kino-teatr.ru/kino…273/annot/
  • +0.30 / 8
  • АУ
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,084.63
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,463
Читатели: 134
Цитата: expentel от 19.07.2018 21:50:45Помимо этих меня ещё впечатлил фильм "Таинственная стена". Очень своеобразным мне тогда показался.

"Стену" мне рекомендовали, но в молодости это для меня было что-то слишком уж ветхозаветное, типа "Туманности Андромеды" или "Гиперболоида инженера Гарина" (это который фильм, а не сериал "Крах инженера Гарина"). Так что в итоге ни Стену, ни Туманность я так и не смотрел. То есть для меня сов-фантастика это нечто из 1970-1985 (позже не смотрел, то что было раньше мне было безразлично, к примеру точно помню про фильм "Весна" с крылатой фразой - "Красота - страшная сила!" но как фантастику я его тупо не воспринимал. Из детских смутных воспоминаний было "Его звали Роберт" но о чем там уже не вспомню. 
Да, сперва писал сходу, но по размышлению до меня дошло, что в детстве мне очень нравилась "Земля Санникова", хотя сходу она в памяти отложилась как версия "Двух капитанов" а не как фантастика.
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +0.59 / 20
  • АУ
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,084.63
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,463
Читатели: 134
Цитата: gvf от 19.07.2018 22:07:22добавлю...
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/31_июня_(фильм)
ну и позднесоветское
https://www.kino-teatr.ru/kino…273/annot/

31 июня было в СССР вообще-то запрещено. Откуда мы бы могли его видеть?!Улыбающийся (То есть я его как раз видел на Новый год, когда был единственный его показ, но в ту новогоднюю ночь у меня было до фига дел и вообще этот фильм отложился у меня как некий то ли фентези, то ли мюзикл, а не фантастика. Кстати, когда его запретили я его прочел у Пристли - в оригинале. Не въехал за что его запретили и тупо забил.
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +0.60 / 20
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,779.80
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,939
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: footuh от 19.07.2018 21:53:43"Дознание пилота Пиркса"

Ни на секунду про него не забывал, но был уверен, что это импортный фильм. Даже мысли не было проверить.
Цитата: footuh от 19.07.2018 21:53:43и еще "Молчание доктора Ивенса" (но это уже был совсем бред).

Да, смотрел. Не запомнился.
Цитата: footuh от 19.07.2018 21:54:48При желании можно к жанру добавить и "Чародеи" ибо это по "Понедельник начинается в субботу".

У меня проходил по жанру сказки.
Цитата: footuh от 19.07.2018 22:10:27Из детских смутных воспоминаний было "Его звали Роберт" но о чем там уже не вспомню.

Испытывали робота, как кандидата на космический полёт. Коллизии происходили из за того, что он был точной копией одного из разработчиков. Этакое Дознание и Электроник в одном флаконе, но комедияУлыбающийся Запомнилось, как он молниеносно играл в шахматы, заполнял телеграфный бланк печатными буквами, а конфликтующей семейной паре предложил отдать ребёнка бабушке. По итогам - робота в разборку, решено, что полетит человек.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.59 / 20
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,779.80
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,939
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: gvf от 19.07.2018 22:07:22добавлю...
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/31_июня_(фильм)


"Ваш меч слишком лёгкий, дракона им не убить"(с)

Цитата: ps_ от 19.07.2018 23:46:05А потом у нас была даже пластинка с песнями из фильма (это почти мюзикл)



"Очень просто танцевать танец Лангедок
Нужно весело скакать не жалея ног..."Улыбающийся
Даже по радио крутили достаточно часто.

Цитата: gvf от 19.07.2018 22:07:22ну и позднесоветское
https://www.kino-teatr.ru/kino…273/annot/

Уже не смотрел. По отзывам была муть.

Цитата: Сапсан от 20.07.2018 01:19:02Алиса....мелафон Целующий


Чего-то в него недовложили, в памяти остался сомнительными анекдотами по миелофон и робота ВертераУлыбающийся

Цитата: ps_ от 20.07.2018 03:48:59А Электроника то забыли Расстреливающий


Точно! Но фильм сказка, а не фантастика. Электроник машет руками "как джедай какой-то"тм и вокруг него что-то происходит. Возможно такое впечатление (кстати и про Алису) из-за того, что я имел возможность сравнивать фильмы с книгами (в которых фантастического антуража было на порядок больше, а занудной бытовухи и морализаторства соответственно меньше).
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.52 / 18
  • АУ
Дон Чебуран
 
russia
Воронеж
45 лет
Слушатель
Карма: +510.55
Регистрация: 11.05.2017
Сообщений: 1,650
Читатели: 1
Цитата: oksana39ru от 19.07.2018 20:13:44Я сегодня тоже напрягала память. Фраза "Сынок, ты такой взрослый, у тебя уже выросли волосы" это же из фильма "Москва-Кассиопея"? Кого не спрошу - никто этого фильма толком не помнит.

"Стрекозоид перепончатокрылый..." Веселый 
Мне как то Электроник и Гостья из Будущего больше песнями отложились 
"Взмывая выше Ели не ведая преград крылатые качели летят летят летят... "
и в конце "Позабыты хлопоты ... вкалывают роботы а не человек"

Слышу голос из прекрасного далека 
Голос утренний в сербряной росе
...

Слышу голос, голос спрашивает строго 
А сегодня что для завтра сделал я






Из последнего, что смотрел, прям удивил американский фильм «Земля будущего», с Клуни. Что то шевелится там у них еще живое. 
З.Ы. Автор не несет ответственность за соответствие реальности его измышлизмов, у него меркурий в экзальтации сожжен солнцем, но выглядит все очень логично
  • +0.51 / 18
  • АУ
LostWord
 
russia
Москва
59 лет
Слушатель
Карма: +52.01
Регистрация: 25.04.2008
Сообщений: 235
Читатели: 0
Цитата: Сапсан от 20.07.2018 01:19:02Алиса....мелафон Целующий

Мне запомнилась рецензия чуть ли четвертьвековой давности - общий смысл такой:
Что же случилось в будущем, какая война или катаклизм, если взрослые считают подростка ровней, а средства связи и передвижения подчиняются ему, как полноправному агенту спецслужб с полным вездеходом...
Космические пираты, которые разобрали робота Вертера за несколько секунд, боятся до усрачки человеческого подростка, они мимикрируют, уговаривают, втираются в доверие, вообщем водят хороводы, чтобы косо не посмотреть, да и просто не отобрать миелофон, будто после этого последует орбитальная бомбардировка и геноцид пиратов как вида или подросток обернется сумеречным драконом и своим дыханием сотрет их из реальности...
Книга Екклезиаста - 024-1
09 Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем.
10 Бывает нечто, о чем говорят: "смотри, вот это новое"; но это было уже в веках, бывших прежде нас.
  • +0.53 / 17
  • АУ
Сейчас на ветке: 62, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 13, Ботов: 49