Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..

19,362,800 48,436
 

Фильтр
ivse
 
russia
24 года
Слушатель
Карма: +5.20
Регистрация: 13.08.2011
Сообщений: 59
Читатели: 0
Цитата: Bugi от 03.11.2018 16:58:23С придумками нового у японцев действительно сложно.
Но случается.Улыбающийся
Например, одна из работниц компании Нинтендо придумала знаменитую в своё время "Тамагочи". Причём придумала она эту игрушку из-за того, что не могла себе позволить купить настоящее животное - в Японии это могут себе позволить далеко не все.
Ещё, именно японцы придумали стандарт VHS, чем тоже очень гордились.
Но они умеют очень внимательно оценивать чужие изобретения и грамотно их использовать. Так что, знаменитое японское качество - это умение использовать чужие решения доведённое до гениальности.

да нормально там всё с придумками на прикладном уровне... и что самое главное и их реализацией.
в отличии от массированного копи-паста СССР, во всяком случае.
проблемы есть с фундаментальными исследованиями, в силу нац. специфики.
но там СССР обходил за счёт фокуса ресурсами всей страны, а не отдельной фирмы.
в РФ же сейчас всё намного печальнее.
  • +0.10 / 10
  • АУ
Bugi
 
russia
Петербуржье
57 лет
Слушатель
Карма: +1,819.50
Регистрация: 22.05.2009
Сообщений: 4,577
Читатели: 24
Цитата: ivse от 03.11.2018 17:13:05да нормально там всё с придумками на прикладном уровне... и что самое главное и их реализацией.
в отличии от массированного копи-паста СССР, во всяком случае.
проблемы есть с фундаментальными исследованиями, в силу нац. специфики.
но там СССР обходил за счёт фокуса ресурсами всей страны, а не отдельной фирмы.
в РФ же сейчас всё намного печальнее.

То-то они когда-то внимательнейшим образом изучали рубрики "советы домашнему мастеру", которые встречались в советских журналах. А массированный копи-паст в СССР начлася тогда, когда главным показателем в советской промышленности стал план в количественных показателях. Соответственно, на НИОКР стали экономить и тупо внедрять апробированные на Западе решения. 
Обратите внимание, на военную технику такой подход не распространялся, поэтому с оригинальными техническими решениями в военпроме в СССР проблем не было.
Нынешние наши проблемы имеют корни в советском периоде. Тем более, что до сих пор не изжита парадоксальная ситуация, когда товар выпускаемый под маркой на кириллице будет хуже продаваться, чем точно такой же, но под маркой на латинице. Только из-за букв в надписи. Это отрыжка перевыполнения планов к концу квартала, когда действительно потоком гнали откровенное фуфло.
Лишь старый тролль ползёт всё выше в гору,
Чтобы до солнышка
дотронуться
рукой...
_________________________________________________
бугиаарточкару
  • +0.60 / 24
  • АУ
ivse
 
russia
24 года
Слушатель
Карма: +5.20
Регистрация: 13.08.2011
Сообщений: 59
Читатели: 0
Цитата: Bugi от 03.11.2018 17:45:46То-то они когда-то внимательнейшим образом изучали рубрики "советы домашнему мастеру", которые встречались в советских журналах. А массированный копи-паст в СССР начлася тогда, когда главным показателем в советской промышленности стал план в количественных показателях. Соответственно, на НИОКР стали экономить и тупо внедрять апробированные на Западе решения. 
Обратите внимание, на военную технику такой подход не распространялся, поэтому с оригинальными техническими решениями в военпроме в СССР проблем не было.
Нынешние наши проблемы имеют корни в советском периоде. Тем более, что до сих пор не изжита парадоксальная ситуация, когда товар выпускаемый под маркой на кириллице будет хуже продаваться, чем точно такой же, но под маркой на латинице. Только из-за букв в надписи. Это отрыжка перевыполнения планов к концу квартала, когда действительно потоком гнали откровенное фуфло.

Вот в этом то и дело - изучали, думали, внедряли.
А наши - пошли путём копирования.
Массированный копипаст в СССР был изначально, с первых же скопированных станков и далееУлыбающийся
Автотранспорт, мототранспорт почти поголовно копии.
Причём само по себе это не так уж и плохо, когда идеи творчески переосмысляются
и дальше идёт своё развитие, как Нива на ВАЗе.
Но конкурировать со странами, которые продукты потребления придумывают и производят, СССР просто не мог
физически, не хватало на это ни ресурсов ни людей.
Поэтому что-то создавалось на точках фокуса - авиа, военка ракеты, атомная энергетика...
Что до товаров народного потребления, то там был просто поголовный копипаст,
от детских игрушек до кондиционеров и прочее.. Да и смысл был разрабатывать самому,
внедрять, распространять что-то новое? Буржуи придумали - наши скопировали, благо
лицензионными отчислениями не напрягалисьУлыбающийся
  • -0.17 / 15
  • АУ
ivse
 
russia
24 года
Слушатель
Карма: +5.20
Регистрация: 13.08.2011
Сообщений: 59
Читатели: 0
Цитата: Хельги от 03.11.2018 18:10:52...

для фразы "в РФ же сейчас всё намного печальнее." у вас должна быть просто ну очень убойная статистика.
кто именно печалится? японцы? потому что "советы домашнему мастеру" перестали публиковать?

я печалюсь, когда вижу что происходит в ракетной отрасли, и в авиационной.

не знаю как в военке и атомной, очень хочется верить что лучше... но с трудом.
  • -0.33 / 15
  • АУ
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,533.17
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,560
Читатели: 12
Цитата: ivse от 03.11.2018 18:04:21Вот в этом то и дело - изучали, думали, внедряли.
А наши - пошли путём копирования.

Ну хватит уже страшилки рассказывать. Такие вот идиоты, вместо своего хорошего взяли чужую каку.
Все гораздо проще.
Толковый инженер это ресурс.
Толковый инженер-конструктор это штучный ресурс.
Руководство страны небезосновательно считало что в первую очередь нужно закрывать главные стратегические направления. Туда направлялись основные силы инженерного и управленческого звеньев.
Там же ситуацию подпирали "партнеры" заставляя идти на риск ради жизненно важного выигрыша, хоть на пол головы но нужно было опережать.
В остальных областях все шло по остаточному принципу - т.е. достаточно было хоть как-то обеспечить наличие и лучше подешевле без рисковых вложений в исследовательские и проч. изыскания. 
Т.е. не было жесткой необходимости быть впереди, но вот за необеспечение "хоть какое" могли и снять с места хлебного. Вывод - берем то что уже работает и копируем.
 На стратегический баланс это не влияло. 
  • +0.53 / 18
  • АУ
ivse
 
russia
24 года
Слушатель
Карма: +5.20
Регистрация: 13.08.2011
Сообщений: 59
Читатели: 0
Цитата: gvf от 03.11.2018 19:17:47Ну хватит уже страшилки рассказывать. Такие вот идиоты, вместо своего хорошего взяли чужую каку.
Все гораздо проще.
Толковый инженер это ресурс.
Толковый инженер-конструктор это штучный ресурс.
Руководство страны небезосновательно считало что в первую очередь нужно закрывать главные стратегические направления. Туда направлялись основные силы инженерного и управленческого звеньев.
Там же ситуацию подпирали "партнеры" заставляя идти на риск ради жизненно важного выигрыша, хоть на пол головы но нужно было опережать.
В остальных областях все шло по остаточному принципу - т.е. достаточно было хоть как-то обеспечить наличие и лучше подешевле без рисковых вложений в исследовательские и проч. изыскания. 
Т.е. не было жесткой необходимости быть впереди, но вот за необеспечение "хоть какое" могли и снять с места хлебного. Вывод - берем то что уже работает и копируем.
 На стратегический баланс это не влияло.

именно это и было написано в непроцитированной части моего поста...
поэтому я несколько в недоумении, вы с чем спорите те?
  • -0.22 / 9
  • АУ
ivse
 
russia
24 года
Слушатель
Карма: +5.20
Регистрация: 13.08.2011
Сообщений: 59
Читатели: 0
Цитата: gvf от 03.11.2018 19:52:22Другой порядок слагаемых и акцент на  причины. Сумма стала совсем иной.
Неужели не ощущаете разницы?

не особо, для меня это как-то очевидно вне порядка и акцентов.
в странах, где ТНП разрабатывались и производились в то время,
были деньги, время и мощности на удовлетворение спроса,
как впрочем и на создание этого спроса.
СССР смог бы позволить себе тратить на это ресурсы только
с конца 70х ПММ. Но к тому времени уже сложилась практика
тотального копирования, местами даже по лицензиям,
которая устраивала бюрократию и промышленность.
У меня нет информации о  массовой практике создания
оригинальной продукции ТНП, которая была-бы разработана
и внедрена в массовом производстве, и уж тем более конкурентноспособной.
Та же мобильная связь была сделана, но осталась уделом избранных,
да и делалась фактически в ручном режиме.
Только непонятно откуда идущие слухи, о "отшлифованных послойно"Улыбающийся
  • -0.22 / 9
  • АУ
Bugi
 
russia
Петербуржье
57 лет
Слушатель
Карма: +1,819.50
Регистрация: 22.05.2009
Сообщений: 4,577
Читатели: 24
Цитата: Куплю Гвоздодер от 04.11.2018 11:22:33Ага! Вот как японцы вверх рванули - начитались советских журналов. Капитальные вложения в науку, инжиниринг, подготовку кадров и покупку специалистов учитывать не будем. Главное - "маленькие хитрости" из журнала "Работница" Смеющийся. Вы родом не с Украины?

Не передёргивайте.
Я прекрасно знаю систему образования в Японии и могу сказать, что по уровню жёсткости она на порядок превосходит нашу. И мне очень хорошо известно, какие средства японцы вкладывают в инжиниринг и подготовку кадров.

Однако если сравнивать самый высокотехнологичный вид производства, в котором в самую первую очередь внедряются оригинальные разработки - производство вооружения, то вырисовывается очень интересная картина - японцы отстают. И отстают именно в умении генерировать оригинальные технические решения. Их оружие - это тщательно вылизанные заимствования. Ничего действительно своего японцы не изобрели. Пожалуй, за исключением катаны. Но... эти мечи до сих пор изготавливают по технологиям 14 века! Начиная от выплавки стали в глинобитной плавильне и заканчивая ручной шлифовкой. Даже документальный фильм об этом есть - можете поискать.

Ни самолётов, ни танков, ни стрелкового оружия, отличающегося оригинальностью, они самостоятельно создать не смогли. Всё было куплено/стырено в других странах. Это не говорит о том, что японское вооружение было плохим - это говорит о том, что всё было талантливо заимствовано. Да, я знаю, что японцы в конце войны даже реактивные самолёты строили, но с немецкой помощью. И пушки на японских истребителях стояли тоже немецкие, собственных они сделать не сумели.

Так же следует знать, что с начала "революции Мейдзи" японцы первым делом стали скупать любые патенты в любых странах. На всё. Начиная с обработки стали и заканчивая изготовлением виски. И усилий для того, чтоб это освоить они вложили массу. Но, повторяю, это всё было придумано не ими, они лишь доводили до ума чужие решения.

Почему это так? Потому что, японское общество - это общество, где детям запрещено задавать вопросы. Вообще. Ученики беспрекословно и тупо выполняют всё то, что им говорит учитель. До мельчайших деталей, но только то, что было приказано. Там наших "почемучек" - нет. Запрещены! И поэтому способность что-то изобретать новое отбивается в самом раннем возрасте. А для того, чтоб не отставать от остальных, японцы действительно прилежно изучают "вражеские" журналы. Только не "Работницу", а "Технику молодёжи", "Науку и жизнь, "Юный техник" и им подобные. В "перестройку" был анекдотический случай. Один японец, на "полезном совете" из журнала "Юный техник" смог заработать миллионы. И, как честный человек, после "падения железного занавеса", отправился в Россию, чтоб заплатить товарищу, чьим изобретением он так успешно воспользовался. И не смог. Писем в редакции было настолько много, что их выкидывали, и поэтому конкретного автора когда-то сделанного изобретения так и не нашли.

Так что у японского рывка вверх очень много причин и главная из них - умение внедрять чужие решения. Вот в этом японцам нет равных.
Отредактировано: Bugi - 04 ноя 2018 13:07:02
Лишь старый тролль ползёт всё выше в гору,
Чтобы до солнышка
дотронуться
рукой...
_________________________________________________
бугиаарточкару
  • +0.76 / 28
  • АУ
Bugi
 
russia
Петербуржье
57 лет
Слушатель
Карма: +1,819.50
Регистрация: 22.05.2009
Сообщений: 4,577
Читатели: 24
Цитата: Куплю Гвоздодер от 04.11.2018 11:31:51Для ТНП должна быть клиентоориентированность. В СССР клиентоориентированность была "жри, что дают". Поэтому шариковую ручку, которая бы пристойно писала найти было реальной проблемой, а вот запустить спутник к Венере проблем не было. Крутой

Для ТНП производитель должен зависеть от продаж этого самого ТНП. А в СССР ему нужно было сделать план по выпуску, и продажи его не волновали от слова "совсем". И началось это с реформ Хрущёва. 

Именно поэтому я считаю, что крах СССР был предрешён после монополизации коммунистами всей власти в конце пятидесятых.
Отредактировано: Bugi - 04 ноя 2018 13:07:30
Лишь старый тролль ползёт всё выше в гору,
Чтобы до солнышка
дотронуться
рукой...
_________________________________________________
бугиаарточкару
  • +0.66 / 24
  • АУ
ivse
 
russia
24 года
Слушатель
Карма: +5.20
Регистрация: 13.08.2011
Сообщений: 59
Читатели: 0
Цитата: Куплю Гвоздодер от 04.11.2018 11:28:56Это обычный путь создания пристойной продукции. Первый этап это слепое копирование. Потом идет копирование с пониманием, что копируешь и зачем копируешь. Потом идет процесс улучшения характеристик (на этом этапе твоя продукция уже начинает конкурировать с оригинальной, с которой снята копия), потом начинаешь разрабатывать самостоятельно. 
.
Я хоть убей не пойму, ЧТО плохого в копировании? Знали бы Вы насколько это распространенный инструмент и далеко не только в Китае.

"Причём само по себе это не так уж и плохо, когда идеи творчески переосмысляются и дальше идёт своё развитие, как Нива на ВАЗе."
это то, что было написано мной ранее... вообще создаётся впечатление, что на смысл того, что я пишу - обращается внимание в последнюю очередь, важнее акценты, порядок слагаемых и совершенное время или типа тогоУлыбающийся
P.S. это я не о вашем посте, если что.
  • -0.19 / 11
  • АУ
ivse
 
russia
24 года
Слушатель
Карма: +5.20
Регистрация: 13.08.2011
Сообщений: 59
Читатели: 0
Цитата: Bugi от 04.11.2018 12:33:22Не передёргивайте.
Я прекрасно знаю систему образования в Японии и могу сказать, что по уровню жёсткости она на порядок превосходит нашу. И мне очень хорошо известно, какие средства японцы вкладывают в инжиниринг и подготовку кадров.

Однако если сравнивать самый высокотехнологичный вид производства, в котором в самую первую очередь внедряются оригинальные разработки - производство вооружения, то вырисовывается очень интересная картина - японцы отстают. И отстают именно в умении генерировать оригинальные технические решения. Их оружие - это тщательно вылизанные заимствования. Ничего действительно своего японцы не изобрели. Пожалуй, за исключением катаны. Но... эти мечи до сих пор изготавливают по технологиям 14 века! Начиная от выплавки стали в глинобитной плавильне и заканчивая ручной шлифовкой. Даже документальный фильм об этом есть - можете поискать.

Ни самолётов, ни танков, ни стрелкового оружия, отличающегося оригинальностью, они самостоятельно создать не смогли. Всё было куплено/стырено в других странах. Это не говорит о том, что японское вооружение было плохим - это говорит о том, что всё было талантливо заимствовано. Да, я знаю, что японцы в конце войны даже реактивные самолёты строили, но с немецкой помощью. И пушки на японских истребителях стояли тоже немецкие, собственных они сделать не сумели.

Так же следует знать, что с начала "революции Мейдзи" японцы первым делом стали скупать любые патенты в любых странах. На всё. Начиная с обработки стали и заканчивая изготовлением виски. И усилий для того, чтоб это освоить они вложили массу. Но, повторяю, это всё было придумано не ими, они лишь доводили до ума чужие решения.

Почему это так? Потому что, японское общество - это общество, где детям запрещено задавать вопросы. Вообще. Ученики беспрекословно и тупо выполняют всё то, что им говорит учитель. До мельчайших деталей, но только то, что было приказано. Там наших "почемучек" - нет. Запрещены! И поэтому способность что-то изобретать новое отбивается в самом раннем возрасте. А для того, чтоб не отставать от остальных, японцы действительно прилежно изучают "вражеские" журналы. Только не "Работницу", а "Технику молодёжи", "Науку и жизнь, "Юный техник" и им подобные. В "перестройку" был анекдотический случай. Один японец, на "полезном совете" из журнала "Юный техник" смог заработать миллионы. И, как честный человек, после "падения железного занавеса", отправился в Россию, чтоб заплатить товарищу, чьим изобретением он так успешно воспользовался. И не смог. Писем в редакции было настолько много, что их выкидывали, и поэтому конкретного автора когда-то сделанного изобретения так и не нашли.

Так что у японского рывка вверх очень много причин и главная из них - умение внедрять чужие решения. Вот в этом японцам нет равных.

нормально там всё и с разработкой оружия и тех же ракет-носителей. ну да, после 2МВ оружие им особо то и не дают разрабатывать,
но свой истребитель 5го поколения неспеша делают, и он в отличии от нашего на заклёпках таки заметно более невидим. движок для него тоже доделывают.
танками не заморачиваются, да.. а оно им надо?

да и во 2МВ zero был очень удачной машинкой в начале 40х.

но вот странно, что вы, декларируя "Я прекрасно знаю систему образования в Японии" пишете дальше как бы сказать.. странное.
школ там много и они разные, в общем вопросы обычно не задают, но это касается именно утверждённой школьной программы.
но после уроков там идут фактически обязательные кружки/секции/клубы и проч... и вот там, они совершенно свободны в своём любопытстве.
компьютерные/3д печать/роботы/радио-теле/астрономия/книга/театр/музыка... поскольку регулярно проходят выставки и проч - их оттуда
нередко подбирают сразу в потемный вуз или корпорацию.

и вы абсолютно не учитываете свободу в создании и производстве. там могли и могут взять идею и запустить её в производство.
что совершенно непредставимо в условиях СССР. например потратьте 5 минут на чтение раздела история тут - https://ru.wikipedia.org/wiki/Casio
ну и тот факт, что Япония постоянно в топе по количеству патентов, тоже как бы намекает.
Отредактировано: ivse - 04 ноя 2018 16:58:29
  • -0.39 / 16
  • АУ
zh17.
 
Слушатель
Карма: +55.64
Регистрация: 11.10.2009
Сообщений: 344
Читатели: 0
Цитата: ivse от 04.11.2018 16:48:08нормально там всё и с разработкой оружия и тех же ракет-носителей. ну да, после 2МВ оружие им особо то и не дают разрабатывать,
...
и вы абсолютно не учитываете свободу в создании и производстве. там могли и могут взять идею и запустить её в производство.
что совершенно непредставимо в условиях СССР. например потратьте 5 минут на чтение раздела история тут - https://ru.wikipedia.org/wiki/Casio
ну и тот факт, что Япония постоянно в топе по количеству патентов, тоже как бы намекает.

Японцы могут сделать лучший в мире телевизор, но не способны придумать телевизор в принципе. (ц) откуда-то из 90х.

Причём если вторая половина фразы истинна всегда, то первая - только когда уровень жизни в Японии значительно ниже "западного". В каком сейчас состоянии знаменитые японские бренды? Ещё немного и их окончательно вытеснят корейцы и китайцы.

В 80х годах в Японии была принята программа разработки компьютеров пятого поколения, которая должна была обеспечить технологический рывок и сделать японцев если не недосягаемыми для конкурентов, то как минимум не уступающими североамериканцам. Программа была национальным проектом. С господдержкой. Вбуханы были охулиарды долларов. Не разворованы, а реально вбуханы. И где результат?

То есть, не отдельные корпорации сами по себе, а скоординированный на государственном уровне общенациональный проект не произвел ничего. НИЧЕГО!

А самолёты такие же гламурные?
Отредактировано: zh17. - 04 ноя 2018 23:22:29
  • +0.62 / 23
  • АУ
zh17.
 
Слушатель
Карма: +55.64
Регистрация: 11.10.2009
Сообщений: 344
Читатели: 0
Цитата: Куплю Гвоздодер от 05.11.2018 15:10:03Потому, что перед тем, как вкладывать миллиарды неплохо бы знать возможность создания и реализации. Правдоподобность разработки. Если ее на основании известных законов природы, эффектов и прочего сделать НЕЛЬЗЯ, то не нужно и браться. Если этой стадии не было, то либо деньги вкладывали в фундаментальные исследования либо пилили, прикрываясь госпрограммой. А че, в Японии тоже пилят. Это с моей колокольни.

Пилят везде, и у нас, и в США, но... Хоть что-то должно же проявиться. Ладно с ИИ погорячились, а где обещанные процессоры на новых архитектурных принципах? Новые ОС? Новые языки? (Руби - это студенческая поделка, а не нацпрограмма) Хоть один крупный софтпродукт, востребованный "энтерпрайзом"? Вообще ничего.
Японцы не способны придумать ничего ПРИНЦИПИАЛЬНО НОВОГО. А вылизывать по мелочам СУЩЕСТВУЮЩУЮ ИДЕЮ или ПРОДУКТ, доводя её до совершенства - здесь они лучшие (или одни из лучших).
  • +0.50 / 17
  • АУ
-=MeXicaN=-
 
russia
Ростов-на-Дону
45 лет
Слушатель
Карма: +1,450.50
Регистрация: 23.05.2009
Сообщений: 3,998
Читатели: 12
Цитата: zh17. от 05.11.2018 18:20:43Пилят везде, и у нас, и в США, но... Хоть что-то должно же проявиться. Ладно с ИИ погорячились, а где обещанные процессоры на новых архитектурных принципах? Новые ОС? Новые языки? (Руби - это студенческая поделка, а не нацпрограмма) Хоть один крупный софтпродукт, востребованный "энтерпрайзом"? Вообще ничего.
Японцы не способны придумать ничего ПРИНЦИПИАЛЬНО НОВОГО. А вылизывать по мелочам СУЩЕСТВУЮЩУЮ ИДЕЮ или ПРОДУКТ, доводя её до совершенства - здесь они лучшие (или одни из лучших).

Американцы передали технологии японцам, так как после войны там было швах с работой и промышленностью. Прошло время, изменилась ситуация и американцы и японцы перенесли производство в Корею, так как там было швах с работой и промышленностью, прошло время и Корейцы тоже разбогатели и обленились  - производство поехало в Китай. Так как (буду по близкой мне теме) Изначально в Японию поехали экскаваторы условно Caterpillar, там они стали и Komatsu и Kato, потом в Корее они стали Doosan и Huinday, потом в Китае ваще появилось тыщи брендов.
Теперь они все яростно конкурируют между собой, но епстественно выдумать НОВОГО им не судьба по условиям задачи.
На всей строительной технике, даже япошек стоят насосы - клоны Bosche-Rexrott, движки клоны - Cummins, Perins, тот же CAT. А экскаватор, он построен вокруг гидронасоса , движок даже не так важен. Это самый технологичный агрегат, остальное ваще любой папуас сделает.
Национальная идея для России давно сформулирована, но до сих пор не рассекречена.
  • +0.65 / 24
  • АУ
Bugi
 
russia
Петербуржье
57 лет
Слушатель
Карма: +1,819.50
Регистрация: 22.05.2009
Сообщений: 4,577
Читатели: 24
Цитата: ivse от 04.11.2018 16:48:08нормально там всё и с разработкой оружия и тех же ракет-носителей. ну да, после 2МВ оружие им особо то и не дают разрабатывать,
но свой истребитель 5го поколения неспеша делают, и он в отличии от нашего на заклёпках таки заметно более невидим. движок для него тоже доделывают.
танками не заморачиваются, да.. а оно им надо?

да и во 2МВ zero был очень удачной машинкой в начале 40х.

но вот странно, что вы, декларируя "Я прекрасно знаю систему образования в Японии" пишете дальше как бы сказать.. странное.
школ там много и они разные, в общем вопросы обычно не задают, но это касается именно утверждённой школьной программы.
но после уроков там идут фактически обязательные кружки/секции/клубы и проч... и вот там, они совершенно свободны в своём любопытстве.
компьютерные/3д печать/роботы/радио-теле/астрономия/книга/театр/музыка... поскольку регулярно проходят выставки и проч - их оттуда
нередко подбирают сразу в потемный вуз или корпорацию.

и вы абсолютно не учитываете свободу в создании и производстве. там могли и могут взять идею и запустить её в производство.
что совершенно непредставимо в условиях СССР. например потратьте 5 минут на чтение раздела история тут - https://ru.wikipedia.org/wiki/Casio
ну и тот факт, что Япония постоянно в топе по количеству патентов, тоже как бы намекает.

Знаете, я вам даже немного завидую... Честно... Вы настолько предсказуемы, просты и упрямы, что это вызывает у меня нечто подобное слезам умиления... впрочем, крокодиловым.
Итак, приступим. 
Начнем, со столь любезно рекламируемого вами японского истребителя 5 поколения. И посмотрим на его название - X2. А точнее, ATD-X, где буковка D означает? - правильно, - демонстратор. То есть, сей истребитель был демонстратором, на основе которого японцы хотели к 2035 году сварганить Х3, а тот был бы, по замыслу, уже серийным истребителем. 
В основе обводов данного чуда японской инженерной мысли лежат... обводы F-22. Двигатели предполагалось поставить японские, фирмы IHI, но не шибко-то вышло, потому что, в IHI создать двигатель нужной мощности сами не смогли и даже та парочка, которую собрали на коленках, так и осталась в единственном демонстраторе. И отклоняемый вектор тяги, состоящий из трёх жароупорных пластинок рядом с соплом, тоже изрядно всех повеселил.
Но, наверное, у японцев всё очень здорово получилось с невидимостью? Как там с хвастливо заявленной: "Больше чем у насекомого, но меньше чем у птицы"? А никак. Облом. Потому что, вдруг выяснилось, что специального оборудования, чтоб эту самую невидимость оценить у японцев нет и создать его они не в силах. Поэтому невидимость "Синсина" оценивалась во Франции на уменьшенной копии сего пепелаца. Вы точно уверены, что нам уже пора бояться?
А... Может у него супер-пупер оригинальные ракеты будут на вооружении? Не-а... не будут. Ибо ракеты на него собирались поставить перепиленные из американского AMRAAM и европейские от фирмы MBDA. Самостоятельно японцы авиационного вооружения не выпускают.
Но всё это были лишь мечты... Ибо нормального строевого японского X3, созданного на базе ATD-X мы не дождёмся. Почему? Да потому, что проект закрыт! И производить японский истребитель Митсубиси будет совместно с Локхид Мартин, на основе F35.
Для понимания, что же сие означает нам нужно переместиться в истории чуть назад и вспомнить упомянутый вами "Зеро". Реально отличный истребитель. Правда не для сороковых, а для конца тридцатых. Ещё нужно вспомнить, что с начала двадцатого века японцы весело резвились у англичан, сдувая буквально любые конструкторские разработки. А так как англичане в начале тридцатых всё ещё изображали из себя гегемона, а японцы уже реально воевали, то узкоглазые раньше всех поняли, что век "Дредноутов" уже закатился и решать ударные задачи флота лучше авианосцами. И на основе творческой переработки английских решений, японцы создали самый мощный авианосный флот и вооружили его лучшими на тот момент в своём классе истребителями.
Но однажды, в середине тридцатых, англичане вдруг заметили, что японцы стали слишком часто поглядывать на юг Китая. Не, север - пожалуйста, там белые ходоки, а юг - не-е-е... то любимая жена...
И стали обламывать японцев со своими новшествами. Сначала потихоньку, а потом и вааще. И японцы, вошли в войну с лучшим палубным истребителем конца тридцатых, но не имевшем никаких возможностей модернизации в сороковых. И когда американцы сменили убогонькие "Вайлдкеты" на "Биркеты" и "Корсары", то "Зеро" сразу сник и поплохел. Потому что, не имея собственной нормальной авиационной школы, японцы бросились от англичан к немцам. А у немцев другая школа. Не хуже, не лучше, но другая. Принципы проектирования чуть-чуть отличаются. Но этого "чуть-чуть" хватило за глаза, так как создать что-то действительно достойное на замену "Зеро" не получилось.
Ибо как только "кто-то" по каким-либо причинам перестаёт делиться необходимым, а своих способностей создавать искомое нет, то приходит северный зверёк. Пушистик такой... беленький.

И причём тут школа? Сейчас расскажу. 
Средний японский школьник не просто после уроков идёт в "кружок или секцию", а он обязан туда пойти. Понимаете? Обязан! Но выбирает этот кружок не он сам, а его родители, а те, в свою очередь, заранее думают в каком цеху в их фирме будет работать чадо. И направление выбирается соответственное. Без всякого учёта желаний школьника. В "кружке" сей ученик делает не то, что ему хочется, а опять же лишь то, что приказал наставник. Никакой фантазии, никакого творчества нет и быть не может. Ибо дисциплина превыше всего. Сказано паять - паяют, сказано сверлить - сверлят, сказано лебедей из себя изображать - курлыкают. До седьмого пота, до соплей кровавых.
Средний японский школьник проводит в стенах своего учебного заведения 12 часов. А потом идёт домой и делает домашнее задание. И все потуги на творчество и фантазию у такого школьника в этой школовыжималке атрофируются полностью.
Однако на выходе получается дисциплинированный, упорный и хитрый (куда ж без этого) исполнитель. И этими исполнителями живёт и богатеет земля японская.
Отредактировано: Bugi - 06 ноя 2018 18:02:47
Лишь старый тролль ползёт всё выше в гору,
Чтобы до солнышка
дотронуться
рукой...
_________________________________________________
бугиаарточкару
  • +1.08 / 43
  • АУ
Bugi
 
russia
Петербуржье
57 лет
Слушатель
Карма: +1,819.50
Регистрация: 22.05.2009
Сообщений: 4,577
Читатели: 24
Цитата: DMAN от 06.11.2018 08:08:51Если быть справедливым к джапам, то можно вспомнить, что они
в космос на водороде летают. Ракета-носители H-IIA и H-IIB.
Что выводит их в этом плане где то на уровень амеров и лягушек.

Вообще-то первыми кислородно-водородные двигатели для космических ракет использовали американцы, так что и тут японцы ничего нового не изобрели. Но у смеси водорода с кислородом столько "нюансов", что опасность такого двигателя с лихвой перекрывает его эффективность.
Лишь старый тролль ползёт всё выше в гору,
Чтобы до солнышка
дотронуться
рукой...
_________________________________________________
бугиаарточкару
  • +0.51 / 18
  • АУ
ivse
 
russia
24 года
Слушатель
Карма: +5.20
Регистрация: 13.08.2011
Сообщений: 59
Читатели: 0
Цитата: Bugi от 06.11.2018 17:20:40Знаете, я вам даже немного завидую... Честно... Вы настолько предсказуемы, просты и упрямы, что это вызывает у меня нечто подобное слезам умиления... впрочем, крокодиловым.
Итак, приступим. 
Начнем, со столь любезно рекламируемого вами японского истребителя 5 поколения. И посмотрим на его название - X2. А точнее, ATD-X, где буковка D означает? - правильно, - демонстратор. То есть, сей истребитель был демонстратором, на основе которого японцы хотели к 2035 году сварганить Х3, а тот был бы, по замыслу, уже серийным истребителем. 
В основе обводов данного чуда японской инженерной мысли лежат... обводы F-22. Двигатели предполагалось поставить японские, фирмы IHI, но не шибко-то вышло, потому что, в IHI создать двигатель нужной мощности сами не смогли и даже та парочка, которую собрали на коленках, так и осталась в единственном демонстраторе. И отклоняемый вектор тяги, состоящий из трёх жароупорных пластинок рядом с соплом, тоже изрядно всех повеселил.
Но, наверное, у японцев всё очень здорово получилось с невидимостью? Как там с хвастливо заявленной: "Больше чем у насекомого, но меньше чем у птицы"? А никак. Облом. Потому что, вдруг выяснилось, что специального оборудования, чтоб эту самую невидимость оценить у японцев нет и создать его они не в силах. Поэтому невидимость "Синсина" оценивалась во Франции на уменьшенной копии сего пепелаца. Вы точно уверены, что нам уже пора бояться?
А... Может у него супер-пупер оригинальные ракеты будут на вооружении? Не-а... не будут. Ибо ракеты на него собирались поставить перепиленные из американского AMRAAM и европейские от фирмы MBDA. Самостоятельно японцы авиационного вооружения не выпускают.
Но всё это были лишь мечты... Ибо нормального строевого японского X3, созданного на базе ATD-X мы не дождёмся. Почему? Да потому, что проект закрыт! И производить японский истребитель Митсубиси будет совместно с Локхид Мартин, на основе F35.
Для понимания, что же сие означает нам нужно переместиться в истории чуть назад и вспомнить упомянутый вами "Зеро". Реально отличный истребитель. Правда не для сороковых, а для конца тридцатых. Ещё нужно вспомнить, что с начала двадцатого века японцы весело резвились у англичан, сдувая буквально любые конструкторские разработки. А так как англичане в начале тридцатых всё ещё изображали из себя гегемона, а японцы уже реально воевали, то узкоглазые раньше всех поняли, что век "Дредноутов" уже закатился и решать ударные задачи флота лучше авианосцами. И на основе творческой переработки английских решений, японцы создали самый мощный авианосный флот и вооружили его лучшими на тот момент в своём классе истребителями.
Но однажды, в середине тридцатых, англичане вдруг заметили, что японцы стали слишком часто поглядывать на юг Китая. Не, север - пожалуйста, там белые ходоки, а юг - не-е-е... то любимая жена...
И стали обламывать японцев со своими новшествами. Сначала потихоньку, а потом и вааще. И японцы, вошли в войну с лучшим палубным истребителем конца тридцатых, но не имевшем никаких возможностей модернизации в сороковых. И когда американцы сменили убогонькие "Вайлдкеты" на "Биркеты" и "Корсары", то "Зеро" сразу сник и поплохел. Потому что, не имея собственной нормальной авиационной школы, японцы бросились от англичан к немцам. А у немцев другая школа. Не хуже, не лучше, но другая. Принципы проектирования чуть-чуть отличаются. Но этого "чуть-чуть" хватило за глаза, так как создать что-то действительно достойное на замену "Зеро" не получилось.
Ибо как только "кто-то" по каким-либо причинам перестаёт делиться необходимым, а своих способностей создавать искомое нет, то приходит северный зверёк. Пушистик такой... беленький.

И причём тут школа? Сейчас расскажу. 
Средний японский школьник не просто после уроков идёт в "кружок или секцию", а он обязан туда пойти. Понимаете? Обязан! Но выбирает этот кружок не он сам, а его родители, а те, в свою очередь, заранее думают в каком цеху в их фирме будет работать чадо. И направление выбирается соответственное. Без всякого учёта желаний школьника. В "кружке" сей ученик делает не то, что ему хочется, а опять же лишь то, что приказал наставник. Никакой фантазии, никакого творчества нет и быть не может. Ибо дисциплина превыше всего. Сказано паять - паяют, сказано сверлить - сверлят, сказано лебедей из себя изображать - курлыкают. До седьмого пота, до соплей кровавых.
Средний японский школьник проводит в стенах своего учебного заведения 12 часов. А потом идёт домой и делает домашнее задание. И все потуги на творчество и фантазию у такого школьника в этой школовыжималке атрофируются полностью.
Однако на выходе получается дисциплинированный, упорный и хитрый (куда ж без этого) исполнитель. И этими исполнителями живёт и богатеет земля японская.

написано много, поэтому отвечу, раз уж потратили столько своего времени.
 - это именно демонстратор, причём заказанный институту не мин.обороны или правительством, а корпорацией Мицубиси.
 - спешить им сейчас некуда, поэтому Мицубиси не особо активно это делает, всё-ж деньги свои не бесконечны
 - оценка делалась на летающей модели, т.к. в то время прототип ещё не летал, но невидимость будет лучше однозначно, за счёт отсутствия заклёпок и меньшего использования металла
 - будут работать на основе Ф-35? ну так и оттуда наберутся опыта. потом сделают свою демку.
 - скорее всего будут делать свой сразу 6го поколения, беспилотный с псевдоИИ как БИУС + связка со своей системой целеуказания.
 - Мицубиси делает ракеты, как авиа так и наземного базирования. будет спрос - разработают и воздух-воздух, если ещё не.
 - во время 2МВ войны у них был жесточайший ресурсный голод, как на металлы, так и на горючее и даже на ВВ. Ленд-лиза у нет небыло, как и своих ресурсов. Поэтому невозможно сказать, что-б было будь у них в достатке нефть и ресурсы или ленд-лиз, поскольку цели разрабам ставили исходя их наличных ресурсов.
про школу опять дичь какая-то.. откуда вы информацию берёте то?
я вот с ними сам переписываюсь, круг общения достаточно большой и информация из первых рук.
обычные дети, любопытные и увлечённые.
"Сказано паять - паяют, сказано сверлить - сверлят, сказано лебедей из себя изображать - курлыкают." - это скорее про Сев./Юж. КореиВеселый но это точно не Япония, вас обманули.
  • -0.31 / 14
  • АУ
Bugi
 
russia
Петербуржье
57 лет
Слушатель
Карма: +1,819.50
Регистрация: 22.05.2009
Сообщений: 4,577
Читатели: 24
Цитата: ivse от 06.11.2018 20:16:06написано много, поэтому отвечу, раз уж потратили столько своего времени.

С детьми общаться всегда хорошо. Мне когда-то пришлось общаться с педагогами. От них и информация.
Вы же, судя по всему, о Японии имеете представление такое же, как и об СССР. "Теплое ламповое" - то есть никакое. Вы пишете бред, не понимая, что здесь сидят люди, умеющие находить и оценивать информацию. И поэтому общаться с вами не интересно. 
И всё...
Отредактировано: Bugi - 06 ноя 2018 20:56:28
Лишь старый тролль ползёт всё выше в гору,
Чтобы до солнышка
дотронуться
рукой...
_________________________________________________
бугиаарточкару
  • +0.65 / 26
  • АУ
ivse
 
russia
24 года
Слушатель
Карма: +5.20
Регистрация: 13.08.2011
Сообщений: 59
Читатели: 0
Цитата: Bugi от 06.11.2018 20:55:34С детьми общаться всегда хорошо. Мне когда-то пришлось общаться с педагогами. От них и информация.
Вы же, судя по всему, о Японии имеете представление такое же, как и об СССР. "Теплое ламповое" - то есть никакое. Вы пишете бред, не понимая, что здесь сидят люди, умеющие находить и оценивать информацию. И поэтому общаться с вами не интересно. 
И всё...

уже хорошо? с этими забитыми роботами?Улыбающийся
мой круг общения намного шире чем школьники - есть официантки, клерки, программисты, админы и проч. даже один риэлтор естьУлыбающийся

да, я уже оценил.. с чего уж там началось - Нинтендо поднялась на реверсе "Ну, погоди!"?
большая часть вашей инфы - слухи, перепевы с чужих слов, русская/английская вика.

как это напоминает - СССР ничего не смог изобрести, всё воровали - ракета Брауна, автомат немецкий, атомную бомбу спёрли, машины все копии...
из свежего - спейсх не взлетит, не приземлит, не отправит, ...

а если есть факты - там тем хуже для нихУлыбающийся
но в одном вы совершенно правы, отношение к Японии у меня действительно, как и к СССР - "теплое ламповое". мне интересен их текущий период, как тут было как-то очень точно сформулировано - империи эпохи заката. поэтому я и общаюсь с ними напрямую, без "Рабинович напел".
  • -0.25 / 16
  • АУ
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,533.17
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,560
Читатели: 12
Цитата: ivse от 06.11.2018 21:25:32уже хорошо? с этими забитыми роботами?Улыбающийся
мой круг общения намного шире чем школьники - есть официантки, клерки, программисты, админы и проч. даже один риэлтор естьУлыбающийся

В теме обсуждения Японии хотелось бы прояснить пару моментов.
1. Япония - не Россия.
Соотв. у них должна быть своя, отличная от "нужно развивать производство" стратегия, со своими критическими направлениями почти всегда отличными от таковых России.
2. Япония пока еще чуть-чуть оккупированная страна с жалким огрызком суверенитета.
Что Вы хотите сказать, коротко и ясно, какую мысль пытаетесь изъяснить\доказать?
Ап чОм спор ваще?
Умеют они изобретать... не умеют... какая разница в свете этих двух утверждений?
  • +0.41 / 15
  • АУ
Сейчас на ветке: 61, Модераторов: 0, Пользователей: 2, Гостей: 5, Ботов: 54
 
thend , Кислый