Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..

19,375,126 48,438
 

Фильтр
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,084.63
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,463
Читатели: 134
Цитата: Нетто от 02.01.2022 20:44:20Александр Эрдимтович, ранее вы писали, что Александр 3 тоже из крестьян был. Тогда у нас вроде 10 дом шел. То есть попадание крестьянина во главу угла не такая уж и редкость?

Для четных/негативных циклов развития, - нет, не редкость. 90% населения - не рукавица. с белой ручки не стряхнешь, да за пояс не заткнешь - особенно в ситуации, когда от конкурентной модели управления (при которой верхние квадры всегда с бонусами) переходят к искусственно замкнутой (когда очередной правитель отыскивается методом тыка).
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +0.84 / 30
  • АУ
DSS
 
55 лет
Слушатель
Карма: +26.99
Регистрация: 24.06.2008
Сообщений: 787
Читатели: 3
Цитата: footuh от 02.01.2022 16:49:20И я скажу, что при всех тех минусах, которые характерны для его правления, Ельцин в целом - свое отработал как смог и шибко "борозды не попортил". За что ему от лично меня - респект.
увы, основная масса населения в целом не в курсе про все особенности тогдашних событий и поэтому ими Ельцин будет проклят ныне, присно и вовеки... Десу.

К сожалению , к этому всему его имя приватизировала такая публика, что и святого дискредитируют. А тут столько личного у людей... у меня  тоже, но жизненный опыт и наблюдение на длительном отрезке привели к тем же выводам. Удивившим меня самого когда то. 
Вот в этих Джеко-Штирах не понимаю и не пойму пожалуй.
Отредактировано: DSS - 03 янв 2022 00:06:39
  • +0.53 / 13
  • АУ
Доктор Удмурт
 
united_states_of_america
Нью Йорк
43 года
Слушатель
Карма: +1,021.75
Регистрация: 21.10.2009
Сообщений: 4,839
Читатели: 28
Цитата: footuh от 02.01.2022 13:11:37https://youtu.be/a64y-9WWvgw
Сегодня мы поговорим о самом главном событии 2021 года, - у нас в явной форме приключился полный аналог Крымской войны, которая без малого двести лет назад полностью изменила политическую картину тогдашнего мира.


ЖОС Крутой

Тогда в результате крымской войны сложилась такая ситуация, что главным партнером стала Великобритания, а подчиненными партнерами Франция и Россия. Поэтому в час Х Англия-Франция-Россия выступили сообща против Германии-Австрии-Турции. В результате колониальная империя Британии стала обезопасена от поползновений Германии. Если мы говорим об аналоге Крымской войны и США становятся подчиненым партнером, а Россия главным - то зачем России конфликт с Китаем, пусть и руками подчиненого партнера? Россия что собралась Китай захватывать, пусть и руками американцев? Я думал с Китаем России выгодно торговать.

Я думал стратегия России в этом цикле прежде всего в получении технологий, прежде всего из Германии. Так сказать энергоносители в обмен на технологии. А тут получается какой-то конфликт США-Китай, да еще и Россия окажется втянута в него через партнерство с США. Это России нужно? А как же технологии? А как же развитие собственной страны? 

И вообще где в этой картине мира США-Россия-Китай окажется Германия?
Отредактировано: Доктор Удмурт - 03 янв 2022 06:14:02
Маджулá Сингапурá!
  • +0.85 / 27
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,779.80
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,939
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Доктор Удмурт от 03.01.2022 06:13:41Тогда в результате крымской войны сложилась такая ситуация, что главным партнером стала Великобритания, а подчиненными партнерами Франция и Россия.

В одном из разборов вообще было, что главным итогом крымской войны стало открытие российского рынка для европейских товаров, и это и было реальным и тяжелейшим поражением России. Просто мы принципиально не привыкли оценивать войны с буржуазной позиции.
Цитата: Доктор Удмурт от 03.01.2022 06:13:41Поэтому в час Х Англия-Франция-Россия выступили сообща против Германии-Австрии-Турции.

Из этой картины выпадает франко-прусская война, в которой ни Британия, ни Россия на помощь Франции так и не пришли. До Первой Мировой ещё вдвое больше времени оставалось.
Цитата: Доктор Удмурт от 03.01.2022 06:13:41В результате колониальная империя Британии стала обезопасена от поползновений Германии.

Когда-то давно было сказано, что войны кардинального периода чаще ведутся не между противниками, а между союзниками за главенство в союзе, но при этом каждый союзник продолжает преследовать исключительно собственные, а не общие цели. Британия продолжила воевать с Россией (например руками японцев), Франция повязала Россию экономической кабалой. И к ПМВ Россия шла скорее в русле французской, а не британской политики.
Цитата: Доктор Удмурт от 03.01.2022 06:13:41Если мы говорим об аналоге Крымской войны и США становятся подчиненым партнером, а Россия главным - то зачем России конфликт с Китаем, пусть и руками подчиненого партнера?

Китай верный союзник России исключительно пока ему угрожают США (или до начала гражданской войны в Китае, после чего они перестанут быть интересны миру, а мир перестанет быть интересен им). США ищут союз и готовы договариваться с Китаем исключительно пока существует риск тесного сближения Китая и России. США готовы договариваться с Россией опять таки пока укрепляются отношения между Россией и Китаем. И эта на самом деле достаточно устойчивая ситуация, но существующая исключительно в динамике, как Розетта Клемперера
Цитата: Доктор Удмурт от 03.01.2022 06:13:41Россия что собралась Китай захватывать, пусть и руками американцев? Я думал с Китаем России выгодно торговать.

Конечно. Это касается всех троих участников. И каждый пытается использовать третью сторону в качестве рычага для давления на вторую.
Цитата: Доктор Удмурт от 03.01.2022 06:13:41Я думал стратегия России в этом цикле прежде всего в получении технологий, прежде всего из Германии. Так сказать энергоносители в обмен на технологии.

Это не удивительно, похоже и сам Путин так долго думал и вёл политику именно в этом ключе. Но практика показала, что нынешнее руководство Германии экзистенциально враждебно России (не стоит пугаться, оно и Германии точно так же враждебно), а потому нынешнее государство немцев тем или иным способом должно быть разрушено, просто для того чтобы тяготеющие к России составляющие могли вступить с ней во взаимодействие.
Цитата: Доктор Удмурт от 03.01.2022 06:13:41А тут получается какой-то конфликт США-Китай, да еще и Россия окажется втянута в него через партнерство с США. Это России нужно? А как же технологии? А как же развитие собственной страны?

Союзничество кардинальных периодов отличается от привычного нам отсутствием каких бы то ни было обязательств между союзниками. Всё происходящее действительно здорово напоминает совместные действия прошлой эпохи, но в реальности каждый действует независимо, преследуя собственные цели. Кстати гипотеза о создании американцами запасов углеводородов ввиду возможных боевых действий мне кажется не особо вероятной. Военной технике не нужна нефть, ей нужны готовые мазут соляра и авиационный керосин, которые не всегда на месте приготовить (тамошние заводы рассчитаны на другой выход и возможно даже на другую нефть). Газ на войне вообще не нужен, это для обеспечения промышленности. Все эти запасы могут пригодиться только для обеспечения ритмичной работы местных экономик в случае (не очень долгой) блокады морских путей. Я бы сказал, что Китай, в преддверии возможного конфликта с США, решил не ограничиться  снабжением со стороны России, а начал по привычным каналам (кстати с многократ большей пропускной способностью) скупать всё, до чего дотянется. Глядя на него, то же самое стали делать и другие государства ЮВА. А американцы рады стараться, война войной, а обед по расписанию, если есть возможность продавать втридорога, они будут продавать втридорога, тем более что в войну между США и Китаем из бизнесменов вряд ли кто верит, а на войне между Китаем и кем угодно ещё они постараются в первую очередь нажиться, и лишь в шестнадцатую вспомнят, кто кому формально был союзник. Или вообще не вспомнят.
Цитата: Доктор Удмурт от 03.01.2022 06:13:41И вообще где в этой картине мира США-Россия-Китай окажется Германия?

Нынешняя Германия заканчивает самоубийством. Страна без энергетики вообще не страна. Будем посмотреть, что и как немцы нарешают в своём Десятом Доме. Тем более, что соответствующее решение в России (не уничтожать Британию военной силой) было принято практически в начале, а через 20 с небольшим лет его результаты зримо воплотились в той же крымской войне. Так что возможно в пределах ближайших десяти лет мы увидим, по какому пути решила пойти Германия.
UPD.
Прочитал ваш пост   Сегодня в 06:46
На мой взгляд мы об одном и том же.
Отредактировано: Senya - 03 янв 2022 10:56:43
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.94 / 35
  • АУ
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,533.17
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,566
Читатели: 12
Цитата: Senya от 03.01.2022 10:22:45Китай, в преддверии возможного конфликта с США, решил не ограничиться  снабжением со стороны России, а начал по привычным каналам (кстати с многократ большей пропускной способностью) скупать всё, до чего дотянется.

Ищбавиться от излишков доллара в преддверии или как защита от инфляции
  • +0.53 / 14
  • АУ
gwfr
 
Слушатель
Карма: +0.84
Регистрация: 25.07.2016
Сообщений: 21
Читатели: 1
Цитата: Аква от 28.12.2021 12:54:25На прессухе да и на  всех  остальных встречах и  заседаниях  меня  удивило спокойствие  Путина,  вот  прямо вообще не  нервничал.  
От него   исходило ощущение принятого решения, которое  хорошо подготовлено. 
 За последнее  время  я помню 2  момента,  когда  он  был явно не спокоен,  это  двадцатые  числа  14 года до  взятия   Крыма,   да и  после чувствовалось  напряжение,  и по  Белоруссии в прошлом   году в  августе тоже  был напряжен.  
Сейчас  же  как удав)

Открытие Сочинской Олимпиады, он очень нервничал.
  • +0.38 / 10
  • АУ
gwfr
 
Слушатель
Карма: +0.84
Регистрация: 25.07.2016
Сообщений: 21
Читатели: 1
Цитата: Дон Чебуран от 04.01.2022 10:45:59Покер фейс.
А чего нервничать с флешь роялем Незнающий

Были слухи, что открытие нам могут знатно обгадить.
  • +0.29 / 7
  • АУ
Сапсан
 
russia
Санкт-Петербург
33 года
Слушатель
Карма: +1,360.44
Регистрация: 06.03.2014
Сообщений: 3,625
Читатели: 1
Цитата: gwfr от 04.01.2022 00:03:04Открытие Сочинской Олимпиады, он очень нервничал.

 По каким маркерам Вы определили что, он нервничал? 
На тот момент вокруг него как правителя сложилась идеальная схема легитимности - снизу его поддерживал народ, (чьи чаяния про Крым и Севастополь никогда и никуда не уходили), его поддерживали элиты ( и им созданные да и прежние оставшиеся), его поддерживали институты, ну и главное у него было право свыше, именно там был крещён Владимир Красное солнышко. Вы полагаете при таком раскладе стоит вообще нервничать? На мой взгляд он источал уверенность в принятом решении.
Отредактировано: Сапсан - 04 янв 2022 11:30:12
  • +0.45 / 14
  • АУ
gwfr
 
Слушатель
Карма: +0.84
Регистрация: 25.07.2016
Сообщений: 21
Читатели: 1
Цитата: Сапсан от 04.01.2022 11:24:49По каким маркерам Вы определили что, он нервничал? 
На тот момент вокруг него как правителя сложилась идеальная схема легитимности - снизу его поддерживал народ, (чьи чаяния про Крым и Севастополь никогда и никуда не уходили), его поддерживали элиты ( и им созданные да и прежние оставшиеся), его поддерживали институты, ну и главное у него было право свыше, именно там был крещён Владимир Красное солнышко. Вы полагаете при таком раскладе стоит вообще нервничать? На мой взгляд он источал уверенность в принятом решении.

По его виду.
  • +0.17 / 4
  • АУ
Сапсан
 
russia
Санкт-Петербург
33 года
Слушатель
Карма: +1,360.44
Регистрация: 06.03.2014
Сообщений: 3,625
Читатели: 1
Цитата: Жамбын от 04.01.2022 21:15:22За полгода до - акции протеста и движуха с карнавальным, которого поддерживала часть элит, вдобавок массовая антирелигиозная пропаганда в интернете, направленная против РПЦ, так что про крещение Владимира Красное Солнышко тоже мимо. Такой вот

1. Время стало слишком быстротечным.  Нервничать о том, что было пол года назад сегодня - это жить прошлым которое как известно уже не исправить. 2. РПЦ - это институт. 3.Расклады каждый толкует по своему.
  • +0.36 / 9
  • АУ
донна роза
 
russia
томск, северск
53 года
Слушатель
Карма: +819.26
Регистрация: 19.05.2013
Сообщений: 3,072
Читатели: 2
Цитата: Жамбын от 04.01.2022 21:15:22, вдобавок массовая антирелигиозная пропаганда в интернете, направленная против РПЦ, так что про крещение Владимира Красное Солнышко тоже мимо. Такой вот расклад

какой у всех разный интернет.....и это при моем отношении к КириллуПозор
Замрите, ангелы! Смотрите, я играю!
  • +0.15 / 5
  • АУ
Talagai
 
russia
Слушатель
Карма: +611.27
Регистрация: 02.09.2009
Сообщений: 2,480
Читатели: 1
Цитата: Ale_Khab от 05.01.2022 01:36:50К какому психотипу можно отнести героя ролика?

https://youtu.be/-OabHZgl8lc

К долболюбам пьяным. А из головы можно скворечник сделать...
"Если делать то, что делают англичане, но не делать того, что они советуют - вас ждет успех"(с)
  • +0.25 / 7
  • АУ
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +860.79
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,092
Читатели: 6
Цитата: Ale_Khab от 05.01.2022 07:19:55Внучке подарили книжку. Формат А5, альбомная, толстые страницы, отличная графика, крупный текст. Детектив.
Маленькому, беззащитному, спящему кроту кто-то насрал на голову.
Возмущённый крот пять или шесть страниц бегает по округе, опрашивает обитателей, сравнивает образцы.
Наконец, обращается к экспертам:
- Мухи, это чьё г-но?
- А-а, собачье!
Крот находит собаку, совершает акт мщения - гадит собаке на голову.
Хэппи энд.
Книжка написана двумя немцами в 89 году. Переведена на английский и напечатана в Китае. 
Она настолько впечатлила, что я даже материться не мог, открывал и закрывал рот только.
Сейчас первым читателям этого опуса уже лет 25. И чего ждать от них?

Я читал, что у немцев весь юмор крутится вокруг жопы. Так что может эта книжка даже юмористическая ))
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.42 / 12
  • АУ
Сапсан
 
russia
Санкт-Петербург
33 года
Слушатель
Карма: +1,360.44
Регистрация: 06.03.2014
Сообщений: 3,625
Читатели: 1
Цитата: Жамбын от 05.01.2022 12:26:551. Тот же карнавальный лет десять уже длится, ничего скоротечного.Та же украина, майдан 2004, майдан 2014, как тут , как минимум, не интересоваться прошлым?
2. Русское Православие отдельно, Русская Православная церковь отдельно?
3.Но в массе примерно одинаково

1. Время скоротечно, все течёт все меняется информация устаревает с неимоверной скоростью. Интересоваться нужно, но нервничать из-за этого не нужно.
2. РПЦ- это институт
3. Нет, мешают когнитивные искажения.
  • +0.36 / 9
  • АУ
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,084.63
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,463
Читатели: 134
https://youtu.be/QFWo6S82a5s

Сегодня мы решили поговорить про сразу два аниме-сериала - "Темный дворецкий" и "Бездомный Бог". Вернее про то насколько два сериала по одной и той же тематике - отношения человека и "божества" (с поправкорй на культуру - тем, что он под этим определением понимает) могут настолько по-разному выглядеть. Сразу скажу - оба эти сериала смотреть стоит, но не полностью - "Темный дворецкий" - окончательно "уходит на темную сторону" уже к середине первого сезона, тогда как "Бездомный Бог" скатывается не понятно куда в середине второго сезона. И если в случае "Темного дворецкого" вы можете нахвататься неверных этических установок (и именно поэтому углубляться в него - при том что он очень затягивает, на мой взгляд - рискованно), то "Бездомный Бог" по неясным причинам прекращает дружить с логикой (это не столь опасно, но дико выбешивает). То есть обе истории стоит смотреть, но есть нюансы...



ЖОС. Благодарный
Отредактировано: footuh - 05 янв 2022 16:45:48
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +0.69 / 23
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,779.80
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,939
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: footuh от 05.01.2022 13:28:15Сегодня мы решили поговорить про сразу два аниме-сериала - "Темный дворецкий"

Наконец то что-то, что я смотрелУлыбающийся
Хотя принципиально ограничился первым сезоном, дальше на мой взгляд пошло вымучивание. С мангой подумал и не стал вообще заморачиваться. Но из любопытства пошерстил инет, в плане договора подростка с демоном "Тёмный дворецкий" отнюдь не уникален, мне почти сразу ещё парочка подобных сериалов попалась, дальше просто не рыл. Похоже популярная у японцев тема.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.57 / 19
  • АУ
Superwad
 
belarus
Минск
51 год
Слушатель
Карма: +0.85
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 2,162
Читатели: 0
Цитата: Senya от 05.01.2022 14:18:02Наконец то что-то, что я смотрелУлыбающийся
Хотя принципиально ограничился первым сезоном, дальше на мой взгляд пошло вымучивание. С мангой подумал и не стал вообще заморачиваться. Но из любопытства пошерстил инет, в плане договора подростка с демоном "Тёмный дворецкий" отнюдь не уникален, мне почти сразу ещё парочка подобных сериалов попалась, дальше просто не рыл. Похоже популярная у японцев тема.

Из классики можно посоветовать Ходячий замок - его много раз крутили по ТВ. И остальные работы этого же режжисёра очень хорошие (это OVA).
Ещё интересно Волчица и Пряности - это для гурманов. Просто приятно посмотреть.
Потом дикий трэш (запрещенный почему-то в России) Коносуба. У кого-то, кто запрещал непонятно где клеманули шестерёнки.
Banished from the Heroes' Paty - вышел неплохой сезон, довольно неплохие диалоги и сам сценарий - мне зашло.
Луна, Лайка и Носферату - стоит посмотреть хотя бы первые серии только ради фонов - поработали от душиУлыбающийся
Ремейк нашей жизни - то же неплохо зашёл (повседневка, но с элементами фантастики) - психология.
Довольно интересный вышел сериал Чистый звук.
  • +0.40 / 9
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,779.80
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,939
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Superwad от 05.01.2022 15:29:42Из классики можно посоветовать Ходячий замок - его много раз крутили по ТВ. И остальные работы этого же режжисёра очень хорошие (это OVA).

Веселый Фильмография Миядзаки у меня давным давно почти вся на ДВД. И чуть менее чем давным давно вся с торрентов. Хотя начиная с "Рыбки Поньо" уже не совсем то.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.42 / 13
  • АУ
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,533.17
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,566
Читатели: 12
Цитата: Жамбын от 05.01.2022 16:33:113 кому как

Кому мешают, а кто-то наслаждается, конечноУлыбающийся
  • +0.31 / 7
  • АУ
донна роза
 
russia
томск, северск
53 года
Слушатель
Карма: +819.26
Регистрация: 19.05.2013
Сообщений: 3,072
Читатели: 2
Цитата: Жамбын от 05.01.2022 12:28:12По возрастам

по каким?
дома три человека на одном вайфае, в возрасте  20-40-50, а! еще 30 бывает периодически, котов считать не будем. Никто не верующий, один даже не крещенный
И?
Замрите, ангелы! Смотрите, я играю!
  • +0.21 / 6
  • АУ
Сейчас на ветке: 77, Модераторов: 0, Пользователей: 2, Гостей: 21, Ботов: 54
 
megri , Нетто