Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..

19,482,314 48,644
 

Фильтр
Ещё один  инженер
 
Слушатель
Карма: +48.77
Регистрация: 01.08.2007
Сообщений: 525
Читатели: 1
Цитата: Woland от 23.03.2022 03:23:18Автоколебания? Я помню в институте доклад делалУлыбающийся

Можно и так сказать. Просто по здешней теории период строго задан, это противоречит объяснениям через предельные циклы в собственной динамике. Фиксированный период означает внешний источник периодической динамики.
  • +0.46 / 11
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,791.80
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,973
Читатели: 52

Глобальный Модератор
Цитата: Аква от 23.03.2022 01:19:14От чего  мы  устали так  что надо спать?

Возможно непонимание между обсуждающими. Это два несвязанных, но взаимовлияющих вопроса.
"Спит" Запад со своими буржуйскими ценностями. Праздник урожая, в котором все на скорость подъедали продукты, не хранящиеся в мороз, закончился, только они пока не поняли. А для российского крестьянства Зима ни в каком месте не сон, Зима это "в лес за бревном". Только у нас этого пока тоже не очень поняли.
Отредактировано: Senya - 23 мар 2022 07:22:24
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.95 / 35
  • АУ
Сапсан
 
russia
Санкт-Петербург
33 года
Слушатель
Карма: +1,364.79
Регистрация: 06.03.2014
Сообщений: 3,633
Читатели: 1
Цитата: Аква от 23.03.2022 01:19:14Ок, это понятно  более  менее,  для  чего зима  нужна  можно   придумать.   Мне  не  понятно ,  что   мы  сейчас достигли такого,  что  является для нашего витка  пределом.  Ведь  это все  взаимосвязано.  Ты  так  устал  к  вечеру   что идешь  спать.  Земля  отплодоносила ,  урожай  убран,  поля  отдыхают.   В   чем  сейчас  предел? От чего  мы  устали так  что надо спать? Вот эта  точки или  точки   перелома  применительно   к нашему  моменту  мне не ясны.   Перенаселение? Недостаток  еды?  Энергии?  Что?

Сбой в цикле алгоритма (накопленные ошибки достигшие критического значения), требующей перезагрузки системы. И установки обновленной версии ПОУлыбающийся
  • +0.71 / 20
  • АУ
Orthodox
 
russia
Мытищи
Слушатель
Карма: +489.74
Регистрация: 30.10.2020
Сообщений: 1,914
Читатели: 7
Цитата: Аква от 23.03.2022 01:19:14Ок, это понятно  более  менее,  для  чего зима  нужна  можно   придумать.   Мне  не  понятно ,  что   мы  сейчас достигли такого,  что  является для нашего витка  пределом.  Ведь  это все  взаимосвязано.  Ты  так  устал  к  вечеру   что идешь  спать.  Земля  отплодоносила ,  урожай  убран,  поля  отдыхают.   В   чем  сейчас  предел? От чего  мы  устали так  что надо спать? Вот эта  точки или  точки   перелома  применительно   к нашему  моменту  мне не ясны.   Перенаселение? Недостаток  еды?  Энергии?  Что?

Если я правильно понимаю, Осень - расцвет буржуазии, максимальная связность всех имеющихся территорий и максимально эффективное вовлечение всех имеющихся ресурсов. В этот раз цивилизация его достигла в конце 60-х годов 20 века. Достигнутое качество экономики позволяет работать меньше, а потреблять больше. При этом, управление переходит к буржуазии, которая может обеспечить сытую жизнь здесь и сейчас, но не может решать стратегических задач и слишком мягкотела в вопросах сокращения населения/рождаемости. Всё это приводит к увеличению населения при снижении его качества. Избыточная связность формирует с одной стороны высокую специализацию обществ, но с другой, как и в природе, сильно повышает хрупкость высокоспециализированных видов. В итоге, там, где в другой период был бы локальный голод в Эфиопии или локальный геноцид в Китае, в конце осени приводит к глобальному кризису. Имхо
Отредактировано: Orthodox - 23 мар 2022 12:36:26
  • +0.74 / 21
  • АУ
jokerink
 
67 лет
Слушатель
Карма: +9.39
Регистрация: 19.11.2020
Сообщений: 23
Читатели: 0
Цитата: Аква от 23.03.2022 01:01:56Я  тут   стала  думать   а почему  наступает  Зима  -  ну та  большая   про  которую  мы  говорим.  Какой  в этом   физический  смысл.   Почему    происходит   такой  откат  зимой? 

Вот   человечество  развивается,  наступает  пик  накопления  благ  на  данном  этапе.  И что  потом происходит?  Кончаются  силы и  возможности для  развития?  Но почему  нужно  откатываться  сильно  назад,   а  не  просто затихнуть  не время.   Что  происходит. Перенаселение?

Перенаселение - это только одна сторона вопроса. На мой - перенаселение совпало с массовой интернетизацией. И тем самым африканцам и прочему населению третьего (четвертого) мира стало видно как живет ЕС и США. И они (ровно как и наши юго-западные "братья") захотели кружевных трусиков и французской булки. Пока не было тотальной смартфонизации - это было не особо заметно, хотя кризис уже в 72-м году показал первые "зубки" для запада. Ну а к 2008 стало всему некрещенному миру видно что "пора валить в ЕС". Как-то так.
  • +0.74 / 23
  • АУ
Bugi
 
russia
Петербуржье
57 лет
Слушатель
Карма: +1,821.00
Регистрация: 22.05.2009
Сообщений: 4,579
Читатели: 24
Цитата: Аква от 23.03.2022 01:19:14Ок, это понятно  более  менее,  для  чего зима  нужна  можно   придумать.   Мне  не  понятно ,  что   мы  сейчас достигли такого,  что  является для нашего витка  пределом.  Ведь  это все  взаимосвязано.  Ты  так  устал  к  вечеру   что идешь  спать.  Земля  отплодоносила ,  урожай  убран,  поля  отдыхают.   В   чем  сейчас  предел? От чего  мы  устали так  что надо спать? Вот эта  точки или  точки   перелома  применительно   к нашему  моменту  мне не ясны.   Перенаселение? Недостаток  еды?  Энергии?  Что?

Я обратил внимание на очень интересные совпадения.
Поясню.

Большинство людей, вполне образованных и грамотных считают астрологию лженаукой и аргуменитрованно заявляют, что все удачные астрологические прогнозы - не более, чем совпадения. А в остальном она - "мракобесие, жульничество, бабушкины сказки".
И вот тут получается интересная картина.
Мировое потребление ископаемых ресурсов на нашей планете достигло пика во времена, которые совершенно случайно совпали с периодом Осени. Глобальный кризис, который связан с совершенно объективными причинами невозможности не только развития прежним способом, но и просто поддержания уровня жизни населения Земли на прежнем уровне - "внезапно" совпал с Глобальной Зимой.
Поэтому у противников астрологии масса совершенно объективных причин считать, что это лишь совпадения и причин извне, которые оказывают влияние на процессы на нашей планете нет и быть не может. Даже показывать аналогичные "совпадения" в предыдущие периоды истории бесполезно - степень неверия слишком высока.

Ну и пофиг, - "умников" не переубедить.


Однако Зима пришла не случайно. Каковы бы ни были её причины, она необходимый этап в развитии. Именно зимой происходит самоочищение системы от лишних и нежизнепособных процессов. Именно зимой, в период недостатка дармовых ресурсов, выяснются наиболее рациональные пути и способы развития. Именно затяжной кризис заставляет находить принципиально новые средства и ресурсы.
Как только они будут найдены, "совершенно вдруг" начнётся Весна. Как только за время Весны они будут отлажены и выверены - начнётся "Летняя" экспансия. А плоды этой экспансии созреют Осенью. Их будет настолько много, что гниение части из них станет настолько отвратительным и губительным, что остро понадобится новая Зима. По совершенно объективным причинам, по велению внешних сил, под пристальным приглядом Господа нашего.
Отредактировано: Bugi - 23 мар 2022 15:31:28
Лишь старый тролль ползёт всё выше в гору,
Чтобы до солнышка
дотронуться
рукой...
_________________________________________________
бугиаарточкару
  • +1.26 / 47
  • АУ
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
61 год
Практикант
Карма: +8,105.41
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,480
Читатели: 136
https://youtu.be/xSOXPI0r7Ec

Сегодня мы решили поговорить о культурных различиях рыбаков Востока (Японии и Южной Кореи) и Запада (Британии) по отношении к одинаковой по сути своей ситуации, а также о культурных различиях беженцев с Востока и Юга по мнению премьер-министра Чехии. Ну и на закуску - о культурных традициях наших, российских ремонтников.Улыбающийся



ЖОС В очках
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +1.18 / 49
  • АУ
Talagai
 
russia
Слушатель
Карма: +618.10
Регистрация: 02.09.2009
Сообщений: 2,499
Читатели: 1
Цитата: jokerink от 23.03.2022 11:15:59Перенаселение - это только одна сторона вопроса. На мой - перенаселение совпало с массовой интернетизацией. И тем самым африканцам и прочему населению третьего (четвертого) мира стало видно как живет ЕС и США. И они (ровно как и наши юго-западные "братья") захотели кружевных трусиков и французской булки. Пока не было тотальной смартфонизации - это было не особо заметно, хотя кризис уже в 72-м году показал первые "зубки" для запада. Ну а к 2008 стало всему некрещенному миру видно что "пора валить в ЕС". Как-то так.

Ничего, сейчас "жирные дядьки" начинают врубать долларовый "пылесос", и будет там всем и ЕС, и какава с чаем. Не хуже, чем на их исторической родине, только еще и с оплатой за отопление в течение 3-6 месяцев каждый год.
"Если делать то, что делают англичане, но не делать того, что они советуют - вас ждет успех"(с)
  • +0.45 / 10
  • АУ
Bugi
 
russia
Петербуржье
57 лет
Слушатель
Карма: +1,821.00
Регистрация: 22.05.2009
Сообщений: 4,579
Читатели: 24
Цитата: new_user от 23.03.2022 15:11:33в самом начале разгара санкционной истерики встретил заметку о том что рынок рыбопродуктов в России ждет небывалый рост в ближней перспективе - подумал это еще тут при чем? а оказывается вот при том! Улыбающийся

 
На самом деле, нас не так просто заставить потреблять рыбы больше, чем мы привыкли. Директивно внедряемые в советские времена "рыбные вторники" и "четверги" особо не помогли.
Поэтому, нашу рыбу всё равно будут покупать там, но уже через "прокладку". Любопытно, кто это будет. Может быть, "независимая" Гренландия. Не удивлюсь.

Дополню.

Пожалуй, сейчас самое время подумать, чем они собираются расплачиваться.
Отредактировано: Bugi - 23 мар 2022 15:33:55
Лишь старый тролль ползёт всё выше в гору,
Чтобы до солнышка
дотронуться
рукой...
_________________________________________________
бугиаарточкару
  • +0.90 / 29
  • АУ
Асгл
 
russia
Санкт-Петербург
47 лет
Слушатель
Карма: +211.56
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 9,602
Читатели: 2
Цитата: new_user от 23.03.2022 15:40:10новость только что пришла - будут рублями платить.


ЦитатаПутин – о переходе к продаже газа за рубли:

Теперь в мире каждый знает, что обязательства в долларах и евро могут быть не исполнены. Я уже давал определение подобным действиям.
 
Совершенно очевидно, что поставлять наши товары в европейские страны и США и получать оплату в долларах и евро не имеет никакого смысла. Мной принято решение в самое короткое время реализовать комплекс мер по переводу оплаты, начнем с этого, нашего природного газа, поставляемого в так называемые недружественные страны, за российские рубли.


т.е. газ это только начало.
Эн таро одун, питсотысячачертей
  • +0.68 / 21
  • АУ
Bugi
 
russia
Петербуржье
57 лет
Слушатель
Карма: +1,821.00
Регистрация: 22.05.2009
Сообщений: 4,579
Читатели: 24
Цитата: Асгл от 23.03.2022 15:52:51
ЦитатаПутин – о переходе к продаже газа за рубли:

Теперь в мире каждый знает, что обязательства в долларах и евро могут быть не исполнены. Я уже давал определение подобным действиям.
 
Совершенно очевидно, что поставлять наши товары в европейские страны и США и получать оплату в долларах и евро не имеет никакого смысла. Мной принято решение в самое короткое время реализовать комплекс мер по переводу оплаты, начнем с этого, нашего природного газа, поставляемого в так называемые недружественные страны, за российские рубли.


т.е. газ это только начало.

Чтоб за рубли купить, нужно что-то за рубли продать... А вот тут мы можем и поторговаться!Подмигивающий
Лишь старый тролль ползёт всё выше в гору,
Чтобы до солнышка
дотронуться
рукой...
_________________________________________________
бугиаарточкару
  • +0.97 / 34
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,791.80
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,973
Читатели: 52

Глобальный Модератор
Цитата: footuh от 23.03.2022 12:03:19https://youtu.be/xSOXPI0r7Ec
Сегодня мы решили поговорить о культурных различиях рыбаков Востока (Японии и Южной Кореи) и Запада (Британии) по отношении к одинаковой по сути своей ситуации
ЖОС В очках

Чисто придирка ради придиркиУлыбающийся
Белое мясо это скорее не про гемоглобин, а про отсутствие митохондрий. При низкой температуре они и правда не нужны, преимущества дают только при высокой температуре тела (выловленный тунец может быть вполне тёплым, а марлин в натуре горячим).
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.72 / 24
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,791.80
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,973
Читатели: 52

Глобальный Модератор
Цитата: new_user от 23.03.2022 15:29:25я рыбу не готов есть чаще чем сейчас мне и кура со свининой норм

Я бы ел больше рыбы. Но когда она в полтора раза дороже хорошего мяса (и втрое ничуть не худшей куры) меня настигает амфибиотропная асфикция.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +1.07 / 41
  • АУ
new_user
 
russia
СПб
Слушатель
Карма: +548.73
Регистрация: 19.05.2014
Сообщений: 1,024
Читатели: 3
Цитата: Асгл от 23.03.2022 15:52:51т.е. газ это только начало.

я так понимаю, что ВВП протянул руку помощи европейским партнерам от бизнеса - это не контрсанкции (о них еще никто не говорит). Предложение, от которого невозможно отказаться. Евро (для "заведения" на мосбиржу для конвертации в рубли) это корсчет в европейском банке, рубли это корсчет в ЦБ (для оплаты по контрактам). между ними клиринг. вопрос - кто клиринг? я понимаю, что  срочный рынок мосбиржи был одним из самых ликвидных в мире (а это ого-го на минуточку) но если прибавить обороты Газпрома по поставкам а в перспективе и транзакции других российских поставщиков экспорта (объемы экспорта по году в рублях циферка наблюдаемая) - то получается что если клиринг будет национальным то он может стать "дополнительным источником доходов бюджета РФ" - на таком протоке например сидит Сити.
опуская все эмоции. Удар (ну или пока что Замах) нанесен! После таких заявок у ребят на западе выхода ровно два - или бей или беги. если решат ударить - об джентельменских понятиях - по яйцам не бить - можно забыть. готовы ли мы? (геншатб то готов, тут сомнений нет)
и да Макрон всерьез (или на предвыборной волне) обещал френчам продуктовые карточки.
  • +0.92 / 31
  • АУ
Talagai
 
russia
Слушатель
Карма: +618.10
Регистрация: 02.09.2009
Сообщений: 2,499
Читатели: 1
Цитата: new_user от 23.03.2022 19:16:38Евро (для "заведения" на мосбиржу для конвертации в рубли) это корсчет в европейском банке, рубли это корсчет в ЦБ (для оплаты по контрактам). между ними клиринг. вопрос - кто клиринг? я понимаю, что  срочный рынок мосбиржи был одним из самых ликвидных в мире (а это ого-го на минуточку) но если прибавить обороты Газпрома по поставкам а в перспективе и транзакции других российских поставщиков экспорта (объемы экспорта по году в рублях циферка наблюдаемая) - то получается что если клиринг будет национальным то он может стать "дополнительным источником доходов бюджета РФ" - на таком протоке например сидит Сити.
Удар (ну или пока что Замах) нанесен! После таких заявок у ребят на западе выхода ровно два - или бей или беги. если решат ударить - об джентельменских понятиях - по яйцам не бить - можно забыть. готовы ли мы? 
и да Макрон всерьез (или на предвыборной волне) обещал френчам продуктовые карточки.

А тут еще амеры на торговцев российским золотом решили кучу ограничений вывалить. А там опять, ребята с Сити в основном дела крутят. Вообще, чем дальше, тем интереснее сюжеты идут...
"Если делать то, что делают англичане, но не делать того, что они советуют - вас ждет успех"(с)
  • +0.67 / 20
  • АУ
Асгл
 
russia
Санкт-Петербург
47 лет
Слушатель
Карма: +211.56
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 9,602
Читатели: 2
Цитата: new_user от 23.03.2022 19:16:38я так понимаю, что ВВП протянул руку помощи европейским партнерам от бизнеса - это не контрсанкции (о них еще никто не говорит). Предложение, от которого невозможно отказаться. Евро (для "заведения" на мосбиржу для конвертации в рубли) это корсчет в европейском банке, рубли это корсчет в ЦБ (для оплаты по контрактам). между ними клиринг. вопрос - кто клиринг? я понимаю, что  срочный рынок мосбиржи был одним из самых ликвидных в мире (а это ого-го на минуточку) но если прибавить обороты Газпрома по поставкам а в перспективе и транзакции других российских поставщиков экспорта (объемы экспорта по году в рублях циферка наблюдаемая) - то получается что если клиринг будет национальным то он может стать "дополнительным источником доходов бюджета РФ" - на таком протоке например сидит Сити.

Мне кажется для еврогейцев всё гораздо хуже. Учитывая что у нас и до ввода санкций был колоссальный профицит с ними, то сейчас их бумажки нам вообще никуда не упёрлись. Таким образом мы будем у них за рубли покупать то что НАМ нужно, а они на эти рубли будут покупать у нас газ, пока только газ.
И фашист у которого "геноцид русских-это смешно" это вдуплил самым первым, именно поэтому позвонил Императору прям во время заседания.
Отредактировано: Асгл - 23 мар 2022 19:38:43
Эн таро одун, питсотысячачертей
  • +0.82 / 27
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,791.80
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,973
Читатели: 52

Глобальный Модератор
Цитата: Асгл от 23.03.2022 19:34:43И фашист у которого "геноцид русских-это смешно" это вдуплил самым первым, именно поэтому позвонил Императору прям во время заседания.

Думается мне, что никак бы не успел. Да и транслировалось возможно в записи (или там "прямое включение" было?)
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.63 / 19
  • АУ
Асгл
 
russia
Санкт-Петербург
47 лет
Слушатель
Карма: +211.56
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 9,602
Читатели: 2
Цитата: Senya от 23.03.2022 20:02:21Думается мне, что никак бы не успел. Да и транслировалось возможно в записи (или там "прямое включение" было?)

Император ушёл во время заседания на 15 минут. И тут два варианта, либо прямое включение либо Император обладает даром предвиденья и знал когда будет звонок от фашиста и запись пустили что бы всё сошлось.
Эн таро одун, питсотысячачертей
  • +0.44 / 12
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,791.80
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,973
Читатели: 52

Глобальный Модератор
Цитата: new_user от 23.03.2022 20:58:49хранение мяса это большая проблема

Соляные бунты. "Ну какие тут запасы, если соль дороже мяса".
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.70 / 23
  • АУ
Аква
 
russia
Питер
Слушатель
Карма: +1,853.56
Регистрация: 31.01.2008
Сообщений: 6,547
Читатели: 2
Цитата: Born Rules от 23.03.2022 20:14:36При этом интересно, что более низкий уровень потребления мяса в РИ был связан с многочисленными постами. Видимо тогда рыбы как раз больше потребляли.

эээ,  чего то   это  звучит    из  серии   нет хлеба  ешьте   пирожные .    Мяса  в России  потребляли  мало  потому что  его было  мало и  оно было  дорого.  Это праздничная  еда.  Щи  да  каша  пища  наша.    Рыба  же естественно  была более  доступна,  благо  Россия  водная  страна
Вот  тут  интересно   не  знаю  насколько  правдиво  -источники   проверить   сложно  но  тем не менее  Повседневный рацион русского крестьянина в конце 19 в. и начале 20 в. | Пикабу (pikabu.ru)
Отредактировано: Аква - 23 мар 2022 21:39:29
  • +0.60 / 17
  • АУ
Сейчас на ветке: 37, Модераторов: 1, Пользователей: 5, Гостей: 14, Ботов: 17
 
DPV2005 , STR , Senya , ooo , slavae , Нетто