Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..

19,678,844 48,827
 

Фильтр
Orthodox
 
russia
Мытищи
Слушатель
Карма: +491.61
Регистрация: 30.10.2020
Сообщений: 1,983
Читатели: 8
Цитата: бульдозер от 10.06.2022 11:43:34Имею ввиду имеено Россию. Историю с деятельностью в США (но не Айвазовского, а другого товарища. Айвазовский только в конце этой эпопеи появился) - я "раскопал" практически полностью. По первоисточникам - прессе США тех времен -раз, докладным запискам МИД РИ -два, по деятельности агентуры военной разведки РИ -три .  Не ясным остался лишь Вопрос о составах групп лоббирования действий РИ в США, их численность и конкретные фамилии. Вот это - амеры засекретили и из публичного доступа удалили. 
Ну а картина эта - была выставлена Жаклин Кеннеди в Белом Доме в период президентства мужа... Первый "зерновой транш", прибывший в Россию.

Тогда я потерял нить беседы. 

Изначально мы говорили о том, что грубо "англичанка идеологически гадит". Вы выдвинули аргумент, что Россия в эти игры может ещё лучше и наши наработки были настолько крутыми, что благодаря ним ВБ смогла уже в XX веке что-то ужасное сделать с США и Францией. 

Дальше аргументируете тем, что российская дипломатия смогла как-то общественное мнение внутри США в пользу России улучшить, хотя канонические источники говорят, напротив, об усилении антироссийских настроений в конце 1880-х (связанные в основном с "еврейским вопросом"), последовательно ухудшавшихся во время русско-японской войны и вылившиеся в итоге в экспорт в Россию Троцкого с многочисленными американскими подельниками в 1917 году.

Честно, не понимаю, где здесь невероятное идеологическое влияние России.
Отредактировано: Orthodox - 10 июн 2022 12:37:03
  • +0.54 / 15
  • АУ
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
61 год
Практикант
Карма: +8,110.09
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,485
Читатели: 137
https://youtu.be/5uQItNr8RTk

Сегодня 10 июня 2022 года мы решили возродить передачу "Международная Панорама", которая шла у нас в свое время по спонсорскому каналу. Благо событий в мире для этого более чем достаточно.
Итак сегодня мы проведем быстрый обзор по основным европейским событиям: суд в Мариуполе и британская реакция на него, с изучением нынешнего состояния дел в британской политике; демарш польского президента Дуды против Путина Макрона и Шольца, а также легкое погружение в пучины внутригерманской политики, где таятся те еще скелеты с приколами; ну и наконец на закуску - погружение в историю Додеканесских островов и каким образом она касается Израиля, Британии и той же Мальты.
Да и под конец любопытное сближение истории - мы рассказываем про 75 лет заключения брака между британской принцессой и наследным принцем из Греции, а у нас тут празднуют годовщину свадьбы шведского короля посреди которой становятся подробности речи ВВП, а в итоге финская делегация стремительно сбегает с этого знаменательного юбилея домой не дождавшись десерта.Улыбающийся



ЖОС Крутой
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +1.13 / 45
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,800.69
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,995
Читатели: 52

Глобальный Модератор
Цитата: jokerink от 10.06.2022 09:48:13Отдельные песенки битлов таки да, но в целом это ТАКОЙ проект по оболваниванию, куда дам доктору Г. с его истерией.
У наглосаксов все мягенькое, тепленькое, в душу заползет и не заметишь, а потом Упс - и ты уже обездвижен.
Чисто паучья стратегия.

А я думаю, что всё это фигня на постном масле. И насчёт музыки, и насчёт кино, и насчёт картин. Что такого из музыки слушали на Украине (что недоступно было нам здесь), что превратились в полуживотных?
Отредактировано: Senya - 10 июн 2022 13:09:34
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +1.05 / 38
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,800.69
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,995
Читатели: 52

Глобальный Модератор
Цитата: bb1788 от 10.06.2022 13:27:32Человек вырос в мелодиях Битлз, Пинк Флойд (после Барретта), Квин, фильмах 007, Холмс, Кристи и пр. и пр. Он в этой ауре родился за 30-40 лет до 95 года. Но в России. ...
...
Ещё раз повторю - он родился в 65-ом.

Ну нас таких только на этой ветке десятка полтора. Веселый
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.87 / 31
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,800.69
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,995
Читатели: 52

Глобальный Модератор
Цитата: Korvint от 10.06.2022 13:31:43И да, я согласен, музыка тут не сильно при чем.

О чём собственно и я. Все эти страдания про "засилье западной культуры", в том числе и слоган "если в голове слушателя застрянет какая-нибудь западная мелодия, то эту голову покинет какая-нибудь из коммунистических идей", внушаемый с той стороны, это всего лишь попытка отвлечь внимание от по-настоящему эффективных технологий психологического воздействия.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +1.01 / 37
  • АУ
Bugi
 
russia
Петербуржье
57 лет
Слушатель
Карма: +1,823.24
Регистрация: 22.05.2009
Сообщений: 4,582
Читатели: 24
Цитата: Мармадюк от 08.06.2022 23:48:52А вот искренне покаяться получается не у всех. Скажем, прелюбодеяние, совсем легкий грех, "не мыло, не сотрется", но вот иногда у человека это самое светлое, что было в жизни, и как в этом покаяться? Это так да, предательство, которое не осознаешь.

Грех не снаружи, грех - внутри.
Если какое-либо чувство содержит в себе похоть, корысть и ложь, и именно они-то и доставляют удовольствие, - это грех.
Лишь старый тролль ползёт всё выше в гору,
Чтобы до солнышка
дотронуться
рукой...
_________________________________________________
бугиаарточкару
  • +0.75 / 23
  • АУ
Сапсан
 
russia
Санкт-Петербург
33 года
Слушатель
Карма: +1,368.30
Регистрация: 06.03.2014
Сообщений: 3,644
Читатели: 1
Юбилей Петра
Дискуссия   93 0
А в Стрельне  новые цветочки посадили, асфальт свежий укладывают. Обеспокоенный
 А у фиников несварение видимоВеселый 
ЦитатаПрезидент Финляндии Ниинистё спешно сбежал с ужина с королем Швеции после слов Путина о Петре I

Саули Ниинистё спешно отменил ужин с королем Швеции Густавом XVI после того, как услышал слова российского коллеги Владимира Путина о Северной войне. Об этом пишет Daily Mail.

Накануне глава российского государства на встрече с молодыми предпринимателями коснулся, среди прочего, темы наследия Петра I. Путин подметил, что тот, несмотря на войны со Швецией, ничего не отторгал, а возвращал: «Судя по всему, нам на нашу долю тоже выпало возвращать и укреплять»

По мнению авторов заметки в таблоиде, уже через несколько часов после выступления российского политика Ниинистё вместе с супругой вернулся в Хельсинки, хотя у него была запланирована встреча с шведским королем и его женой. При этом журналисты в материале назвали финна «близким другом» российского президента.

К настоящему времени никаких объяснений о произошедшем как от самого Ниинистё, президентской администрации, так и от шведского королевского дома — не поступало.
  • +0.79 / 24
  • АУ
бульдозер
 
russia
Слушатель
Карма: +4,596.07
Регистрация: 29.10.2009
Сообщений: 4,668
Читатели: 101

Модератор ветки
Цитата: Orthodox от 10.06.2022 12:35:55Тогда я потерял нить беседы. 

Изначально мы говорили о том, что грубо "англичанка идеологически гадит". Вы выдвинули аргумент, что Россия в эти игры может ещё лучше и наши наработки были настолько крутыми, что благодаря ним ВБ смогла уже в XX веке что-то ужасное сделать с США и Францией. 

Дальше аргументируете тем, что российская дипломатия смогла как-то общественное мнение внутри США в пользу России улучшить, хотя канонические источники говорят, напротив, об усилении антироссийских настроений в конце 1880-х (связанные в основном с "еврейским вопросом"), последовательно ухудшавшихся во время русско-японской войны и вылившиеся в итоге в экспорт в Россию Троцкого с многочисленными американскими подельниками в 1917 году.

Честно, не понимаю, где здесь невероятное идеологическое влияние России.

Где Вы такого бреда начитались? И причем тут в данной ситуации -Франция? 
Да -выдвигал и выдвигаю - РИ в эти "игры" умела играть лучше, Масштабнее. 
Это что за "Канонические источники"?
«История — это не то, что было. Это то, что может быть, потому что уже было однажды...» Тойнби
  • +0.44 / 19
  • АУ
jokerink
 
67 лет
Слушатель
Карма: +9.39
Регистрация: 19.11.2020
Сообщений: 23
Читатели: 0
Цитата: Senya от 10.06.2022 13:08:38А я думаю, что всё это фигня на постном масле. И насчёт музыки, и насчёт кино, и насчёт картин. Что такого из музыки слушали на Украине (что недоступно было нам здесь), что превратились в полуживотных?

Возможно, не в тему был пост. Я вообще-то писал именно про проект Битлз и как с его помощью усмирили бунтующую молодежь запада, а потом и до советских дело дошло. Я сам учил инглиш с 5 лет и где-то через год-два учительница (вернувшаяся из эмиграции в США белорусская партизанка, которую по возвращении таки отправили в Караганду) начала нам давать для послушать именно битлов.

А что касаемо Украины - имхо, на мой все довольно просто - на фоне постоянного снижения уровня жизни молодежи из рабочих предместий показывали, что бандитизм это круче чем условно торговля. И когда стрельцовый народ это осознал на примерах, то стали добавлять как источник проблем русских.
Средний индивидуум не может долго сопротивляться постоянному давлению через СМРАД. За примерами далеко ходить не нужно. На юбилее товарища была видеосвязь с Киевом, откуда цельный проХфессор нам вещал как злые москали завалили ни в чем неповинный боинг. И это люди, которые получили советское образование, что уж говорить о молодежи.
  • +0.37 / 9
  • АУ
Orthodox
 
russia
Мытищи
Слушатель
Карма: +491.61
Регистрация: 30.10.2020
Сообщений: 1,983
Читатели: 8
Цитата: бульдозер от 10.06.2022 15:52:02Где Вы такого бреда начитались? И причем тут в данной ситуации -Франция? 
Да -выдвигал и выдвигаю - РИ в эти "игры" умела играть лучше, Масштабнее. 
Это что за "Канонические источники"?

У меня, вероятно, с пониманием прочитанного проблемы:
Именно - НАШЕ ПОЛЕ. Вы сугубо ошибаетесь. Британия - да, осуществила Проект "От Monty Python до The Division Bell", но он есть творческая переработка именно серии Русских Проектов 19 - начала 20 века. Как по кальке, лежащей на очень шершавом столе... То, что наш Проект был направлен векторами на Францию и США - причем он был комбинированным, то есть Вектор -не один был - роли не играет. Британия свой проект сделала много более дешевле - это да. Дешевизна -их эксклюзив, но отнюдь - не это стартовое начало. Кстати - СССР в сиём "Британском проекте" - участвовал
О качестве российско-американских оьношений в конце XIX века читал много где, но даже, просто вбив в яндексе, например, "российско-американские отношения в 1880-х", находим:
https://www.chitalnya.ru/blogs/14803/
https://ushistory-ru…-relations
Буду признателен и за ссылки на ваши источники, благодаря которым вы приходите к иным выводам. И, возможно, выясним, что там в действительности происходило.
  • +0.43 / 12
  • АУ
Bugi
 
russia
Петербуржье
57 лет
Слушатель
Карма: +1,823.24
Регистрация: 22.05.2009
Сообщений: 4,582
Читатели: 24
Цитата: footuh от 10.06.2022 12:43:51https://youtu.be/5uQItNr8RTk
а у нас тут празднуют годовщину свадьбы шведского короля посреди которой становятся подробности речи ВВП, а в итоге финская делегация стремительно сбегает с этого знаменательного юбилея домой не дождавшись десерта.Улыбающийся

ЖОС Крутой

Тут ещё одна вишенка на тортик просится.

Депутат Фёдоров от ЕР внёс в Думу законопроект об отзыве признания независимости Литвы Госсоветом СССР
Типа, не мог сей орган подобные решения выносить - полномочий по Конституции не хватало.
А это расцвечивает самыми неожиданными красками членство Литвы в НАТО.

Интересно, куда теперь наши неполживцы из Вильнюса рванут?
Отредактировано: Bugi - 10 июн 2022 16:39:23
Лишь старый тролль ползёт всё выше в гору,
Чтобы до солнышка
дотронуться
рукой...
_________________________________________________
бугиаарточкару
  • +0.95 / 33
  • АУ
Сизиф
 
russia
Практикант
Карма: +1,665.54
Регистрация: 14.09.2010
Сообщений: 17,957
Читатели: 82

Глобальный Модератор
Цитата: Bugi от 10.06.2022 16:38:49Тут ещё одна вишенка на тортик просится.

Депутат Фёдоров от ЕР внёс в Думу законопроект об отзыве признания независимости Литвы Госсоветом СССР
Типа, не мог сей орган подобные решения выносить - полномочий по Конституции не хватало.
А это расцвечивает самыми неожиданными красками членство Литвы в НАТО.

Интересно, куда теперь наши неполживцы из Вильнюса рванут?

Федоров " это не "вишенка на тортик". Это субстанция в деревенском сортире. Иногда туда залетает пачечка дрожжец и тогда субстанция в выгребной яме начинает пуржить, вываливаясь частично наружу. По-нонешнему, сие действо называется хайповать.
"Но они должны понять, что бал вампиров заканчивается". В.В. Путин

Всё будет хорошо. Готовьтесь... Серьезно готовьтесь...

Ибу ибу ди - хуэй дао муди!
И тем шире шагайте, чем лучше подготовились.
  • +1.00 / 35
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,800.69
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,995
Читатели: 52

Глобальный Модератор
Цитата: jokerink от 10.06.2022 15:57:55Возможно, не в тему был пост. Я вообще-то писал именно про проект Битлз и как с его помощью усмирили бунтующую молодежь запада

Веселый
Я в последний раз выскажусь по теме, но потом извиняюсь. что отвечать не буду. На всякий пожарный, что ругань не разводить под выходные и праздники. Так что можно обсуждать смело, но без моего участия.
"Бунтующая молодёжь" вплоть до революций в отдельно взятых странах это реализация одной из базовых человеческих инстинктивных программ. Она запускается всегда, когда число молодых больше, чем число освобождающихся социальных ниш в обществе. Усмирить её можно тремя путями:
1). Собрать в толпу и отправить завоёвывать новые земли, где все лишние либо погибнут, либо таки завоюют.
2). Посадить на наркотики, чтобы потеряли интерес к социализации.
3). За счёт каких-то внешних ресурсов создать в обществе дополнительные социальные ниши, пусть даже фиктивные. Инстинкт тупой, ему пофиг.
Ну и если общество достаточно прочное и выдержит десяток лет разброда и шатания, можно просто подождать. После 30 у подавляющего большинства гормональный фон меняется и того накала бунтарства просто не будет. Заработают другие программы.
А вот выключить единожды запустившуюся программу давая послушать музыку или показывая картины столь же невероятно, как музыкой или фильмами научить человека летать или дышать под водой.
Отредактировано: Senya - 10 июн 2022 16:57:28
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +1.20 / 44
  • АУ
Bugi
 
russia
Петербуржье
57 лет
Слушатель
Карма: +1,823.24
Регистрация: 22.05.2009
Сообщений: 4,582
Читатели: 24
Цитата: Сизиф от 10.06.2022 16:49:47Федоров " это не "вишенка на тортик". Это субстанция в деревенском сортире. Иногда туда залетает пачечка дрожжец и тогда субстанция в выгребной яме начинает пуржить, вываливаясь частично наружу. По-нонешнему, сие действо называется хайповать.

В данном случае - "мы за любой кипеж"!
Чем больше мы будем провоцировать "независимые сраны" сейчас на суету, тем легче потом будет определять, кого там денацифицировать в первую очередь. Ну, и на реакцию соседей, тоже интересно посмотреть.
Отредактировано: Bugi - 10 июн 2022 17:02:50
Лишь старый тролль ползёт всё выше в гору,
Чтобы до солнышка
дотронуться
рукой...
_________________________________________________
бугиаарточкару
  • +0.82 / 29
  • АУ
-Echo-
 
Слушатель
Карма: +8.85
Регистрация: 10.04.2021
Сообщений: 26
Читатели: 1
Цитата: jamaze1 от 30.05.2022 22:28:46Приднестровье контролирует колоссальную европейскую торговлю? Что-то не верится (

Не Придестровье, а Одесса как регион.
  • +0.41 / 11
  • АУ
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,561.36
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,707
Читатели: 13
Цитата: Сапсан от 10.06.2022 16:18:27морлоков делали..

Кто такие морлоки с точки зрения соционики?
Какие концепты у них есть? Какие развиты, какие забиты?
  • +0.48 / 12
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,800.69
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,995
Читатели: 52

Глобальный Модератор
Цитата: gvf от 10.06.2022 17:25:27Кто такие морлоки с точки зрения соционики?
Какие концепты у них есть? Какие развиты, какие забиты?

Они ни с кем не воюют и ни с кем не торгуют. Ergo получаем общество 1-4.Улыбающийся Кто из них элои, кто морлоки, можно кинуть монетку.
Хотя Футюх ещё в каком-то старом сообщении обращал внимание, что уэллсовское описание не полное. В таком виде элои излишни. Должна быть какая-то надстройка, потребляющая и тех и других как ресурс.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.91 / 31
  • АУ
wellx
 
Слушатель
Карма: +108.82
Регистрация: 03.10.2007
Сообщений: 3,434
Читатели: 0
Цитата: jokerink от 10.06.2022 15:57:55А что касаемо Украины - имхо, на мой все довольно просто - на фоне постоянного снижения уровня жизни молодежи из рабочих предместий показывали, что бандитизм это круче чем условно торговля. И когда стрельцовый народ это осознал на примерах, то стали добавлять как источник проблем русских.
Средний индивидуум не может долго сопротивляться постоянному давлению через СМРАД. За примерами далеко ходить не нужно. На юбилее товарища была видеосвязь с Киевом, откуда цельный проХфессор нам вещал как злые москали завалили ни в чем неповинный боинг. И это люди, которые получили советское образование, что уж говорить о молодежи.

Не, вопрос в реале более фундаментальный - как на Укре смогли сломать моск русским по ФИО , генетике, языку мысль, что твое родное государство - это, которое затеняет твой язык, сокращает и прекращает обучение на нем, не открывает новые школы, запрещает обучение на нем в ВУЗах, запрещает газеты  и закрывает ТВ  на русском
, при этом делает кровных врагов и расчеловечивает  тех кто сопротивляется этому ущемлению. Вот как такое государство может быть твоим?  Что за логика в головах ВСУ и Азова? Посмотрите на ИФО тех кто пытал и калечил, убивал солдат, которые говорят на твоем же языке?  Как?  Какая у них внутренняя логика в их головах, как она совмещает несовмещаемое? 

И как могут ехать и бежать туда из РФ , зная это?  Ну, я не беру нерусь, но вот русские? 

Что за система и критерии ценностей у них?
  • +0.71 / 22
  • АУ
Аква
 
russia
Питер
Слушатель
Карма: +1,853.56
Регистрация: 31.01.2008
Сообщений: 6,547
Читатели: 2
Цитата: wellx от 10.06.2022 22:56:53Не, вопрос в реале более фундаментальный - как на Укре смогли сломать моск русским по ФИО , генетике, языку мысль, что твое родное государство - это, которое затеняет твой язык, сокращает и прекращает обучение на нем, не открывает новые школы, запрещает обучение на нем в ВУЗах, запрещает газеты  и закрывает ТВ  на русском
, при этом делает кровных врагов и расчеловечивает  тех кто сопротивляется этому ущемлению. Вот как такое государство может быть твоим?  Что за логика в головах ВСУ и Азова? Посмотрите на ИФО тех кто пытал и калечил, убивал солдат, которые говорят на твоем же языке?  Как?  Какая у них внутренняя логика в их головах, как она совмещает несовмещаемое? 

И как могут ехать и бежать туда из РФ , зная это?  Ну, я не беру нерусь, но вот русские? 

Что за система и критерии ценностей у них?

Ну   вас  же   не   смущают   русские   эмигранты   в  США или Германии, которые   поливают  Россию? Чем  русские  на укре от  этих   эмигрантов  отличаются  принципиально?  Ни чем.    Свой   язык и  русская  сущность  для них  не  важны, вот  и всё.  Отсчитывайте от их   восприятия жизни,  не от  своего
  • +0.68 / 22
  • АУ
бульдозер
 
russia
Слушатель
Карма: +4,596.07
Регистрация: 29.10.2009
Сообщений: 4,668
Читатели: 101

Модератор ветки
Цитата
Цитата: Orthodox от 10.06.2022 16:31:40О качестве российско-американских оьношений в конце XIX века читал много где, но даже, просто вбив в яндексе, например, "российско-американские отношения в 1880-х", находим:
https://www.chitalnya.ru/blogs/14803/
https://ushistory-ru…-relations
Буду признателен и за ссылки на ваши источники, благодаря которым вы приходите к иным выводам. И, возможно, выясним, что там в действительности происходило.



Ну если Вы желаете познать именно то, что я имею ввиду - можете начинать именно с этого Форума. Перечитайте мои заметки - начиная с самого начала публикаций. А "вот так, с нахрапа" - объяснить то, что есть и, главное -почему так есть - увы, не могу ни я, ни даже "экспертные советы" по интересующим Вас темам "в комплексе"  Ибо -это просто очень и очень много. Еще - ознакомьтесь с тем, что такое "Объективная журналистика" -где, кем и как она использовалась в РИ, в первую очередь - в ситуации "Большой Игры". Как она "проецировалась" на территорию США и кто являлся носителем подобного подхода к распространению тех или влияний и идей... Где это использовалось в реал -формате?
«История — это не то, что было. Это то, что может быть, потому что уже было однажды...» Тойнби
  • +0.61 / 27
  • АУ
Сейчас на ветке: 31, Модераторов: 0, Пользователей: 4, Гостей: 9, Ботов: 18
 
Tihayalavina , o_zzz , Нетто , домоседун