Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..

19,371,195 48,438
 

Фильтр
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,779.80
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,939
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Дон Чебуран от 20.06.2022 20:29:10Так пересказывает Джек
для него все будет бу бу бу Улыбающийся

Не, если вопрос сменился с "кто ехал в поезде в песне" на "кто мог ехать в поезде в реале, чтобы натолкнуть Макаревича на мысль написать такую песню", я пас.Улыбающийся
Конечно 30 лет назад его песни были популярны и многие помнились наизусть (у нас с общаги несколько человек даже ходили Макаревича с днём рождения поздравлять, а он в это время квартиру пылесосил), но я очень плохо знаю и Макаревича и его окружение, что бы что-то даже предполагать.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.72 / 23
  • АУ
Аква
 
russia
Питер
Слушатель
Карма: +1,853.56
Регистрация: 31.01.2008
Сообщений: 6,547
Читатели: 2
Цитата: footuh от 20.06.2022 16:24:47Всем известна песня "Машины Времени" - "Разговор в поезде"

Вагонные споры – последнее дело,



Внимание вопрос - к каким двум психотипам принадлежат два персонажа этой песни?Улыбающийся
Какие между ними отношенияПодмигивающий?
(Злой чертенок требует ответа на вопрос - почему они решили выпить именно друг с другом?)

Второй   очень  похож на  Штира,  прямо очень.    Первый какой  то  странный.   Может  Дон?
  • +0.62 / 17
  • АУ
Orthodox
 
russia
Мытищи
Слушатель
Карма: +476.27
Регистрация: 30.10.2020
Сообщений: 1,878
Читатели: 5
Цитата: Сапсан от 20.06.2022 20:34:03Макс статик, плохой актёр. Ну может конечно он так внутри себя думает но со стороны должно быть оч заметно лучше так не делать.Улыбающийся

Эх, гулять так гулять. 
Исходя из подсказок, у нас 2 квестима, один из них процессник, второй результатник. Опять же, вероятно, что мы описываем русское общество 2-4 глазами еврейского буржуина. 
Есь vs Штир?
  • +0.52 / 14
  • АУ
jamaze1
 
russia
Москва
47 лет
Слушатель
Карма: +115.52
Регистрация: 23.02.2011
Сообщений: 350
Читатели: 1
Цитата: footuh от 20.06.2022 16:24:47Всем известна песня "Машины Времени" - "Разговор в поезде"

Внимание вопрос - к каким двум психотипам принадлежат два персонажа этой песни?Улыбающийся

Дон-Баль
  • +0.55 / 15
  • АУ
Аква
 
russia
Питер
Слушатель
Карма: +1,853.56
Регистрация: 31.01.2008
Сообщений: 6,547
Читатели: 2
Цитата: Дон Чебуран от 20.06.2022 21:16:06второй,
ну ведь реально похож на Штира.
Процесник из крестьян
первый результатник из первухи. 
Либо Роб либо Дон. 
Не понятно чего бы Дону со Штиром разговаривать не на страх, а на совесть,
А Роб хотя такой же масти бубновой.  
К тому же Король и ПажНезнающий

Очень   восторженный  роб  это меня  смутило,  поэтому  предложила  Дона.
  • +0.57 / 15
  • АУ
Аква
 
russia
Питер
Слушатель
Карма: +1,853.56
Регистрация: 31.01.2008
Сообщений: 6,547
Читатели: 2
Цитата: Сапсан от 20.06.2022 21:25:21Уже сказки на ночь пошли. Штир ашкеназ бухающий с Доно-Робом сефардом это хорор на ночьВеселый

очень  длинное  обсуждение  - пропустила   почему  ашкеназ и   сефард?
  • +0.53 / 14
  • АУ
Аква
 
russia
Питер
Слушатель
Карма: +1,853.56
Регистрация: 31.01.2008
Сообщений: 6,547
Читатели: 2
Цитата: Сапсан от 20.06.2022 21:39:35Потому что рассуждают о судьбе России и евреи. Персонажи с разными квадральными ценностями. 1-3 скорее всего.
По окончанию с поезда выходят и расходятся.

а  почему евреи?  Только  потому  что  Макаревич  еврей?
  • +0.57 / 15
  • АУ
Сапсан
 
russia
Санкт-Петербург
33 года
Слушатель
Карма: +1,360.44
Регистрация: 06.03.2014
Сообщений: 3,625
Читатели: 1
Цитата: Аква от 20.06.2022 21:49:58а  почему евреи?  Только  потому  что  Макаревич  еврей?

ЦитатаЦитата: footuh от 20.06.2022 20:13:52
Гамлет - негативист, а Габен - позитивист, но не в том суть.
Русское общество (вида 2-4) вмещает в себя и Гамлета и Габена. Проблема же в том, что "каждый пошел своею дорогой, а поезд (Россия) пошел своей".
Хинт:
Вечно и нисколько не старея,
всюду и в любое время года
длится, где сойдутся два еврея,
спор о судьбах русского народа.

Кстати, и при чем же здесь Макаревич?! Кричащий


Как то такВеселый
  • +0.65 / 17
  • АУ
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,084.63
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,463
Читатели: 134
Цитата: Сапсан от 20.06.2022 21:15:03Это вопрос тренировок, БС белая обучаемая.
Кстати уж полночь близится а Германа все нетВеселый
Где АЭ с ответом то?Веселый

Наташа, спасибо тебе за дискуссию.
На мой взгляд ты исходно была права - встретились представители Первой и Третьей обоим из которых не совсем чтоб уютно в России (вида 2-4). (Третьей не более процента, первая тупо в следовых количествах.)
Это хорошо заметно при наблюдении в коллективах, - в России Первуха и Трешка (и те и эти будучи с ощущением "я не такой как все меня окружающие") легче прочих притягиваются друг к другу несмотря на очевидные квадральные различия.
Именно на этом был основан третий вопрос. Речь в нем шла именно о представителях квадр для которых в России сложно сыскать собеседника.
При этом надо понимать, что выпито было сравнительно немного, иначе разговор был бы по структуре куда проще. А в данном случае скорее всего имеет место строка из Кости Беляева: Пьют евреи поллитровку на четырнадцать персон.
Поэтому, учитывая этническую принадлежность того же Макаревича, делаю само общее предположение об этнической принадлежности обоих спорщиков, благо они представители как раз общества вида 1-3, и именно среди них легко можно столкнуться именно Первухе и Трешке.
Далее можно анализировать пошагово:

Утверждение №1
Один говорил: Наша жизнь – это поезд,
Другой говорил: Перрон.

Первый описывает жизнь как поезд, то есть движущаяся сущность, неизменная в пространстве и времени, другой как неподвижную сущность, опять же неизменную в пространстве и времени.
Вывод: Это два статика - возможные варианты: Дон, Роб, Жук, Макс, Нап, Драй, Гек, Дост.
Это самое первое утверждение тут же отсекает целый ряд несознаваемых ценностей.
В любом случае - психика наших спорщиков вмещает в себя лишь ЧС, ЧИ, БЛ и БЭ в осознаваемых. И - все.
Кроме того, можно предположить, что Первый - процессник, а второй - результатник.
Варианты для Первого - Дон, Макс, Нап, Дост
Варианты для Второго - Роб, Жук, Драй, Гек
Причины этого в том, что в данном случае два критерия связаны.

Утверждение №2
Один yтвеpждал: Hа пyти нашем чисто,
Другой возpажал: Hе до жиру.

Идет перебивка, резкое смещение точки сборки. Иными словами это представители разных квадр. Один направлен куда-то вдаль, утверждение сделано общо без привязки к конкретике (иррац), другому важнее текущее состояние и он конкретен (рац).
Первый - Дон, Есь, Нап, Габ
Второй - Роб, Гам, Драй, Штир

Утверждение №3 и №4
Один говоpил, мол, мы – машинисты,
Другой говоpил: Пассажиpы!

Один говоpил: Hам свобода – нагpада,
Мы поезд кyда надо ведем.
Дpyгой говоpил: Задаваться не надо:
Как сядем в него, так и сойдем.

Здесь два раза речь о принадлежности к управлению. Первый относит себя к управляющей квадре, второй к управляемой. Первый экстраверт, второй - интроверт.

Первый Гюг, Дон, Жук, Гам
Второй Драй, Баль, Габ, Дост 

Утверждение №5 и №6

А пеpвый кpичал: Hам откpыта доpога
Hа много, на много лет.
Втоpой отвечал: Hе так yж и много –
Все дело в цене на билет.

А пеpвый кpичал: Кyда хотим – тyда едем,
И можем, если надо, свеpнyть,
Втоpой отвечал, что поезд пpоедет
Лишь там, где пpоложен пyть.

Пошел конфликт. Первый уже однозначно Первуха, второй антагонистичная ей Трешка.
Первый - Гюг, Дюм, Дон, Роб
Второй - Нап, Драй, Джек, Баль

Если приглядеться, получается однозначно:
Первый - Дон (ИЛЭ)
Второй - Драй (ЭСИ)

Это - Конфликтеры, которые нравятся друг другу с первого взгляда, но затем практически все "идет не так".
Это и приводи к тому, что Первушник идет в одну сторону, Трешник в совершенно другую, а поезд (Россия) в третью, - согласно своему расписаниюУлыбающийся
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +1.09 / 41
  • АУ
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,084.63
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,463
Читатели: 134
Цитата: Аква от 20.06.2022 21:49:58а  почему евреи?  Только  потому  что  Макаревич  еврей?

Совсем уж конспирологичная версия:
Ленин у нас Дон (ИЛЭ)
Сталин и Брежнев - Драи (ЭСИ)
В изложении Макаревича песня могла бы называться - "Россия, которую мы потеряли". Крутой
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +1.13 / 40
  • АУ
-=MeXicaN=-
 
russia
Ростов-на-Дону
45 лет
Слушатель
Карма: +1,450.50
Регистрация: 23.05.2009
Сообщений: 3,998
Читатели: 12
Цитата: Сапсан от 20.06.2022 22:06:04Ой ну УраВеселый в кое то веки и сломанные часы показывают верное времяВеселый блин нет тут почему то прыгающего смайлика и смайлика которого цветами забрасываютСмеющийся

Опоздал на викторину, эх! Хотя кроме процесника-результатника ну и того, что один рулить пытался, а второй за корягу отползти - особо бы и не осилил. Хорошую всё-таки команду Эрдимтович собрал, каждый по чутка подкинул идей и вуаля)))
Национальная идея для России давно сформулирована, но до сих пор не рассекречена.
  • +0.72 / 23
  • АУ
jamaze1
 
russia
Москва
47 лет
Слушатель
Карма: +115.52
Регистрация: 23.02.2011
Сообщений: 350
Читатели: 1
Цитата: -=MeXicaN=- от 20.06.2022 23:10:53до конца думал, что это Дост будет 😀 пили мало, и вечное это нытьё и рассказы про невозможно. Наверное проф деформация - сейчас в оперативном управлении два инженера-механика, братья близнецы и Досты. Всё время это бубубу: то не это, это не то, а потом говоришь волшебную фразу: «так посоны, дискуссия окончена! вся страна смотрит на вас с надеждой, не уж то подведёте?» - идут и всё починяют.

Тоже думал на Доста, но "все дело в цене на билет" Дост сказать не мог. И даже Штир с Габом не такие циничные - они может и подумают, но никогда так не скажут.
Отредактировано: jamaze1 - 21 июн 2022 00:11:44
  • +0.53 / 13
  • АУ
Сапсан
 
russia
Санкт-Петербург
33 года
Слушатель
Карма: +1,360.44
Регистрация: 06.03.2014
Сообщений: 3,625
Читатели: 1
Цитата: -=MeXicaN=- от 20.06.2022 22:54:05Опоздал на викторину, эх! Хотя кроме процесника-результатника ну и того, что один рулить пытался, а второй за корягу отползти - особо бы и не осилил. Хорошую всё-таки команду Эрдимтович собрал, каждый по чутка подкинул идей и вуаля)))

Совершенно верно подмечено.Улыбающийся Если бы не gvf и Сеня с Orthodox ничего конечно бы не вышлоОбеспокоенный
  • +0.62 / 16
  • АУ
Аква
 
russia
Питер
Слушатель
Карма: +1,853.56
Регистрация: 31.01.2008
Сообщений: 6,547
Читатели: 2
Цитата: footuh от 20.06.2022 21:59:41Утверждение №3 и №4
Один говоpил, мол, мы – машинисты,
Другой говоpил: Пассажиpы!

Один говоpил: Hам свобода – нагpада,
Мы поезд кyда надо ведем.
Дpyгой говоpил: Задаваться не надо:
Как сядем в него, так и сойдем.

Здесь два раза речь о принадлежности к управлению. Первый относит себя к управляющей квадре, второй к управляемой. Первый экстраверт, второй - интроверт.

Вот   этот момент для  меня   не очевиден.   Я  никогда  не  относила  себя  к управляющей  квадре (  и с  чего  бы  это)),  при этом никогда  не  считала  себя   пассажиром. И  всегда  считаю  что  судьба  моя  в  моих  руках.  
Ну Дона   я  угадала,   насчет  Драя  мне  думать   сложно ,  они как то в  моей  жизни  особо не  попадались.  Но  согласна   что  цена   на билет  выбивается из  теории   Штира
  • +0.71 / 19
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,779.80
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,939
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: ps_ от 21.06.2022 03:14:05Мне кажется, что наши представления

Почему представления? Это то, что на сегодняшний день намеряно.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.59 / 18
  • АУ
Сапсан
 
russia
Санкт-Петербург
33 года
Слушатель
Карма: +1,360.44
Регистрация: 06.03.2014
Сообщений: 3,625
Читатели: 1
Цитата: Аква от 21.06.2022 00:33:00Ну Дона   я  угадала,   насчет  Драя  мне  думать   сложно ,  они как то в  моей  жизни  особо не  попадались.  Но  согласна   что  цена   на билет  выбивается из  теории   Штира

Вот кстати да. Очень редкий зверьУлыбающийся, знаю правда со слов одного Драя, что они местами лохматые.Обеспокоенный Веселый
  • +0.67 / 18
  • АУ
Orthodox
 
russia
Мытищи
Слушатель
Карма: +476.27
Регистрация: 30.10.2020
Сообщений: 1,878
Читатели: 5
Цитата: Дон Чебуран от 21.06.2022 08:59:53Чет мне кажется Драй за корягу отползет только если перед этим гранату без чеки оставит ))) 
Вот кстати вроде бы же Базовый белый этик, БЭ это у нас любовь к ближним. 
А вот ведь один из самых кровавых тимов в соционе при прочих равных.

Там же не просто БЭ, а ещё и ЧС. Типа, ща, я вас, салаги научу Родину любитьУлыбающийся
В США 3-4 самый обычный представитель силовых структур. 
У нас в стране для трёшки чс-ка не так, чтобы поощряемая - поэтому получаются люди с интересной и развитой этической системой, которая, правда, довольно далека от существующих у нас социальных норм (бывают в России субкультуры, которым нужно периодически "за жизнь" объяснять - двушка там просто всё бульдозером снесёт, а вот, если пока бульдозером ещё рано, то часто где-то там будет русский Драй, возможно, армянского или еврейского генеза.
 
Либо да, прикидывается ветошью Достом и сидит, не отсвечивая за корягой.
Всё ИМХО.
  • +0.67 / 18
  • АУ
Orthodox
 
russia
Мытищи
Слушатель
Карма: +476.27
Регистрация: 30.10.2020
Сообщений: 1,878
Читатели: 5
Цитата: Сапсан от 21.06.2022 09:31:10У Драя ЧС говорят мягенькая манипулятивная, и они квестимы, салагам они декларировать не будут вежливые очень. А вот сейчас я Вас научу Родину любить, тяжело в учении легко в бою мне кажется это про Жуков с болевой БЭ. Но это тоже ИМХО.

Согласен. Тоже хотел исправить первоначальный пост. 
Аутентичная фраза, наверное, должна звучать: Говорят, некоторые тут Родину не любят? Не хорошо.
  • +0.67 / 19
  • АУ
-=MeXicaN=-
 
russia
Ростов-на-Дону
45 лет
Слушатель
Карма: +1,450.50
Регистрация: 23.05.2009
Сообщений: 3,998
Читатели: 12
Цитата: jamaze1 от 21.06.2022 00:10:57Тоже думал на Доста, но "все дело в цене на билет" Дост сказать не мог. И даже Штир с Габом не такие циничные - они может и подумают, но никогда так не скажут.

этот очевидный момент упустил. У меня есть маленький баг или фича - обычно читаю поверхностно бегло, так, что не вижу ошибок в тексте и анализирую фразу целиком на предмет, что же собственно хотел сказать человек. Т.е. для меня это прозвучало, просто как жертва рифме, ритму или просто оборот речи.Незнающий
Национальная идея для России давно сформулирована, но до сих пор не рассекречена.
  • +0.59 / 17
  • АУ
-=MeXicaN=-
 
russia
Ростов-на-Дону
45 лет
Слушатель
Карма: +1,450.50
Регистрация: 23.05.2009
Сообщений: 3,998
Читатели: 12
Цитата: Сапсан от 21.06.2022 09:31:10У Драя ЧС говорят мягенькая манипулятивная, и они квестимы, салагам они декларировать не будут вежливые очень. А вот сейчас я Вас научу Родину любить, тяжело в учении легко в бою мне кажется это про Жуков с болевой БЭ. Но это тоже ИМХО.

еще зависит от поциэнта, на примере моих Достов могу сказать, что если нарезал две задачи на день, третью Дост не выполнит в жизни-никогда или тебе же хуже будет. Он уже настроился домой вильнуть, у него там план сделать ворота/положить плитку/подшить потолок на втором этаже -тысячи их. На любое ЧС давление он придумает три миллиона отмазок, потребует закупить кучу оснастки и инструмента, без которого никуда, а по итогу дунут-плюнут и вообще проблема была не в том месте. Только заранее озадачивать, чтобы он сжился с задачей, подумал, накопил энергии, или по болевой жарить: Дима ну как так-то? Ну я уже заказ-наряд даже закрыл, а ты так подводишь... эх..Веселый
Национальная идея для России давно сформулирована, но до сих пор не рассекречена.
  • +0.74 / 25
  • АУ
Сейчас на ветке: 74, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 17, Ботов: 56
 
Hoblik