Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..

19,676,225 48,820
 

Фильтр
dobry
 
russia
г. Фрязино — г. Верея
52 года
Слушатель
Карма: +117.50
Регистрация: 19.03.2008
Сообщений: 465
Читатели: 0
economics is not objective science but a political art
  • +0.51 / 13
  • АУ
avgust
 
russia
Краснодар
Слушатель
Карма: +40.63
Регистрация: 08.12.2013
Сообщений: 491
Читатели: 2
Тут красивая гифка со спутника Сохо. Демонстрирующая вспышки на Солнце, которые привели к сильнейшему возмущению магнитного поля Земли и сильным полярным сияниям.. Но интерес мой вызвали две яркие планеты - Венера (справа и ярче), движущаяся из утренней видимости в вечернюю и Юпитер, из вечерней в утреннюю. Прямо такая синхронность - поразительно. В первый раз такое вижу.

ЗЫ. Кстати про полярные сияния. Вот снимок, приславший знакомый из станицы Динской, что в 20 км от Краснодара. Снимал этой ночью.
 
Отредактировано: avgust - 11 май 2024 08:30:30
  • +0.83 / 33
  • АУ
Кислый
 
russia
Нижний Тагил
25 лет
Слушатель
Карма: +99.70
Регистрация: 25.03.2018
Сообщений: 352
Читатели: 2
Цитата: Жамбын от 12.05.2024 11:19:21К чему эти астрономические наблюдения на ветке?

Если правильно помню, на ветке ранее выдвигались предположения о наличии корреляции между интенсивностью космического излучения и процессами в обществе.
Хорошо смеется тот, кто стреляет последним.
  • +0.53 / 20
  • АУ
Born Rules
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +227.62
Регистрация: 14.04.2019
Сообщений: 7,267
Читатели: 3
Цитата: Жамбын от 12.05.2024 22:39:41 а потом бац и наконец то снимают Шойгу - это была бы бомба Веселый

Ну таки сняли его.
Даже лютый зверь имеет каплю жалости. Я не имею - значит я не зверь.
  • +0.11 / 2
  • АУ
rat1111
 
russia
С.-Пб
24 года
Слушатель
Карма: +4,548.37
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 42,497
Читатели: 76
Цитата: Rаgtime от 13.05.2024 00:07:15Вот только бомба оказалось не совсем той что ожидалось)

Новый 36-й
Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину
  • +0.36 / 12
  • АУ
Born Rules
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +227.62
Регистрация: 14.04.2019
Сообщений: 7,267
Читатели: 3
Цитата: Rаgtime от 13.05.2024 00:07:15Вот только бомба оказалось не совсем той что ожидалось)

А что, кто-то всерьёз думал, что Шойгу снимут с позором, посадят или даже расстреляют? Серьёзно?
На самом деле бомба очень даже. Если раньше у Патрушева директором Конторы сидел его бывший зам, т.е. админресурс прямой, то тут новый МО вообще из другого клана. Ещё и часть структур из МО вывели в прямое подчинение Президента. Но при этом формально даже Шойгу ушел на повышение.
Хотя по сути МО слишком много стало на себя одеяло тянуть и этот момент поправили. Баланс восстановлен.
Даже лютый зверь имеет каплю жалости. Я не имею - значит я не зверь.
  • +0.56 / 17
  • АУ
ps_
 
Слушатель
Карма: +1,739.59
Регистрация: 04.04.2009
Сообщений: 3,692
Читатели: 2
Цитата: Born Rules от 13.05.2024 01:15:41А что, кто-то всерьёз думал, что Шойгу снимут с позором, посадят или даже расстреляют? Серьёзно?
На самом деле бомба очень даже. Если раньше у Патрушева директором Конторы сидел его бывший зам, т.е. админресурс прямой, то тут новый МО вообще из другого клана. Ещё и часть структур из МО вывели в прямое подчинение Президента. Но при этом формально даже Шойгу ушел на повышение.
Хотя по сути МО слишком много стало на себя одеяло тянуть и этот момент поправили. Баланс восстановлен.

Насколько я понял, СВО - это первый затяжной конфликт технологически современных армий, со времен Второй мировой войны. И сразу стало видно, что способ ведения боевых действий поменялся. Самолеты над полем боя не летают, в лучшем случае они издалека выпускают ракеты и улетают от ПВО. Танки и бронеавтомобили стараются передвигаться незаметно. Как только их обнаруживают - прилетает дрон, ракета или снаряд.
Сильно возросла роль крупнокалиберной артиллерии. Не просто так все говорят про снарядный голод.
Появились дроны.
Так что надо менять все учебники по тактике современной войны. Наверное надо менять и структуру армии.
Для этого нужен независимый человек, без багажа старых знаний и связей в армейской среде.
Надо будет привлекать и быстро продвигать людей, которые реально воевали в новых условиях. Разрабатывать новые методы ведения войны должны люди, которые имеют опыт или способны анализировать опыт, воевавших людей.
При этом многие преподаватели академии генерального штаба будут недовольны ...
  • +0.75 / 26
  • АУ
донна роза
 
russia
томск, северск
53 года
Слушатель
Карма: +822.67
Регистрация: 19.05.2013
Сообщений: 3,089
Читатели: 2
Цитата: Жамбын от 13.05.2024 02:31:25И все стало сразу видно , что способ ведения боевых действий поменялся ещё в 2020, в ходе армяно-азербайджанской войны, который мы прошляпили, после начала СВО мы прошляпили тему FPV.. У Шойгу нет багажа старых знаний и связей в армейской среде, причина не в этом, показухой просто надо меньше заниматься. Снарядный голод развился не от новых способов ведения войны, надо просто точнее стрелять

согласна, с дивана то оно виднее!
Замрите, ангелы! Смотрите, я играю!
  • +0.63 / 25
  • АУ
Talagai
 
russia
Слушатель
Карма: +621.87
Регистрация: 02.09.2009
Сообщений: 2,529
Читатели: 1
Цитата: Rаgtime от 13.05.2024 01:27:53:) Кто-то думал и "выписывал Армагедона из Африки и Дюмина из  Тулы". 
На мой взгляд бомба не в персоналиях, как таковых.  Кадры назначаются под задачи, у меня первая реакция "Понеже деньги суть артерия войны".  Воевать нам придется еще долго и на разных ТВД и по разному.

Поставили внесистемного для МО человека во главе. Который никому там и ничем не обязан, в личном отношении. И который вполне может менять разного рода руководителей без оглядки на персональные предпочтения. В таких корпоративно-ориентированных структурах, как МО, это очень много значит.
"Если делать то, что делают англичане, но не делать того, что они советуют - вас ждет успех"(с)
  • +0.57 / 23
  • АУ
dobry
 
russia
г. Фрязино — г. Верея
52 года
Слушатель
Карма: +117.50
Регистрация: 19.03.2008
Сообщений: 465
Читатели: 0
С днём Рождения!
Новость   2.061 67
Александр Эрдимтович, примите самые искренние наилучшие пожелания счастья, любви, здоровья, с днём Варенья Вас!Хлопающий
economics is not objective science but a political art
  • +1.22 / 51
  • АУ
Talagai
 
russia
Слушатель
Карма: +621.87
Регистрация: 02.09.2009
Сообщений: 2,529
Читатели: 1
Цитата: dobry от 13.05.2024 10:30:39Александр Эрдимтович, примите самые искренние наилучшие пожелания счастья, любви, здоровья, с днём Варенья Вас!Хлопающий

Поздравляю! Счастья и здоровья!
"Если делать то, что делают англичане, но не делать того, что они советуют - вас ждет успех"(с)
  • +0.91 / 33
  • АУ
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
61 год
Практикант
Карма: +8,110.09
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,485
Читатели: 137
Цитата: dobry от 13.05.2024 10:30:39Александр Эрдимтович, примите самые искренние наилучшие пожелания счастья, любви, здоровья, с днём Варенья Вас!Хлопающий

Спасибо огромное!
Я тут сейчас немного закопался в тексте (полкниги уже готово) и поэтому особого времени ни на что нет. (я бы выложил кусок книжки, но там очень высокая связность фрагментов друг с другом, и если давать лишь кусок наверняка сложится неверное впечатление. ибо большая часть аргументов при этом не попадет и картинка от этого будет слегка однобокой).
Короче, раз уж сегодня меня все равно от текста отрывать будут - чего вы хотите чтобы я вам рассказал?

Как я уже говорил после 2-го мая начнутся резкие подвижки во всем (и они начались) - дайте 5-7 дней для того чтобы картинка до народа дошла.
Вот показывали замедленную съемку схождения Венеры с Юпитером. Да это очень редкий процесс, который завершится их соединением в знаке Тельца примерно 22-го мая. Так что это очень даже важная гифкаУлыбающийся, но что она значит для нас, или для НАТО я вам вряд ли скажу.
Хотя нет скажу - соединение двух самых благотворных планет в 5-ом доме нашего гороскопа означает что-то очень хорошее, а соединение тех же самых двух самых благотворных (то есть дающих всего, помногу и от души, чтобы никто не смог смыться не осчастливленным) в 12-ом доме для США, НАТО или ЕС означает что-то совсем другое.
Однако взошло солнце, пришло утро и Шахерезада закончила свои дозволенные ей речи.

А вообще же книжка про "сокровенную Историю СССР" пишется с огоньком, весело и прикольно. Удалось собрать много всего, о чем обычно прямо не пишут в наших учебниках. (То есть на самом-то деле оно везде есть, просто собирать это в кучу - не рекомендовано.) Сейчас я примерно на начале Корейской то есть в 1950-ом году. Осталось тридцать лет и немножко.
В общем, если хотите что-то прям сегодня узнать - спрашивайте.
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +1.53 / 62
  • АУ
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,561.36
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,707
Читатели: 13
Цитата: footuh от 13.05.2024 10:56:04.
В общем, если хотите что-то прям сегодня узнать - спрашивайте.

ВВП все таки аналог Калиты?
Или Калита будет следующим?
  • +0.85 / 31
  • АУ
Сизиф
 
russia
Практикант
Карма: +1,665.52
Регистрация: 14.09.2010
Сообщений: 17,957
Читатели: 82

Глобальный Модератор
С Днем Рождения, мэтр!
Здоровья и удачи. Творческого долголетия. Сбычи мечт.
"Но они должны понять, что бал вампиров заканчивается". В.В. Путин

Всё будет хорошо. Готовьтесь... Серьезно готовьтесь...

Ибу ибу ди - хуэй дао муди!
И тем шире шагайте, чем лучше подготовились.
  • +0.85 / 32
  • АУ
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
61 год
Практикант
Карма: +8,110.09
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,485
Читатели: 137
Цитата: gvf от 13.05.2024 11:05:26ВВП все таки аналог Калиты?
Или Калита будет следующим?

Да, прямой аналог.
И СВО это прямой аналог "войны Москвы с Тверью" 1314-1341 (у нас события повторяются примерно каждые 700 лет), так что о продолжительности текущего конфликта сами делаем выводы.
И да, в прошлый раз речь шла не о том, чтобы "закатать а асфальт Тверь", а в том чтобы разорить ее западных спонсоров.

Конфликт продолжался лишь до того момента пока у "Ганзейского союза" оставалось золото в сундуках... А его там было много. Параллели проводим сами, - вплоть до того, что может означать "распад Ганзейского союза" в настоящий момент.

В тот раз "Ганзейский Союз" сменила "Кальмарская Уния" - полное объединение Скандинавии под рукою датского короля и загон всех немецких городов "союза" с лишением всех прав - глубоко под плинтус. (То бишь Союз получил форму монархического единоначалия с изгнанием/истреблением всех членов его немецкой части.)
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +1.47 / 62
  • АУ
Асгл
 
russia
Санкт-Петербург
47 лет
Слушатель
Карма: +211.63
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 9,639
Читатели: 2
Цитата: footuh от 13.05.2024 10:56:04Спасибо огромное!
Я тут сейчас немного закопался в тексте (полкниги уже готово) и поэтому особого времени ни на что нет. (я бы выложил кусок книжки, но там очень высокая связность фрагментов друг с другом, и если давать лишь кусок наверняка сложится неверное впечатление. ибо большая часть аргументов при этом не попадет и картинка от этого будет слегка однобокой).
Короче, раз уж сегодня меня все равно от текста отрывать будут - чего вы хотите чтобы я вам рассказал?
...........
В общем, если хотите что-то прям сегодня узнать - спрашивайте.

Александр Эрдимтович с Днём Рождения. Здоровья вам и долгих лет жизни.
Ну а вопрос наверное один у всех на устах . Шо це такое было вчера с Белоусовым?

А то как пишут в этих ваших интернетах Дюмин в суд на военкурв уже подал потому что кредитов под пост МО набрал Смеющийся
Отредактировано: Асгл - 13 май 2024 11:32:01
Эн таро одун, питсотысячачертей
  • +0.78 / 26
  • АУ
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
61 год
Практикант
Карма: +8,110.09
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,485
Читатели: 137
Цитата: Асгл от 13.05.2024 11:30:11Александр Эрдимтович с Днём Рождения. Здоровья вам и долгих лет жизни.
Ну а вопрос наверное один у всех на устах . Шо це такое было вчера с Белоусовым?

Это было не вчера. Всех силовиков вызывали на личные беседы с Путиным еще до Парада. Причем Герасимов и Белоусов были у ВВП первыми, а Шойгу - последним. О чем именно шли беседы - гостайна.
Но есть мнение, что сам наряд войск на Параде был слегка необычным, хотя бы потому что к примеру "танковый биатлон" у нас четко ассоциировался с определенными персоналиями.  И - наоборот.
К примеру, ряд военных училищ на Параде назывались своими прежними "имперскими" именами, а не новеллами из недавнего времени, когда их пытались обозвать всяко разно. Пытливые умы утверждают, что из этого следует много чего...
Отредактировано: footuh - 13 май 2024 11:41:12
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +1.50 / 61
  • АУ
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,561.36
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,707
Читатели: 13
Цитата: footuh от 13.05.2024 11:40:01  Пытливые умы утверждают, что из этого следует много чего...

В прошлые годы была интрига - останется Путин или нет.
В этот раз интриги нет. Через 6 лет команда сменится, полагаю очень существенно.
ВВП убирает людей в малозначимые но инерционные структуры для будущего невлияния на систему но легкого одерживания, стабилизации.
Вместе с ВВП вероятно  закончатся ряд непубличных договоров, например о неприкасаемости Семьи, если таковой был.
  • +0.68 / 25
  • АУ
Born Rules
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +227.62
Регистрация: 14.04.2019
Сообщений: 7,267
Читатели: 3
Цитата: dobry от 13.05.2024 10:30:39Александр Эрдимтович, примите самые искренние наилучшие пожелания счастья, любви, здоровья, с днём Варенья Вас!Хлопающий

Поздравляю! Всех благ!
Даже лютый зверь имеет каплю жалости. Я не имею - значит я не зверь.
  • +0.70 / 22
  • АУ
Казенас Игорь
 
Слушатель
Карма: +0.67
Регистрация: 06.07.2019
Сообщений: 8
Читатели: 0
Моё, совместно с Баранчиком и его концепцией геополитического Севера и, конечно же, благодаря автору данной ветке

Знаки знаковых событий.

Мы все внимательно следили за сакральной процедурой передачи власти. Красивой. Монументальной. Исторической ныне и одновременно уходящей корнями в историю. Обрамлённой многовековыми сооружениями Кремля, подчёркивающими преемственность Руси.

И сколько бы нам не говорили и не убеждали некие либералы и иже с ними, что это просто «наёмный менеджер», пытаясь извратить и обесценить само событие и масштаб фигуры, в нём участвующей – мы всем существом своим чувствуем другое. Сама процедура, её обстановка, её внутренний дух нам говорят ровно обратное. Благословение Патриарха Президенту дано было в Благовещенском соборе Кремля, домовом храме московских великих князей и царей. Само действо было современной интерпретацией помазания на царство - отсюда и сакральность. С утверждением, что Владимир Владимирович поставлен Богом на власть.

Закономерно воспринимать инаугурацию, как некую квинтэссенцию традиций и культурного кода, среза власти любого государства. Это как слепок, который многое скажет о стране и менталитете её народа. Само действо есть и концентрация, и зеркало. Мы всматриваемся в него и считываем всё на интуитивном уровне. В глубине немного переживаем о прохождении без запинки самой церемонии, следим за малейшими деталями, самим нутром понимая, насколько они важны.

Сколько таких курьёзных, а порой и страшных деталей, при подобных псевдоцеремониях можно было наблюдать в соседнем недоразумении. И потом сбывалось на наших глазах для всех их "правителей". Всё как раз и указывало, через мелочи и несуразности, что данное образование, говоря специфичным языком, вовсе не государственная сущность, а всего лишь эгрегор.

То есть, при таком знаковом государственном событии важны малейшие детали, и они становятся знаками, не зависимо от того, вверит в это кто-то или нет. Что мы могли наблюдать вчера на нашем сакральном действе? Мы увидели через сам настрой и его историческое обрамление уже обозначенную преемственность, что пред нами руководитель, глава, как сказал Патриарх: Святой Руси. Мы увидели начало постепенного превращения простой гражданской церемонии в Мистерию. И всё это было густо посыпано снегом. Белоснежное обрамление в мае.

Вот главная знаковая деталь. Остальное канва и читаемые тенденции, а главный знак – это снег. Снег это прежде всего вода, Стихия воды. Всю церемонию мы наблюдали через капли воды на камерах, через их призму, вода была повсюду. Вода - это наш символ, наш благоприятный элемент. Омовение в ней значило и чистоту, и поддержку, и даруемую свыше Силу.

Но вода была ещё и в виде белоснежного, только что выпавшего снега, цвета верхней полосы нашего стяга. Того цвета, к чему мы все стремимся и чьей чистоте надеемся соответствовать. И лично, и всем народообразованием – к такому предназначена Россия. В этом отблеск нашей планетарной Миссии, которую мы только-только начинаем осознавать. В этом было благословение церемонии Свыше.   Снег же есть вода, только в зимнем состоянии. О Планетарной Зиме говорит натурфилософия наших древних соседей – китайцев, с которыми мы стоим «спина к спине». По их глубоким, проверенным и сверенным за тысячелетия наблюдениям, энергия Ци циркулирует по регионам земли, создавая свои исторические циклы и периоды. В 2008 году закончилась Планетарная Осень, время железного тигра Запада, о чём им известно было за много-много веков до. Потому у них сейчас расхожее наименование Запада, как бумажного тигра.

Постепенно наступает время Зимы, время большой чёрной черепахи, время Севера, время России (о концепции России как геополитического Севера более подробно можно прочитать тут , тут  и тут . Ближайшие более шестидесяти лет нас ждёт неудержимый рост по всем направлениям и во всех сферах, а потому «границы России нигде не заканчиваются». И да, не «зима близко» - Зима наступила.
  • +0.04 / 6
  • АУ
Сейчас на ветке: 42, Модераторов: 0, Пользователей: 2, Гостей: 18, Ботов: 22
 
STR , ooo