Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..

19,369,953 48,437
 

Фильтр
Galaxyalex
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 7
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Senya от 11.02.2009 19:33:46
Соединение это всего лишь проекция на одну точку неба при взгляде с Земли. Глубинный смысл для такого события можно только нафантазировать. А тут речь о реально существующих планетарных циклах.



Ну, вообще-то, западные астрологи и оперируют взглядом с ЗемлиУлыбающийся
Мы же не на Солнце живем, и не на Марсе.Подмигивающий
Ну, кстати, надо посмотреть в гелиоцентрической системе. У меня нет под рукой такой программы. Может там и другой цикл.  ;)
Но ещё раз говорю - астрологи так не смотрят. Это вот, если только для космонавтов.
А пока мы жители Земли - то нужно строить положение планет именно с Земли.Подмигивающий
Отредактировано: Galaxyalex - 11 фев 2009 20:10:20
  • +0.00 / 0
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,779.80
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,939
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Galaxyalex от 11.02.2009 19:58:27Ну, вообще-то, западные астрологи и оперируют взглядом с ЗемлиУлыбающийся
Вопрос совсем не в этом. Если настолько интересно, возьмите историю нескольких стран (чтобы захватывали хотя бы 1600 лет), наложите 800-летний цикл, наложите 700-летний цикл и посмотрите, какой больше соответствует. А уж объяснение, почему работает тот или другой можно подобрать задним числом. Мне вот например российская история 1889-1948 ну никак не нравится, чтобы сказать, что это 11-й дом.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Galaxyalex
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 7
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Senya от 11.02.2009 20:06:28
Вопрос совсем не в этом. Если настолько интересно, возьмите историю нескольких стран (чтобы захватывали хотя бы 1600 лет), наложите 800-летний цикл, наложите 700-летний цикл и посмотрите, какой больше соответствует.

Вопрос как раз в этом, и причем очень принципиальный.Подмигивающий
Но дело в том, что я не историк. Вы мне предлагает углубится в историю лет этак  на 10Веселый
Я лишь могу говорить со стороны аксиом астрологии + то, что знаю от авторитных (для меня) историков-астрологов.
Моё личное мнение, конечно, не может служить доказательством, поскольку образование по истории у меня на уровне 1 курса технического ВУЗа.Непонимающий
Единственное, что для меня понятно, что мощный научно-технический прогресс был именно в последнии 200лет стихии Земли.
Сейчас начинаются новые 200 лет Воздуха - развитие связей и глобализация.
В 1420-1620 - по крайней мере из того, что я знаю для меня действительно ассоциируется со стихией "Воды"Подмигивающий
Но опять же систематизировать я не могу, поскольку не историк.Подмигивающий

Да, и ещё самое главное - как определить начало этого 700-летнего цикла????Непонимающий
  • +0.00 / 0
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,779.80
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,939
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Galaxyalex от 11.02.2009 20:25:10Вопрос как раз в этом, и причем очень принципиальный.Подмигивающий
Но дело в том, что я не историк. Вы мне предлагает углубится в историю лет этак  на 10Веселый
Я лишь могу говорить со стороны аксиом астрологии + то, что знаю от авторитетных (для меня) историков-астрологов.
В том то и оно, что тогда мы начинаем использовать астрологию, как Остап Берта Мария Бендер-бей астролябию. "Сама меряет, было бы что мерять!"(с) А по уму конечно лучше сначала подробно разобраться в изучаемой области, а потом прикладывать к ней универсальный инструмент. Если footuh вернется, можно будет у него переспросить, на какие системы он опирался и почему предпочел именно их.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Galaxyalex
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 7
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Senya от 11.02.2009 20:06:28
Мне вот например российская история 1889-1948 ну никак не нравится, чтобы сказать, что это 11-й дом.



Да, на 11-ый дом что-то тянет с трудом.
Я, кстати, предпочитаю просто оперировать циклами высших планет.
Вот, например цикл Плутона.
С 1914г - вошел в Рак. Если рассматривать Россию под Козерогом. То понятно - 7 дом. И по 1939г. Трансформация отношений с внешем миром и стусом народа.
С 1939-1955 - Лев ну это понятно 8-ой дом. Тут кровушку попили народу по полной.
1955-1972 - Дева - вот 9-ый дом.
1972-1985 - Весы - 10-ый дом
1985-1995 - Скорп - вот где 11д.
1995-2008 - Стрелец - а вот 12д.
2008-2024 - Козерог - и нарождение нового цикла по Плутону. Кстати, совпадает с 1761 - начало Екатирины IIПодмигивающий

По Нептуну, кстати тоже неплохо:
1914-1929 - знак Льва - 8-ой
1929-1943- знак Девы -9-ый
1943-1957 - Весы -10ый
1957-1971 - Скорп - 11 (кульминация Нептуна)
1971-1985 - Стрелец -12 (управление Нептуна)
1985-1998 - Козерог -1ый дом. - Вот он хаос в системе.
1998-2011 - Водолей -2ой дом. Вот они халявные деньги от нефти и газа, которые полностью кончатся к 2011ВеселыйПодмигивающий
Отредактировано: Galaxyalex - 11 фев 2009 21:24:11
  • +0.00 / 0
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,779.80
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,939
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Galaxyalex от 11.02.2009 20:49:14С 1914г - вошел в Рак. Если рассматривать Россию под Козерогом. То понятно - 7 дом. И по 1939г. Трансформация отношений с внешем миром и стусом народа.
С 1939-1955 - Лев ну это понятно 8-ой дом. Тут кровушку попили народу по полной.
Не, ПМВ плюс Гражданская плюс коллективизация не менее кровавы. И я скептически отношусь к рассмотрению в истории стран всех отрезков короче 30 лет (примерно одно поколение). Слишком инерционная система.
ЗЫ. Так как мы все-таки столуемся на экономико-геополитическом форуме, такие вещи
Цитата1998-2011 - Водолей -2ой дом. Вот они халявные деньги от нефти и газа, которые полностью кончатся к 2011
лучше проверятьПодмигивающий
Бабло с нефти поперло в 2005-м.
Отредактировано: Senya - 11 фев 2009 21:09:29
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Galaxyalex
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 7
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Senya от 11.02.2009 21:06:27
Не, ПМВ плюс Гражданская плюс коллективизация не менее кровавы. И я скептически отношусь к рассмотрению в истории стран всех отрезков короче 30 лет (примерно одно поколение). Слишком инерционная система.
ЗЫ. Так как мы все-таки столуемся на экономико-геополитическом форуме, такие вещилучше проверятьПодмигивающий
Бабло с нефти поперло в 2005-м.


Ну, вообщем вы правы, всё не очень четко под ЛунойВеселыйПодмигивающий
Ну, кстати, для Плутона - положение в 7-ом - тоже очень даже не из легких. Всё-таки у него там изгнание.
Подмигивающий
  • +0.00 / 0
  • АУ
Спокойный
 
russia
Слушатель
Карма: +231.08
Регистрация: 19.10.2008
Сообщений: 75,734
Читатели: 0
Тред №87579
Дискуссия   173 0
Россия не обещала Японии "нестандартно" решить вопрос Курил - Лавров
Глава МИД назвал это очередным недоразумением, которое уже не в первый раз звучит со стороны японских источников, будь-то в Москве или Токио.
"Никаких нестандартных обещаний наш президент не давал и давать не мог. Мы стоим на принципиальной позиции, которая заключается в том, что мы готовы принять такое решение, которое отвечало бы интересам России и Японии и пользовалось бы поддержкой народов наших стран", - сказал он.
  • +0.00 / 0
  • АУ
banenny
 
53 года
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 110
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №88827
Дискуссия   235 0
Уважаемый footuh, придите к нам. Ну серьезно, есть много вопросов. Плз.
Всех с праздником!!!!!
  • +0.00 / 0
  • АУ
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,084.63
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,463
Читатели: 134
Тред №89102
Дискуссия   302 0
Извините великодушно - нет совсем времени, а тут был очень важный вопрос про катаров и Вольтера с де Садом. Надо бы на него ответить, а тут руки все не могут дойти.
Ну да уж - как-нибудь. Извиняюсь заранее, но то, что будет написано далее - может быть воспринято как жестокая профанация неких региональных религий, так что должно быть воспринято как мое сугубое ИМХО. Однако, - по сути своей - данное ИМХО было вызвано достаточно долгим изучением данных верований и - возникающая профанация имеет причиной лишь то, что необходимо уложить весьма обширный материал в очень узкие рамки, а не само мое отношение к данной религиозной системе. Надеюсь, что сказал - понятно.

Итак, - в некотором царстве, в некотором государстве жили были боги и демоны. Богов для простоты звали дэви, а демонов - ракшасами, ну да не в том суть. А суть в том, что дэви и ракшасы очень не любили друг друга и поэтому - воевали. Наконец, было им предсказание, что победу в вечной войне одержит та сторона, которая сможет привлечь к себе - Всемирного Змея Апопа. И вот схватили эти самый дэви и ракшасы Всемирного Змея (дэви за голову, а ракшасы за хвост - если быть точным) и принялись тянуть - каждый за свою сторону. А стояли они на разных берегах Причинного океана, и Змей, которому вся эта процедура не нравилась - принялся биться в судорогах, взбивая воды Причинного Океана в пену и пузырьки кармы. Именно эта пена и пузырьки кармы и есть - явленный нам мир. Тут первой сказке конец.

Вторая сказка случилась опять в том же самом царстве-государстве. В ходе великой войны деви и ракшасов - боги стали проигрывать. И тогда один из них - придумал амриту, - напиток бессмертия. Боги накушались этого самого напитка и принялись куролесить. Пока они безмятежно оттягивались - на их пир пробрался Всемирный Змей Апоп, который тоже напился амриты. Это заметили и Вивасван - Бог Солнца кинул в Апопа свой солнечный диск, разрубив того пополам. Однако тот уже напился амриты и не умер, но продолжает жить в двух лицах - своей умной, но бессильной голове, и могучем, но глупом Хвосте... бла-бла-бла... Таким образом, - бессмертием обладают только все боги и единственный демон-ракшас - Дракон Апоп.

Я нарочно свел в очень короткую форму два очень важных мифа хинаяны. Никто в индуизме не решится - вот так рассказать их подряд, потому что ежели все местные мифы лишить избыточной шелухи и свести к простой сути, получится вывод удивительнейший.
1) Победу в извечной битве деви и ракшасов должна одержать та сторона, на которой будет Дракон Апоп.
2) В более позднем мифе - Апоп - ракшас и враг богов. Следовательно - демоны обязаны победить.
3) Однако боги - бессмертны, а демоны - смертны, почему же демоны побеждают? Ответ - Боги бессмертны и БЕСПЛОДНЫ (в смысле естественного прогенитивного процесса - истории про слоновью голову Ганеши мы здесь опустим), а вот демоны пусть и смертны, зато - многоплодны, а самое главное - для спасения себя как рода - постоянно готовы на самопожертвование. Именно в способности демонов к самопожертвованию - заключена главная причина их безусловной победительности в извечной вражде с богами.
4) В чем же заключается "победительность" демонов? А в том, что они УЖЕ завоевали реальный мир. Боги сейчас существуют только в мире "горнем" - в виде бессмертных Идей, а вот царство Материи, или Майи - Царство Демонов. Вы должны иметь хоть что-либо, чтобы иметь возможность этим пожертвовать, - не так ли? Чтобы Умереть - вы должны, извините за подробность - хотя бы немножечко - Жить...
5) Короче говоря, извините за подробность, - хинаяна - неявно утверждает удивительнейшую весчь - ВСЕ ЖИВОЕ - ЕСТЬ ПОРОЖДЕНИЕ ДЕМОНОВ. А вот НЕживое - и есть проявление Божественного.
6) Именно этим и объясняется то, что на полуострове Индостан - все государства, которые чего-либо стоили - были - НЕ-Индуистскими, а то что вы видите в образе иогических/тантрических практик - на деле - УМЕРЩВЛЕНИЕ ПЛОТИ, так как именно ПЛОТЬ - по мнению хинаяны - вместилище Греха и Демонов. Целью и Идеалом правоверного Индуиста - не строительство Государства, или Великой Империи - но СМЕРТЬ/прекращение цикла бесконечных перерождений. Вот такая - специфичная культурная традиция.

Приведенные выше тексты появились относительно давно - семантический анализ этих произведений показывает, что они появились не ранее 8 века до н.э (но и не позднее 3-го века до н.э). Перейдем в эпоху чуть ближе.

Итак - примерно 3 век нашей эры. В Персии появился товарищ Мани, а в Риме - Ориген Александрийский. Необходимо отметить, что этот период характерен известным "брожением умов" - тогдашние астрологи предсказывают тогдашний "конец света", - уже у Марка Манилия идут многочисленные пассажи о том, что "Князь Тьмы" перенесет свой престол и Вечного Города и отринет "богов", что и станет предвестником "конца Света". Он даже указывает место - куда именно перенесут Вечный Город, - из области Овна в область Скорпиона. Что самое забавное, - астролог был прав - перенос столицы из Рима в Константинополь - фактически означил конец одного государства и появление совершенно иного - Византии - с её собственным циклом и культурным укладом, и для того же Манилия (если бы он дожил до того дня) это и впрямь стало бы "концом света", ибо Константин Великий действительно отринул "богов". (Кстати - завершение эры Рыб по Манилию произойдет точно так же, - "страна Козерога"/"Страна Тьмы"/"Порта Инферна" - на пике своего могущества сокрушит своего последнего соперника "Страну Света"/"Альбион"/"Порта Суперна" и объединит под собой "полусферу земной тверди" и "полусферу Водной среды". Возникшее гигантское государство - получит единую столицу "у врат Ада" (то бишь примерно - где-то меж нынешними Тверью и РязаньюПодмигивающий - и на этом История всего мира закончится. Придет Конец Света.
Логика здесь такова - Овен и Скорпион имеют общее управление и поэтому столица Империи - должна передвинуться из Рима в Константинополь (или хотя бы - область его). Скорпион и Козерог - "Знаки Тьмы" - поэтому следующим логическим шагом из Константинополя может и должен быть шаг именно в знак Козерога. Так написано у Блаженного Августина, который таким образом пытался вычислить грядущего врага Святой Римской Церкви. У него получилось, что главным врагом Рима был Константинополь, а в области Козерога в его дни значительных городов/стран не было и - он попросту посмеялся древнему для его времен предсказанию. Помните - "Воздайте Кесарево - кесарю, а Божье - Богу"? Что могло грозить Богу в мире Августина, если только в Константинополе был трон Кесаря, а больше бежать Кесарю было некуда? Веков через несколько, когда турки заняли город и дали ему имя Стамбул - именно пророчество Августина объединило Европу в единый фронт против турок. А еще через пару веков - после разгрома Карла Двенадцатого, Железного Фрица и Бонапарта-Антихриста - в Европе и призадумались, - того ли они последние века с таким усердием мочат? А что если Манилий, а вслед за ним и Августин - правы и "трон Кесаря" давно уже перебрался из "владения Скорпиона" - в "Царство Козерога" - как и было предсказано. Тем более, что местные товарищи - не шибко стесняясь зовут столицу свою - "Третий Рим" и похоже именно Манилием и Августином - весьма вдохновляются. Тогда-то и появились пророчества Толкиена и прочие Адольфы Алоизовичи... - чтобы так сказать претворить в жизнь, - что задумано. Но я отвлекся.
Итак - 3-ий век после Р.Х. Время весьма неспокойное и - мыслители в самых разных государствах и странах начинают вдохновляться - соседними источниками. Процесс этот весьма хорошо известен и подтвержден, - например в Файюмском оазисе (если вы смотрели "Сатирикон" - на этих фресках фильм заканчивается) - имеется целая композиция, изображающая старца (эта часть сильно разрушена) и молодого красавца, под которым стоит подпись - "caecas", что означает "слепец". Данная фреска подтверждает начало широких культурных обменов с Индией, ибо - сам сюжет фрески, - индуистский миф о Кришне и Раване (или о том, почему "планета любви" Венера покровительствует демонам-ракшасам, а не богам-дэви), исполненный тем не менее - римским художником.
Как только мы осознаем сам факт взаимопроникновения и взаимодействия индуистских и античных верований, - становится легче и проще понимать тексты Оригены и Мани, - все эти Древа Добра и Зла, сонмы Божеств и Демонов - вечно ведущих борьбу за Вселенную и даже само Право Выбора на Сторону Добра, или Зла, которым так грешит манихейство.
Сама идея того, что Зло - связано с Материей, а добро с нематериальным Эфиром - в текстах Оригены доходит до утверждения, что Зло уже победило в реальном мире (в этом он целиком солидарен с индуистскими первоисточниками) и все, что может достичь индивид это - возможно быстрее - постом, самобичеванием и молитвой - перевести себя из этого мира - в следующий. Иными словами - Оригена на просвещенный, античный лад утверждает, что самое правильное, что может сделать человек, это - как можно быстрее и качественней достичь смерти, а точнее - конца цикла перерождений. А самое верное, что он может сделать в процессе, - помочь в том окружающим. Иными словами - УБИТЬ ИХ. Вот такой самый первый "добрый человек" - Оригена.
Пропустим немного веков. "Добрые люди" размножились. Теперь их называют - "катары". Катар, - если вы не в курсе, это - "клык", - специальный нож, надеваемый на запястье. Если вы смотрели недавний наш сериал "Среди Волков" - так вот там герой Балуева - вооружен как раз этим катаром, которым он фактически "вырывает горло" у окружающих (Да, вы правы - если заметили, - заболевание верхних дыхательных путей - катар и - название этого ножа - совпадают. И это совпадение не случайно.)
"Добрые люди" - теперь практикуют - массовые ночные бдения, посты, молитвы, бичевания, свальный грех (тантрические практики) и т.д. Несогласных вырезают - целыми семьями. При этом считается, что убитым оказано благодеяние, ибо в очередном перерождении - жизнь последних улучшится. А ежели не улучшится, так - по-любасу они уже на один шаг ближе к концу цикла перерождений. Вот такая вот очень "добрая религия", проповедуемая "добрыми людьми". Сами "добрые люди" числят себя при этом - "бессмертными", ибо они знают некую тайну, которая позволит им сохранить "самость" в итоге очередного перерождения. Все прочие - по их мнению, - "сосуды греха" и будучи "смертными" - ничего кроме смерти и - не заслуживают. Мало того, - главный цимес религии альбигойцев заключается в том, что целиком взято из индуистской религии, - "добрые люди" - "дважды рожденные" (прямая калька с индуистских воззрений) обладают даром бессмертия именно потому, что РОДИЛИСЬ в конкретном месте и от конкретных родителей. Таким образом - "Альбигойцем" может быть исключительно уроженец прежнего Арелата, Лузитании и Окситании, а все остальные - враги и должны быть - вырезаны. Вот именно за совокупность всех этих прибабахов - против этих "добрых людей" и возникли крестовые походы в самом сердце Европы.
Отмотаем еще несколько веков. Перед нами Франсуа-Мари Аруэ более известный публике, как Вольтер. Родился в Париже в семье выходцев из Лузитании (то есть - по крови имел право быть альбигойцем), обучался в иезуитском Колледже - по выходе вступил в общество Тампля (по мнению окружающих - том, во что эволюционировал некогда разгромленный Орден Тамплиеров), став секретарем герцога Вандома - тогдашнего главы Мальтийского Ордена. Не будем дальше углубляться в его биографию, - гораздо более интересным для нас будут убеждения милейшего Аруэ. А он их и не скрывает, - достаточно вчитаться в "Путешествия Микромегаса", или "Кандида". Оставим в стороне - анти-религиозную и анти-клерикальную сторону творчества товарисча, - вдумаемся в то, что он пишет.
А пишет Вольтер вещи более чем занимательные - окружающий нас мир - химера. Жизнь это - сон. Спасти себя можно - либо добродетельной жизнью (то бишь жесткой аскезой и умерщвлением плоти), либо в борьбе с ненавистными Государством и Церковью. Открываем тексты "добрых людей" времен осады Каркассона - и дивимся, - как "добрый человек" Вольтер - все эти века хорошо сохранился. Разве что нож-катар больше не носит. Впрочем, перо его - пострашнее иного ножа будет...
Мало того, - Вольтер саму свою жизнь воспринимает как бесконечную борьбу с Господом. Это выглядит странно, так как очень неожиданно наблюдать войну со своим же Создателем, однако - надобно понимать, что если Вольтер - скрытый катар, то Христианский Бог для него, лишь Демон, создающий Мир Материи, а истинный Бог для Вольтера это тот, кто вдохнул в него бессмертную душу. Именно поэтому он на смертном одре так проклинает "Земного Бога", который посредством его собственной - гниющей плоти - столь мучает нашего "фернейского помещика". Коротко говоря, - перед нами тот самый протест "бессмертного духа" против "смертной плоти", который известен нам еще аж с индуистских мифов - "откуда что повелось". Ну и... Раз дух самого конкретного Вольтера - "бессмертен", то ему - глубоко наплевать на жизни "черни", которые "ничего не стоят" и которые тот призывает "жертвовать тысячами ради свержения власти попов и тиранов". Ибо - "Люди низкие не имеют души и от этого - легко родятся". Вот он - тот самый корень, из которого растут - что Адольф Алоизыч, что Владимир Ильич. Вот оно - "расстреляйте десяток буржуев для профилактики".
Но это - Вольтер. Человек - возвышенный. Есть пример и гораздо более приземленный - маркиз де Сад. С этим вообще все понятно, - он наследный владелец древних Арелатских земель, - владения родителей его возле Арля, - одного из весьма известных оплотов "добрых людей" в древние времена.
Путь де Сада в эту компанию - более заковыристый, - в 1759 году де Сад за храбрость и геройство произведен в капитаны Бургонского (то бишь - родового, так как де Сад уроженец Бургундии) полка. Полк был боевым, однако именно подразделение де Сада несло карательные функции. Бургундия - граничит с германскими землями, так что - молодому человеку - было где оторваться. Далее - начинаются разногласия, - то ли молодой капитан пытая, да насилуя пленников - сам довел дело до того, что с ним даже сослуживцы отказывались ручкаться, то ли - согласно неофициальной легенде - де Сад попал в плен, был узнан как палач и мучитель - и - на своей шкуре узнал все то, что он со своими пленниками проделывал - вплоть до того, что его приохотили ко всему этому. Потом его - то ли отпустили, то ли - из плена выкупили. Как бы ни было - в 1763 году де Сад вышел в отставку - БЕЗ повышения в чине (то есть капитаном, как и служил). Для французской армии - это скандал, особенно если учесть, что речь идет о маркизе, имеющем собственную корону. В таком возрасте - таким людям положено было быть - не менее чем полковниками, - особенно - в миг отставки. (Для Франции той поры было характерно "возвышение пинком" - бесталанный офицер выводился за штат обязательно с повышенным выходным пособием, - отставка с повышением в звании была нормой. Маркиз, отставленный в звании капитана, это было что-то неслыханное.)
Далее начинаются всем известные штуки, на которых я не хочу останавливаться, однако - необходимо отметить - особенности поведения де Сада. Он скрупулезен, - обязательно ведет счет ударам плетьми, - что себе. что своей жертве. Тексты де Сада - изобилуют отсылками к идеям "добрых людей" и поразмыслив немного мы понимаем, что в сущности перед нами - то ли сухое изложение неких тантрических практик, исповедуемых старинныфми альбигойцами, то ли опусы по истязанию плоти, характерные опять же для этих источников. (по крайней мере это - не эротика.)
А теперь смотрим на ситуевину в целом. Эпоха Революции, - народу нада хлеба и зрелищ. Появляются книжки, издаваемые... - вы не поверите - Обществом Тампля!!! - двойными блочками: первая половина "Вольтер - Кандид", вторая - "де Сад - Жюстина". Первая половина "Вольтер - Приключения Микромегаса", вторая - "де Сад - Философия в будуаре". Объяснение занимательно: - "Хотя бы одну половину книжки - люди прочтут".
Иными словами, - у де Сада в "Философии в будуаре" и Вольтера в "Путеществии Микромегаса" - есть нечто, что должно быть донесено до читающей публики - так, или иначе. И это нечто в приключениях пришельца с Сириуса и садистском триумфе плоти - ТО ЖЕ САМОЕ. Иными словами - "Общество Тампля" - вскормившее - что того автора, что - этого, - ставит меж ними - ЗНАК РАВЕНСТВА, осознавая, что один автор должен "окучить" один сегмент рынка, а второй - другой. А уж - что именно - то же самое - у опусов Аруэ и де Сада, - должно решать читателям.

Я думаю, что это - "то же самое" - причина того, что Наполеона закономерно считали Антихристом. Потому что это он - Наполеон Бонапарт давал свои разрешения на то, чтобы "Общество Тампля" издавало книжки Вольтера и де Сада в одном флаконе.

Извините, что скомкано и сбивчиво.
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +0.16 / 6
  • АУ
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,084.63
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,463
Читатели: 134
Тред №89118
Дискуссия   490 2
По поводу транссатурновых планет.

Знаете, я изначально увлекся приложением циклов транссатурновых планет - через влияние Нептуна на процесс генерации идей. Там действительно очень красивая зависимость. А потом я почитал чуть больше по работе Гершеля и чутка офигел. Нептун был обнаружен по итогам его гравитационного воздействия на близкорасположенный (относительно) Уран. При этом мощь гравитационного воздействия Нептуна была такова, что Уран сместился от расчетной точки орбиты - аж на одну восьмую толщины бумажного листа. Это ж какая моща транслируется от гравитационного влияния Нептуна на землю, ежели сила гравитационного воздействия падает в виде функции квадрата от расстояния, а данное расстояние получается примерно в два раза больше?
Еще круче данные подсчеты выглядят ежели мы вместо планеты гиганта Нептун берем крохотный планетоид - Плутон, который по массе даже меньше Меркурия.
Какое именно воздействие от Плутона должно быть - и в чем оно должно выражаться, чтобы им можно было объеяснить Вторую Мировую войну, или создание атомной бомбы??? А почему в прошлую эволюцию Плутона не случилось аналога Второй мировой войны??? Или создания Атомной бомбы? Иными словами, - есть некий небесный объект, который по светимости сходен со светлячком во Владивостоке, на который смотрят из телескопа в Москве. Что именно и насколько пахуче должен пукнуть данный светлячок во Владике, чтобы до Москвы дошла струя запаха???
Я понимаю, когда люди говорят про влияние Юпитера и Сатурна, так как это наиболее массивные тела после Солнца - в области, где правило квадрата расстояния выдает вменяемые величины. Однако у Урана - из-за резко увеличенного расстояния - речь может идти лишь о 9 знаке после запятой. Для Нептуна о - 12 знаке. Плутон - крохотный планетоид, имеющий орбиту с охенным эксцентриситетом и весьма малой массой. В его случае речь идет о 31 знаке после запятой. Планетоид Церера из области между Марсом и Юпитером - будет оказывать гравитационное влияние на Землю в сто миллиардов раз более сильное, чем пресловутый Плутон. Падение метеорита массой в сто грамм с первой космической на поверхность Луны окажет гравитационное влияние на Землю в сто раз более сильное - чем влияние Плутона.
Так как падение метеорита массой сто грамм на поверхность Луны - явление достаточно вероятное, - влияние Плутона на что бы то ни было на Земле нужно признать ничтожным и на том успокоиться. В конце концов - даже астрономы перестали считать Плутон планетой...Улыбающийся
Извините за подробность, - нет безусловных доказательств о значительном влиянии Нептуна и Урана на происходящее на Земле, а это - планеты-гиганты, влияние которых - заведомо больше, чем влияние Плутона. Так что давайте используем бритву Оккама в таких случаяхУлыбающийся.

Умножение на 2 происходит из-за того, что каждые 350 лет повторяются конфигурации Юпитера и Сатурна. Однако в момент данного повтора - положения Лунных Узлов будут точно противоположными по отношению друг к другу, - то есть Северный Лунный узел каждые 350 лет окажется на месте Южного и наоборот. А вот за период в 700 лет они окажутся опять на том же самом месте.
На практике это будет означать, что события будут повторяться не каждые 700, но каждые 350 лет, однако результаты ОДНИХ И ТЕХ ЖЕ ДЕЙСТВИЙ при этом будут с ПРОТИВОПОЛОЖНЫМИ ЗНАКАМИ.

Возьмем описываемый мной пример - с "Именем России". Согласно Манилию, - за пальму первенства будут спорить деятели из Одиннадцатого цикла развития. То есть Иосиф Сталин и Александр Невский. По мнению публики именно эти деятели и будут самыми важными историческими деятелями. Однако, - зададим вопрос - почему? Потому, что Одиннадцатый дом - Дом Исполнения Надежд. А кроме всего, это дом Мора, дом Бесплодия, дом Исполнения Желаний.
Иосиф Сталин и Александр Невский - пришли в мир в тот миг, когда именно они нужны были Империи. Один посреди монголо-татарского Нашествия, второй тоже - в веселые времена. Если смотреть на историю Англии, - еже понятно, что Золотой Век Елизаветы Великой пришелся на неслыханную религиозную рознь внутри её страны, и у неё тоже был аналог монгольского нашествия, или нападения Гитлера. У Елизаветы была её - Непобедимая Армада... Золотой Век, разумеется - Золотой Век. Равно как и у Сталина была его Великая Победа. И у Александра его Чудское озеро... А уж как их подданные радовались... Цикл Исполнения Надежд - это все называется. (Прежде чем всякую хню писать - подумайте - три раза, что именно написано про Дом Одиннадцатый и почему, то что там происходит - Исполнение Надежд, или Счастье.)
Победа над фашистской Германией - Счастье. Потопление Непобедимой Армады - Счастье. Разгром псов-рыцарей - Счастье. А что вокруг всего этого это и есть Дом Одиннадцатый. Замнем для ясности...

Теперь смотрите, - между двумя Одиннадцатью домами - 700 лет. сторго между ними с шагом в 350 лет должны произойти те же самые события, но с иным знаком. Смотрим на Историю и видим - аналог Невского и Сталина - Ивана Грозного. События - судя по всему сходные. Только там, где итогом действий Сталина и Невского было Народное Счастье, итогом действий Грозного была Народная Jopa, называемая Смутным Временем.

Смотрим иной расклад. События Седьмого Дома, когда страна через не могу поднимается из ничего. Петр Первый, Владимир Святой. А между ними - правитель с обратным знаком - Иван Калита. Точно такой же строитель государства. Только у Петра и Владимира - государство направлено - вовне во всех смыслах, а у Ивана - внутрь. Российская Империя Петра, равно как и Киевская Русь Владимира - Государства для всего мира, а Московская Русь Ивана Калиты - точно такая же по мощи, но - внутрь - для самой себя. Опять - те же самые события, но с противоположным знаком.

Или вот, - события Девятого Дома - Екатерина Великая, Александр Первый, Владимир Мономах. Девятый дом - дом Символов. Шапка (Мономаха), Век Золотой (Екатерины). Однако... Все, что взято в Девятом доме - сгинет без следа, ибо это все - только Идеи, Символы. Мономах, начиная как Князь Ростовский берет под свою руку, - чуть ли не всю тогдашнюю Русь вплоть до Полоцка и Червоной Руси, то бишь - Галицию. Екатерина - занимает Украину, Белоруссию. Александр - Польшу и Финландию. Однако - прошло ровно четверть полного круга и все, как и положено - развеялось, как морок, как предрассветный туман.
Смотрим на человека меж ними, - Иван Великий. Человек - не символ. Однако то, что взято страной в Третьем доме и пронесено через Четвертый - должно стать Корнями данной страны. Это Иван объединил под собой все земли "ядровой" России. Это Иван объявил себя наследником и правопреемником Золотой Орды и - только ханы крымский, ногайский и казанский - отказались склонить перед ним голову (потом уже - при другом царе возбухнули еще ханы астраханский и сибирский, но - рыбка задом не плывет, - с точки зрения мунданной астрологии - Россия уже считала интимно своими Сибирь и АстраханьПодмигивающий.
Прошло пятьсот лет. Смотрим карту "Советская Республика в кольце белых фронтов". Вот она - страна Ивана Великого! Вот они КОРНИ ИМПЕРИИ, созданные тогда - в 15 веке! Смотрим карту "Советско-германский фронт в 1942 году". Вот - она - западная граница земель Ивана Великого. Как отрезал он её в 1480 году, так и повторяется она вновь и вновь, что в 1918, что в 1942. За этой - невидимой гранью - для врагов земли нет. Это и называется Kerngebiet - ЯДРОВЫЕ ЗЕМЛИ ИМПЕРИИ.
Опять-таки - Иван Великий является полным аналогом Владимира Мономаха, Екатерины Великой и Александра Первого. Только у деяний его - знак иной.

Поэтому и надо умножать 350 на 2.
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +0.08 / 5
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,779.80
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,939
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: footuh от 24.02.2009 15:49:00Поэтому и надо умножать 350 на 2.
Спасибо!
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Ingvar
 
russia
Домодедово
Слушатель
Карма: +18.29
Регистрация: 09.07.2008
Сообщений: 114
Читатели: 0
Тред №89407
Дискуссия   294 1
Уважаемый footuh.

Расскажите пожалуйста, что первично в определении знака для страны - география или население. На примере колонизации новых земель и распада Империй. Вот Сибирь до колонизации имела ли свой знак? В какой момент туда пришел Козерог?

Нужно ли что бы новые земли прилегали к метрополии что бы перенять её знак? Вот Австралия во времена могущества Британской Империи имела ли тот же знак что и Англия?  

И можно ли считать, что весь СССР был под одним знаком или и там были корневые земли и остальные.
  • +0.00 / 0
  • АУ
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,084.63
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,463
Читатели: 134
Цитата: Ingvar от 25.02.2009 15:32:39
Уважаемый footuh.

Расскажите пожалуйста, что первично в определении знака для страны - география или население. На примере колонизации новых земель и распада Империй. Вот Сибирь до колонизации имела ли свой знак? В какой момент туда пришел Козерог?

Нужно ли что бы новые земли прилегали к метрополии что бы перенять её знак? Вот Австралия во времена могущества Британской Империи имела ли тот же знак что и Англия?  

И можно ли считать, что весь СССР был под одним знаком или и там были корневые земли и остальные.






Первым делом идет - география. Вот возьмем знаки Огня - философские и идеологические. Три основных ареала: Овен (Древний Рим, Германия); Стрелец (Древняя Греция, Греция, Украина, Среднеазиатские гос-ва и т.д.); Лев (Франция, ЮЗ Соединенных Штатов). Все три ареала характеризуются высоким значением созданных там философских/религиозных систем.
Весьма характерен пример Древней Греции - страна находится в зоне классического эфемерного знака Стрельца, - все, что там происходит должно быть в смысле политическом - очень недолговечным и непрочным. Сколько времени существовали Афины, как целостное государство? А - Фивы? А - Микены, а Спарта? Да - ни хрена... - Не возможно даже сравнить с таким долгожителями, как Франция, Персия, Россия, или скажем Византия. Однако - какое обилие - Идей и философских систем было порождено этим - крохотным эфемером! С точки зрения "фонтанирования Идей" - можно сравнить разве что с Римом, или уже средневековыми Францией, Италией и Германией.
Теперь смотрите дальше, - на территории Греции - возникает транзитивное государство - восточный слепок Римской Империи - Византия. Возникает оно - на Босфоре, - в зоне несомненного Скорпиона, но накрывает по площади прежнюю Античную Грецию. И мы - тут же получаем - очень мощную, ригидную "темную" структуру (Считается, что Козерог и Скорпион будут порождать самые "темные" - "тяжкие", бюрократические системы, где не может и не должно быть свободной индивидуальной Воли - вне данной системы.) А вот "фонтанирование идеями" на этом заканчивается. По сути своей - с точки зрения Идей, - история Византии знает только внешние потрясения, - Арианская ересь, прибывшая сюда от кочевников (то есть со стороны Стрельца), Ересь Иконоборцев (иконокластов), - по сути своей порожденная в Армении (тут скользкий момент, - Армения скорее все же Скорпион - тока маленький, не успели они при Ашоте набрать нужные размеры и массу, чтобы бодаться со Скорпионами более толстыми), и в более позднее время - с большой натяжкой - ересь Богумилов, порожденная опять же в области Стрельца (хотя там есть нюансы - данная Ересь все же не до конца Стрельцовская по своей сути).
То есть - одна и та же область - Древняя Греция, - пока местные столицы находились где-то в областях Стрельца - вела себя, как Стрелец. Даже в эпоху правления Римской Империи, - данная область выглядела как провинция Ахайя со столицей в том же Стрельце - Афинах. (Это связано с тем, что Огненный и Свободный Овен в целом - знак позитивный и поэтому провинции управлялись губернаторами непосредственно, а стало быть - сохранялись многие местные прибабахи.) А вот когда точно та же область оказалась под "темным" Скорпионом Византии - все её интеллектуальное искрение и бурление тут же на этом и кончилось, а вместо этого - с политической точки зрения мы увидели "тяжкие" бюрократические структуры Скорпиона Византии - того же самого Скорпиона Османской Империи, - который чуть позже - задавил собой весь регион, отбросив самих османов на многие века назад - с точки зрения НТР и всего прочего.
Иными словами - прежде всего география. Однако, принимая во внимание географию - нужно хорошо помнить и об управителе самой страны - под "темными" Козерогом и Скорпионом - не забалуешь, - "тяжелые" бюрократические структуры данных знаков - "прорастут" сквозь любой местный уклад и ничего местного - рано, или поздно от них не останется. правда, и здесь есть одно хитрое "но".
Возьмем историю распада Византийской Империи. Суть данного распада заключалась с точки зрения астрологии в том, что данное государство лишилось собственно "скорпионьей поддержки" - окружающих её Скорпионьих земель, а оставшиеся Стрельцовские земли - плевать на неё хотели.
Вот взглянем на историю Византии, - там ситуации любопытные. Если вчитаться в тексты Льва Диакона, очевидно, что наиболее активными и деятельными движителями Византийской политики были малоазийские семьи/кланы - в первую очередь армянского корня. Наибольших успехов в больрбе с теми же мусульманами - Византия добилась при "иконоборческой" династии Исавров, которая черпала свои силы и сторонников именно в областях Скорпиона - то есть "естественных" областях для самой Скорпионьей Византии. Однако - согласно всем понятиям астрологии - "Скорпионьи земли" бедны. Сторонники Исавров - малоазийская беднота, которая впоследствии станет османскими армиями, а Марс в качестве управителя над этими землями - указывает на то, что это будут прекрасные воины. В противополдожность этому - самые богатые и плодородные земли Византии - лежали в Стрельцовской Греции - под управлением благодетельного Юпитера. Сравните точно такую же ситуацию с СССР, - где наиболее грозной и воинственной частью страны являются "коренные земли России" - процветающие в области холодного и неприветливого Козерога, а население данных земель ДОЛЖНО прозябать в тяготах и бедности из-за влияния сурового Сатурна, тогда как основная масса благ производилась на богатых украинских черноземах - в землях Стрельца, под управлением благодатного Юпитера. Мы сами - на своем опыте может увидеть, что в Советском Союзе - точно так же, как и в Византии - происходил естественный переток Власти - от бедных но воинственных земель - к землям богатым. К землям магнатов. К землям, для которых характерна неслыханная коррупция (да коррупция это иной признак Юпитера!), кумовство и местничество. Именно коррупция, кумовство и местничество - харатерные четры Юпитера - делают все земли его - ПОЛИТИЧЕСКИМИ ЭФЕМЕРАМИ. Богатые МАГНАТЫ, - что византийские, что украинские - не могли и не желали - ВОЕВАТЬ за свою страну.
Так как основной идеей Византии - было повышение экономического уровня местного византийского общества, - то в случае угрозы - местные византийские императоры из Греческих (то есть - Стрельцовских, или если угодно - украинских/казахских и т.д. династий) предпочитали отдать самые БЕДНЫЕ земли в обмен на мир. Прикол состоял в том, что бедные означало - Скорпионьи (а богатые - Стрельцовские), то есть вместе с нищими кусками земли - Византия отдавала муслимам и земли - с наиболее боеспособным и готовым воевать населением. Опять-таки - речь не идет об имманентной воинственности мусульман. в советском Закавказье - ситуация получилась обратной, - нищая Армения лежит в области Скорпиона, а богатый Азербайджан - в зоне Стрельца. и мы сами можем видеть как бедные армянские христиане накостыляли богатым азербайджанским муслимам. Речь не идет об особенностях одной религии в сравнении с иной религией. Речь идет о географическом влиянии - чего-то на что-то. И надобно хорошо понимать, что это чего-то и что-то имеет очень малое отношение к деньгам.
Разбежались богатые византийские Стрельцы - как только запахло жареным, равно как разбегались во все стороны и украинские Стрельцы - когда пахло жареным в их краях, - как нож сквозь масло проходили агрессоры через земли Стрельцов - и не принципиально, - были это армии Манштейна в 1942 (и этот пример показывает, что речь не только и не столько об Украине - русские из Ростова на Дону, лежащего в тойже зоне Стрельца улепетывали с той же легкостью), или китайские армии в Южном Казахстане в годы войн в Джунгарии. Или - монгольские армии - с востока на запад в 13 веке. Не может Стрелец - воевать. хоть плачь... Именно из-за этого неумения воевать - земли Стрельца и Рыб, - были есть и будут Эфемерами. Прекрасными, богатыми, блестящими эфемерами. До очередного монгольского, китайского, турецкого, или русского маршей. Или на худой конец - совместного парада советских и германских войск в Бресте в 1939.
По-моему, - на этом примере, - очень хорошо видно - насколько уязвима структура "эфемерного государства" - под внешними воздействиями. И что характерно, - речь в данном случае идет именно о географии.
Скорпионья Византия погибла в первую голову из-за того, что лишилась собственных нищих, но воинственных скорпионьих провинций, а богатые, но коррумпированные стрельцовские провинции - просрали туркам все с той же скоростью и успехом, как это было в случае македонских, римских или - в 20 веке германских нашествий.

По поводу Англии - вопрос хитрый. Основное расширение Великобритании случилось в её Третьем доме цикла и поэтому Канада, Австралия, Новая Зеландия, или скажем Фолклендские о-ва, - это и есть - с точки зрения любого англичанина - Британия. И за эту "Большую Британию" - они будут драться, а стало быть - все эти земли - британский Рак. А раз это Британия и это британский Рак, - страна готова из своей кожи вылезти, но соберет в самый тяжкий для неё Шестой дом - Болезней и Несчастий - весь флот, что остался и поплыть всем этим флотом - через весь земной шар - пинать огромную Аргентину, потому что пустые, обледенелые Фолкленды - для англов это - "БРИТАНИЯ" и никого там не бебет, что от Фолклендов этих в стране никакого проку, а одни сплошные убытки.
Вот Индию, Персию и Китай бритты зажрали чуть позже - не уложились во временные рамки Третьего дома, и это уже - "не Британия" и поэтому они живут под теми знаками, которые им и положены. (С Индией хитрый момент - некоторые земли бритты заняли еще в Третьем доме и это по внутреннему ьританскому ощущению уже "их земля", поэтому-то в самой Британии столь скользкие отношения с местными пакскими эмигрантами и вообще политика Британии к разным частям Индии - по сей день разная.)

"Коренные земли" России - взятые ею в её Третьем доме - должны быть под Козерогом, - неважно под каким географическим поясом они фактически. Все, что взято позже - под соответствующими знаками - в соответствии с "естественными" астротермами. То же самое характерно и для других стран. Например, Ирландия в целом была под Англией в Третьем доме Великобритании. Нынешняя кровь и мордобой в тех краях это признак "Священной раны" и того, что Англия не готова (и никогда не будет готова) считать эти земли - не Великобританией. Данная проблема - на большом временном отрезке может быть решена, - или исчезновением самой Британии, или массовым геноцидом ирландцев. При этом учтите, что мир пока видел Великобританию в цикле её ущерба - в её Шестом доме, - че она сотворит с теми, кто её обидел в её Седьмом доме - когда дела делаются "через не могу" и не благодаря, но - "вопреки" - остается догадываться. По-моему глубокому ИМХО - очень плохо будет в ближайшие 60 лет в нынешней Ирландии и нынешней Индии/Пакистане. Там огромные куски земель, которые англичане считают "интимно своими" - если и впрямь, - согласно Седьмому Циклу они получат их английский вариант Петра Великого (или пусть даже Владимира Святого, который "крестил Новгород Огнем и мечом") - мало в Индии и Ирландии - никому не покажется.

Вот - как-то так. Вкратце.
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • 0.00 / 4
  • АУ
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,084.63
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,463
Читатели: 134
Тред №89450
Дискуссия   224 0
Возможно, я чуток непонятно сказал про то, что Британия будет делать с Ирландией и Индией в этом цикле.
Поясняю, - в Третьем доме Российского цикла - при Иване Великом, - Ингерманландия (в частности крепость Нотебург) - стала частью Цартсва Москвовского. В Седьмом доме Российского цикла Петр Великий - чуть не расплющил саму Российскую Империю, - но вышел на всю прежнюю границу - земель Ивана Великого - в Прибалтике да еще откусил чуток сверху. Называлось все это Северною Войной и Швеции, которая имела несчастье держать былые русские земли, которые Россия - считала "своими - так, или иначе" - перешибли хребет в процессе и она от этого - никогда уже не оправилась.
Есть мрачное предположение, что лет через 30-40 (время необходимое для перестройки нынешней британской экономики на военные рельсы) - мы увидим английский вариант "Северной Войны", - только в Индии и Ирландии, - при этом местных "шведов" с "наших земель" будут вышибать точно так же как это делал Великий Петр - то есть - насовсем (именно в нынешней Ингерманландии - шведов теперь нет. Ваще). Ну, возможны конечно всякие формы полной ассимиляции, но "священные раны" обычно лечатся - весьма радикальными средствами.
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +0.04 / 6
  • АУ
Ingvar
 
russia
Домодедово
Слушатель
Карма: +18.29
Регистрация: 09.07.2008
Сообщений: 114
Читатели: 0
Тред №89496
Дискуссия   210 0
Спасибо большое.

То есть можно сказать с Аляской пока спешить не будем? (Я так понимаю колоннизацию русской Америки можно отнести к 9-то дому). Но почему тогда с таким возмущение смотришь на карту США, где Аляска чуть ли не треть занимает или Порт-Артур нет нет да и напомнит что не тем цветом закрашен. Да даже на Финляндию с непонятной жадностью поглядываешь. Я уж не говорю про совсем недавнии события(Что такое двадцать лет для истории).  Ведь своей территории ну очень много, в неё ещё столько труда вложить надо. Вообще должен ли имперский народ быть таким жадным до земель? Вот Китай для сравнения относительно в своих границах колеблется. (Хотя тоже на показатель раз пол Амура всякой гадостью засыпал что бы русло поменять ради пары кв.м)
  • +0.02 / 1
  • АУ
Galaxyalex
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 7
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: footuh от 24.02.2009 15:49:00
По поводу транссатурновых планет.

Знаете, я изначально увлекся приложением циклов транссатурновых планет - через влияние Нептуна на процесс генерации идей. Там действительно очень красивая зависимость. А потом я почитал чуть больше по работе Гершеля и чутка офигел. Нептун был обнаружен по итогам его гравитационного воздействия на близкорасположенный (относительно) Уран. При этом мощь гравитационного воздействия Нептуна была такова, что Уран сместился от расчетной точки орбиты - аж на одну восьмую толщины бумажного листа. Это ж какая моща транслируется от гравитационного влияния Нептуна на землю, ежели сила гравитационного воздействия падает в виде функции квадрата от расстояния, а данное расстояние получается примерно в два раза больше?


Однако, для меня эта позиция - слишком материалистическая.  :-[
Для меня астрология - всё-таки наука символов - вроде космических часов.ПодмигивающийУлыбающийся
А по поводу, 350*2. Что ж понятно, Узлы - важный фактор в астрологииПодмигивающий
И в таком случае ваша теория - одна из..., и вполне, возможно не плохая.Улыбающийся
Однако, всё-таки не понятно: где же начало этого 700-летнего цикла, и почему сейчас начинается Козерог? ???
Отредактировано: Galaxyalex - 25 фев 2009 22:25:10
  • +0.00 / 0
  • АУ
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,084.63
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,463
Читатели: 134
Тред №89829
Дискуссия   401 0
Тут на Росбалте задали вопрос про ЯЗИ - Ядровые Земли Империи, - откуда они берутся и почему именно так получается, - тот же Сталингград/Волгоград/Царициын - несомненно находится на уровне нынешней Украины в степной зоне и поэтому должен бы быть Стрельцом, однако я считаю его под Козерогом. Как именно то, что в далеком 1482 году данная область попала в земли Царства Московского - повлияло на то, что она стала ЯЗИ (и при этом считается под Козерогом), а вот соседние Калмыкия, Краснодарский Край, или Ростовская область - все таки Стрелец и никак не ЯЗИ. Попробую объяснить коротенько.
В работах того же Гумилева есть совершенно замечательный посыл о том, что любой этногенез начинается прежде всего - как функция местных ландшафтов, вмещающих данный этнос и определяющих собой основные/базовые культурные принципы/навыки, характерные для данного этноса. Вы можете громко смеяться, но основные понятия мунданной астрологии оперируют - как ни странно - в первую голову ландшафтными принципами.
Если посмотреть на то, как проходит астротерма, разделяющая зоны Козерога и Стрельца по Восточной Европе, то сразу бросается в глаза тот факт, что линия эта - фактически точно соответствует линии раздела лесов и степей - в Восточной Европе. (А линия раздела между Стрельцом и Скорпионом, - это в целом - линия раздела между степным и горным ландшафтами.) Таким образом астрологическое предсказание о том, что "дети Стрельца" богаче "детей Козерога" опирается на тот простой факт, что сельскохозяйственная норма прибыли в степном ареале (да еще на украинских черноземах!) по определению выше нормы сельскохозяйственной прибыли в областях лесного и подсечного земледелия и - прибавочный продукт в землях Стрельца образуется по определению - проще. (А там где есть прибавочный продукт, быстрее возникают развитые товарно денежные отношения и - вуаля - гораздо легче возникает коррупция, или положим - магнатское землевладение.)
Дальше больше - была совершенно замечательная работа шведских товарищей, которые занялись любопытным расчетом, - как вмещающие ландшафты влияли на... состав феодального ополчения в тех, или иных государствах Западной и Центральной Европы. Расчет велся по основным четырем стратам средневековья, - дворянству, духовенству, горожанам (ремесленникам) и крестьянству. Вывод был оглушителен, - была прослежена безусловная взаимосвязь - между ландшафтом данной области и способностью каждой из четырех страт тогдашнего общества на формирование её части феодального ополчения. Мало того, было показано, как с течением времени - страты дававшие наибольший вклад в военные усилия данного государства постепенно - вымывали из властных структур своих конкурентов и феодальное ополчение с течением времени все сильней "перекашивалось", - вплоть до того, что в болотистых Нидерландах - со временем в ополчении исчезли дворяне, а наоборот в гористых местностях - вроде Швейцарии и Савойи - большое значение получило местное духовенство (при чем оба процесса - по-видимому подтолкнули в обеих регионах наступление Реформации, правда - по-своему).
Так вот, - нас тут интересует прежде всего инфа, которую можно было бы соотнести с нашими Российскими пенатами. А данные очень просты, - лесные ландшафты дают безусловный перекос в феодальном ополчении в пользу дворян и крестьянства, а горожане/ремесленники и духовенство - со временем теряют свои ратные, а с ними и - властные функции.
Теперь вспоминаем, что Козерог это вообще - сплошная стена лесов, которые должны были угнетать развитие городов и свободных ремесел, а так же ограничивать политическую власть священства. А вместо этого, - наибольшее влияние в стране Козерога должно принять наиболее полярные фракции феодального общества - дворянство и крестьянство. Раз у нас возникает безусловно поляризованное общество - господ и смердов, чего удивляться тому, что Козерог по определению - знак кастовый, Знак Кесаря, Знак управления автократический? И что самое удивительное, - нет никаких сдерживающих моментов к тому, чтобы данная автократия не колосилась с удвоенной силой, - лучшие воины в лесных ландшафтах генерируются именно в дворянской и крестьянской средах, а от добра добра не ищут. Нет никаких политических, или экономических причин для того, чтобы не складывалось весьма характерное "российское" и очень "домостроевское" управление государством. Иные способы управления - чреваты военным разгромом и поражением - внутри лесистых ландшафтов. Вот почему нынешние украинские националисты кличут первыми "монголо-кацапами" - Владимира Мономаха, Юрия Долгорукого и Андрея Боголюбского - русских князей, создавших Россию - за сто лет до монгольского нашествия, - но уже несомненно - государством косным и автократическим. Страной Козерога. Страной, где сама форма автократического правления была наиболее востребована в плане обороны страны, - как очень хорошо показывает пример Западной Европы - на которой и производилось описываемое мною исследование!
Вот откуда и как Россия стала страной Козерога. (Кстати сказать, - соседние государства - нынешняя прото-Белоруссия в виде княжества Полоцкого, или Великого Княжества Литовского - тоже не были образцовыми демократиями - мягко говоряПодмигивающий. Принципы построения государства - они одинаковы, - что в России, что в той же Литве - за тем вычетом, что Литва прямо граничила с полосою "озер и болот", которая самым замечательным образом совпадает с астротермой отделяющей область Козерога от области Водолея. А как я уже говорил, - согласно данным шведских исследователей, - озерно-болотные ландшафты - имеют обыкновение поддерживать крестьянскую и городско-ремесленную страты общества - в противовес - дворянству и духовенству (именно поэтому Водолей и есть - олицетворение Новгородского Вечевого колокола и всяких там Саюдисов с Солидарностями). Как видите - данные мунданной астрологии имеют самое неожиданное подтверждение со стороны истории и политэкономии.
Теперь сделаем очередной шаг по отношению к утверждениям Гумилева. Суть этого шага заключается в том, что Государство это - не этнос. Государство это особая структура, живущая своей жизнь - иногда благодаря, но гораздо чаще - вопреки развитию гумилевского этноса. И Государство уже - гораздо слабее связано с вмещающими его ландшафтами. Хотя бы потому, что структуры его - имеют обыкновение вылезать далеко за пределы исходных "родительских ландшафтов", а унифицированная модель управления государством - будут распространяться уже и на - "неродные" ландшафты.
Таким образом, - область Сталинграда/Волгограда/Царицына - несомненно находится - в области Стрельца, однако Российская Империя, существуя под Козерогом - распространяет на эту область все прибабахи "козерожьего управления", так как формирование структуры данного управления - восходит к временам "Сердца Ночи", - то бишь к концу 15 века в нашем случае. А вот соседний Кроаснодарский край попал в состав Империи много позже - в веке 18-ом, - в эпоху, когда метода "прямого управления провинциями" вышла из моды и пусть это не столь заметно, но учреждение "Земель Войска Донского/Кубанского" - по сути своей - является тем же самым управлением из "вторых рук", которое было характернео в эпоху Екатерины Великой - для Грузии и Прибалтики - поэтому данная территория - никогда не была приведена к единому знаменателю (учтите, что это то самое, что практиковали Иван Великий, Василий Третий и Иван Грозный - и это процесс весьма специфический), но поэтому она никогда не была "обустроена на козерожий манер" - а стало быть - в дни войны - Козероги и не пытаются её защищать. Это звучит странно, но - земли не "перетрахнутые" до козерожьего состояния - Россия никогда не будет считать - безусловно своими. Нужны пара веков насилия и репрессий, чтобы население известных земель отказалось от мысли естественно жить в окружающих их природных ландшафтах, а принялось жить - "неестественно" - так как это положено в ЯЗИ - Ядровых Землях Империи. Земли - по природе своей являющиеся ЯЗИ, или приведенные к состоянию, когда население начинает жить в иизвестных землях - не так как там принято, но как принято в метрополии (то есть иных ландшафтных условиях) - тоже становятся ЯЗИ. И вот за ЯЗИ любая уважающая себя Империя - куму угодно глотку порвет.
Самый яркий и жуткий пример, - в конце Цикла Девы - то есть к 1132 году Нормандия была частью Англии, то есть стала её ЯЗИ, так как это срок окончания Третьего дома того цикла для Англии. Однако через шестьдесят лет в конце Цикла Весов то есть к 1190 году Нормандия стала уже частью Франции, и так как это было окончание Третьего дома для Франции - Франция тоже стала считать Нормандию своей ЯЗИ. Это привело к тому, что две страны - сцепились на полтысячелетия - насмерть, потому что победа одной из сторон - немедля создавала "священную рану" для противницы (выражавшуюся в диких мятежах, гражданских войнах и народных волнениях - из-за временной невозможности залечить "священную рану") - и месиловка начиналась с новой силой. Они бодались до самозабвения - пока - в Англии тот цикл не кончился и то, - добрых отношений меж ними после этого не прибавилось. Вот что такое ЯЗИ для Империи.

У США ЯЗИ нет, - и я много раз говорил, что США - гигантский поликристалл. Причина этого, что логический центр США в Близнецах (область Нью-Йорка), а третий дом для США должен был бы закончиться в 1773 году. Только их в тот момент еще не было. Стало быть - для всей страны в целом - у них нет ЯЗИ. Это очень плохо для прогноза на долгожительство по всей стране в целом. (Если быть откровенным, - есть у меня некоторое ИМХО, что США это - очень раздутый, замечательный и примечательный эфемер, - такой же как Швеция, Польша, Античная Греция, или Голландия. Судите сами, - сперва Швеции просто не было, а была бесправная половинка Кальмарской Унии, потом на короткий срок эта страна стала "Владычицей Севера", а потом - просто сдулась до состояния... Ну так и у Польши был момент, когда она звалась Речью Посполитой и была от моря до моря. И у Голландии был период, связанный с Ост-Индской Компанией.)
Так что, - вы погодите пока слезы лить про Аляску. Из развалившихся Речи Посполитой, или положим Швеции - много чего интересного для всех их соседей повывалилось. Нынешний цикл для США - Восьмой, - Дом Смерти. Много чего может случиться забавного. (В других странах в это время идут обычно гражданские войны. Нас правда Бог миловал, - обошлись бесконечными дворцовыми переворотами, потому что в нашей стране народные массы все же отчуждены от политики. А вот в Америке все может случиться забавнее - их далекий предко/аналог Фландрия в этом периоде много чего отчебучила - от "битвы шпор" и деяний товарисча Артевельде до повода к Столетней войне для всей прочей Европы...)


Галактическому Алексу. Дело не в Лунных узлах, как таковых. Дело в метоновом цикле. Положение Лунных узлов однозначно указывает последовательность лунно-солнечных эволюций, - в частности цепочки затмений и прочего. Уж влияние Солнца и Луны на земные дела - всяко сильней влияния Юпитера с Сатурном по-любасу. Так что когда Вам говорят про "Лунные Узлы" - постарайтесь понять, что речь идет не о фиктивных положениях чего-то там на чем-то там. Речь о периодичности и совокупности приливно-отливных эффектов и прочей мелкой фигне вроде циклической коронарной активности Солнца, которая конечно ни в каком смысле не может сравниться с влиянием Плутона на создание атомной бомбы.
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +0.08 / 5
  • АУ
Alamir
 
russia
Лангепас
57 лет
Слушатель
Карма: +8.44
Регистрация: 13.11.2007
Сообщений: 309
Читатели: 0
Тред №89863
Дискуссия   187 0
Огромное спасибо. Для меня все более-менее встает на свои места. Только я, в своё время, разделял не столько лесные / степные / озерно-речные ланшафты, сколько типы дорог / способов сообщения, обусловленные этими ландшафтами. Ну да это детали.

У меня остается только один вопрос насчет Британии (как Альбиона): замещение белого англо-саксонского населения и его англиканства выходцами из пакистана(так их обобщим)  приводит (может привести (пока непонятно-"надо посмотреть")) к тому, что (пользуясь Вашей терминологией) их нынешний Ангел переберется в ту-же Канаду, а сами острова превратятся в часть поликристалической структуры области пакистана-бангладеш-бирмы. Или монокристалл будет выживать несмотря ни на что?

Еще раз спасибо.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Ingvar
 
russia
Домодедово
Слушатель
Карма: +18.29
Регистрация: 09.07.2008
Сообщений: 114
Читатели: 0
Тред №89874
Дискуссия   215 0
Уважаемый footuh.

Вы как то обмолвились, что для Германии прервался её цикл развития(Кстате а он может стартовать по новой?). Возможно ли такое же с Англией? Уж больно сейчас у неё низкие позиции. Или это только происходит из-за катастроф порядка мировых войн?
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 63, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 7, Ботов: 55
 
кпп