Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..

19,371,885 48,438
 

Фильтр
Свой
 
Слушатель
Карма: +255.06
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 7,522
Читатели: 11
Цитата: wellx от 13.01.2009 22:24:08
Ну, чисто по Фоменко.  :D




Ни хрена себе! Тут теперь еще и битву при Калке отрицают!  >:(
Дожили

Ну да ладно. Раз svis тему слил, тогда и мне пора.
Гулянки закончились, нужно работать.

Всех со старым Новым Годом!
Отредактировано: Журналист - 14 янв 2009 02:16:05
СО2 - газ жизни и фотосинтеза! Сжег в лесу бак топлива - накормил Бемби!
  • -0.08 / 1
  • АУ
galuza 34
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 2
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: mid от 08.01.2009 20:46:13
Камрады, возник вопрос: Кто-нить посты footuhа сохраняет? Или мы так и будем их терять?
Ведь очевидно, что последний спор с журналистом footuh тоже сотрет.
У меня времени не хватает, может кто возьмется?



Случайно... (а в этой жизни ничего случайного нету) увидел тексты footuh'a, заинтересовали с самого начала  настолько, что  в первый раз в жизни начал сохранять  посты для того, чтобы поделиться с друзьями,... людьми, которые мне нравятся и,... не ходят на сайт avanturist'a. Думается,-- Александру Эрдимтовичу -- стоило бы, даже нужно было бы, обеспечить право Учить тех людей, которые будут строить Государство (хотя,.. вряд ли ему это нужно..?) Рад тому, что не только мне и моим друзьям интересно, что он пишет. Всем удачи, думаю,что новый взгляд на вещи полезен всем, как минимум..

Я не очень сведущ в интернетных делах, потому постарался сохранить их в трех вариантах:

http://rapidshare.co…2.doc.html
http://slil.ru/26560625
http://ifolder.ru/10114908
  • +0.00 / 0
  • АУ
Вика
 
Слушатель
Карма: +257.03
Регистрация: 08.02.2008
Сообщений: 5,208
Читатели: 3
Цитата: galuza 34 от 20.01.2009 01:07:17
http://rapidshare.co…2.doc.html
http://slil.ru/26560625
http://ifolder.ru/10114908



Какой вы молодец, что проделали эту работу. Я начала было скачивать, но увидела, что файлы по разным ссылкам разные. Хочу спросить что скачивать, все подряд? Это три разные части, которые есть продолжение друг друга или это просто разные варианты одного файла?
  • -0.08 / 1
  • АУ
Вика
 
Слушатель
Карма: +257.03
Регистрация: 08.02.2008
Сообщений: 5,208
Читатели: 3
Тред №80698
Дискуссия   324 0
На Росбалте был пост от footuh, который я дублирую здесь. А вы, galuza 34, занесите его в свои файлы,он важен для теории монокристаллов, по мнению вамого footuh.
Пост на Росбалте на стр.458, 20 января 2009, 22:27

.... Да, кстати, - возвращаясь к монокристаллам. Я писал на ГА Шееву, что вопрос с Формой конкретного монокристалла - самый скользкий и спорный во всей теории. Однако из него есть очень важные выводы. Кристаллы обладают особым родом сродства, именуемый инверсною топологией. Куб - сроден октаэдру. У куба 6 граней и 8 вершин. У октаэдра - 8 граней и 6 вершин. Иными словами эти две идеальных фигуры - в сущности инверсные отражения друг друга. То же самое можно сказать и про додекаэдр с икосаэдром.
Теперь взглянем на известные факты: тетраэдр это - несомненно фигура Юга соответствующая Исламу, и блоку Персия-Турция. Куб, - это фигура Востока, а комплементы её Китай и Япония (которая до того, - была по-видимому Монголией). Додекаэдр это - избранный Народ, или Евреи. Сложнее всего - всегда описывать систему, - внутри которой живешь и находишься. Поэтому - я предполагаю, что Россия (с комплементом в Германии) есть Водный Икосаэдр, и как следствие этого - наша пара родственна еврейскому додекаэдру. Тогда получается, что Англия-США это части Западного Октаэдра сродные с Китайско-Японским Кубом. У меня есть огромная куча доводов - для именно такого разбиения на фигуры, а не наоборот. Однако, - если мы взглянем на события последних лет, может возникнуть ощущение, что есть связь между Англией-Америкой и Евреями с одной стороны и Россией-Германией и Китаем с другой. Мне очень сложно спорить с подобной трактовкой.

Однако последние заявления Киссинджера-Бжезинского говорят об очень интересном обороте событий. США считают, что шибко выиграют, если сделают своим главным партнером - Китай. Если это - так, то это значит, что именно мое понимание кристаллов - верно, а самое главное - в невысказанной части формулы, это означает, что США - готовы сдать Израиль. С точки зрения теории монокристаллов, это - логично и неизбежно. В этой связи - я хотел бы обратить внимание всех, кого это касается. ВОЗВРАЩАЙТЕСЬ.
Пока не поздно...
  • +0.08 / 3
  • АУ
wellx
 
Слушатель
Карма: +108.82
Регистрация: 03.10.2007
Сообщений: 3,434
Читатели: 0
Тред №80810
Дискуссия   346 2
Вика,исправляюсь.... Там варанг дополнил (извините, что без него пощу его пост)
пусть тут повисит тоже, рядышком, легче читать будет
Цитата
Если угодно я попробую объяснить на простейшей математической модели. Идеальные фигуры трехмерного мира - невозможно отобразить на плоской бумаге, однако мы можем получить о них логическое представление - путем их развертки на плоскость.
Существует только три типа бесконечной развертки идеальных фигур на плоскости - идеальный паркет из идеальных треугольников, квадратов, или же гексагонов. Идеальных же Платоновских фигур - пять: тетраэдр, куб, октаэдр, икосаэдр и додекаэдр. При этом - только четыре из них имеют развертки на плоскости, или возможность логического структурирования - это и есть логические представления о Четырех Архангелах, или четырех монокристаллах - на которые и делится ойкумена. Пятая же платоновская фигура - додекаэдр не имеет идеальной плоскостной и поэтому не представима логически, иными словами это и есть Всевышний. Кроме этого - одна из плоскостных разверток не имеет соответствия в мире фигур, то есть это Ничто, которое может иметь собственную структуру, которая однако не поддержана имеющимися в природе первичными элементами. Иными словами это - Враг Рода Нашего.
Стоит обратить внимание, что три монокристалла имеют одно и то же самое логическое разрешение на плоскости, - тетраэдр, октаэдр и икосаэдр имеют одну и ту же логическую развертку в виде бесконечного треугольного паркета. Однако куб имеет совершенно иную развертку - квадратную. Это объясняет то, почему Архангелы Юга, Запада и Севера - по сути своей - есть те или иные принципы, описанные в Книге/Писании/Коране, что в сущности - одно и то же, а Архангел Востока имеет в своем основании идеи Мо Цзы/Лао Цзы и Конфуция, которые вообще никаким боком не применимы к Писанию. Кроме этого мы имеем обширную утопическую/просветительскую/манихейскую традицию, которая не относится ни к одному из Архангелов, ни - Всевышнему.
Особое место во всем этом занимают евреи, или Богом избранный народ. Строго говоря - это совершенно особая сущность, соответствующая кристаллическому додекаэдру, ибо с одной стороны они находятся под особым призрением Всевышнего, а с другой - не могут и не должны - воплотиться структурно в логическую конструкцию. Иными словами, это люди которые вечно обречены строить Царство Небесное на Земле, но - не построят его никогда, ибо такой плоскостной развертки - просто не существует. Одним словом - Квинтэссенция, или Философский камень, - люди, которым Богом дадено умение единожды обращать свинец в золото, однако - нет никаких указаний - как при этом остаться Философским камнем. Ежели непонятно, то попробую объяснить немного иначе, - не бывает идеальных кристаллов. В каждом в процессе роста неизбежно возникают дефекты. Получается, что крохотные атомы - додекаэдры - по отношению к огромному кристаллу икосаэдру (России) исполняют незаменимую роль - заполнителей всех этих пустот, так как собственной государственной структуры атомы додекаэдры создать не умеют (вернее умеют, но уж больно она - неустойчива). А дальше начинается самое интересное - идеальный кристалл - идеально прозрачен. Реальный цвет в кристалле возникает только лишь в областях насыщенных дефектами - именно от дефектов природный кристалл начинает играть всеми красками. Однако ежели дефектов становится слишком много, то монокристалл быстро тускнеет и превращается в мутную друзу поликристаллов. Иными словами - идеальный монокристалл, это достаточно хитрая штука, где абсолютное большинство создает идеальную кристаллическую решетку, а отдельные и весьма немногочисленные дефекты данной решетки всю эту решетку расцвечивают. Или, - если их слишком много - они просто её уничтожают. Вернее, не уничтожают, но - откалывают от него некоторые куски - поликристаллизуя - зону разламывания. И это касается не только додекаэдров, но и тетраэдров, кубов, или октаэдров внутри решетки правильного икосаэдра.
Именно эта штука и произошла где-то в середине 17-го века с Францией. До этого момента она была крупнейшим икосаэдром, но в процессе внутреннего дробления под воздействием Врага Рода Нашего - её икосаэдр стал меньше икосаэдра, представляющего собой Россию. А дальше по всем законам физической химии - начался неизбежный перенос вещества от распадающегося монокристалла к монокристаллу растущему. Так в астрономии - звезда чуть большей массы при условии достаточной близости к жертве - "досуха" высасывает массу со своей меньшей соседки, а в процессе "высасывания" русская аристократия вдруг поголовно начинает говорить по-французски...

Отредактировано: wellx - 21 янв 2009 23:10:12
  • +0.00 / 0
  • АУ
Вика
 
Слушатель
Карма: +257.03
Регистрация: 08.02.2008
Сообщений: 5,208
Читатели: 3
Цитата: wellx от 21.01.2009 13:45:46
Там варанг дополнил (извините, что без него пощу его пост)


wellx, вы допустили ужасную неточность. В приведенной вами цитате от varang, пропущена первая строчка, а именно:
footuh 05 Январь 2009, 01:13:35

Уточняю, что этот пост footuh находится здесь на странице 22.
  • -0.08 / 1
  • АУ
Вика
 
Слушатель
Карма: +257.03
Регистрация: 08.02.2008
Сообщений: 5,208
Читатели: 3
Цитата: wellx от 21.01.2009 13:45:46
пусть тут повисит тоже, рядышком, легче читать будет



Я тоже считаю, что рядышком эти два поста очень хорошо поместить, как вы и сделали.
  • -0.08 / 1
  • АУ
dobry
 
russia
г. Фрязино — г. Верея
52 года
Слушатель
Карма: +115.77
Регистрация: 19.03.2008
Сообщений: 463
Читатели: 0
Тред №81113
Дискуссия   315 0
to all
поддержу начинание ув. сообщества:

Название: footuh.rar
Размер: 997.19 кб
Доступен до: 2009-02-21 17:19:32

Описание: Тяпка footuh-а.
компиляция сообщений/диалогов/ответов
Александра Эрдимтовича Башкуева на форуме http://glav.su/forum
написанная им в его периоде Господина Третьего Дома перед тем,
как откроется одна из трёх дверей на рассвете  дня,
в котором Солнце войдет в знак Козерога.
бОльшая часть была удалена самим автором
по причине внутреннего несогласия с опубликованным,
поэтому здесь только то, что успелось сохранить:

Ссылка для скачивания файла: http://ifolder.ru/10163413

зы: если у кого есть, чем дополнить, то можно внести туда же и ещё раз выложить.
буду весьма признателен.

ззы: ещё раз спасибо автору=)..
economics is not objective science but a political art
  • +0.00 / 0
  • АУ
dobry
 
russia
г. Фрязино — г. Верея
52 года
Слушатель
Карма: +115.77
Регистрация: 19.03.2008
Сообщений: 463
Читатели: 0
Тред №81116
Дискуссия   312 0
upd:
Название: footuh.28.11.2008-03.02.2009.rar
Размер: 1.02 Мб

Доступен до: 2009-03-05 20:41:17
Описание: Тяпка footuh-а.
компиляция сообщений/диалогов/ответов Александра Эрдимтовича Башкуева на форуме
http://glav.su/forum
28.11.2008-03.02.2009
куда вошло также сохранённое galuza 34 плюс последние сообщения автора на 03.02.2008

Ссылка для скачивания файла: http://2u.ifolder.ru/10368364
Отредактировано: dobry - 03 фев 2009 20:47:37
economics is not objective science but a political art
  • +0.00 / 0
  • АУ
Santa
 
Слушатель
Карма: +0.02
Регистрация: 17.03.2008
Сообщений: 46
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №82814
Дискуссия   440 6
Есть ли у кого-нибудь литература по "домам" по footuh-у. Не могу ничего найти, а зацепило не слабо...
  • +0.00 / 0
  • АУ
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,084.63
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,463
Читатели: 134
Цитата: Santa от 28.01.2009 15:36:09
Есть ли у кого-нибудь литература по "домам" по footuh-у. Не могу ничего найти, а зацепило не слабо...



Лучше всего это описано у А.Подводного в его "Эзотерической/Кармической Астрологии". Там это сделано интуитивно-понятно, - потому что в обычной книжке об этом говорят вскользь.

Короче говоря, - запоминать дома лучше не в прямом порядке, а по смыслу их управителей. 1-4-5-6-3-2-7-10-11-12-9-8

Типа - родился ребенок, - и весь мир ему улыбается (Первый дом - Я).

Ребенок чуть-чуть подрос, - и родные начинают его учить уму- разуму, - писай в горшок, а не в кроватку, не рви книжки, не плюй в колодец. Это с одной стороны - ущемление прав малыша (четный дом, а все четные дома имеют некоторые ограничительные особенности), но с другой стороны - это Забота о маленьком. Если он не усвоит уроков Четвертого дома (Дом Семьи, Матери и Заботы) - трудно ему придется.

Ребенок вырос и стал юношей. Ему уже неинтересно - просто ломать игрушки, или разглядывать картинки. Он рвется на улицу, или - в шахматный клуб, - где с удовольствием начинает Играть - в футбол, или шахматы. (Пятый дом - дом Игры, Любви, Развлечений). Однако - любопытный момент - выясняется удивительная вещь, - неинтересно иргать вообще, - интересно играть по-правилам. Правила - очередное ограничение Свободы Воли, однако - они же позволяют и - повысить связность возникающих объектов. Объекты обретают каркас и возникает любопытная вещь, - если Вы не понимате - о чем этот дом, то вы можете оказаться внутри этакой клетки, которая Вас душит и притесняет и возникает желание использовать свою Свободную Волю на то, чтобы разрушить все. Поправить сейв, хакнуть игровой сервер, забить из офсайда, спрятать в рукав чужую ладью, устроить китайскую ничью и т.д. А можно ту же самую оформляющуюся структуру использовать как ступеньку наверх и тогда то, что казалось клеткой, ограничивающей Вашу Волю - будет надежным фундаментом на вашем пути к звездам. Вообще - Огненные дома они очень коварны. Они дают иллюзию всемогущества, правда за это кажущееся всемогущество - вам придется платить - чуть позже. Огонь дается для того, чтобы согреть на нем пищу, а не для того, чтобы сжечь собственное жилье. Во втором случае полученные энергии будут гораздо больше, но - Вы должны отдавать себе отчет в том, что будет, - когда Огонь сменится иными стихиями...

Ну - и т.д.
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +0.28 / 4
  • АУ
ZlayaPulya
 
Слушатель
Карма: +118.44
Регистрация: 09.01.2009
Сообщений: 797
Читатели: 0
Цитата: footuh от 28.01.2009 18:09:27
Ну - и т.д.


Ув.footuh не могли бы вы (если будет на то ваше желание) поглубже раскрыть тему Украины.
В частности прокомментировать периодичность в ~300 лет с которой она уходила/возвращалась в состав РИ.
Если конечно вам не кажется это натянутым наблюдением.
Заранее спасибо.
http://glav.su/forum…9.520.html
Отредактировано: Pulya - 28 янв 2009 18:26:30
  • +0.00 / 0
  • АУ
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,084.63
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,463
Читатели: 134
Цитата: Pulya от 28.01.2009 18:22:34
Ув.footuh не могли бы вы (если будет на то ваше желание) поглубже раскрыть тему Украины.
В частности прокомментировать периодичность в ~300 лет с которой она уходила/возвращалась в состав РИ.
Если конечно вам не кажется это натянутым наблюдением.
Заранее спасибо.
http://glav.su/forum…9.520.html


Ну, вслед за одним очень известным товарищем, - я повторю: "Послушай, Джордж, это вообще даже - не государство". Поэтому - на сей счет мое мнение понятно и неизменно. Однако, - подобный ответ выглядит отпиской так как становится правомерен вопрос - ежели оно не государство, то ЧТО ЭТО?
Ответ с моей точки зрения таков - "Украина" это некая географическая область, находящаяся в астрологическом смысле под управлением Стрельца. Стрелец - знак мутабельный и государства, существующие под мутабельными знаками - в сущности - "эфемеры". То есть - в одни периоды истории - они заметны и существуют, а в иные - не так чтобы очень. Или скажем так - существуют, но - совсем незаметно.
Для сравнения возьмем, - иные области под Стрельцом, - это в обозримом прошлом - Крымское Ханство, или Тьмутараканское княжество, а из современной истории Румыния и Болгария.
В качестве аналогов приведем иные государства под такими же мутабельными знаками, - под Рыбами у нас Польша и Швеция. (Вспоминаем эпоху Потопа, или скажем - Кальмарскую Унию.) Под Близнецами - Нидерланды, Бургундия и прирейнские земли, а так же - вспоминаем, что Гарлем некогда был Новым Амстердамом, но потом - много чего изменилосьПодмигивающий.
Вообще, - нужно отталкиваться от физического смысла явлений - прежде всего. А это - циклы двух крупнейших планет - Юпитера и Сатурна, - которые дают в своей суперпозиции - непрерывный цикл в 700 лет.
То есть сегодня мы в начале полного аналога того самого года, когда случилось "падение дома Барди". Это значит, что ближе к лету - начнется самое интересное.
У меня сейчас мало времени, но я к завтрашнему вечеру постараюсь набросать, - как это выглядит - в общих чертах.

Поверьте, - все что сейчас болтают про Украину - это фигня. Равно как и про "Величайшую Депрессию" - тоже фигня. И экономические проблемы России - это все к терапевту. Или - про то, - присоединится ли Украина к России в ближайшее время (даже если и присоединится, то потом - быстро отсоединится, ибо - смотри события середины 14 века). Да и в мире - именно нынешние экономические потрясения - будут не так важны, как несколько иное обстоятельство. Пошлют через энное время те же самые бритты своих кредиторов, как это сделал Эдуард III в прошлом цикле - и весь сказ. А на Руси - в очередной раз выяснится, что реальный центр Власти - в Москве, а совсем не в Питере/Новгороде. Другое дело, что эта самая "Величайшая Депрессия" - уже запустила тот же самый триггер, что и 700 лет назад, - а вот это уже не фигня.
Потому что триггер этот - от явления, которое тогда называли "Черной Смертью". А причины у тогдашней пандемии - именно чисто экономические, а вовсе не медицинские. И вот это уже - совсем не фигня.

Ладно, - дело серьезное и завтра к вечеру постараюсь - че-нить выложить.
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +0.38 / 6
  • АУ
ZlayaPulya
 
Слушатель
Карма: +118.44
Регистрация: 09.01.2009
Сообщений: 797
Читатели: 0
Цитата: footuh от 28.01.2009 23:17:55
Ладно, - дело серьезное и завтра к вечеру постараюсь - че-нить выложить.


Спасибо за ответ.Буду ждать продолжения.
Но вы больше уклонились здесь в астрологическую часть. И в общем понятно почему. Астрологические циклы наверное были бы наиболее адекватным объяснением этой цикличности:
Олег Вещий (с 882 по 922 Князь Киевский)- ~ 300 лет
- 1320 год Гедимин осаждает Киев и присоединяет его к ВКЛ - ~ 300 лет
- 1654 Перяславская Рада
И опять на 300 лет...
- 1991 год - Беловежье ...
А как это сочетается с вашими постами по "кристаллической теории" (я ее так для себя называюУлыбающийся) ?
По вашему выходило , что РИ юзала украину , как суррогат поликристалла германии , связь с которым была разорвана.
И отторгла когда поликристалл украины стал угрожать монокристаллу РИ.
Тут нет противоречия? В смысле между "кристаллическим" объяснением происходящих процессов и астрологическим...
Отредактировано: Pulya - 28 янв 2009 23:43:16
  • +0.08 / 1
  • АУ
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,084.63
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,463
Читатели: 134
Цитата: Pulya от 28.01.2009 23:39:31
Спасибо за ответ.Буду ждать продолжения.
Но вы больше уклонились здесь в астрологическую часть. И в общем понятно почему. Астрологические циклы наверное были бы наиболее адекватным объяснением этой цикличности:
Олег Вещий (с 882 по 922 Князь Киевский)- ~ 300 лет
- 1320 год Гедимин осаждает Киев и присоединяет его к ВКЛ - ~ 300 лет
- 1654 Перяславская Рада
И опять на 300 лет...
- 1991 год - Беловежье ...
А как это сочетается с вашими постами по "кристаллической теории" (я ее так для себя называюУлыбающийся) ?
По вашему выходило , что РИ юзала украину , как суррогат поликристалла германии , связь с которым была разорвана.
И отторгла когда поликристалл украины стал угрожать монокристаллу РИ.
Тут нет противоречия? В смысле между "кристаллическим" объяснением происходящих процессов и астрологическим...




Мне очень сложно отвечать на этот вопрос, - потому что...
Это все равно, что в вопросе об устройстве мироздания и Солнечной Системы - отталкиваться не от Солнца (центра системы), и даже не от Земли (локального центра), и даже не от социума (надстройки в данном локальном центре), но некоего весьма отдельного кусочка внутри этого социума.
Это все равно, что задать вопрос - вон стоит дядька, - у его отца когда-то стибрили кошелек, и у деда тоже стибрили кошелек, и вот сейчас у него стибрили кошелек. И даже у прадеда по слухам - вот на этом самом углу улицы - тоже стибрили кошелек. Объясните пожалуйста - описанную тенденцию.

Ответ - хз. Потому что тенденции никакой нет. Личная жизнь данного чела весьма отличается от жизни его отца, а жизнь отца отличалась от жизни деда, а жизнь деда шибко отличалась от жизни прадеда. Нет никакой транзитивности в обществах времен Аскольда и Дира, с обществами после-монгольского нашествия, а те никак по своей структуре и материальной базе - никак не похожи на общество, которое возникло в восточных ландах Речи Посполитой, а восточный край Речи Посполитой - никак не похож на нынешнюю Украину - ни по структуре общества, ни по тому, - как это общество связано с торговлей, или же производством. Нету самого предмета для дискуссии, а потому не может быть - никакого ответа. Данное общество - "эфемер", - отражение в зеркале, порождающих его иных обществ.
Иное дело, что кошельки "тибрят вот на этом самом углу". Вот в этом уже есть известная закономерность, - суть которой состоит в том, что по Евразии вечно ходит экономический кризис, - с востока на запад. Россию он регулярно накрывает в конце 90-ых годов КАЖДОГО века, территории - Юга России и нынешней Украины - накрывает примерно в 00-ых годах, Германию циркумцентенниальный "писец" посещает в конце 10-ых-20-ых, Францию - гдето- в конце 20-ых-30-ых, Англию накрывает в 40-ых. Иногда во время пика локального писеца - соседи зажирают описываемую территорию. Иногда - нет. Но обсуждение на тему, - почему некую территорию всегда - КАЖДЫЕ 300 лет, - чутка контрпродуктивно. Если бы могли, так и каждые 100 лет проходили бы.Улыбающийся Причина данной контрпродуктивности в том, что у Вас получается слишком низкая точка сборки, - что вообще характерно и описано в некоем анекдоте про "Глобус Украины".
Для того, чтобы понять, - что именно происходит на Украине - нужно смотреть на то, что происходит на всем шарике в целом. А еще лучше - на то, как на данный шарик влияют внешние силы - самые крупные небесные тела Солнечной Системы. Иначе многие события - выглядят "Deus ex Machina". хотя на самом деле - они очень логичны и следуют сами собой из общемирового контекста.
Возьмем к примеру иное государство, которое по ряду признаков должно было бы быть точно таким же "эфемером" - как Украина. Речь идет о Японии, которая живет под знаком Девы, - точно таким же мутабельным знаком. Тем не менее - Япония живет себе и процветает вот уже больше тысячи лет, - без особых проблем. Казалось бы - парадокс. Однако - при ближайшем рассмотрении выясняется любопытная вещь, - Япония целиком лежит под Девой, и это значит, что даже в самую хреновую для неё эпоху Льва, - там случилась разве что полномасшщтабная гражданская война - "Сенгоку Дзидай". Вот если бы у Японии. - был агрессивный сосед, живущий под иным знаком, - в те годы мокрого места бы от неё не осталось. Однако всех соседей у неё - сравнительно малоподвижный Китай, живущий под Весами, а это значит управление Венеры и - нелюбовь к военным развлечениям. Вот и выжили.
Но это ситуация - Девы, - около которой не оказалось Льва (юго-западной части США), или до которой Лев тогда попросту не добрался. А Стрелец извините за подробность окружен с двух сторон - весьма недобрыми знаками - Козерогом (Россией) с очень жестоким Сатурном в качестве управителя, да Скорпионом (Кавказом) с воинственным Марсом в качестве управителя. Ну и как тут выжить - выбраться из "эфемерного" состояния? Одно из двух, - если мрачная Россия не раздавит, - даже и не заметив, так добрые муслюки (а их там от Абхазии до Турции) - в полон уведут. Вот и вся история Украины в одном предложении. Выбор - строго говоря простой и незатейливый. И счастье великое - ежели придут какие- ни то шведы с поляками, потому что в отличие от очень упертой (признак Сатурна) России, или кровавых (признак Марса) муслимов, - эти то хоть - чутка раздолбаи (сами по себе эфемеры - сгрызаемые с двух сторон - опять же Россией (по Водолею - опять суровый и жестокий Сатурн), да Пруссией (управитель воинственный Марс)).
Иными словами - та же Речь Посполитая (в отличие от не имевшей плотоядных соседей - Японии) - была сообществом нескольких "травоядных" - окруженных тремя разными "хищниками". Ну и как тут вылезти из "эфемерного" состояния???

Поэтому никакого пояснения по "глобусу Украины", или "Польши", или даже - "Швеции", - нет и не будет. История создается странами живущими под кардинальными и постоянными знаками, а не странами - эфемерами. Я сейчас черкну общую картину с опорой на Россию, - и Украинские земли - там будут только лишь неким штрихом к портрету.
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +0.00 / 4
  • АУ
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,084.63
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,463
Читатели: 134
Тред №83092
Дискуссия   480 1
Ну, в общем - поехали.
Самый первый вопрос заключается в том, - почему именно Россия живет под Козерогом и как это связано с творчеством товарисча Толкиена, который нас всех обозвал не иначе как - Мордор. За что тут такая нелюбовь и - откуда ноги растут? Почему европейское сообщество - в общем и целом так не любит Русь-матушку.

Ответ на этот вопрос очень забавен - потому, что шибко вытеснен в обще-европейское подсознание. А вытеснен он туда Христианским учением и отцами основателями - христианства. Если бы христианства не было, а были одни только античные источники - дохристианской эпохи, - данный вопрос был бы всем понятен и ясен и не требовал бы лишнего объяснения. Однако...

    ОТКУДА ВЕТЕР ДУЕТ?

Есть такая совершенно замечательная книжка Марка Витрувия Поллиона "De architectura libri decem" - единственный дошедший до нас учебник по архитектуре Древнего Рима. Его, кстати сказать - в обязательном порядке штудируют историки и архитекторы, - строго говоря - вся нынешняя архитектура вышла из этой книжки.
Так вот, - там в Liber I, Caput 6, 10 - есть такой текст:
itaque dextra et sinistra austrum leuconotus et altanus flare solet, africum libonotus et subvesperus, circa favonium argestes et certis temporibus etesiae, ad latera cauri circias et corus, circa septentrionem thracias et gallicus, dextra ac sinistra aquilonem supernas et caecias, circa solanum carbas et certo tempore ornithiae, euri vero medias partes tenentes in extremis eurocircias et volturnus.
Сам по себе текст - более чем занимателен, а названия ветров более чем изумительны (и я на эту тему даже написал в свое время статью), но сейчас мы не о птицах, сопровождающих души умерших - на их пути в нижний мир (подробнее об этом есть у Кинга в его "Темной Половине"), - мы о весьма своеобразном именовании - Северо-Восточных ветров, дующих на Рим - откуда-то из наших краев.
Итак, - речь о строке про СВ квадрант, а именно - "dextra ac sinistra aquilonem supernas et caecias". Ну, - название строго северо-восточного ветра - как "аквилон", - в дополнительных пояснениях не нуждается. Aquila - это Орел, символ Вестника Богов, сопровождающий как Юпитера-Громовержца, так и его грозного и неумолимого Отца - Сатурна, который греками называется Хроносом, - или в переводе на русский - Временем. Иными словами - Крон, отец Зевса, - неустанно пожирающий своих же детей - не что иное, как неумолимое Время. Зевс/Юпитер - всесилен. Однако Время - суровое, безразличное и безжалостное - неизбежно пожрет и его, равно как и всех прочих. Сатурн (Крон/Хронос) - породил всех прочих Богов. Он же их и пожрал без счета и пожрет еще многих, разрушив их Храмы и Алтари, засыпав песком великие столицы, да сдув ветром - всякую память о некогда цветущих цивилизациях. Это в его Честь на Кольце Соломона/Сулеймана согласно Торе, Писанию и Корану - написано - "Все пройдет".
Это самый могущественный, самый безразличный и самый жестокий Бог древности. Правда, в отличие от прочих - ему редко ставили Храмы и даже если делали алтари на них были - скромные приношения. Хотя бы потому, что на простых людей этому Богу по общему мнению было шибко - по барабану.
Так вот фраза про "супернас" (из горнего/высшего мира), "Аквилонем" (Вестник Богов - по полету которого авгуры определяли Божью Волю) и "кекас" (слепой, безразличный, безжалостный) - безусловно определяет Северо-Восточный квадрант, как обитель Сатурна.
Сравниваем характеристики данного квадранта и выясняем, что вообще говоря - древние товарищи - очень не любили Северо-Восточные ветра. Чтобы понять причину - надобно смотреть географию и метеорологию.

Вообразим начало зимы, - суша остывает быстрее моря, воздушные массы над ней охлаждаются, холодный воздух плотней теплого, возникает перепад давлений и воздух начинает свободно перетекать со стороны суши в сторону моря. Очень известный процесс, имеющий название бриза.

Теперь смотрим на карту. Вот посреди всего античного мира - огромное Средиземное море, - огромный резервуар тепла тогдашней глубокой осенью. Вот - к северу и югу от моря - огромные массы земли - Африка и Евразия.
Ветер в начале зимы должен бы дуть с юга (от Африки) и севера ( со стороны Евразии). С Африкой все хорошо и понятно, а вот с Евразией - беда. На карте видны этакие морфологические образования - называются горные хребты - Альпы, Карпаты и прочие малоазийские и балканские прелести. Так вот, - эти самые горные хребты не дают возможности для того, чтобы холодный воздух с Евразии - свободно стек к Средиземному морю. В горах фактически только лишь два разумных разрыва - небольшое понижение в Альпийской системе - на самом севере Адриатики - в районе Триеста, и крохотный просвет в районе тогдашнего Геллеспонта.

Теперь смотрим на Розу Ветров. Выясняется удивительная вещь, - сперва воздух над Евразией в массе своей охлаждается, возникает большой препад давлений, а затем холодный воздух постепенно перетекает через горы в районе Триеста - и через Геллеспонт и - врывается на пространства Адриатического и Эгейского морей. Начинаются свирепые зимние штормы, - время когда для античных людей были запрещены ловля рыбы и вообще - плавания. А если смотреть еще шире, то видно, что со стороны Африки в это же самое время начинают дуть сгонные ветра, и от встречи двух воздушных масс идущих с перепадом давлений, - возникает турбулентность - "море кипит" (читаем Одиссею и "приключения аргонавтов" - там все очень хорошо расписано). Выжить и выплыть в этакой круговерти - практически невозможно.
Теперь возникает интересный вопрос, - если корабли разбивает в щепу, - куда эта самая щепа, выплывшие моряки и часть груза - деваются?
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +0.00 / 4
  • АУ
ZlayaPulya
 
Слушатель
Карма: +118.44
Регистрация: 09.01.2009
Сообщений: 797
Читатели: 0
Цитата: footuh от 29.01.2009 13:04:09
Ну, в общем - поехали.
Самый первый вопрос заключается в том, - почему именно Россия живет под Козерогом и как это связано с творчеством товарисча Толкиена, который нас всех обозвал не иначе как - Мордор. За что тут такая нелюбовь и - откуда ноги растут? Почему европейское сообщество - в общем и целом так не любит Русь-матушку.


Это вобщем-то взаимное чувство. Мы тоже их не любим...
Канонические эльфы Толкина -- воплощение света и добра в мире. У отечественных авторов фентези(причем в основной массе -- как сговорились) эльфы если не злобны и враждебны к людям -- то по меньшей мере чужды и малосимпатичны.
Получается "злобные эльфы" в отечественном фентези -- это проявление коллективного бессознательного?Подмигивающий
Отредактировано: Pulya - 29 янв 2009 14:18:32
  • +0.00 / 0
  • АУ
Santa
 
Слушатель
Карма: +0.02
Регистрация: 17.03.2008
Сообщений: 46
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: footuh от 28.01.2009 18:09:27
Лучше всего это описано у А.Подводного в его "Эзотерической/Кармической Астрологии". Там это сделано интуитивно-понятно, - потому что в обычной книжке об этом говорят вскользь.
.............



Спасибо, буду пока впитывать. По правде сказать уж и не чаял, что свидимся в ближайшее время...
  • +0.00 / 0
  • АУ
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,084.63
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,463
Читатели: 134
Тред №83178
Дискуссия   359 0
Ответ на этот вопрос - очень прост и понятен. Перепад давлений на севере Средиземноморья гораздо больше, чем на юге, где ветра стекают с Африки без особых помех. Однако не надо забывать, что и в Африке тоже есть горы. Они начинаются в Марокко, - в виде гор Атласа, затем - вдоль алжирского поднятия/побережья переходят в горный выступ тунисской скалы, - а дальше резкий провал и огромная мель (из-за регулярного переноса сахарского песка - в ходе описанного процесса) Большого Сирта. Вот именно сюда - в эту естественную ловушку и будет сносить всех потерпевших кораблекрушение.
Жизни в этих краях - увы, нет. Недаром египтяне помещали своего самого злого бога - Бога Пустыни - Сета - именно здесь в Ливийскую пустыню.
Ближайшее место с плодородной землей - находится рядом, - в Тунисе - в местности в давние времена называвшееся римлянами - Утикой, а до того - Карфаген. Из этого географического наблюдения становится понятнее, - что такое Карфаген в античные времена и почему эти края позже захватят уже римские пираты Секста Помпея, а еще позже - тунисские пираты Барбароссы.
Идеальное место для сбора обломков кораблекрушений, а так же - захвата в рабство тех, кто выжил. Можно вообразить, что думали об этой практике - НЕ карфагеняне.
Теперь зададимся вопросом, - во что ВЕРИЛИ в Карфагене. Основной Бог Карфагена - это Баал, - получеловек-полубык, - равно как и у прочих прежних скотоводов, - получивших расцвет их цивилизации, - в прежнюю эпоху, когда в ходу были анимические культы. Финикияне фигурируют в Писании, как "филистимляне", или - "пелесет" - в переводе с греческого "народы моря". Можно предположить, что это те же самые люди, которые до того, - создали крито-минойскую цивилизацию, - с её Лабиринтом, Кносским дворцом и мифом о Минотавре. Косвенно, - можно предположить, что именно Баала - Золотого Тельца, - истребил Моисей в Писании в Книге Исход.
Римские источники говорят об этом скудно. Для них Баал, это - получеловек, полуживотное, отличительной чертой которого являются рога, а так как он имеет неоспоримое покровительство - Бога морей Посейдона, то у него - змееподобный чешуйчатый хвост с копьевидным концом, а сам Баал - вооружен Нептуновым Трезубцем (изображения карфагенян на гладиаторских боях - соответствуют данному канону, - "африканцы" традиционно "вооружены" - рыбацкой сетью и трезубцем. Достаточно экзотичное вооружение для регулярной армии, однако надобно понимать, что основной работой воинов Карфагена было вылавливание из моря - обломков кораблей и тонущих людей, - так что сети и трезубцы - наиболее логичное вооружение для таких задач.)
Итак, - Баал в римском воображении - это человекоподобный Бог, - с огромными рогами, змеевидным чешуйчатым хвостом и с трезубцем. Именно это существо - задолго до появления христиан - римляне считают образом Врага Рода Нашего.
Теперь надо понять, - когда именно происходили празднества Баала. Основным праздником у семитских племен того времени был праздник сбора урожая, приходящийся на конец-середину осени. Это же соответствовало и их Новому году. Однако - при переселении в Африку, - финикийцы оказались меж двух обстоятельств: во-первых, - сильной египетской традицией, дававшей соответствие Нового года с Разливами Нила и местной природой.
Проблема была в том, что праздник Сбора Урожая, приходящийся на середину осени, - в африканских условиях - терял свой смысл. Середина осени в Тунисе это не время сбора урожая. Осенний урожай еще не созрел. Созревание произойдет гораздо позже - в начале зимы, а именно в то самое время, когда в соседнем Египте произойдет Разлив Нила.
Таким образом, - сама Природа заставила Карфагенян - отодвинуть начало их Нового года к моменту Сбора местного Урожая и соотнести его с естественным праздником соседствующих Египтян. А те начинали праздновать в тот момент, когда происходила кульминация вполне определенной звезды. Самой яркой Звезды - земного неба. Разлив Нила всегда начинался в одно и то же время, - в момент кульминации Сириуса. И именно в это же самое время, - начинался праздник Сбора Урожая в Карфагене. А еще в эти дни - в середине декабря, - северо-восточные ветры, огромные массы холодного воздуха прорывались наконец - через Геллеспонт и обрушивались вниз через Альпы - в районе Триеста. Море "вскипало".
Теперь вообразите себе такую удивительную ситуацию: - есть город Карфаген, который растет и развивается за счет бед и несчастий всей остальной Ойкумены. Каждый год, в момент восхода и кульминации некоей звезды, которую в Риме называет не иначе как - Глаз Баала, - местные африканцы начинают бить в тимпаны и бубны, танцевать и плясать на своих улицах, а жрецы совершают массовые человеческие жертвоприношения. Только не надо грязи, - массовые жертвоприношения, это не кровожадность, а местная - реалполитик. У Карфагена очень мало пахотных земель. Этот город вечно живет слегка впроголодь. И по итогам каждой зимы, - здесь резко увеличивается число - "лишних ртов" - несчастных, потерпевших кораблекрушение и - ставших рабами в Карфагене. Весьма логично - перед этим новым ЕСТЕСТВЕННЫМ прибытием будущих рабов, - умертвить рабов, которые уже не могут исполнять свои обязанности. Иначе - будет голод.
Однако взглянем на этот процесс с точки зрения античного гуманиста - жрецы некоего рогатого Бога камлают на улицахз и приносят пленников жертву. В ответ на это погода на море портится и сотни кораблей терпят крушения. Мало того - на небе загорается Глаз Баала - Глаз некоего инфернального существа, которое является "врагом Рода нашего" и - ваще.
Но и это не все, - римляне чаще зовут эту звезду (особенно после разрушения Карфагена) не Глаз Баала, но - Каникула, или "песья звезда" - так как в момент восхождения Сириуса в Древнем Риме - собаки (а так же лисицы и волки) впадали - в бешенство. Какие еще нужны были доказательства того, что огромное рогатое существо со копьевидным змеиным хвостом и огромным трезубцем - в сущности - самая главная какашка, которая только и может быть во Вселенной.
Пуническите войны были не только и не столько схваткой двух тогдашних прото-Империй - за право управлять всею тогдашнею Эйкуменой. Это были типичные "Крестовые походы" тех лет, - когда просто завоевание противника невозможно. Нужно его полное и безусловное уничтожение - "Карфаген должен быть разрушен", - именно ради того, чтобы уничтожить Храм Баала и пректратить эти ужасные ежегодные шторма, вызываемые этими мерзкими жрецами Баала. И еще очень важно, чтобы собаки в Италии - более не впадали в бешенство.

Задача была выполнена. Карфаген разрушен. Земля его была разровнена и поля засеяны солью. Все сделано?

Почему-то полное разрушение Карфагена не изменило в мире, окружающем римлян - ВООБЩЕ НИЧЕГО. Все так же восходит зловещий Глаз Баала, и при виде Каникулы - все так же бесятся собаки в Италии. Все так же - в один и тот же день, - будто по часам начинаются шторма в Средиземном море. Все так же гибнут корабли и тонут люди. Мало того, - на место мерзких карфагенян - прибывают свои друзья римляне в своей - чисто римской колонии - Утике и начинают вести там себя -= будто мерзкие карфагеняне.
Ничего не изменилось!

Все римские историки сокрушенно вздыхают и тихонько бормочут: "Похоже, что Карфагеном мы чутка погорячились". "Причина штормов и бешенства собак - не в Карфагене, а - восходе звезды Баала". И как прямое следствие - Баал не жил в самом Карфагене, - его туда вызывали жрецы.

Так где же находится жилье Баала - согласно античным источникам? Так как данный господин - явно Враг Рода Нашего, то и живет он - у самых Врат Ада, - вблизи "Порта Инферна" и как всякие подземные места, славящиеся своей вулканической активностью - пахнет соответственно: серой и дымом. Тем более, что у того же самого Витрувия, с которого начался разговор - очень четко сказано, что ветры с Северо-Востока - "кекас", - то бишь "слепые". Прикол заключается в том, что "кекас", - это помимо прочего и описание жерла вулкана, который помимо всего еще и имеет определение "циклоп". Вспоминаем многочисленные истории про слепых циклопов, которые кидаются огромными камнями в проплывающие корабли. Вот эти самые "кекас" и "циклопс" - и пахнут дымом и серой. Соответственно дымом и серой пахнет наш старый знакомый - огромный рогач с чешуйчатым копьевидным хвостом и вилами наперевес. За это его товарищ Марк Манилий и называет - "Каприкорно", - или в просторечии Козерог, или более точно "Козлорог".
Место же обитания данного "Козлорога", который повинен в ежегодных щтормах в Средиземноморье, а так же - ежегодном бешенстве собак - определить для античных авторов - было просто. Они высказали предположение, что место обитания "Козерога" - это то самое место откуда дует ветер из Врат Ада.
С этой целью - товарищ Манилий произвел простейшую триангуляцию: взял Вечный город - Рим и вычислил откуда на него дует штормовой ветер (тот самый - супернас, аквило кекас). А ветер в данном случае дует из вполне известного места - из горного разрыва в районе Триеста. Теперь перемещаемся в культурную столицу Римской Империи - столицу провинции Ахайя - Афины. и опять смотрим - откуда здесь дует ветер? А ветер дует со стороны Геллеспонта. Отлично.
Проводим два луча, - один из Рима на Триест, а второй из Афин на Геллеспонт. Точка пересечения данных лучей и есть - Порта Инферна/Врата Ада и место обитания пресловутого рогатого товарисча с чешуйчатым копьевидным хвостом и трезубцем. Место обиталища Врага рода нашего.
Если Вы захотите сделать подобную процедуру, учтите, что лучше её делать на глобусе, потому что любая плоская карта на таких расстояниях дает огромные искажения. Так вот если сделать эту работу на глобусе у вас получится этакий эллипс - со средней точкой как раз посреди Москвы, северной границей возле Твери, а южной - возле Рязани. Вот эта область и есть - реперная точка древних астрологов. Она же - Медиум Цели (Середина Неба), она же - "Владение Козерога". Хорошо не Козерога. Дом - Capricorn.

Ежели у Вас есть классическое образование и вы можете читать классические античные тексты на латыни и греческом - по астрономии, астрологии и космогонии, - вам должно быть совершенно очевидно и понятно, что "Сердце России" или "коренная Россия" и есть то самое место, где живут очень нехорошие дяденьки, которые и "выпили всю воду в кране" по мнению античных источников.
Если бы так оно все и кончилось, - боюсь - нас бы закидывали какашками с той же скоростью, как и античный Карфаген, ибо - столько умных людей пришло к одному и тому же выводу. Однако нам повезло в том смысле, что произошло появление Христианства.
Первое же столкновение христиан с астрономическими/астрологическими воззрениями древних ученых вызвало у них жесткий когнитивный диссонанс, а сама Астрология была немедля предана жестокой анафеме. Труды по астрологии уничтожались, всякие связи рогатого дяденьки с астрономическим/астрологическим Козерогом вымарывались, - даже сбивались фрески на которых на месте смешного козлика с рыбьим хвостом рисовался прежний здоровый рогатый дядька с хвостом. Проблема была в том, что именно под знаком Козерога родился Спаситель.
Самый светлый христианский праздник - не мог иметь ничего общего с Врагом Рода Нашего. Таким образом, - античная идея о том, что "жилище Козерога" - область врагов человечества - оказалась вытеснена в общественное европейское подсознание - и прорывается наружу - исключительно - в астрологических толкованиях Середины Неба, домов адресованных Козерогу и всему прочему. В этом смысле - нам чуток повезло.
Однако пора заканчивать с общеисторическим экскурсом в астрологию и посмотреть, - как оно выглядит на примере истории Российской Империи, а так же значимых государств в течении последнего 700-летнего цикла.
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +0.14 / 6
  • АУ
ZlayaPulya
 
Слушатель
Карма: +118.44
Регистрация: 09.01.2009
Сообщений: 797
Читатели: 0
Тред №83213
Дискуссия   272 0
Красиво.
Но римляне вроде как изначально не были мореплавателями , и вообще флот начали строить что бы добраться до Карфагена.
А вот у Карфагена как раз был огромный флот. Римлянам пришлось учиться воевать на море. Учится строить большие корабли -- у своих врагов карфагенян. И в итоге строить корабли они научились ,а воевать на море так и не научились -- у них флот выполнял чисто транспортную функцию -- впрочем это и была цель его появления -- доставить армию до берегов Карфагена.
Да --  их первый огромный флот построенный для этой цели погиб в морской буре. Вместе с армией отправленной к берегам африки. Но война то началась до того и вообще до появления флота у Рима.
Это потом уже , после того как Карфаген по итогам поражения в первой войне лишился флота и не имел права его строить заново -- Ганнибалу пришлось идти в Рим через испанию и альпы.
Получается нечему было гибнуть у римлян в осенних бурях... разве что у греков -- те да , те были цивилизацией торговых морских городов.

зы. хотя конечно это не особо влияет на Ваше объяснение помещения козерога греко-римской цивилизацией на северо-востоке -- логика сохраняется.Подмигивающий
Отредактировано: Pulya - 29 янв 2009 17:55:01
  • +0.08 / 1
  • АУ
Сейчас на ветке: 90, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 19, Ботов: 70
 
Константиныч