Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..

19,363,925 48,436
 

Фильтр
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,084.63
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,463
Читатели: 134
Тред №76913
Дискуссия   281 1
To dekker - вдогонку.

Я в первый раз о том не подумал, однако - есть такая штука, как народные традиции. И по этим народным традициям тот же Ursus - недаром получил заслуженный титул - "Бойца Форума", ибо не так важно кто он по Крови, но важно - в кругу какой именно народной традиции он был воспитан.
Это именно та самая традиция, которая позволила тем же "Красным латышам" в сражении под Орлом - выстоять против всех атак "цветных" полков Белой Гвардии, а поверьте мне на слово - полки Корнилова, Маркова и Алексеева - неспроста считались "цветными" и - Офицерскими. По сути это было единственное сражение Гражданской, где у белых в начальных фазах было полное преимущество и при этом - они не прошли. Хоть против них и стояло - "народное Ополчение".

Если Вас пример Гражданской войны не устраивает - я вспомнил другой - очень близкий нам пример нашей Истории. 1991 год. ГКЧП. Вам напомнить имя единственного члена ГКЧП, который сделал то, что и положено делать лидеру провалившегося мятежа? Вам напомнить - какую именно он представлял собою традицию? А вам напомнить полный состав того же - Рижского ОМОНа - из того же периода? Тоже - вполне себе - "народное ополчение".

Кое что в жизни и Истории - не меняется. Порой население очень маленьких и специфичных провинций - очень много чего делают в Истории Великих Империй. Например, - вспомним Гасконь - времен Религиозных войн во Франции. Вам напомнить, - каково по количеству было население этой провинции в сравнении с остальной Францией? Вам напомнить, что Генрих Наваррский - по сути завоевал всю страну силами - только этого - местного "народного ополчения"?

Вы думаете, - тот же Ursus - по сути своей истинный "народный ополченец" - сильно бы потерялся в коловращении Истории, - случись у нас - не дай Бог, - че-нибудь наподобие Религиозных войн во Франции? А что тогда удивляться - насчет того - что случилось у нас в России - на переходе от 18-го века к веку 19-ому? Ведь ничего не меняется.
Почему не пустили себе пулю в лоб в 1991 году ни Паша Мерседес, ни Александр Лебедь, а - ровно наоборот. Почему Император Николай - сделал своими телохранителями - "народное ополчение латышей" - и потом - горя не знал, а сын его - этих самых "диких латышей" разогнал - зато и сам кончил - сами знаете как.
Почему - в страшный час - кто-то у нас в разваливающемся Советском Союзе поставил во главу Внутренних Войск человека с фамилией Пуго? Почему этот самый Пуго - единственным из ГКЧПистов - пустил себе пулю в лоб? Да еще - русский маршал Ахромеев, который к ГКЧП - вообще никаким боком? Почему не застрелился Руцкой в 1993-ем?? А Хасбулатов?? А - Варенников?
Традиции остаются теми же самыми, пусть население - в национальном составе своем - в той же Латгалии и - меняется. Задумайтесь над этим - и над тем, почему наш АрхАнгел - это в первую очередь АрхАнгел Севера, а не Русский АрхАнгел. А до этого он был Французский - оставаясь при этом АрхАнгелом Севера.

Извините, ежели непонятно.
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +0.19 / 6
  • АУ
Lefest
 
Слушатель
Карма: +33.84
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 317
Читатели: 0
Тред №76940
Дискуссия   299 4
Цитата: footuh
Да. Нет. Никто через сто лет не надумает переиздавать нынешние "Лечимся травами", которые продают в электричках. Ибо - глупо.



сдаётся мне, что нынешние популярные в электричках брошюрки "Лечимся травами" отличаются от настоящих трактатов народной медицины как те же астрпрогнозы в МК от трудов  Марка Манилия ...

и еще вопрос (успеть бы пока Вы с нами  ::) - Ваше отношение к т.н. Фактору Майи, и дошедшим до нас (правда, не уверен насколько можно доверять сегодняшнему толкованию)календарным, математическим и астрономическим воззрениям этого народа.

спасибо
По большому счету то, с чем сегодня сталкивается мир, — это серьезный системный кризис, тектонический процесс глобальной трансформации. Это зримое проявление перехода в новую культурную, экономическую, технологическую, геополитическую эпоху.
  • +0.00 / 0
  • АУ
wellx
 
Слушатель
Карма: +108.82
Регистрация: 03.10.2007
Сообщений: 3,434
Читатели: 0
Цитата: footuh от 09.01.2009 19:37:58

Ну да - ближе к делу. Я в самом начале рассказывал Вам в одном из базовых утверждений китайской натурфилософии. Государство может развиться в великое лишь в том случае, ежели расположено в достаточно узкой полоске - между Полярным Кругом и Тропиком. А далее шло гораздо более сильное и важное утверждение, которое я не стал педалировать, ибо - те кто понимают и так поймут, а смущать умы остальных в тот момент было - не ко времени. Суть данной аксиомы заключалась - в причине того, что Великое Государство может существовать только в этой зоне. А причина этого в том, что южнее Северного тропика - Солнце то и дело оказывается на севере и для наблюдателя - то и дело идет не в ту сторону. А когда оно идет не в ту сторону - оно не попадает в определенные дома и события, связанные с этими домами общегосударственного (мунданного) гороскопа - оказываются не проявлены. А это значит, что подобное государство - НИКОГДА не пройдет через некоторые дома гороскопа или - не ПЕРЕЖИВЕТ СОБЫТИЙ - связанных с такими домами. А Государство - не прошедшее всех стадий своей эволюции - обречено быть уничтоженным. Вот такая логическая цепочка.


Я правильно понинмаю .что в южном полушарии самозарождение империи не возможно?
  • +0.00 / 0
  • АУ
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,084.63
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,463
Читатели: 134
Цитата: wellx от 10.01.2009 17:41:57
Я правильно понинмаю .что в южном полушарии самозарождение империи не возможно?



Возможно. И как ни странно именно там и находятся ЮАР, - единственная страна в Африке к югу от Сахары, которая - чего-то да стоит. Там же крохотная зона в Австралии от Сиднея до Мельбурна (которая тем не менее самая важная в тех краях) и Новая Зеландия. И кусок Чили (откуда родом все чилийские генералы, - они за вычетом Бачелета во время мятежа против Альенде - все были - немножко индейцы арауканы с корнями с юга страны, а вот окружение Альенде в массе своей были "белые" с корнями с севера, именно поэтому того же Корвалана традиционно держали в тюрьмах на юге страны) - и Аргентины (тутошние скотоводы - традиционная база перонистов, - тоже весьма любопытные товарисчи), может быть - Уругвая.
Все. Если на всем этом может состояться империя - милости просим. Я бы ставил на ЮАР, Австралию и Чили. Тока слишком уж кусочки маленькие.
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +0.13 / 4
  • АУ
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,084.63
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,463
Читатели: 134
Цитата: Lefest от 10.01.2009 16:56:07
сдаётся мне, что нынешние популярные в электричках брошюрки "Лечимся травами" отличаются от настоящих трактатов народной медицины как те же астрпрогнозы в МК от трудов  Марка Манилия ...

и еще вопрос (успеть бы пока Вы с нами  ::) - Ваше отношение к т.н. Фактору Майи, и дошедшим до нас (правда, не уверен насколько можно доверять сегодняшнему толкованию)календарным, математическим и астрономическим воззрениям этого народа.

спасибо



В 1980-ые годы Академия Наук издала полный перевод трактата о тибетской медицине - "Чжуд-Ши". После этого - переводить всякие популярные брошюры по траволечению того региона пусть и позапрошлого века - все равно что пытаться поправить Сократа, или Пушкина.Улыбающийся

По поводу календаря майя, - мало чего могу сказать. Есть только мнение, что некоторое количество источников, которые были прочитаны самим Кнорозовым, - имеют очень отдаленное отношение к астрологии. Это связано с тем, что Кнорозов производил реконструкцию языка по существующему алфавиту, созданному монахами доминиканцами, и по свидетельству живых людей, которые помнили язык майя. Есть мнение, что набожные домикниканцы имели очень малый интерес к теологическим построениям майя и их астрологии, а лица сохранившие память о языки утратили его наиболее абстрактные понятия (это правило справедливо для всех постепенно исчезающих языков). Поэтому то, что получилось - несомненно очень обрывочно и фрагментарно, чтобы судить о достаточно сложных философских и космогонических системах этого народа. Либо - кто-то пытался поднять бабла на экзотикеПодмигивающий.

Да, в свое время спрашивали, - что лучше всего почитать по философской тематике. Сошлюсь на мнение великих: в философии есть две глыбы, два утеса: одна описывает "Мы" и называется Гегель, а другая "Я" и имеет имя - Кант. А между ними бездонная пропасть на дне которой шебуршатся все прочие Кьеркьегоры, Юнги и Фрейды, которые пытаются навести мосты между этими двумя глыбами.
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +0.22 / 4
  • АУ
SvK
 
Слушатель
Карма: -98.57
Регистрация: 11.08.2007
Сообщений: 1,173
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: footuh от 10.01.2009 19:12:46
в философии есть две глыбы, два утеса: одна описывает "Мы" и называется Гегель, а другая "Я" и имеет имя - Кант.


   Вот оно как.Веселый
Не могли бы Вы  пояснить на примере из святого АвгустинаГегеля:"Наука логики"?
    Как вы понимаете следующее выражение:
"Во-первых, нечто и иное суть налично сущие, или нечто. Во-вторых,  каждое
из них есть также иное."
   Я заметил упоминание диалектики во многих Ваших постах,потому и интересуюсь.Предмет тоже знаком?
    А то я никак не определюсь,кто же тут так интригующе вещует обо всём..Подмигивающий
   А тут тема немного знакомая..
В мире нет ничего Абсолютного..
  • +0.08 / 1
  • АУ
Kemel
 
Слушатель
Карма: +0.81
Регистрация: 10.08.2008
Сообщений: 223
Читатели: 0
Цитата: footuh от 10.01.2009 15:38:26
Я в первый раз о том не подумал, однако - есть такая штука, как народные традиции. И по этим народным традициям тот же Ursus - недаром получил заслуженный титул - "Бойца Форума", ибо не так важно кто он по Крови, но важно - в кругу какой именно народной традиции он был воспитан.


Я долго молчал и ничего не писал в эту ветку: нам тут объяснили, что это бенефис гражданина Башкуева, да и русская поговорка гласит "Не хочешь - не слушай, а врать не мешай".
Но ведь тут это существо всех нас назвало козлами, а вы его плюсуете! Так кто же вы, как не козлы? Сами признались. Омерзительно.
Caedite eos! Novit enim Dominus qui sunt eius. (с) Аббат Арно Амори
  • +0.00 / 0
  • АУ
Kemel
 
Слушатель
Карма: +0.81
Регистрация: 10.08.2008
Сообщений: 223
Читатели: 0
Тред №77006
Дискуссия   257 1
Цитата: footuh
Я не понял, - каким образом я сделал то, в чем меня г-н Kemel обвиняет. Объясните. Или - отвечайте за свои слова.
Я сказал, что Ursus вполне мог бы быть тем же "красным латышским стрелком", или - напротив - Егерем Вермахта времен Бенка, иль его матушки. Иными словами - Бойцом во имя Империи. Если Вы считаете, что это - хоть сколько-нибудь оскорбительно (особенно до упомянутой Вами степени) - думаю, что любой здравомыслящий человек должен отреагировать в Вашем отношении соответственно оскорблению, которое ВЫ - нанесли всему Обществу.


Когда Вы говорите, Александр Эрдимтович, создается впечатление, что Вы бредите.
С учетом того, что написал камрад dekker, а ответчали Вы ему, Ваш ответ следует понимать так: латыш, немецкий егерь или даже русский унтерменш, которому посчастливилось пусть даже пожить среди этих представителей высшей расы, способен резать русских баранов даже в младенческом возрасте.
Не знаю, каким еще образом можно понять Ваши писания в их полноте, с бредовыми ссылками на орловское сражение (абсолютно не соответствующими действительности) и т.д.
Caedite eos! Novit enim Dominus qui sunt eius. (с) Аббат Арно Амори
  • +0.00 / 0
  • АУ
Свой
 
Слушатель
Карма: +255.06
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 7,522
Читатели: 11
Я вижу, что отвечать бедолаге Скифу тут никто не собирается. Придется сделать это мне, благо проанализировать материал совсем нетрудно.
Итак, что мы имеем:

Цитата: Scif от 08.01.2009 21:16:30

2.Авторы критически рассматривали переход большого числа конных воинов от монгольских степей до среднерусской равнины. В качестве контрпримера они рассматривают следующий факт:  В 1935 году был совершен «БЕСПРИМЕРНЫЙ ВО ВСЕМИРНОЙ ИСТОРИИ» конный переход тридцати туркменских всадников в Москву из Ашхабада. Тридцать туркменов, совершив «мировой рекорд», приехали верхами из-за Каспийского моря в Москву в три месяца без шести дней, в самое светлое и теплое время года – в июне, июле и августе, когда день продолжается в среднем более 18 часов, а темнота менее 6 часов. Поэтому они уже не возвращаются на родину конным образом, считая это физически невозможным. И сравнивают этот поход с походом монголов. И задаются вопросом:



Дойдя до этого места лично я сразу закрыл бы рукопись очередного графомана из "типа историков" и отправил автора в отдел сам издата, печаться за свой счет и без права реализации в нашей торговой сети.
Почему? Да потому, что авторы абсолютно не владеют фактологией, на которую опираются в своих доказательствах. Доказывая свои гипотезы, историк не должен высасывать факты из пальца, а обязан опираться на достоверные, по возможности, факты и документы. И уж тем более не имеет права эмпирически вычислять данные, по которым имеются строгие нормативные документы.
Вы хотите знать, с какой скоростью передвигается конница? Пожалуйста:

"При организации марша и определении скорости движения надлежит исходить из следующих норм. Полк может беспрерывно двигаться 7-8 часов в сутки. Если нужно итти дольше, устраивается большой привал не менее 2,5 часов, нормально же-до 4 часов, после чего движение может быть продолжено ещё в течение 4-6 часов. В этих условиях конница способна проходить в сутки от 40 до 85 км, а в исключительных случаях-до 100км. Нормальный переход установлен в 50 км. При движении больше 50 км или свыше 7-8 часов марш уже считается форсированным; он не должен превышать 75 км. Для того, чтобы конница могла двигаться дальше и должным образом сберегать свои силы, коннице при всяких условиях необходимо давать каждый день не менее 8-10 часов отдыха, а через каждые 2-3 дня движения устраивается днёвка. Максимум, что конница может дать с полным напряжением сил конского состава, это два марша подряд по 100 км, но после этих маршей коннице нужен полный отдых не менее 2 суток.
 Скорость движения определяется быстротой переменного аллюра, 7-8 км в час. Иногда, если этого требует обстановка, скорость может быть доведена (однако, лишь на короткие расстояния) до 10 км в час, но это очень вредно для конского состава и может продолжаться не более 3-4 час. Ночью, в туман, в снег или по плохим дорогам скорость движения падает до 4-5 км в час, следовательно, и ночной переход будет не больше 35-40 км, а в горах с крутыми и высокими подъёмами и спусками, с движением по узким тропинкам скорость доходит до 1,5-2 км в час, а дневной переход не превышает 15 км.
 Малые привалы делаются через каждые 1,5 часа движения, причём перед и после привала 1 км проходится обязательно шагом. Во время движения следует соблюдать все правила гигиены марша, к которым относятся правила движения на спусках и подъёмах, водопоя, кормёжки и расседлывание на больших привалах, и т. д."

И. Салитан "Служба конницы"
Государственное военное издательство Москва 1935
Стр 97

То есть, конный эскадрон проделает путь от Астрахани до Москвы примерно за 2 месяца в зависимости от условий. Выйдя в апреле, всадники будут в Кремле уже в июне.
(Монгольское конное войско пройдет тот же путь за 3 месяца -- но вряд ли вам интересно углубляться в тонкости средневековой службы, посему остановимся на буденовском эскадроне  ;))

Что мы имеем в вашем случае? Авторы, похоже, не в курсе, что конница успешно несла ратную службу до середины 20 века  :). Авторы некритично относятся к своим выкладкам. Авторы используют в исследовании сомнительные данные. Посему сильные сомнения вызывает и само исследование в целом, вместе со странными выводамиПодмигивающий.
Сейчас подобных любителей-историков, не знающих элементарных вещей, развелось как тараканов. Но чужая глупость не может быть оправданий для собственной необразованности. >:(

В утешение скажу, что на самом деле на территории Руси по сей день не найдено ни единого монгольского захоронения, монгольского оружия, монгольских украшений, амулетов -- в общем абсолютно ничего, что бы доказывало факт появления монголов на русских землях. Посему и тема монгольского нашествия все еще остается сомнительной теорией.

И, кстати:
-- согласно официальной истории -- ПОСЛЕ завоевания Китая Чингиз-хан повелел своим приближенным учить детей уйгурской грамоте и математике. До этого часа монголы были ПОГОЛОВНО неграмотны  :D Даже ханы.
-- Степняки НЕ СПОСОБНЫ воевать зимой. Просто из-за качества своей сезонной кавалерии и образа жизни.
-- А еще монголы вполне официально были как бы православными.

"Тогда Чингисхан прибегнул к суду Неба и меча своего; три ночи молился
на горе и торжественно объявил, что Бог в сновидении обещал ему победу
устами Епископа Христианского, жившего в земле Игуров. Сие обстоятельство,
вымышленное для ободрения суеверных, было весьма счастливо для Христиан:
ибо они с того времени пользовались особенным благоволением Хана
Могольского. "

Н.М. Карамзин
История государства Российского
Глава VIII

Смеющийся

В общем, скорее всего эта сказка придумана еще Сильвестром -- и чем дальше, тем больше несуразностей выпирает из нее наружу. По тем временам сходило, а ныне общий уровень образования больно высок, народ дурить не получается.

Хотя, должен признать, Каракорум археологи вроде бы нашли. Если это только не очередной буддийский дацан.
Пока лично руками не пощупаю -- гарантий не дам.Крутой
Отредактировано: Журналист - 11 янв 2009 01:15:02
СО2 - газ жизни и фотосинтеза! Сжег в лесу бак топлива - накормил Бемби!
  • -0.02 / 2
  • АУ
nihilist
 
Слушатель
Карма: +9.36
Регистрация: 17.09.2007
Сообщений: 556
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: SvK от 10.01.2009 20:07:44
Как вы понимаете следующее выражение:
"Во-первых, нечто и иное суть налично сущие, или нечто. Во-вторых,  каждое
из них есть также иное."


Принципиально не стал заглядывать в источник, а из цитаты вытекает следующее: во-первых, постулируется что объективно существующих, или "налично сущих", сущностей больше одной штуки. Во-вторых, то ли постулирутся банальное "если А не Б, то Б не А", то ли утверждается, что "налично сущая" сущность не поддается исчерпывающему определению: она "иное" по отношению к любому сколь угодно полному своему определению. Выбор толкования завистит от контекста.
Диалектика Гегеля также смешна, как аппории Зенона, но последнего оправдывало отсутствие в его время соответствующего математического аппарата. В случае Гегеля эта отмазка не канает.
Кто не в курсе, фраза "Тем хуже для фактов." принадлежит этому "интеллектуальному Калибану".

Лично мое отношение к Гегелю и его диалектике - КГ/АМ

Кстати, тут проскакивали цитаты из Бенкендорфа. Хотелось бы узнать их первоисточник.
  • +0.06 / 1
  • АУ
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,084.63
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,463
Читатели: 134
Цитата: Kemel от 10.01.2009 21:17:51
Когда Вы говорите, Александр Эрдимтович, создается впечатление, что Вы бредите.
С учетом того, что написал камрад dekker, а ответчали Вы ему, Ваш ответ следует понимать так: латыш, немецкий егерь или даже русский унтерменш, которому посчастливилось пусть даже пожить среди этих представителей высшей расы, способен резать русских баранов даже в младенческом возрасте.
Не знаю, каким еще образом можно понять Ваши писания в их полноте, с бредовыми ссылками на орловское сражение (абсолютно не соответствующими действительности) и т.д.




у Вас, дорогой мой, - комплексы - расовой и национальной неполноценности, которые надо лечить. Потому что если их не лечить, то нечто подобное привело в одной стране к Власти Гитлера, а саму страну лет через 12 (то есть через полный цикл развития) - к некоторым весьма непривлекательным результатам.

Понимать мои слова надо так, - Латгалия - в целом это очень скудный по природным условиям, суровый и жестокий к своим жителям край. Не важно, кто населяет эти очень бедные по своим природным характеристикам места, однако любой социум в этих условиях вынужден шибко сплачиваться, чтобы выжить. В известной степени, - это такой же бедный и суровый по природным условиям край. - как Гасконь во Франции. Или - вся Россия в 18 и начале 19-го века. И - по причинам социально-политическим - в начале 20-го века.
А из истории следует. что население подобным краев - во-первых, - проще других склонно к несению тягот военной службы и в целом дает более стойких воинов, потому что деваться таким людям некуда. Пан, или - пропал. Со щитом, или на щите. С Орденом Славы, или - сзади все равно заградотряды, - в одном веке "Тотенкопф" Бенка, в ином - товарищи из НКВД. Ведь ничего не меняется. Это особенность социально-экономической ситуации - в "пределах Севера". я где-то говорил уже, что Черная Черепаха у китайцев - помимо всего и символ бедности, однако население Черепахи - все же не бедствует. Именно эти - лично бедные, но - не нищие люди - и есть лучшие солдаты, - согласно Истории.
Если Вы этого не понимаете, то мне Вас жаль. Школа зря на Вас потратила силы. а Государство - средства.

В конце 18 века в сытой Круляндии воевать было некому. в бедной Лифляндии, - бойцов было - пруд пруди. А в очень бедной Латгалии внутри Лифляндии - и был сформирован грозный Вермахт, оно же "Народное Ополчение", которое потом Император Российской Империи с радостью взял своими телохранителями - и они его ни разу не подвели. Равно как ни разу не подвели римского Папу - его гвардейцы из нищей Швейцарии, а французского короля - гасконские мушкетеры. А Россию в целом - её Чудо-богатыри. Постарайтесь - это понять. Возможно, еще не поздно.
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +0.20 / 3
  • АУ
ursus
 
62 года
Слушатель
Карма: +47.13
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 8,517
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Тред №77030
Дискуссия   209 0
Ну вот...
Я уж не только ветошью накрылся, чтоб чего не ляпнуть, но даже и заходил пореже... А тут такие развороты. Мало того, что уважаемый Автор цепанул тему, которую мы условливались не трогать - так называемую Латвию и так назвываемых латышей, так ещё и меня, многогрешного, к ночи помянул.

Уважаемый, вы поймите, не собираюсь я никого рвать. Ни вдоль, ни поперёк. Пошло это и бессмысленно. Ну какой смысл, вы сами полумайте - согнать толпу в ров, а потом всю жизнь слышать её крики?

Рвали - как раз животные. Вы посмотрите сами, вы же историю знаете. Звери двуногие. Уровня коня пахотного. Не ведающие греха.

Кто был карателями у красных?
Одесские бандиты Котовского, латышское батрачьё, китайские чернорабочие с железных дорог, хунхузы наёмные да - еврейское население "местечек", практически зомби с вы**нными в нескольких поколениях мозгами.
Кто был карателями у белых?
Киргизы, те же наёмники- китайцы, буряты.

Первобытные народы.

Кто был карателями у фашистов? Опять те же полу- доисторические латыши, чухонцы, бандерлоги, чей уровень мы с неподдельным ужасом созерцаем сегодня. Это народы, принципиально отвергающие интеллектуальный прогресс под видом "сохранения национальной идентичности". А идентичность то- всё та же, на планке коня пахотного.  Он может либо тянуть плуг, либо жрать.

Потому - не след из НАС таковых вот уродов изображать. Абыдно панимаешь.

Самое главное, товарищ - что вы напутали всё категорически, с традициями. К каким либо туземным традициям я отродясь не имел никакого отношения. Вкратце ознакомившись с ними, не нашёл ничего хоть мало привлекательного.
Воспитание сугубо советское и русское. Тем паче, что и родился я в Питере и жил в детстве в России, и учился в Питере, и с удовольствием бы остался в нём работать, так как наш год распределяли по Питеру, но- по семейным обстоятельствам был вынужден с немалым трудом перекомпостировать распределение на латвийсккий городок, где проживала наша семья. С немалым не потому, что в эту дыру очереди стояли, а потому что с Питерского не хотели отпускать. Ну, дыра по советским временам была не самого голимого вида, конечно, в Нечернозёмье и похуже творилось, но и далеко не святая европия, как с мозгового ушиба кажется многим жертвам турпоездок. Жилось может и получше чем в Луге, но далеко до Питера.
Потому, никаких особых восторгов я и ранее не испытывал, и сейчас их не имею, поработав несколько лет в России в конце 90-х, где прекрасно себя чувствовал, несмотря на бытовые тяготы и вообще то время гнусное,  и опять же - семейными обстоятельствами, на сей раз крайне радостного плана, вынужденный венуться и устраивать работу в Латвии.

Так что - поверьте мне, как туземному обитателю - НИКАКОГО отношения к "местным" обычаям я абсолютно не имею. А вот о сути этих местных обычаев - могу, конечно рассказать. Но - это означает вторгаться в ваш художественный процесс, который, уверяю вас, столкнувшись с грубой прозой жизни, моментально заколодит.  Ибо касаемо так называемой Латвии, вы уж извините - косяков у вас, выше крыши.

Знаете, что напоминают ваши тексты мне - Акын-Талабас или как там его, этого писаки ... грузина с русским погонялом. Я с дуру как то взял в руки его книжку. И, как на грех - напёрся на описание этим быдлозавром пересечения латышско-русской границы в раннее постперестроечье.
Помыл руки и больше никогда не притрагивался.
 Так как всё это я знал не понаслышке.

Извините, конечно, не сравниваю вас с этим, а лишь - одинаковую мифологичность. У быдлозавра лизоблюдская мифологиичность, а у вас - иная, но столь же режуще- вызывающая, хотя и не несущая импульса унижения, и где-то наоборот, но далёкая абсолютно от какого- либо соответствия реальности. Не знаю пока, как её охарактеризовать.

Где-то, наши пути пересекаются. Я не нахожу вашу деятельность полезной. Как и вредной. Потому - готов продолжать соблюдать наше джентельменское соглашение, при условии - что вы своими весьма занятными, конечно, фантазиями, не будете затрагивать те материи, которые в мифологизации не нуждаются. Более того - мифологизация их не нужна и вредна, ибо их предстоит уничтожить. Не тупо, в стиле "латышских стрелков", а по нашему - так чтоб оболочка осталась, а содержание было выжжено до последней запятой.
Отредактировано: ursus - 10 янв 2009 22:41:28
[url=http://rusbalt.flyboard.ru]Всегда ваш - Урсус.[/url]
  • +0.43 / 5
  • АУ
DoK
 
Слушатель
Карма: +0.23
Регистрация: 17.09.2008
Сообщений: 63
Читатели: 0
Тред №77031
Дискуссия   262 0
Уважаемый footuh, не сочтите за труд пояснить, как вы видите с астрологической точки зрения прогноз по большим территориям на 2009-2011 год для Штатов, Китая, Европы, России? И ещё вопрос. Как вам удаётся совместить в своём мировоззрении христианство и астрологию?
Отредактировано: DoK - 10 янв 2009 22:39:33
  • +0.08 / 1
  • АУ
ursus
 
62 года
Слушатель
Карма: +47.13
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 8,517
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Тред №77048
Дискуссия   257 1
По теме за лотышских стрелков. Ремарка.

Прежде всего - ОСНОВНАЯ часть латышских красных стрелков, были вовсе не из Латгалии. Будь они из Латгалии - то их бы никто не заметил. Слились бы с русскими, так как Латгалия являлась в бОльшей своей части несколькими уездами на территории Витебской Губернии Российской империи. Именуемой ранее - Польские Инфлянты.
За латышей латгальцы опять же косить бы не сумели, ибо говорят на своём языке, точнее несколькиих диалектах, которые латыши категорически не понимают. Потому для латгальцев - нормально пользоваться русским. Латгальский для них - это языку внутренний, для своих. Что характерно, в отличии от латышей - они его не навязывают и не высказывают обид, что кто-то его не знает.

На самом деле, костяк латышских красных стрелков составляли полки из Курляндии и Лифляндии - говоря нынешними понятиями - из Курземе, Видземе и Земгале.

Мотиваций для туземного населения идти в эти полки было то, что в Русскую Армию туземное население призывалось только на добровольных началах. Добровольцам ПЛАТИЛИ весьма неслабые деньги. Даже рядовому составу. Плюс - обеспечивали всем, что полагается. Для Курляндии и запада Лифляндии, разрушаемой немецким нашествием, теряющей рабочие места от эвакуации промышленности - это было важным мотивом. Плюс - туземцы полагали, что борятся против "векового врага". Правда, не педалируя тему, что вековых врагов у них более одного.

Таким образом - первейший мотив - это ДЕНЬГИ. Царь им платил за службу.

Латгальцы так же шли добровольно в полки. Были и латгальские. Но - далеко не они составляли основной массив.  Я разговаривал с потомками стрелков, все они говорили, основной мотив - деньги. Платили хорошие деньги. Был смысл рисковать.

Что произощло после революции?

Прежде всего - немцы заняли линию по Двине, Рига- Двинск. То есть - фактически, в отличии от прочей Русской Армии, курляндцам и видземцам демобилизоваться было просто некуда. И когда начался инспирированный Временным правительством развал Армии, то волей -неволей, латышские полки были лставлены в своей структуре.  Впоследствии - даже и усилены, в надежде заменить ими разбегающуюся и деморализованную революционной пропагандой армию.

После Октябрьской революции - ситуация только обострилась. Немцы взяли Ригу и продвигались восточнее.  Территория Латвии была оккупирована. Возвращаться нескольким тысячам наёмников, воевавших ЗА ЖАЛОВАНИЕ - было некуда. Разбегаться в чужой по сути стране, в которой их постоянно путали с немцами - они не имели возможности. Уходить за линию фронта к немцам, ведущим войну с русскими - значило осесть в лагере военнопленных.

Вот тут им и поступило предложение от которого грех отказваться - пойти служить ЗА ЖАЛОВАНИЕ большевикам. С учётом полной дезорганизации армии - эти, национальные наёмные формирования, оказались фактически единственной ОРГАНИЗОВАННОЙ военной силой. К тому же - в значительном количестве - около 50 000 штыков.

Когда говорят, что это мизер - я говорю, а сколько надо бандитов, чтоб поставить город на уши? Сотни хватит? Хватит. Вот и латышами было то же. Армия распушена, полиции нет, латыши - надолго стали единственной организованной КРУПНОЙ (по меркам гражданских войн) военной силой.

Добавив к роте латышей местную демшизу той эпохи, пару- тройку комиссаров из еврейских местечек, которые опирались на прогрессивный люмпен-пролетариат с уголовным прошлым - ЭЛЕМЕНТАРНО можно контролировать любой город.  Что фактически и произошло.

Надо понимать только одно - что они были НАЁМНИКАМИ. Только наёмниками и никем кроме наёмников. Причём - платили им ОЧЕНЬ много. Очень и очень много. Золотом, а не рублями. Они воевали за золото.

Именно в ЭТИХ причинах и кроется их относительная успешность.
Латышские стрелки, были фактически частью Царской, регулярной армии, воевавшей против миллиционных формирований.  У белых не было регулярных войск. И даже полк, собранный из офицеров и гимназистов, будет уступать в мастерстве пехотному полку регулярной армии, с солдатами регулярной армии и царскими офицерами, который воюет не пол-года, год, а минимум - четыре года.

Та же история была и с морячками Балтфлота. Они так же сохранили оргструктуру до самой Гражданской и составляли вторую "красу и гордость".

Далее нужно понимать, что латыши, будучи наёмниками и карателями, не имели шансов остаться в живых. Это факт. Белые латышей в плен не брали. По крайней мере на Юге. Так что - бились они до последнего, это понятно. Ну, несколько сказывался и психотип - пониженная эмоциональность и впечатлительность, в быту именуемые туповатостью, но для солдата полезная.

После - начиная с 19 года - латыши могли возвращаться домой, уже в Латвию. Но - в массе своей, продолжали зашибать деньгу в продотрядах, ВЧК, на фронтах. Дома было голодновато и безденежно.

После окончания Гражданской - согласно договорённости между советским и латышским правительствами, все "красные стрелки" имели право вернуться в Латвию. Никаких политических преследований к ним не было и в помине. Им полагалось от 20 до 50 гектаров земли и деньги на обустройство от латышского правительства.

Латышские красные стрелки - были уважаемыми людьми в довоенной Латвии. А главное - не бедными. Далеко не бедными. Из СССР они приезжали с большими деньгами - хватало и на дом и на скотину.

Есть данные, что возвращение латышских красных стрелков, гарантировалось совместно - Советским, Германским и Латышским правительствами.

Один человек рассказывал мне про своего деда, красного стрелка,  который во время оккупации ЛССР фашистами, будучи СТАРОСТОЙ деревни - убил немецкого солдата - не рядового. На бытовой почве. Убил открыто, при всех. Здоровенный был. Его повязали в гестапу и родственники уже оплакивали.
Однако - по его требованию, была принесена некая "бумага" за подписью Ленина, кого -то из немцев и латышей, которая давала этому мужику гарантии от преследования со стороны стран - подписантов.

И, немцы его выпустили. Красного стрелка, убившего их унтера или фельфебеля.

Тот, дожил до прихода Советских войску, и наши его так же не тронули. Хоть он при немцах и был старостой.

А внук его - подполковник ВВС был. Прекрасный мужик. Забавный. Латышей ругал... ужОс.
Отредактировано: ursus - 10 янв 2009 23:58:58
[url=http://rusbalt.flyboard.ru]Всегда ваш - Урсус.[/url]
  • +0.45 / 5
  • АУ
iness
 
Слушатель
Карма: -0.08
Регистрация: 15.11.2008
Сообщений: 128
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №77069
Дискуссия   233 0
Ну теперь с Урсусом все понятненько...
Мой прадед поехал на заработки в Питер еще до 1 Мировой. Привез мою прабабушку из Санкт- Петербурга в глухую деревушку Латгальскую. А та померла после рождения дочери... Не выдержала Латгальской действительности.
Вот и Урсус в Латгалии помирает....Грустный
Единственная отдушина - этот форум.
  • -0.08 / 1
  • АУ
Болик
 
Слушатель
Карма: -53.66
Регистрация: 06.07.2007
Сообщений: 1,416
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №77095
Дискуссия   251 0
Слушатель: Добрый вечер. Вот вы, как люди с философским мышлением, наверное, прекрасно уже представляете, что предстоящий распад России – это уже практически реальная вещь. А можете ли вы сказать о каких-нибудь сценариях, как вы себе представляете, как будет происходить распад России? Спасибо.

Виктор Резунков: И кстати, я добавлю к этому. У меня есть такой вопрос. Может быть, он не имеет отношения к распаду России как таковому. Вы, Сергей, в свое время назвали Владимира Путина «великим закрывателем Америк». То есть все стратегии развития России, которые ему предлагались, даже с добрыми намерениями, он зачеркнул, а собственные так и не открыл. И вот в это русло переведем вопрос. В чем сегодня главная проблема России?

Сергей Переслегин: Я все-таки отвечу сперва на вопрос о распаде. Дело в том, что я много раз пытался сценировать распад России. Ситуация интересная. С точки зрения законов социального развития, он, действительно, вроде бы, должен быть, но он не сценируется. Я делал этот опыт пять раз, и все пять раз сценирование не проходило, то есть Россия не распадалась. А это означает, что, видимо, есть какие-то сдерживающие, ее связывающие силы, которые мы не можем учесть, когда чисто формально смотрим на ситуацию. И сейчас я в распад России совершенно субъективно не верю. То есть я готов согласиться с вами, что есть на это масса оснований, но не верю, и все. А я все-таки очень верю в результаты сценирования и сценарных игр.

А что касается ситуации с Путиным, то я же немножко другое реально писал. Я говорил о том, что Путин, пока Россия не выработала свою собственную стратегию развития, приложил немало усилий, и довольно успешно, к тому, чтобы она не начала участвовать ни в чьей чужой стратегии развития. И это было довольно большим шагом.

Что касается сегодняшней ситуации России, то я могу ответить очень просто. Четыре страны в мире – США, Россия, Европейский союз и Япония – вышли на уровень постиндустриального проектирования. И за восемь лет две страны из этих четырех были пойманы в ловушку, и ловушку очень простую. И Японии, и России показали возможность восстановить старую империю в той или иной форме, и Япония, и Россия тут же согласились, что лучше возвратиться в старое, славное прошлое, нежели пытаться строить какое-то свое особое, новое будущее.

Мы заметим, что Соединенные Штаты Америки вовсе не готовы сейчас играть на воссоздание старого прошлого. Заметим, что результаты выборов, они были максимально неожиданными, в том плане, что к власти пришел человек - демократ, а Америка сильных итогов добивается всегда при демократах, и человек новый, даже чисто формально, по цвету кожи. И это означает, что пока все остальные страны, то есть Россия и Япония, отрабатывают старые варианты, Америка будет искать что-то принципиально новое.

Так вот, вызов России заключается в следующем: сколько времени ей понадобится на то, чтобы переварить идею возврата империи в варианте энергетической империи, в варианте воссоздания целостности на постсоветском пространстве, в любом другом варианте, и начать понимать, что путь ее развития лежит не в прошлом, а в будущем, хотя бы в тех же самых новых технологиях. Об этом говорят, об инновационном развитии, но делают гораздо больше в зоне старого развития. Россия объявила о строительстве авианосцев. Авианосцы – оружие прошлой войны. Стране они не нужны, они не смогут быть использованы в следующей войне. Вопрос – что может быть использовано? – требует особого рассмотрения и особого расчета. А для этого нужно строить стратегию России в новом времени. В данном случае для России принципиальная опасность – это пытаться решить завтрашние проблемы вчерашними способами, а сегодняшние (заметим в скобочках) не решать вообще.

Сергей Переслегин: Ну, на эту тему много говорили и англичане, и американцы. Что касается самой России, то здесь вряд ли кто-то в этом заинтересован. Но когда просчитывали так называемую транспортную связность России, транспортные теоремы для России, то, в общем, оказывалось, что конфигурация, при которой она разделяется, энергетически более выгодна. А отсюда, собственно говоря, и все разговоры о том, что распад России неизбежен. Это чисто на математическом уровне.

Другой вопрос, что я, например, придерживаюсь сейчас той точки зрения, что Россия – во многих отношениях это страна уникальная, и в частности, в одном. Как правило, государство – это способ нации войти в историю. Так вот, Россия, как государство, - это не способ нации, а способ пространства гигантского северо-запада Евразии, того, что называлось когда-то «великой степью» и «великим ледником», всего вот этого пространства войти в историю как целое. А если это так, тогда получается, что есть очень прочная ситуация, очень большая сила – сила желания этого пространства оставаться в истории, которая будет Россию держать как единое государство, несмотря ни на какие транспортные теоремы, ни на какой сепаратизм местных лидеров и так далее.

И в этом плане я повторю то, что я сказал, я абсолютно не верю в распад России в сколько-нибудь заметно значимой перспективе. Готов даже сказать, что распад США я считаю значительно более вероятным на сегодняшний день.

Болик, источники приводите, а то руки у меня чешутся забанить.
Источник: Радио Свобода, млин.

http://www.svobodane…08913.html

Источник - Переслегин. А где конкретно он свои мысли проговорил - дело второе и маловажное.
Забавны, кстати, итоги голосования по посту. Просто улыбает.
Отредактировано: Болик - 11 янв 2009 18:38:48
  • +0.08 / 1
  • АУ
dekker
 
Слушатель
Карма: +0.02
Регистрация: 14.09.2008
Сообщений: 2
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №77114
Дискуссия   441 3
Прошли сутки я достаточно успокоился поэтому продолжим.
Трудно мне технарю спорить с профессиональным литератором а надо.
И не злобы ради или рейтинга.
Предыдущие теоретические выкладки Footuha Ангелы\кристаллы\промышленная цивилизация легко и без конфликтов легли на мое советское( теперь уже питерско-российское) мировозрения и мировосприятие.Но времена нынче Смутные и лихие доверяй но проверяй ,а как проверишь АнгелаНепонимающий напрямую никак но можно косвенно. Отобьется Footuh от  придирок к Варягу значит и прошлые его тексты  возможно не праздная болтовня, а если нетНепонимающий ну на нет и суда нет.
И еще есть одна причина ответственность Автора за свой Текст.
Проводи сейчас "Имя России"( да не к ночи будут помянуты дибилы устроившие этот шабаш)
с разбивкой по годам\ векам Александр Сергеевич с Александром Васильевичем для своего времени в тройке лидеров палюбому Знаковые Люди слишком многое на них завязано.
И тут такой роскошнейший подарок для наших заклятых прибалтийских\польских\украинских\грузинских друзей в виде заготовки сразу для нескольких антироссийских мифов.
Даже делать ничего не надо выбирай клубничку по развесистей копи-пасте ,текст в зубы
дурачку на публикацию ,а сам бодрой рысью в госдеп за зеленой денюжкой.
Footuh  это не те люди чтобы читать летописи Владимира Святого или разбираться в ваших тонких литературных приемах.
Позиционируй вы свой текст в качестве альтернативной истории или фентези но ведь 9 из 10 прочитавших его воспримут как историческое произведение на основе записок Бенка для удобства восприятия изложенные от его имени.
Теперь проверим правильно ли я понял ваши разьяснения :воспринимать Варяга следует именно как записки графа Бенкендорфа\Генерала Ордена Иезуитов\Главу массонской ложи\Шефа разведки и контразведки Империи те человека для которого плести сети обмана столь же естественно как дышать?
Причем все написанное возможно будет прочитанно тем кому неположенно  до\после смерти Бенка? И соответственно на одно слово правда две полуправды и три лжи?
Хм-мНепонимающий  В чем тогда смысл?
Все равно концы с концами не сходяться в качестве возможного нежелательного читателя могут выступать 1. Более удачливый соперник из Интеллежент Сервис\Абвер\ и тд
               2. Кто то из своих латышей\немцев решивший что " стае нужен новый вожак"
               3. коллега из первого и второго управлений концеллярии ЕИВ
в любом случаи граф пишет расстрельный компромат сам на себя.
Я понимаю всю незуразность обсуждения вещи из 13+ глав после прочтения всего 4 так что пока остановимся и подождем продолжения .Посмотрим куда занесет вас нелегкая в конце концов.
Массу технических придирок касающихса нарезных ружей\типа пули\оптических прицелов\пороха из чилийской селитры и всего необходимого оборудования\инженерных решений для их производства ,а также  времени появления всего этого расписивать долгооооо.Тут проше закрасить чем отскоблитьВеселый будет время попробую.

P.S Очень хорошо что вы стали "урезать осетра" и вместо "одной из двух ударных сил РИА"
говорить об латышском Вермахте как об нормальном иностранном  охранном подразделении.
Ничто не ново под луною и латыши выступают в том же качестве как Швейцарская гвадия Ватикана\Шотландские стрелки французских королей\скандинавы при византийском дворе или галло-германци в Риме и с соответствующей численностью (сколько того мобпотенциала у Латгаллии) полк егерей охраны при императоре+что-то в Риге+отдельные  малые отряды+ частично низовой коммандный состав в армии россыпью.
Переводя на современность Кремлевский полк+часть ГУО+Таманская или Кантемировская(одна из двух  но никак не обе)+допустим спецназ ВВ.При всей ответственности возложенной  на эти части задачи  главную ударную силу составляют не они.Как говориться "Наша Крыша РВСНВеселый"
незабывая об еще 2-х компонентах ядерной Триады.

P.S.S Об победе Латышских Красных стрелков над отборными частями Добровольческой армии
есть тут своя специфика латыши оборонялись ,а в Первую мировую и ее продолжение Гражданскую было отмеченно превосходство средств обороны над средствами нападения в этом суть замершей на 4 года линии фронта в Европе.Обороняться стало проше чем наступать даже кадровые немецкие дивизии чей личный состав воспитывался годами в наступлении останавливались  дивизиями из резервистов и новобранцев с 2-х недельным обучением.
  • +0.00 / 0
  • АУ
svis
 
Слушатель
Карма: +3.21
Регистрация: 19.09.2007
Сообщений: 466
Читатели: 0
Цитата: ursus от 10.01.2009 23:45:25
За латышей латгальцы опять же косить бы не сумели, ибо говорят на своём языке, точнее несколькиих диалектах, которые латыши категорически не понимают.

Да ну, прям так уж и не понимают  ::)
  • +0.00 / 0
  • АУ
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,084.63
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,463
Читатели: 134
Цитата: dekker от 11.01.2009 03:42:23
Отобьется Footuh от  придирок к Варягу значит и прошлые его тексты  возможно не праздная болтовня, а если нетНепонимающий ну на нет и суда нет.
И еще есть одна причина ответственность Автора за свой Текст.
Проводи сейчас "Имя России"( да не к ночи будут помянуты дибилы устроившие этот шабаш)
с разбивкой по годам\ векам Александр Сергеевич с Александром Васильевичем для своего времени в тройке лидеров палюбому Знаковые Люди слишком многое на них завязано.
И тут такой роскошнейший подарок для наших заклятых прибалтийских\польских\украинских\грузинских друзей в виде заготовки сразу для нескольких антироссийских мифов.
Даже делать ничего не надо выбирай клубничку по развесистей копи-пасте ,текст в зубы
дурачку на публикацию ,а сам бодрой рысью в госдеп за зеленой денюжкой.
Footuh  это не те люди чтобы читать летописи Владимира Святого или разбираться в ваших тонких литературных приемах.
Позиционируй вы свой текст в качестве альтернативной истории или фентези но ведь 9 из 10 прочитавших его воспримут как историческое произведение на основе записок Бенка для удобства восприятия изложенные от его имени.
Теперь проверим правильно ли я понял ваши разьяснения :воспринимать Варяга следует именно как записки графа Бенкендорфа\Генерала Ордена Иезуитов\Главу массонской ложи\Шефа разведки и контразведки Империи те человека для которого плести сети обмана столь же естественно как дышать?
Причем все написанное возможно будет прочитанно тем кому неположенно  до\после смерти Бенка? И соответственно на одно слово правда две полуправды и три лжи?
Хм-мНепонимающий  В чем тогда смысл?

Все равно концы с концами не сходяться в качестве возможного нежелательного читателя могут выступать 1. Более удачливый соперник из Интеллежент Сервис\Абвер\ и тд
               2. Кто то из своих латышей\немцев решивший что " стае нужен новый вожак"
               3. коллега из первого и второго управлений концеллярии ЕИВ
в любом случаи граф пишет расстрельный компромат сам на себя.
Я понимаю всю незуразность обсуждения вещи из 13+ глав после прочтения всего 4 так что пока остановимся и подождем продолжения .Посмотрим куда занесет вас нелегкая в конце концов.
Массу технических придирок касающихса нарезных ружей\типа пули\оптических прицелов\пороха из чилийской селитры и всего необходимого оборудования\инженерных решений для их производства ,а также  времени появления всего этого расписивать долгооооо.Тут проше закрасить чем отскоблитьВеселый будет время попробую.



Я уже много раз говорил, что данный текст, это - вариант на тему "Трудно Быть Богом". Человек вырос в безусловно либеральной среде, усвоил все, что слышал от своей матушки, которую всю жизнь просто Боготворил, - а она дурному его не учила. Мало того, - он получил огромный идеологический и политический посыл от человека, которого всю жизнь будет звать своей "бабушкой", хоть и видел её - один-единственный раз в жизни. "Жизнь - ради Империи". Не важно, что мы делаем и как мы делаем, - лишь бы передать нашим детям - то, что мы создали и не осрамиться перед нашими предками, ежели не сумеем сохранить - то, что они создали. Это - лейтмотив - поведения Бенкендорфа, этим он руководствуется всю жизнь - всякий раз, когда принимает решения. Самые разные, - иной раз дикие и чудовищные решения. Где та самая грань, когда Гений переходит в Злодейство - причем Злодейство - из самых Благих побуждений, и есть главный вопрос данного произведения. Самое удивительное - герой прекрасно понимает, - когда именно он совершает Злодейство, потому что у каждого человека в Душе есть некоторый камертон, который невозможно заглушить вообще ничем. И тогда идет срыв, и человек стареет у всех на глазах.
У Бенка было два инфаркта при жизни, третий убил его. Первый инфаркт произошел по итогам дуэли Пушкина. Второй случился при известии о смерти его родного племянника - Лермонтова. Оба раза Бенк просит о полной отставке со всех постов, оба раза он срывается и уходит в жестокий запой, потому что понимает, что это - ОН создал Систему. ОН создал ситуацию, когда гибнут Пушкины и Лермонтовы, - те самые люди, которые по его мысли должны были дать культурный толчок всей Империи. ОН создал ситуацию, когда по его личной просьбе не может и не будет писать Тютчев, потому что интересы Империи - требуют того, чтобы Тютчев был отправлен резидентом русской разведки в Баварию, а Бенк не может позволить, чтоб его редидент там привлек к себе чье-то внимание. И Тютчев напишет его "Ad Silentium" в ответ на мольбу Бенка, и тот в ответ - опять уйдет в запой, потому что - прекрасно понимает, что ИМЕННО ОН сейчас сделал. Тютчев еще напишет стихи, он еще много напишет - после ареста и отсидки в баварской тюрьме, куда он попадет, когда Николай Первый в рыцарском порыве - сообщит всем списочные составы наших разведчиков и в Англии, и в Пруссии, и в Баварии. Именно из-за этих списков в той же Англии возникнет движение "чартистов". которое выступит с требованием об отставке всех русских шпионов и прочее. Выяснится, что до четверти Парламента были у Бенка на крючке/содержании.
А еще Бенк убьет польского поэта Яна Яновского, - дядю Николая Гоголя и в угрызениях совести выдаст тому индульгенцию и - на "Ревизора", и на "Железный Миргород", и на - все прочее.
Это история о том, как человек делает все - ради достижения некоей цели - и не щадит ни себя, ни - всех прочих пытаясь достичь её. И счастье великое для нас в том, что Цель его - Построение и Величие Империи.
Ведь вдумайтесь в Историю с Пушкиным. Почему Бенк дает отмашку на... бездействие, которое неминуемо приведет к смерти поэта? Потому что Бенк лепит Идеал из живого человека. Ему нужен Миф, - не живой человек. Ему нужен Классик Русской Литературы, тот на ком и ради кого можно и нужно будет отучать нашу аристократию от французского языка, а вместе с ним и от немецкого. Ведь - чем плоха максима Бенкендорфа, - "Знать Обязана говорить на том же самом языке, на котором говорит и простой народ. Иное - путь к Революции. Думаете, - простонародный язык - вульгарен?! Вот вам Пушкин. Вот - Катенин. Вот - Кюхельбекер. Вот - Лермонтов. Не смейте говорить по-немецки. Не смейте говорить по-французски. Вы - Русские люди, говорите только и исключительно - по-русски. Иначе - я вам шкуру спущу!"
Что в этом требовании было неправильным? То, что Пушкин - живой человек, то, что - когда Бенк требует у знати брать пример с Пушкина - на бытовом уровне начинается черт знает что. Пушкины - бедны, несмотря на все деньги, которые выплачивает Александру Сергеевичу за стихи Бенкендорф. Его жена принята в высшем обществе, он - не принят. Она танцует на балах, он отправлен по местам Пугачевской славы. Идут разговоры, ужасные разговоры, а Идеал не может быть - извините за разъяснение Рогоносцем. И Бенк начинает требовать от Поэта - Вы обязаны защитить свою Честь. Деритесь, черт Вас дери. Ведь вы дрались, пока были молоды, - нельзя оставлять таких дел без последствий. И - вы вдумайтесь в то, что происходит, - второй человек в Империи - искусный фехтовальщик и знаток сабельной рубки, - начинает давать Пушкину уроки. Их встречи в последний год происходят исключительно в фехтовальном зале, - Бенку нельзя допустить, чтоб его детище, (а Пушкин в смысле господдержки - детище Бенкендорфа, - последние лет пять - он целиком зависит от тех денег, которые ему платит за стихи Бенкендорф) - получило клеймо Рогоносца. С точки зрения Бенка - это недопустимо в плане Образа создаваемой им Империи. "Прошедшее России было удивительно, ее настоящее более чем великолепно; что же касается будущего, то оно выше всего, что может нарисовать себе самое смелое воображение".
Главный Певец, главный Идеал, Миф - создаваемой Бенкендорфом Империи не должен иметь темных пятен. Бенку необходимо, чтобы все разговоры по поводу Натальи Пушкиной были прекращены - так, или иначе. Вышло иначе. Бенк свалился с инфарктом. Как только он пришел в себя, - он просит уволить его со всех постов, ибо "Я - Злодей, а Злодеям нельзя доверить дел государственных". И тут выясняется, что без Бенка уже - творится не пойми что. У Николая сгорает Зимний, потому что без Бенка некому отдать приказ о тушении. Николай Павлович и Александра Федоровна сидят у постели их общего кузена и на два голоса просят, чтобы он снова принял дела. И он примет эти дела и продолжит работу, но...
Теперь укажите пальцем, - где, в какой момент произошла подмена понятий. В какой миг Гений обратился в Злодейство? Что именно - Вы сами сделали бы на его месте? Приказали бы своим егерям - тайно грохнуть охальника (как они делали это не раз - в иных обстоятельствах)? Так ведь на чужой роток не накинешь платок, - дуэль испокон веков считалась Судом Божьим. Отказ от неё вышел бы таким черным пятном - на Чести Пушкина, что - не поймешь, что и делать.

Ну, и так далее.

Данный текст, это - Суд. Бенк сам себе Суд, Следствие, Прокурор и Присяжные. Впрочем, как и для всех нас. Он же - сам себе - Адвокат. И текст этот несет в себе известное - обычное для всех нас самооправдание - не без этого. Однако, как говорит иной персонаж этой повести, - "- "Мой отец сказал мне, - "Все в этой жизни продается и покупается. Если бы не этот дурак, люди нашего короля пришли б -- и за мной... В Торе сказано: "Око за око и зуб за зуб!" Этот глупец лишился глаз и зубов, теперь ты -- юный Зюсс должен ему. Ты должен ему -- оба глаза и зубы, и пока не расплатишься -- Долг на тебе перед Господом!" Я спросил у отца, - как же мне без глаз и зубов? На что отец отвечал мне: "Так - выкупи их! Все в жизни продается и покупается. Во сколько ты ценишь глаза и зубы свои, юный Зюсс? Ровно столько и стоят они перед Господом! Именно во столько Он тебя и будет ценить!"
Поэтому - Суд все-таки пойдет своим чередом. Бенкендорф не будет судить себя - спустя рукава, - слишком уж он предан смыслу жизни его - Российской Империи. Слишком много усилий он приложил, чтобы - "Будущее России было выше всего, что может нарисовать себе - самое смелое воображение".
Ну, а уж к каким именно Суд придет выводам, - судить не мне и не самому Бенкендорфу. Хотелось бы, чтобы это был Суд самого АрхАнгела. Если сил и времени у меня хватит.

Вот - как-то так.
Цитата: dekker от 11.01.2009 03:42:23

P.S Очень хорошо что вы стали "урезать осетра" и вместо "одной из двух ударных сил РИА"
говорить об латышском Вермахте как об нормальном иностранном  охранном подразделении.
Ничто не ново под луною и латыши выступают в том же качестве как Швейцарская гвадия Ватикана\Шотландские стрелки французских королей\скандинавы при византийском дворе или галло-германци в Риме и с соответствующей численностью (сколько того мобпотенциала у Латгаллии) полк егерей охраны при императоре+что-то в Риге+отдельные  малые отряды+ частично низовой коммандный состав в армии россыпью.
Переводя на современность Кремлевский полк+часть ГУО+Таманская или Кантемировская(одна из двух  но никак не обе)+допустим спецназ ВВ.При всей ответственности возложенной  на эти части задачи  главную ударную силу составляют не они.Как говориться "Наша Крыша РВСНВеселый"
незабывая об еще 2-х компонентах ядерной Триады.

P.S.S Об победе Латышских Красных стрелков над отборными частями Добровольческой армии
есть тут своя специфика латыши оборонялись ,а в Первую мировую и ее продолжение Гражданскую было отмеченно превосходство средств обороны над средствами нападения в этом суть замершей на 4 года линии фронта в Европе.Обороняться стало проше чем наступать даже кадровые немецкие дивизии чей личный состав воспитывался годами в наступлении останавливались  дивизиями из резервистов и новобранцев с 2-х недельным обучением.




А никто и не пытается объять необъятного. Посмотрите на то, где именно отличился Вермахт в истории тех войн, - сражение при Прейсиш-Эйлау. Захват Полоцка и Витебска - при подавляющем огневом превосходстве, что и привело к окружению Наполеоновской армии. А дальше - все "родовые пятна" Вермахта сразу наружу и вылезли. Очень медленная, очень неповоротливая структура. Если бы вы видели. как история развивается дальше, - ведь там будет русско-турецкая война, которую тот же самый Вермахт с его безусловным огневым превосходством - просрет в ноль, из-за свой очень низкой подвижности. И придется снимать Витгенштейна с поста Главнокомандующего, а вместо него ставить старого друга Бенкендорфа - Дибича, а сам Бенк возглавит Первую Кирасирскую и покажет (и докажет всем на своем личном примере), что "и немцы умеют воевать быстро", а его привычка "идти третьим в третьем ряду" в кирасирской колонне в строю из пяти человек в ряд, - снимет вообще все вопросы насчет легитимности нового Царствия. Дело в том, - как именно тогда воевали кирасиры. Человек, устойчиво выживавший на позиции "третий в третьем" - по мнению окружающих имел Благословение Божие. Короче, с той войны Бенк вернулся человеком, которому в Империи - было практически все дозволено. А "Вермахт" - соответственно был похерен, - уже Польское Восстание Бенкендорф пошел подавлять, ведя в бой - пусть и местное ополчение, но уже безусловно в рядах общеимперской Армии. Вообще, "Вермахт" это было скорее не военное образование, но декларация неприятия Императора Александра с его либеральными реформами - прежде всего.

Опять-таки, - возможно это не прозвучало, но я уже говорил, что именно Бенк настоял, чтобы части Пограничной стражи перешли от территориального принципа формирования на общегосударственный и именно он потребовал, чтобы эти самые части набирались не в родной для него Прибалтике, но - в центре России - в частности в Тамбовской губернии. Аргументация его - "мои латыши - на деле не самые большие друзья России и радетели за Империю, а с точки зрения государственной - должно, чтобы сами русские охраняли свою страну". Это сказал человек, который всю жизнь опирался исключительно на своих егерей, которые были ему безусловно преданы. И это был человек, который прекрасно понимал весь смысл цитаты товарища Мао - "Винтовка рождает Власть".
Я думаю, что когда человек облеченный безусловной государственной Властью, - прекрасно осознает - где его личные интересы, а где интерес государственный и способен не задумываясь ставить интерес государства выше личного - о нем стоит писать. Особенно, когда жизнь являет нам - все свое нынешнее многообразие.

Вот такое ИМХО.
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +0.38 / 6
  • АУ
mid
 
63 года
Слушатель
Карма: +24.40
Регистрация: 19.03.2008
Сообщений: 3,088
Читатели: 0
Тред №77191
Дискуссия   240 0
Ув. footuh, Вы не будете возражать, что я использовал материал о роли Бенкендорфа в дуэли Пушкина на своем сайте?
Ссылку на сюда и на либ.ру дал.
"Не бывает атеистов в окопах под огнём". (ц)Егор Летов
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 61, Модераторов: 0, Пользователей: 4, Гостей: 10, Ботов: 47
 
Andranik65 , Bugi , Myachik , Суринамо