Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..

19,584,464 48,780
 

Фильтр
ulissa
 
russia
Одесса - Москва
Слушатель
Карма: +275.90
Регистрация: 30.01.2009
Сообщений: 2,930
Читатели: 1
Цитата: Юрий_ от 21.01.2012 14:41:32
Нет, логично предположить, что Вода - Аристократия, Воздух - Буржуинство


Деление по сословиям и по стихиям - из "разных опер" . Если брать систему таро-соционика, то там на каждое сословие (квадру) приходится по одному представителю ранга и масти, и мне кажется, что это - логично.
  • +0.06 / 2
  • АУ
Янус Полуэктович
 
russia
Москва
76 лет
Слушатель
Карма: +2.89
Регистрация: 26.12.2011
Сообщений: 1,242
Читатели: 1
Цитата: КиевлянинЪ от 10.01.2012 20:45:31

Про писания Главного Автора этой ветки -- это не наука


Соглашусь, причем не только с этим утверждением. Добавлю еще, что из соционики, на которою он опирается, такие выводы делать еще и не очень-то корректно. Но раз мы с Вами оба согласны, что это не наука, то в качестве, например, развлекушки и упражнялки для мозгов - пуркуа бы и не па? "Есть многое на свете, друг Горацио"... и помимо научной сферы.

Цитата Про психологии: там очень сложно с матаппаратом и физиологией (Павлов с ВНД, совпсихолги, бихевиористы), а обще-гуманитарной болтовни слишком много.


Про засилье обще-гуманитарной болтовни соглашусь, но в психологии есть не так уж мало областей, где без мат.аппарата и физиологии никуда. Например, психология восприятия, психофизика, психофизиология и целый ряд опирающихся на эти дисциплины направлений. Правда, они по большей части бывают востребованы не во взаимодействии с частными лицами, а потому многие даже среди имеющих дипломы психфаков об этом ничего или почти не знают.

Цитата Как по мне -- то нормальный психолог может выйти из человека с медицинским образованием, желательно психиатра, получив второе верхнее.


Или в обратном порядке. Или (редчайший случай; насколько я знаю, в нашей стране даже единичный) полноценное обучение медицинским знаниям в психологическом ВУЗе. Мне в этом смысле очень повезло: в существовавшем до 2000 года в подмосковной Сходне частном психологическом ВУЗе медицинские знания давались в довольно приличном объеме. Пару раз мне даже удалось удивить некоторыми тонкостями сына, окончившего ММА им. Сеченова.  :)

Цитата А нынешняя психология в ВУЗах пост-СССР -- это набор неких знаний и техник типа: "Щелкни кобыл в нос -- и она подымет хвост!" Работают с некой эффективностью -- и ладно!


С прискорбием вынужден согласиться. Так и есть. Но это все-таки правило, из которого есть исключения. Встречал (по крайней мере в Москве) очень неплохих аналитиков, телесников, психодраматистов и пр. Разумеется, принцип Парето, или правило 20:80, работает и здесь, так что нарваться на халтурщика с дипломом в разы проще, чем на высококлассного специалиста, но и специалисты все-туи попадаются, несмотря на очень грустную ситуацию с ВУЗовской подготовкой, о которой Вы написали.

ЦитатаБыл забавный опыт некого Владимира Лефевра "Алгебра совести" (есть в сети) -- но что с его теорией стало дальше -- не следил!


Это не читал, но мне попадалась парочка других его книг. Если не путаю, в тех книгах тематикой была возрастная и педагогическая психология. Зато лет 10 назад я открыл для себя методологию психолога и театрального режиссера П.М,Ершова и известного психофизиолога П.М.Симонова (случай привел меня на тренинги по подготовке актеров, проводимые дочерью П.М.Ершова). Методика оказалась очень полезной для работы с эмоциональной сферой далеко не только будущих актеров. Если заинтересуетесь, вот основная ершовская работа: http://www.koob.ru/ershov_p/
Русские могут казаться недалекими, нахальными или даже глупыми людьми, но остается только молиться тем, кто встанет у них на пути. (Уинстон Черчилль)
-------------------
Если допустить, что жизнь человеческая может управляться разумом, - то уничтожится
  • +0.03 / 3
  • АУ
Рыбарь
 
Слушатель
Карма: +4.93
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 198
Читатели: 0
Тред №383366
Дискуссия   209 2
Камрады, конкретная просьба. Не могли бы Вы обмозговать сей текст на свой манер? Помню, было дело, Футюх про Океанию красиво рёк, так это как раз в ту степь будет:
http://bossjak.livej…20257.html
  • +0.02 / 3
  • АУ
Genn
 
Слушатель
Карма: +16.68
Регистрация: 09.11.2010
Сообщений: 95
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Рыбарь от 23.01.2012 22:33:17
Не могли бы Вы обмозговать сей текст на свой манер?


Обмозговал. Про омелу понравилось. Все это сильно напоминает деятельность народа в рассеянии.  А Ваша прагма здесь в чем?
  • -0.06 / 3
  • АУ
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
61 год
Практикант
Карма: +8,105.47
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,480
Читатели: 136
Тред №383514
Дискуссия   145 2
Извините еще раз за то, что по сути сейчас сильно занят.
Мне на ЛС пришли уже три сообщения в которых так или иначе повторяется один и тот же вопрос - с одной стороны я говорил, что гороскоп у Спасителя был - Козерога, а с другой - люди поняли, что сидерическое Солнце его было при этом в Стрельце. Народ спрашивает - как оно так вышло и что оно значит.

Ну, коротко говоря - так оно все и значит, что гороскоп Иисуса из Назореи - имел точкой Восхода, стеллиум и общую печать гороскопа в Козероге (достаточно редкое сочетание) но сидерическое Солнце его действительно было в Стрельце. Если угодно - можно попробовать разобраться в этой коллизии и вы возможно лучше поймете, - как именно - гороскопы - "тикают".

Пример, кстати сказать очень хороший - все мы примерно представляем образ Спасителя, сохранились тексты, свидетельства очевидцев, поэтому самые общие заключения об этом человеке - будут у нас весьма схожи.
Кроме того мы не будем лезть в далекие дебри и заниматься - какими-то совсем уже тонкими вещами, - мы просто попытаемся соотнести позицию Асценданта данного гороскопа с позицией его Солнца. Дата рождества всем известна - речи и тексты его - в которых отражается именно Асцендант - тоже. То есть можно соотнести именно эти два показателя.
Чтобы вам было проще для сравнения я покажу это же соотношение в моем собственном гороскопе (ибо обсуждать чужие лишний раз несколько не этично. Тексты мои вы тоже видели, дату рождения знаете и т.д.

Итак, - давайте разберем тексты Спасителя.
Первое: они обращены к большому количеству людей и являются учением прозелитическим. В переводе на более понятный, это означает, что текст по факту направлен на расширение аудитории и в принципе - с течением времени будет оказывать на них все больше влияния. Это признак характерный для кардинального знака на Асценданте. То есть любые тексты прозелитические, направленные на расширяющуюся аудиторию - могут быть написаны лишь человеком с кардинальным знаком на Асценданте - Овном, Раком, Весами или Козерогом. Стало быть надо выяснить - какая стихия в речах Спасителя выражена.
Стихия на Асценданте указывает ту аудиторию к которой обращается автор. Если автор обращается к Духовенству (как это звучит в текстах Маркса), мы увидим проявление стихии Огня, и это значит что Карл Маркс имел Овна на Асценданте. Если автор обращается к Буржуинству (как это есть в текстах Карнеги), можно быть уверенным в том, что у Карнеги на Асценданте стоит знак Воздуха.
Спаситель обращался к простому люду, бедному и обездоленному и из этого следует, что он говорит от имени стихии Земли. То есть знак на его Асценданте должен быть Кардинальным и Земным, что приводит нас к Козерогу.

Для сравнения посмотрите на мои тексты, - они не направлены на расширение аудитории, они не призывают к кардинальному изменению окружающей нас реальности. Строго говоря, - я сам доволен окружающей меня реальностью и считаю, что её не надо менять. Из этого следует, что Асцендант моего гороскопа расположен в знаке фиксированном. Меня интересуют вопросы производства, народное благо и благосостояние, история искусства, и так далеее. Меня мало на деле интересуют подробности биографические, или процессы зарабатывания бабла, я не пишу и не пытаюсь закапываться в философию. То есть - вы видите - простые и понятные тексты об окружающей нас реальности - вообще. Не о том - какой она будет (признак кардинальности), и не о том какая она была, или есть сейчас но не будет в будущем. Я пишу о реальности - которая принципиально не отличается от такой же в эпоху наполеоновских войн, или римской республики. Это признаки знака фиксированного и связанного со стихией земли, то есть - мой Асцендант расположен в Тельце.

Теперь давайте разберем -в каком именно знаке расположено Солнце Спасителя и- в каком доме оно расположено и каким домом оно управляет.

Предположим для начала, что Спаситель родился именно в Козероге. Человек, который говорит и пишет как Козеро - при условии рождения с Солнцем в Козероге - получает Солнце в Первом доме своего гороскопа. Солнце при этом управляет знаком Льва, который оказывается для козерожьего гороскопа - восьмым знаком данного гороскопа. Восьмой дом - Греха, Секса, Азарта, Кредитно-банковских операций и прочего. господин Восьмого дома в своем доме Первом должен обязательно проявлять все эти качества в своей жизни.
Кроме того - Солнце в Козероге будет обязательно давать интерес в жизни для данного человека к Материалу, Богатству, Зову Плоти и всему прочему.
Итак, человек который говорил тексты Спасителя - при рождении вс Солнцем в Козероге - был бы любителем Секса, давал бы деньги в Долг, увлекался азартными играми, пил, гулял и развратничал. И так далее. Это никак не соотносится с тем образом Спасителя, как мы его себе представляем. То есть - данный человек - никогда бы не мог быть рожден в Козероге. Мало того, Солнце всегда дает некий очень важный - жизнеполагающий признак4 в жизни любого из нас - именно поэтому оно и определяет всю нашу жизнь - через тут же муладхару. То есть человек с Солнцем в Козероге должен быть увлечен именно земными делами, - например плотницким ремеслом, или искусством каменщика. Совокупность всех этих признаков и дает полную и безусловную аттрибуцию кого-либо к классу Крестьянства.
Теперь предположим, что Спаситель родился под знаком Козерога, но его Солнце при этом было в Стрельце.
Повторим еще раз - Солнце управляет знаком Льва, то есть в гороскопе Козерога Солнце всегда управляет Восьмым домом и ничем больше. Нор само оно при нахождении в знаке Стрельца - оказываентся в доме Двенадцатом.
Соцетание этих двух указаний изменяет гороскоп человека разительно. Двенадцатый дом - Потерь и Несчастий. То есть это значит, что обладатель козерожьего гороскопа с Солнцем в знаке Стрельца - ТЕРЯЕТ все деля, связанные с его Восьмым домом, или будет НЕСЧАСТЕН - в тех областях, которые этот дом описывает.
Это значит, что у этого человека окажется потерян интерес к Сексу, он будет настроен крайне отрицательно ко всем ростовщикам и мекнялам, у него не будет никакого желания предаваться пьянству, распутству или прочим излишествам, он будет несчастен в Любви, он не будет драться с окружающими, или проявлять к ним агрессию, его жизнь может оказаться очень короткою. Что собственно говоря и требовалось доказать. Мы понимаем, что это и есть портрет Иисуса Христа.
Теперь обратим внимание на реализацию принципа муладхары в этом случае. Солнце в Огненном знаке - в знаке Духовенства и поэтому данный человек будет обращаться к людям именно с Духовенскою Проповедью. И она будет услышана - просто потому, что суть данной проповеди соответствует интересам данного человека. То есть со словами Спасителя к народу может обратиться и кто-то еще. Например человек с гороскопом Козерога и Солнцем в Козероге. Но проповедь из уст подобного товарища Свидригайлова - начинает столь резко диссонировать с сутью того, кто её произносит, что ее просто не слушают.
То есть - мало написать, или произнести некоторые слова, нужно их подтверждать всей своей жизнью. И рассматривая данный феномен мы сразу же обнаружим интересную вещь - лишь одно единственное сочетание Асценданта и положения Солнца дает миру Праведников. Это обязательно сочетание Асценданта в Козероге с Солнцем в Стрельце. Любые другие сочетания - не убедят вашу публику ( и это я еще не принимаю в расчет положения прочих планет.)
Причина этого в том, что лишь у Солнца с Луной - единственное управление в гороскопе. Но при сочетании Асцендант в Стрельце - Луна в Скорпионе (то есть хозяин Восьмого дома опять же в доме Двенадцатом) - можно опять же предположить, что человек откажется от мирских благ, - секса, чужих денег, азарта и выпивки. Проблема же при этом будет состоять в том, что отказаться от денег, любви, драк, Азарта и Выпивки можно разными способами. В случае Козерога - знака кардинального мы увидим процесс сублимации духовной Энергии и направление её через Солнце в Стрельце - в Духовную сторону. То есть это гороскоп праведника.
Но в другом случае Стрелец - знак эфемерный и падающий. Луна окажется в стихии Воды, - затуманенного сознания, ослепления себя состояниями химерическими. Мало того, - Луна в этом случае стоит в Скорпионе - знаке своего падения, что указывает на стремление к "трансмутации", или "стремление к Великой Матери". Тто есть вместо Святого Праведника мы в этом случае увидим - Самоубийцу. То есть вместо Святого Праведника мы увидим его полную противоположность, - Великого Грешника, - осмелившегося наложить на себя руки.
Иными словами - одна и та же ситуация - Хозяин Восьмого дома стоит в доме Двенадцатом, а результаты - разительно отличаются.

Если хотите - вот такое сравнение, - вы все читаете меня именно потому, что у меня Солнце стоит в Огненном знаке в знаке своей Экзальтации. То есть у меня гороскоп Тельца с Солнцем в Овне. То есть - вы реагируете именно на стихию Огня в моих текстах, которая и придает им интерес.("Огненные" тексты всегда интересны, вы готовы слушать именно "огненных" проповедников, тогда как тексты Земные пишутся как инструкции, планы и описания - скучные но в точные. Воздушные тексты - мы постоянно слышим в биржевых сводках и от разных ведущих переливающих из пустого в порожнее. Тексты Водные (то есть с Солнцем в Водяном знаке - эмоциональны и создают определенное настроение). В моих текстах к примеру - помимо Огненной стихии вызывающей исходный ваш интерес (влияние муладхары) - вы обнаружите сильную эмоциональную составляющую, от общей Печати Воды в моем гороскопе (она будет заметна не сразу но со временем вы её обязателоьно и безусловно почувствуете). И так далее.
Однако, ежели об этом задумываться - Солнце в Двенадцатом доме моего гороскопа - помимо возможности для меня писать интересные тексты дает ипотери связанные с Домом Двенадцатым, в котором оно расположено.
С точки зрения читателей это очень удачно - я по сути пишу эти тексты для вас и тем самым их "теряю"., или если угодно - "раздаю безвозмездно"., ибо Солнце в Двенадцатом доме всегда дает эфеекты подобной "благотворительности". Кроме этого оно управляет Четвертым домом моего гороскопа и это значит, что я теряю/утрачиваю - свою Семью, свой Народ, свои "корни", Матушку и так далее. Ну, твак оно все и есть, так оно все и было. Я никак не смог спасти свою матушку именно потому, что она была ИЭИ, я мало общаюсь со "своим народом" и прочее. Это все эффекты хозяина Четвертого дома в доме Двенадцатом. С другой стороны - Солнце при этом стоит у меня в знаке Экзальтации и это указывает на низкую вероятность смерти насильственной. Вообще - насильственная смерть в подобных соотношениях возможна именно в гороскопах Праведников, которые именно поэтому и живут коротко. При гороскопе Тельца Солнце в Двенадцатом доме попадает в знак Овна (будут проблемы с Матерью, земляками и Родиной), но Солнце в Экзальтации и поэтому исход всех этих дел - все равно благотворный. При гороскопе Девы, Солнце во Льве в Двенадцатом, управляет Двенадцатым. То есть мы будем наблюдать "Потери Потерь", или "Утраты Утрат", что не обещает чего-то печального. И лишь в гороскопе Козерога Солнце в Стрельце является безусловным указанием на Праведность и ежели угодно даже "святость" носителя, но оно же указывает на его очень короткую жизнь и насильственную смерть - скорее всего.

Если угодно - можно сравнить ситуацию с Управителем Восьмого дома в моем случае. У меня Восьмым домом управляет Юпитер, который в то же время и хозяин дома Одинннадцатого. И там же и расположен.
Это значит, что я - далеко не святой, я обожаю играть в карты, шахматы и так далее на некую денежку. Я люблю ходить с друзьями по кабакам или в баню с пресловутыми "выпивкой, блекджеком и девицами" и так далее. То есть Хозяин дома Греха у меня стоит в доме Успеха и Удачи с Богатством.. То есть меня всегда будет ждать Удача и Успех во всех делах - Восьмого департамента. За тем исключением, что я хорошо помню, что это "злая половина" печати моего гороскопа и если я безусловно пойду в эту сторону я сгублю свою Душу. Но во всех этих делах - я Удачлив.

Итак, мы на хорошо известном примере разобрали простейший случай отношений между гороскопом в целом и положения Солнца в этом гороскопе. плюс немножно про дома Восьмой и Двенадцатый. Надеюсь, что теперь суть составления гороскопов для вас стала хоть немного понятнее. (То есть прежде чем ломиться в совсем уже дебри типа - аспектов областей влияния и так далее, - рассмотрение положений управителей домов гороскопа - уже говорит нам очень много (если не почти все) о владельце данного гороскопа, а все остальное - это уже незначительные подробности.
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +0.50 / 9
  • АУ
chmv
 
russia
46 лет
Слушатель
Карма: +0.33
Регистрация: 18.11.2011
Сообщений: 2
Читатели: 0
Цитата: footuh от 24.01.2012 13:34:42
Кроме того мы не будем лезть в далекие дебри и заниматься - какими-то совсем уже тонкими вещами, - мы просто попытаемся соотнести позицию Асценданта данного гороскопа с позицией его Солнца. Дата рождества всем известна - речи и тексты его - в которых отражается именно Асцендант - тоже. То есть можно соотнести именно эти два показателя.




Ув. Футюх, простите великодушно, но 25 декабря на рубеже Новой эры точка весеннего равноденствия была где-то на границе Овна и Рыб, и тропический зодиак практически совпадал с сидерическим. До н.э. Солнце в сидерического Козерога вступало даже раньше. чем в тропического. Либо речь идет про какую-то другую, не всем известную дату, либо Солнце у Спасителя не стояло в сидерическом Стрельце.
  • +0.19 / 5
  • АУ
Forthu   Forthu
  24 янв 2012 17:30:14
...
  Forthu
Тред №383601
Дискуссия   42 0
Цитата: Bolikkkk
Вы не готовы явно ответить? Чего-то стесняетесь?

Повторю вопрос: как соотносятся "свобода воли", неотъемлемое право любого человека, и предопределенность его судьбы внешними обстоятельствами?



Гороскоп не является внешними обстоятельствами.
"Свобода воли", взятая в кавычки, в вашем случае, может принимать несколько нетрадиционные значения, вплоть до полностью извращенных, понятных только вам.Веселый
Отредактировано: Forthu - 01 янв 1970
  • +0.35 / 3
  • АУ
Юрий_
 
russia
Санкт-Петербург
42 года
Слушатель
Карма: +332.80
Регистрация: 21.07.2009
Сообщений: 914
Читатели: 0
Тред №383609
Дискуссия   155 0
Цитата: Bolikkkk
Есть официальная позиция Церкви по этому вопросу.
Идеи, излагаемые Отцом Истины, мягко говоря ей перпендикулярны.



Их перпендикулярность - это Ваши домыслы. А точнее, непонимание ни того, ни другого.

Если Вы почитаете, например, Манилия, Вы с удивлением обнаружите огромное количество восхвалений Богу за те подсказки, которые Он дал людям.
Зачем - неизвестно, каким именно образом это устроено - тоже неизвестно, но известно, что при рождении можно сказать что-то о человеке, его способностях, интересах и обстоятельствах жизни. В общих чертах. При этом, его личную свободу воли - никто не отменяет.
Человек может заниматься чем хочет, но за определённые вещи ему от Судьбы - будет жёсткая ответка, за другие - благодарность. Есть общие законы для всех, за что даётся ответка и благодарность. А есть - индивидуальные для каждого. Это, если хотите, можно даже назвать действительно уникальностью каждого человека.

Человек с идеальным слухом может пойти работать грузчиком. Имеет право. Но потом с него спросится, почему он от даденного ему при рождении таланта - отказался.
Церковь учит про общие законы и про то, что с каждого спросится по его способностям. И перпендикулярности с астрологией здесь - нет.
  • +0.37 / 4
  • АУ
Forthu   Forthu
  24 янв 2012 17:46:33
...
  Forthu
Тред №383610
Дискуссия   55 0
Цитата: Bolikkkk
Кавычки обозначают термин, без развертывания контекста - а прочее это ваши фантазии.

Безусловно не является. "Гороскоп" это вид представления о "внешних обстоятельствах" - их "презентация".
Неужели вы верили, что эта мелкая "подмена понятий" прокатит?Улыбающийся



Насколько я понимаю смысл гороскопа, это, выражаясь вашим языком, представление не о внешних обстоятельствах, а о внутренних, которые, в свою очередь и будут определять, сможет ли человек проявлять свободу воли без кавычек или в кавычках, или вообще никак.
Это лично мое понимание, никому не навязываю.
Отредактировано: Forthu - 01 янв 1970
  • +0.05 / 2
  • АУ
Рыбарь
 
Слушатель
Карма: +4.93
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 198
Читатели: 0
Цитата: Genn от 24.01.2012 09:36:18
Обмозговал. Про омелу понравилось. Все это сильно напоминает деятельность народа в рассеянии.  А Ваша прагма здесь в чем?

А мне интересно просто послушать как это через фильтры людей с этой ветки пройдёт. Я отсюда частенько мысли подбираю. Так что моя прагма просто посмотреть как круги по войде пойдут. Не более. Но согласитесь - тоже эксперимент.

Кстати, про рассеяние. Моисей же не зря говорил: "Вы будете народом жрецом". А значит и законы движения должны быть общие с друидами. Так что Ваше замечание заношу себе в активПодмигивающий
Отредактировано: Рыбарь - 24 янв 2012 18:24:05
  • +0.11 / 3
  • АУ
Fenix
 
40 лет
Слушатель
Карма: +116.23
Регистрация: 23.08.2008
Сообщений: 1,021
Читатели: 0
Цитата: chmv от 24.01.2012 17:05:45
Ув. Футюх, простите великодушно, но 25 декабря на рубеже Новой эры точка весеннего равноденствия была где-то на границе Овна и Рыб, и тропический зодиак практически совпадал с сидерическим. До н.э. Солнце в сидерического Козерога вступало даже раньше. чем в тропического. Либо речь идет про какую-то другую, не всем известную дату, либо Солнце у Спасителя не стояло в сидерическом Стрельце.



Меня тоже очень интересует этот момент. Если Футюх решал обратную задачу, то есть найти дату рождения наиболее подходящую для рождения Спасителя, то тогда всё понятно. Тем более, что нам даже не известен точно год рождения Спасителя, мы лишь знаем, что он не мог родится позже 4 г. до н.э., если события описанные в библии и связанные с его рождением были в реальности.  Например, протестанты официально считают годом его рождения 4 г. до н.э.
  • +0.11 / 3
  • АУ
Bolikkkk
 
24 года
Слушатель
Карма: -362.18
Регистрация: 04.08.2011
Сообщений: 801
Читатели: 0
Тред №385613
Дискуссия   88 0
Веселый
Как зацепил-то. Уже и упоминание о удаленных "неудобных постах" нетерпимо.
  • -0.37 / 10
  • АУ
Баламут
 
Слушатель
Карма: +1,710.84
Регистрация: 08.09.2009
Сообщений: 2,000
Читатели: 18
Тред №386203
Дискуссия   187 4
Александр Эрдмитович, тут копаясь во всяком, обнаружил интересную вещь - практически после каждой неудачной войны в России(РИ) происходили всевозможные "шатания", "Брожения", "заговоры" и т.д., как среди верхушки, так и в народе, Неудачная Ливония, Шведские походы, Польщина и Русско-Японская.
Но вот выбивается из общего так называемая "Крымская война", по факту в результате боевых действия в эти года РИ землей как раз приросла. но при этом потереплеа "сокрушительное" поражение на острие своей Имперской политики.
Вопрос -  это результат "состояни общества" - Дома или всё таки как то вылезли из этой Ж по другим причнам????
Да умоются кровью, усомнившиеся в нашем миролюбии
Напишем спровоцировали, это лучше чем похоронили(с)
  • +0.08 / 3
  • АУ
problemsolver
 
russia
Мценск-Тула-Москва
Слушатель
Карма: +50.28
Регистрация: 14.03.2008
Сообщений: 3,780
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Balamut1457 от 02.02.2012 12:12:31
Александр Эрдмитович, тут копаясь во всяком, обнаружил интересную вещь - практически после каждой неудачной войны в России(РИ) происходили всевозможные "шатания", "Брожения", "заговоры" и т.д., как среди верхушки, так и в народе, Неудачная Ливония, Шведские походы, Польщина и Русско-Японская.
Но вот выбивается из общего так называемая "Крымская война", по факту в результате боевых действия в эти года РИ землей как раз приросла. но при этом потереплеа "сокрушительное" поражение на острие своей Имперской политики.
Вопрос -  это результат "состояни общества" - Дома или всё таки как то вылезли из этой Ж по другим причнам????

Потому что это бред - про сокрушительное поражение в Крымской войне.
Неделю назад ходил по жж текст. Сейчас найду.

PS Например
Отредактировано: problemsolver - 02 фев 2012 15:07:36
Так же, как тринадцатый удар часов ставит под сомнение предыдущие двенадцать,
так и попытка оболгать меня со стороны так называемого модератора Voyager77 ставит под сомнение его способность модерировать.
И, да, империя - это мир.
  • +0.32 / 6
  • АУ
Bugi
 
russia
Петербуржье
57 лет
Слушатель
Карма: +1,821.56
Регистрация: 22.05.2009
Сообщений: 4,580
Читатели: 24
Цитата: problemsolver от 02.02.2012 14:55:14
Потому что это бред - про сокрушительное поражение в Крымской войне.
Неделю назад ходил по жж текст. Сейчас найду.

PS Например



Тем не менее, поражение все-таки было. Особенно обидным оно было из-за того, что именно Николай I в свое время спас Австрийскую империю от развала. Но Россия оказалась преданной всеми ее европейскими союзниками. И поражение было не столько военным, сколько политическим и дипломатическим. Не даром, именно после Крымской войны было сказано: "У России лишь два союзника - армия и флот!"(с)
Честно говоря, я, живя на Камчатке, очень хорошо знаю (специально изучал) события, известные как "Петропавловское сражение". Такого позорного поражения англичане с французами не испытывали, наверное, никогда. Их разгромили, по-сути, ополченцы. Именно поэтому, о том бое так мало известно.
Их суда имели многократное преимущество в артиллерии. Их пехота была вооружена дальнобойными быстрозарядными штуцерами. Но, в критический момент сражения, уже захватив господствующую над городом высоту (Никольская сопка), они с позором бежали от штыковой атаки, в которую пошли защитники города. Причем не просто бежали, а в панике начали спрыгивать с отвесной скалы и, в итоге, у них оказалось огромное количество раненых с переломами и ушибами. Кое-как вернувшись на свои корабли, они убрались восвояси.
С тех пор, я обратил внимание, что англичане, что французы, что американцы, уверенно и быстро могут побеждать лишь либо очень ослабленного противника, либо "папуасов".

Однако, коль речь зашла об смутах в Российской Империи, которые всегда возникают в ней после поражений, то я хочу сделать небольшой экскурс в 18 век.

До событий известных как "Петровские реформы" само общественно-государственное устройство не позволяло иметь открытых оппозиционеров к власти. Это позволялось лишь высокопоставленным церковникам, но в очень ограниченных пределах.
В 18 веке все изменилось. Церковь уже не могла открыто противостоять светской власти. Сожжение протопопа Аввакума было последней точкой в споре за власть между светскими правителями России и духовниками. Но, свято место пусто не бывает... К середине века, среди литераторов возникла некая мода на противостояние с правительством.
Если Тредиаковский власть откровенно боялся, Ломоносов - уважал и давал добрые напутственные советы, то уже Сумароков  - начал откровенно критиковать. А вот с появлением Хераскова и его последователей - в обиход вошла МОДА противопоставлять себя власти, причем не с конструктивной критикой, а из принципа. Любое решение российской власти объявлялось этими "властителями дум" вредным и реакционным.
Власть, конечно, не была ангельской и за многие вещи ее действительно нужно было критиковать, но, увы, чаще всего, критика была из разряда советов "космических масштабов и космической же глупости"(с). И уже тогда появилась тенденция ставить запад как пример во всем, закрывая глаза на те кошмары, которые в "просвещенной" Европе творились. Те же, кто побывав в той же Франции, во время ее "великой" революции, пытался донести эту информацию до российских обывателей, объявлялись "пособниками реакционеров" и "сатрапов". Государственная власть в России была, честно говоря, весьма либеральна. Я, выросший в СССР, изучая историю литературы в России, порой откровенно хренею от наглости и тупости некоторых "талантливых литераторов" и мягкости "царских страпов". Появление уже совершенно беспринципных фанатиков-"народовольцев" - это закономерность деятельности таких вот "мозгов нации". Подчеркну - политическое поражение в Крымской войне и последовавший за этим "интиллихенский" вой, и послужили той средой, в которой, как тараканы, развелись всякие "разночинцы".
Отдельно подчеркну, что громче всего вой этих "интиллихентов" раздавался в самые сложные для страны времена. Во всяком случае, только, к сожалению, у нас "творческие личности" могли открыто поздравлять врагов и слать хвалебные телеграммы японскому императору во время Русско-Японской войны. А сама революция 1905 года во-многом произошла именно из-за информационно-пропагандисткой войны, которую, по-сути, объявили "прогрессивные деятели" царскому правительству.
Так что, наши нынешние "политковские" и "латынины" - это достаточно старое явление. Ленин, объявив эту "интиллихенцию" говном, сплавил ее куда подальше. И, на мой взгляд, правильно сделал. Во всяком случае, во время войны эти "моськи" из-под подворотен не вякали. Сейчас вот снова поразвелось плесени...

З.Ы. И правильно говорит Александр Эрдимтович, что "духовники" в России запрещены. Таких "властителей умов" нужно в Заполярье перевоспитывать. И государству польза, и поумнеет мож кто...
Отредактировано: Bugi - 03 фев 2012 07:14:27
Лишь старый тролль ползёт всё выше в гору,
Чтобы до солнышка
дотронуться
рукой...
_________________________________________________
бугиаарточкару
  • +0.69 / 15
  • АУ
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
61 год
Практикант
Карма: +8,105.47
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,480
Читатели: 136
Тред №386573
Дискуссия   197 1
Дорогой (Стас) Баламут!

Наверно, мне придется Вас немного разочаровать. Я в принципе много раз Вам рассказывал об особенностях строения Русского Общества, однако у Вас есть привычка преувеличивать влияние Управляющего класса нашей Империи и преуменьшать значение класса базоврого. Так как я на этот вопрос много раз отвечал и ответ у меня все такой же, я подозреваю, что Вы задаете мне этот вопрос для того, чтобы я дал уже известный и ожидаемый Вами ответ.

Однако проблема заключается в том, что всякое высказанное утверждение есть - ложь и давая именно ожидаемый Вами ответ, я на самом деле погрешу против Истины. Которая с одной стороны в данном случае сложнее, а с другой проще.

Итак суть ответа состоит в том, что Россия сложена двумя классами - Аристократией и Крестьянством. Аристократия является Классом Управляющим и у многих (у Вас в том числе) существует соблазн полагать, что именно от Аристократии все зависит. Сам Ваш вопрос построен на ложном предположении, что именно Аристократическая иерархия, если угодно - Аристократическая Элита - определяет развитие нашей страны и её разрушение означает развал всего и так далее.
Однако это не так. - в реальности - Аристократия в России представляет из себя Управляющую и Направляющую НАДСТРОЙКУ в Обществе и ее гибель, или уничтожение/Разрушение приводит к временной "потере ориентации", или "утрате приоритетов" Общества в целом, но на само Общество оно никак не влияет.
Крестьянство представляет из себя - крайне косный, крайне консервативный БАЗИС/Костяк нашего Общества и проблемы в России начинаются вовсе не как итог военных поражений, а в момент когда начинается изсменение структуры самого Русского Общества - и военные поражения - оказываются лишь внешними манифестациями подобных процессов.
То есть за счет того, что в самом вопросе заложено ложное утверждение (о примате военных успехов над некими более важными процессами внутри самого общества), - точный ответ на этот вопрос - проблему нисколько не высветлит, а напротив - запутает.

Вообще-то говоря - именно примкер Крымской войны окажется для данного случая хорошею иллюстрацией, из которой следует, что военные поражения в войнах сами по себе - на Русское Общество влияния не оказывают, иначе поражения от крыма и Турции по итогам Азовских и Прутского похода Петра Великого - оказали бы на нашу страну совсем иное влияние. Мало того, если вспомнить о том, чем именно с территориальной и общеполитической точки зрения закончилась Северная война, то по итогам ее - это выглядит скорее как поражение, а не решительная победа и если уж подводить итоговую черту в военном смысле под всею Северною войной в целом - вопрос не о том, как мы победили "северную сверхдержаву" а о том, как мы "выпросили мира у шведов". При том что с политической и экономической точки зрения - Северная война для России была безусловно победною. Опять же если сравнивать безусловно победную Семилетнюю войну с её итогами, - политическими и экономическими, которые довели нашу Империю до фактического банкротства, опять-таки становится очевидным, что события внутри нашей надстпройки - весьма мало распространяются на все прочее Общество и - ни военные победы, ни - военные поражения - на самом-то деле не оказывают значительного влияния на социальные структуры России. Если совсем уж утрировать, - череда наполеоновских войн начала 19-го века была по факту нами противнику проиграна - именно потому, что в них участвовала исключительно Аристократическая надстройка, тогда как - в ситуации прямого воздействия на основные психические концепты Крестьянства - то есть собственно базовую структуру России - эффект оказался совершенно иным и отличался разительно.
То же самое можно сказать - с определенной степенью обобщения и про Зимнюю войну с Финляндией, или первую Чеченскую. Пока ситуация оказывает пситхологическое влияние исключительно на Аристократическую надстройку, война идет ни шатко, ни валко и эффекты её будут имень на Общество влияние ограниченное. Однако - стоит противнику начать воздействовать на базовые психические концепты - Базового класса нашей Империи, и мы увидим - как после сравнительно бесцветной финской кампании начинается Война отечественная, Первая Чеченская сменяется Второй (в которой отношение нашего Общества в целом к чехам - отличалось разительно), и непонятные для нашего населения в целом события в Абхазии и Осетии - вдруг становятся структурно-определяющими в ходе воны 080808.

Иными словами - не всякая война оказывает влияние на Русское Общество. Вовсе не обязательно успешные войны оказывают на наше Общество положительное влияние, вовсе не обязательно, что войны проигранные оказывают на наше Общество в целом влияние негативное. Все что происходит внутри надстройки - оказывает на изумление малое влияние на процессы внутри нашего Общества в целом. Поэтому сам по себе вопрос основан на ложной посылке.

__________________________________________________________________________________________

Теперь отвечу на сам вопрос.
Крымская война была весьма характерной войной - кардинального знака в начале Осени. То есть - задача данной войны была Стратегической, достигалась малыми силами и скромными средствами и по факту это была первой войной Осени, то есть Мобедительного Буржуинства, котрое громило слабеющую Аристократию. То есть - с точки зренья Мистической - Россия в которой традиционно сильны классы Аристократии и Крестьянства - в это время выходило из успешного для нас Лета в тяжелую и неблаготворную Осень. Буржуазия во всем мире вступала в свои права и в этих условиях - стремилась раздавить ненавистную ей Аристократию.

С точки зрения стратегической - необходимо давать себе безусловный отчет в том, что по факту в те годы - вся Европа была поделена на две части между двумя большими семьями - одна из них условно может быть названа "домом фон Шеллингов", вторая - домом Габсбургов. Особенность обоих домов была в том, что в итоге довольно бурной истории - в обоих семействах накопилось большое количество генетических отклонений. Например, - "дом Шеллингов" может так называться очень условно - хотя бы потому, что в нем ввиду генетических отклонений выживали в основном девочки, которые не сохраняли свою фамилию и из-за этого - их родственные связи сложней проследить.
Тем не менее - к середине 19-го века "дом фон Шеллингов" по факту распространился по всем протестантским дворам Европы, включая Россию. К примеру - тогдашняя Императрица Александа Федоровка - урожденная принцесса Пруссии - доводилась троюродной сестрой для графини Кентской - матери - британской королевы Виктории, и опять же - троюродной сестрой для матери - Принца Альберта - принца-консорта Великобритании. (Вообще в обычаях дома фон Шеллингов было жениться именно на своих родственниках, для того чтобы не распылять - ни средства ни политического влияния семьи в целом. А то что при каждой смене поколений фамилии девочек постоянно менялись - позволяло им делать вид, что они друг другу не родственники.)
Кроме этого для данного дома была характерна большая сплоченность, - согласно традиции - "фон Шеллинги не проливают крови фон Шеллингов", - то есть внутридинастические проблемы решались на внутрисемейных советах и прочее.

К середине 19-го века возникла ситуация, когда Россия стала выказывать все большую политическую непредсказуемость и стала представлять из себя угрозу общеевропейской стабильности. Причина этого заключалась в том, что несмотря на приход Осени - в России - по-прежнему было очень сильно влияние Аристократии. Крайне бурные события 20-30ых годов 19-го века привели к тому, что в России так и не произошла массовая демобилизация - как во всей прочей Европе и по размерам своих вооруженных сил Россия оказалась самой большой во всем мире.
В принципе - одного этого было бы недостаточно для того, чтобы нас во всем мире начали воспринимать, как угрозу.
Дело было в том, что пока в России практически всем управлял всесильный граф Бенкендорф, который сам был по крови фон Шеллингом (и одновременно - то ли кузеном, то ли единокровным братом Императора), - Россия в политическом смысле согласовывала свои действия с прочими домами фон Шеллингов. Это образовыывало единую политическую и экономическую "монополию", которая позволяла всем членам такого "консорциума" извлекать выгоды из подобной кооперации. Стороны при этом проводили независимую, а поторой и недружественную друг другу политику (событитя в Польше, Валахии, Греции), но между собою прямо не сталкивались. Кроме того - негласное торговое соглашение между этими странами - приносило им немалые бонусы. Так к моменту смерти Бенкендорфа русская казна составляла 45 миллионов рублей серебром, - в сравнительных ценах с учетом инфляции - это самая крупнейшая казна в нашей истории (да она собиралась ради будущей войны против Швеции, но это - детали).
Однако со смертью Бенкендорфа - верх в правительстве взяли его политические противники. Все его сторонники и ставленники - типа Киселева, Канкрина, Беллинсгаузена и офицеров рангом пониже, были выведены в отставку.
А ввиду того, что в Европе сложилось лишь два политических блока - то все строннники Бенка были по дефолту "друзьями" - Англии, Пруссии и Голландии, то их враги по тому же дефолту - "друзьями" Франции с Австрией.
То есть с точки зрения общеевропейской политики - Россия внезапно и "немотивированно" перешла из стана "клана фон Шеллингов" в стан "клана Габсбургов", - при том, что это было против наших интересов политических и самое главное - экономических. (ввиду того, что торговый оборот с Францией и Австрией - не шел ни в какое сравнение с торговым оборотом с Англией и Северною Германией). Мало того, Россия - ради спасения Австрии приняла самое деятельное участие в подавлении Революции в Венгрии (которая была прямо инспирирована стороною "фон Шеллингов"), и тем самым дала для британцев, и голландцев с пруссаками повод к войне против себя.

При этом необходимо учесть, что в ходе Крымской войны не ставилось целью разрушение Российской Империи или изменение социальной структуры нашей страны. Императрица Александра Федоровна и Наследник - Александр Николаевич - сами были из "дома фон Шеллингов" и наши противники указывали в своих планах, что грядущая война не против России в целом и - не против Русского Общества, но против Царя Николая Павловича и собственно Русской Армии, которая сама по себе представляет угрозу Аристократического реванша несмотря на наступление Осени.
Существуют данные, что Британское командование ставило целью - военный разгром русской армии и смещение Царя Николая - не важно каким именно способом с последующей заменой его Наследником Александром, который "британское правительство безусловно устраивает".
Существуют документы указывающие, что это не было секретом для обеих сторон в русском правительстве. По тайному приказу Императора Николая за его женою Александрой и сыном Александром была налажена тайная слежка, так как с точки зрения Николая Павловича - британская сторона имеет целью дворцовый переворот для воцарения в России угодного ей Государя Императора".
Со своей стороны имеется переписка Александра Николаевича с его британскими родственниками, в которой он заявлял, что никогда не поднимет руку на своего отца и не примет участия в заговорах. Однако сам по себе разрыв отношений с английскими, прусскими и голландскими родственниками - крайне тяготит его и будь на то его воля, все отношения будут немедленно восстановлены. В итоге - британская сторона дала своему Штабу особое указание, - "не воевать в тех краях, где русские войска окажутся в подчиненьи Наследника".
То есть сама по себе Крымская война велась британцами именно на удаление/уничтожение Николая (и разгром именно Русской Аристократии), а не на разгром России как таковой, - потому что по итогам войны британская сторона надеялась на восстановление отношений с будущим царем Александром и хотела, чтобы Россия при этом оставалась экономически состоятельною, политически стабильной державой (при этом британцы уже прекрасно отдавали себе отчет в том, что в России можно истребить хоть всю Аристократию, но на суть Русского Общества это не окажет никакого влияние. С тем же успехом в Британии можно вырезать хоть всех Буржуинов, включая - всех Ротшильдов, а в Китае истребить все Крестьянство. Пока в Обществах цел его Базис, все прочее - сотрясение воздуха). Что собственно говоря у них - вышло и наша Империя со временем превратилась в важную часть Антанты.

_______________________________________________________________________________

Проблемы России вовсе не связаны с нашими военными поражениями. Ровно наоборот - военные поражения оказываются следствием нарастающих дисбалансов внутри структуры нашего Общества. Главная беда Русской Аристократии заключается в двух ошибках:
1. Она считает себя - "незаменимой элитою" и почему-то уверена, что смысл существования России заключается в том, чтобы обеспечивать ей существованье комфортное.
2. Она не понимает, что является антагонистическим классом по отношению к Базисному классу Русского Общества и поэтому не может разговаривать с ним напрямую.

Если первое положение - интуитивно понятно, то со вторым возникают нюансы. Например, Вы не раз меня спрашивали - каким именно образом вам нужно обращаться к людям, чтобы до них достучаться.
Я много раз отвечал вам, что вы делаете очень большое и важное дело. В клубах подобных вашему растут будущие управленцы для нашей Империи. НО... Вы не можете обращаться к Обществу в целом - никаким образом. По той простой причине, что у вас в психике нету тех самых Черных концептов, которые людьми могут быть услышаны. А те Белые концепты, которые Вы им предлагаете - имеют не ту фокусную аудиторию.

К примеру, - призывы к "Соборности", или призывы в стиле - "Мы - казаки"! - в сущности есть влияние на окружающих через концепт Белой Этики. Дело хорошее. Однако...

Среди Крестьянских психотипов - отклик на концепт Белой Этики дают слабые психотипы - ИЭЭ и ЭИИ, на которые вообще-то говоря - влиять сложно. То есть они легко создают толпу, но также легко они разбегаются.
То есть - с одной сторону у общества в целом - нет никаких возражений против Идеи "Соборности", или формирования "казачьих дружин", но в реале вы легко обнаружите, что не так много народу готово реально для этого что-то делать - просто потому что это все психотипы - СЛАБЫЕ. То есть - если брать реалии начала 20-го века вы обнаружите, что в "колхозы" будут сбиваться во все не работящие люди (Которых придется обзывать потом "кулаками" и всячески "раскулачивать"), а деревенские люмпены, а так же прочие болтуны и бездельники. (Я ни на что не намекиваю, но аналогия - на мой взгляд просматривается.)

Беды у нас в стране начинаются лишь в том случае - если удается повлиять на Сильные психотипы Крестьянства. На их Черную Логику, на их Белую Сенсорику.

Обещайте Крестьянам бесплатную раздачу Земли в вечное пользование, как это сделали большевики, начните раздавать чубайсовские ваучеры - или еще нечто подобное - связанное именно с концептом Черной Логики и лишь при этом условии Структура нашего Общества придет в движение. Но для этого нужно : во-первых Черную Логику в базовых концептах Вашей собственной психики, а во вторых - наличие того самого Материала, который будет питать Черную Логику тех, кто за Вами последует. И опять-таки - надо будет объяснять людям с весьма развитой Черною Логикой - в чем их конкретная выгода по сравнению с уже имеющейся ситуацией.


То есть - на самом-то деле - для того чтобы в России началось нечто этакое - нужно совпадение очень многих факторов, а так же отсутствие негативного опыта в памяти. Напомню, что у Крестьянства два Черных концепта, - один связан с Материей, а второй - со Временем. Пока Крестьянин помнит о своей недавно поротой заднице - раскачать его невозможно. Нынешняя Россия действительно желает СТАБИЛЬНОСТИ, ибо общенародная недавно поротая задница - через концепт Черной Интуиции советует народу держаться за синицу в руке, а вовсе не наоборот. И так далее.
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +0.32 / 11
  • АУ
tormoz347
 
24 года
Слушатель
Карма: +7.57
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 242
Читатели: 0
Цитата: Bugi от 03.02.2012 06:16:13
З.Ы. И правильно говорит Александр Эрдимтович, что "духовники" в России запрещены. Таких "властителей умов" нужно в Заполярье перевоспитывать. И государству польза, и поумнеет мож кто...




эка Вы завернули,
отвечу Вам словами М. Палеолога (того самого посла)
"Следуя своим принципам и своему строю, царизм вынужден быть безгрешным, никогда не ошибающимся и совершенным. Никакому другому правительству не нужны в такой степени интеллигентность, честность, мудрость, дух порядка, предвидение, талант; дело в том, что вне царского строя, т. е. вне его административной олигархии, ничего нет: ни контролирующего механизма, ни автономных ячеек, ни прочно установленных партий, ни социальных группировок, никакой легальной или бытовой организации общественной воли.
  Поэтому если при этом строе случается ошибка, то ее замечают слишком поздно и некому ее исправить."

курс школьного обществоведения - базис (экономические отношения) и надстройка (политическая система как производная эк. отношений).
Там, где эта система поставлена с ного на голову, борьба идет не за экономический интерес или больший гешефт для какой-либо из групп влияния, а за идеалы (как и в религиозной войне компромиссы или соблюдение правил игры тут вряд ли возможны), в такой борьбе у "аристократов" один ответ - "я - начальник, ты дурак", кто не согласен - "чемодан и пароход", либо "пуля в большой интеллигентный лоб". Прикол в том ,что "говно нации" непосредственно захват власти своей целью не ставит.

Фсё
  • +0.01 / 5
  • АУ
Forthu   Forthu
  03 фев 2012 13:47:10
...
  Forthu
Цитата: footuh от 03.02.2012 12:28:30

Итак суть ответа состоит в том, что Россия сложена двумя классами - Аристократией и Крестьянством. Аристократия является Классом Управляющим и у многих (у Вас в том числе) существует соблазн полагать, что именно от Аристократии все зависит. Сам Ваш вопрос построен на ложном предположении, что именно Аристократическая иерархия, если угодно - Аристократическая Элита - определяет развитие нашей страны и её разрушение означает развал всего и так далее.
Однако это не так. - в реальности - Аристократия в России представляет из себя Управляющую и Направляющую НАДСТРОЙКУ в Обществе и ее гибель, или уничтожение/Разрушение приводит к временной "потере ориентации", или "утрате приоритетов" Общества в целом, но на само Общество оно никак не влияет.




Ув. Футюх! Можно ли Вас так понимать, что при утрате некоей части Аристократии, ее функции временно (или не временно) возьмет на себя часть Крестьянства? Иначе говоря, может ли человек с крестьянским психотипом в определенных ситуациях вести себя как психотип аристократический?
Отредактировано: Forthu - 01 янв 1970
  • +0.10 / 2
  • АУ
Bugi
 
russia
Петербуржье
57 лет
Слушатель
Карма: +1,821.56
Регистрация: 22.05.2009
Сообщений: 4,580
Читатели: 24
Цитата: tormoz347 от 03.02.2012 12:51:38
эка Вы завернули,
отвечу Вам словами М. Палеолога (того самого посла)
"Следуя своим принципам и своему строю, царизм вынужден быть безгрешным, никогда не ошибающимся и совершенным. Никакому другому правительству не нужны в такой степени интеллигентность, честность, мудрость, дух порядка, предвидение, талант; дело в том, что вне царского строя, т. е. вне его административной олигархии, ничего нет: ни контролирующего механизма, ни автономных ячеек, ни прочно установленных партий, ни социальных группировок, никакой легальной или бытовой организации общественной воли.
  Поэтому если при этом строе случается ошибка, то ее замечают слишком поздно и некому ее исправить."

курс школьного обществоведения - базис (экономические отношения) и надстройка (политическая система как производная эк. отношений).
Там, где эта система поставлена с ного на голову, борьба идет не за экономический интерес или больший гешефт для какой-либо из групп влияния, а за идеалы (как и в религиозной войне компромиссы или соблюдение правил игры тут вряд ли возможны), в такой борьбе у "аристократов" один ответ - "я - начальник, ты дурак", кто не согласен - "чемодан и пароход", либо "пуля в большой интеллигентный лоб". Прикол в том ,что "говно нации" непосредственно захват власти своей целью не ставит.

Фсё



Нет. Не "фсе". Сильно не "фсе".

Духовники в России, как и в любом другом обществе необходимы, и должны играть свою честную роль. И если вы изучали все ту же историю становления русской литературы в 18 веке, то наверняка знаете про Феофана Прокоповича. Вы наверняка слышали про замечательного поэта Муравьева. Ну, а про Фонвизина вы уж точно знаете. И про многих других, столь же блистательных, талантливых, но ПАТРИОТИЧНЫХ литераторов. А литература, как и другое искусство - это стезя духовенская.
Херасков был человеком более чем талантливым. Но, увы, этот талант был направлен не на укрепление российской державы, а на противопоставление своего эго и существующей власти. И власть смотрела на это сквозь пальцы. А бесталанные, глядя на Храскова и ему подобных, точно так же, подобно крыловской Моське, "лаяли на слона". Кстати, теперь понимаете, О КОМ басня? И эта поза: "Ах, я интеллигент - я страдаю за народ" - означала не патриотическую заботу об духовности общества, а обычную духовенскую же спесь, попытку напялить на себя чужой костюм "народных радетелей".
Противостояние к российской верховной власти начавшееся в 18 веке, к концу 19 века уже прочно вылилось в нескрываемое презрение ко всему русскому. Стало нормой. Появились общественные деятели, которые открыто глумились над русским патриотизмом и русским народом. И при этом рядились в тоги "духовной совести народа".

Сейчас век 21-й. На ветке посвященной созданию антиоранжевого сайта, есть подборка высказываний таких же "апчественных деятелей". Нынешних. Совершенно не изменились.
Кстати, советую перечитать фонвизинского "Бригадира". Будет понятно насколько давно наше общество страдает от такой вот моды "духовничков" презирать все русское.
Отредактировано: Bugi - 03 фев 2012 14:32:52
Лишь старый тролль ползёт всё выше в гору,
Чтобы до солнышка
дотронуться
рукой...
_________________________________________________
бугиаарточкару
  • +0.50 / 8
  • АУ
shorh_i
 
russia
Одинцово
58 лет
Слушатель
Карма: +223.43
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 789
Читатели: 0
Тред №386630
Дискуссия   128 0
Как я понимаю, это общее свойство "запрещенного духовенства?"  Вон Оруэлл о своей родной интеллигенции полвека назад излагал- все то же самое, что сейчас что на этом сайте пишут, только "английское" и "русское" местами поменять...
UPD: нашел
"
По своим намерениям, во всяком случае, английская интеллигенция европеизирована. Кухню она предпочитает парижскую, а идеи московские. В общем патриотизме страны она образует некий остров диссидентской мысли. Англия — возможно, единственная великая держава, чьи интеллектуалы стыдятся своей национальности. В левых кругах всегда живет чувство, что быть англичанином слегка неприлично и что ты обязан смеяться над всеми английскими институтами, от скачек до пудинга. Странный, но несомненный факт: чуть ли не каждый английский интеллектуал счел бы более стыдным встать по стойке «смирно» при исполнении гимна, чем украсть из церковной кружки. В критические годы многие левые подтачивали английский моральный дух, распространяя настроения то жидко-пацифистские, то яростно-прорусские, но всякий раз антибританские. Трудно сказать, большой ли это имело эффект, но какой-то эффект имело. Если английский народ действительно переживал в течение нескольких лет упадок духа, так что фашистские страны сочли его «вырождающимся» и без опаски начали войну, то отчасти виной этому интеллектуальный саботаж левых.
Отредактировано: shorh - 03 фев 2012 15:21:25
Границы моего познания стремительно расширяются. Сегодня я не знаю гораздо больше, чем вчера...
  • +0.41 / 5
  • АУ
Сейчас на ветке: 28, Модераторов: 0, Пользователей: 2, Гостей: 18, Ботов: 8
 
RUSик , Кислый