Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..

19,365,349 48,436
 

Фильтр
Юрий_
 
russia
Санкт-Петербург
42 года
Слушатель
Карма: +331.02
Регистрация: 21.07.2009
Сообщений: 912
Читатели: 0
Цитата: Аква от 18.11.2014 11:47:34Не защищаю курильщиков, хотя мой стаж курения  30 лет.  Но вообще-то "только навредить аллергикам" -  аллергики задыхаться от запахов могут, особенно аллергики астматики. Так что не вижу сильной разницы.

Разница, во-первых, в том, что аллергик - это болезнь (т.е. исключение из правила).
А некурящий - это, по идее, норма... ну скажем так, должна бы быть.
Во-вторых, духи, туалетная вода и т.д. - придуманы для улучшения аромата (или отдушки) и произведения благоприятного впечатления на окружающих. Если от кого-то "тянется шлейф всякой парфюмерии" - да, конечно, это признак проблем в голове и полного отсутствия вкуса у данного индивида, и от курения на проходе особо не отличается. Но, к счастью, встречается сильно реже, чем сигаретный шлейф. Т.е. проблема не в самом табаке и привычке, а в том, где и как курят. Курите в стороне, и все дела, никого не травите.
  • +1.09 / 10
  • АУ
Аква
 
russia
Питер
Слушатель
Карма: +1,853.56
Регистрация: 31.01.2008
Сообщений: 6,547
Читатели: 2
Цитата: Unuberwindlich от 18.11.2014 13:26:21Вроде обсуждалось за французов, что тех же поваров они массово к себе с Италии завозили.  А Шанель№5, насколько помню, придумал русский эмигрант, хотя и с французскими корнями .
 Я конечно знаток в моде ещё тот, но сдаётся мне что у них не талант а любовь к ней. При чём любовь от финансовой составляющей а не эстетической.
пс а на дорогах - так они вообще свиньи.

Ну рассуждать в таком духе- это все равно, что говорить, что Барклай-де-Толли не русский военачальник. Мы создаем условия для раскрытия военных, французы для парфюмеров и поваров.
Почему ничего подобного нет в США- хотя денег и буржуазии там завались?
  • +1.03 / 9
  • АУ
Темур_
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +65.65
Регистрация: 14.12.2012
Сообщений: 2,780
Читатели: 0

Бан в форуме до 26.06.2026 23:00
Цитата: Аква от 18.11.2014 14:14:50Ну рассуждать в таком духе- это все равно, что говорить, что Барклай-де-Толли не русский военачальник. Мы создаем условия для раскрытия военных, французы для парфюмеров и поваров.

 Да ну?!

Цитата: Цитата
25 февраля 1813 года министр внутренних дел Франции представил законодательному собранию страны масштабный экономический отчет о состоянии дел в стране. «Ни в один период нашей истории богатство и процветание не получало еще столь широкого распространения во всех классах нашего общества», – констатировал он. Министр сравнивал современное ему состояние французской экономики с дореволюционной эпохой. За это время, несмотря на войны, население Франции (имеются в виду старые департаменты, без присоединенных территорий) увеличилось почти на три миллиона человек, то есть на 12 %.

До Наполеона сельскохозяйственная Франция не обеспечивала себя главнейшими продуктами питания и импортировала продовольствие. После Наполеона она превратилась в экспортера зерна. Раньше Франция закупала растительное масло, теперь она его продавала. Абсолютно аналогичная ситуация была и со сливочным маслом.

Раньше Франция ввозила табак, теперь она возделывала его сама.

Экспорт вина вырос с 41 до 47 гектолитров, а крепких напитков – с 13 до 30 миллионов литров. Вдвое выросло и внутреннее потребление вина, его начали пить даже те, кто раньше не мог себе этого позволить.

Страна покрылась сетью дорог и каналов. Повышение транспортной досягаемости позволило освоить лесные угодья, которые раньше оставались неосвоенными. В результате необходимость в импорте древесины упала в четыре раза.

До Наполеона Франция ввозила шелковую пряжу, а своего производства практически не имела. При Наполеоне было налажено выращивание шелковичных червей, что сократило импорт в 2,5 раза и увеличило собственное производство шелка в 11 раз.



Скрытый текст



Скрытый текст
Отредактировано: Темур_ - 18 ноя 2014 17:56:54
Мы, испанские гранды, которые ничем не хуже тебя, делаем тебя (который ничем не лучше нас) королем, для того чтобы ты уважал и защищал наши права. А если нет – то нет.
  • +0.56 / 6
  • АУ
Темур_
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +65.65
Регистрация: 14.12.2012
Сообщений: 2,780
Читатели: 0

Бан в форуме до 26.06.2026 23:00
Тред №846121
Дискуссия   71 0
Цитата: ЦитатаНе удивительно, что при Наполеоне науки во Франции переживали необыкновенный расцвет. Именно при Наполеоне в стране возникли профессиональные ученые, то есть люди, которые занимались только наукой и не должны были думать о хлебе насущном, поскольку император ввел финансовую поддержку ученых со стороны государства.

В Наполеоновскую эпоху блистали и всходили такие звезды, как Гумбольдт, Гей-Люссак, Лаплас, Кулон, Араго, Ампер, Фурье, Френель, Коши, Пуассон. Более привычно звучат для нашего слуха эти фамилии не в сочетаниях со своими именами, коих порой и специалисты не могут вспомнить, а в следующих формах: «теорема Коши», «ряды Фурье», «зоны Френеля», «закон Гей-Люссака», «распределение Пуассона»



http://www.litmir.net/br/?b=108188&p=15
Мы, испанские гранды, которые ничем не хуже тебя, делаем тебя (который ничем не лучше нас) королем, для того чтобы ты уважал и защищал наши права. А если нет – то нет.
  • +0.52 / 5
  • АУ
Юрий_
 
russia
Санкт-Петербург
42 года
Слушатель
Карма: +331.02
Регистрация: 21.07.2009
Сообщений: 912
Читатели: 0
Цитата: CapitanNemo от 18.11.2014 14:13:23Курить нельзя в подъездах

Может, и нельзя, только всем пофиг.
Следят только в ресторанах, т.к. им за это теперь штраф приличный могут выписать, вот они сами и следят.
Это как нельзя парковаться перед пешеходным переходом. Нельзя-то нельзя, это вообще создание смертельно опасной ситуации. Только ГИБДД и большинству - пофиг. Так что ничего не замордованные у нас курильщики. И многим из них - на окружающих положить с прибором. А всех не переучить всё равно, ибо норма. Что-то другое нужно делать.
  • +0.55 / 5
  • АУ
Аква
 
russia
Питер
Слушатель
Карма: +1,853.56
Регистрация: 31.01.2008
Сообщений: 6,547
Читатели: 2
Цитата: Unuberwindlich от 18.11.2014 15:09:42Вот и я о чём.
Если бы Барклай поехал в Луизиану гонять местных, он для них русским полководцем был бы или шотландским? Думаю русским.
Почему тогда оба обсуждаемых парфюмера, которые служили и учились не во Франции, считаются французскими?)
Да и с джинсами я думаю больше народу знакомо чем с вечерним платьем.
Имхо, у французов нет какого-то эстетического дара и столицу моды там сделали искусственно. Хотя никогда не парился этим вопросом и возможно просто предвзято отнёсся когда тема поднялась, но как-то так.

Ну и дар есть , на мой взгляд, и природа погода, этому крайне способствует. 
Совершенно не поняла при чем тут джинсы? Я говорю о моде, о еде , как искусстве, которое достигло этого уровня только во Франции.
Насчет французов или нет. Если человек живет и трудится во славу России - он русский, во славу США - американец, во славу Франции - француз.
  • +0.51 / 4
  • АУ
Forthu   Forthu
  18 ноя 2014 19:27:40
...
  Forthu
Цитата: gvf от 18.11.2014 16:11:22Нужна косвенная антиреклама: герои книг и фильмов в драматические моменты НЕ курят. и т.д.

Можно подумать, кто-то, беря в руки первую сигарету, в этот момент вспоминает героев книг. Курить обычно начинают в компании и "за компанию", в армии, в институте и тп. Такой способ социализации.
Поможет только непомерная цена на сигареты, так как начинают в основном, в юношеском возрасте, когда с деньгами еще сильный напряг. Потом многие умнеют, но привычка уже осталась.
Отредактировано: Forthu - 01 янв 1970
  • +0.58 / 6
  • АУ
Швея
 
russia
Москва
33 года
Слушатель
Карма: +678.27
Регистрация: 11.12.2008
Сообщений: 1,099
Читатели: 3
Цитата: gvf от 18.11.2014 16:11:22Запах вторичен.
А вот частицы копоти оседающие в легких...
Вторую часть поддерживаю.
Нужна косвенная антиреклама: герои книг и фильмов в драматические моменты НЕ курят. и т.д.

1. Согласна, что курение - бяка, и по возможности нужно по максимуму ограничить подрастающее поколение и тех кто не курит не просто от дыма, а даже от видения самого процесса курения, чтобы не было завлекаловки повторить и обезьянничать.
2. 20 с лишним лет курю, делаю флюорографию каждый год - легкие чисты как у младенца. Видимо многое зависит от организмы и генетики.
3. Считаю издевательством,  скотством и ханженством, сегодняшний подход государства к курильщикам по следующим основаниям. 
а) В конце 80-х и начале 90-х и до середины 2000-х шла бешеная реклама табака и алкоголя. Я, как человек со "слабой", "неустойчивой" (гыгыгы) психикой повелась на нее. А если честно - мне всегда нравился процесс курения, и нравится до сих пор. 
Б) Государство в те времена получало бешеные доходы с продаж алкоголя и курева.
в) За счет налогов с продаж и таможенных платежей государство получало бабло - тем самым спекулируя на нашем здоровье, приучая нас к какашке, наживалось.
г) сейчас, когда ситуация в экономике изменилась и государство имеет возможность сократить данную статью дохода - введены драконовские меры, тем самым мы, курильщики, стали людьми второго сорта в стране, изгоями. Что, на мой взгляд, является не просто дискриминацией, а скотством и безнравственностью и ханжеством. Ибо сейчас вдруг, по прошествии 25 лет рекламы - о, ай-ай-ай, как плохо!!! А о чем вы думали господа государственники до этого?
4. Считаю, что нам, курильщикам, которых уже не переделать, ибо будем курить по любасу - дайте уже дожить. 
5. А вот молодежь - тут бы я была радикальной. Во первых продажа сигарет не с 18, а с 21  года как минимум, и с алкоголем то же самое. Продажа в отдельных магазинах, специализированных, как, например, я видела в Канаде. Соответственно дети, которые частенько с мамами в магазинах, на кассе не видят как тетя покупает какие то интересные коробочки с непонятно чем.
Делать нужно все с умом, а не так как у нас - запретить и усё, а там трава не расти. Как это будет выполняться, и будет ли - пофиг.
Я вот не хочу нарушать закон, но эти идиотские законы - тупо заставляют человека его нарушать. Я не хочу, чтобы ребенок видел меня с сигаретой на улице - но ведь не оставили мест, кроме улицы и дома. Не идиотизм ли это? 
Согласна с камрадами, озвучившими тему - порой вонь от человека хуже табачного запаха. И да, это плохо не только вонью, это еще и детям отвратительный пример отсутствия гигиены, рассадник болезней и т.д. 
На мой взгляд, лучше курящий, в специально отведенном для этого месте, но заботящийся о гигиене тела челове, чем не курящая свинья, воняющая, вшивая и чесоточная. А таких - полно, достаточно в метро спуститься.
зы. А духи хранцзы изобрели, чтобы вонь свою маскировать. Предполагаю, что их большой ассортимент был вызван необходимостью делать духи для пяток, вшивой башки, вонючих подмышек и т.д. Потому и вариаций многа )))
Нам, в России, сие было не столь принципиально ))) у нас бани были, мылись мы часто, чтобы со старта не вонять.
  • +1.10 / 16
  • АУ
донна роза
 
russia
томск, северск
53 года
Слушатель
Карма: +819.26
Регистрация: 19.05.2013
Сообщений: 3,072
Читатели: 2
Цитата: Fortu9 от 18.11.2014 16:27:40Поможет только непомерная цена на сигареты, так как начинают в основном, в юношеском возрасте, когда с деньгами еще сильный напряг. Потом многие умнеют, но привычка уже осталась.

я против. За что должны страдать те, кто уже не может бросить и мой семейный бюджет?

Цитата: ЦитатаА вот молодежь - тут бы я была радикальной. Во первых продажа сигарет не с 18, а с 21  года как минимум, и с алкоголем то же самое.


тут тоже против. Давайте тогда и в армию и жениться  с 21. А то значит автомат он держать может и ответственность нести в 18 лет, а до сигареты с бухлом не вырос еще?
П.С. не то что не курила никогда, даже не начинала
Замрите, ангелы! Смотрите, я играю!
  • +0.61 / 8
  • АУ
Forthu   Forthu
  18 ноя 2014 19:52:59
...
  Forthu
Цитата: донна роза от 18.11.2014 16:42:24я против. За что должны страдать те, кто уже не может бросить и мой семейный бюджет?

Мой дед курил 40 лет. Бросил. (после операции)
Отец курил 10 лет. Бросил. (потому что поумнел)
Можно бросить. Тут медицину надо подключать. Лекарства от курения должны быть дешевле сигарет.
А кто именно НЕ ХОЧЕТ бросать - значит денег много.
Отредактировано: Forthu - 18 ноя 2014 19:54:08
  • +0.56 / 5
  • АУ
бульдозер
 
russia
Слушатель
Карма: +4,589.89
Регистрация: 29.10.2009
Сообщений: 4,644
Читатели: 100

Модератор ветки
Цитата: Unuberwindlich от 18.11.2014 15:20:23Выдохлись французики. Срочно на стажировку, за новыми идеями, на сеновал. Ну а потом можно и домой, творить.


   Ну - исчезли право- радикальные движения во Франции- исчезли и запахи... Если кто-то слышал термин "Политика парфюмеров"- вот это оно и есть, противостояние право- радикальных групп между собой, возглавляемые знаменитыми парфюмерами. В эту же систему боком "влезли" и Дома Высокой Моды.  Итак:

Интересной и достаточно уникальной чертой Франции было то, что и в ее компартии, и в нацистско-фашистских партиях было много видных представителей творческой интеллигенции.  Вероятно, это было одной из причин, почему к власти они пришли только после того, как Франция была оккупирована нацистской Германией. Но и до прихода немцев к власти было много чего.

Франсуа Спотюрно - известный как  Франсуа Коти. Изобретатель духов Шипр, однако...




«Наша философия по своей сути противоположна философии наших предков. Наши отцы хотели свободы, мы выступаем за порядок... Они проповедовали братство, мы требуем дисциплины чувств. Они исповедовали равенство, мы утверждаем иерархию ценностей» - это писал личный секретарь Коти  капитан французской армии М. Бюкар, которому Коти выделил 2 миллиона франков на создание партии
«франсистов», которая относилась к группе партий "фашистского интернационала". Бюкар прямо заявлял: «Франсизм по-французски то же самое, что фашизм по-итальянски». Кроме этой партии Коти причастен к созданию другой откровенно фашистской организации - «Французская солидарность». Однако наиболее мощным движением, финансируемым Коти, было движение "Боевые Кресты", возглавляемое отставным подполковником графом К. де ля Рок.
 
   Эжен Шуллер, основатель компаний «Л'0реаль» и «Нестле»



Финансировал и обеспечивал работоспособность движения Кагуляры (cagoulards) — данное французской  прессой и закрепившееся наименование членов тайной профашистской организации Секретный комитет революционного действия (Organisation secrète d’action révolutionnaire, OSAR). La Cagoule — в переводе капюшон, маска — означал в данном случае капюшон с прорезями для глаз, который надевали члены организации на своих тайных собраниях и при принесении присяги. В годы 2МВбольшинство бывших членов организации Секретный комитет революционного действия сотрудничали с немецкими оккупационными властями и, в особенности, с правительством Виши. Так, Шуллер и его собрат по Движению Делонкль образовали т. н. Социально-революционное движение (Mouvement social révolutionnaire), организовывавшее многочисленные вооружённые провишистские акции на оккупированных территориях.

  Коко Шанель - шпион международного класса, нацистка.



 Официальная сотрудница Абвера и СД (псевдоним «Модельная шляпка» - Modellhut). Личная подруга Вальтера Шелленберга, которая содержала его после выхода из тюрьмы и похоронила за свой счет. Имела плотные связи в высшем обществе Британии, в том числе и с Черчиллем. В 1940 году в возрасте 57 лет Коко Шанель была принята на работу в Абвер, и стала агентом F-7124, кодовое название Вестминстера, по имени ее бывшего друга и любовника герцога Вестминстерского. Официальная точка зрения Дома моды «Шанель», который в настоящее время возглавляет Карл Лагерфельд, высказана предельно лаконично: «В жизни замечательных людей случаются несчастья».Веселый...
  Так что вот так как-то.... По Домам Высокой Моды- то же самое.... Подмигивающий
Отредактировано: бульдозер - 18 ноя 2014 20:17:03
«История — это не то, что было. Это то, что может быть, потому что уже было однажды...» Тойнби
  • +2.72 / 32
  • АУ
Unuberwindlich
 
russia
Находка
42 года
Слушатель
Карма: +302.12
Регистрация: 12.11.2012
Сообщений: 1,088
Читатели: 2
Цитата: Сапсан от 18.11.2014 15:24:14Для справки в этой сфере сейчас арабы пытаются пальму первенства перехватить. Вербуя тех же французиков. Ибо для них время не вопрос главное результат. Теже amouage, думаю скоро парфюмерной столицей станут именно они.
Не согласна с тем что, во Франции сделано искусвенно, вы представляете что такое 300 сортов сыра, это сколько вкусов? Насколько нужно извините в этих вкусах разбираться, чтобы все эти тонкости различать. Такое за деньги не купишь это либо есть либо нет.

Ну вот. Если раньше арабы всё что могли отличить - так это верблюжью мочу от верблюжьего молока, то через время вдруг станут лучшими парфюмерами. 
Поймаю живого француза - попрошу его назвать хоть десяток сортов отечественного сыра. 
Выйдя просто летом на огород, я вам сходу дюжину видов вареников вспомню и полсотни напридумаю. А если проехаться от Питера до Хабаровска, то сортов колбасы по местностям наверное далеко за 300 можно было бы насчитать, одну только кровянку в каждом селе по своему делают. Так что со вкусом и у нас всё ок, но оно нам надо в погребе 300 сортов? Абы посытнее было да лежало подольше, зимы долгие и холодные. 
  • +1.00 / 9
  • АУ
Unuberwindlich
 
russia
Находка
42 года
Слушатель
Карма: +302.12
Регистрация: 12.11.2012
Сообщений: 1,088
Читатели: 2
Цитата: Аква от 18.11.2014 16:22:17Ну и дар есть , на мой взгляд, и природа погода, этому крайне способствует. 
Совершенно не поняла при чем тут джинсы? Я говорю о моде, о еде , как искусстве, которое достигло этого уровня только во Франции.
Насчет французов или нет. Если человек живет и трудится во славу России - он русский, во славу США - американец, во славу Франции - француз.

Джинсы - как критерий популярности в ответ про США.
А за еду, хоть убейте, не пойму чего такого культурного в еде придумали французы. Они даже стол по русски сервируют, отказавшись от французской манеры.
  • +0.72 / 5
  • АУ
Аква
 
russia
Питер
Слушатель
Карма: +1,853.56
Регистрация: 31.01.2008
Сообщений: 6,547
Читатели: 2
Цитата: Unuberwindlich от 18.11.2014 17:37:49Джинсы - как критерий популярности в ответ про США.
А за еду, хоть убейте, не пойму чего такого культурного в еде придумали французы. Они даже стол по русски сервируют, отказавшись от французской манеры.

При чем тут популярность. Речь не о популярности, а о степени, о высоте, а не о ширине распространения.  Про нашу страну вопросов нет - у нас еда не может быть искусством, просто потому что не до этого. 
Что придумали французы в еде? Да всё по-моему. Бульоны, жульены, соусы, пассировку, паштеты, террины, буженину, багет,  батон, круассан, коньяк, шампанское, кальвадос, сидр, безе
Отредактировано: Аква - 18 ноя 2014 21:08:00
  • +0.71 / 7
  • АУ
Баламут
 
Слушатель
Карма: +1,710.84
Регистрация: 08.09.2009
Сообщений: 2,000
Читатели: 18
Тред №846225
Дискуссия   105 1
а чего вы к куреву привязались то?
согласно реестра юр.лиц в РФ нет НИ ОДНОГО отечественного производителя табачных изделий. НЕТ! Понятно?
А по прибыльности он не сильно уступает  продаже вооружению - поэтому  ТАБАК будут гнобить, не только через акзицы, но и через курильщиков... все...амба...
Отредактировано: Баламут - 18 ноя 2014 21:32:33
Да умоются кровью, усомнившиеся в нашем миролюбии
Напишем спровоцировали, это лучше чем похоронили(с)
  • +2.23 / 23
  • АУ
SW
 
russia
СПб
Слушатель
Карма: +22.75
Регистрация: 22.09.2014
Сообщений: 46
Читатели: 0
Цитата: Аква от 18.11.2014 17:34:12Увы аналогично, подруга умница красавица ,бросила пить и курить, правильное питание, йога - рак мозга 41 год сгорела вообще за 2 недели. Никогда не куривший коллега 60 лет рак легких.

А я думаю, что, всё-таки, как здорово, что нам даётся разный опыт Улыбающийся.
Ведь, если подходить к вопросу с точки зрения той-же астрологии или социологии, да и многое, что об этом может разъяснить - всё, окружающее нас,
употребление/неупотребление лекарств, никотина, наркотиков, алкоголя и т.д., является лишь показателями индивидуальной судьбы/кармы,
а значит человек должен пройти это испытание, ну понятно, что те,кому это дано?Улыбающийся
Отредактировано: SW - 18 ноя 2014 21:48:20
Ничего мой мальчик не бойся - два раза не умирать (с)
  • +0.40 / 4
  • АУ
shorh_i
 
russia
Одинцово
58 лет
Слушатель
Карма: +223.43
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 789
Читатели: 0
Цитата: Баламут от 18.11.2014 18:30:33а чего вы к куреву привязались то?

Падает потребление табака - растет потребление успокоительных, возбудительных и прочих легальных (и нелегальных) веществ изменяющих сознание. Имхо антитабачная компания во многом спонсируется фармацевтами.
Границы моего познания стремительно расширяются. Сегодня я не знаю гораздо больше, чем вчера...
  • +0.62 / 9
  • АУ
Аква
 
russia
Питер
Слушатель
Карма: +1,853.56
Регистрация: 31.01.2008
Сообщений: 6,547
Читатели: 2
Цитата: Швея от 18.11.2014 18:30:58ой, ну ладно, так уж.... Де та в закромах родительской квартиры есть книга кулинарная )))) года так до 1940 точно. Помницца в детстве смотрела картинки и рецепты - так не понимала половины слов и названий ))))
просто за послевоенные годы было не до изысков в жрачке, выжить бы да прокормить. Потому было не до политесов.
И если в течение 40-50 лет в твоей стране отсутствует все перечисленное Вами не из-за отсутствия культуры, а по банальной причине - дать на стол самое основное и необходимое, чтобы элементарная жрачка была - то это не значит что в культуре этих самых изысков не было по определению.
По приезду в детстве к бабушка в хохланд - обжиралась варенниками с вишней (шок детский, что они не только с творогом бывают), колбасой из "Борьки" и т.д. В первый приезд - откровение сродни открытию америки. А уж то, что пельмени можно делать в домашних условиях.... культурный шок. 
Разница, что мы в городе жили, а бабка в деревне. Вот и сохранились вариации того, что можно было сделать элементарно, что называется из подножного корма, да и по быстрому. А была бы возможность, не факт что бабуля бы не делала окорока разные там вяленые, копченые и т.д. Задачи такой не стояло, и необходимости не было. Была задача собрать урожай, засолить, накоптить, заморозить,что то повялить в том количестве, чтобы на зиму хватило. А излишков, чтобы еще побуржуйничать и посмаковать - не было, а если и было - то фсьё это спекуляция для продажи, и поэтому нефиг - сдавай давай мясцо государству ))))
Так что, не соглашусь. Сейчас мы открываем для себя нашу кухню по новой. И мне она оченно нравится. И не жирная она ни разу, зависит от повара и пожелания твоего )))
Так что, за санкции!!!! Пора нам вспомнить всё во всех смыслах. В том числе и нашу кухню. А то только количество люлей, которые мы раздаем регулярно гейропе помним )))) да арсеналы наши военные им показываем, чтобы у них продажи таблеток от диареи увеличивались ))))
А нуна не так. Нуна батальон наших девушек отправить с варенниками и пирогами..... стол им там накрыть, самогончиком угостить)))) капитулируют сразу и бесповоротно.

Швея, я люблю русскую кухню, и сейчас гораздо больше французской. Не в этом же вопрос, наша кухня простая, сытная, подходит для нашей жизни  и истории. То что вы видели в книге 40-х годов - это уже переложенная французская кухня, внедренная в 19 веке. Откройте ту же Молоховец - неужели вы думаете, что консоме это русская кухня?  Французы изобрели высокую, ресторанную кухню, которая является основой для любого  повара мира. Как латынь для медиков
  • +0.51 / 4
  • АУ
Ale_Khab
 
ussr
Хабаровск
60 лет
Слушатель
Карма: +638.42
Регистрация: 01.05.2013
Сообщений: 8,012
Читатели: 2
Цитата: ЮВС от 18.11.2014 13:53:49Об ароматах.

Я думаю, мы стоим на пороге "парфюмерной революции". Собственно, она уже началась с приходом Кензо, притащившим в парфюм ароматы арбуза, огурца и томата. А виски? А табак? Но это, по-моему, только начало.
Сегодня уже во всю развивается такое направление как аромадизайн. Привычными становятся ароматы опилок, скошенной травы (тот самый бамбук Ив Роше), цветущего луга, сдобы, новой кожи и многого другого. Еще чуть - и они придут в парфюмерию. А впереди ароматы грибов, мха, земли, увядшей листвы; запах озона в конце концов научимся имитировать...
И наверное мы рано или поздно начнем использовать такие названия как Летний луг перед грозой, Лунная ночь у озера, Снег растаял... А дотошные японцы вспомнят: Бабушкин чай вечером на веранде, Вечернюю зарю над океаном, Грустную осеннюю тропинку в бамбуке...

Самое смешное, что этим соображениям около 10 лет.

Из чего эти запахи сделаны?
Синтетика?
Наслаждайтесь ароматами сами. В детишках будет разнообразие.
Помните Талидомид, успокаивающее для беременных?
Синтезированный талидомид содежит смесь право- и левовращающихся изомеров.
Одни успокаивают, другие вызывают остановку развития конечностей у плода.
Где уверенность в том, что в синтетическом парфюме все тысячи изомеров - правильные?
Чем ниже процент (ссудный), тем позже п-ц.
При нулевом проценте п-ц не наступит никогда.
Банкир - мошенник в степени банковский мультипликатор.
Мне нравится быть нехорошим человеком, но я не люблю, когда меня держат за нехорошего человека.(с)
  • +0.08 / 3
  • АУ
Аква
 
russia
Питер
Слушатель
Карма: +1,853.56
Регистрация: 31.01.2008
Сообщений: 6,547
Читатели: 2
Цитата: Швея от 18.11.2014 20:46:10прошу прощения, что обратилась к вики, но так быстрее


никого не хочу обидеть или спорить...
но по русски - это бульон, мясной, куриный и т.д.
А на счет сцеживания.... так нас в школе на уроках труда училка так и учила.
Сварили, бульон процедили, потом пошло чо ты там хочешь делать дальше...
от лени никто бульон не сцеживает, ибо заморачиваться тупо в лом...
ну а название - Консоме..... оно конечно зачипатое, но как та..... хоть горшком назови, только в печь не сажай....
Вспомнила тут, как очередной экс супруг в Берлине повел мну в ресторан немецкой кухни с распальцовкой что там типа все ах и ох...
Картофельный суп - преподносился как национальное ужо блюдо, стоило, как ща помню - 25 евро.
Поскольку я любитель супчиков, то заказала, подумав - чо интересного может быть в картофельном супе....
Долго хихикала
Короче, я его на своей кухне делаю так, когда по срочняку нужно сделать что нить жидкое для желудка (да и папа в глаз дать может, если на обед супа не будет)))))
Варю картофель, када картошка сварилась - сливаю воду в другую кастрюлю, толку туда пару картофелен свареных, пихаю туда нарезанную сосиску и краковской колбасы еще, ну или какая там валяется в холодильнике недоеденная, кусок сливочного масла и варю весь этот букет еще 5 минут, после чего разлив в тарелки посыпаю зеленью и зеленым луком. 
В Берлине сие "блюдо" гордо именуется национальным и стоит 25 евро
в моей семье сие называлось всю жизнь Ритатуй, стоимость - остаточная, ибо колбаса и сосиска если не были бы употреблены в сей суп или солянку - были бы выкинуты за долгостью лежания в холодильнике....
И не знаю, как там на германщине, а в России мужчина пару раз стерпит такой суп, но если его таким супом постоянно кормить, то может так получиться, что будешь похожа на тех гражданок, что майданили - кастрюлю на башку и вперед на курсы кулинарии ))))
о, вспомнила, как то позвонила соседка и пригласила на самогончик, что муж с дачи привез ))) Скромно сказала, что жрать нечего, у нее только "шулемка" (название мне неизвестное) посему захватила с собой закусить.
Шулемкой оказался бульон из телятины (не говядины). Веселый в целом - консоме наверное )))) а по русски - шулемка оказывается.Ну видимо, просто не цедила она этот бульон ))))

Швея, вас слово бульон - снова не смутило? Народное русское? Вы говорите о советской кухне, которая уже впитала в себя французскую, не только бульон но и суп. Русская - это похлебка.

ЗЫ Кто хочет понять, что в русской кухне исконно наше - рекомендую книги Максима Сырникова. Он жизнь этому посвятил, рецепты собирает. Был блогером, а теперь и книги пишет и поварам в России помогает открывать русские рестораны.
Отредактировано: Аква - 19 ноя 2014 00:17:22
  • +0.77 / 8
  • АУ
Сейчас на ветке: 71, Модераторов: 0, Пользователей: 3, Гостей: 13, Ботов: 55
 
Robbinsraf , Rаgtime , Кислый