50 лет на Луне. Факты.Техника. Юбилей

420,521 2,660
 

Фильтр
Sergey_64
 
Слушатель
Карма: +9.92
Регистрация: 29.07.2018
Сообщений: 1,149
Читатели: 0
В России политическая кампания по пропаганде теории Лунного заговора режиссируется и финансируется.

Пример.

Вот публикация газеты "Петербургская газета" от 21.11.2018: "Рогозин дошутился с Луной" (http://petrogazeta.r…ya-s-lunoy).

В публикации есть ссылка на блог плодовитого анонимного труженика пера https://photo-vlad.livejournal.com, выдающего в среднем по одному посту каждые два дня.

Вопрос: а кто может стоять за  бескорыстным энтузиастом photo-vlad?

Ответ: это вполне может быть генерал-лейтенант (в запасе) Службы внешней разведки России Леонид Петрович Решетников.

Вот тут он засветился в передаче Алексея Константиновича Пушкова "Постскриптум" от 30.09.2017: https://www.youtube.…E&t=56m01s
(смотреть с момента 56 минут 01 секунда)
  • +0.01 / 1
  • АУ
OlegK
 
russia
55 лет
Слушатель
Карма: +122.62
Регистрация: 10.03.2012
Сообщений: 5,313
Читатели: 3
Цитата: Sergey_64 от 29.11.2018 10:32:44Вопрос: а кто может стоять за  бескорыстным энтузиастом photo-vlad?

Ответ: это вполне может быть генерал-лейтенант (в запасе) Службы внешней разведки России Леонид Петрович Решетников.

Вот тут он засветился в передаче Алексея Константиновича Пушкова "Постскриптум" от 30.09.2017: https://www.youtube.…E&t=56m01s
(смотреть с момента 56 минут 01 секунда)

Из Владика генерал, как из г-на пуля.  Товарищ феерически тупой.  Если не стошнит, то тут во всей красе в ЖЖ у одного моего знакомого:
https://vakhnenko.livejournal.com/286064.html
Отредактировано: OlegK - 29 ноя 2018 19:31:39
  • +0.14 / 7
  • АУ
Sergey_64
 
Слушатель
Карма: +9.92
Регистрация: 29.07.2018
Сообщений: 1,149
Читатели: 0
Цитата: OlegK от 29.11.2018 18:53:26Из Владика генерал, как из г-на пуля.  Товарищ феерически тупой.  Если не стошнит, то тут во всей красе в rfvtynf[ d ЖЖ у одного моего знакомого:
https://vakhnenko.livejournal.com/286064.html

Вы меня немного не поняли, Олег.
Я и не утверждаю, что Владик и генерал Решетников одно и то-же лицо. Я всего-лишь хочу обратить внимание на следующее.
Владик постит в Живой журнал один пост объёмом не менее 7000 знаков каждые два дня на протяжении сентября, октября и ноября 2018 года.
Я утверждаю, что Владик делает это за мзду.
Второе.
Сенатор Алексей Константинович Пушков в 2017 году выпустил не менее семи передач "Постскриптум", в каждой из которых пропаганде Лунного заговора уделялось не менее 10 минут экранного времени. Итого около 70 минут в целом за 2017 год. В каждой передаче был задействован якобы независимый корреспондент. Над каждой передачей работали: сценарист, режиссёр, оператор, которые получили гонорар, также, как и Алексей Константинович. Вопрос: а за чей счёт все эти банкеты?
  • +0.01 / 1
  • АУ
OlegK
 
russia
55 лет
Слушатель
Карма: +122.62
Регистрация: 10.03.2012
Сообщений: 5,313
Читатели: 3
Цитата: Sergey_64 от 29.11.2018 19:13:39Вы меня немного не поняли, Олег.
Я и не утверждаю, что Владик и генерал Решетников одно и то-же лицо. Я всего-лишь хочу обратить внимание на следующее.
Владик постит в Живой журнал один пост объёмом не менее 7000 знаков каждые два дня на протяжении сентября, октября и ноября 2018 года.
Я утверждаю, что Владик делает это за мзду.
Второе.
Сенатор Алексей Константинович Пушков в 2017 году выпустил не менее семи передач "Постскриптум", в каждой из которых пропаганде Лунного заговора уделялось не менее 10 минут экранного времени. Итого около 70 минут в целом за 2017 год. В каждой передаче был задействован якобы независимый корреспондент. Над каждой передачей работали: сценарист, режиссёр, оператор, которые получили гонорар, также, как и Алексей Константинович. Вопрос: а за чей счёт все эти банкеты?

Владелец канала ТВ-Центр, где выходит пушковский Постскриптум,  - правительство Москвы.  А какая юридическая структура у "Постскриптума" - это не так важно: подразделение это канала или ООО, которая продает продукт (как Масляков или Соловьев).  
ЗЫ. Погуглил. Вот с сайта канала:

ЦитатаСетевое издание "ТВ Центр-Москва". 16+. Учредитель - АО "ТВ Центр". Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-63915 от 09 декабря 2015 года выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Главный редактор - Быстрицкая Ю. А.

Сетевое издание "ТВ Центр - Москва" выпускается при финансовой поддержке Департамента средств массовой информации и рекламы города Москвы.

https://www.tvc.ru/c…ow/persons
Отредактировано: OlegK - 29 ноя 2018 19:29:08
  • +0.17 / 8
  • АУ
OlegK
 
russia
55 лет
Слушатель
Карма: +122.62
Регистрация: 10.03.2012
Сообщений: 5,313
Читатели: 3
Цитата: Sergey_64 от 29.11.2018 19:13:39Сенатор Алексей Константинович Пушков в 2017 году выпустил не менее семи передач "Постскриптум",

Выскажу свое ИМХО.  Пушков просто хайпит на любой анти-американской теме и как человек хитрый, всегда огораживается присказками ХЗ-ХЗ, а конкретные сюжеты по афере у него делает некий Е.Агошков. По крайней мере интервью со всякими Мухеными-Поповыми-Коноваловыми он ведет.  Никакие факты тут Пушкову не нужны. Он, что, имея статус сенатора, не в состоянии был сделать оф. запросы в архивы по поводу "сговора" или в ГЕОХИ по грунту?  Ну дурь же, когда журналюга звонит Галимову и это выдается как "разоблачение".  А по сути тот просто по памяти не смог вспомнить, кто в институте 40 лет назад занимался грунтом. Тем паче, что Галимов тогда не был директором ГЕОХИ и это вообще "не его" тема.  Он тогда заведовал лабораторией геохимии углерода. 
  • +0.17 / 8
  • АУ
Cheen
 
ussr
Малороссия
Слушатель
Карма: +646.68
Регистрация: 28.06.2014
Сообщений: 26,564
Читатели: 9
Цитата: Sergey_64 от 29.11.2018 19:13:39. Итого около 70 минут в целом за 2017 год. В каждой передаче был задействован якобы независимый корреспондент. Над каждой передачей работали: сценарист, режиссёр, оператор, которые получили гонорар, также, как и Алексей Константинович. Вопрос: а за чей счёт все эти банкеты?

у  вас есть такой канал хРЕН ТВ. Если ваши подозрения применить к нему, то оказывается, что или у вас жить нельзя сплошная паранормальщина и государство таким хитрым образом побуждает граждан осваивать лозоходство, 
или, как написал normalized_:На ТВ стараются показывать то, что привлекает внимание зрителя. Это основной принцип желтых СМИ. (с)ПодмигивающийСогласный
  • +0.12 / 8
  • АУ
Sergey_64
 
Слушатель
Карма: +9.92
Регистрация: 29.07.2018
Сообщений: 1,149
Читатели: 0
Хорошо, точка зрения понятна.

Ещё одно вбрасывание.

Вот абсолютно научная работа в журнале из списка Высшей аттестационной комиссии: "Фейк, как политический формат в современной медиасреде", автор - доктор филологических наук, доцент Санкт-Петербургского государственног университета Сергей Николаевич Ильченко.

Журнал - "Гуманитарный вектор", 2015 год, № 3(43), с. 98-101.

Ссылка:
https://cyberleninka…mediasrede

Цитата: "...значительное количество косвенных улик и свидетельств позволяет утверждать по крайней мере о двух подобных инфомистификациях по отношению к Советскому Союзу и всему остальному миру. Первая из них относится к так называемой теории «лунного заговора», которая строится на тезисе о том, что американцы никогда не высаживались на Луну, а все «картинки», свидетельствующие якобы об этом факте, были отсняты и смонтированы заранее, на Земле". (страница 100).

На эту публикацию любой конспиролог может теперь ссылаться, как на авторитетный источник.
Отредактировано: Sergey_64 - 30 ноя 2018 04:07:09
  • +0.04 / 4
  • АУ
OlegK
 
russia
55 лет
Слушатель
Карма: +122.62
Регистрация: 10.03.2012
Сообщений: 5,313
Читатели: 3
Цитата: Sergey_64 от 30.11.2018 04:05:50Хорошо, точка зрения понятна.

Ещё одно вбрасывание.

Вот абсолютно научная работа в журнале из списка Высшей аттестационной комиссии: "Фейк, как политический формат в современной медиасреде", автор - доктор филологических наук, доцент Санкт-Петербургского государственног университета Сергей Николаевич Ильченко.

Журнал - "Гуманитарный вектор", 2015 год, № 3(43), с. 98-101.

Ссылка:
https://cyberleninka…mediasrede

Цитата: "...значительное количество косвенных улик и свидетельств позволяет утверждать по крайней мере о двух подобных инфомистификациях по отношению к Советскому Союзу и всему остальному миру. Первая из них относится к так называемой теории «лунного заговора», которая строится на тезисе о том, что американцы никогда не высаживались на Луну, а все «картинки», свидетельствующие якобы об этом факте, были отсняты и смонтированы заранее, на Земле". (страница 100).

На эту публикацию любой конспиролог может теперь ссылаться, как на авторитетный источник.

Мнение политолога здесь мало кому упирается, т.к. материалом он не владеет.  Поэтому для него и Мухен специалист. Отмечу два момента:
1. Автор употребил слово "якобы" и далее оговаривается:
"К сожалению, в распоряжении экспертов и специалистов на сегодняшний момент нет прямых доказательств в умышленной организации подобных мистификаций со стороны США. "
2. С "пробиркой Пауэлла" далее в тексте работы показанной как пример фейка, дядя тупо не владеет матчастью.  Это как раз фейк из его "патриётического" лагеря.  Пауэлл вовсе не говорил, что у него в руках образец иракского ОМП.  

Если Вы не в курсе, то почитайте стенограмму заседания в ООН. Пауэлл махал пробиркой в обычных традициях американской адвокатуры: демонстрировал наглядно что почем. Это там обычный вариант воздействия на присяжных (посмотрите "Адвокат дьявола", где Киану Ривз на стол в суде выкладывает окровавленное мясо).   Мол в одной такой маленькой пробирке достаточно спор сибирской язвы, чтобы уничтожить всех людей в здании ООН.  Он нигде не утверждал, что у него в руках реальный действующий образец (да с ним бы его и не пустили в ООН без средств спец. защиты), произведенный Саддамом.  
Отредактировано: OlegK - 30 ноя 2018 04:40:40
  • +0.20 / 8
  • АУ
normalized_
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +90.60
Регистрация: 07.06.2016
Сообщений: 5,219
Читатели: 17
Цитата: ILPetr от 26.01.2018 09:08:54Споры о некоторых солнечных артефактах на лунных фото стали уже регулярными. Предыдущий "забег" был на лунной ветке два года назад (июнь-сентябрь 2015 года). Вроде со всем разобрались, но у некоторой части участников "рыбкина память". Во избежание и для того, чтобы была понятна суть явления. Фото с подобными артефактами достаточно много, но я выбрал вот эту (просто выбрал и все, без каких либо сокрытых смыслов и значений).

Это фотография AS12-46-6765 в скромном качестве с сайта https://www.lpi.usra.edu , она доступна в высоком качестве не том же сайте или без постобработки на сайте https://www.flickr.com .
 
Мы видим огромный круг на месте предполагаемого Солнца и два желтеньких кольца вокруг него. В предыдущем "забеге" камрад Cyclop приводил ссылку на письмо работника Хассельблад АГ Эрланда Петерсона


Нашел, как приводил:
17 сентября 2015, 18:40:24,  и  в своем ЖЖ: Разгадка "лунного прожектора".

Собственно, сама ссылка и текст письма:


Скрытый текст

Цитата: ILPetr от 26.01.2018 09:08:54в котором было написано следующее:
"Сильный свет, отраженный от пленки, снова отражается от поверхностей пластины ресео. Из-за свойств отражения стекла (полное отражение при больших углах падения) радиус соответствующего «гало» составляет максимум около 7-8 мм."
 

Скрытый текст

 
Так что, с моей точки зрения, явление исследовано, понято и полностью объясняется конструкцией фотокамеры. Улыбающийся

А вчера Alexxey дополнил объяснение, с расчетом интенсивности вдоль радиуса:
https://glav.su/foru…age5108975
Отредактировано: normalized_ - 30 ноя 2018 13:27:58
  • +0.24 / 9
  • АУ
Cheen
 
ussr
Малороссия
Слушатель
Карма: +646.68
Регистрация: 28.06.2014
Сообщений: 26,564
Читатели: 9
Цитата: Sergey_64 от 30.11.2018 04:05:50Хорошо, точка зрения понятна.

Ещё одно вбрасывание.

Вот абсолютно научная работа в журнале из списка Высшей аттестационной комиссии: "Фейк, как политический формат в современной медиасреде", автор - доктор филологических наук, доцент Санкт-Петербургского государственног университета Сергей Николаевич Ильченко.

Журнал - "Гуманитарный вектор", 2015 год, № 3(43), с. 98-101.

Ссылка:
https://cyberleninka…mediasrede

Цитата: "...значительное количество косвенных улик и свидетельств позволяет утверждать по крайней мере о двух подобных инфомистификациях по отношению к Советскому Союзу и всему остальному миру. Первая из них относится к так называемой теории «лунного заговора», которая строится на тезисе о том, что американцы никогда не высаживались на Луну, а все «картинки», свидетельствующие якобы об этом факте, были отсняты и смонтированы заранее, на Земле". (страница 100).

На эту публикацию любой конспиролог может теперь ссылаться, как на авторитетный источник.

филологических наук? - вы серьёзно?Шокированный
Если у него в работе есть ссылки на другие работы по "уликам и свидетельствам" докторов наук не филологических, а технических, или хотя бы исторических (хотя о "научности" истории тоже есть различные мнения), то это можно было бы рассматривать как аргумент. (закон достаточного основания)
 А так цитата проходит по категории ОБС - одна бабка сказала.
Т.е. берётся недоказанная посылка/гипотеза и рассматривается, как  установленный факт.
"значительное количество  свидетельств о НЛО позволяет утверждать  по крайней мере о двух контактах с НЛО "...и почесали далее о инопланетном заговоре. Кстати, есть мнение, что людей с Луны кышнули как раз инопланетяне, ибонефиг - там их база.Незнающий
Отредактировано: Cheen - 30 ноя 2018 17:08:34
  • +0.19 / 10
  • АУ
Sergey_64
 
Слушатель
Карма: +9.92
Регистрация: 29.07.2018
Сообщений: 1,149
Читатели: 0
Цитата: OlegK от 30.11.2018 04:38:47Мнение политолога здесь мало кому упирается, т.к. материалом он не владеет.  Поэтому для него и Мухен специалист. Отмечу два момента:

Уважаемый Олег!
Вот Вы проделали колоссальную многолетнюю работу по пропаганде научных знаний о исследованиях Луны и по истории мировой космонавтики. И какой итог? А итог таков, что число сторонников теории Лунного заговора в России монотонно растёт. Я в этом убедился лично в начале ноября, находясь в государственном учреждении, где имел возможность не спеша дискутировать с широкими народными массами. Среди сторонников теории заговора оказались, например, весьма толковые преподаватели МВТУ имени Баумана со степенью кандидата наук. Оказались и офицеры российской армии в запасе.
  • +0.02 / 2
  • АУ
OlegK
 
russia
55 лет
Слушатель
Карма: +122.62
Регистрация: 10.03.2012
Сообщений: 5,313
Читатели: 3
Цитата: Sergey_64 от 01.12.2018 03:26:38Уважаемый Олег!
Вот Вы проделали колоссальную многолетнюю работу по пропаганде научных знаний о исследованиях Луны и по истории мировой космонавтики. И какой итог? А итог таков, что число сторонников теории Лунного заговора в России монотонно растёт. Я в этом убедился лично в начале ноября, находясь в государственном учреждении, где имел возможность не спеша дискутировать с широкими народными массами. Среди сторонников теории заговора оказались, например, весьма толковые преподаватели МВТУ имени Баумана со степенью кандидата наук. Оказались и офицеры российской армии в запасе.

У меня нет своих каналов ТВ или раскрученных на ю-тубе.  Да и народу скучно читать какую-то спецуху по реальным космическим программам.  Желтая пресса и ТВ тут всегда будут иметь фору. 

Поэтому я с пару лет как ушел со специализированных форумов типа а-базы или ГА (при всем уважении мы тут читаем сами себя) и варюсь на массовых форумах.  Я достаточно активен на ЯПлакал, где луносрачи возникают почти каждый месяц.  Думаю, что небесполезно. Там "обычный" пользователь, но в целом нормальные и трезвомыслящие люди.  Аудитория несравнима с традиционными специализированными форумами. 

ЯП нравится тем, что вообще не банят и крепкое словцо там даже приветствуется, а на топовые темы слетаются сотни пользователей.  На тамошнем жаргоне защитники-скептики именуются моглики-немоглики.  Мною там конспиролухов уже пугают. Крутой
Отредактировано: OlegK - 01 дек 2018 07:54:24
  • +0.09 / 4
  • АУ
OlegK
 
russia
55 лет
Слушатель
Карма: +122.62
Регистрация: 10.03.2012
Сообщений: 5,313
Читатели: 3
Цитата: OlegK от 01.12.2018 07:51:12ЯП нравится тем, что вообще не банят и крепкое словцо там даже приветствуется, а на топовые темы слетаются сотни пользователей.  На тамошнем жаргоне защитники-скептики именуются моглики-немоглики.  Мною там конспиролухов уже пугают. Крутой

Типичный свежий срачЪ на ЯПе (они там, как правило, недолгие но яркие)
Китайский супертелескоп не нашёл на Луне следов американской экспедиции
 http://www.yaplakal.…8.html?hl=
Отредактировано: OlegK - 01 дек 2018 08:05:31
  • +0.09 / 4
  • АУ
Sergey_64
 
Слушатель
Карма: +9.92
Регистрация: 29.07.2018
Сообщений: 1,149
Читатели: 0
Цитата: OlegK от 01.12.2018 07:51:12У меня нет своих каналов ТВ или раскрученных на ю-тубе.  Да и народу скучно читать какую-то спецуху по реальным космическим программам.  Желтая пресса и ТВ тут всегда будут иметь фору.

Ну вот и газета "Известия" подключилась к поддержке Лунного заговора.
"Пушков усомнился в высадке американцев на Луну", 02 декабря 2018 года, рубрика "Наука". Ссылка:
https://iz.ru/819019…ev-na-lunu
Общий тон статьи - сенатор Алексей Пушков - уважаемый политик, историк, учёный, ошибается редко.
Повторяю ещё раз: кампания по раскрутке теории Лунного заговора в России умело режиссируется и финансируется.
  • +0.00 / 0
  • АУ
normalized_
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +90.60
Регистрация: 07.06.2016
Сообщений: 5,219
Читатели: 17
Цитата: OlegK от 01.12.2018 08:04:47Типичный свежий срачЪ на ЯПе (они там, как правило, недолгие но яркие)
Китайский супертелескоп не нашёл на Луне следов американской экспедиции
 http://www.yaplakal.…8.html?hl=

Сегодня на канале Alpha Centauri выложили 15-ти минутный ролик.
"Как «Аполлоны» летали на Луну: полный процесс!"


  • +0.21 / 9
  • АУ
Пикейный жилет
 
Слушатель
Карма: +69.44
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,400
Читатели: 2

Бан в разделе до 15.05.2024 22:17
Цитата: OlegK от 01.12.2018 07:51:12У меня нет своих каналов

Здравствуй Олег.
Действительно, почему бы тебе не собрать свои материалы, а я думаю они у тебя уже в какой то мере систематизированы, и не выложить это одной статьей в виде вопросов и ответов на ЖЖ или еще где то на что можно было бы ссылаться. Я бы занес к нам в архив на ветку. Разбить по главам и выложить все. Я понимаю, что это большая работа, но еще бОльшую ты уже проделал. И это даже не для опровергателей а просто материал для исследователей в будующем , как история вопроса о конспирологии.Не за горами время, когда на Луну будут высаживаться все кому не лень, и места высадок будут посещать туристы, но вот то, что было полно мудаков отрицающих историю полетов первооткрывателей обязательно войдет в учебники космонавтики как тема для историков, психоаналитиков и психиатров.
  • +0.09 / 4
  • АУ
OlegK
 
russia
55 лет
Слушатель
Карма: +122.62
Регистрация: 10.03.2012
Сообщений: 5,313
Читатели: 3
Цитата: Пикейный жилет от 03.12.2018 22:58:27Здравствуй Олег.
Действительно, почему бы тебе не собрать свои материалы, а я думаю они у тебя уже в какой то мере систематизированы, и не выложить это одной статьей в виде вопросов и ответов на ЖЖ или еще где то на что можно было бы ссылаться. Я бы занес к нам в архив на ветку.

У меня есть на а-базе F.A.Q. по лунному грунту
http://forums.airbase.ru/2015/…runtu.html
ИМХО там основные вопросы по грунту разобраны.  Если какие-то мифы про него не рассмотрены могу добавить.  
  • +0.13 / 6
  • АУ
OlegK
 
russia
55 лет
Слушатель
Карма: +122.62
Регистрация: 10.03.2012
Сообщений: 5,313
Читатели: 3
Цитата: Пикейный жилет от 03.12.2018 22:58:27Здравствуй Олег.
Действительно, почему бы тебе не собрать свои материалы, а я думаю они у тебя уже в какой то мере систематизированы, и не выложить это одной статьей в виде вопросов и ответов на ЖЖ или еще где то на что можно было бы ссылаться.

По поводу оформить в виде одной статьи. В принципе можно. Но там ИМХО нужен большой ссылочный аппарат, чтобы не выглядело как портяночные набросы в опровергательских блогах.  И это, боюсь, вырастет в размерах как вышеуказанный топик.  
Отредактировано: OlegK - 04 дек 2018 04:40:36
  • +0.12 / 5
  • АУ
Sergey_64
 
Слушатель
Карма: +9.92
Регистрация: 29.07.2018
Сообщений: 1,149
Читатели: 0
Сенатор Алексей Константинович Пушков реагирует на критику своей передачи "Постскриптум". В 2018 году он прекратил называть фамилии "экспертов" по истории космонавтики. Почуял неладное?

"Постскриптум" от 1 декабря 2018 года. Смотреть с момента 53:49

https://youtu.be/Vx7ak5N4Ftg?t=3229

С моей точки зрения фантастические усилия Алексея Константиновича по форсированной дебилизации населения Российской Федерации неотличимы от действий агента влияния потенциального противника.
Отредактировано: Sergey_64 - 05 дек 2018 10:32:54
  • +0.14 / 5
  • АУ
OlegK
 
russia
55 лет
Слушатель
Карма: +122.62
Регистрация: 10.03.2012
Сообщений: 5,313
Читатели: 3
Цитата: Sergey_64 от 05.12.2018 09:09:03Сенатор Алексей Константинович Пушков реагирует на критику своей передачи "Постскриптум". В 2018 году он прекратил называть фамилии "экспертов" по истории космонавтики. Почуял неладное?

"Постскриптум" от 1 декабря 2018 года. Смотреть с момента 53:49

https://youtu.be/Vx7ak5N4Ftg?t=3229

С моей точки зрения фантастические усилия Алексея Константиновича по форсированной дебилизации населения Российской Федерации неотличимы от действий агента влияния потенциального противника.

Что вымораживает,  этот удот до сих пор "советника Трампа по науке" цитирует.  Шокированный
  • +0.10 / 5
  • АУ
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1