Откуда мы есмь. Родословная и краеведение.

10,201 24
 

Фильтр
В. Вилежаня
 
russia
Слушатель
Карма: +415.21
Регистрация: 15.02.2009
Сообщений: 19,370
Читатели: 3
Суть ветки.
Дискуссия   248 0
Считаю эту ветку средством индивидуальной защиты от ОМП в виде разнообразных искажений истории.
Знание немногих принципов может заменить незнание многих фактов. ( Гельвеций.)
Недаром многих лет Свидетелем господь меня поставил ...
  • +0.08 / 4
  • АУ
В. Вилежаня
 
russia
Слушатель
Карма: +415.21
Регистрация: 15.02.2009
Сообщений: 19,370
Читатели: 3
В последние годы заметно возрос интерес людей к семейной истории, к своим предкам. Кто они такие, откуда? Какова их роль в тех событиях, которые происходили в нашей стране на протяжении нескольких веков? Люди ездят по архивам, читают краеведческие книги. Сайты Интернета по генеалогии и истории фамилий – одни из самых посещаемых. Мой родственник нашел наших общих предков, живших еще в16 веке.  Казалось бы, зачем это?
Есть у меня объяснение. Человеку в жизни нужны точки опоры. Одна из них – в знании истории своего рода. Когда при смене власти очередные хозяева жизни начнут объяснять простому человеку его место в обществе, они сначала обратятся к специалисту-историку. Тот за соответствующую плату расскажет человеку, что предки его, немытые и неграмотные, всегда были в услужении у хозяина. А добрый хозяин их кормил за это. Жили они  в каморке под лестницей на заднем дворе. Мол, и твое место там, и нечего рыпаться: получай свой кусок хлеба и славь доброго хозяина. Человек послушает и согласится. А что? Специалист не врет. Раз предки так жили, наверное, и мне так придется.
Когда же это скажут мне, то я отвечу, что ничего подобного не было. Потому что я сам видел записи в исторических книгах, а не слушал рассказы проплаченных «исследователей». Мои предки никогда не жили на заднем дворе и не ждали куска хлеба от хозяина. Да и хозяина у них не было. Жили свободными людьми, растили хлеб, строили дома. Имели имя, отчество и всегда фамилию. Мой предок воевал гренадером во времена Потемкина. А другие пращуры осваивали Сибирь вместе с Семейкой Дежневым и Ерофеем Хабаровым, потому что их фамилия встречается от этих мест до Камчатки. Поэтому ни в какое услужение к хозяевам я не пойду и буду достоин своих предков. Так отвечу я и, наверное, любой, кто сам будет заниматься историей своего рода.
Вот так бы я объяснил появление у наших граждан большого интереса к поискам предков и изучению семейной истории.
Знание немногих принципов может заменить незнание многих фактов. ( Гельвеций.)
Недаром многих лет Свидетелем господь меня поставил ...
  • +0.08 / 4
  • АУ
В. Вилежаня
 
russia
Слушатель
Карма: +415.21
Регистрация: 15.02.2009
Сообщений: 19,370
Читатели: 3
За удачу.
Дискуссия   247 0
Предлагаю на этой ветке
- делиться успехами в поиске предков
- обращаться за помощью и оказывать помощь другим в этом деле
- восстанавливать историю знакомых Вам мест
Как и в любом другом поиске, поиск предков требует усилий и времени. Но бывают и удачи. И вот, Вы в руках держите бумагу, с упоминанием вашего предка и его деяний, жившего насколько столетий назад. И Вы понимаете, что Вы не Иван, родства не помнящий, а связь времен существует.
Знание немногих принципов может заменить незнание многих фактов. ( Гельвеций.)
Недаром многих лет Свидетелем господь меня поставил ...
  • +0.10 / 5
  • АУ
В. Вилежаня
 
russia
Слушатель
Карма: +415.21
Регистрация: 15.02.2009
Сообщений: 19,370
Читатели: 3
В молодости человек как-то мало интересуется своей родословной. Знает своего деда и имя прадеда по отчеству деда. Вот, в основном,  и всё. Оно понятно. В молодости другие интересы. Но с годами человек задумывается, откуда он? Кто были его предки, где жили, чем занимались. У некоторых эти вопросы так и остаются вопросами, но некоторые начинают действовать, пытаются узнать, откуда я есмь?
 В помощь действующим. 
Берем тетрадку и ручку и начинаем записывать. Воспоминания родственников о прошлом. Кто что помнит. Кто где жил, чем занимался. Семейные легенды и предания. Прозвища родных, просторечные имена, если они были. Любые детали. Они пригодятся в дальнейшем для идентификации людей. Это очень важно, сделать опрос и записи сейчас. Так уж устроена жизнь, еще вчера можно было спросить человека, а сегодня уже не спросишь. 
В следующий раз,что такое родственные связи.
Знание немногих принципов может заменить незнание многих фактов. ( Гельвеций.)
Недаром многих лет Свидетелем господь меня поставил ...
  • +0.15 / 7
  • АУ
В. Вилежаня
 
russia
Слушатель
Карма: +415.21
Регистрация: 15.02.2009
Сообщений: 19,370
Читатели: 3
Родня.
Дискуссия   312 0
Родственные связи. 
Родственные связи, вопрос довольно запутанный.Существует 4 основных формы родства.
1.Кровное родство (биологическое). Образуется при рождении от одного общего предка - родоначальника.В России принято считать кровное родство по мужской линии. Степень кровного родства, то есть близость по крови, определяется числом рождений. Например, между дедом и внуком два рождения, между братом и сестрой тоже два рождения, то есть дед и внук, брат и сестра находятся во второй степени кровного родства. Между мужем и женой степень родства не учитывается.
2.СвойствО. (От слова свои, свояки). Это родственные связи, образующиеся через брак лицами одного рода с лицами другого рода. Это, например, зять, теща, свояки. шурины и т.д.
3. Родство по усыновлению (по-церковном - сынотворение). Это между приемными детьми и их усыновителями. Государством и церковью права усыновленных детей приравниваются к правам кровных детей.
4. Духовное родство. Это родство крестных детей и крестных родителей, возникающее в результате христианского обряда крещения. Крестные братья, кумовья. 
Знание немногих принципов может заменить незнание многих фактов. ( Гельвеций.)
Недаром многих лет Свидетелем господь меня поставил ...
  • +0.02 / 1
  • АУ
В. Вилежаня
 
russia
Слушатель
Карма: +415.21
Регистрация: 15.02.2009
Сообщений: 19,370
Читатели: 3
Документы.
Статья   281 0
Рассказы родственников хороши, но они имеют пару недостатков. К сожалению, они могут быть не точны из-за слабой человеческой памяти. Они охватывают малый промежуток времени. Основные сведения мы добываем из исторических документов.В тех, в которых описывается жизнь нашего конкретного предка. Документы делятся на церковные и светские. До 1918 года.
К церковным относятся.
Метрические книги (метрики). 
Крещение человека, венчание, соборование - это всё таинства божьи. Этим и делами занимается церковь. А так же ведет учет этих дел. Для этого в приходском храме есть метрическая книга, которая состоит из трех частей. О родившихся, о бракосочетаниях, об умерших. Там записываются даты, сословие, возраст, место жительства людей. Книга официально введена в 1722 году, претерпела несколько формальных изменений. Книга велась 1 год в двух одинаковых экземплярах. По истечении года 1 книга оставалась в местном храме, вторая книга отправлялась в региональное духовное управление (консисторию). Там делалась подшивка из всех приходских книг епархии за 1 год. Сохранность книг относительно хорошая. Ныне книги хранятся в областных архивах. Случайно попадаются в музеях и районных архивах. 
Исповедные книги. 
Каждый человек, достигший семилетнего возраста должен был раз в год исповедоваться. Священник приходской церкви записывал семейное положение, возраст исповедующегося и отметку об исповеди. Если человек не был на исповеди, то причину. Ныне хранятся в областных архивах. 
Книга брачных обысков.
В них более подробно описывались вступающие в брак. В основном, выяснялось, нет ли среди них "духовного и плотского родства", мешающего вступить в брак. Сохранность книг меньше, чем метрических и исповедных.
Клировые ведомости
Книги содержали подробную информацию о церковнослужителях и их семьях. Сохранность книг хорошая. Особенно полезны для потомков духовного сословия.
Светские источники.
В первую очередь - это материалы переписей населения. Их довольно много. Они со временем отличались по форме и в деталях. Купчие. Это документ, удостоверяющий торговую сделку, например, куплю и продажу земли. В основном,хранятся в Российском государственном архиве древних актов (РГАДА). 
Судебные дела. 
Материалы гражданских и уголовных дел. Могут храниться в областных архивах и в РГАДА.
Знание немногих принципов может заменить незнание многих фактов. ( Гельвеций.)
Недаром многих лет Свидетелем господь меня поставил ...
  • +0.09 / 4
  • АУ
В. Вилежаня
 
russia
Слушатель
Карма: +415.21
Регистрация: 15.02.2009
Сообщений: 19,370
Читатели: 3
После двух революций 1917 года в России произошли большие перемены в жизни, а значит и в производстве и хранении документов. Были отменены сословия. Значит, перестали писать в документах, обязательно принадлежность к сословию. Была отделена церковь от государства. Теперь церковные постановления и записи не имели юридической силы. Метрические книги стали не нужными. Были созданы Отделы записей гражданского состояния. в общем, изменился порядок и сроки хранения архивной документации. В значительной мере менялось административное деление страны. Значит менялись адреса объектов и адреса архивов хранения документов. Получили в значительной мере развитие газеты, особенно местные. Во время войны издавалось много фронтовых газет. Это всё источники исторической информации о наших предках. Издавалось много мемуарной литературы и литературы по истории организаций и предприятий. Там тоже много информации. 
Знание немногих принципов может заменить незнание многих фактов. ( Гельвеций.)
Недаром многих лет Свидетелем господь меня поставил ...
  • +0.03 / 2
  • АУ
В. Вилежаня
 
russia
Слушатель
Карма: +415.21
Регистрация: 15.02.2009
Сообщений: 19,370
Читатели: 3
Теперь нам понадобятся краеведческие знания, чтобы приступить к поиску своей родословной. В частности, идентификация тех мест и их адрес в то время, где происходили события. 
Начну для начинающих с начала 18 века. Если кто добрался до этих времен в своих поисках, уже сам определит, как делилась страна раньше. 
По указу Петра 1, в России было учреждено 8 губерний. Московская, Ингерманландская (в последствии Петербургская),Киевская, Смоленская, Архангелогородская, Азовская, Сибирская, Казанская. В последующие годы сам Петр из существующих выделил несколько новых губерний. Следующие правители России тоже разукрупняли губернии. Более-менее стабильность наступила после Екатерины. Некоторые губернии просуществовали в своих границах до 1917 года. Губернии, в свою очередь, делились на уезды. Это, примерно, наши районы, только больше. Большие уезды территориально, но не административно,  делились половины, трети, четверти. Административно уезды делились на волости. Примерно, как наш сельсоветы, только больше. По церковному делению страна делилась на епархии и приходы. Епархии совпадали с губерниями. Приходы включали в себя несколько деревень, которые были приписаны к одной церкви, куда люди ходили справлять свои требы. В волости было несколько приходов. В городах тоже могло быть несколько приходов. 
Советская власть с 1918 года тоже изменяла административные границы. Менялись границы губерний, упразднялись одни губернии, создавались новые. В 20-х годах упразднялись уезды и создавались районы. Последние серьезные  изменения в административном делении происходили в 37-38 годах. Тогда появились области, которые практически существуют до нашего времени.
Знание немногих принципов может заменить незнание многих фактов. ( Гельвеций.)
Недаром многих лет Свидетелем господь меня поставил ...
  • +0.09 / 4
  • АУ
В. Вилежаня
 
russia
Слушатель
Карма: +415.21
Регистрация: 15.02.2009
Сообщений: 19,370
Читатели: 3
Запись в метрической книге о рождении.


За 150 лет чернила выцвели, но читать можно.
В этом приходе к этому времени за 1866 год родилось 14 мальчиков. Родился 21 марта, крестили 22 марта и нарекли именем Симеон. Далее, сведения о родителях.
Деревни Парфентьевой горы государственный крестьянин Николай Михайлов Сухих и законная жена его Пароаскева Афанасьева оба вероисповедования православного.
Далее сведения о воспреемниках. (Крестных родителях). Далее подписи приходского священника и дьячка. На другой странице сведения о том, кто совершал таинство крещения.
Еще документ. Великое спасибо тем, кто сохранил его и тем, кто перевел его на современный язык.
Петр 1 задумал провести перепись населения в 1710 году, но по какой-то причине она ему не понравилась и он приказал результаты уничтожить. Но часть результатов сохранилась. Перепись Цимермана 1710 года http://census1710.narod.ru/ 
Отредактировано: В. Вилежаня - 20 апр 2018 07:30:55
Знание немногих принципов может заменить незнание многих фактов. ( Гельвеций.)
Недаром многих лет Свидетелем господь меня поставил ...
  • +0.09 / 4
  • АУ
В. Вилежаня
 
russia
Слушатель
Карма: +415.21
Регистрация: 15.02.2009
Сообщений: 19,370
Читатели: 3
Работа с архивами.
Дискуссия   257 0
Статьи 6 и 8 Конституции РФ дают право гражданам на получение информации, в частности, из архивов. Но лучше, при походе в архив, не потрясать Конституцией, а выполнять правила архивов. Поход будет результативнее. Это из практики. Еще из практики, существуют исключения, как по срокам хранения, так и по месту хранения  документов. Это не исключения в законе, а следствия не соблюдения правил. 
После 1918 года созданы отделы ЗАГС. У них, соответственно, есть свои архивы. Непосредственно, в ЗАГСе хранятся документы 75 лет а потом отправляются в государственный областной архив ЗАГСа. Чтобы получить информацию по родословной, нужно документально доказать родственную связь с искомым человеком. 
Архивы НКВД. Запросы в такие архивы вызывают большие сомнения. А зря. Архивы открыты и даже позволяется делать копии с документов. Для этого надо обратиться в ближайший отдел ФСБ и там объяснят, как надо действовать, куда отправлять запрос. Но для этого нужно документально показать. что Вы являетесь прямым родственником того человека, делом которого интересуетесь. На дядей, тетей, двоюродных дедушек  дела не выдаются, но информацию получить можно.
В областных государственных архивах хранятся Похозяйственные книги колхозов. Они велись с 1935 года до 60-х годов на каждого члена колхоза. Отдельно на единоличников.. В ней масса информации. Состав семьи, сколько земли, чем земля засажена, сколько в хозяйстве домашнего скота, какие постройки и сколько стоят. Кто из семьи где находится. 
Документы до советского периода хранятся в областных государственных архивах. В некоторых архивах они выдаются на руки, в некоторых выдача запрещена в виду их ветхости. В таких случаях сам архив предлагает оказывать услуги, но на платной основе.  В некоторых фотосъемка разрешена. В некоторых запрещена. Короче, по каждому отдельному архиву нужно узнавать их правила.
Знание немногих принципов может заменить незнание многих фактов. ( Гельвеций.)
Недаром многих лет Свидетелем господь меня поставил ...
  • +0.04 / 2
  • АУ
В. Вилежаня
 
russia
Слушатель
Карма: +415.21
Регистрация: 15.02.2009
Сообщений: 19,370
Читатели: 3
В ходе поисков своих предков у вас появился результат. Нужно как-то его оформить для наглядности. Сначала определимся со степенью родства и отобразим их графически. Получатся родственные линии. Родственные линии бывают прямыми и боковыми. Прямая линия указывает только на прямых предков. Боковые линии указывают на родственников, восходящих от предков. Прямая линия у каждого человека уникальна. Боковых линий у человека много и они показывают разный уровень родства. Прямая и боковые линии образуют родословное древо. Из него наглядно видно, кто и в какой степени родства находится с Вами.
Результаты поисков можно отобразить в виде поколенной росписи. Поколенная роспись -это нумерованное перечисление членов рода по генеалогическому старшинству. Получается таблица, имеющая минимум 3 столбца. Номер по порядку самого старого предка, от которого пошел род. Потом его имя, потом номер отца уже второго поколения. Бывает несколько вариантов составления поколенной росписи.
История рода. 
История Вашего рода, это не только даты жизни предков. Все они жили на нашей земле, чем-то занимались, были разными по способностям и достижениям. Некоторые факты из жизни ваших предков откроются Вам в процессе поисков истории рода. Вы увидите, в каких событиях участвовали Ваши предки. Всё это надо сохранить для Ваших потомков. Но при этом никакие художественные вымыслы не допустимы. Только факты. В идеале результаты Ваших поисков нужно опубликовать в виде книги. Многие так и делают. 
Знание немногих принципов может заменить незнание многих фактов. ( Гельвеций.)
Недаром многих лет Свидетелем господь меня поставил ...
  • +0.06 / 3
  • АУ
В. Вилежаня
 
russia
Слушатель
Карма: +415.21
Регистрация: 15.02.2009
Сообщений: 19,370
Читатели: 3
Как практически искать родословную. Общие правила.
Исходные данные.

Гражданин А решил заняться поисками своих предков. На данный момент человеку 50 лет. Ищем по отцовской линии. Живы его родители в возрасте 75 лет.
Сразу определяем год рождения родителей. 2018- 75 = 1943 год. По рассказам родителей, дед гражданина А родился в 1920 году. Тут никаких документов не надо, дата точная. Родился он в губернии Н, в деревне М. Сам А деда еще помнит, малышом один раз ездил в те места. Про деда отца, то есть прадеда А известно только то, как его зовут,  что родился он в деревне К, в губернии Н и умер в 1965 году в возрасте 70 лет.  Получается, что прадед родился, примерно, в 1895 году и известно примерное место рождения. Почему дата рождения примерно, потому что точно их в те времена никто не считал, да и в  документах возможна ошибка.  
Тут уже начинается архивный поиск. Сначала нужно определить, в какой губернии в те времена находится примерное место рождения прадеда. Административные границы губерний значительно изменялись после 1918 года, а областей после 1929 и 1937 годов. Однако, границы изменялись и в другие годы. В помощь, Интернет, энциклопедии. После поисков, определили. Далее, нужно найти деревню К. С большой вероятностью, она сейчас заброшена или не существует. Может иметь другое наименование – официальное или народное. Искать можно опросом местных жителей, местных старожилов, местных краеведов. В Интернете могут быть опубликованы списки деревень данной губернии 19 века  официальными названиями. В этом списке название деревни и расстояние до неё от уездного центра. Так что, деревня находится. Допустим, выяснили, что бывшая деревня К находится в области Л в районе Р. Далее нужно выяснить, к какому приходу эта деревня относилась.  Нужно обратиться в районный или областной архив, к местным старожилам или краеведам. И найти ближайшую  к деревне церковь. В названии церкви обязательно присутствуют два названия. Церковное по имени святого или церковного события и географическое. Например, Благовещенская церковь на реке Ухтомка. В народе приживается одно название, Благовещенская или Ухтомская. Нашли деревню и приход.  
Далее, нужно запросить областной архив, в котором могли быть отправлены церковные документы того времени. В какой архив? В какую губернию или область входила деревня К в разные времена. Запрос выглядит так. « Имеются ли в вашем архиве метрические книги или исповедные книги прихода Б за 1890-1900 годы?» Два варианта ответа. Такие документы есть, или таких документов нет. Если ответ отрицательный, то можно спросить, где могут находиться эти документы и направить запрос в другой архив. Если Вам повезет, и документы находятся в этом архиве, то можно спросит, как с ними ознакомиться. Вариантов ответа тоже два. Документы на руки не выдаём в связи с ветхостью.  Можем предоставить выписки, услуга платная, цена такая-то.
Или. С документами можете сами ознакомится.  Тогда поезжайте в архив и сами разбирайтесь в почерках дьячка, особенно если он крестил в тот день 2-3 ребенка. Увлекательное занятие.
Знание немногих принципов может заменить незнание многих фактов. ( Гельвеций.)
Недаром многих лет Свидетелем господь меня поставил ...
  • +0.03 / 2
  • АУ
В. Вилежаня
 
russia
Слушатель
Карма: +415.21
Регистрация: 15.02.2009
Сообщений: 19,370
Читатели: 3
Цитата: В. Вилежаня от 26.04.2018 15:31:46Как практически искать родословную. Общие правила.
Исходные данные.

Гражданин А решил заняться поисками своих предков. На данный момент человеку 50 лет. Ищем по отцовской линии. Живы его родители в возрасте 75 лет.
Сразу определяем год рождения родителей. 2018- 75 = 1943 год. По рассказам родителей, дед гражданина А родился в 1920 году. Тут никаких документов не надо, дата точная. Родился он в губернии Н, в деревне М. Сам А деда еще помнит, малышом один раз ездил в те места. Про деда отца, то есть прадеда А известно только то, как его зовут,  что родился он в деревне К, в губернии Н и умер в 1965 году в возрасте 70 лет.  Получается, что прадед родился, примерно, в 1895 году и известно примерное место рождения. Почему дата рождения примерно, потому что точно их в те времена никто не считал, да и в  документах возможна ошибка.

Скрытый текст
Продолжаем.
Мы нашли нашего предка, родившегося в 1895 году в деревне К прихода Б. Знаем имена родителей. Как дальше искать? 
1. Посмотреть Похозяйственные книги колхоза этой деревни 1935 года и позднее. Эти люди могли быть живы и записаны там.
2. Просмотреть данные на эти места 10 ревизии (ревизские сказки) 1856 года или Первой переписи населения Российской империи 1897 года. 
3. Просматривать все метрические книги данного прихода, начиная с 1895 года и ранее. Там можно отыскать венчание родителей. По возрасту установить год рождения. Можно найти рождение родителей. Можно найти данные о смерти родителей родителей и установить по этим данным дату их рождения. 
4. По каким-то другим документа установить возраст родителей и, соответственно, год рождения. А далее, в метрические и исповедные книги.
Желаю удачи в поисках. С удовольствием отвечу на возникающие вопросы.
Знание немногих принципов может заменить незнание многих фактов. ( Гельвеций.)
Недаром многих лет Свидетелем господь меня поставил ...
  • +0.06 / 3
  • АУ
В. Вилежаня
 
russia
Слушатель
Карма: +415.21
Регистрация: 15.02.2009
Сообщений: 19,370
Читатели: 3
Краеведение.
Дискуссия   279 0
Для общего образования 
О казачестве. Исторические факты против мифов.
https://www.youtube.…nNo-Ck1C_0 
Во исполнении п.1 "Суть ветки"
Отредактировано: В. Вилежаня - 07 май 2018 08:34:41
Знание немногих принципов может заменить незнание многих фактов. ( Гельвеций.)
Недаром многих лет Свидетелем господь меня поставил ...
  • +0.02 / 1
  • АУ
kran
 
russia
Владимир
Слушатель
Карма: +0.28
Регистрация: 29.08.2016
Сообщений: 38
Читатели: 0
Цитата: В. Вилежаня от 18.04.2018 19:11:10....Административно уезды делились на волости. ....
По церковному делению страна делилась на епархии и приходы. ...В волости было несколько приходов....

Уезды не делились на волости. Волость это единица управления государственными крестьянами, К помещичьим, экономическим, удельным крестьянам, тем более представителям других сословий, проживающих на данной территории, волость отношения не имела.
После 1861 года, когда в ряды государевых крестьян влилась масса бывших крепостных и их тоже поделили на волости, возникли курьезные с современной точки зрения ситуации. Например у нас в селе Сеславском: бывшие крепостные образовали Красносельскую волость, а государевы и раньше была Борисовская волость. Одно село - один приход - две волости.
Ваше же утверждение можно с натяжкой применить если говорить о конце 19-го и начале 20-го века.
Церковное деление несколько сложнее вами описанного: епархия- духовное правление - благочинный округ - приход. 
О соответствии приходов волостям говорить просто несерьезно. 
Вы сами отметили, что административное и церковное деление разные вещи. 
В одном приходе могли быть деревни не только разных волостей, вотчин, но и уездов, а иногда и губерний.
Принято считать одно село - одна церковь - один приход, но и это не всегда.
Например в селе Верхний Ландех - пятиприходная церковь, пять священников с притчами, примерно по 1500 прихожан на каждого.
В то же время во Мстере - четыре церкви и в каждой свой притч.
В Сновицах - две церкви, а притч один на обе.
Также традиционно деревня относится к одному приходу, в то же время у меня Боголюбка (Фалалеевка тож), разделенная рекой на две части, одна половина прихожане села Красного, другой берег села Сновицы.
P.s. Кроме всего прочего надо учитывать, АТД РИ не было однородным и в Финляндских, Курляндских, Привисленских и т.д. губерниях имело свои местные особенности.
  • +0.04 / 3
  • АУ
В. Вилежаня
 
russia
Слушатель
Карма: +415.21
Регистрация: 15.02.2009
Сообщений: 19,370
Читатели: 3
Цитата: kran от 08.05.2018 11:24:47Уезды не делились на волости. Волость это единица управления государственными крестьянами, К помещичьим, экономическим, удельным крестьянам, тем более представителям других сословий, проживающих на данной территории, волость отношения не имела.
После 1861 года, когда в ряды государевых крестьян влилась масса бывших крепостных и их тоже поделили на волости, возникли курьезные с современной точки зрения ситуации. Например у нас в селе Сеславском: бывшие крепостные образовали Красносельскую волость, а государевы и раньше была Борисовская волость. Одно село - один приход - две волости.
Ваше же утверждение можно с натяжкой применить если говорить о конце 19-го и начале 20-го века.
Церковное деление несколько сложнее вами описанного: епархия- духовное правление - благочинный округ - приход. 
О соответствии приходов волостям говорить просто несерьезно. 
Вы сами отметили, что административное и церковное деление разные вещи. 
В одном приходе могли быть деревни не только разных волостей, вотчин, но и уездов, а иногда и губерний.
Принято считать одно село - одна церковь - один приход, но и это не всегда.
Например в селе Верхний Ландех - пятиприходная церковь, пять священников с притчами, примерно по 1500 прихожан на каждого.
В то же время во Мстере - четыре церкви и в каждой свой притч.
В Сновицах - две церкви, а притч один на обе.
Также традиционно деревня относится к одному приходу, в то же время у меня Боголюбка (Фалалеевка тож), разделенная рекой на две части, одна половина прихожане села Красного, другой берег села Сновицы.
P.s. Кроме всего прочего надо учитывать, АТД РИ не было однородным и в Финляндских, Курляндских, Привисленских и т.д. губерниях имело свои местные особенности.

Волость - это административно-территориальная единица, существовавшая со времен древней Руси. С течением времени подчиненность этой территориальной единицы менялась, с целью улучшения государственного управления. Волость всегда имела своё административное управление с руководителем с разной степенью автономности. В 18 веке после ряда реформ волость стала как низшая административно-территориальная единица в Российской империи в составе Уезда. То есть. Уезд делился на волости. Волость благополучно дожила до времен районирования, то есть, до конца 20-х годов 20 века. Так как Россия была крестьянская страна, то и волости были были, в основном, с крестьянским населением и решали вопросы крестьянской жизни. В частности, вопросы землепользования, строительства, выдачи паспортов, принятие в крестьянское общество. В тех краях, где не было крепостного права схема была такая. Сход крестьянского общества (мира) принимал решение по этим вопросам. Далее решение передавал в волостное правление, волостное правление в в уезд. Далее, если не хватало компетенции уезда, решение передавалось в губернию. В тех краях, где было крепостное право, тоже было деление на волости. Только крепостные крестьяне в принятии решений не участвовали. После отмены крепостного права, правила самоуправления крестьян были просто распространены на те регионы.
Уезды еще делились на половины, трети, четверти. А так же на станы. Но административного значения это не имело, а просто для удобства управления.
Церковное деление было такое. Вся страна на епархии, епархии на приходы. Видимо, существовал некий норматив, сколько прихожан должно быть в приходе. Жителей приписывали к определенному приходу.  Поэтому, в зависимости от населения местности, а так же от природных условий, жителей определяли к тому или иному приходу. Если в округе было большое и плотное население, то в одной церкви было два и более приходов. Если один приход был богатый, а другой победнее, а большая деревня находилась на границе приходов, или деревня  разделена трудно переходимой речкой, то могли поделить деревню на 2 прихода. Кстати, в большой деревне могло быть и два крестьянских общества. Но деревня и приход находились в одной административной единице - волости. По крайней мере, я другого не встречал.
О каких местах Вы пишите? 
Знание немногих принципов может заменить незнание многих фактов. ( Гельвеций.)
Недаром многих лет Свидетелем господь меня поставил ...
  • +0.03 / 2
  • АУ
В. Вилежаня
 
russia
Слушатель
Карма: +415.21
Регистрация: 15.02.2009
Сообщений: 19,370
Читатели: 3
сообщение
Дискуссия   355 0
Это опись документов в архиве. 
Может, кто-то заинтересуется фамилиями. время - начало 18 века.
Знание немногих принципов может заменить незнание многих фактов. ( Гельвеций.)
Недаром многих лет Свидетелем господь меня поставил ...
  • +0.03 / 1
  • АУ
В. Вилежаня
 
russia
Слушатель
Карма: +415.21
Регистрация: 15.02.2009
Сообщений: 19,370
Читатели: 3
про Названия
Дискуссия   231 0
Есть не мнение, а факты.
Я сказал, что что гидронимы с окончанием га, происходят из фино-угорских языков. Есть вопрос, а кто такие фино-угры? Соответственно, какой у них язык? Это собирательное название. Есть еще такое название тех народов, как чудь. На севере Восточной Европы в лесистых краях жило много народов в разное время и они мигрировали. У них были самоназвания, потом их называли соседи, причем, разные соседи называли один  и тот же народ по разному. Даже еще в 18 веке всего на стыке нынешних Кировской, Вологодской, Коми областей жили народы с самоидентификацией и своими языками. Теперь они известны под общим названием коми.. Хотя это тоже не верно. Это очень похоже на горные народы, которых в одном месте множество. С разными языками и обычаями. Их роднит один признак. Трудность передвижения и общения. Как в горах, так и в лесах. 
Кто такие народы северо-востока Европы, откуда они взялись и куда подевались, это вопрос отдельный и интересный. По этому поводу есть масса мнений.  Надо учитывать такой факт. Всего 10 тысяч лет назад в тех краях был ледник. То есть, никто там не жил. По мере отступления ледника, туда приходили отдельные племена. Откуда, можно узнавать и догадываться. Я только  хотел сказать, что те, которые потом стали называть себя русскими, пришли в последнюю очередь. Каких-то полторы тысячи лет назад, а  в бассейн Северной Двины всего около тысячи лет назад. Там уже давно жили  люди, со своими языками, и давшие названия водоёмам. Русских названий там нет и не могло быть, за исключением, какой-то небольшой речки Березовки и озера Черного. Всё уже было названо ранее. А тем более, с каким-то религиозным значением. 
Обратите внимание на даты

Прошу прощения у модераторов за офф-топ, но ответить было нужно.
Такие вопросы лучше обсуждать на ветке "Откуда мы есмь"
Знание немногих принципов может заменить незнание многих фактов. ( Гельвеций.)
Недаром многих лет Свидетелем господь меня поставил ...
  • -0.03 / 1
  • АУ
kran
 
russia
Владимир
Слушатель
Карма: +0.28
Регистрация: 29.08.2016
Сообщений: 38
Читатели: 0
Я пишу о центральной России. Сам живу во Владимире и работаю в местном архиве.
Попытался понять почему приводимая вами структура отличается от известной мне.

Сначала подумал, что третьеклассные епархии (Архангельская в том числе) имели упрощенную структуру.
Потом сравнил размеры вашей (350 тыс прихожан и 10 монастырей) по сравнению например с нашей (1,5 млн прихожан и 35 монастырей).
Уже набросал заметку с анализом и решил глянуть описи Архангельского архива. И что видим:
Есть и духовные правления

и благочинные округа

Как видим Архангельская епархия ни чем не отличалась по своему делению от остальных (митрополии мы не рассматриваем).
Административно-территориальное деление особенно в 17-18 веках было гораздо больше запутано. Мог бы рассказать чем отличаются волости ( в том числе дворцовые) от вотчин, станов (не путать с полицейскими 19-го века), 
  • +0.05 / 2
  • АУ
В. Вилежаня
 
russia
Слушатель
Карма: +415.21
Регистрация: 15.02.2009
Сообщений: 19,370
Читатели: 3
Цитата: kran от 17.06.2018 17:51:58Я пишу о центральной России. Сам живу во Владимире и работаю в местном архиве.
Попытался понять почему приводимая вами структура отличается от известной мне.

Сначала подумал, что третьеклассные епархии (Архангельская в том числе) имели упрощенную структуру.
Потом сравнил размеры вашей (350 тыс прихожан и 10 монастырей) по сравнению например с нашей (1,5 млн прихожан и 35 монастырей).
Уже набросал заметку с анализом и решил глянуть описи Архангельского архива. И что видим:
Есть и духовные правления

и благочинные округа

Как видим Архангельская епархия ни чем не отличалась по своему делению от остальных (митрополии мы не рассматриваем).
Административно-территориальное деление особенно в 17-18 веках было гораздо больше запутано. Мог бы рассказать чем отличаются волости ( в том числе дворцовые) от вотчин, станов (не путать с полицейскими 19-го века),

Дело вот в чем.
Я писал информацию для тех, кто хочет искать свою родословную. Так сказать, на первоначальном этапе. Куда обратиться и где что искать. Не вдаваясь в тонкости. Поэтому, получалась схема. Губерния - уезд - волость. В основном, по административному делению до 1918 года. Конкретно для наших краёв Вологодская губерния - 1918 Северо-Двинская губерния - 1929 Северный край - 1937 Архангельская область.По церковному делению: Епархия - приход (в составе уезда, волости), монастыри.
В процессе поисков, естественно, сталкиваешься с другими документами, непосредственно не относящимися к датам жизни предков. Там узнаёшь, как они жили. Всевозможные ревизии, переписи, судебные дела. Я занимаюсь этим более 20 лет. По переписным книгам прослежена родословная до 1630 года, и точно не установлен мой предок 1580 года по купчей на землю. В наших краях составе волости были крестьянские общества в 18-19 веках до Столыпинских реформ, обладающие правом самоуправления. 
Как говорится, пользуясь случаем что Вы работаете в архиве, нет ли у вас следов первой всероссийской переписи населения 1896 года? Перепись была, а следов найти не можем.
Знание немногих принципов может заменить незнание многих фактов. ( Гельвеций.)
Недаром многих лет Свидетелем господь меня поставил ...
  • +0.02 / 1
  • АУ
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1