Митрополит Кирилл избран патриархом Московским и всея Руси

47,377 159
 

Фильтр
dalv
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 376
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: ursus от 28.01.2009 02:20:08
Уверен, что народы России с одобрением и признательностью воспримут таковую деятельность Патриарха Московского и Всея Руси на пользу России и Русского народа, имея в ней гарантию сохранения и укрепления собственных культурных и религиозных устоев в современном мире, уничтожаемом сатанистским сектантством, рядящимся в псевдорелигиозные и атеистические лохмотья.



Удивлен позицией модераторов, рад, что Урсус, как обычно очень точно изложил суть дела.

Неужели, уважаемые модераторы, которые тут негативно высказались по проблеме расширения зон влияния РПЦ настолько близоруки и не понимают текущего момента? С одной стороны я могу понять какое впечатление у них осталила совковая идеология. И вызванное этим отвращением желание борьбы за свободу личности. Проснитесь! Свобода личности - удел узкой группы маргиналов. Как показывает опыт, если попытаться натянуть эту концепцию на весь народ, то он благополучно вымрет, в исторически обозримые сроки. Надо понимать, что задача этих маргинальных групп найти верный путь развития. А метод - метод научного тыка, имеющий в качестве побочного эффекта повышенную смертность.

В идеологии не может быть вакума. То, чем был заполнен идеологический вакумм после краха союза имеет своей целью ускоренное вымирание. И навязана эта идеология извне.

Так что избрание Кирилла, и расширение сфер влияния РПЦ как имперской иделолгии надо приветствовать. В каждом конкретном случае, каждый индивидуум имеет свое конкретное право примкнуть к одной из многочисленных маргинальных групп, или создать свою собственную. Глупо загонять туда весь социум. Во первых это теоретически невозможно, как создание однополярного магнита, во вторых это просто глупо и непрактично.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Oracle Interface
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 167
Читатели: 0
Тред №82700
Дискуссия   323 9
ПМСМ, Кирилл в данной ситуации является оптимальным выбором. Климент, при всем его умении эффективно налаживать неформальные связи, очень слаб в публицистике и риторике. Эдакий "классический византийский" вариант патриарха. "Вещь в себе".

Кирилл же реально эрудированный человек, заметно менее "блаженный", чем Алексий 2, может и со сцены выступить, и к молодежи обратиться, и слогом "адекватным" рубануть.  Но его главное отличие от всех остальных претендентов - это склонность к "модернизированию православия" с точки зрения не канонов (тут он самый что ни на есть консерватор и хранитель изначального духа православия), а его "продвижения". Он сумеет донести суть веры до большого числа людей.

Как атеиста, меня это беспокоит (ОПК в школах мы в итоге все же увидим), к тому же, в некоторых вопросах голос Церкви может прозвучать диссонансом с "мейнстримом партии" (Кирилл ставит себя более независимым от вмешательства гос-ва в работу церкви), а как гражданина РФ, церковный институт которой не замыкается в себе, а развивается, вполне обнадеживает. %)
Отредактировано: Oracle Interface - 28 янв 2009 10:48:05
  • +0.00 / 0
  • АУ
erze
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 11.02.2008
Сообщений: 53
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №82701
Дискуссия   227 0
Аксиос!
  • +0.00 / 0
  • АУ
ursus
 
62 года
Слушатель
Карма: +47.13
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 8,517
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Тред №82706
Дискуссия   145 0
Кирилл руководил Внешними отношениями РПЦ, наверняка играл ведущую роль в налаживании диалога с Зарубежной Церковью и в воссоединении Церквей.
Промыслительно, и Патриарх ЗРПЦ и Патриарх Алексий, закончили земной путь успев лишь дать начало реальному восстановлению единства РПЦ.
Надо полагать, что Кириллу предстоят великие труды по практическому воссозданию единой Русской Православной Церкви на основе как приходов Зарубежья так и на основе предолённого разногласия со "староверами".
Удачи ему! Задача - фантастическая по масштабу.

На Руси, у него достаточный авторитет, который без лишней компанейщины, я надеюсь, будет конвертирован в обыденные социальные институты, воспринимаемые людьми так же естественно, как ныне воспринимаются Храмы в городах, часовни при больницах и воинских частях.
[url=http://rusbalt.flyboard.ru]Всегда ваш - Урсус.[/url]
  • +0.00 / 0
  • АУ
Ivor
 
46 лет
Слушатель
Карма: +9.48
Регистрация: 02.08.2007
Сообщений: 891
Читатели: 0
Цитата: Oracle Interface от 28.01.2009 10:43:01
Как атеиста, меня это беспокоит (ОПК в школах мы в итоге все же увидим)


Беспокоиться нужно не о том, что ОПК будет, а о том, что Кирилла в каждую школу не пошлёшь. Хорошо если будет священник преподавать, а скорее всего - "церквонутые" тётеньки, непонятно что непонятно где услышавшие, которым священники не указГрустный

Оффтоп, конечно же
  • +0.00 / 0
  • АУ
Oracle Interface
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 167
Читатели: 0
Цитата: Ivor от 28.01.2009 11:05:54
Беспокоиться нужно не о том, что ОПК будет, а о том, что Кирилла в каждую школу не пошлёшь. Хорошо если будет священник преподавать, а скорее всего - "церквонутые" тётеньки, непонятно что непонятно где услышавшие, которым священники не указГрустный

Оффтоп, конечно же



Это только одна сторона вопроса. Учебник еще посмотреть надобноУлыбающийся Хоть ты трижды "левая" тетенька, учить ты все равно будешь не сообразно своим понятиям об евхаристии, канонических отличиях православия от католицизма, и т.п., а по заданному шаблону.

Проблема действительно может состоять в том, что ОПК, как гуманитарный предмет, несет в себе очень большой простор для превратных толкований и требует ОЧЕНЬ качественной подготовки преподавателя. Причем для ОПК крайне желательно, чтобы человек реально был верующим и православным. Иначе будет ОБЖ-2 - вроде прочитать предмет надо, но все ученики понимают, что преподу надо это именно прочитать, а не сподобить их к использованию в реальной жизниУлыбающийся
  • +0.00 / 0
  • АУ
ursus
 
62 года
Слушатель
Карма: +47.13
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 8,517
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: Ivor от 28.01.2009 11:05:54
Хорошо если будет священник преподавать, а скорее всего - "церквонутые" тётеньки, непонятно что непонятно где услышавшие, которым священники не указГрустный



Церковные тётушки, исторически являются бывшими пионервожатыми, активистами парткомов и профкомов. Среда - по своей ядовитости сравнимая разве что с "царской водкой".

Потому задача всех атеистов и безбожников - настойчиво изучать Священное Писание для того, чтоб иметь возможность хотя бы дать квалифицированное пояснение своим чадам, почему они его не приемлют. Чтоб потом не крыть матом "церковных тётушек", искренне, но на своём уровне, несущим детям Божьи Заповеди, как некогда несли откровения с ННого Съезда КПСС.
Священники конечно таких видят насквозь, и стараются не подпускать к столь важному делу, но то что можно в малых городах и школах, может не сработать в крупных.

Ну, ничего не поделаешь, других нет. Если повезёт - будет действительно православный человек. Нет - "церковная тётушка" из того же педагогического коллектива.

При достижении некоего общественного консенсуса в том, что Православие, как религиозная система, которая любой личности, даже не готовой к признанию себя христианином, даёт безусловно положительные и приемлемые в нашем обществе моральные ориентиры и установки - вопрос о допустимости и желательности освещения в школьном курсе Основ веры предков, будет снят. И негативное воздействие некоторых избыточно агрессивных персон со всех сторон - нивелировано общим доброжелательным фоном.
[url=http://rusbalt.flyboard.ru]Всегда ваш - Урсус.[/url]
  • +0.00 / 0
  • АУ
Скарабей
 
60 лет
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 09.01.2009
Сообщений: 205
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: ursus от 28.01.2009 11:35:21
вопрос о допустимости и желательности освещения в школьном курсе Основ веры предков, будет снят. И негативное воздействие некоторых избыточно агрессивных персон со всех сторон - нивелировано общим доброжелательным фоном.


не зря вчера Медведев на Фурсенко наехал по поводу экзаменов по истории России - похоже замена уже готова!
  • +0.00 / 0
  • АУ
Oracle Interface
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 167
Читатели: 0
Цитата: ursus от 28.01.2009 11:35:21
Церковные тётушки, исторически являются бывшими пионервожатыми, активистами парткомов и профкомов. Среда - по своей ядовитости сравнимая разве что с "царской водкой".

Потому задача всех атеистов и безбожников - настойчиво изучать Священное Писание для того, чтоб иметь возможность хотя бы дать квалифицированное пояснение своим чадам, почему они его не приемлют. Чтоб потом не крыть матом "церковных тётушек", искренне, но на своём уровне, несущим детям Божьи Заповеди, как некогда несли откровения с ННого Съезда КПСС.
Священники конечно таких видят насквозь, и стараются не подпускать к столь важному делу, но то что можно в малых городах и школах, может не сработать в крупных.

Ну, ничего не поделаешь, других нет. Если повезёт - будет действительно православный человек. Нет - "церковная тётушка" из того же педагогического коллектива.

При достижении некоего общественного консенсуса в том, что Православие, как религиозная система, которая любой личности, даже не готовой к признанию себя христианином, даёт безусловно положительные и приемлемые в нашем обществе моральные ориентиры и установки - вопрос о допустимости и желательности освещения в школьном курсе Основ веры предков, будет снят. И негативное воздействие некоторых избыточно агрессивных персон со всех сторон - нивелировано общим доброжелательным фоном.



Полностью согласен. Первейший долг атеиста - знать противника от и до. Атеист, дискутирующий с догматами христианства, ислама, иудаизма с позиции "а они Христа распяли" позор атеизму как таковому...
Знай своего противника... Знай как они... Знай лучше них...
  • +0.00 / 0
  • АУ
ursus
 
62 года
Слушатель
Карма: +47.13
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 8,517
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Тред №82724
Дискуссия   127 1
Не зря "идеология" в широком трактовании этого термина - от традиционных религиозных систем до их контрафактных преложений - вроде социальных, национальных, псевдорелигиозных ересей (частным случаем которых является кондовый материализм) - ВО ВСЕ ЭПОХИ была основой формирования коммуникативного формата конкретной личности и общества.
Это надо понять и принять всем.
И сделать практический вывод.
Или МЫ учим наших детей тому, что считаем нужным, или ОНИ выучат наших детей, тому, что считают полезным для себя. Например - методам самоубийства, разрушения собственной жизни и окружающего, уничтожения взрастившей среды.
И это всё - не шутки, от которых можно отмахнуться.
[url=http://rusbalt.flyboard.ru]Всегда ваш - Урсус.[/url]
  • +0.00 / 0
  • АУ
Hrantz
 
ussr
44 года
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 29.10.2008
Сообщений: 93
Читатели: 0
Тред №82732
Дискуссия   163 0
А вот и реакция из Незалежной:

"Газета по-Киевски". Кризисный менеджер русского православия

Показательна озабоченность интервьюируемых господ:

Мирослав ПОПОВИЧ, доктор философских наук, правозащитник:

- В будущем российские власти однозначно будут ориентироваться на православную церковь. И в политических верхах не скрывают, что делают ставку именно на Кирилла. Россия - страна одной партии, путинской 'Единой России'. И православие может стать единственной идеологией этой партии.

Украина в этом смысле отличается от России принципиально, поскольку власть не может делать ставку ни на одну из существующих церквей. На нас посредством РПЦ будут, безусловно, оказывать давление. Уже сейчас хорошо известно, что Кирилл человек жесткий, именно по его инициативе Поместный собор пройдет за закрытыми дверьми.
Отредактировано: Hrantz - 28 янв 2009 12:22:56
  • +0.00 / 0
  • АУ
Крыша
 
russia
Москва/Пятигорск
23 года
Слушатель
Карма: +196.22
Регистрация: 07.11.2008
Сообщений: 845
Читатели: 0
Цитата: Oracle Interface от 28.01.2009 10:43:01
ПМСМ, Кирилл в данной ситуации является оптимальным выбором.  
Как атеиста, меня это беспокоит (ОПК в школах мы в итоге все же увидим), к тому же, в некоторых вопросах голос Церкви может прозвучать диссонансом с "мейнстримом партии" (Кирилл ставит себя более независимым от вмешательства гос-ва в работу церкви), а как гражданина РФ, церковный институт которой не замыкается в себе, а развивается, вполне обнадеживает. %)


Это он пусть ставит  себя независимым от гос-ра для паствы. А я так очень рассчитываю, что соответствующие органы ему помогут регулировать глубину и яркость мракобесия и поставить тысячелетний опыт церковного НЛП на службу ОтечестваПодмигивающий А то ведь таможенные льготы по табаку и алкоголю для РПЦ можно и пересмотреть... по сути в тех же органах, не отходя от кассыКрутой

А насчет Климента - по таблицам Ламброзо от этого человека лучше держаться подальше, особенно в темное время и в безлюдном местеПодмигивающий
"Доехала хорошо!" - ваша крыша.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ursus
 
62 года
Слушатель
Карма: +47.13
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 8,517
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Тред №82747
Дискуссия   179 0
Я не владею фактами о таможенных льготах.
Однако, полагаю, что даже буде они - ничего в том нет для Церкви неприемлимого. Государство ВЫНУЖДЕНО было бы как-то компенсировать огромные МАТЕРИАЛЬНЫЕ потери и разрушения, нанесённые церковной организации в нашем грешном мире. Если с каждой выпитой бутылки водяры и выкуренной сигареты я плачу на восстановление Храма или монастыря - то и замечательно. Ещё я готов с того же платить на танки и ракеты. И ещё на всякое прочее. Кроме кинематографа и пейсательства.  Грешен человек, и курит и пьёт и всякой хернёй занимается, не жалея денег. Церковь не ведёт пропаганду пороков ради собственного обогащения, а если государство готово поделиться своими доходами от наших пороков с ней - ну что ж, это решение государства, и не самое худшее.
[url=http://rusbalt.flyboard.ru]Всегда ваш - Урсус.[/url]
  • +0.00 / 0
  • АУ
Медведь
 
Слушатель
Карма: +38.50
Регистрация: 21.02.2008
Сообщений: 799
Читатели: 0
Цитата: ursus от 28.01.2009 11:49:51
...Или МЫ учим наших детей тому, что считаем нужным, или ОНИ выучат наших детей, тому, что считают полезным для себя. Например - методам самоубийства, разрушения собственной жизни и окружающего, уничтожения взрастившей среды.
И это всё - не шутки, от которых можно отмахнуться.


Пример Украины  показателен. Майданная молодёжь "без роду, без племени".
P.S.
Сколько на Украине сект "шуршит" подрывая веру мирян - уму не постижимо.
Отредактировано: Медведь - 28 янв 2009 12:45:02
http://www.youtube.com/watch?v=QQTRYGK0_bg
[img]http://i.imgur.com/qMuqTy1.gif[/img]
"Тварь ли я дрожащая или право имею?"
  • +0.00 / 0
  • АУ
Oracle Interface
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 167
Читатели: 0
Тред №82754
Дискуссия   183 2
Цитата: Dobryak
Эта дискуссия будет бесконечна. Заниматься атеизмом на уровне Крывелева в 21-м веке смешно. Столь же смешно, как вычеркивать из школьного курса современную биологию и заменить ее зубрежкой первых страниц Книги Бытия. Войну с Православием должно заменить сотрудничеством во всем, что будет способствовать нравственному оздоровлению общества.


Причем тут Крывелев? Еще бы Луначарского вспомнили...:) Крывелев это крайний вариант советского атеизма со всеми причиндалами в виде риторики пригодной больше для крыши броневичка, нежели вменяемой дискуссии, да уклона в марксизм-ленинизм.

Войны с Православием атеизм не ведет по определениюУлыбающийся Это прерогатива сатанистов. Атеизм не воюет с моральными установками христианства как таковыми. Что плохого в заповеди "не убий" для атеиста? Атеизм оспаривает догмат о наличии религиозной сущности и все. Остальное уже прикладные последствия.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ursus
 
62 года
Слушатель
Карма: +47.13
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 8,517
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: Oracle Interface от 28.01.2009 12:47:19
Войны с Православием атеизм не ведет по определениюУлыбающийся Это прерогатива сатанистов. Атеизм не воюет с моральными установками христианства как таковыми. Что плохого в заповеди "не убий" для атеиста? Атеизм оспаривает догмат о наличии религиозной сущности и все. Остальное уже прикладные последствия.



Атеист из вас...Веселый Православный.
[url=http://rusbalt.flyboard.ru]Всегда ваш - Урсус.[/url]
  • +0.00 / 0
  • АУ
Shiiva_
 
Слушатель
Карма: +4.80
Регистрация: 12.08.2008
Сообщений: 1,180
Читатели: 0
Цитата: ursus от 28.01.2009 02:20:08
Надеюсь, что Патриарх Кирилл будет АКТИВНО продвигать "клерикаризацию" - то есть, возвращение общества на моральные и религиозные основы, традиционные для Русского народа.
Надеюсь, что Патриарх Кирилл будет АКТИВНО продвигать замену пропаганды гламурного стяжательства в школах на Основы Православной культуры.


По мне так оба хуже.
Что там осталось от духовности после раскола и Сталина? Я не знаю, я не проверял. На поверхности - сплошные "въезд по благословению" и "свечи, купленные в других церквях, считаются недействительными".
Брр...  >:(
Джен Псаки: «Мы не допустим зиму на Украине, но если она всё-таки придёт, то Путину придётся за это ответить.»
  • +0.00 / 0
  • АУ
ursus
 
62 года
Слушатель
Карма: +47.13
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 8,517
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: Shiiva от 28.01.2009 13:20:49
По мне так оба хуже.
Что там осталось от духовности после раскола и Сталина? Я не знаю, я не проверял. На поверхности - сплошные "въезд по благословению" и "свечи, купленные в других церквях, считаются недействительными".




Гораздо БОЛЬШЕ, чем до раскола и до Сталина. Удивлены? Однако это так.
А образцы различной самодеятельности отцов-экономов к Церкви соотносите так же, как самодеятельность завхозов школы к Науке.
[url=http://rusbalt.flyboard.ru]Всегда ваш - Урсус.[/url]
  • +0.00 / 0
  • АУ
Fenix
 
40 лет
Слушатель
Карма: +116.23
Регистрация: 23.08.2008
Сообщений: 1,021
Читатели: 0
Тред №82771
Дискуссия   138 0
"Почти двухмесячное междупатриаршество закончено. РПЦ возглавил наиболее подходящий для этой миссии человек – о своём отношении к митрополиту (насколько я понимаю, до интронизации пока ещё именно митрополиту) Кириллу я уже неоднократно писал и повторяться не стану. А в связи с наступившей после избрания Кирилла новой реальностью в РПЦ (и в России, равно как и в «исторической России», в целом) хочу вспомнить одно высказывание, которое в декабре-январе часто звучало в церковных кругах в связи с предстоящим избранием нового предстоятеля Церкви: «Плохих патриархов не бывает». Очень хочу верить в то, что эту точку зрения воспримет и та четверть участников Поместного собора, которая голосовала против Кирилла. А также в то, что победившая сторона с пониманием отнесётся к своим оппонентам (понятно, что несмотря на тайное голосование, их персональный состав хорошо известен внутри Церкви). В целом же итоги выборов создают благоприятную атмосферу для сохранения и укрепления внутрицерковного единства"
http://v-tretyakov.l…04574.html
  • +0.00 / 0
  • АУ
Mike Smith
 
Слушатель
Карма: +54.45
Регистрация: 02.07.2008
Сообщений: 7,148
Читатели: 1
Тред №82772
Дискуссия   151 1
1. Аксиос
2. Посмотрим по поступкам. Пока моё отношение к Кириллу настороженное, впрочем, буду рад в нем ошибиться.
3. Господь все видит, и все - в Его власти. Если кто-то думает, что он достиг самого высшего и представляет собой верховную власть, увы. Все не так. Много дано - много и спросится. Поэтому см. п.1
Why does a dog wag its tail? Because a dog is smarter than its tail. If the tail was smarter, the tail would wag the dog.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 2, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 2