Митрополит Кирилл избран патриархом Московским и всея Руси

47,365 159
 

Фильтр
Рубль
 
russia
Иркутск
49 лет
Слушатель
Карма: +2.64
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 1,962
Читатели: 1
Тред №82847
Дискуссия   148 0
РПЦ во главе с новым патриархом будет уверенно развиваться - Путин


МОСКВА, 28 янв - РИА Новости. Русская православная Церковь под предстоятельством нового патриарха будет уверенно развиваться и укреплять сотрудничество с государственными и общественными институтами, говорится в поздравительной телеграмме премьер-министра РФ Владимира Путина новоизбранному патриарху Кириллу.

Местоблюститель патриаршего престола митрополит Кирилл был избран во вторник на Поместном соборе РПЦ 16-м патриархом Московским и всея Руси.

"Этот выбор - признание Ваших безусловных заслуг как крупного общественного деятеля, мудрого и прозорливого пастыря, твердо и последовательно отстаивающего непреходящие ценности православия", - говорится в телеграмме, текст которой распространила пресс-служба правительства РФ.

"Велика Ваша роль в укреплении единства православных народов, каноническом объединении Русской православной церкви за границей с Московской патриархией", - отмечает Путин.

Премьер высказал убеждение, что под предстоятельством нового патриарха "Церковь будет уверенно развиваться, укреплять сотрудничество с государственными и общественными институтами в таких важных сферах, как культура и образование, воспитание молодежи и укрепление семьи, забота о здоровье граждан и благотворительность, сохранение богатейшего национального исторического и культурного наследия".
Копейка - РУБЛЬ бережет!!!
  • +0.00 / 0
  • АУ
Shiiva_
 
Слушатель
Карма: +4.80
Регистрация: 12.08.2008
Сообщений: 1,180
Читатели: 0
Цитата: ursus от 28.01.2009 17:14:21
А вы знаете, что такое "канавка Богородицы"? Поинтересуйтесь. Поможет. Поймёте и то что там восстанавливать и зачем.


Ну как же: я на месте поинтересовался. Мне объяснили (дословно): "Сошла Богородица, обошла кругом, где она шла, появилась канавка. Было это давно, канавка обветшала, собираем деньги на восстановление."
Какие именно варианты восстановления подобной канавки с помощью денег я вижу, я рассказывать не буду: они либо тупы, либо богохульны, либо и то и другое вместе....
Джен Псаки: «Мы не допустим зиму на Украине, но если она всё-таки придёт, то Путину придётся за это ответить.»
  • +0.00 / 0
  • АУ
Alexander_d62ae7
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 22.10.2008
Сообщений: 48
Читатели: 0
Цитата: Oracle Interface от 28.01.2009 17:14:21
"вундерваффе" читали, много ошибок в понимании дефиниций. Давайте не будем тут кидаться ссылками, а то зарубу можно устроить знатнуюПодмигивающий



Простите, но это просто слова. И, кстати, к чему вы это про "вундерваффе" в таком, как бы сказать, несколько пренебрежительном смысле? Типа, я всё знаю, ссылками не кидайтесь поэтому, а то зарубу тут, мол, устроим...? Ну, хорошо, зарубу мы с вами устраивать не буду, но ссылку (не для вас), а для тех, кому это интересно будет прочесть, всё ж кину.Улыбающийся
  • +0.00 / 0
  • АУ
Alexander_d62ae7
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 22.10.2008
Сообщений: 48
Читатели: 0
Цитата: Alexander от 28.01.2009 16:00:54
Вопрос Шиве: а что, вы заходили во многие храмы, общались со священниками и они оказывались неумными и невменяемыми?

Так к кому всё-таки вопрос: ко мне или к Шиве?Подмигивающий

С уважением,
Мимохожий.




К Шиве, конечно.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Мимохожий
 
russia
Слушатель
Карма: +81.23
Регистрация: 11.04.2008
Сообщений: 4,960
Читатели: 9
"У-у-у, как всё запущено!" (ц)...Подмигивающий

Цитата: bvlad от 28.01.2009 00:14:24Странные какие то рассуждения тем более от модератора, я понимаю  если бы эта точка зрения  прозвучала бы в газете нью таймс или йэху москвы....
Беда как раз в том, что модераторы (да и остальное население форуме, если Вы до сих пор не заметили...Подмигивающий ) умеют сложив два и два, получить в ответе именно четыре, а "не права человека" и "общечеловеческие ценности". Посему материалы, подобные процитированному Вами периодически прорываются на Йеху Москвы, а на форуме - паки не то, чтобы не приветствуются, а используются исключительно как материал для критического осмысления, а отнюдь не только не как истина в последней инстанции (и даже в предпоследней), а как аргумент вообще. Каковым разбором чичаз мы и займёмся (попутно накидав несколько возов дровишек, дабы жизнь мёдом не...Подмигивающий ).

Цитата: bvlad от 28.01.2009 00:14:24что же такое Россия как не православие, что такое русский как не православный?
Ну вот Вам и ляп первый, кроме банального отсутствия логики ещё и сопровождающийся театральным рваньём "исконно-посконной" косоворотки на пузе...Подмигивающий

Вопрос, который автор почёл за риторический, на самом деле таковым не является, посему полезно будет соотнести его с "реальностью, данной нам в ощущениях"...Подмигивающий
Итак...
1) Российское государство не является теократическим. Просто в силу своей Конституции (которую, кстати, как гражданин РФ, Вы знать обязаны, хотя бы "по диагонали", на уровне основных положений...Подмигивающий ):
ЦитатаРаздел первый. Основные положения
Глава 1. Основы конституционного строя
Статья 14
1. Российская Федерация - светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.
2. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом.


2) Россия не является моноконфессиональной страной: согласно различным источникам из 145 миллионов граждан РФ воцерковленных православных - всего от 45 до 60 миллионов, католиков - от 1 до 3 млн, мусульман (обеих ветвей) - от 15 до 25 млн, буддистов - в районе 5-7 млн, и туева хуча атеистов и агностиков. И это - если считать по более-менее правдоподобным данным, отбрасывая гайнутдиновские "20% мусульман" и перлы типа "Russian Orthodox 15-20%, Muslim 10-15%, other Christian 2% (2006 est.) note: estimates are of practicing worshipers; Russia has large populations of non-practicing believers and non-believers..." из известного источника...Подмигивающий Кстати, весьма интересна последовательная позиция РПЦ, систематически противящейся более-менее достоверному подсчёту верующих той или иной конфессии среди граждан РФ: именно "с подачи" РПЦ из переписных листов Переписи-2002 был изъят вопрос о вероисповедании (см. например, здесь: http://geo.1september.ru/2002/35/6.htm ). И с чего бы это? Боязнь лохануться так же, как Сталин с Переписью-1937?Подмигивающий

3) В истории России были периоды, когда православие признавалось официальной государственной религией, но даже в эти периоды оно не было обязательным для всех её подданных, и на государственном уровне принимались меры, призванные обеспечить минимально комфортные условия разным конфессиям. Наиболее известными из таких мер был указ Екатерины II от 17 июня 1773 г. о веротерпимости, фактически запрещавший на территории традиционно мусульманских регионов миссионерскую деятельность (в том виде, в котором тогдашние никонианцы её проводили (кстати, настоятельно рекомендую почитать, как она эти методы характеризовала...Подмигивающий ), а также наличие дубликатов всех государственных орденов (ориентировочно - с 1840 г.), приведенных в соответствие с канонами ислама (убраны человеческие фигуры), которыми награждались мусульмане.
Интересно, как это с Вашей точки зрения соотносится с обязательными уроками "православной культуры"?Подмигивающий IMHO в народе такой подход называется "пытаться быть святее Папы Римского" (или как вариант - "заставь дурака богу молиться"), а среди иерархов Православной церкви он же называется "рвение не по разуму" и "категорически не благословляется" (ц)...Подмигивающий

Цитата: bvlad от 28.01.2009 00:14:24В противном случае центробежные тенденции в России получат все основания для своей легитимности: как оправдать присутствие в составе Российской Федерации любого иноэтнического и инорелигиозного образования, типа Чечни, если ничем, кроме случайных границ РСФСР, такое присутствие не оправдано?
А вот тут - имеем то самое неумение сложить два и два и получить в ответе четыре, а не Православие...Подмигивающий Даже пьяному ежу ясно, что попытки на государственном уровне (не забываем, что средняя школа - институт светской власти, и её посещение, вообще-то, обязательно для всех граждан данного гос-ва (правовые "чёрные дыры" типа Чечни образца 199*-го года - не рассматриваем - там в этот период гос-вом российским вообще не пахло)) пропагандировать ту или иную религию - неизбежно вызовут ответное сопротивление, причём тем более жёсткое (вплоть до откровенно отмороженного религиозного экстремизма), чем более навязчивой/обязательной эта пропаганда будет. Как Вы думаете, ослабит такое деяние центробежные тенденции, или наоборот подхлестнёт?Подмигивающий

Цитата: bvlad от 28.01.2009 00:14:24Тот факт, что императив "симфонии властей" в исторической практике Византии и Московской Руси часто подвергался порочному извращению со стороны цезаристского государства, не отменяет значение самого императива.
Ну а это - вообще гениально...  :D Оказывается, хотя бы в том же никонианском расколе виновато... государство!Веселый И морду Павлу, епископу Коломенскому, било именно оно, и ссылало его тоже оно...Подмигивающий Ню-ню...Подмигивающий
Ну и далее - в том же стиле (где ловко обойдём неудобное, где акценты сместим, где себе слегка попротиворечим...Подмигивающий ).

А если всё-таки вернуться к теме, заявленной в заголовке ветки - то IMHO Кирилл, буде у него хватит осторожности и умения соразмерять применяемую силу - это "самое оно"...Подмигивающий Да, безусловно по психотипу он воитель, а не пастырь, но при наличии мозгов и умения... (см. выше) - это не минус, а плюс (кстати, его католическому аналогу, кардиналу Польскому Каролю Войтыле, во времена кардинальства ратовавшего даже не за традиционное для католиков запрещение абортов, а за запрещение всех противозачаточных средств вообще (включая презервативы), Господь всё-таки чувства меры отсыпал весьма щедро, и став Папой Иоанном-Павлом II он, скажем так, сильно поубавил прыть, результаты чего для католичества плачевными назвать ну никак нельзя...Подмигивающий ). Так что бум надеяться...Подмигивающий

P.S. А насчёт "истории православия"... IMHO сама идея - офигительно полезная (то, что православие в русской культуре - один из основных культурообразующих элементов, признают все: и "родоверы" (язычники), которые его за это костерят на чём свет стоит, и мусульмане, которые откровенно ему завидуют, и атеисты советского разлива (эти - сквозь зубы, ну да "шила в ж... не утаишь"...Подмигивающий ), и остальные), но вот предлагаемая реализация - наиболее верный способ гарантированно эту полезность обосрать. Так что извиняюсь, но если его начнут вводить в том виде, и по той программе, каковая прописана в письме Минобра РФ №14-52-876ин/16 от 22.10.2002 - то я приму все отвисящие лично от меня меры, дабы это начинание как можно качественнее того-с... терминировать...Подмигивающий
Отредактировано: Мимохожий - 28 янв 2009 19:02:40
  • +0.00 / 0
  • АУ
Мимохожий
 
russia
Слушатель
Карма: +81.23
Регистрация: 11.04.2008
Сообщений: 4,960
Читатели: 9
Тред №82879
Дискуссия   134 0
Цитата: Shiiva
Уважаемый Мимохожий, я пытаюсь оценить Ваш пост, а мне пишут, что у меня отрицательный рейтинг. Это баг или фича? о_О

Скорее всего - баг. Движок форума, судя по всему, смотрит на Ваш рейтинг в экономических ветках (возможно потому, что первое сообщение в ветке было выделено из МЭКа), а в них он у Вас таки да, минус единичка...

Впрочем, ща попробую поправить...Подмигивающий

UPD: Вроде поправил, пробуйте...Подмигивающий
Отредактировано: Мимохожий - 28 янв 2009 19:03:53
  • +0.00 / 0
  • АУ
ursus
 
62 года
Слушатель
Карма: +47.13
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 8,517
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: Shiiva от 28.01.2009 17:39:00
Ну как же: я на месте поинтересовался. Мне объяснили (дословно): "Сошла Богородица, обошла кругом, где она шла, появилась канавка. Было это давно, канавка обветшала, собираем деньги на восстановление."
Какие именно варианты восстановления подобной канавки с помощью денег я вижу, я рассказывать не буду: они либо тупы, либо богохульны, либо и то и другое вместе....



Ну, товарищ, если бы вы с таким уровнем знания темы сунулись на МЭК, вас просто бы забанили с позором под бурные овации.Веселый


Вот она - "канавка". Ага, именно этот проспект.


Восстановленная часть собственно канавки здесь видна получше (Dobryak):


Отредактировано: Dobryak - 28 янв 2009 20:16:12
[url=http://rusbalt.flyboard.ru]Всегда ваш - Урсус.[/url]
  • +0.00 / 0
  • АУ
Shiiva_
 
Слушатель
Карма: +4.80
Регистрация: 12.08.2008
Сообщений: 1,180
Читатели: 0
Цитата: ursus от 28.01.2009 19:36:58
Ну, товарищ, если бы вы с таким уровнем знания темы сунулись на МЭК, вас просто бы забанили с позором под бурные овации.Веселый


Что, Урсус, рука привычно к пистолету тянется?Смеющийся

Я себя что, экспертом в православии позиционирую?  >:( Как бы совсем наоборот, нет?
Джен Псаки: «Мы не допустим зиму на Украине, но если она всё-таки придёт, то Путину придётся за это ответить.»
  • +0.00 / 0
  • АУ
Тори
 
Слушатель
Карма: -15.41
Регистрация: 14.03.2008
Сообщений: 744
Читатели: 0
Тред №82925
Дискуссия   209 0
Правила читаем:
Недопустимые методы и цели дискуссий
Категорически запрещены и наказываются временным ограничением доступа на форум (бан), а при систематическом использовании – полным запретом доступа на сайт, следующие методы и цели ведения дискуссий.

- Оскорбления, хамство, угрозы и т.п. в адрес участников;
- Пропаганда и разжигание национальной, расовой, религиозной и т.п. розни;
- Ненормативная лексика, особенно в адрес участников, сексуальные домогательства и т.д.;
- Преднамеренное неправильное написание псевдонимов и имен других пользователей с целью оскорбить или вызвать раздражение;
- Провокации и травля участников обсуждений.

Провокации и травля
В качестве провокаций рассматриваются личные выпады против участников, которые очевидно направлены на личную дискредитацию, формирование сильной негативной эмоциональной реакции, разжигание конфликтов. Систематическое использование подобных приемов по отношению к одному и нескольким участникам квалифицируется как травля. К провокациям относятся:
- Уничижительные и дерзкие насмешки, а также вызывающее, демонстративное высокомерие и неуважение к участнику форума, призванные публично подчеркнуть его, якобы, некомпетентность, неграмотность и т.п.;
- Умышленная деструктивная игра на чувствах собеседника, в частности оскорбительные высказывания в адрес третьих лиц и объектов, к которым он заведомо испытывает сильные эмоции, например к его семье, стране, религиозным убеждениям и пр.;
- Неприемлемые полемические приемы, например, приписывание собеседнику слов, которых он не говорил, искажение мысли собеседника путем доведения ее до абсурда и т.д.;
- Критиканство – огульная, бездоказательная, мелочная, искажающая смысл, издевательская, и т.п. критика высказываний или мнений собеседника;
- Целенаправленная дискредитация собеседника как личности, в т.ч. в виде параноидальной реакции на него и его высказывания, т.е. приписывание ему немыслимых личных качеств, огульное обвинение в неблаговидных поступках, домыслы о его личной жизни и т.п.

Увижу личные наезды - баня на два дня.
Чернь считает религию истиной, мудрец — ложью, правитель — полезным изобретением. /Сенека, Луций Анней.
Религии подобны светлячкам - чтобы светить, им нужна темнота. /Артур Шопенгауэр
  • +0.00 / 0
  • АУ
Мимохожий
 
russia
Слушатель
Карма: +81.23
Регистрация: 11.04.2008
Сообщений: 4,960
Читатели: 9
Тред №82931
Дискуссия   210 0
Цитата: SyraphМимохожий, есть хоть что-то, чего Вы не знаете?Улыбающийся
Ессно есть, и очень много (так что ближайшие ...десят лет куда развиваться - есть!Подмигивающий ). Но даже технарь/естественник галимый обязан иметь хотя бы базовое представление об истории и культуре собственной страны (иначе какой он нахрен не только гражданин а вообще грамотный человек). А здесь последние тыщу лет куда ни ткни - попадёшь в православие. Так что извините, это как раз - must know...Подмигивающий

P.S. И ещё, насчёт "почитал"... В МЭКе, скажем, я только почтительно (и тщательно) внимаю (ибо пока говорить не готов)...Подмигивающий
Отредактировано: Мимохожий - 28 янв 2009 22:54:08
  • +0.00 / 0
  • АУ
toptygyn
 
Слушатель
Карма: +21.41
Регистрация: 12.01.2009
Сообщений: 106
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №82957
Дискуссия   261 8
Такое ощущение, что в ветке, в которой решили проинформировать об избрании нового патриарха и поговорить о перспективах РПЦ, начинается какой-то стремный холивар, где цепляются за слова и разогреваются будто перед боем стенка на стенку. Ну это так ощущения.
Теперь хотел бы задать вопрос присутствующим, а как видят противники (да и сторонники)ОПК в школе освещение православия в современной России. Меня тоже смущают идея проводить такие уроки в традиционно неправославных регионах. Альтернативой вижу только факультативные занятия по одобрению родителей, но тогда необходимо предоставлять выбор для изучения основ других конфессий. В общем товарищ Мимохожий сказал, что он согласен с идеей, но не реализацией. Какие можно придумать варианты реализаций, чтоб не скомпрометировать идею. Спасибо.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Кengel_Neh
 
russia
Санкт-Петербург
34 года
Слушатель
Карма: +4.61
Регистрация: 26.01.2008
Сообщений: 1,307
Читатели: 0
Цитата: toptygyn от 29.01.2009 00:17:05
Такое ощущение, что в ветке, в которой решили проинформировать об избрании нового патриарха и поговорить о перспективах РПЦ, начинается какой-то стремный холивар, где цепляются за слова и разогреваются будто перед боем стенка на стенку. Ну это так ощущения.
Теперь хотел бы задать вопрос присутствующим, а как видят противники (да и сторонники)ОПК в школе освещение православия в современной России. Меня тоже смущают идея проводить такие уроки в традиционно неправославных регионах. Альтернативой вижу только факультативные занятия по одобрению родителей, но тогда необходимо предоставлять выбор для изучения основ других конфессий. В общем товарищ Мимохожий сказал, что он согласен с идеей, но не реализацией. Какие можно придумать варианты реализаций, чтоб не скомпрометировать идею. Спасибо.


Если уж говорить о методах, то в данном случае лучше всего подойдёт... дуроящик. Берётся Первый канал (или Россия, как вариант). И туда забабахивается (раз в неделю: чаще вряд ли потянут, да и не нужно чаще) цикл передач о роли православия в истории России (Крещение Руси, православие на Северо-Востоке Руси, православие и татаро-монгольское иго, Андрей Рублёв, фрески Дионисия и т.д. (примеры условны)). Там можно будет действительно грамотно преподнести информацию и довести основную мысль без скатывания к "закону божьему".
Сам я атеист, но против такого варианта ничего не имею, т.к.
1) Ничьи права не ущемляет 100 пудов. Кому не интересно - тот не смотрит.
2) Можно донести именно то, что нужно: историю развития русского православия. Православие действительно тесно связано с нашей культурой, с нашей историей. А свою культуру и историю знать надо - это да.
3) В любом случае такая передача будет как минимум не хуже того, что там идёт сейчас, а скорее всего - лучше.
Вот, примерно так.
Злобный модер... Теперь с пулемётом.

[img]http://img-fotki.yandex.ru/get/3413/lostword.0/0_97e9_26135b3a_L.jpg[/img]
  • +0.00 / 0
  • АУ
Свой
 
Слушатель
Карма: +255.06
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 7,522
Читатели: 11
Цитата: toptygyn от 29.01.2009 00:17:05
Альтернативой вижу только факультативные занятия по одобрению родителей, но тогда необходимо предоставлять выбор для изучения основ других конфессий. В общем товарищ Мимохожий сказал, что он согласен с идеей, но не реализацией. Какие можно придумать варианты реализаций, чтоб не скомпрометировать идею. Спасибо.



Преподавание основ вероучения разных конфессий должны преподаваться категорически в рамках одного курса. И с сильным упором на их общность. Общие основные заповеди, общие праздники (типа праздника жертвоприношения). Чтобы после получения базового образования школьник ощущал, что в принципе, все из одного корня выросли.
Если отдать на откуп священникам, будут факультативы по теме: "Все гуано, один я д.Артаньян".
Только и исключительно светские преподаватели! Лучше пожертвовать названием, нежели допустить к этому курсу религиозных деятелей!
Пусть курс готовят, коли захочется. ВМЕСТЕ.
СО2 - газ жизни и фотосинтеза! Сжег в лесу бак топлива - накормил Бемби!
  • +0.00 / 0
  • АУ
ursus
 
62 года
Слушатель
Карма: +47.13
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 8,517
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Тред №82962
Дискуссия   323 9
Товарищ православный мусульманин ответил.
В "неправославных" регионах это может быть как курс ознакомления с государствообразующей религией страны.
[url=http://rusbalt.flyboard.ru]Всегда ваш - Урсус.[/url]
  • +0.00 / 0
  • АУ
toptygyn
 
Слушатель
Карма: +21.41
Регистрация: 12.01.2009
Сообщений: 106
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Кengel_Neh от 29.01.2009 00:30:43
Если уж говорить о методах, то в данном случае лучше всего подойдёт... дуроящик. ... сейчас, а скорее всего - лучше.
Вот, примерно так.


Вариант понятный и, в принципе, достаточно нетрудно реализуемый. Но разве не будет справедливо предоставлять остальным конфессиям тоже время в ТВ? Но вариант мне нравится. Именно так называемой свободой выбора, относительной конечно, но все таки.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ursus
 
62 года
Слушатель
Карма: +47.13
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 8,517
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: Свой от 29.01.2009 00:33:07
Преподавание основ вероучения разных конфессий должны преподаваться категорически в рамках одного курса. И с сильным упором на их общность. Общие основные заповеди, общие праздники (типа праздника жертвоприношения). Чтобы после получения базового образования школьник ощущал, что в принципе, все из одного корня выросли.
Если отдать на откуп священникам, будут факультативы по теме: "Все гуано, один я д.Артаньян".
Только и исключительно светские преподаватели! Лучше пожертвовать названием, нежели допустить к этому курсу религиозных деятелей!



Нет никакой общности, не фантазируйте. Религии - разные в корне. И оболванивать детей ложью, в исполнении "светских" невежд, никому не нужно. Православие - религия русских, которых в стране 87 процентов. Это достаточное основание для того, чтобы в ней ориентировались и они сами и те, кто живёт рядом с ними. Иудаизм русским не нужен, как и буддизм. Религия мизерного процента населения может оставаться вне системы образования без каких- либо потерь для государства.
[url=http://rusbalt.flyboard.ru]Всегда ваш - Урсус.[/url]
  • +0.00 / 0
  • АУ
Свой
 
Слушатель
Карма: +255.06
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 7,522
Читатели: 11
Цитата: ursus от 29.01.2009 00:40:12
Нет никакой общности, не фантазируйте. Религии - разные в корне. И оболванивать детей ложью, в исполнении "светских" невежд, никому не нужно. Православие - религия русских, которых в стране 87 процентов. Это достаточное основание для того, чтобы в ней ориентировались и они сами и те, кто живёт рядом с ними. Иудаизм русским не нужен, как и буддизм. Религия мизерного процента населения может оставаться вне системы образования без каких- либо потерь для государства.



То есть, Курбан-Байрам это уже не праздник в честь библейских героев и по библейскому сюжету? И Христос больше не мусульманский пророк? И русским знать о чужих убеждениях не нужно -- пусть зимми сами приспосабливаются?
Ну-ну, организуйте процесс преподавания дальше.
СО2 - газ жизни и фотосинтеза! Сжег в лесу бак топлива - накормил Бемби!
  • +0.00 / 0
  • АУ
ursus
 
62 года
Слушатель
Карма: +47.13
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 8,517
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Тред №82971
Дискуссия   264 4
Нужно знать о мусульманстве. Не вижу, чем ОТДЕЛЬНОЕ ознакомление с Исламом может помешать преподаванию ОПК. Про иудаизм в нынешнем виде - детям правды не расскажет никто, а выслушивать раввинскую брехню - нафиг не нужно. Католиков на Руси нет, так и вопроса нет.
Буддизм, кришнаитство, огнепоклонничество и прочие экзотики - факультативно или в рамках ознакомительного курса.
[url=http://rusbalt.flyboard.ru]Всегда ваш - Урсус.[/url]
  • +0.00 / 0
  • АУ
Kerk
 
Слушатель
Карма: +5.48
Регистрация: 23.12.2008
Сообщений: 425
Читатели: 0
Тред №82979
Дискуссия   185 0
Цитата: Petrovich iz LTP
Да в том то и дело, что атеизм воюет с Православием или Христианством в общем. Я никогда не слышал от доморощенных атеистов попыток опровергнуть догматы Ислама. Нет, в виртуальном пространстве конечно случается, но вот в частной беседе чтото не припоминаю. За это можно получить чтото нестерильное в печень, а с христианином можно спорить и с пеной у рта доказыть несостоятельность учения.


Вот лично я не встречал ни одного мусульманина, который бы пытался мне навязать свою религию. А православные этим занимаются запросто. В частности на этом ресурсе. Вот даже в этой теме с самого начала мне отказали в праве быть русским (не православный же). Я воспринимаю православие как крайне агрессивную религию. Если бы православные не пытались заставить жить всех вокруг так, как они считают нужным, никто бы и не пытался доказывать несостоятельность их учения.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ursus
 
62 года
Слушатель
Карма: +47.13
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 8,517
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Тред №82981
Дискуссия   209 1
А вы сами то откда, милейший? И кто по национальности и религии?
[url=http://rusbalt.flyboard.ru]Всегда ваш - Урсус.[/url]
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1