Митрополит Кирилл избран патриархом Московским и всея Руси

47,391 159
 

  • Фильтр
  Vdovich ( Слушатель )
  29 янв 2009 08:56:36
Тред №83019
новая дискуссия Дискуссия  203

Вот не могу понять. Ветка с Патриарха плавно пришла к основам православной культуры. Ладно. После чего началась заруба, сколько у нас православных, сколько муслимов и буддистов. Самое интересное, что по православным тут же вспомнили, что большинство их крещено но не воцерковлено, видимо полагая, что уж муслимы наши и буддисты ну просто все как один в этом отношении. Елки зеленые, но почему вы путаете ОПК с Закомом Божиим? Основы православной культуры, понимаете? То есть православие должно в этом предмете даваться как базовый фактор культуры, и в контексте культурном. В конце концов русская культура базируется же на православии?
     И вообще ОПК никто и не собирался делать как ЗБ. И нужен он не только исторически православным, но и прочим. Вообще внутренняя логика культуры базируется на логике господствующей религии в этой культуре и образно её воспроизводит. То есть культура образно воспроизводит общую семантику религии. Ну, короче, вы поняли, я ж не культурологУлыбающийся. И если человек не желает знать православие пусть даже в таких объемах, то пусть он как хочет, конечно, но культурным человеком я б его после этого не назвал.
  • +0.00 / 0
  • АУ
  mishkaru ( Слушатель )
  29 янв 2009 09:42:22
Тред №83025
новая дискуссия Дискуссия  212

Раз уж пошла такая беседа, позволю себе вставить свои 5 копеек.Веселый
На мой взляд, кандидатура Кирилла, реально, была единственно возможной и необходимой.
После Алексия, который, по мере сил, поднял Православие из руин советских времен, на данный момент
необходим патриарх, способный заняться сложнейшими вопросами религиозного просвещения и распространения православия. Православие долгие годы (даже века) не вело активной мессионерской деятельности, в отличие от католичества, например. А отсутствие этой деятельности вело, в свою очередь к сужению ареала влияния православия (и России). Нравится нам это или нет, но Россия, в нынешнем ее виде, есть продукт созданный русским православным духом. Без него, это было бы некоторое аморфное образование, легко разрушаемое любым мало-мальски сильным влиянием извне.
p.s. сам особо рьяным воцерковленным православным не являюсь, скорее умеренно атеистичным геем  :D
  • +0.00 / 0
  • АУ
  Petrovich ( Слушатель )
  29 янв 2009 10:39:49
Тред №83037
новая дискуссия Дискуссия  273

Цитата: Крыша
Да, Вы совершенно правы - я прямо и открыто написала, что считаю внешность
(о других достоинствах щас не говорим - там все, слава Богу, и теологи, и теософы
и обладают хорошим образованием и деловой хваткой, судя по их нынешним служебным постам)
этого господина Капалина, работающего митрополитом Климентом, отталкивающей, нерасполагающей, необаятельной и неприятной именно вследствие того, что (далее следует распространенный у Ламброзо набор из нависших надбровных дуг, маленьких косых глубоко посаженных глаз, помятого шишковатого носа и т.п.) Ну что ж тут поделаешь - такова у него угрюмая и насупленная внешность, и я убеждена, что ЛИЦОМ РПЦ он быть не может и не должен (у него еще большие косметические проблемы - кожа в пятнах и оспе. По-моему второго Ющенко никому не нужно).
И вообще я не обязана благоговеть перед каждым служителем культа  :D Можете убедиться http://www.blagovest…mp;id=1342

Кажется о покойных, Сталине и Ленине тоже приказано было под страхом буквально ссылки и смерти говорить или сервильно или никак. И Вы туда же! Слава Богу, что Вы не начальник (лагеряСмеющийся)


Ну, не знаю. По мне так батюшка как батюшка. Вы бы еще "о гламуре в среде православных священников" тему завелиУлыбающийся Фильм "Остров" смотрели? Как Вам образ такого старца? В конце концов выборы Патриарха не конкурс красоты. Что касается нового Патриарха Кирилла. По моему скромному мнению, все таки династийность играет большую роль в любом деле, а таки Митрополит Кирилл, священник в третьем поколении. Аксиос.
  • +0.00 / 0
  • АУ
  Oracle Interface ( Слушатель )
  29 янв 2009 10:50:26
Тред №83044
новая дискуссия Дискуссия  210

Опасение атеистов связанные с введением ОПК в школах носит следующий характер:

Введение ОПК это попытка введения основ православия под маской культуры. Те, кто в теме истории этого вопроса, помнят про первые поползновения ввода Основы православия в школы при ЕБН. Тогда эта попытка встретила активный протест и была на время забыта. Однако, через пару лет, публике была представлена идея с новой буквой "К" на конце. Смысл идеи ввода подобного предмета попытались объяснить наличием большого количества православных в РФ, культурным наследием и необходимостью знакомства молодежи с моральными ценностями религиозной культуры.

Кроме того, если православные заявляют об исключительно культурном аспекте предмета, то чем им, например, не угодил предмет "культурология", который до сих пор преподается гумантариям и в котором по моим воспоминаниям православному влиянию на культуру Руси уделено вполне обширное внимание.

В связи с этим, помня все эти истории, аргументы про якобы "культурность" предмета лично у меня никакого доверия не вызывают. Складывается впечатление, что не мытьем, так катанием, РПЦ пытается восстановить позиции "пятой силы" в государстве.
Отредактировано: Oracle Interface - 29 янв 2009 11:35:36
  • +0.00 / 0
  • АУ
  Oracle Interface ( Слушатель )
  29 янв 2009 10:54:43
Тред №83045
новая дискуссия Дискуссия  318

2 Мимохожий, в который раз на форумах вынужден возражать собеседнику на счет циркулирующего среди агностиков (правда, христиане его тоже часто юзают) на тезис "атеизм - та же религия с верой в неверие".
Отредактировано: Oracle Interface - 29 янв 2009 11:45:47
  • +0.00 / 0
  Shiiva_ ( Слушатель )
  29 янв 2009 11:08:00
Тред №83047
новая дискуссия Дискуссия  178

Цитата: ursus
Мнение, товарищ, должно быть компетентно, хотя бы в рамках гугля. Для гугления экспертом быть не нужно, но этот ритуал уберегает от вопиющей некомпетенции.


А Вы смотрите на мои посты в едином контексте, а не раздёргивайте их как попало. Тогда в контексте моих личных впечатлений от православия объяснение мне церковным служащим про "канавку, которая проспект" замечательно ляжет в один ряд с объявлениями в церквях типа "Принесение своих свечей карается проклятьем".
Отредактировано: Shiiva - 29 янв 2009 11:20:43
  • +0.00 / 0
  • АУ
  ursus ( Слушатель )
  29 янв 2009 11:41:52
Тред №83059
новая дискуссия Дискуссия  236

Я в принципе всё сказал, что было по теме. Как и большинство присутствующих. Полагаю, что следует
- закрыть ветку, тщательно вычистив её от проходных выкриков, оставив до лучших времён.
- если есть желание обсудить религии и практику, связанные с ней, открыть новую ветку в заранее оговорённом формате. Ограничить число участников, принять некоторые стандарты обсуждения (во избежание зацикливания на ликбезе), дабы не устраивать тупой зарубы по каждой сплетне, скачанной с ЖЖ.

Более на этой ветке я не пишу.
  • +0.00 / 0
  newuser ( Слушатель )
  29 янв 2009 12:59:26
Тред №83086
новая дискуссия Дискуссия  155

Цитата: Oracle Interface
Даже несмотря на возможную истинность Вашего замечания

Это несложно проверить. Достаточно скачать Конституцию одним файлом: http://constitution.…on_rus.ZIP и воспользоваться поискомУлыбающийся

Цитата: Oracle Interface
К тому же возражений по существу на свой постинг я не увидел.


Я понимаю, что юристы говорят возбУжденное дело, потому что возбуждённым может быть только жеребец, когда его ведут к кобылеВеселый Но для тех, кто не владеет всеми тонкостями птичьего языка юристов, выражение "полиэтнический этнос" всё же может показаться абсурдом  ???

НАЦИЯ (лат. natio - племя, народ) - полисемантичное понятие, применяемое для характеристики крупных социокультурных общностей индустриальной эпохи. Существует два основных подхода к пониманию Н.: как политической общности (политические Н.) граждан определенного государства и как этнической общности (этно-Н.) с единым языком и самосознанием. Энциклопедия социологии ИМХО, употребление термина "нация" именно в этническом смысле ведет к огромной путанице: нации могут быть полиэтническими и часто ими являются (американская нация как самый яркий пример). Но вот как может быть полиэтническим этнос (народ) - это уже что-то действительно из области дзенских коанов.
Отредактировано: newuser - 29 янв 2009 13:04:59
  • +0.00 / 0
  • АУ
  newuser ( Слушатель )
  29 янв 2009 13:25:57
Тред №83101
новая дискуссия Дискуссия  161

Цитата: Oracle Interface
Я считаю, что американскую нацию как сборную солянку называть нацией некорректно.

Имхо, некорректно называть их народом, этносом, т.к. это опять-таки абсурд. А вот политической нацией - вполне.

Цитата: Oracle Interface
Точно также как и называть россиян нацией.

Попытка строительства российской политической нации - это просто пунктик нашего руководства, как мне кажется. Достаточно обратить внимание на тотальное доминирование во всех СМИ этих самых "россиян".
Самый вопиющий случай, который я видел, вот этот: Длинная ссылка
В.ПУТИН: Действительно, вопросов очень много, и они жизненно важны для людей. Зачастую, они острые, но это именно то, что волнует население. И, на самом деле, я очень благодарен россиянам именно за такую постановку вопроса, за то, что у нас состоялся, действительно, откровенный разговор по реальным проблемам, с которыми сталкивается рядовой гражданин страны.

Но если скачать с той же самой страницы видеоролик, то окажется, что Путин этого слова не произносил. Я ни разу не слышал, чтобы Путин употреблял это диковатое польское словечко. Он всегда говорит "граждане России". Спрашивается, кто правит премьера, причем не где-нибудь в либерастической прессе, а на официальном сайте правительства?  Шокированный
Отредактировано: newuser - 29 янв 2009 13:29:41
  • +0.00 / 0
  Свой ( Слушатель )
  29 янв 2009 13:59:12
Тред №83112
новая дискуссия Дискуссия  217

Рискну навлечь гнев модератора, но все же процитирую по памяти одного умного человека об "алгебре и гармонии"

В этом мире для людей есть две сущности. Объективная и субъективная.
Объективная -- это, например, котлета. Ее можно пощупать, взвесить, ее можно съесть.
Субъективная -- это, например, соната Бетховена. Ее невозможно измерить или взвесить. Это просто набор звуков. Воспринимать ее как сущность или нет -- выбор слушателя.

Так вот. Можно вполне комфортно прожить всю жизнь в мире, где есть только котлеты. И ничего страшного не случится.
Однако мир, в котором есть сонаты Бетховена -- намного, намного богаче.
И жить в нем интереснее.

Прошу прощения, что влез. Своего мнения никому не навязываю. Просто лично я свой выбор уже сделал, и достаточно давно
  • +0.00 / 0
  • АУ
  Мимохожий ( Слушатель )
  29 янв 2009 17:00:52
Тред №83188
новая дискуссия Дискуссия  139

Перенесли, эту тему закрываю, и как руки дойдут - начинаю чистить.

С уважением,
Мимохожий.
  • +0.00 / 0
  • АУ