Русский вопрос. Вчера, сегодня, завтра.

176,422 787
 

Фильтр
barmaley865-a
 
ussr
Москва
46 лет
Слушатель
Карма: +607.39
Регистрация: 23.08.2008
Сообщений: 12,525
Читатели: 2
Цитата: Cheen от 17.01.2018 16:14:46В смысле...и в индивидуальной постели гражданина должен Путин вкалывать?Шокированный




Пушкин.Веселый
Цитата: Cheen от 17.01.2018 16:14:46
Ощущение стабильности создаваемое государством важно, конечно, но есть много стабильных государств с не огромной рождаемостью (двое в среднем) не смотря на всё.
Чтоб вернуться к дореволюционным показателям рождаемости,административными методами государство единственное что может, так это перекроить социалку на дореволюционную.Незнающий
Вам оно надо?  А если не надо,то не следует еще это на государство валить,своя голова есть у граждан.


У нас другое, а выделенное вообще не сработает , поясняю- у нас уже была "дореволюционная социалка"  в швятые 90-е, толку от пенсии- если ее задерживают, да и она -смешные гроши, ну просто никакого.  Юмористы пели :
"Бабка пенсию дала,
Своей внучке Алочке.
На нее она купила ,
Эскимо на палочке."(с)

А бэби-бум где в 90-е?

А нету.

То что есть Африка, где плодятся как кролики без гроша в кармане и социалки, не говорит о том, что если у нас сделать Африку будет бэби-бум, менталитет другой, отвыкли от рождения ради прокорма в старости и не взирая на то, что дети вырастут черти как, да и то не все.

90-е это показали своей демографической ямой, а 0-е показали наоборот подъемом- жить стало легче и лучше, уровень жизни рос, дети и пошли. Так что социалку "как при хрустящей булке" мы уже проходили- не взлетело, ну и еще раз не взлетит.

Что сработает?

Ну например как в "ужасном СССР" - ребенок, значит квартиру дают.
Ужас, ужас, 10 лет ждать?
Ну можно и не ждать, кто же против, но и 10-ть лет лучше, чем вариант "купите" , для большинства он либо еще позже наступит, либо никогда.

Еще сработали бы высокие пособия на детей, только именно высокие- в ЕС работает, правда на эмигрантах, но их менталитет к нашему ближе  чем европейский, мы это , вообще по моему не европейцы, европейцы зажрались- отсюда менталитет такой, а нам так дали 4 года покушать перед очередным кризисом, а потом начали орать, что мы европейцы и тоже зажрались.Улыбающийся

Ах да, квартиры лучше, второй вариант может привести к тому, что некоторые только и будут делать, что исполнять библейский зовет, хотя мне этого не понять.Веселый
Одна беда, ни на квартиры , ни на эти пособия денег нет, ну и если ничего не менять, то и не предвидится.Улыбающийся

ЗЫ: Ой какой правоверный ор из-за таких рекомендаций начнется...Улыбающийся
Я за Россию и социальное государство.

Если за день ты сильно замучился
И усталый вернулся домой.
Вытри ноги о белую ленточку,
Восстановишь душевный покой.
  • +1.07 / 20
  • АУ
barmaley865-a
 
ussr
Москва
46 лет
Слушатель
Карма: +607.39
Регистрация: 23.08.2008
Сообщений: 12,525
Читатели: 2
Цитата: зарун от 17.01.2018 17:29:30Явно выросли из "маменькина сыночка", утиравшему сопли до окончания школы.
Уличная жизнь пацана в середине  50, в начале 60 была другой по своему заполнению. Там, где видишь ежедневно марширующих немецких военнопленных,
едущих пьяных безногих с медалями на груди на своих тележках на подшипниках, блатных и приблатнённых парней играющих в "чику" на деньги и для выигрыша
надрезающих себе кожу между первым и вторым пальцами руки - во многом  и определяла те взаимоотношения между пацанами. А милиция занималась действительно
своей работой - вылавливала уголовников освобождённых по амнистии. В нашем городе они оставались, т.к. выезд был запрещён. А детские комнаты милиции
просто не существовали. Так что вам в то время было бы очень не просто - либо прогнуться, либо к маменьке бежать...

Страшная бытность "ужасного совка", ну прямо "Возвращение живых мерт... Солженицыных",вызывайте зомби-патруль, осторожно- это заразно!Веселый
Мать 46-го года рождения, отец 45-го, ну и никаких особых ужасов не видали, как и толпы подростковых банд, однако странно...Думающий 
" Ты с какой планет Джони?"(Настальгирующий Критик, обзор на х.ф."Комната" ) .Смеющийся
Вы разумеется, но вопрос правильный- на нашей такого не было в СССР.Веселый
Я за Россию и социальное государство.

Если за день ты сильно замучился
И усталый вернулся домой.
Вытри ноги о белую ленточку,
Восстановишь душевный покой.
  • +0.97 / 18
  • АУ
barmaley865-a
 
ussr
Москва
46 лет
Слушатель
Карма: +607.39
Регистрация: 23.08.2008
Сообщений: 12,525
Читатели: 2
Цитата: nekto_mamomot от 17.01.2018 20:50:28А теперь разжигание межнациональной розни и ненависти (причем иностранными гражданами) будет идти по нарастающей?
По-моему, уже третьи сутки "пылают станицы"...
*****
Не пора модераторам жестко пресечь тут непотребства?

Агент мамомот, ну без вас разберутся.Веселый
Вот блин все "Пора пресечь" , да "Пора пресечь" , да и небось на модераторскую  тоже как из установки "Град" - "Пора, пора , пора!" , думаю  та часть репрессий 30-х, которая была по ошибке, была как раз из-за таких "идейных"  присекателей, раздувающих из мухи слона, а без них бы 90% не случилось, а либерасты все Сталин, Сталин.Крутой
Я за Россию и социальное государство.

Если за день ты сильно замучился
И усталый вернулся домой.
Вытри ноги о белую ленточку,
Восстановишь душевный покой.
  • +1.11 / 22
  • АУ
barmaley865-a
 
ussr
Москва
46 лет
Слушатель
Карма: +607.39
Регистрация: 23.08.2008
Сообщений: 12,525
Читатели: 2
Цитата: nekto_mamomot от 17.01.2018 20:57:09Это Вы о какой "москве"? В каком государстве?
Нет такого в Москве?
*****
Модераторы! А долго тут будет коваться 282-я статья?

А когда завхоз поливал русских, где вы были с 282-й статьей, в анабиозе?Веселый
Вроде наоборот за него топили, после его русофобии , двойные стандарты- норма жизни?Подмигивающий
Я за Россию и социальное государство.

Если за день ты сильно замучился
И усталый вернулся домой.
Вытри ноги о белую ленточку,
Восстановишь душевный покой.
  • +1.33 / 23
  • АУ
Филипп
 
Слушатель
Карма: +2.02
Регистрация: 03.01.2018
Сообщений: 25
Читатели: 0
Цитата: Paul от 17.01.2018 12:38:35Поделитесь - как собираетесь решать проблемы с жильём, когда те подрастут? Ну хотя бы по однокомнатной каждому - это по питерским меркам самый минимум по два с половиной ляма на рыло.. А когда у них внуки пойдут - все будут у вас в одной комнате жить, да?
 Я понимаю - мы старые ленивые пни, жизнь видим исключительно из окна персональных автомобилей - так просветите нас, как же нам решать наши проблемы? Куда бежать, что хватать.. Будем искренне благодарны..

Проблемы нужно решать при их наличии. 
Сначала нужно посчитать сколько есть недвижимости на человека у вас в семье. 
Ведь в СССР давали дополнительную площадь лишь при наличии потребности, точнее ставили в очередь. 
Это было меньше 6-9 кв м на человека ( в зависимости от времени и места). 
Нужно учесть и дачи и автомобили. В СССР расчитвали инфраструктуру 2 автомобиля на 100 семей. 
Дачи были далеко не у всех и с гораздо меньшими удобствами. 
Не забывайте, что прежние квартиры люди оставляли государству, выписывались из них, даже при покупки кооперативной квартиры или дома ( где нужно было прописаться ).
А также с 1991 года существует наследование, что в корне меняет ситуацию.
Собственно нужно поднять статистику в вашем городе, сколько у людей там жилплощади и сколько у вас лично. Нормы превышены ?
Проблема ваша индивидуальна или массова ? Тогда и будет вывод правильный. 
P.s
Кстати в СССР ни только жильё предоставляли бесплатно в пользование, но и ПРОДАВАЛИ 
О сталинской ипотеке 
 http://back-in-ussr.…#more-2848

ЦитатаПервое постановление об индивидуальном жилищном строительстве в СССР было принято ещё в 1939 году. Оно устанавливало размер ссуды в 5 тыс. рублей на 5 лет под 2%. Его реализации помешала война. 29 мая 1944 года был принято ещё одно Постановление СНК СССР, оно дополняло прежний документ 1939 года. Постановление продлевало срок ссуды с 5 до 7 лет, размер ссуды был увеличен с 5 до 10 тыс. руб., процентная ставка осталась неизменной — 2 % годовых.


ЦитатаЦентральный Коммунальный Банк был обязан предоставить ссуду уже от 8 до 12 тыс. рублей под 1 % годовых (вместо прежних 2%) со сроком погашения 10-12 лет (вместо прежних 7 лет).


Скрытый текст


Цитатакомбинат «Кемерово-уголь» по плану в 1946 году должен был построить для продажи рабочим 330 домов, в 1947-м — 1850, в том числе хоз. способом 800, в 1948 году — 1766 и 660 соответственно.


ЦитатаНаряду со строительством индивидуального жилья на кредиты государства, население само активно вело жилищное строительство за счет собственных средств. Так, в Сталинске в 1947 году силами трудящихся «в порядке самодеятельности» строилось 276 домов на общую сумму 3 млн. руб. (т.е. в среднем дом обходился в 12 тыс. рублей — это примерно годовой заработок рабочего в то время в Кемерово). Самодеятельный (самостоятельный) способ индивидуального жилищного строительства был легализован Указом Президиума Верховного Совета СССР «О праве граждан на покупку и строительство индивидуальных жилых домов» от 26 августа 1948 г.
Отредактировано: Филипп - 18 янв 2018 00:22:20
  • +0.66 / 7
  • АУ
НаталияС.
 
russia
Югорск
63 года
Слушатель
Карма: +29.22
Регистрация: 02.07.2016
Сообщений: 2,207
Читатели: 8
Цитата: Paul от 17.01.2018 21:05:02Э-э-э... Простите - но разве не министр государев нам тут вещал с умным видом о своей главной задаче - воспитании правильного потребителя? Так как же - не государственная политика-то? Ну - вот и потребляют изо всех сил - как заповедано..
 
…недостатком советской системы образования была попытка формировать человека-творца, а сейчас задача заключается в том, чтобы взрастить квалифицированного потребителя, способного квалифицированно пользоваться результатами творчества других...

И что значит - не было ресурсов противостоять? А кто эти самые ресурсы, в смысле медиа, в лапы либерастных упырей-то отдал?

Вы сами занимаетесь творчеством, вместо того, чтобы воспользоваться результатами чужого труда, например, стандартами. Министр государев эти стандарты менеджмента качества штудирует, поэтому у него и соответствующая терминология. Улыбающийся
Международный стандарт ISO 9000 
Системы менеджмента качества – Основные положения и словарь 
Цитата3.2.4 потребитель (customer) лицо или организация (3.2.1), которые могли бы получать или получают продукт (3.7.6) или услугу (3.7.7), предназначенную для или затребованную этим лицом или организацией. 
ПРИМЕР Заказчик, клиент, конечный пользователь, розничный продавец, получатель продукта или услуги от внутреннего процесса (3.4.1), бенефициар и покупатель. 
Примечание 1 к определению: Потребитель может быть внутренним или внешним по отношению к организации.
  • +0.80 / 5
  • АУ
Swet
 
24 года
Слушатель
Карма: +59.16
Регистрация: 26.02.2012
Сообщений: 1,090
Читатели: 5
     Понятно, что изучить какой-либо вопрос на не профессиональном форуме невозможно. Но обсудить его можно и нужно. Кое-что, кстати, из обсуждения вырисовывается. Но прежде чем продолжить обсуждение, я хочу прояснить пару моментов.
Цитата: Trifon от 16.01.2018 14:50:43...
Вот Свет, ярая приверженница самостийного национализма.
...
Свет предлагает изучать понаехавших националистов и возбуждать на этом свой национализм.


Вот иду я вся такая в белом. Вдруг из-за угла выскакивают оппоненты, сдвигают крышку канализационного люка и... – бултых туда камень! Ясно, что я теперь вся в г...не. Но ведь и вы, ребятки, отскочить не успеете.

Поэтому я предлагаю придерживаться правил форума: каждый говорит за себя, не приписывает свои вымыслы другому человеку, если необходимо, даёт ссылку на сообщение. Поверьте, за себя я сама могу сказать и стараюсь выражаться ясно. Это у вас есть готовый ответ на все вопросы, а я рассматриваю различные варианты как вопросов, так и ответов. Если не понятно – задайте вопрос. Если я посчитаю, что он полезен в рамках обсуждаемой темы, я отвечу на него.

Единственная моя «ярая» приверженность относится к тому, что я русская как по факту рождения, так и по факту воспитания и развития в рамках русской культуры. С уважением отношусь ко всем народам, которые не ставят себя выше других народов по расовому, национальному или религиозному признаку. А с кем я веду разговор? У вас есть национальность или вы космополит?
Итак, давайте договоримся – вы говорите от своего имени (и ни в коем случае не от моего), а я – от своего.
Второй момент. Именно после того, как я заявила о том, что русский народ составляет большинство в стране, мало того, является государствообразующим, все космополиты и представители малых народов, почитаемые на этом форуме, даже те, кто редко покидает свои авторские ветки, прибежали минусовать меня. Это меня немало озадачило, так как я думала также, как и Барристер  https://glav.su/forum/4/9/messages/4714435/#message4714435     .
Уважаемый, вы заблуждаетесь точно так   же, как и я  до того своего сообщения. Малые народы вовсе не думают о том, что «они бы сгинули, если бы не русские». Не задумываются над этим, а потому и нет такого понимания. Они вовсе не заинтересованы в том, чтобы русский народ жил хорошо, а думают как раз о том, чтобы им было жить хорошо. Даже если эта хорошая жизнь за счёт русского народа. Не пора ли и русскому народу об этом задуматься? О себе самом.  (Вынуждена каждый раз оговаривать – не обижая малые народы).
  • +1.75 / 26
  • АУ
Swet
 
24 года
Слушатель
Карма: +59.16
Регистрация: 26.02.2012
Сообщений: 1,090
Читатели: 5
Что же вырисовалось из обсуждения? Извините, но я постараюсь давать поменьше ссылок на сообщения, чтобы не быть слишком многословной.
Итак, как и предполагалось, последовало утверждение, что любой национализм рано или поздно скатывается к своим крайним формам. Вот здесь хотелось бы уточнить – действительно любой национализм? Этнический национализм якутов, марийцев, бурятов, евреев – тоже скатывается к крайним формам? Или речь только о русских и немцах? 
Дальше пошёл вброс насчёт «русскости» - как её определять. Не бойтесь, черепа у русских самых разных размеров, никто их обмерять не собирается. Я уже дважды давала определение, кто такие русские. Могу дать в третий раз, кто не согласен – обсудим.
Далее. По жизни, и это также следует из сообщений, все этносы осознают и чтут свою национальную идентификацию. А именно у русских людей в основной массе национальное самосознание спит. Не прошли даром десятилетия борьбы с «великорусским шовинизмом». Русский народ оказался самым восприимчивым к идеям интернационализма. Это логично следует из его понимания справедливости. Однако на фоне активного национального самосознания других этносов, эта интернационализация\космополитизация может привести к полной потере самоидентификации русского народа и постепенному его саморастворению. Нет государствообразующего народа – нет и государства. То ли полный интернационал, то ли некий глобализм. Но меня в этом случае оттенки уже интересовать не будут.
Вот уже некоторые самодовольные представители гордых народов вещают в СМИ, что в упор не видят ни одного русского. Вот она я. Луплю по клаве. Прилетайте посмотреть. Но это далеко и дорого. Можете летом встретить меня с внучкой в аэропорту Шереметьево или Пулково, полюбуетесь на тех, кто не стесняется быть русскими.

Итак, для конструктивного продолжения обсуждения предлагаю
 -  дать определения следующим понятиям: русский – кто это; национализм – что это;
- ответить на вопрос, у каких народов отсутствует национализм;
- как другие народы относятся к этому понятию;
- является ли национализм естественным понятием, возникшим в результате развития человеческого сообщества, или искусственно внедрённым с какой-то целью какими-то структурами; в этом случае стал ли он естественно воспринимаем народами.

Есть ещё несколько выводов и наблюдений из интересных форумных сообщений, но пока вынуждена прерваться.
  • +1.21 / 17
  • АУ
Тaнкиcт
 
russia
Подмосковье
62 года
Слушатель
Карма: +57.09
Регистрация: 15.03.2014
Сообщений: 1,351
Читатели: 1
Цитата: Карел от 17.01.2018 21:15:17Вот сразу видно большевика - кто виноват за фаберже и к люстре, а что делать потом разберемся.

Неправда Ваша, дяденька.
 "За фаберже и к люстре" - это  именно "ЧТО ДЕЛАТЬ?", а я  полагаю, что надо сначала именно  установить виновных, после уж определять кого к люстре, кого на лесоповал, а кого и использовать на благо  можно.
  • +0.81 / 13
  • АУ
Ladogard
 
Слушатель
Карма: +325.49
Регистрация: 18.10.2008
Сообщений: 4,024
Читатели: 19

Аккаунт заблокирован
Цитата: Swet от 18.01.2018 05:03:32Понятно, что изучить какой-либо вопрос на не профессиональном форуме невозможно. Но обсудить его можно и нужно. Кое-что, кстати, из обсуждения вырисовывается. Но прежде чем продолжить обсуждение, я хочу прояснить пару моментов.


Вот иду я вся такая в белом. Вдруг из-за угла выскакивают оппоненты, сдвигают крышку канализационного люка и... – бултых туда камень! Ясно, что я теперь вся в г...не. Но ведь и вы, ребятки, отскочить не успеете.

Поэтому я предлагаю придерживаться правил форума: каждый говорит за себя, не приписывает свои вымыслы другому человеку, если необходимо, даёт ссылку на сообщение.
Поверьте, за себя я сама могу сказать и стараюсь выражаться ясно. Это у вас есть готовый ответ на все вопросы, а я рассматриваю различные варианты как вопросов, так и ответов. Если не понятно – задайте вопрос. Если я посчитаю, что он полезен в рамках обсуждаемой темы, я отвечу на него.

Единственная моя «ярая» приверженность относится к тому, что я русская как по факту рождения, так и по факту воспитания и развития в рамках русской культуры.
С уважением отношусь ко всем народам, которые не ставят себя выше других народов по расовому, национальному или религиозному признаку. А с кем я веду разговор? У вас есть национальность или вы космополит?

Итак, давайте договоримся – вы говорите от своего имени (и ни в коем случае не от моего), а я – от своего.

Второй момент. Именно после того, как я заявила о том, что русский народ составляет большинство в стране, мало того, является государствообразующим, все космополиты и представители малых народов, почитаемые на этом форуме, даже те, кто редко покидает свои авторские ветки, прибежали минусовать меня. Это меня немало озадачило, так как я думала также, как и Барристер  https://glav.su/forum/4/9/messages/4714435/#message4714435     .

Уважаемый, вы заблуждаетесь точно так   же, как и я  до того своего сообщения. Малые народы вовсе не думают о том, что «они бы сгинули, если бы не русские». Не задумываются над этим, а потому и нет такого понимания. Они вовсе не заинтересованы в том, чтобы русский народ жил хорошо, а думают как раз о том, чтобы им было жить хорошо. Даже если эта хорошая жизнь за счёт русского народа.

Не пора ли и русскому народу об этом задуматься? О себе самом.  (Вынуждена каждый раз оговаривать – не обижая малые народы).

Вы правы и Ваша позиция предельно ясна. 
Позволю себе добавить немного наблюдений на тему почему некоторые темы идут на форуме тяжелей других.  
 
За  десять лет на ГА сложилась чрезвычайно вязкая и токсичная , как асфальтовая смола , среда . 

Где заради некоего насаждаемого видимого  " конценсуса"  и создания иллюзии " общности" , подавляется живая дискуссия.
Причины -? Анализ причин граничит с "обсуждением модерации" и потому оставим пока перечисление причин. 

А Технологий  подавления и контроля дискуссии много : 

Цензура ( тн модераторство)   , 

Пропагандонство  ( закидывание опонента лозунгами с подогнанным под них контентом ), 

Промышленная Бредогенерация  ( сознательное зафлуживание темы или конкретного опонента)  

тн. Давление Авторитетом (   исторически сложившиеся  авторитеты форума  заради поддержания своего статуса давят любое отличное от их мнение в критических для их имиджа темах ) 

и наконец самый вязкий из всех приём   - 
тн " Научная  Бормотология "
когда ясность и четкость мысли заменяется блоками тяжелого как танк  " бормотания на тему", внешне не противоречащего изначальному посылу, но методично  сдвигающего цели обсуждения от заявленных ,  где эффектом расширения  темы становится размывание  изначального посыла и утомление читателя. 

Надеюсь что у Вас хватит сил и терпения в преодолении этих технологий. 
Отредактировано: Ladogard - 18 янв 2018 10:06:47
  • +1.54 / 30
  • АУ
Ladogard
 
Слушатель
Карма: +325.49
Регистрация: 18.10.2008
Сообщений: 4,024
Читатели: 19

Аккаунт заблокирован
Цитата: Trifon от 18.01.2018 09:28:52
Скрытый текст

Задам еще раз, какая у вас программа?
Что вы собираетесь делать конкретно,ну по мимо что нежно-стыдливым белым махать?
Попрошу развернуто - ваш манифест. Кто,какими методами, как будете определять недостойных, на какие силы опираться,
кто будет вас финансировать, как это будет соотносится с законодательством?
Какие меры вы предлагаете принять для повышения самосознания русского народа?
Какими методами собираетесь это внедрять?
Ну давайте уже, доставайте ваше знамя священной борьбы за чистоту нации!

Трифон, Вы повторяетесь. 

Сначала Вы пробовали тот же самый приём со мной.  Провокация на создание контента, который можно трактовать уже как серьёзное нарушение нынешнего УК РФ. 
Домысливание и предложение к обсуждению " срачеопасных аргументов" , опять же , с целью создания ауры " икстремизьма" вокруг темы. Зачем ? 

Что Вам надо? Манифесты, явки , адреса , пароли? Зачем это Вам?

Как я уже сказал, " самеусесаме". Вам надо, Вы и сочиняйте. 

Думаете что тема русского национализма это очередная " вражья политтехнология"? Это очень самоуверенная мысль.  

Возможно вы так реагируете ,   потому что знаете , что все местечковые национализмы в СССР изначально пестовались и поддерживались из Москвы и Питера  ( очень округло выражаясь) .  Иногда поиск " подтверждения сложившемуся собственному мнению" приводит к ошибочным выводам. Явление известное как " confirmation bias". Так что осторожней. 

Не нравится бегать за тенями? А вы не бегайте. Повторюсь, " С какой целью интересуетесь "? 

" Манифестов" разного толка уже развешано по Рунету, что  больше некуда. 
Партий и клубов по интересам создано столько же . Толку то? 

Повторяю-  процесс пробуждения  национального самосознания никакого народа невозможно отрегулировать. Его возможно подавить, загнать в подполье, но убить , пока существует сам народ - нельзя. 

Создание или поддержание  в общественном поле  проектов типа   " советского человека", " расеянена", " человека мира", " хорошего  человека " это как раз из серии средств разрушения и контроля скрепляющей функции любого народа , его самоидентификации и самосознания. 
Отредактировано: Ladogard - 18 янв 2018 10:21:09
  • +0.62 / 18
  • АУ
Paul
 
ussr
Ленинград
58 лет
Слушатель
Карма: +1,242.51
Регистрация: 28.09.2008
Сообщений: 14,878
Читатели: 19
Цитата: Swet от 18.01.2018 05:03:32
Скрытый текст



Вот иду я вся такая в белом. Вдруг из-за угла выскакивают оппоненты, сдвигают крышку канализационного люка и... – бултых туда камень! Ясно, что я теперь вся в г...не. Но ведь и вы, ребятки, отскочить не успеете.

Скрытый текст
Есть старинная англосаксонская миниатюра, из которой видно что и проблемы такого рода возникли достаточно давно, и методы защиты - так же отработаны.. Настоятельно рекомендую ими всенепременно пользоваться.. Подмигивающий Иначе, без надёжного щита - ну, вы понимаете.. Шокированный
 
Правильно ли ты живёшь? Достаточно сильно ли ненавидят тебя твои враги?
  • +0.51 / 7
  • АУ
Барристер
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +185.61
Регистрация: 19.05.2013
Сообщений: 17,855
Читатели: 6
Цитата: Swet от 18.01.2018 05:03:32\ Это меня немало озадачило, так как я думала также, как и Барристер  https://glav.su/forum/4/9/messages/4714435/#message4714435     .
Уважаемый, вы заблуждаетесь точно так   же, как и я  до того своего сообщения. Малые народы вовсе не думают о том, что «они бы сгинули, если бы не русские». Не задумываются над этим, а потому и нет такого понимания. Они вовсе не заинтересованы в том, чтобы русский народ жил хорошо, а думают как раз о том, чтобы им было жить хорошо. Даже если эта хорошая жизнь за счёт русского народа. Не пора ли и русскому народу об этом задуматься? О себе самом.


Я уже говорил, что малые народы это не тот субъект, который что-то хочет или желает. Они не могут свои хотелки реализовать никак вообще, кроме как с кем-то, практически подчинившись добровольно более сильному народу. 

Никто не обязан соблюдать права и обеспечивать желания малых народов просто потому, что они есть. Это факт и правда жизни. Поэтому никому не интересно, что думает малый народ о большом. Выбора то нет. Либо малый народ прекращает свое существование, либо он развивается. 

Существует два варианта:

1. - либо ведущий народ уничтожает малый и загоняет его в каменный век, лишая пути развития и обрекая на вымирание, по примеру уничтожения европейцами коренных индейцев, 
2. - либо он создает им письменность, язык, строит школы, заводы, защищает, НО при этом ведущий народ говорит, что малый народ будет обязан делать в системе совместной жизни и безопасности и требует этого от малого народа, как делают русские.

Так что, как только малый народ, набравшись силенок под крылом большого народа, начинает думать, что он схватил за бороду последнего и теперь имеет право что-то там требовать и жить за счет большого народа, то большой народ реализует простой принцип, изложенный мною выше: Никто не обязан соблюдать права и обеспечивать желания малых народов просто потому, что они есть

Пример это украинцы, которые не могут жить самостоятельно, а только под кем то, так начиналась их самостийность, когда их заедали поляки и хохлы пришли к Москве за защитой, так и сейчас, уйдя от нас, они так и не стали независимыми, а пришли к европейцам и американцам. Так что малый народ абсолютно подчинен. Вопрос в том, уничтожит ли его новый хозяин или даст развиваться.

Русскому народу не надо задумываться над этим, он этот принцип реализует уже как 2000 лет, поэтому и у нас есть русские буряты, русские чеченцы, русские татары, которые умирают в бою плечом к плечу  с русскими, за русских и Россию, таким образом спасая своего защитника и покровителя - русский народ и себя спасая в конечном итоге.

Да есть часть черкесов, которые покинули Россию и живут в Сирии, но они живут под сирийским народом и сейчас защищают его уклад, ибо понимают, что их тупо вырежут игилоиды, если они не будут под кем-то, кто обеспечит их развитие.

Представьте такой вариант:
Скрытый текст

Вот такая  предлагаемая вами политика в действии.
Отредактировано: Барристер - 18 янв 2018 12:29:43
  • +0.83 / 9
  • АУ
НаталияС.
 
russia
Югорск
63 года
Слушатель
Карма: +29.22
Регистрация: 02.07.2016
Сообщений: 2,207
Читатели: 8
Цитата: Paul от 18.01.2018 11:55:37А кто? Если вы на свою больную тему - увы вам, большевики - индивидуальный террор отрицали в принципе, более того - на классовый-то пошли исключительно в ответ на внешние обстоятельства..  К тому же - они имели коллегиальное руководство, демократическое управление и целью своей - таки ставили уничтожение классического государства в мировом масштабе.. 
 
Ну хорошо - а вот скажем Троцкий вас по ночам в эротических снах - не мучает? ШокированныйПодмигивающий Что-то я гляжу у вас прям какие-то навязчивые идеи - абсолютно во всём большевики мерещатся.. Улыбающийся

Классовый террор, кстати, не предполагал физическое уничтожение представителей класса, а только уничтожение привилегий (ранее узаконенных - как для казаков, или традиционно принятых местными общинами - как для кулаков) для этих представителей. Если представители класса начинали яростно цепляться за эти убранные привилегии, то уже в действие вступал закон, который был единым для всех граждан.
  • +1.16 / 9
  • АУ
Ladogard
 
Слушатель
Карма: +325.49
Регистрация: 18.10.2008
Сообщений: 4,024
Читатели: 19

Аккаунт заблокирован
Цитата: AndreyK-AV от 18.01.2018 11:12:32Э.... Вы собственно говоря о чём сейчас?
Если про сословное общество, то тогда какие к чёрту национальности? Сословия рулят, "цеха", "касты", "кланы"...
Если вопрос всё же связан с национальным, с диаспорами и криминалом, тогда к чему упор про "сословное общество"? 
Как то у вас всё смешалось и в голове и в тексте. Все же стоит отложив в сторону личные обиды, 
сформулировать от себя "чего вы хотите", "о чём речь", "о ком речь" и "сколько вешать в граммах".
А то какой то смысловой хаос. С этим вам не в присяжные, а на "второй год".Быдло

Улыбающийся Неа. Не смешалось. 
Почему некоторые национальности во время революции обзывали РИ " тюрьмой народов"  и так истово двигали Красный террор ?

ну потому что в сословном обществе РИ доминировала таки одна этно конфессиональная компонента.
Если ты иноверец/инородец  , то для успешной карьеры в государевых слугах , или крестись в Православие и живи по христианским законам ( идеология) , а так же почитай сложившуюся Вертикаль Власти, или сиди тихо и не отсвечивай.

Это было серьезным препятствием для карьерного роста и личного благополучия например, евреев. Они тогда еще сами не очень научились двуличничать ... поэтому при первой возможности отыграться , честно и безхитростно убивали тех кто им раньше мешал. Самых сильных и способных членов государствообразующего  этноса.
Потом всех как то равноудалили и стали строить "советское общество".
С его коллапсом  процессы по новой , идут похожие.  Закрепляются абсолютно те же принципы. Только доминирующими  этносами в новых элитах теперь стали иные  и религия у них другая  ( там  сейчас в основном Мамона в чести) .
Но смысл тот же. Хазария к примеру , или Орда , абсолютно та же модель устройства государства.
  • +1.65 / 21
  • АУ
Romario_1a4ddf
 
Слушатель
Карма: +5.29
Регистрация: 28.10.2008
Сообщений: 484
Читатели: 0
Цитата: KevinKostner от 18.01.2018 13:33:32
Скрытый текст


Понимаете, они бьются не только за падение рождаемости даже или что-то такое. Они бьются за формирование личностей, формирование семьи, за то, как вообще должны жить люди и в каком ключе они должны думать. Это намного всё хуже, чем они просто бы рекламировали варианты падения рождаемости. Почитайте пожалуйста про тавистокский институт на досуге. Я уверен, что Вы будете в глубоком шоке от того, какие программы разрабатывало это заведение. 

Если бы дело было только в информационной войне, то кучи бы вопросов у меня лично не было, а так...

А государство за что борется , на чьей оно стороне? Почему у нас надо было долгие годы воспитвать потребителей а не творцов и образование было услугой? Щас хоть риторика поменялась, надолго ли?
А ведь именно творцы воспитывают детей, а потребители живут и потребляют в свое удовольствие.
  • +0.12 / 5
  • АУ
ахмадинежад
 
ussr
Слушатель
Карма: +2,126.09
Регистрация: 07.05.2009
Сообщений: 16,719
Читатели: 59
Цитата: Ladogard от 18.01.2018 09:48:59
Скрытый текст

тн. Давление Авторитетом (   исторически сложившиеся  авторитеты форума  заради поддержания своего статуса давят любое отличное от их мнение в критических для их имиджа темах ) 

и наконец самый вязкий из всех приём   - 
тн " Научная  Бормотология "
когда ясность и четкость мысли заменяется блоками тяжелого как танк  " бормотания на тему", внешне не противоречащего изначальному посылу, но методично  сдвигающего цели обсуждения от заявленных ,  где эффектом расширения  темы становится размывание  изначального посыла и утомление читателя. 

Надеюсь что у Вас хватит сил и терпения в преодолении этих технологий.

ну а теперь на профильнойУлыбающийся
в ответ на оставленное в цитате, авторитетом и научностью
повторю текст от Фурсова
Цитата: ахмадинежад от 10.03.2017 16:16:28хотел что -то писать своими словами. потом решил, что лучше пусть Фурсов :)
Андрей Фурсов: Глупость или измена?

Когда я впервые познакомился с идеей российской нации, у меня возникла ассоциация с речью Павла Милюкова столетней давности. Мне тоже хотелось задать вопрос: это глупость или измена? Точнее, вместо измены сегодня уместнее слово «диверсия». Хотя всё-таки надеюсь, что, по крайней мере, у академических разработчиков идея российской нации – глупость. Дело в том, что сам термин «российская нация» подменяет историю географией. Россия – это название страны, территории, а нация российской быть не может. Что это такое, по мысли авторов проекта? Желание того, что русские, татары, чуваши, евреи, тувинцы – все сольются в одну нацию? Когда я прочёл название «российская нация», я вспомнил историю другого концепта – «новая историческая общность советский народ». Смотрите, что получилось с советским народом. Советскость довольно органично легла на русских и, отчасти, на белорусов и русское население восточной части Украинской ССР (которая никогда собственно Украиной не была). Им советскость была привита легко, поскольку соответствовала целому ряду архетипов и кодов. А что касается Прибалтики, Закавказья, Средней Азии – как показали события поздней перестройки и 90-х годов, там советскости в основном не было. Грузины остались грузинами, узбеки узбеками, эстонцы эстонцами. Они воспринимали советскость, которую отрицали, как русскость, обвиняя русских во всех грехах. Иными словами, получилось, что в Советском Союзе русские оказались победителем, который не получил ничего.

И попытка создать схему российской нации – это намерение ещё раз наступить на одни и те же грабли, только в ещё худшей ситуации.
  
Прежде мы имели дело с разрушением Советского Союза, а ныне концепция, схема российской нации – это вещь, которая потенциально угрожает уже России. Дело в том, что в самом понятии «российская нация» заложена бомба замедленного действия, направленная на развал не только России, но и русского народа. Поскольку, если мы говорим «русская нация» – всё, здесь не может быть никаких уже внутрирусских членений. А вот если мы говорим «российская нация», то здесь помимо русских, башкир, татар могут появляться и другие национальности внутри собственно русских. Например, поморы, сибиряки, казаки. То есть это был бы подарок нашим геополитическим противникам, которые и начали бы раскачивать Россию по этой линии.
Ведь не случайно англосаксы и немцы, которые ездят, например, в Красноярск или Екатеринбург, там постоянно говорят о том, что Сибирь и Урал должны стать субъектами международных отношений. Что значит – субъектами международных отношений? Это означает независимые государства. А если под это ещё подводится некая законодательная база, что единого русского народа нет… Кто-то из разработчиков концепции российской нации даже высказался, что нет единого русского народа, а есть разные субэтносы. Я полагаю, что у нашей власти просто сработал инстинкт самосохранения, и поэтому вся схема российской нации убрана. И когда Тишков говорит, что общество ещё не готово к принятию нового понятия – он лукавит. Общество не только не готово – оно не приемлет этого в принципе, как вредную для России, её исторических судеб и для судеб русского народа схему.

В нашем обществе уже можно встретить персонажей, которые утверждают, что говорить «русский язык» – это шовинизм, можно говорить только «российский язык». Здесь, можно сказать, больше глупости, чем диверсии, но элемент диверсии, я думаю, тоже присутствует. Я не думаю, что эти люди настолько глупы, что не понимают последствий. Потому что если у нас есть российская нация, следующий шаг – у нас российская культура, а не русская культура; российская история, а не русская история; и, наконец, российский язык, а не русский язык. По сути дела, это подведение народа под уничтожение. Ведь в планах Запада в течение последних четырёхсот лет главенствуют два элемента – это разрушение России и обнуление русского народа. Потому что, пока он сохраняется – Россия обязательно возродится. И здесь диверсионная работа ведётся по нескольким направлениям. Я знаю, что уже были идеи «русскую литературу» переименовать в «российскую литературу». Понятно, что такие попытки нужно очень жёстко и резко пресекать, а на все разговоры о том, что «давайте посмотрим, как у них там на Западе», отвечать: во-первых, у нас не Запад, а во-вторых, Запад – это почти умершая уже цивилизация, постхристианское, постзападное общество. Концепция плавильного котла и политической нации полностью провалилась в Европе и проваливается в Америке. Кому-то нравится бежать с билетом на «Титаник» – ну бегите, ребята, в ту сторону. Здесь не надо устраивать «Титаник», здесь всё хорошо.
В чём разница между исторически обусловленным возникновением на Западе понятия «политическая нация» и нашим огромным евразийским пространством, где вполне возможно появление русских бурятов, русских калмыков, русских татар, чувашей, мордвинов, марийцев и прочих евразийских этносов, складывающих русский суперэтнос?
Вспоминаются слова Сталина: «Я не грузин – я русский грузинского происхождения»… Понятно, почему появилась политическая нация на Западе. Здесь всё очень просто. Это связано с развитием капитализма, которого у нас никогда не было. Логика развития капитализма, как экономической системы, потребовала политической нации, унификации населения для того, чтобы оно могло функционировать в капиталистической системе как объект эксплуатации в этой системе. В России капитализм, если и возможен, то только уродливый. В целом капиталистической страной Россия быть не может. У нас возможно только наличие анклавов капиталистического уклада. Как только этот уклад начинает распространяться на общество в целом – и он начинает деградировать, и общество начинает деградировать. Кстати, даже в XIX и в начале XX века у русского капитала была очень ярко выражена социальная направленность. Там было социальное лицо, особенно у старообрядческого капитала. В России никогда не было потребности в политической нации. Кроме того, ни в России, ни в Советском Союзе не было острых национальных проблем. На Западе они, безусловно, были. Кроме того, политическая нация на Западе понадобилась ещё и в ситуации, когда был раскол на протестантов и католиков. Их нужно было замирить. В России тоже ничего такого не было. То есть надевать узкий западный кафтан на российское мощное тело – это вещь совершенно бессмысленная и вредная.
Хотя не надо рисовать абсолютно идиллическую картину, но на пространствах Евразии народы уже выработали некий естественный код национального общежития. В Европе этого не было. Им для этого понадобилась политическая нация. Представьте, есть здоровый человек, а ему говорят: «Слушай, тебе нужно принимать вот это лекарство – и будет всё хорошо». Человек говорит: «Я здоровый, мне не нужно это лекарство, это ты принимай его». – «Нет-нет, это универсальное лекарство, все люди, чтобы быть цивилизованными, должны принимать это лекарство». Естественно, здесь нужно сказать одно: да пошли вы подальше с этим лекарством! Это примерно то же самое, как речи, которые нам говорили (и говорят поныне) экономические либералы: «Государственные и общественные предприятия – это неэффективно. Сейчас мы всё отдадим в руки частных эффективных собственников – и будет всё хорошо». Отдали в руки частных собственников. Они обанкротили предприятия, обокрали их и всё разрушили. С этнической ситуацией – та же самая вещь.
В ходе обсуждения закона о российской нации протоиерей Всеволод Чаплин предложил принять закон о государствообразующей роли русского народа. Это, безусловно, необходимость. Русские действительно государствообразующий, державообразующий народ той части Евразии, которая сегодня называется Российская Федерация. Все это прекрасно понимают. Нужно привести в соответствие реальное положение с юридическим. Это не никак ущемляет права других этносов. Русский народ никогда не был националистическим, он никогда не угнетал других народов. И в то же время, если выдернуть державообразующий стержень, то в Северную Евразию придут транснациональные корпорации – и тогда в положении североамериканских индейцев в США окажутся не только русские, но также якуты, хакасы, тувинцы, чеченцы и очень-очень многие народы. Кстати, практически все народы, живущие на территории нынешней РФ, это прекрасно понимают. Раздражение это вызывает только у националистической части – то есть больной части – этих народов. Поэтому предложение Чаплина очень своевременное. Рано или поздно, если России суждено сохраниться (а я уверен, что она сохранится), у нас в Конституции будет зафиксировано, что русские – это державообразующий народ.
левохристианский православный исламист
Китайская мудрость: "НИ ССЫ!!!" означает "Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины"
"... только дураки учатся на своих ошибках..." Отто фон Бисмарк
  • +1.24 / 14
  • АУ
ахмадинежад
 
ussr
Слушатель
Карма: +2,126.09
Регистрация: 07.05.2009
Сообщений: 16,719
Читатели: 59
Цитата: Swet от 18.01.2018 05:52:20
Скрытый текст

Итак, для конструктивного продолжения обсуждения предлагаю
 -  дать определения следующим понятиям: русский – кто это; национализм – что это;
- ответить на вопрос, у каких народов отсутствует национализм;
- как другие народы относятся к этому понятию;
- является ли национализм естественным понятием, возникшим в результате развития человеческого сообщества, или искусственно внедрённым с какой-то целью какими-то структурами; в этом случае стал ли он естественно воспринимаем народами.


Скрытый текст

ответы давали на форуме практически все, можно каждому слегка напрячься и найти свои тексты
ну или же Вам самой за нихУлыбающийся
вот Вам моё, тут, практически, ответ на все заданные вопросы
Цитата: ахмадинежад от 28.07.2015 11:43:04это его так попытались использовать, ну раз инструмент, и вроде бесхозный, чего бы им не воспользоваться в отсутствии хозяина
вышло хреново - читаем историю
украинство - это как раз частный случай панславизма, что в результате имеем, наблюдаем в режиме реального времени, пишем историю
общеславянская идея - это именно противовес русской идеи, либо мы славяне (гы, это я то :) или те же болгары, а ха, те ещё славяне), либо мы русские и вот тут есть место и мне и тому же болгарину и собственно великоросу, и история царской и советской украины - это урок, который должен быть, наконец, усвоен, дважды скакать на граблях панславизма? Ленин (да, да) и Сталин попробовали исправить исподволь первую попытку внедрения панславизма на территорию России встречным палом большевисткого нациистроительства и перевести всё это в режим "вышиванка-онли плюс чтение "Кобзаря" кобзарём в шаббат", но при смене руководителя всё это легко было опрокинуто и с удвоенной силой реализовано, вернувшись 2-й гражданской. Поэтому идею панславизма надо уничтожить, иначе всякие славяне так и будут норовить по-царствовать на русском троне.

В 1888 в Париже русский философ Соловьев прочел доклад «Русская идея», который был посвящен вопросу о смысле существования России во всемирной истории,  для русской идеи, считал Соловьев, несостоятельно подчеркивание любой односторонней этнической ориентации, в т.ч. вытекавшей из панславизма.  Отсюда призыв Соловьева к единству Востока и Запада в рамках учения о всемирной теократии. Соловьевская формулировка русской идеи соответствовала всему строю его философии всеединства и наряду с идеей Достоевского о всемирной отзывчивости русской души  сыграла важную роль в развитии русской философии.

вообщем, тут всю ночь был конкретный оффтоп перешедший во флейм, уважаемые москвичиавантюристы и гости столицы форума, есть масса веток и разделов, где многое из этого уже обсуждалось и там же можно это и продолжать, а отсюда с этим, соответственно, переехать
левохристианский православный исламист
Китайская мудрость: "НИ ССЫ!!!" означает "Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины"
"... только дураки учатся на своих ошибках..." Отто фон Бисмарк
  • +1.03 / 11
  • АУ
ахмадинежад
 
ussr
Слушатель
Карма: +2,126.09
Регистрация: 07.05.2009
Сообщений: 16,719
Читатели: 59
Цитата: Paul от 18.01.2018 13:42:14В связи с этим - стандартный вопрос. А кто у нас бьётся на государственном уровне за за формирование личностей, формирование семьи, за то, как вообще должны жить люди и в каком ключе они должны думать? Думающий
 
Хотя - для ответа на это для начала хорошо было бы понять, а у нас вообще имеется хоть какая-нибудь государственная идеология? В рамках которой - можно было бы рулить национальными приоритетами и определять цели развития? А то ежели по Медведеву - таковая у нас отсутствует как класс, государство и народ - существует исключительно в дикорастущем виде.. А если прибавить сюда крайнюю молодость страны.. Отсюда и результаты..


нет уже ФурсенкоУлыбающийся
левохристианский православный исламист
Китайская мудрость: "НИ ССЫ!!!" означает "Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины"
"... только дураки учатся на своих ошибках..." Отто фон Бисмарк
  • +1.21 / 10
  • АУ
Ladogard
 
Слушатель
Карма: +325.49
Регистрация: 18.10.2008
Сообщений: 4,024
Читатели: 19

Аккаунт заблокирован
Цитата: ахмадинежад от 18.01.2018 14:24:54ну а теперь на профильнойУлыбающийся
в ответ на оставленное в цитате, авторитетом и научностью
повторю текст от Фурсова

Ахмади!
следующий вопрос от жаждающей Правды и Справедливости аудитории :
Че теперь делать то ?
а то меня уже тут  замучили просьбами дать им План ( ну методичку на крайняк) . Может у Вас есть место, где лежат акуратно архивированные Планы ?  Улыбающийся
Фурсов , несомненно , молодец. Но вот люди хотят плана действий. Крутой
  • +1.09 / 10
  • АУ
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1