Были или нет американцы на Луне?

12,705,695 105,763
 

Фильтр
Просто_русский   Просто_русский
  19 май 2018 23:09:34
...
  Просто_русский
Цитата: Alexxey от 19.05.2018 22:32:54Ну вот, что был под рукой:

Я не пойму: Вы не верите, что бывают радиаторы со специально сформированной шершавой поверхностью? Дайте адрес, я пришлю Вам бандеролью один. Или Вы отрицаете, что у такого радиатора будет лучший теплообмен с воздухом, чем у гладкого? Скажите уже прямо. Непонимающий

Да кто же спорит, что с увеличением площади поверхности увеличивается теплоотдача? Только вот ведь какое дело:
1. Чтобы достичь заявленного коэффициента Ваши картинки под микроскопом должны выглядеть как Эверест (в первом случае) по сравнению с могильным холмиком (во втором).
2. Всё это поддается количественной и качественной оценке. Например.
 
"Шероховатость полученного покрытия, измеренная портативным измерителем шероховатости «TR210» по четырем параметрам (Ra - среднее арифметическое отклонение профиля, Rz - высота неровностей профиля по десяти точкам, Rq - среднеквадратическое отклонение профиля, Rt - общая высота между наибольшим пиком и впадиной профиля), значительно превзошла по значениям шероховатость чистого неоксидированного алюминиевого покрытия. У чистого неоксидированного покрытия: Ra=0,49; Rz=2,8894; Rq=0,7302; Rt=3,363. Значения брались путем вычисления среднего арифметического значения с нескольких точек поверхности. У полученного наномодифицированного оксидированного покрытия: Ra=0,924 (увеличение на 88,54%); Rz=5,9658 (увеличение на 106,47%); Rq=1,2186 (увеличение на 66,886%); Rt=8,799 (увеличение на 161,6%).

Значение коэффициента теплоотдачи к воздуху у полученного покрытия выше, чем у чистого неоксидированного покрытия алюминия на 16% при скорости потока воздушной среды 1 м/с и температуре 40-100°С; на 19% при скорости потока воздушной среды 3 м/с и температуре 40-100°С и на 22% при скорости потока воздушной среды 5 м/с и температуре 40-100°С. Эти показатели превосходят те, что заявлены в прототипе.
Это позволяет использовать предложенный метод в теплотехнике взамен уже известных методов изменения теплоотдающих поверхностей.

http://www.findpatent.ru/patent/251/2511806.html
© FindPatent.ru - патентный поиск, 2012-2018
 
Или вот отрывок из приводимой вами методички:
 
"Естественно, что в каждом конкретном случае расчетные рекомендации должны быть проверены экспериментально, тем более, что при неудачной шероховатости интенсивность теплообмена может стать даже хуже, чем при гладкой поверхности."
 
Естественно, Вы это предпочли не заметить.
Естественно, приводить экспериментальные подтверждения правильности выбранного решения по F-1 (как и его расчет) вы не станете.
Отредактировано: Просто_русский - 01 янв 1970
  • +0.14 / 17
  • АУ
Просто_русский   Просто_русский
  19 май 2018 23:20:48
...
  Просто_русский
Цитата: перегрев от 19.05.2018 22:56:45Какими причудливыми путями следовала Ваша игривая мысль, что бы заявить, что Rz160 это будет половина от 0,71 мм?

И где Ваша мысль нашла такую мою фразу? Цитатнете?
Отредактировано: Просто_русский - 01 янв 1970
  • +0.07 / 18
  • АУ
перегрев
 
56 лет
Слушатель
Карма: +161.58
Регистрация: 17.04.2009
Сообщений: 6,569
Читатели: 30
Цитата: Просто_русский от 19.05.2018 23:20:48И где Ваша мысль нашла такую мою фразу? Цитатнете?

Цитата: Просто_русский от 18.05.2018 23:33:53Да не пытайтесь, не ответит. Шероховатость после фрезеровки порядка Rz-160. Если же к этому добавить "искусственную", то значит еще грубее. А это уже близко к половине толщины стенки (всего 0,71 мм по утверждению Бомбардира). Улыбающийся Так что максимум, что увидим - очередной приступ амнезии. Либо срочное изменение конструкции F-1.
 Про "количественную оценку влияния на что либо" (сопротивление, трение, изменение параметров потока и т.д.) вообще молчу.

Веселый
"Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно."
К.Клаузевиц
  • +0.03 / 12
  • АУ
перегрев
 
56 лет
Слушатель
Карма: +161.58
Регистрация: 17.04.2009
Сообщений: 6,569
Читатели: 30
Цитата: Просто_русский от 19.05.2018 23:18:16Давайте чертеж от Рокетдайна того времени, посмотрим.

Нахрена Вам чертеж? Вы же в них ни ухом, ни рылом!
Цитата: Просто_русский от 19.05.2018 23:18:16Да я уже успокоился. Появление в ваших рядах "специалиста", у которого она измеряется "как обычно, в миллиметрах", явление нормальное. Как нормально и то, что, оказывается, в разных отраслях шероховатость измеряется по-разному (правда никто их вас не знает где и как). Улыбающийся

Где, в каких отраслях шероховатость измеряется по разному?
"Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно."
К.Клаузевиц
  • -0.04 / 21
  • АУ
BomBarDir
 
Слушатель
Карма: -31.99
Регистрация: 12.11.2008
Сообщений: 3,165
Читатели: 1
Цитата: ДядяВася от 19.05.2018 20:33:13Аполитично рассуждаешь.

Если с помощью искусственной шероховатости в виде точек, запятых и других загогулин можно эффективную площадь радиаторов снизить в два с лишним раза. Представляешь какой эффект в масштабах всего государства? Тонны и тонны цветных, и не очень, металлов. Сколько можно построить дополнительно детских садов, поликлиник и домов престарелых?

Не получиццо. Возросшая себестоимость усе стрескает.
  • -0.05 / 18
  • АУ
Alexxey
 
Слушатель
Карма: +219.74
Регистрация: 12.02.2009
Сообщений: 6,363
Читатели: 3
Цитата: Просто_русский от 19.05.2018 23:09:34Да кто же спорит, что с увеличением площади поверхности увеличивается теплоотдача?

Отлично, стало быть Вы согласны, что с очевидной необходимостью учёта шероховатости в тракте охлаждения спорить неразумно?
Цитата: Просто_русский от 19.05.2018 23:09:34Только вот ведь какое дело:

Дело тут вот какое. Ли Си Цин согласился было, что расчёт Велюрова, в ответ на критику расчёта Велюрова, надо бы защищать от критики расчёта Велюрова. Спокойно, взвешенно, аргументированно. Дайте мне, говорит, лишь вопрос — рассмотрим пристально, г-но вопрос. Вот Перегрев и спрашивает: почему в расчёте не учтена шероховатость поверхностей тракта? Ответ, хоть витиевато и большей частью в виде встречных вопросов, но в целом более-менее ясен: а потому что Велюрову неизвестно, то ли какая она была, эта шероховатость, то ли как её учитывать вообще, в принципе. (Толины трипы "а патамушта программа так считает" не рассматриваем, за них, надеюсь, даже Велюров покраснел).
Вы и сами вон выше согласились, что "с увеличением площади поверхности увеличивается теплоотдача", поэтому ответ: "а никак шероховатость не учитывалась, потому что, а ХЕЗ, как её учитывать", — нельзя признать взвешенным аргументом.
Цитата: Просто_русский от 19.05.2018 23:09:34Естественно, Вы это предпочли не заметить.
Естественно, приводить экспериментальные подтверждения правильности выбранного решения по F-1 (как и его расчет) вы не станете.

Видите ли, мне это не надо. Ещё раз, для понимания. Если Велюров взялся опровергать существование двигателя F-1, имея неполный набор данных по его конструкции, то это его обязанность либо убедительно и доказательно разрешать все неопределённости, неточности и неизвестности, либо — трактовать их в пользу существования F-1. В данном случае — полагать, что "шершавость" в тракте охлаждения даёт выигрыш в теплообмене по меньшей мере в 2,5 раза.
Отредактировано: Alexxey - 20 май 2018 00:07:37
  • +0.03 / 14
  • АУ
Просто_русский   Просто_русский
  19 май 2018 23:50:01
...
  Просто_русский
Цитата: перегрев от 19.05.2018 23:41:27Нахрена Вам чертеж? Вы же в них ни ухом, ни рылом!

Телепат?
ЦитатаГде, в каких отраслях шероховатость измеряется по разному?

Читайте своих коллег, ноги-то у Вас пока целы? Подмигивающий
У Вас, конкретно, вообще никак не измеряется. Ну или это Вы из природной скромности уже несколько дней не можете выдавить из себя цифирь.Веселый
Отредактировано: Просто_русский - 01 янв 1970
  • +0.11 / 18
  • АУ
BomBarDir
 
Слушатель
Карма: -31.99
Регистрация: 12.11.2008
Сообщений: 3,165
Читатели: 1
Цитата: Просто_русский от 19.05.2018 21:39:33А узор этот (в виде запятых, колец, спиралей) наносил специально приглашенный свободный художник. При этом приговаривая: "Ну, я это так вижу". Подмигивающий
 Можете уже заканчивать эту эпОпею. Всем уже давно понятно, что ни количественную, ни качественную оценку этой "не абы какой" шероховатости ваша братия дать не в состоянии.

Вьетнамский летчик, акуевший от открывшейся незнакомой перспективы, в которой он никуя не понимает, равно как и ты, постарался сохранить вьетнамское лицо за наукообразной херней в виде сфероконины требований количественных и качественных оценок куй знает чего. Вы чо, требуете болезные... пащитать количество запятых? Так от этого ничего не поменяется. Идите матчасть учисть... К художникам... Бу-га-га...
  • -0.07 / 19
  • АУ
перегрев
 
56 лет
Слушатель
Карма: +161.58
Регистрация: 17.04.2009
Сообщений: 6,569
Читатели: 30
Цитата: Просто_русский от 19.05.2018 23:40:21Читаем, естественно. вас смутило слово "единиц"? Так под "единицей" понимается единица измерения.

А понял. Т.е. формулировки типа "тяга в 500 единиц", "масса в 100 единиц", "длина в 27 единиц" для Вас понятны и наполнены адекватной и полезной информацией? Бля, завидую, просто нечеловеческой проницательности! Веселый
Цитата: Просто_русский от 19.05.2018 23:40:21А это может быть килограмм, метр или что-то еще, по вашему разумению. Но Ваше разумение, как я понял совпадает с разумением вашего "коллеги-специалиста", у которого Rz40 означает 40мм. Незнающий

Цитатку, как водится в студию
Цитата: Просто_русский от 19.05.2018 23:40:21А как же быть с критическими днями? Тема Вами не раскрыта. Подмигивающий

А это Вы Нуссельту с Крауссольдом расскажите. За каким-то же хером они коэффициент влияния шероховатости особо выделили.
Цитата: Просто_русский от 19.05.2018 23:40:21Глубоко вникать в специфическую терминологию удел тех, кого проблема реально коснулась. Подмигивающий Мне это пока ни к чему.

Ну в переводе на русский это означает стойкая и необратимая невозможность, что либо понимать в вопросах теплообмена
"Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно."
К.Клаузевиц
  • +0.01 / 20
  • АУ
перегрев
 
56 лет
Слушатель
Карма: +161.58
Регистрация: 17.04.2009
Сообщений: 6,569
Читатели: 30
Цитата: Просто_русский от 19.05.2018 23:42:58Чего Веселый? Где там написано, что Rz-160 это половина стенки? Да-ааа, у Вас не только со слухом хуже, чем у таракана. Улыбающийся

А сколько? Rz-160 это сколько в стенках мм, если Rz-160 плюс искусственная шероховатость это "половина" стенки? Или не было такого
"Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно."
К.Клаузевиц
  • +0.01 / 18
  • АУ
Просто_русский   Просто_русский
  20 май 2018 00:09:54
...
  Просто_русский
Цитата: Alexxey от 19.05.2018 23:41:56Видите ли, мне это не надо.

Ну это понятно, иначе бы Вас здесь не было. Подмигивающий

ЦитатаЕщё раз, для понимания. Если Велюров взялся опровергать существование двигателя F-1, имея неполный набор данных по его конструкции, то это его обязанность либо убедительно и доказательно разрешать все неопределённости, неточности и неизвестности, либо — трактовать их в пользу существования F-1. В данном случае — полагать, что "шершавость" в тракте охлаждения даёт выигрыш в теплообмене по меньшей мере в 2,5 раза.

А почему не в 5? Есть у вас данные, что такой показатель подтвержден экспериментально? Нету? Тогда - в сад. Или ищите программу, которая это учитывает "по умолчанию".
 
 "Наконец отметим, то используя оптимальное оребрение охлаждающего тракта и оптимальную искусственную шероховатость стенок канала, можно интенсифицировать теплообмен в 4-5 раз" (всё из той же методички)

 
Старт ракеты наблюдали тысячи американцев вживую. Будем считать вероятность соответствия параметров двигателя заявленным  в зависимости от количества наблюдателей?
Отредактировано: Просто_русский - 01 янв 1970
  • +0.14 / 17
  • АУ
Просто_русский   Просто_русский
  20 май 2018 00:13:05
...
  Просто_русский
Цитата: BomBarDir от 19.05.2018 23:52:08Вьетнамский летчик, акуевший от открывшейся незнакомой перспективы, в которой он никуя не понимает, равно как и ты, постарался сохранить вьетнамское лицо за наукообразной херней в виде сфероконины требований количественных и качественных оценок куй знает чего.

Заметь, не я это сказал.
ЦитатаВы чо, требуете болезные... пащитать количество запятых? Так от этого ничего не поменяется.

Раз ничего не поменяется, зачем их считать-учитывать?Подмигивающий
Отредактировано: Просто_русский - 01 янв 1970
  • +0.12 / 19
  • АУ
Alexxey
 
Слушатель
Карма: +219.74
Регистрация: 12.02.2009
Сообщений: 6,363
Читатели: 3
Цитата: Просто_русский от 20.05.2018 00:09:54А почему не в 5?

Потому что советский учебник говорит о 2-2,5 кратном выигрыше за счёт шероховатости, при рационально выбранной шероховатости. Желаете оспорить/скорректировать эти данные? Выслушаем с удовольствием.Жующий попкорн
Цитата: Просто_русский от 20.05.2018 00:09:54Старт ракеты наблюдали тысячи американцев вживую. Будем считать вероятность соответствия параметров двигателя заявленным  в зависимости от количества наблюдателей?

Нет, а зачем? НепонимающийШокированный Скажите, а как Вам вообще пришёл в голову подобный бред?Думающий
  • +0.01 / 15
  • АУ
Просто_русский   Просто_русский
  20 май 2018 00:33:16
...
  Просто_русский
Цитата: перегрев от 19.05.2018 23:52:22А понял. Т.е. формулировки типа "тяга в 500 единиц", "масса в 100 единиц", "длина в 27 единиц" для Вас понятны и наполнены адекватной и полезной информацией? Бля, завидую, просто нечеловеческой проницательности! Веселый

Да, я такой. Согласный Для меня калибр 7,62 или бутылка 0,5 понятны и наполнены полезной информацией. Потому что я знаю, в каких единицах что измеряется. Как и шероховатость. Подмигивающий
ЦитатаЦитатку, как водится в студию


Хоть Ваши "цитатки" не совпадают с Вашими утверждениями, но для Вас всегда пожалуйста
ЦитатаЦитата: avt5160701 от 19.05.2018 00:30:07

Ну что с Вами поделаешь, с хипстерами, Вы хоть понимаете, что есть шероховатость в "Технологии машиностроения", по которой определяется качество обработанной поверхности, а есть шероховатость поверхностей трактах охлаждения ЖРД и это, б....ь разные вещи.И измеряется она в миллиметрах.

Здесь Вам и что по-разному, и что в миллиметрах. В одном флаконе.

ЦитатаА это Вы Нуссельту с Крауссольдом расскажите. За каким-то же хером они коэффициент влияния шероховатости особо выделили.

Вам перечислять, сколько народу о критических днях талдычат?
Уже нашли программу, которая на этот коэффициент обратила внимание?

ЦитатаНу в переводе на русский это означает стойкая и необратимая невозможность

Сочувствую.
Отредактировано: Просто_русский - 01 янв 1970
  • +0.18 / 18
  • АУ
Просто_русский   Просто_русский
  20 май 2018 00:39:07
...
  Просто_русский
Цитата: перегрев от 19.05.2018 23:55:25А сколько? Rz-160 это сколько в стенках мм, если Rz-160 плюс искусственная шероховатость это "половина" стенки? Или не было такого

Если Rz-160 плюс искусственная (а она, искусственная, аж в 2,5 раза должна увеличить теплообмен по сравнению с Rz-160) - это уже близко к половине толщины стенки, то Rz-160 на половину совсем не тянет. Вы с математикой в ссоре?
 
Можете не извиняться, я уже привык к вашему своеобразному вывсеврети.
Отредактировано: Просто_русский - 01 янв 1970
  • +0.13 / 19
  • АУ
Просто_русский   Просто_русский
  20 май 2018 00:48:50
...
  Просто_русский
Цитата: BomBarDir от 19.05.2018 23:58:13Жигули тоже можно оснастить кузовом из нержавейки, роторным  двиглом и автопилотом. Сколько всего сэкономить можно... А в мировом масштабе? Бульдозеры с хромокобальтывыми отвалами и гусеницами..

Представь, у Калины 70% кузова оцинковка. Насколько дороже/дешевле гальваническая или, скажем пескоструйная обработка алюминия, чем его перевод в стружку при фрезеровке ребер радиатора - посчитай сам (потом доложишь). Рашпиль могу подогнать тебе бесплатно. По-крайней мере ты сможешь начать свой бизнес по сдаче на металлолом ненужных секций радиаторов отопления на халяву. Подмигивающий
ЦитатаДух захватывает..правда стоимость будет космическая, но вам то на это насрать, главное демагогия... Да? .

Увеличение стоимости в несколько раз только от присутствия надписи "Sony" на любой подделке тебя, как понимаю, не смущает. Улыбающийся
Отредактировано: Просто_русский - 01 янв 1970
  • +0.17 / 19
  • АУ
Просто_русский   Просто_русский
  20 май 2018 00:50:54
...
  Просто_русский
Цитата: BomBarDir от 20.05.2018 00:03:35В запятых она только в твоей голове измеряется... Больше нигде, бо и сцылей ты даже не предъявишь.

Так не тяни кота за хвост, докладывай в чем измеряется и чему равно для F-1.
Отредактировано: Просто_русский - 01 янв 1970
  • +0.15 / 20
  • АУ
Просто_русский   Просто_русский
  20 май 2018 00:54:06
...
  Просто_русский
Цитата: Alexxey от 20.05.2018 00:27:17Потому что советский учебник говорит о 2-2,5 кратном выигрыше за счёт шероховатости, при рационально выбранной шероховатости. Желаете оспорить/скорректировать эти данные? Выслушаем с удовольствием.Жующий попкорн

Значит будем опираться не на реальные данные (которые вы привести не в состоянии), а на советский учебник? Ну тогда F-1 не имеет никаких шансов полететь, ибо в СССР по советским учебникам ничего подобного ему сделать не смогли. Показывает язык
Отредактировано: Просто_русский - 01 янв 1970
  • +0.14 / 20
  • АУ
перегрев
 
56 лет
Слушатель
Карма: +161.58
Регистрация: 17.04.2009
Сообщений: 6,569
Читатели: 30
Цитата: Просто_русский от 20.05.2018 00:33:16Да, я такой. Согласный Для меня калибр 7,62 или бутылка 0,5 понятны и наполнены полезной информацией.

Вах,вах, вах! Какой матёрый брутал тут нарисовался. Не сотрёшь. И калибры и бутылки только в единицах меряет!. В каких спросите Вы? Да просто в единицах.
Цитата: Просто_русский от 20.05.2018 00:33:16Потому что я знаю, в каких единицах что измеряется. Как и шероховатость. Подмигивающий

Ну и в каких единицах измеряется шероховатость?
Цитата: Просто_русский от 20.05.2018 00:33:16Хоть Ваши "цитатки" не совпадают с Вашими утверждениями, но для Вас всегда пожалуйста
Здесь Вам и что по-разному, и что в миллиметрах. В одном флаконе.

Вот то, что Вы привели в качестве оправдания своего вранья

ЦитатаНу что с Вами поделаешь, с хипстерами, Вы хоть понимаете, что есть шероховатость в "Технологии машиностроения"по которой определяется качество обработанной поверхности, а есть шероховатость поверхностей трактах охлаждения ЖРД и это, б....ь разные вещи.И измеряется она в миллиметрах.

Вот что Вы написали в начале

ЦитатаЧитаем, естественно. Вас смутило слово "единиц"? Так под "единицей" понимается единица измерения. А это может быть килограмм, метр или что-то еще, по вашему разумению. Но Ваше разумение, как я понял совпадает с разумением вашего "коллеги-специалиста", у которого Rz40 означает 40мм. 

Где в первой цитате утверждение, что "Rz40 означает 40мм"? Где? 
Цитата: Просто_русский от 20.05.2018 00:33:16Вам перечислять, сколько народу о критических днях талдычат?

Сколько? Вас с Толяном четверо, ну и человек 10 постоянного контингента плюсануло. Тоже засчитаем. Итого 14. А сколько из них, стесняюсь спросить попали в учебники? Ну кроме учебников по психиатрии? И что стоит бубнеж 14 опровергов против одного учебника?
Цитата: Просто_русский от 20.05.2018 00:33:16Уже нашли программу, которая на этот коэффициент обратила внимание?

Мне-то нахрена, пусть Аркаша исщет Веселый
"Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно."
К.Клаузевиц
  • -0.04 / 21
  • АУ
перегрев
 
56 лет
Слушатель
Карма: +161.58
Регистрация: 17.04.2009
Сообщений: 6,569
Читатели: 30
Цитата: Просто_русский от 20.05.2018 00:39:07Если Rz-160 плюс искусственная (а она, искусственная, аж в 2,5 раза должна увеличить теплообмен по сравнению с Rz-160) - это уже близко к половине толщины стенки, то Rz-160 на половину совсем не тянет. Вы с математикой в ссоре?
Можете не извиняться, я уже привык к вашему своеобразному вывсеврети.

Да я не собираюсь извиняться. Наоборот, я собираюсь Вас, в рамках  дозволенного  ещё больше обидеть. Нужно обладать уникальным талантом в математике, что бы путем сложения величины измеренной в неизвестных единицах с просто неизвестной величиной получить линейный размер в миллиметрах. Это шедеврально! Скажите Вы на сцене выступать не пробовали? С математическими фокусами? Так и видится: "Не пропустите! Только один день, проездом, и только на арене нашего цирка! Известный маг и волшебник, маэстро и просто хороший человек погрузит Вас на один вечер в чарующий мир цифр, единиц и других загадок! Спешите! Стоимость билета 100 рублей, детям и пенсионерам скидка"Веселый
"Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно."
К.Клаузевиц
  • -0.11 / 22
  • АУ
Сейчас на ветке: 35, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 3, Ботов: 32