Были или нет американцы на Луне?

13,212,061 109,526
 

Фильтр
OlegK
 
russia
56 лет
Слушатель
Карма: +122.62
Регистрация: 10.03.2012
Сообщений: 5,313
Читатели: 3
Цитата: pantower от 04.07.2016 18:53:16вот ВСЯ прямая речь Никсона из вашего полного текста:



но там нет слова Луна на любом языке или наречии и в любом склонении, или я пропустил? так падымите мне веки! Веселый или   вы просто мошенник? Злой

Чего врать? Это уже разговор с астронавтами и обмен репликами.  Выступление дал ранее. 
  • 0.00 / 2
  • АУ
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
63 года
Слушатель
Карма: +353.19
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Цитата: pantower от 04.07.2016 18:33:40сова трещщит... илпетр, где в этой "правде" жирным шрифтом "мистер президент заявил:" ? нету? найдёте, так и тащите, а бяку нам не надо.

Ну так приведите из Правды "Председатель Совета министров заявил", или "Заявил председатель  Президиума Верховного совета", делов-то, для подтверждения полета Гагарина. Подмигивающий 
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • 0.00 / 2
  • АУ
OlegK
 
russia
56 лет
Слушатель
Карма: +122.62
Регистрация: 10.03.2012
Сообщений: 5,313
Читатели: 3
Цитата: pantower от 04.07.2016 18:53:16вот ВСЯ прямая речь Никсона из вашего полного текста:



но там нет слова Луна на любом языке или наречии и в любом склонении, или я пропустил? так падымите мне веки! Веселый или   вы просто мошенник? Злой

Открываем 

http://history.nasa.gov/AAchronologies/1969.pdf


Там "Никсона" с "луной" попой ешь.  Вот 25 июля 1969 года:


Цитата: ЦитатаPresident Nixon arrived at Guam International Airport after flight from carrier Hornet. He said, “As I stand here and think of what happened today, the completion of that historic flight to the moon and the landing on the moon, I can say that I am sure all of us-all of the American citizens around the world-are proud today of what has happened. . . .” (PD, 8/4/69,1033)

Президент Никсон прибыл в международный аэропорт Гуам после перелета с авианосца Hornet. Он сказал: "Когда я стою здесь и думаю о том, что произошло сегодня: завершение этого исторического полета на Луну и высадки на Луне, я могу сказать, что я уверен, что мы все-все американские граждане по всему миру,  гордимся сегодня тем, что произошло.
  • 0.00 / 2
  • АУ
pantower   pantower
  04 июл 2016 21:26:13
...
  pantower
Цитата: OlegK от 04.07.2016 18:59:12Еще раз для особо упоротых. 


Moon - это Луна. Fellows - парни.


ващето, гугель мне так перевёл- Потери не было, кстати, так велика, как тот, который я сделал для вас соучастников на Луне

соучастников значит Веселый
первый абзац не указан как речь Президента, а значит он этого не говорил. вы опять очередную лажу притащили, год назад, в этом разговоре на авианосце, было про пикник, девочек, барбекю и типо пиво (лаггер штоли какой-то..)... в вашем этого нет! фальшивка? причесали и про луну вставили? ну-ну..
поищу нередактированый Крутой
Отредактировано: pantower - 01 янв 1970
  • -0.01 / 3
  • АУ
normalized_
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +90.60
Регистрация: 07.06.2016
Сообщений: 5,219
Читатели: 17
Цитата: pantower от 04.07.2016 19:26:13ващето, гугель мне так перевёл- Потери не было, кстати, так велика, как тот, который я сделал для вас соучастников на Луне

соучастников значит Веселый
первый абзац не указан как речь Президента, а значит он этого не говорил. вы опять очередную лажу притащили, год назад, в этом разговоре на авианосце, было про пикник, девочек, барбекю и типо пиво (лаггер штоли какой-то..)... в вашем этого нет! фальшивка? причесали и про луну вставили? ну-ну..
поищу нередактированый Крутой

Спасибо. Жду. Про девочек пиво и барбекю на авианосце будет очень интересно почитать.Улыбающийся
  • -0.01 / 1
  • АУ
OlegK
 
russia
56 лет
Слушатель
Карма: +122.62
Регистрация: 10.03.2012
Сообщений: 5,313
Читатели: 3
Цитата: pantower от 04.07.2016 19:26:13ващето, гугель мне так перевёл- Потери не было, кстати, так велика, как тот, который я сделал для вас соучастников на Луне

соучастников значит Веселый
первый абзац не указан как речь Президента, а значит он этого не говорил. вы опять очередную лажу притащили, год назад, в этом разговоре на авианосце, было про пикник, девочек, барбекю и типо пиво (лаггер штоли какой-то..)... в вашем этого нет! фальшивка? причесали и про луну вставили? ну-ну..
поищу нередактированый Крутой

Fellows переводится и как "парни".   Смотреть надо по контексту и смыслу.  И Хорош гнать. Речь начинается. 

Цитата: ЦитатаNeil, Buzz, and Mike:

I want you to know that I think I am the luckiest man in the world, and I say this not only because I have the honor to be President of the United States, but particularly because I have the privilege of speaking for so many in welcoming you back to earth.

Козе понятно, что называет астронавтов по именам и говорит от своего имени. 
Это устраивает? Цитирую ежегодник,  на что ссыль выше за 2-е августа 1969 года:
Цитата: ЦитатаRomanian President Nicolae Ceausescu met President and Mrs. Nixon

on arrival at Otopeni Airport, Bucharest. President Nixon replied to
welcome: ‘‘. . . this significant moment in the history of relations between
our two countries coincides with a great moment in the history
of the human race. Mankind has landed on the moon. We have established
a foothold in outer space. But there are goals we have not
reached here on earth. We are still building a just peace in the world.
This is a work that requires the same cooperation and patience and
perseverance from men of good will that it took to launch that vehicle
to the moon.’’ (PD, 8/4/69, 1065)
  • 0.00 / 2
  • АУ
pantower   pantower
  04 июл 2016 21:33:56
...
  pantower
Цитата: OlegK от 04.07.2016 19:15:02Открываем 

http://history.nasa.gov/AAchronologies/1969.pdf


Там "Никсона" с "луной" попой ешь.  Вот 25 июля 1969 года:



Президент Никсон прибыл в международный аэропорт Гуам после перелета с авианосца Hornet. Он сказал: "Когда я стою здесь и думаю о том, что произошло сегодня: завершение этого исторического полета на Луну и высадки на Луне, я могу сказать, что я уверен, что мы все-все американские граждане по всему миру,  гордимся сегодня тем, что произошло.


history.nasa.gov ну да, источник.. нет доверия "соучастникам" Крутой
Отредактировано: pantower - 01 янв 1970
  • +0.00 / 5
  • АУ
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
63 года
Слушатель
Карма: +353.19
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Цитата: pantower от 04.07.2016 19:33:56history.nasa.gov ну да, источник.. нет доверия "соучастникам" Крутой

Предпочитаете тексты Мухина, Коновалова, Попова? Ну те-то однозначно. Веселый 
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • -0.02 / 4
  • АУ
normalized_
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +90.60
Регистрация: 07.06.2016
Сообщений: 5,219
Читатели: 17
Цитата: OlegK от 04.07.2016 19:32:51Козе понятно, что называет астронавтов по именам и говорит от своего имени.


Pantower, как я понял,  думает что "прямая речь" это как "прямой эфир". А все остальное "кривое".

А на самом деле "прямая речь" это лишь оформление текста (для передачи чужих слов)

Вот читал доклад автора, так там "прямой речи" этого автора так вообще нет.

А в мемуарах Жукова, в среднем "прямая речь" Жукова только мелкими вкраплениями. И по Pantower'у, все остальное типа не Жуков написал.
  • -0.01 / 1
  • АУ
OlegK
 
russia
56 лет
Слушатель
Карма: +122.62
Регистрация: 10.03.2012
Сообщений: 5,313
Читатели: 3
Цитата: pantower от 04.07.2016 19:26:13ващето, гугель мне так перевёл- Потери не было, кстати, так велика, как тот, который я сделал для вас соучастников на Луне

Гугль дает только общий смысл.  Toll, который он перевел как "потери" правильнее читать как дань, плата.   И смотреть надо общий смсыл. В английском языке слова имеют очень часто несколько значений. 
Кстати перевожу речь в Румынии. 
Президент Румынии Николае Чаушеску встретился с президентом и миссис Никсон. По прибытии в аэропорт Отопени, Бухарест. Президент Никсон заявил: ''... этот важный момент в истории отношений наших двух страны совпадает с большим моментом в истории человеческой расы. Человечество высадилось на Луну. Мы установили плацдарм в космическом пространстве. Но есть цели, что мы не достигли здесь, на земле. Мы по-прежнему хотим построения справедливого мира во всем мире. Это работа, которая требует такого же сотрудничества и терпения и упорства от людей доброй воли, что потребовалось, чтобы запустить корабль на Луну. 
Если Вы такой поклонник гугля, то он Вам переведет "vehicle" в конце как "автомобиль".  Это не значит, что на луну амы запускали авто.  Улыбающийся Слово также имеет значение и  как транспортное средство и летательный аппарат.  Я перевел как корабль, т.к. в СССР традиционно говорится о космических кораблях и так будет  по смыслу вернее. 
Отредактировано: OlegK - 04 июл 2016 22:44:00
  • -0.01 / 3
  • АУ
_wildcat_
 
russia
Смоленск
55 лет
Слушатель
Карма: +0.38
Регистрация: 04.07.2016
Сообщений: 27
Читатели: 0
Цитата: OlegK от 04.07.2016 18:49:36Мистер Президент заявил:


Что эта не такая большая дань, которую он сделал для своих ребят на Луне.


Насчет вот этого:

But most important, I had a telephone call yesterday. The toll wasn't, incidentally, as great as the one I made to you fellows on the moon. I made that collect, incidentally, in case you didn't know. But I called three, in my view, three of the greatest ladies and most courageous ladies in the whole world today--your wives.

Стенографистка, видимо, сфейлила (или мистер Президент был несколько невнятен) и превратила нормальное предложение в плохопереводимый бред. The toll следует читать, как that call, а I made that collect, как I made that call и тогда все станет на своё место.

But most important, I had a telephone call yesterday. That call wasn't, incidentally, as great as the one I made to you fellows on the moon. I made that call, incidentally, in case you didn't know. But I called three, in my view, three of the greatest ladies and most courageous ladies in the whole world today--your wives.

"Но что важнее всего - я вчера говорил по телефону. Этот звонок, в данном случае, не был так же крут, как когда я звонил вам, парни, на Луну. Да, это был я, если вы до сих пор не в курсе. Но в этот раз я позвонил трем, на мой взгляд, лучшим и самым смелым женщинам во всем мире - вашим женам..."

Насчет Моря Спокойствия: you talk to us from the Sea of Tranquility - это тоже интерпретация стенографистки Улыбающийся, поскольку в речи нет больших и малых букв, так что он мог говорить и о sea of tranquility, что тоже вполне естественно для 60-х - sex,love,rock'n'roll Улыбающийся

Во, аж зарегился, всем привет.
  • +0.04 / 6
  • АУ
OlegK
 
russia
56 лет
Слушатель
Карма: +122.62
Регистрация: 10.03.2012
Сообщений: 5,313
Читатели: 3
Цитата: pantower от 04.07.2016 19:33:56history.nasa.gov ну да, источник.. нет доверия "соучастникам" Крутой

Внизу сноска на источник, что я тоже скопировал - PD, 8/4/69.  PD - это означает сокращенное от Plain Dealer. Это крупнейшая газета Кливленда, штата Огайо. Входит в десятку ведущих СМИ США.  
  • 0.00 / 2
  • АУ
OlegK
 
russia
56 лет
Слушатель
Карма: +122.62
Регистрация: 10.03.2012
Сообщений: 5,313
Читатели: 3
Цитата: Alexxey от 04.07.2016 20:00:31Так у нас и тут своих самородков порядком. Согласный Подмигивающий

Вот ему еще домашнее задание.  Пусть мучает гуглем, что Никсон заявил 3-го августа на авиабазе Эндрюс. Луну я ему даже подчеркнул : Подмигивающий

Цитата: ЦитатаAugust 3:  At Andrews AFB, on return from world tour, President Nixon said: “In Bucharest I noted that so many, particularly of the young people, held up a newspaper picture of the astronauts landing on the moon, and everywhere we went it was the same. Some way, when those two Americans stepped on the moon, the people of this world were brought closer together. . . . I really feel in my heart that it is . . . the spirit of Apollo, that America can now help to bring to all relations with other nations. The spirit of Apollo . . . can bring the people of the world together in peace.” (PD, 8/4/69, 1071-2)
Отредактировано: OlegK - 04 июл 2016 22:11:23
  • 0.00 / 2
  • АУ
Кот Мудраго
 
kazakhstan
Актау
55 лет
Слушатель
Карма: +30.25
Регистрация: 11.01.2013
Сообщений: 9,890
Читатели: 6
Цитата: OlegK от 04.07.2016 20:10:11Вот ему еще домашнее задание.  Пусть мучает гуглем, что Никсон заявил 3-го августа на авиабазе Эндрюс. Луну я ему даже подчеркнул : Подмигивающий

Скажет, что нещитово, потому, что у вас Луна с маленькой буквы написана...!!! Смеющийся
Цепной пес здравого смысла (С)
  • -0.04 / 6
  • АУ
pantower   pantower
  04 июл 2016 22:49:55
...
  pantower
так я не понял,
Дискуссия   304 7
так я не понял, вы определились наконец, какое из выступлений Никсона следует считать заявкой на приоритет в побывании на Луне? чтобы так сказать мы, опроверги, наконец получили чего ни будь на "пощщупать", так сказать..? 
Отредактировано: pantower - 01 янв 1970
  • +0.01 / 3
  • АУ
OlegK
 
russia
56 лет
Слушатель
Карма: +122.62
Регистрация: 10.03.2012
Сообщений: 5,313
Читатели: 3
Цитата: pantower от 04.07.2016 20:49:55так я не понял, вы определились наконец, какое из выступлений Никсона следует считать заявкой на приоритет в побывании на Луне? чтобы так сказать мы, опроверги, наконец получили чего ни будь на "пощщупать", так сказать..?

Берите любое по вкусу.   О высадке на Луну в тот момент он не объявлял - это показывали в прямом эфире.  А про сам факт говорил в куче выступлений десятки раз.  Событие вообще-то считается случившимся, когда оно произошло в реальном времени, а не когда о нем сообщила пресса или оф. лица. У нас в общем-то "все начальство" протрубило только о полете Гагарина. Все последующие полеты были объявлены "сообщениями ТАСС", которые вполне себе нормальный источник.   У амов к подобным можно отнести сообщения НАСА. У них нет специального аналогичного официального органа.  
  • +0.00 / 2
  • АУ
OlegK
 
russia
56 лет
Слушатель
Карма: +122.62
Регистрация: 10.03.2012
Сообщений: 5,313
Читатели: 3
Цитата: pantower от 04.07.2016 20:49:55чтобы так сказать мы, опроверги, наконец получили чего ни будь на "пощщупать", так сказать..?

Видите ли, Вы совершили ошибку типичную для лунных "скептиков". Вы все посему-то хором верите на слово любому из Вашей братии, который заявит любую хрень.  Причем вообще ничего не проверяете.  Стоит кому-то выдвинуть теорию, что амы типа стремались, что "разоблачат" и поэтому типа нигде ничего официально не признавали, то это у вас сразу становится непреложным фактом.  Кто автор я уже не помню.  Но версия кочует по луносрачам несколько лет.  А кто это проверял? Читали амовскую прессу того времени, заявления политиков или документы НАСА? Конечно, нет. Просто, как говорил Пушкин: "Ах обмануть меня нетрудно, я сам обманываться рад". Подмигивающий
Отредактировано: OlegK - 04 июл 2016 23:03:56
  • -0.02 / 4
  • АУ
pantower   pantower
  04 июл 2016 23:07:09
...
  pantower
Цитата: OlegK от 04.07.2016 21:01:49Видите ли, Вы совершили ошибку типичную для лунных "скептиков". Вы все посему-то хором верите на слово любому из Вашей братии, который заявит любую хрень.  Причем вообще ничего не проверяете.  Стоит кому-то выдвинуть теорию, что амы типа стремались, что "разоблачат" и поэтому типа нигде ничего официально не признавали, то это у вас сразу становится непреложным фактом.  Кто автор я уже не помню.  Но версия кочует по луносрачам несколько лет.  А кто это проверял? Читали амовскую прессу того времени, заявления политиков или документы НАСА? Конечно, нет. Просто, как говорил Пушкин: "Ах обмануть меня нетрудно, я сам обманываться рад". Подмигивающий


бла-бла-бла...
так что считать заявкой на приоритет?
Отредактировано: pantower - 01 янв 1970
  • +0.02 / 6
  • АУ
Кот Мудраго
 
kazakhstan
Актау
55 лет
Слушатель
Карма: +30.25
Регистрация: 11.01.2013
Сообщений: 9,890
Читатели: 6
Цитата: pantower от 04.07.2016 20:49:55так я не понял, вы определились наконец, какое из выступлений Никсона следует считать заявкой на приоритет в побывании на Луне? чтобы так сказать мы, опроверги, наконец получили чего ни будь на "пощщупать", так сказать..?

Цитата: pantower от 04.07.2016 18:06:43давайте слово -Луна- в любом склонении на любом наречии, тогда будет дальнейший разговор, а сову на глобус не тяните, вы её уже давно порвали.

Тебе этих слов накидали с десяток. Будешь дальше упираться? Улыбающийся
Цепной пес здравого смысла (С)
  • -0.04 / 6
  • АУ
Кот Мудраго
 
kazakhstan
Актау
55 лет
Слушатель
Карма: +30.25
Регистрация: 11.01.2013
Сообщений: 9,890
Читатели: 6
Цитата: OlegK от 04.07.2016 21:01:49Видите ли, Вы совершили ошибку типичную для лунных "скептиков". Вы все посему-то хором верите на слово любому из Вашей братии, который заявит любую хрень.  Причем вообще ничего не проверяете.  Стоит кому-то выдвинуть теорию, что амы типа стремались, что "разоблачат" и поэтому типа нигде ничего официально не признавали, то это у вас сразу становится непреложным фактом.  Кто автор я уже не помню.  Но версия кочует по луносрачам несколько лет.  А кто это проверял? Читали амовскую прессу того времени, заявления политиков или документы НАСА? Конечно, нет. Просто, как говорил Пушкин: "Ах обмануть меня нетрудно, я сам обманываться рад". Подмигивающий

Не стоит метать бисер. 
Цепной пес здравого смысла (С)
  • -0.05 / 8
  • АУ
Сейчас на ветке: 28, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 4, Ботов: 24