Гражданское оружие-оружие для граждан

751,368 5,968
 

Ilya Kaiten
 
russia
48 лет
Слушатель
Карма: +158.77
Регистрация: 13.12.2015
Сообщений: 7,988
Читатели: 1
Цитата: iz_kirova от 05.10.2021 23:46:15Мой сосед боксер, подбухнув, ухитрялся замечать такого-же визави в двух кварталах на другой стороне улицы. Потом я шпаклевал бодягой.
Ищущий приключений имеет гораздо большие шансы их найти, нежели остальные.

Так... А где тут про расписание эрекции у насильников?
Цитата: iz_kirova от 05.10.2021 23:46:15ТБ
ПУЭ - это электроустановки, а СНиПы скорее для других ситуаций.

Там половина про ТБ, хоть и косвенно.
Цитата: iz_kirova от 05.10.2021 23:46:15Воспитывать - это не опекать, а развивать и контролируемо запускать в самостоятельную жизнь.

Ваши оценки потребности контроля могут расходиться с оценками опекаемого.
Цитата: iz_kirova от 05.10.2021 23:46:15Т.е. в т.ч. заблаговременно прививать необходимые навыки и привычки.

Ваше мнение о потребных навыках и привычках также может не совпадать. Более того - довольно сомнительно, что Вашим детям понадобятся Ваши навыки и почти наверняка у Вас не окажется тех, которые им могут понадобиться... Если Вы конечно не пытаетесь сделать стандартную глупость, пытаясь слепить из ребёнка улучшенную (на Ваш взгляд) копию себя...
Цитата: iz_kirova от 05.10.2021 23:46:15Кабак и был. На пустом месте.

А в кабаки ходят зачем-то ещё, кроме как получить перо в печень?...
Ну, исключая ситуацию деловой встречи посреди недели?
Отредактировано: Ilya Kaiten - 06 окт 2021 00:57:45
Поскреби любого русского... и окажешься нос к носу с русским, которого только что поскрёб...
  • +0.03 / 1
Ilya Kaiten
 
russia
48 лет
Слушатель
Карма: +158.77
Регистрация: 13.12.2015
Сообщений: 7,988
Читатели: 1
Цитата: iz_kirova от 05.10.2021 23:29:21И короткоствол, как универсальное решение...

Нет. Это решение, которое может быть всегда под рукой. В отличии от..
Цитата: iz_kirova от 05.10.2021 23:29:21Вот относительно недавняя ситуация. Как раз в Вашем духе. Компания молодежи вечером пила пиво и шумела на скамейке. Огнестрельно закомплексованный дядя призвал их порядку, и был послан в дальний лес. Вероятно - цинично.
Вместо правильного решения вызвать патруль

А с чего это решение правильное?
1. Персонаж явно искал конфликт (и нашёл). Зачем ему полиция?
2. Вы тут несколько страниц боитесь перегрузить полицию и тут же призываете их дёргать к каждой пивной бутылке? Сколько полторашек продаёт один средний супермаркет за вечер?...
Цитата: iz_kirova от 05.10.2021 23:29:21дядя решил продемонстрировать предмет своих комплексов.

Секундочку. А где тут самооборона? 
Цитата: iz_kirova от 05.10.2021 23:29:21Достал универсальный решатель,

т.е. угроза оружием. А основания где?
Цитата: iz_kirova от 05.10.2021 23:29:21получил в табло, шмальнул кому-то в ногу, получил в табло уже фундаментально, был повязан и сдан вызванному компанией патрулю.

А надо было ещё по старой традиции вставить и провернуть...
Цитата: iz_kirova от 05.10.2021 23:29:21Затем что - возбуждение дел. Я не юрист, но в целом так: 
1. Нарушение общественного порядка (распитие спиртных в общественном месте) .

Не возбуждается. Штраф.
Цитата: iz_kirova от 05.10.2021 23:29:212. Телесные средней тяжести (разбитое табло).
3. Простреленная нога.

Тяжкие или средней тяжести.
Цитата: iz_kirova от 05.10.2021 23:29:21Теперь контрольные вопросы:
1. Помог дяде короткоствол в практической ситуации?

Не было практической ситуации. Есть криминал со стороны вашего дяди.
Цитата: iz_kirova от 05.10.2021 23:29:212. Как вы полагаете, кто в суде пострадал больше? Тот, кто дал в табло не адекватному незнакомцу с оружием и произвел задержание или закомплексованный дядя, простреливший ногу мирно бухающему человеку?  
3. Мой сотрудник, волей случая, оказался на какой стороне?

А я выше говорил своё мнение о вашем контингенте... Скажите ему на будущее мушку спилить...
Цитата: iz_kirova от 05.10.2021 23:29:214. Как все это выглядело в суде? Я-то излагаю свою реконструкцию. А дядя таки подошел сам. 

П.С. Еще раз повторюсь, что свою пукалку Вы, на Ваше счастье, демонстрировали лохам.

Но в Вами описанной ситуации лох то "дядя".
И Вы в очередной раз пытаетесь представить патологию за правило...
Цитата: iz_kirova от 05.10.2021 23:29:21Окажись там решительные подонки

Подонки тоже жить хотят... А вот вычислять лохов это таки один из, так сказать, проф навыков. И не важно со стволом лох или без.
Цитата: iz_kirova от 05.10.2021 23:29:21- дело могло обернуться круто.

Да это из итало-американского фольклора. От ножа - беги, на ствол - нападай...
Цитата: iz_kirova от 05.10.2021 23:29:21Могли сесть за вооруженное нападение.

Всяко бывает. Знакомый прострелил пьяному уроду, избивавшему свою подругу, колено из Осы. Сам сдался в околоток. История не имела продолжения.
Отредактировано: Ilya Kaiten - 06 окт 2021 02:55:46
Поскреби любого русского... и окажешься нос к носу с русским, которого только что поскрёб...
  • +0.09 / 4
iz_kirova.
 
russia
СПб
45 лет
Слушатель
Карма: +121.91
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 10,420
Читатели: 6
Цитата: Ilya Kaiten от 06.10.2021 01:20:26Не было практической ситуации. Есть криминал со стороны вашего дяди.

Это не мой дядя. Это условное обозначение некоего гражданина, открывшего пальбу в сторону моего мастера участка в том числе. 
Хохма в том, что реально его разукрасили после прострела ноги. 
Мой, конечно, тоже хорош - шумно выпивать, нарушать порядки, да и права качнуть умеет. Но ему по должности положено.  
Отредактировано: iz_kirova - 06 окт 2021 02:59:13
Охранитель, ватник, колорад и кремлебот. И горжусь этим.
Лизание американских ботинок начиналась с плевков в погибших за Россию. Мы это проходили.
  • +0.00 / 0
Ilya Kaiten
 
russia
48 лет
Слушатель
Карма: +158.77
Регистрация: 13.12.2015
Сообщений: 7,988
Читатели: 1
Цитата: iz_kirova от 06.10.2021 02:56:27Это не мой дядя.

Дядя из Вашей истории? Ваш дядя...Улыбающийся
Цитата: iz_kirova от 06.10.2021 02:56:27
Хохма в том, что реально его разукрасили после прострела ноги. 


Да это то как раз само собой. Как причина почему это стало возможным (неверная оценка ситуации, неправильный выбор дистанции применения), так и причина по которой нахлобучивание было неизбежно (действие рождает противодействие).
Цитата: iz_kirova от 06.10.2021 02:56:27Мой, конечно, тоже хорош - шумно выпивать, нарушать порядки, да и права качнуть умеет. Но ему по должности положено.

Быть быдлом? И в должностной указано?
Отредактировано: Ilya Kaiten - 06 окт 2021 03:09:32
Поскреби любого русского... и окажешься нос к носу с русским, которого только что поскрёб...
  • +0.02 / 1
Doctor_D
 
russia
Москва
51 год
Слушатель
Карма: +344.16
Регистрация: 21.02.2008
Сообщений: 9,520
Читатели: 7
Цитата: Ilya Kaiten от 06.10.2021 03:03:38Дядя из Вашей истории? Ваш дядя...Улыбающийся

....
Быть быдлом? И в должностной указано?

К слову- "быдло-граждане", любящие покуражиться по синему делу- одна из самых больших групп риска в случае, когда короткоствол разрешен. Поэтому, они всегда против такого поворота.
  • +0.13 / 6
AlexanderII
 
russia
Москва
47 лет
Слушатель
Карма: +21.27
Регистрация: 14.03.2013
Сообщений: 6,879
Читатели: 8
Цитата: Doctor_D от 06.10.2021 14:10:21К слову- "быдло-граждане", любящие покуражиться по синему делу- одна из самых больших групп риска в случае, когда короткоствол разрешен. Поэтому, они всегда против такого поворота.

Кто это сказал? С чего Вы так решили? Какой коллективный соцопрос гопников проводится?
Не-не, те из них кто осилит короткоствол, будут вооружаться. "Для куража и поднятия престижу". Причем стволы пойдут на "черный рынок" как раз краденые-отобранные у добропорядочных любителей короткоствола.  Т.е. с течением времени насыщение огнестрельным оружием у "гопобыдла" возрастет. Знавал я лет 30 назад "приключения" одного ТТ, как раз из арсенала наградного какого-то оставного дженераля. Сейчас да серьезные преступники добывают оружие на черном рынке, но его добыча связана с определенными рисками, потому что с другой стороны над этим работают и риск нарваться на "фейкового продавца" из органов велик. ИМХО 
Но тут возникают вопросы. Хорошо - мы сохраняем 5 лет гладкоствола и только потом нарезное. Разрешаем короткоствол и его ношение. % вооруженных людей при таком подходе будет стремиться к статпогрешности, ни о какой мамаше с ребенком, дедушке или дефочке-студентке речи здесь быть не может. Так они и являются теми самыми жертвами ограблений и изнасилований чаще всего.
В плане профилактики преступлений это не даст ровным счетом ничего.
Ок. Либерализируем закон и даем людям право вооружаться короткостволом без всяких там 5 лет. И тут начнется(((
Пока не нахлебаемся с громкими случаями "пьяных" и "авто" огнестрельных разборок, будут доставать и размахивать. Чисто попугать, а оппонента тоже может оказаться ствол. Если нет, то тоже ниче хорошего - практика размахивания стволом когда надо и не надо закрепится.
 Возвращаясь к пермскому убийце, мальчег ждал пару лет, готовился. А ведь по рассказам местных знатоков мог взять топор, нож и сразу пойти на дело.
Так что Господа, АСТАНАВИТЕСЬ!

Уровень психического здоровья населения (что наглядно показал ковид) не особо...

Если бы полиция нормально реагировала и приезжала бы на большинство "пьяных разборок" и тупо мела бы всех его участников с серьезными штрафами потом, в тех случаях когда нет уголовки - уверяю большинства бытовых убийств с поножовщиной бы не было.
 
С такими законами о самообороне как у нас, добропорядочные граждане, пытающиеся остановить преступников будут сидеть. Без изменения законов ситуацию не переломить.
Отредактировано: AlexanderII - 07 окт 2021 15:46:53
  • +0.05 / 3
Doctor_D
 
russia
Москва
51 год
Слушатель
Карма: +344.16
Регистрация: 21.02.2008
Сообщений: 9,520
Читатели: 7
Цитата: AlexanderII от 07.10.2021 15:42:50Кто это сказал? С чего Вы так решили? Какой коллективный соцопрос гопников проводится?
Не-не, те из них кто осилит короткоствол, будут вооружаться. "Для куража и поднятия престижу".

Это вряд-ли. Такая публика отлично понимает разницу между тем, что грозит за побои/лёгкий вред здоровью и тем, что грозит за хулиганство с огнестрелом/тяжкий вред здоровью/убийство. 
Цитата: AlexanderII от 07.10.2021 15:42:50Причем стволы пойдут на "черный рынок" как раз краденые-отобранные у добропорядочных любителей короткоствола.  Т.е. с течением времени насыщение огнестрельным оружием у "гопобыдла" возрастет. Знавал я лет 30 назад "приключения" одного ТТ, как раз из арсенала наградного какого-то оставного дженераля. Сейчас да серьезные преступники добывают оружие на черном рынке, но его добыча связана с определенными рисками, потому что с другой стороны над этим работают и риск нарваться на "фейкового продавца" из органов велик. ИМХО

Это теория не подтвержденая практикой. Чёрный рынок от этого не зависит. 
Впрочем, можете опровергнуть меня статистикой по Молдавии или Чехии. 
Цитата: AlexanderII от 07.10.2021 15:42:50Но тут возникают вопросы. Хорошо - мы сохраняем 5 лет гладкоствола и только потом нарезное. Разрешаем короткоствол и его ношение. % вооруженных людей при таком подходе будет стремиться к статпогрешности, ни о какой мамаше с ребенком, дедушке или дефочке-студентке речи здесь быть не может. Так они и являются теми самыми жертвами ограблений и изнасилований чаще всего.

Почему вы считаете, что указанные  категории  не могут иметь оружие? Это что то личное? 
Цитата: AlexanderII от 07.10.2021 15:42:50В плане профилактики преступлений это не даст ровным счетом ничего.

Огнетушитель особо ничего не решает в плане профилактики пожаров в всемирном масштабе. 
Но вот в конкретном случае- может помочь. 
Цитата: AlexanderII от 07.10.2021 15:42:50Ок. Либерализируем закон и даем людям право вооружаться короткостволом без всяких там 5 лет. И тут начнется(((
Пока не нахлебаемся с громкими случаями "пьяных" и "авто" огнестрельных разборок, будут доставать и размахивать. Чисто попугать, а оппонента тоже может оказаться ствол. Если нет, то тоже ниче хорошего - практика размахивания стволом когда надо и не надо закрепится.
 Возвращаясь к пермскому убийце, мальчег ждал пару лет, готовился. А ведь по рассказам местных знатоков мог взять топор, нож и сразу пойти на дело.
Так что Господа, АСТАНАВИТЕСЬ!

Оу! Первый раз я такой аргумент услышал во второй половине 80 х- про обучение каратэ. Тоже пугали апокалипсисом.Улыбающийся 
Цитата: AlexanderII от 07.10.2021 15:42:50Уровень психического здоровья населения (что наглядно показал ковид) не особо...

Если бы полиция нормально реагировала и приезжала бы на большинство "пьяных разборок" и тупо мела бы всех его участников с серьезными штрафами потом, в тех случаях когда нет уголовки - уверяю большинства бытовых убийств с поножовщиной бы не было.
 
С такими законами о самообороне как у нас, добропорядочные граждане, пытающиеся остановить преступников будут сидеть. Без изменения законов ситуацию не переломить.

Если бы да кабы... 
  • +0.12 / 6
AlexanderII
 
russia
Москва
47 лет
Слушатель
Карма: +21.27
Регистрация: 14.03.2013
Сообщений: 6,879
Читатели: 8
Цитата: Doctor_D от 07.10.2021 16:24:04Это вряд-ли. Такая публика отлично понимает разницу между тем, что грозит за побои/лёгкий вред здоровью и тем, что грозит за хулиганство с огнестрелом/тяжкий вред здоровью/убийство. 

Это теория не подтвержденая практикой. Чёрный рынок от этого не зависит. 
Впрочем, можете опровергнуть меня статистикой по Молдавии или Чехии. 

Почему вы считаете, что указанные  категории  не могут иметь оружие? Это что то личное? 

Огнетушитель особо ничего не решает в плане профилактики пожаров в всемирном масштабе. 
Но вот в конкретном случае- может помочь. 

Оу! Первый раз я такой аргумент услышал во второй половине 80 х- про обучение каратэ. Тоже пугали апокалипсисом.Улыбающийся 

Если бы да кабы...

Моя многолетняя практика показывает что не понимает((( Недавний пример 3 дагестанских отморозка в метро. Им кажется статью переквалифицировали на покушение на убийство. Они понимали, что делают? Это типичные быдлогопы с обычной практикой "мне можно все, я король". 

Альтернатива - конечно же можно устроить перестрелку в вагоне метро в час пик.

50% этих мудаков, забивающих пьяными до смерти прохожих, потом мычит на допросах и говорит, что не хотели и не думали, а другая половина просто не помнит....Да Вы же Доктор, должны понимать, что даже в банальной честной драке грань тонка, один "удачный" удар и все. Ты присел, тут хоть ты РобинГуд и примерный семьянин. Таких историй тоже пруд пруди.

Что значит не зависит ЧР? я 15 летним посоном знаю историю одного ТТ, полученного таким способом. Это практика. Хотя конечно больше было переделок газовиков, в т.ч. краденных/утерянных и это считайте тоже практика. Если, что это было в Ижевске, что это за город - напоминать не надо? Вы же не работаете в органах с тематикой подпольного оружия, чтобы делать такие безапелляционные заявления?

Насчет того, что я против вооружения бабушек, дедушек, девочек, мамаш и студенток. Я где я такое сказал? Я только предположил, что данная категория не будет или не сможет получит лицензию при существующей практике 5 лет гладкоствола. Соответственно на предупреждении преступлений это никак не скажется. Что не так?
Отредактировано: AlexanderII - 07 окт 2021 18:13:15
  • +0.05 / 2
Ilya Kaiten
 
russia
48 лет
Слушатель
Карма: +158.77
Регистрация: 13.12.2015
Сообщений: 7,988
Читатели: 1
Цитата: AlexanderII от 07.10.2021 15:42:50Не-не, те из них кто осилит короткоствол, будут вооружаться. "Для куража и поднятия престижу".

Видите ли... У среднего гопника и ножа в кармане обычно нет. Никакого. 
Цитата: Doctor_D от 07.10.2021 16:24:04Это вряд-ли. Такая публика отлично понимает разницу между тем, что грозит за побои/лёгкий вред здоровью и тем, что грозит за хулиганство с огнестрелом/тяжкий вред здоровью/убийство. 

Именно! И даже без применения и последствий для потерпевшего. Просто залёт с ножом или стволом в кармане по любому поводу мгновенно переквалифицирует хулиганку в разбой. С совсем другими сроками, другими местами отсидки и никаких условок или отсрочек исполнения. Данный контингент интеллектом в массе своей не блещет, но и идиотов там мало - естественный отбор в этой среде работает хорошо.
Не, обзавестись могут. У многих очевидно есть. Но даже дома хранить это уже вряд ли... Не говоря о повседневном ношении.
Цитата: AlexanderII от 07.10.2021 15:42:50Причем стволы пойдут на "черный рынок" как раз краденые-отобранные у добропорядочных любителей короткоствола.
Т.е. с течением времени насыщение огнестрельным оружием у "гопобыдла" возрастет.

Да. И это одно из основных действительных опасений, связанных с либерализацией. Вопрос в том, насколько возрастёт "насыщение". Я, приближаясь к полтиннику, например знал лично всего двух человек, которые утратили оружие "в пользу" криминала. Один - взлом квартиры во время отпуска (причём пострадавший лишился лицензии так как оружейный сейф не был заперт). Второй - нападение на сотрудника милиции в 90е с целью завладения оружием. Сотрудник погиб.
Цитата: AlexanderII от 07.10.2021 15:42:50
Но тут возникают вопросы. Хорошо - мы сохраняем 5 лет гладкоствола и только потом нарезное. Разрешаем короткоствол и его ношение. % вооруженных людей при таком подходе будет стремиться к статпогрешности, ни о какой мамаше с ребенком, дедушке или дефочке-студентке речи здесь быть не может. Так они и являются теми самыми жертвами ограблений и изнасилований чаще всего.
В плане профилактики преступлений это не даст ровным счетом ничего.

Да это один из наиболее бестолковых и бессмысленных наших законов в данной сфере.
Цитата: AlexanderII от 07.10.2021 15:42:50
Ок. Либерализируем закон и даем людям право вооружаться короткостволом без всяких там 5 лет. И тут начнется(((

Не факт. Предположение. Во-первых: те же травматы - инциденты единичны. Во-вторых: психологический порог использования летального оружия сильно выше, чем для того же травмата.
Цитата: AlexanderII от 07.10.2021 15:42:50
Пока не нахлебаемся с громкими случаями "пьяных" и "авто" огнестрельных разборок, будут доставать и размахивать. Чисто попугать, а оппонента тоже может оказаться ствол. Если нет, то тоже ниче хорошего - практика размахивания стволом когда надо и не надо закрепится.

Не закрепится, если ужесточить наказание за сам факт "дирижирования" оружием без повода.
Цитата: AlexanderII от 07.10.2021 15:42:50
 Возвращаясь к пермскому убийце, мальчег ждал пару лет, готовился. А ведь по рассказам местных знатоков мог взять топор, нож и сразу пойти на дело.
Так что Господа, АСТАНАВИТЕСЬ!


Цитата: Doctor_D от 07.10.2021 16:24:04
Оу! Первый раз я такой аргумент услышал во второй половине 80 х- про обучение каратэ. Тоже пугали апокалипсисом.Улыбающийся 

С одной стороны это лишний раз подтверждает, что запретоохранители не понимают о чём говорят. Тот же боксёр на улице более эффективен, чем спортсмен-каратист того же уровня подготовки...
С другой же... На сегодня случаи "нечаянных" убийств ММАшниками в уличных драках всплывают регулярно....
Вот только при ближайшем рассмотрении это вопрос медийного освещения и общественного резонанса - статистически такие эпизоды для общей статистики преступлений малозначимы.

Цитата: AlexanderII от 07.10.2021 15:42:50...
Если бы полиция нормально реагировала и приезжала бы на большинство "пьяных разборок" и тупо мела бы всех его участников с серьезными штрафами потом, в тех случаях когда нет уголовки - уверяю большинства бытовых убийств с поножовщиной бы не было.

Нереально. За каждой бутылкой пива, проданной вечером в супермаркете мента не закрепиш. А наряды носящиеся по городу по пустякам это происходящие где-то тяжкие, на которые они уже не успеют...

Цитата: AlexanderII от 07.10.2021 15:42:50С такими законами о самообороне как у нас, добропорядочные граждане, пытающиеся остановить преступников будут сидеть. Без изменения законов ситуацию не переломить.

А никто и не спорит, что в случае введения в оборот гражданского короткоствола придётся переписывать, адаптировать целые разделы УК.
Поскреби любого русского... и окажешься нос к носу с русским, которого только что поскрёб...
  • +0.12 / 5
AlexanderII
 
russia
Москва
47 лет
Слушатель
Карма: +21.27
Регистрация: 14.03.2013
Сообщений: 6,879
Читатели: 8
Цитата: Ilya Kaiten от 07.10.2021 18:10:47Нереально. За каждой бутылкой пива, проданной вечером в супермаркете мента не закрепиш. А наряды носящиеся по городу по пустякам это происходящие где-то тяжкие, на которые они уже не успеют...


А никто и не спорит, что в случае введения в оборот гражданского короткоствола придётся переписывать, адаптировать целые разделы УК.

Начну с конца.
Да, надо переписывать и адаптировать закон о самообороне...Но какое это имеет отношение к легализации оружия. Т.е. сначала законы, смотрим, а потом принимаем решение, а не переписываем законы под оружейников и любителей стволов.

ЦитатаНе закрепится, если ужесточить наказание за сам факт "дирижирования" оружием без повода.

Отлить в металле. НО должна быть ПРАКТИКА ПРАВОПРИМЕНЕНИЯ.

ЦитатаВидите ли... У среднего гопника и ножа в кармане обычно нет. Никакого. 

Именно! И даже без применения и последствий для потерпевшего. Просто залёт с ножом или стволом в кармане по любому поводу мгновенно переквалифицирует хулиганку в разбой. С совсем другими сроками, другими местами отсидки и никаких условок или отсрочек исполнения. Данный контингент интеллектом в массе своей не блещет, но и идиотов там мало - естественный отбор в этой среде работает хорошо.
Не, обзавестись могут. У многих очевидно есть. Но даже дома хранить это уже вряд ли... Не говоря о повседневном ношении.

Это по рез-там соцопроса? В моей практике было такое по молодости. 2 раза. Люди с ножами в кармане.  1 Выпивоха-сиделец лет 50-ти (мне тогда +-20) и молодой мажор с пьяной компанией, приехавшие покуражиться в студенческий лагерь (мне уже 26 вроде бы).  Часто наблюдаю, складыши есть у многих подростков, таскают. 
Более того, я сам считаю нож крайне эффективным средством самообороны, но конечно с собой не таскаю, только на природе. 
Естественный отбор хорошо работал в "святых" 90х, сейчас к счастью (не для них, но времена в целом стали другие) они могут годами и десятилетиями портить воздух.
ЦитатаТот же боксёр на улице более эффективен, чем спортсмен-каратист того же уровня подготовки...

Боксер-каратист, забудьте Вы эту чухню. Есть ударники, есть борцы (включая самбо), есть универсалы, те самые рукопашники (таквандисты, айкидисты и капуэрщики это по категории танцы и культура проходят))) ) . Я начинал как каратист, но никогда в драке не фигачил с маваси ногой, хотя в зале пробивал грушу см 15-20 выше своего роста. А вот "каратистов" таких ловил, подсекал и переводил в чистый ММА (тогда такого термина не было). А еще у нас зима и можно банально подскользнуться или быть не в тех штанах)) 

ЦитатаНереально. За каждой бутылкой пива, проданной вечером в супермаркете мента не закрепиш. А наряды носящиеся по городу по пустякам это происходящие где-то тяжкие, на которые они уже не успеют...


НЕОТВРАТИМОСТЬ НАКАЗАНИЯ. Вы забываете о тех средствах. Выпиваешь в общественном месте, камера сняла, опознала, получи штраф. Собственно сейчас это начинает работать, но пока упирается в костность системы и нежелание полиции этим заниматься. Дроны с камерами, патрулирующие темные закоулки и тд и тп. "Средства то у нас имеются, у нас мозгов нет" Да цифровой концлагерь. Но куды деваться от прогресса.
ЦитатаИменно! И даже без применения и последствий для потерпевшего. Просто залёт с ножом или стволом в кармане по любому поводу мгновенно переквалифицирует хулиганку в разбой.

А что значит залет? Применил оружие и убил/покалечил человека? А если просто остановили с ножом/пистолетом. "Пжста, сержант, у меня документик на пистолет имеется" Видите - для гопа жизнь заиграла другими красками. Вполне себе повод добиться вожделенной бумажки и получить ствол. И еще - гоп, он ведь часто не для совершения преступления оружие таскает, он тоже человек и хочет иногда самообороняться от других таких же. Он как справедливо замечено, не все из них блещут интеллектом и понимают когда можно, когда нет доставать оружие.
Или другой пример, Вы законопослушный владелец оружия, остановили хулигана без применения оружия, даже не доставали. Но слегка ударили или он сам упал и травмировался (так бывает). По Вашей же логике статью против Вас нужно переквалифицировать на разбой.
Отредактировано: AlexanderII - 07 окт 2021 19:07:10
  • +0.07 / 3
Ilya Kaiten
 
russia
48 лет
Слушатель
Карма: +158.77
Регистрация: 13.12.2015
Сообщений: 7,988
Читатели: 1
Цитата: AlexanderII от 07.10.2021 18:30:26Начну с конца.
Да, надо переписывать и адаптировать закон о самообороне...Но какое это имеет отношение к легализации оружия. Т.е. сначала законы, смотрим, а потом принимаем решение, а не переписываем законы под оружейников и любителей стволов.


Потому что это взаимосвязанная проблема. И если уж решать её, то комплексно.

Цитата: AlexanderII от 07.10.2021 18:30:26
Отлить в металле. НО должна быть ПРАКТИКА ПРАВОПРИМЕНЕНИЯ.

И откуда она возьмётся за неимением правовых норм и собственно оружия?

Цитата: AlexanderII от 07.10.2021 18:30:26
Это по рез-там соцопроса?

По наблюдениям.

Цитата: AlexanderII от 07.10.2021 18:30:26В моей практике было такое по молодости. 2 раза. Люди с ножами в кармане.  1 Выпивоха-сиделец лет 50-ти (мне тогда +-20) и молодой мажор с пьяной компанией, приехавшие покуражиться в студенческий лагерь (мне уже 26 вроде бы). 

И.е. таки исключения?

Цитата: AlexanderII от 07.10.2021 18:30:26Часто наблюдаю, складыши есть у многих подростков, таскают. 

А подростки = гопники?
У меня самого обычно редко меньше трёх ножей с собой...
Цитата: AlexanderII от 07.10.2021 18:30:26
Более того, я сам считаю нож крайне эффективным средством самообороны,

... Скорее нет, чем да. (имхо)
Цитата: AlexanderII от 07.10.2021 18:30:26
Естественный отбор хорошо работал в "святых" 90х, сейчас к счастью (не для них, но времена в целом стали другие) они могут годами и десятилетиями портить воздух.

Но не всегда на воле... И это тоже проявление отбора.
Цитата: AlexanderII от 07.10.2021 18:30:26
ЦитатаТот же боксёр на улице более эффективен, чем спортсмен-каратист того же уровня подготовки...

Боксер-каратист, забудьте Вы эту чухню.

С хрена ли?
Цитата: AlexanderII от 07.10.2021 18:30:26...тогда такого термина не было).

В те годы был термин дайдо-дзюку (который нынче - кудо).
Цитата: AlexanderII от 07.10.2021 18:30:26
НЕОТВРАТИМОСТЬ НАКАЗАНИЯ.

ГУМАНИЗМ ПРАВОСУДИЯ
Как Вы себе представляете 100% наказание за переход дороги в неположенном месте, распитие спиртного, нецензурную брань и прочее?
Цитата: AlexanderII от 07.10.2021 18:30:26Вы забываете о тех средствах. Выпиваешь в общественном месте, камера сняла, опознала, получи штраф.

А нет камеры.А не опознала (ибо не рецидивист)?
Цитата: AlexanderII от 07.10.2021 18:30:26 Собственно сейчас это начинает работать, но пока упирается в костность системы и нежелание полиции этим заниматься.

А я не уверен, что нужно... Тотальный контроль никогда ни к чему хорошему не приводил.
Поскреби любого русского... и окажешься нос к носу с русским, которого только что поскрёб...
  • +0.08 / 3
AlexanderII
 
russia
Москва
47 лет
Слушатель
Карма: +21.27
Регистрация: 14.03.2013
Сообщений: 6,879
Читатели: 8
ЦитатаА подростки = гопники?


Подростки, таскающие с собой складыши в городе? Как правило, да (по многим признакам). У нас как-то институт бойскаутов не развит)))
Не та шпана из 80х конечно, но очень хотят быть на них похожими. АУЕ (запрещенное в РФ) не на пустом месте появилось.

ЦитатаИ.е. таки исключения?

Не знаю, нет привычки шариться по карманам. Эти сами показали)))

ЦитатаЦитата: Ilya Kaiten от 07.10.2021 20:10:26


ГУМАНИЗМ ПРАВОСУДИЯ
Как Вы себе представляете 100% наказание за переход дороги в неположенном месте, распитие спиртного, нецензурную брань и прочее?

А нет камеры.А не опознала (ибо не рецидивист)?

А я не уверен, что нужно... Тотальный контроль никогда ни к чему хорошему не приводил.

В смысле не опознала? Вы думаете это сейчас проблема, все Ваши фото у МВД есть))) вопрос только в легализации биометрии.
В Китае ставят эксперимент. Посмотрим. С учетом русской души, можно скостить 50%...Социальный рейтинг ввести?
На мой взгляд это более эффективно, чем раздать всем оружие - "нате граждане, обороняйтесь, мы умываем руки" (конечно же утрирую)
  • +0.00 / 0
Ilya Kaiten
 
russia
48 лет
Слушатель
Карма: +158.77
Регистрация: 13.12.2015
Сообщений: 7,988
Читатели: 1
Цитата: AlexanderII от 07.10.2021 18:30:26А если просто остановили с ножом/пистолетом.

А основания? Для "просто остановки" и тем более обыска?
Цитата: AlexanderII от 07.10.2021 18:30:26"Пжста, сержант, у меня документик на пистолет имеется"

О.о
Цитата: AlexanderII от 07.10.2021 18:30:26Видите - для гопа жизнь заиграла другими красками.

Как-то Вы себе странно рисуете гопоту...
Цитата: AlexanderII от 07.10.2021 18:30:26Вполне себе повод добиться вожделенной бумажки и получить ствол.

Большая часть из них со школы на учёте и с букетом приводов. Какой участковый ему бумажку подмахнёт? Что Вы несёте?
Цитата: AlexanderII от 07.10.2021 18:30:26И еще - гоп, он ведь часто не для совершения преступления оружие таскает, он тоже человек и хочет иногда самообороняться от других таких же.

Ещё раз - подавляющему большинству хватает ума даже нож с собой не таскать.
Цитата: AlexanderII от 07.10.2021 18:30:26 Он как справедливо замечено, не все из них блещут интеллектом и понимают когда можно, когда нет доставать оружие.
Или другой пример, Вы законопослушный владелец оружия, остановили хулигана без применения оружия, даже не доставали. Но слегка ударили или он сам упал и травмировался (так бывает).

Хрень какая-то. То что Вы описали это нападение. Самозащита там вообще никаким боком.
Если Вы о предотвращении преступления / правонарушения, то откуда удар и падение? Силу можно применить только при оказании сопротивления (в рамках действующего законодательства, ага), т.е. Ваша фантазийная сказочка опять разваливается - таки сначала Ваш хулиган должен был "рыпнуться"...
Цитата: AlexanderII от 07.10.2021 18:30:26По Вашей же логике статью против Вас нужно переквалифицировать на разбой.

Это у Вас что-то с фантазией. Нет, судебные ошибки и забавные переквалификации в ходе следствия бывают, но Вы явно какую-то сову на глобусе пытаетесь изобразить.
Поскреби любого русского... и окажешься нос к носу с русским, которого только что поскрёб...
  • +0.06 / 2
Ilya Kaiten
 
russia
48 лет
Слушатель
Карма: +158.77
Регистрация: 13.12.2015
Сообщений: 7,988
Читатели: 1
Цитата: AlexanderII от 07.10.2021 19:21:10Подростки, таскающие с собой складыши в городе? Как правило, да (по многим признакам).

Ну, я таскаю. Но не подросток и видимо уже на этом основании я матёрый урка раз при ножах?... Так?
Цитата: AlexanderII от 07.10.2021 19:21:10У нас как-то институт бойскаутов не развит

Зато фанатов ножей - вагон. При том, что себя к ножеманам я не отношу.
Цитата: AlexanderII от 07.10.2021 19:21:10Не та шпана из 80х конечно, но очень хотят быть на них похожими. АУЕ (запрещенное в РФ) не на пустом месте появилось.

Так полазьте по их ресурсам. Там через раз объясняется почему нож с собой постоянно носить не стОит...
Цитата: AlexanderII от 07.10.2021 19:21:10Не знаю, нет привычки шариться по карманам. Эти сами показали)))

Пистолет и нож летом скрытно носить практически невозможно.
Цитата: AlexanderII от 07.10.2021 19:21:10...
На мой взгляд это более эффективно, чем раздать всем оружие - "нате граждане, обороняйтесь, мы умываем руки" (конечно же утрирую)

Это Вы думаете, что китайцы такие сплошь законопослушные и по малейшему слову партии стройными рядами... Было забавно наблюдать как эти китайцы полицейским дронам факушки в карантин крутили...
Если не одумаются, то пизда компартии. Человек не в состоянии выдерживать тотальный контроль 24/7. Даже в тюрьмах стараются его избегать, исключая особые режимы. Начни закручивать гайки сверх предела и социум взорвётся.
Поскреби любого русского... и окажешься нос к носу с русским, которого только что поскрёб...
  • +0.09 / 4
AlexanderII
 
russia
Москва
47 лет
Слушатель
Карма: +21.27
Регистрация: 14.03.2013
Сообщений: 6,879
Читатели: 8
Цитата: Ilya Kaiten от 07.10.2021 19:26:00А основания? Для "просто остановки" и тем более обыска?

О.о

Как-то Вы себе странно рисуете гопоту...

Большая часть из них со школы на учёте и с букетом приводов. Какой участковый ему бумажку подмахнёт? Что Вы несёте?

Ещё раз - подавляющему большинству хватает ума даже нож с собой не таскать.

Хрень какая-то. То что Вы описали это нападение. Самозащита там вообще никаким боком.
Если Вы о предотвращении преступления / правонарушения, то откуда удар и падение? Силу можно применить только при оказании сопротивления (в рамках действующего законодательства, ага), т.е. Ваша фантазийная сказочка опять разваливается - таки сначала Ваш хулиган должен был "рыпнуться"...

Это у Вас что-то с фантазией. Нет, судебные ошибки и забавные переквалификации в ходе следствия бывают, но Вы явно какую-то сову на глобусе пытаетесь изобразить.

Я вырос среди гопоты-шпаны, группировки, 25% народу бегала (не нормальных людей было больше), их менталитет представляю себе хорошо. Но среда (понятия и прочая чухня) воспитала в них повышенную агрессию и ЧСВ. В обычной жизни (вне среды) это может никак не проявляться. Проявляется только в экстремальной Такая модель поведения.
Полно незасвеченных среди них. И тем более сейчас, в школе на таких насрать. А в 80х да, было не насрать, но тогда уже все разваливалось.
У меня был приятель до 14 лет (пути разошлись, я 10й. он в ПТУ), который потом (уже после армии) надолго присел за тяжкие телесные, приведшие к смерти.
Запинали втроем мужика, сделавшего им замечание на остановке, когда те пили пиво со всеми вытекающими. Мужик оказался прокурором.
Приводы у него были - лазили по подвалами и вообще где не надо. Но никаких краж и грабежей. Работал на заводе после армии.
У Вас картина быдлогопа, это такой продуманный пацанчик, считающий на 3 хода вперед. Им потому методички и пишут, что своего ума не хватает. Нет, это разные вар-ии недавних 3 дагов в метро. И кстати эти ножи таскают регулярно, несмотря на постоянные проверки документов полицией.
Но еще раз. Человек с повышенным ЧСВ и выросший в определенной среде (считайте это моим определением гопа) вполне может иметь мотивацию владеть оружием для самообороны. Но вот грамотно оценить ситуацию (ему сделали замечание за ругань матом) он не может и посчитает это агрессией в свой адрес.
Отредактировано: AlexanderII - 07 окт 2021 20:06:02
  • +0.09 / 4
AlexanderII
 
russia
Москва
47 лет
Слушатель
Карма: +21.27
Регистрация: 14.03.2013
Сообщений: 6,879
Читатели: 8
Цитата: Ilya Kaiten от 07.10.2021 19:44:57Ну, я таскаю. Но не подросток и видимо уже на этом основании я матёрый урка раз при ножах?... Так?

Зато фанатов ножей - вагон. При том, что себя к ножеманам я не отношу.

Так полазьте по их ресурсам. Там через раз объясняется почему нож с собой постоянно носить не стОит...

Пистолет и нож летом скрытно носить практически невозможно.

Это Вы думаете, что китайцы такие сплошь законопослушные и по малейшему слову партии стройными рядами... Было забавно наблюдать как эти китайцы полицейским дронам факушки в карантин крутили...
Если не одумаются, то пизда компартии. Человек не в состоянии выдерживать тотальный контроль 24/7. Даже в тюрьмах стараются его избегать, исключая особые режимы. Начни закручивать гайки сверх предела и социум взорвётся.

Вы не подросток))) тут или фанат или выживальщик))) О вот подросток в городской среде со складными ножом - это вопрос, тебе оно мальчик собственно зачем. В Омске 17летняя пырнула ножом 14летнего за какие-то неправильные слова. наверное она методичек АУЕшников не читала.
Можно - накинул спортивку и готово.
Китайцы нефига не законопослушные, вот поэтому тех средства и работают. 
  • +0.03 / 1
Ilya Kaiten
 
russia
48 лет
Слушатель
Карма: +158.77
Регистрация: 13.12.2015
Сообщений: 7,988
Читатели: 1
Цитата: AlexanderII от 07.10.2021 19:53:36У меня был приятель до 14 лет (пути разошлись, я 10й. он в ПТУ), который потом (уже после армии) надолго присел за тяжкие телесные, приведшие к смерти.
Запинали втроем мужика, сделавшего им замечание на остановке, когда те пили пиво со всеми вытекающими. Мужик оказался прокурором.
Приводы у него были - лазили по подвалами и вообще где не надо. Но никаких краж и грабежей.

Ему участковый разрешение на оружие подписал? Или к чему это? Забалтываете собственный пируэт про гопника с легальным стволом в кармане, предъявляющим ппс-нику разрешение?
Цитата: AlexanderII от 07.10.2021 19:53:36У Вас картина быдлогопа, это такой продуманный пацанчик, считающий на 3 хода вперед. Им потому методички и пишут, что своего ума не хватает.

Так а я о чём? Иделогам ауе эти персонажи на воле для грева нужны.
Цитата: AlexanderII от 07.10.2021 19:53:36Нет, это разные вар-ии недавних 3 дагов в метро.

Вообще не рядом.
Цитата: AlexanderII от 07.10.2021 19:53:36И кстати эти ножи таскают регулярно, несмотря на постоянные проверки документов полицией.

А у этих Вы по карманам лазаете? О.о Какая интересная разборчивость...
Проверка не означает обыск. 
Цитата: AlexanderII от 07.10.2021 19:53:36Но еще раз. Человек с повышенным ЧСВ и выросший в определенной среде (считайте это моим определением гопа)

Гопник - промышляющий гопстопом. "Э, подь сюда! Закурить/семки есть? А если найду?"...
Цитата: AlexanderII от 07.10.2021 19:53:36вполне может иметь мотивацию владеть оружием для самообороны. Но вот грамотно оценить ситуацию (ему сделали замечание за ругань матом) он не может и посчитает это агрессией в свой адрес.

Не, это обычное быдло. Вон давеча товарищ своим бригадиром или нач цеха (не запомнил) гордо хвастался: "ему по должности положено".
Отредактировано: Ilya Kaiten - 07 окт 2021 20:55:21
Поскреби любого русского... и окажешься нос к носу с русским, которого только что поскрёб...
  • +0.06 / 2
Doctor_D
 
russia
Москва
51 год
Слушатель
Карма: +344.16
Регистрация: 21.02.2008
Сообщений: 9,520
Читатели: 7
Цитата: AlexanderII от 07.10.2021 18:00:50Моя многолетняя практика показывает что не понимает((( Недавний пример 3 дагестанских отморозка в метро. Им кажется статью переквалифицировали на покушение на убийство. Они понимали, что делают? Это типичные быдлогопы с обычной практикой "мне можно все, я король". 

Альтернатива - конечно же можно устроить перестрелку в вагоне метро в час пик.

Понимаете, это ведь не уникальная драка. Дело в резонансе в СМИ. А так- мелкое хулиганство, побои и примирение с потерпевшим. Максимум штраф. Совсем не повезёт- год условно. А может и искать особо не будут.
Так что такие "бойцы" все прекрасно понимают.
Но таки да, рано или поздно, увлеклись или случайно, вместо лёгких делают тяжкие. С последствиями.
Да что там- ножом обычно машут, рассчитывая на поверхностный порез, который тоже фигня по закону.
И битами так же и всем прочим.
Перестрелки бы не вышло. У фигурантов был только нож и газовый баллончик. Замечу- даже макарыча не было. 
  • +0.05 / 2
Ilya Kaiten
 
russia
48 лет
Слушатель
Карма: +158.77
Регистрация: 13.12.2015
Сообщений: 7,988
Читатели: 1
Цитата: AlexanderII от 07.10.2021 20:16:00Вы не подросток))) тут или фанат или выживальщик)))

Сколько ножей с собой у нормального человека?
У нормального человека всегда с собой 2 — 3 ножа.
Но это же человек, который увлекается ножами!
У человека, который увлекается ножами — с собой 5-6 ножей.
Но это же маньяк!
Нет, у маньяка с собой 10 ножей.
Но это уже странный человек!
У странного человека с собой вообще нет ножей.
Но это как раз нормальный человек!
Нет, у нормального человека с собой 2 — 3 ножа.


На кармане обычно швейцарец - консервную банку открыть, хлебушек-колбаску отрезать, занозу вытащить, саморезик открутить/подтянуть и т.п. В рюкзачке мультитул лезерман сурдж - мало ли чего починить или открутить/отпилить (и быстро унести...). Часто в рюкзаке ещё может быть или мора 2000, или фалкнайвен Ф1, или баковский разделочник. В поле ножи фикситы переезжают из рюкзака на пояс и плечевой ремень рюкзака.
Повторюсь - ножеманом себя не считаю, с каждой зарплаты новый нож в коллекцию не тарю.
Поскреби любого русского... и окажешься нос к носу с русским, которого только что поскрёб...
  • +0.13 / 5
iz_kirova.
 
russia
СПб
45 лет
Слушатель
Карма: +121.91
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 10,420
Читатели: 6
Цитата: Doctor_D от 06.10.2021 14:10:21К слову- "быдло-граждане", любящие покуражиться по синему делу- одна из самых больших групп риска в случае, когда короткоствол разрешен. Поэтому, они всегда против такого поворота.

В "группе риска" - в смысле в "группе убийц"? А мы, стало быть, в "группе жертв"? Ну зачем мне такое счастье?
Я, говорил, что по ряду показаний шмаляльщик был бухим? Поясните мне сакральный смысл попадание легального огнестрела в бухие руки? Что он там делал? Помогал хоботом меряться?
Другой пример. Подбухой терминатор резанул своего знакомца. Ну не сильно. Так, потыкал... на сколько бензина хватило. Было за что в этических понятиях, но совершенно противозаконно. Имей ствол, будьте уверены, 100% вальнул бы, с контролем. При этом в сухом состоянии терминатор совершенно отличный мужик и даже бабник. 
Охранитель, ватник, колорад и кремлебот. И горжусь этим.
Лизание американских ботинок начиналась с плевков в погибших за Россию. Мы это проходили.
  • -0.01 / 2
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1