3-я Мировая, или "быть или не быть"

42,351 154
 

Опрос
27 окт 2009, mid
 
  •  

Будет ли в ближайшее время Мировая война?

Опрос завершен.
Не будет в ближайшие 10 лет (до 2020)
 
38.61%
 
178
Будет. Начнется после 2014г
 
21.48%
 
99
Будет. Начнется с 2012 до 2014г
 
28.42%
 
131
Будет. Начнется до 2012г
 
11.50%
 
53
Фильтр
Sennary
 
Слушатель
Карма: +0.01
Регистрация: 31.05.2008
Сообщений: 1,823
Читатели: 1
Цитата: Danil от 27.10.2009 17:22:10
Мое мнение:
1. Россия (ОДКБ?) vs НАТО, но скорее всего не в полном составе, ибо часть государств НАТО ранее от нас уже получали люлей.
2. Я бы не сказал что будет выгода, думаю тут будет правильнее формулировка "минимизация потерь" в случае воспрятия России, а все к этому движется...
3. Маловероятно, но для ПП, если они решили пожертвовать США и самим перебраться в другую страну (Австралия?) то данный размен (отдать США/Англию и вбомбить в каменный век Россию) может устроить.


1. Тогда уточняйте кто будет. Потому что немцы-французы и те кто зимой отапливается нашим газом врят ли захотят... Турки скорее всего тоже, учитывая их позицию во время грузинского турне РА... Так что давайте список тех, кто настолько глуп.
2. К чему все движется? Мы сейчас уходим от темы, но к чему все движется? У нас огромный прирост населения? Промышленность растет невиданными темпами?  Мы начинаем экспортировать огромное количество товаров массового потребления? Или может быть рубль вот-вот станет новой мировой валютой?
Что такого унас изменится, что надо уничтожать нас именно сейчас, а не через 100 лет?
3. А почему не в Новую Зеландию?  И что они дальше будут делать в Австралии? Разводить кенгуру?

Хорошо, главного злодея нашли: США и страны НАТО.
Теперь скажите, где подготовка к войне у этих стран? Ответьте по пунктам:
1. Начато массовое производство абрамсов и леопардов?  (или иного современного танка в предполагаемых странах агрессорах (ПСА))
1.1 Начато массовое производство иного оружия?
2. Почему в большинстве ПСА идет сокращение войск?
  • -0.03 / 13
  • АУ
РЕКОНКИСТАДОР
 
ussr
Одесса
46 лет
Слушатель
Карма: +67.55
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 2,747
Читатели: 0
Тред №159216
Дискуссия   130 0
Будет .Скоро. и у того ,кто её начнёт, в случае затягивания, война империалистическая быстро перерастёт в гражданскую. И кирдык.

Хотя ,конечно,они могут и победить.....
Империалистический ХыщникЪ
Иногда должны погибнуть добро и милосердие, чтобы жило все остальное.(с)
  • +0.33 / 6
  • АУ
Danila96
 
israel
село Хайфа
Слушатель
Карма: +59.37
Регистрация: 10.06.2008
Сообщений: 10,054
Читатели: 0
Цитата: Sennary от 27.10.2009 18:01:53
***



Ни на один вопрос ответить не могу.

Можно тему сносить, войны не будет.Улыбающийся
Россия, это в том числе евреи, Вам не нравятся евреи? Значит Вам не нравится Россия (с)Перегрев
  • +0.18 / 2
  • АУ
ivan2
 
russia
Санкт-Петербург
63 года
Слушатель
Карма: +132.22
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 9,817
Читатели: 1
Цитата: nihilist от 27.10.2009 17:21:52
Что считать Mировой Войной?...



Коалиционную, с участием наиболее развитых в промышленном отношении стран, за глобальный "интерес", приводящие в своем результате к качественным изменениям в мировой политике и экономике.
В мировую войну нельзя втянуть, но от нее нельзя и откреститься. Невозможно оказаться сбоку от мировой войны. Либо по тебе она прокатится, либо ты в ней проиграешь, либо победишь...
Так пойдет?

Тем, кто думает, что такого не может быть, потому, что не может быть, надо освежить в памяти (а может прочесть наконец) классиков, типа Ремарка, кстати в прекрасных русских переводах.
Отредактировано: ivan2 - 27 окт 2009 18:54:21
Нам нужен мир!
Желательно весь.

Измаил должен быть взят!
  • +0.73 / 7
  • АУ
newuser
 
Слушатель
Карма: +319.64
Регистрация: 21.09.2007
Сообщений: 1,792
Читатели: 0
Цитата: Sennary от 27.10.2009 16:53:05
Вообще то война, это продолжение экономики...
А теперь скажите мне, а чем таким Россия угрожает англосаксам? Тем что продаем нефть и газ? Мы им в этом конкуренты?


Нет. Война - это продолжение политики, а не экономики. Война - это продолжение политики другими средствами. А вот уже политка - это продолжение экономики.
Но даже американский еврей Фридман (шеф Стратфора) сумел сделать невероятное интеллектуальное усилие, настоящий рывок, и осознать, что в случае России это не всегда так. Точнее говоря, даже всегда не так.
Подробнее см. в постах ув. AndreyK, он об этом много писал.
Отредактировано: newuser - 27 окт 2009 23:36:41
  • +0.23 / 3
  • АУ
Sennary
 
Слушатель
Карма: +0.01
Регистрация: 31.05.2008
Сообщений: 1,823
Читатели: 1
Цитата: Danil от 27.10.2009 18:33:47
Ни на один вопрос ответить не могу.

Можно тему сносить, войны не будет.Улыбающийся


Не можете или не хотите?  ;)
  • +0.19 / 2
  • АУ
Sj
 
russia
MOCKBA
52 года
Слушатель
Карма: +102.39
Регистрация: 17.09.2008
Сообщений: 1,497
Читатели: 4
Тред №159229
Дискуссия   140 0
Мне кажется или все-таки международная ситуация действительно сильно напоминает ту, что складывалась как раз перед первой мировой. Все связаны со всеми экономически, а Европа отчасти и политически (перечитываем Ленина: "О соединенных штатах Европы"). Но! Есть те, кто считает что заслуживает большего (лидер - Китай) и те, кто не хочет делится. Ибо "дашь палец, откусят руку". По самую шею.
Кроме того, по-моему кое-кто считает что человеков слишком много. И "Золотой миллиард" неплохо бы сократить до "алмазного миллиона". Тогда ресурсов ему хватит очень на долго. А остальные вообще только парниковые газы выделяют.
Мой прогноз - все против всех. И кто вступит позже, будет иметь больше шансов. Возможно. У Штатов преимущество география, у нас - территория. У Китая и Индии - численность. Остальные на подтанцовках у перечисленных.
Нашего зайца, - все звери пугаются!
  • +0.43 / 6
  • АУ
Sennary
 
Слушатель
Карма: +0.01
Регистрация: 31.05.2008
Сообщений: 1,823
Читатели: 1
Цитата: ivan2 от 27.10.2009 18:35:52
Коалиционную, с участием наиболее развитых в промышленном отношении стран, за глобальный "интерес", приводящие в своем результате к качественным изменениям в мировой политике и экономике.
В мировую войну нельзя втянуть, но от нее нельзя и откреститься. Невозможно оказаться сбоку от мировой войны. Либо по тебе она прокатится, либо ты в ней проиграешь, либо победишь...
Так пойдет?


Эммм... Роль Турции в предыдущей мировой войне неподскажите? Она проиграла, выиграла, по ней прокатились?
  • -0.05 / 9
  • АУ
Anix
 
israel
Тель Авив
49 лет
Слушатель
Карма: +2.65
Регистрация: 09.11.2008
Сообщений: 208
Читатели: 0
Тред №159231
Дискуссия   159 0
Полагаю, что "мировая война" это в большей степени "мировая" чем "война". Нельзя определять её как "мировую" на основании применения ЯО, количества  бронетанковых корпусов, или АУГ привлеченных к участию в конфликтах. Также неправильно определять её по количеству стран прямо или косвенно учавствующих в столкновениях. "Мировая война" будет таковой при трех критериях:
1. Должна продолжаться достаточно долгий период времени "Геноцид очень утомительное занятие" (с) Догма.
2. Так или иначе должна затронуть большинство стран мира. Каждый будет вынужден определиться на чьей он стороне, даже если не учавствует в конфликтах напрямую.
3. По её итогам следует ожидать серьезных изменений в геополитическом раскладе мира. Изменение границ, идеологий, религий, форм правления и т.д.
"Пушка? Они заряжают пушку. Зачем? А! Они будут стрелять!" (c) кап. Смоллет
"Для того чтобы бороться с чудовищным злом, требуется чудовищное добро" (c) С. Лукьяненко
"Докопавшись до истины, не радуйся, лучше подумай, как будешь выбираться из ямы"
Е
  • +0.94 / 10
  • АУ
ivan2
 
russia
Санкт-Петербург
63 года
Слушатель
Карма: +132.22
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 9,817
Читатели: 1
Цитата: Sennary от 27.10.2009 18:50:52
Эммм... Роль Турции в предыдущей мировой войне неподскажите? Она проиграла, выиграла, по ней прокатились?



Мммм. С Турцией как до мировых войн не считались, так и после не считались. Если они сейчас в регионе заявляются "по взрослому", то будьте спокойны, будет одно из трехПодмигивающий

А вообще предлагаю покорректнее, что-ли. В том смысле, что Турция совсем недавно перестала следовать в фарватере англосаксов, а до того, начиная со времен допетровских, была орудием в их руках.
Отредактировано: ivan2 - 27 окт 2009 19:02:11
Нам нужен мир!
Желательно весь.

Измаил должен быть взят!
  • +0.25 / 3
  • АУ
Danila96
 
israel
село Хайфа
Слушатель
Карма: +59.37
Регистрация: 10.06.2008
Сообщений: 10,054
Читатели: 0
Цитата: Sennary от 27.10.2009 18:49:14
Не можете или не хотите?  ;)



Не хочу, ибо вопросы так составлены что ответ будет приблизительно таким: "Война никому не выгодна, все уменьшают военные бюджеты, в общем мир, дружба, жвачка" Как то так.

Я так не считаю, именно поэтому не хочу отвечатьУлыбающийся
Россия, это в том числе евреи, Вам не нравятся евреи? Значит Вам не нравится Россия (с)Перегрев
  • +0.08 / 2
  • АУ
Sennary
 
Слушатель
Карма: +0.01
Регистрация: 31.05.2008
Сообщений: 1,823
Читатели: 1
Цитата: ivan2 от 27.10.2009 18:57:51
Мммм. С Турцией как до мировых войн не считались, так и после не считались. Если они сейчас в регионе заявляются "по взрослому", то будьте спокойны, будет одно из трехПодмигивающий


Тоесть признаем что отсидется можно?Улыбающийся
В новой войне точно так же кто то будет сидеть в стороне с попкорном.
Вместо того чтобы ломать копья с формулировкой "новая мировая война" определились бы лучше кто воевать будет и зачем им это надо.
  • +0.14 / 4
  • АУ
Sennary
 
Слушатель
Карма: +0.01
Регистрация: 31.05.2008
Сообщений: 1,823
Читатели: 1
Цитата: Danil от 27.10.2009 19:02:35
Не хочу, ибо вопросы так составлены что ответ будет приблизительно таким: "Война никому не выгодна, все уменьшают военные бюджеты, в общем мир, дружба, жвачка" Как то так.

Я так не считаю, именно поэтому не хочу отвечатьУлыбающийся


Хорошо, вы признаете что подготовку к войне ни кто не ведет, но в тоже время уврены что война уже буквально завтра... (только ненадо говорить что не завтра, а через 3-4 года: за это время надо умудрится восстановить производство тех же абрамсов и наклепать товарное количество).
Тогда расскажите что подвигло вас считать что война будет. Может я тоже проникнусь?
ЗЫ К войне готовится начали?
  • +0.19 / 6
  • АУ
ivan2
 
russia
Санкт-Петербург
63 года
Слушатель
Карма: +132.22
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 9,817
Читатели: 1
Цитата: Sennary от 27.10.2009 19:07:13
Тоесть признаем что отсидется можно?Улыбающийся
В новой войне точно так же кто то будет сидеть в стороне с попкорном.
Вместо того чтобы ломать копья с формулировкой "новая мировая война" определились бы лучше кто воевать будет и зачем им это надо.



Без сомнения! Я уверен, что некоторые индейцы с островов Огненной Земли до сих пор не знают, что было две мировых войны и зреет третья. Отсидятся и на этот раз. Они независимы. В том смысле, что от них ничего не зависит. Если кому-то из участвующих сторон понадобиться сделать проливы непроходимыми, они это сделают и индейцев не спросят (а в результати у них рыба переведется, или тюлени передохнут, просто не знаю, чем они там кормятся). Несогласны?
Отредактировано: ivan2 - 27 окт 2009 19:18:39
Нам нужен мир!
Желательно весь.

Измаил должен быть взят!
  • +0.21 / 5
  • АУ
Sennary
 
Слушатель
Карма: +0.01
Регистрация: 31.05.2008
Сообщений: 1,823
Читатели: 1
Цитата: ivan2 от 27.10.2009 19:14:56
Без сомнения! Я уверен, что некоторые индейцы с Островов Огненной земли до сих пор не знают, что было две мировых войны и зреет третья. Отсидятся и на этот раз. Они независимы. В том смысле, что от них ничего не зависит. Если кому-то из участвующих сторон понадобиться сделать проливы непроходимыми, они это сделают и индейцев не спросят (а в результати у них рыба переведется, или тюлени передохнут, просто не знаю, чем они там кормятся). Не согласны?


Скажите, а почему Турция отсиделась во второй мировой?
Румыны воевали даже, а вот турки сидели с попкорном.

Если брать индейцев и пигмеев, то я с вами согласен полностью, в этом плане они полностью независимыУлыбающийся
Но все равно могут быть страны обладающие определенным военным, людским и промышленным потенциалом, которые не будут принимать участие в мировой войне.
  • +0.57 / 8
  • АУ
ivan2
 
russia
Санкт-Петербург
63 года
Слушатель
Карма: +132.22
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 9,817
Читатели: 1
Цитата: Sennary от 27.10.2009 19:21:32
Скажите, а почему Турция отсиделась во второй мировой?
...



Напомню, что не отсиделась, а вполне заключила германо-турецкий договор о дружбе и ненападении (в июне 41-го ЕМНИП).
Просто повезло, что мы не пошло до Ламанша. Если бы пошли, получили бы и Турки. Но по раскладу тех времен под раздачу попала 1.5 миллионная Квантунская армия. Дальний восток у нас болшье блеска в глазах вызывал.
Отредактировано: ivan2 - 27 окт 2009 19:41:43
Нам нужен мир!
Желательно весь.

Измаил должен быть взят!
  • +0.95 / 10
  • АУ
Danila96
 
israel
село Хайфа
Слушатель
Карма: +59.37
Регистрация: 10.06.2008
Сообщений: 10,054
Читатели: 0
Цитата: Sennary от 27.10.2009 19:11:37
Тогда расскажите что подвигло вас считать что война будет. Может я тоже проникнусь?
ЗЫ К войне готовится начали?



Исторические аналогии.
18** года, мы дружим с францией, 19** года, Столыпин,"дайте России 20 спокойных лет, и Вы не узнаете ее". 1930, Сталин: "мы должны за 10 лет догнать отставание от зап, кап, стран, иначе нас сомнут.".

За точность фраз не ручаюсь. Писал на память
Россия, это в том числе евреи, Вам не нравятся евреи? Значит Вам не нравится Россия (с)Перегрев
  • +1.16 / 9
  • АУ
kurill
 
russia
43 года
Слушатель
Карма: +14.94
Регистрация: 26.02.2009
Сообщений: 1,313
Читатели: 0
Тред №159242
Дискуссия   126 0
Так третья мировая уже как 18 лет идет. Сразу после холодной войны и началась.
Потери России в этой войне превысили потери в ВОВ как по территории, так и по населению страны. Но надо отдать должное, противник удивлен нашей живучестью и уже почти выдохся (самое странное, что все наши противники удивляются и надрываются с нами бороться, пора бы уже усвоить).
В ветке НАТО приводил план новой концепции альянса. Основной упор на психологическую, информационную или как говорит Олбрайт гуманитарную войну. Да, согласен периодически противник использует вооруженные силы против Югославии, Ирак и т.д., но основные его достижения – это создание управляемых режимов через дестабилизацию стран. Сейчас в новой концепции еще четче стараются заявить гуманитарную составляющую, при этом отмечая неожиданную сложность борьбы с Россией и ограниченность ресурсов блока в период кризиса.

Олбрайт намекнула, что переход к активным действиям против серьезного противника исключен. Они будут устраивать всякие провокации в Китае, России, возможно Иране, но сами в вооруженной войне участвовать не сильно собираются.
С уважением
ei incumbit probatio, qui dicit, non qui negat
errare humanum est, stultum est in errore perseverare
falsus in uno, falsus in omnibus
fraus est celare fraudem
fraus meretur fraudem
mendax in uno, mendax in omnibus
qui vult decipi,
  • +1.59 / 14
  • АУ
nihilist
 
Слушатель
Карма: +9.36
Регистрация: 17.09.2007
Сообщений: 556
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №159243
Дискуссия   141 1
Мировая Война - это доведенная до логического завершения борьба за мир. За весь мир. Ну, или за его доступную часть. Например, Пунические Войны для Рима с Карфагеном  были тоже мировыми. Просто мир для них ограничевался Западным Средиземноморьем.  А императору Шихуан-ди было на эти войны глубоко плевать: он жил в другой мире, и вел другие мировые войны.
Т.е. от обычной войны Мировая отличается тем, что как минимум одна из сторон рассчитывает добиться гегемонии в своей части мира путем военной победы. Нейтралитет Испании во Второй Мировой Войне не освободил ее от принятия американской гегемонии в Западной Европе. Так же как при не освободил бы от принятия немецкой, при другом исходе боевых действий.
В силу географических и исторических реалий, для России Мировая Война - это любая война, предполагающая для стороны-победительницы гегемонию в Евразии.
Раздел "Испанского Наследства" был для империи Габсбургов не менее болезненным, чем распад СССР для России. К тому же он вызвал затяжную войну почти во всей Европе, но Война за Испанское Наследство это не Мировая Война.
Отредактировано: nihilist - 27 окт 2009 19:50:29
  • +0.50 / 6
  • АУ
пломбир
 
ussr
Слушатель
Карма: +22.02
Регистрация: 12.05.2009
Сообщений: 904
Читатели: 0
Цитата: nihilist от 27.10.2009 17:38:34
Т.е. если бы в 91 НАТО закидало бы Хуссейна атомными бомбами, это была бы мировая война?

Да, поскольку этим бы дело не кончилось.
www.paveldarts.ru
  • +0.08 / 2
  • АУ
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1