Дела давно минувших дней, преданья старины глубокой

503,089 1,384
 

Фильтр
В. Вилежаня
 
russia
Слушатель
Карма: +415.18
Регистрация: 15.02.2009
Сообщений: 19,425
Читатели: 4
Цитата: Dobryаk от 31.10.2017 08:49:01
Давно душа не пела так, как после этой песенки...

Как меня учили на ГА не раз: "Можно из деревни попасть в город, но деревенщину из себя не вытравить". И кого ради её травить?

Усть - Вым, столица княжества Пермь Малая. На дальнем фоне река Вычегда.
Знание немногих принципов может заменить незнание многих фактов. ( Гельвеций.)
Недаром многих лет Свидетелем господь меня поставил ...
  • +0.02 / 2
  • АУ
Dobryаk
 
italy
Лукка
77 лет
Слушатель
Карма: +1,254.78
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,716
Читатели: 79
Цитата: В. Вилежаня от 01.11.2017 14:54:12Усть - Вым, столица княжества Пермь Малая. На дальнем фоне река Вычегда.

Задам вопрос: у этих красавиц-певуний есть что-то зырянское в лицах? Вот акцент примерно как у нас, как в пермских и вятских краях. 
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.04 / 3
  • АУ
В. Вилежаня
 
russia
Слушатель
Карма: +415.18
Регистрация: 15.02.2009
Сообщений: 19,425
Читатели: 4
Цитата: Dobryаk от 01.11.2017 15:16:11Задам вопрос: у этих красавиц-певуний есть что-то зырянское в лицах? Вот акцент примерно как у нас, как в пермских и вятских краях.

Сначала похвалю себя. Я могу отличить, естественно, там где он присутствует, акцент рязанский, ульяновский, вологодский, московский (без понаехавших), южнорусский. Кавказский, в том смысле, что он не русский, без детализации. Украинский разных мест. В том же смысле, что это не русский, могу отличить акцент народов поволжья. По моему мнению, здесь акцента нет. Чистейший русский язык. Как в Сибири. 
Теперь о похожести. Где-то видел. Эталонные русские (где их взяли, не знаю) наиболее генетически близки к народам коми (там их тоже не один народ). Более 90% совпадений чего-то там. К тому же, примерно в 1370-х годах в те места пришел из Устюга поп Стефан Храп, в последствии Стефан Великопермский, крестить пермь поганую, в смысле, языческую. Не совсем гладко, но окрестил. Те, кто в последствие, стали называть себя русскими и те, которых называли пермь, зырянами, коми и др. стали вступать в браки, то есть, перемешиваться. Поэтому, коми (зырян) отличить трудно. Но, конечно, особенности есть. Все-таки, у коми круглолицесть встречается чаще, чем у русских. Возможно, у этих певуний что-то от коми и есть. Но в устье Выми давно живут русские. 
Эту песню слышал этим летом на празднике села Ильинск, совпадающим с Ильиным днем. Подумал - самодеятельность. А вон оно как, песня известная. 
Отредактировано: В. Вилежаня - 01 ноя 2017 18:31:43
Знание немногих принципов может заменить незнание многих фактов. ( Гельвеций.)
Недаром многих лет Свидетелем господь меня поставил ...
  • +0.03 / 3
  • АУ
Dobryаk
 
italy
Лукка
77 лет
Слушатель
Карма: +1,254.78
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,716
Читатели: 79
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.04 / 3
  • АУ
Dobryаk
 
italy
Лукка
77 лет
Слушатель
Карма: +1,254.78
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,716
Читатели: 79
Только что дочитал "По реке Ветлуге. Природа, история, люди" Николая Владимировича Морохина. Автор — преподаватель кафедры журналистики Нижегородского университета. 

После Камы и Оки — Ветлуга третий приток Волги. В дореволюционные годы и времена НЭП-а Ветлуга была знаменита своими белянами, сегодня мало кто чего знает о ней, так как на ней нет промышленных гигантов. 

Книга Морохина, вышедшая в 2016 тысячным тиражом — это песнь о Ветлуге.  Она продолжение и развитие книги с тем же названием, вышедшей в 2012 и доступной в Интернете:

http://skyready.ucoz…3-1-0-1296

Книга читается взахлеб — не пожалеете о потерянном времени.
Отредактировано: Dobryаk - 04 ноя 2017 11:03:33
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.04 / 3
  • АУ
Neruda
 
52 года
Слушатель
Карма: +72.08
Регистрация: 22.10.2008
Сообщений: 1,595
Читатели: 3
Прямо за душу взяло
Дискуссия   234 0
To bye or not to bye...
  • +0.04 / 3
  • АУ
Dobryаk
 
italy
Лукка
77 лет
Слушатель
Карма: +1,254.78
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,716
Читатели: 79



федор шевяков
Ленинград.

Я хочу в
Ленинград, походить по местам,

Где Великие
мира ходили.

Я хочу
подышать Невским воздухом там,

Утопая в дар
зодчих идиллий.



Я хочу на
Сенатской* с Петром* постоять,

Декабристам
отдать дань потомков,

А ещё я на
Невском* хочу погулять,

Чтоб в людских
окунутся потоках.



Но, а главное,
в граде Петра хочу я

Побывать, где
сражался мой батя,

Где он шёл на
врага, живота не щадя,

Когда Родина
била в набаты….



А теперь нет
отца, да Родины нет,

За которую он
там сражался,

И траншеи, где
красный партийный билет

Ему между
боями вручался….



Он свою
«санитарку»* с бойцами в бинтах

Много раз вёл
«Дорогою жизни»,*

И спасая
ребят, пострадавших в боях,

Увозил их
подальше от тризны.



А когда
прорывали «Блокаду чумы»*,

Подхватив
подкосившее знамя,

Он бойцов за
собою повёл на холмы,

Где горела
земля под врагами….



Но живёт,
славный город Петра – Ленинград!

Да и жить
будет, видимо, вечно,

Ведь нельзя
повернуть память славы назад,

Даже, если она
быстротечна….



Я хочу в
Ленинград, походить по местам,

Где Петровской
пропитано силой,

Но, а больше
всего я хочу побыть там,

Где отец
воевал за Россию!..
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.12 / 11
  • АУ
Zkvxz
 
russia
Южный Урал
Слушатель
Карма: +105.18
Регистрация: 14.02.2017
Сообщений: 1,034
Читатели: 3
Цитата: Dobryаk от 24.11.2017 12:27:05
....

Очень сильная фотография, спасибо Добряк!
Они не могли иначе, ибо в городе..

После войны Л. Макаров написал:
Мы ели все, что можно есть,
И отравиться не боялись.
Могу все травы перечесть,
Которыми тогда питались:

Полынь, крапиву, лебеду,
С берез побеги молодые, —
Чтобы нависшую беду
Прогнать на веки вековые.

И, кроме трав, столярный клей,
Ремни солдатские варили.
И стали мы врага сильней,
И начисто его разбили.

Блокадный хлеб, каким он был?
Будет али нет, а ты паши да сей. В лучшее верить надо!
  • +0.08 / 6
  • АУ
Dobryаk
 
italy
Лукка
77 лет
Слушатель
Карма: +1,254.78
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,716
Читатели: 79
Цитата: Zkvxz от 24.11.2017 15:02:49Очень сильная фотография, спасибо Добряк!
Они не могли иначе, ибо в городе..

После войны Л. Макаров написал:
Мы ели все, что можно есть,
И отравиться не боялись.
Могу все травы перечесть,
Которыми тогда питались:

Полынь, крапиву, лебеду,
С берез побеги молодые, —
Чтобы нависшую беду
Прогнать на веки вековые.

И, кроме трав, столярный клей,
Ремни солдатские варили.
И стали мы врага сильней,
И начисто его разбили.

Блокадный хлеб, каким он был?

Из воспоминаний Э.И.Рашбы (задачник КОзел-Рашба-Славатинский по физике — это классика для уже третьего поколения студентов МФТИ):
Во время войны из Киева они были эвакуированы и очутились в марийском поселке Юрино (это в моих родных краях). После первой зимы они переехали в Казань, и его отец вторую зиму от недоедания не пережил. Слова Э.И. об этом:
"Мы не понимали, что даже в страшный голод на селе всегда было что-то съедобное, а в городе подкормиться невозможно. Переезд в Казань был страшной ошибкой."
Опыт выживания в блокадном Ленинграде обобщен в изумительной книге "По следам Робинзона" Н.М. Верзилина. Чего только из этой книги не испробовал в классе 6-м! http://lib.ru/PRIKL/…tures.html
Отредактировано: Dobryаk - 24 ноя 2017 16:04:05
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.07 / 6
  • АУ
Zkvxz
 
russia
Южный Урал
Слушатель
Карма: +105.18
Регистрация: 14.02.2017
Сообщений: 1,034
Читатели: 3
Цитата: Dobryаk от 24.11.2017 15:29:12Из воспоминаний Э.И.Рашбы (задачник КОзел-Рашба-Славатинский по физике — это классика для уже третьего поколения студентов МФТИ):
Во время войны из Киева они были эвакуированы и очутились в марийском поселке Юрино (это в моих родных краях). После первой зимы они переехали в Казань, и его отец вторую зиму от недоедания не пережил. Слова Э.И. об этом:
"Мы не понимали, что даже в страшный голод на селе всегда было что-то съедобное, а в городе подкормиться невозможно. Переезд в Казань был страшной ошибкой."
Опыт выживания в блокадном Ленинграде обобщен в изумительной книге "По следам Робинзона" Н.М. Верзилина. Чего только из этой книги не испробовал в классе 6-м! http://lib.ru/PRIKL/…tures.html
https://ru.wikipedia…%B8%D1%87Р

Отличная книга! Но в осаждённом городе были и другие рецепты. Из той же статьи в "Химии и Жизни":

ЦитатаСырьем для столярного клея издавна служили кости животных, мездра — слой шкуры (подкожная клетчатка, остатки мяса и сала), отделенной при выделке кожи. Клей из рыбы осетровых пород был самым лучшим из всех животных клеев. В продажу столярный клей поступал в виде плиток размером с шоколадную: чем прозрачнее плитка, тем выше качество. Во время блокады этот сугубо строительный материал стали широко использовать в пищу, из одной плитки получалось три тарелки студня. В 1942 году на рынках города плитку столярного клея весом 100 граммов продавали по 40 рублей.
По воспоминаниям Тамары Васильевны Буровой, их семью тоже спас от голода столярный клей — запасы его хранились дома, так как ее папа был краснодеревщиком. Отец Тамары Григорьевны Ивановой разыскал в сарае олифу (до войны он рисовал), а когда ее съели, принялись за масляную краску, столярный клей. Она запомнила на всю жизнь, как «тончайший кусочек хлеба смазывали масляной краской и клали на плиту. Краска проходила через лепесток хлеба цветными пузырями, слегка дымилась, а хлеб переворачивали на другую сторону. Лепесток хлеба превращался в масляный твердый сухарь, и его дольше хватало, чтобы держать за щекой».
Студни в блокадном городе готовили из кожи, из мездры шкурок опойков (молодых телят), которые нашли на кожевенных заводах. Вкус и запах его были куда неприятнее, чем у студня из клея, но кто обращал внимание на это!
Американец Гаррисон Е.Солсбери в своей книге «900 дней. Блокада Ленинграда» приводит интересный рассказ: «Однажды к адмиралу Пантелееву пришла жена друга. Она с семьей голодает. Но Пантелеев признался, что ничем помочь не может. Она поднялась уходить и увидела его потертый кожаный портфель. "Отдайте это мне", — сказала она в отчаянии. Пантелеев удивился и отдал портфель, а через несколько дней он получил от нее подарок: чашку студня и никелированные застежки от портфеля. В записке сообщалось, что из никеля ничего сварить не удалось, а студень сварен из его портфеля».
Голод научил ленинградцев готовить целых 22 блюда только из деталей текстильных машин, изготовленных из кожи («гонок»). «На Пролетарском заводе, где я работал, — вспоминал блокадник Л. Макаров, — дирекция решила выдать из запасов вспомогательных материалов сыромятные ремешки (ими сшивали большие ремни для воздушных компрессоров). Для употребления их в пищу применялась следующая технология. Сыромятные ремешки резали на кусочки длиной по одному сантиметру, затем опускали в воду и кипятили до тех пор, пока не заканчивалось выделение на поверхности темной пленки (масляная пропитка). Ее выбрасывали из кастрюли. Оставшийся естественный светлый жирок из ремешков выходил в воду, а вынутые из кипятка разбухшие кусочки пропускались через мясорубку. Опять продолжалось кипячение. После этого смесь остужалась и выносилась на холод. Получался "студень", который служил дополнительным питанием». Можно предположить, что по такой же технологии был сварен студень из портфеля адмирала Пантелеева.
Будет али нет, а ты паши да сей. В лучшее верить надо!
  • +0.05 / 4
  • АУ
В. Вилежаня
 
russia
Слушатель
Карма: +415.18
Регистрация: 15.02.2009
Сообщений: 19,425
Читатели: 4
Цитата: Dobryаk от 24.11.2017 12:27:05

.....

Записал по памяти рассказ шофера с Дороги жизни.
http://severnoe-treh…%BD%D0%B8/ 
Знание немногих принципов может заменить незнание многих фактов. ( Гельвеций.)
Недаром многих лет Свидетелем господь меня поставил ...
  • +0.03 / 2
  • АУ
Dobryаk
 
italy
Лукка
77 лет
Слушатель
Карма: +1,254.78
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,716
Читатели: 79
Трактора середина 50-х
Дискуссия   287 5
ДТ-54 и МТЗ-2 (они были без кабины). Спецовка только у четвертого справа, и всегдашние выручалки — телогрейки. Обратите внимание, что они простеганные — около 59-го  пошли с непростеганой верхней тканью (хрущевки)
Отредактировано: Dobryаk - 04 янв 2018 16:12:15
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.71 / 8
  • АУ
Dobryаk
 
italy
Лукка
77 лет
Слушатель
Карма: +1,254.78
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,716
Читатели: 79
Цитата: Senya от 04.01.2018 16:56:20У него единственного ещё и солдатский ремень. Может танковый комбез?

Солдатские ремни были у всех, кто прошел срочную — т.е., попросту у всех мужиков. Комбинезоны были совершенной редкостью, если не считать избранных МТС-овских ремонтников. Но танкист вполне мог демобилизоваться с комбинезоном.

Можно как-то понять, что довоенные ХТЗ/СТЗ  с шипованными железными колесами были без кабины, но даже "Владимирец-Т28" (скоростные против МТЗ-2) в 59-м или 60-м пришел без кабины, как и первые самоходные шасси ДСШ-14 на базе трактора ДТ-14, а вот Т-16 уже был с кабиной. К дизельному движку ДТ-14 еще прилагалась заводная ручка и были мужики, что могли его провернуть и завести.  К Т-16 заводной ручки уже не было. Для сравнения, девятиклассником ГАЗ-51 прокручивал и заводил без особого напряга.
Отредактировано: Dobryаk - 04 янв 2018 17:18:57
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.49 / 6
  • АУ
В. Вилежаня
 
russia
Слушатель
Карма: +415.18
Регистрация: 15.02.2009
Сообщений: 19,425
Читатели: 4
Цитата: Dobryаk от 04.01.2018 17:17:56Солдатские ремни были у всех, кто прошел срочную — т.е., попросту у всех мужиков. .....

Потом ремни переходили к детям. К младшего возраста. На верхнюю одежду. Взрослые мужики и старшеклассники, как-то, солдатские ремни не очень носили. Младшие дети носили на шапках солдатские звездочки. Взрослые мужики носили солдатские шапки со следами от звездочек. 
Знание немногих принципов может заменить незнание многих фактов. ( Гельвеций.)
Недаром многих лет Свидетелем господь меня поставил ...
  • +0.05 / 3
  • АУ
Dobryаk
 
italy
Лукка
77 лет
Слушатель
Карма: +1,254.78
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,716
Читатели: 79
Цитата: В. Вилежаня от 09.01.2018 16:15:54Потом ремни переходили к детям. К младшего возраста. На верхнюю одежду. Взрослые мужики и старшеклассники, как-то, солдатские ремни не очень носили. Младшие дети носили на шапках солдатские звездочки. Взрослые мужики носили солдатские шапки со следами от звездочек.

Заполучить солдатский ремень с звездой на бляхе было детской мечтой! Носили их и взрослые — морозной зимой затягивали телогрейку 
на поясе, это заметно утепляло.
Отредактировано: Dobryаk - 09 янв 2018 16:24:49
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.27 / 5
  • АУ
В. Вилежаня
 
russia
Слушатель
Карма: +415.18
Регистрация: 15.02.2009
Сообщений: 19,425
Читатели: 4
Цитата: Dobryаk от 09.01.2018 16:22:32Заполучить солдатский ремень с звездой на бляхе было детской мечтой! Носили их и взрослые — морозной зимой затягивали телогрейку 
на поясе, это заметно утепляло.

Конечно, взрослые носили солдатские ремни, но не массово. Еще носили ремни, которые принесли с войны. Без бляхи со звездочкой, а просто с железной пряжкой.
Для детей еще круче был матросский ремень с якорем. Такие реже встречались. 
Знание немногих принципов может заменить незнание многих фактов. ( Гельвеций.)
Недаром многих лет Свидетелем господь меня поставил ...
  • +0.05 / 3
  • АУ
Dobryаk
 
italy
Лукка
77 лет
Слушатель
Карма: +1,254.78
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,716
Читатели: 79
Автор неизвестен
Дискуссия   224 0
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.41 / 7
  • АУ
Dobryаk
 
italy
Лукка
77 лет
Слушатель
Карма: +1,254.78
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,716
Читатели: 79
1976, Фидель возлагает цветы к монументу защитникам Советской Родины


Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.96 / 11
  • АУ
Dobryаk
 
italy
Лукка
77 лет
Слушатель
Карма: +1,254.78
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,716
Читатели: 79
Монстр на заднем плане — это беляна . Настоящее чудо сплавщиков леса на низовья Волги с Камы, Ветлуги, когда-то Суры и собственно Волги.  Во времена НЭП-а и даже далее их продолжали строить. К сожалению, снимок без даты. 

По литературным данным водоизмещение белян доходило до 10 тыс.  тонн! Беляны были одноразовые — в низовьях Волги их аккуратно разбирали на лесоматериалы.

Обратите внимание на шток якоря — это целое бревно, и на буйреп, идущий к лапам якоря. С одной стороны, поплавок на нем показывает, где лежит якорь. С другой стороны, если якорь за что-то зацепился, то потянув за буйреп, его можно освободить — его даже яхтсменам рекомендуют как обязательный, когда приходится бросать якорь при каменистом дне . В случае этой беляны якорь висел на беляне не за веретено, как на стандартных картинках, а подтянутым на буйрепе и не мог разворотить борт беляны болтающимися лапами .

Вдогонку: может показаться, что к веретену якоря идет чуть ле не бечёвочка, но это оптицкий обман зрения: к веретену идут длинная цепь — вот она и кажется тонкой.


 По ссылке Senya ( см. пост ниже) добавляю вдогонку фотку монстра:
Отредактировано: Dobryаk - 22 янв 2018 16:12:50
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.65 / 12
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,795.46
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,979
Читатели: 52

Глобальный Модератор
Цитата: Dobryаk от 22.01.2018 09:12:55Монстр на заднем плане — это беляна . Настоящее чудо сплавщиков леса на низовья Волги с Камы, Ветлуги, когда-то Суры и собственно Волги.  Во времена НЭП-а и даже далее их продолжали строить. К сожалению, снимок без даты.

Пишут, что конец 30-х
https://chronograph.…34100.html
Волга и Жигулёвская кругосветка конца 1930-х годов на фотографиях Р. А. Бертрам (из архива Владимира Самарцева)
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.57 / 3
  • АУ
Сейчас на ветке: 2, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 2