Кто для вас Николай II

984,259 9,074
 

  Старый Хрыч russia
07 фев 2019 11:11:05
! Модераториал
Новость  537

Исторический раздел модерируется. На всей его "территории" действуют, без каких либо ограничений и исключений, Правила ГА. 

1. Все слухи и "совершенно достоверные сведения" от ОБС, распространяемые пользователями и "авторитетами", не имеют под собой никаких оснований, и являются ложью.
Никаких преследований по политическим взглядам и убеждениям не будет, и не планировалось изначально. Исключение составляют лишь те, которые запрещены Законами РФ.
2. В разделе категорически запрещаются:
- борцунство в любом виде
- выяснения отношений и переход на личности
- оскорбления оппонентов в ходе дискуссий
- перенос скандалов на другие ветки с жалобами и обвинениями оппонентов, в т.ч. в "Вопросы пользователей"
- оверквотинг (излишнее цитирование). Рекомендую оставлять при ответе лишь небольшую часть цитаты, и пользоваться спойлером. Не повторяйте в постах фото, рисунки.
3. Настоятельно рекомендую использовать ссылки на приводимые (цитируемые) материалы, и не использовать на ветках материалы из сомнительных источников.
- ведя дискуссию, будьте вежливы. Не занимайтесь провоцированием оппонента с иными взглядами, отличными от Ваших.
4. Некоторое время доступ к отдельным веткам будет ограничен для проверки содержания. Все посты, содержащие грубость, хамство, признаки троллинга оппонентов, нецензурную брань, оверквотинг, борцунство и т.п., будут удалены без предупреждения, допустившие ранее нарушение Правил, при этом могут быть наказаны
5. Не окончательно, будет дополняться по мере ознакомления с разделом. 
С уважением С.Х.
Резюме по содержанию:
Споры монархистов, националистов, и тех, кто с ними не согласен.  Однобокость в освещении событий, выяснения отношений между собой, переходящие в срач.
Все сообщения, не имеющие отношения к теме ветки, будут удалены без предупреждения.
Прошу участников придерживаться Правил ГА и модераториала
Отредактировано: Старый Хрыч - 07 фев 2019 11:13:56
  Старый Хрыч russia
20 июл 2019 11:34:12
! *******
Дискуссия  615

Прошу всех успокоиться, не переходить на личности, перечитать модераториал ветки и следовать теме ветки - она посвящена Николаю второму.
Отредактировано: Старый Хрыч - 20 июл 2019 20:53:14

Фильтр
стрелок   стрелок
  10 дек 2015 21:18:12
...
  стрелок
Цитата: донна роза от 10.12.2015 18:13:13А Николай был царем, когда его убили? Шокированный
и не его убиенство ввергло страну в хаос, а его отречение
у вас в очередной раз попутана причина и следствие

скорей всего у вас попутано 
Николай был Царем на момент убийства, поскольку не была соблюдена процедура отречения 
скорей всего ево вынудили как заложника 
ко всему подумайте, КАК можно было отречься от Престолла и должности Главнокомандующего во время 2-й Отечественной войны 
ведь у него был пистолет и можно было застрелиться 
все отречение есть фальшивка грамотно разыгранная и поэтому убили нашего Царя 
если это был не ваш Царь, то это ваше личное дело 
право такое имеете 
на здоровье 
Отредактировано: стрелок - 01 янв 1970
  • -0.04 / 8
  • АУ
донна роза
 
russia
томск, северск
53 года
Слушатель
Карма: +42.21
Регистрация: 19.05.2013
Сообщений: 3,110
Читатели: 1
Цитата: стрелок от 10.12.2015 18:18:12скорей всего у вас попутано 
Николай был Царем на момент убийства, поскольку не была соблюдена процедура отречения 
скорей всего ево вынудили как заложника 
ко всему подумайте, КАК можно было отречься от Престолла и должности Главнокомандующего во время 2-й Отечественной войны 
ведь у него был пистолет и можно было застрелиться 
все отречение есть фальшивка грамотно разыгранная и поэтому убили нашего Царя 
если это был не ваш Царь, то это ваше личное дело 
право такое имеете 
на здоровье

да-да-да
- да без проблем, взял и отрекся, ни на что не посмотрел, а потом ходил и спокойно ворон с кошками отстреливал
- чеж не застрелился то?
где вы этот бред берете? может вам шапочку из фольги выслать? А еще у меня дуршлаг есть, старый, советский и надежный, в дырочку. Могу поделиться
Отредактировано: донна роза - 10 дек 2015 21:31:25
Замрите, ангелы! Смотрите, я играю!
  • +0.03 / 6
  • АУ
стрелок   стрелок
  10 дек 2015 21:29:09
...
  стрелок
Цитата: донна роза от 10.12.2015 18:24:21да-да-да
- да без проблем, взял и отрекся, ни на что не посмотрел
- чеж не застрелился то?
где вы этот бред берете? может вам шапочку из фольги выслать? А еще у меня дуршлаг есть, старый, советский и надежный, в дырочку. Могу поделиться

постарайтесь свое личное дерьмо которым ви пытаетесь мазать иных оставить при себе 
культуру серанья блюдите - это раз 
еще раз повторяю - КАК Главнокомандующий в разгар отечественной войны мог отрречься ? 
так мог сделать только враг ........
поэтому говорю. что он не мог 
каким то образом все выставили так, что он смог, но на самом деле не мог и не отрекался 
с сколько вранья мы уже доказали в истории бандитско-большевуитской власти 
это одно из них 
еще раз повторю, что это не ваш Царь и причина вашей злобы на мою версию мне лично понятна 
удачи вам не лопнуть 
Отредактировано: стрелок - 01 янв 1970
  • -0.02 / 4
  • АУ
донна роза
 
russia
томск, северск
53 года
Слушатель
Карма: +42.21
Регистрация: 19.05.2013
Сообщений: 3,110
Читатели: 1
Цитата: стрелок от 10.12.2015 18:29:091.
еще раз повторяю - КАК Главнокомандующий в разгар отечественной войны мог отрречься ? 
так мог сделать только враг ........
поэтому говорю. что он не мог 
2.
каким то образом все выставили так, что он смог, но на самом деле не мог и не отрекался 
с сколько вранья мы уже доказали в истории бандитско-большевуитской власти 
это одно из них 
3.
еще раз повторю, что это не ваш Царь и причина вашей злобы на мою версию мне лично понятна 
удачи вам не лопнуть

1. Взял да отрекся, он помнится  особо страстью к престолу и не горел
2. Оставьте при себе свои фантазии. Сколько вранья вы лично доказали?
3. Эт че, меня опять в евреи записали? Так прадед из деревни был, там мимо только цыгане проходить могли. Ваша версия, это совсем не версия, это сказочной красоты придурь и способ выдать желаемое за действительное
Замрите, ангелы! Смотрите, я играю!
  • +0.06 / 7
  • АУ
стрелок   стрелок
  10 дек 2015 21:40:30
...
  стрелок
Цитата: донна роза от 10.12.2015 18:38:091. Взял да отрекся, он помнится  особо страстью к престолу и не горел
2. Оставьте при себе свои фантазии. Сколько вранья вы лично доказали?
3. Эт че, меня опять в евреи записали? Так прадед из деревни был, там мимо только цыгане проходить могли. Ваша версия, это совсем не версия, это сказочной красоты придурь и способ выдать желаемое за действительное

по вашему , что Верховный во время войны не имеет право отрекаться в никуда и никому -это вранье
по вашему. значит если захотелось ему , то может 
ну ну 
ви несете в массы чушь иудеями сотворенную, поэтому я с вами на ви  и уважительно 
удачи 
Отредактировано: стрелок - 01 янв 1970
  • -0.03 / 5
  • АУ
донна роза
 
russia
томск, северск
53 года
Слушатель
Карма: +42.21
Регистрация: 19.05.2013
Сообщений: 3,110
Читатели: 1
Цитата: стрелок от 10.12.2015 18:40:30по вашему , что Верховный во время войны не имеет право отрекаться в никуда и никому -это вранье
по вашему. значит если захотелось ему , то может 
ну ну 
ви несете в массы чушь иудеями сотворенную, поэтому я с вами на ви  и уважительно 
удачи

у вас бзик на евреях?
у меня вполне себе славянская морда, но вам я ничего доказывать не собираюсь

отречение было также конкретно в пользу родственника, который тоже отрекся. Ну и че? Династия Романовых ДВАЖДЫ отреклась. Вам еще нужны такие правители?
ну страдайте дальше, и продолжайте придумывать весь свой феерический бред для оправдания клятвоотступников
Замрите, ангелы! Смотрите, я играю!
  • +0.05 / 6
  • АУ
стрелок   стрелок
  10 дек 2015 22:00:39
...
  стрелок
Цитата: донна роза от 10.12.2015 18:50:58у вас бзик на евреях?
у меня вполне себе славянская морда, но вам я ничего доказывать не собираюсь

отречение было также конкретно в пользу родственника, который тоже отрекся. Ну и че? Династия Романовых ДВАЖДЫ отреклась. Вам еще нужны такие правители?
ну страдайте дальше, и продолжайте придумывать весь свой феерический бред для оправдания клятвоотступников

призываю еще раз -блюдите культуру серанья на окружающих 
я сужу по Делам 
он не мог отречься , потому что был Царем 
это было сделанно спецом понятно кем , вроде как срубить голову у курицу 
и это у них вроде получилось 
мне то что 
ви есть жертва их словоблудия для меня 
можем останемся при своих или ви будете настаивать на своей парвоте, аки истинный большевик 
Отредактировано: стрелок - 01 янв 1970
  • -0.03 / 5
  • АУ
стрелок   стрелок
  10 дек 2015 22:02:09
...
  стрелок
Цитата: донна роза от 10.12.2015 18:50:58у вас бзик на евреях?
у меня вполне себе славянская морда, но вам я ничего доказывать не собираюсь

отречение было также конкретно в пользу родственника, который тоже отрекся. Ну и че? Династия Романовых ДВАЖДЫ отреклась. Вам еще нужны такие правители?
ну страдайте дальше, и продолжайте придумывать весь свой феерический бред для оправдания клятвоотступников

призываю еще раз -блюдите культуру серанья на окружающих 
я сужу по Делам 
он не мог отречься , потому что был Царем 
это было сделанно спецом понятно кем , вроде как срубить голову у курицу 
и это у них вроде получилось 
мне то что 
ви есть жертва их словоблудия для меня 
можем останемся при своих или ви будете настаивать на своей парвоте, аки истинный большевик 
я еще исхожу из истины, что вся история наша при советах была враньем голимым 
поэтому. от наоборот, получается, что Он не отрекался добровольно 
Отредактировано: стрелок - 01 янв 1970
  • -0.05 / 5
  • АУ
донна роза
 
russia
томск, северск
53 года
Слушатель
Карма: +42.21
Регистрация: 19.05.2013
Сообщений: 3,110
Читатели: 1
Цитата: стрелок от 10.12.2015 19:00:39призываю еще раз -блюдите культуру серанья на окружающих 
я сужу по Делам 
он не мог отречься , потому что был Царем 
это было сделанно спецом понятно кем , вроде как срубить голову у курицу 
и это у них вроде получилось 
мне то что 
ви есть жертва их словоблудия для меня 
можем останемся при своих или ви будете настаивать на своей парвоте, аки истинный большевик

прежде чем к чему то призывать, покажите достойный пример
по каким делам вы судите? Дела эти тут уже подробно разобрали. Так себе делишки то
и кем же это было сделано?
а че  у вас то акцент полез, вроде как мне положено, в вашей версии.  На воре шапка горит?
Замрите, ангелы! Смотрите, я играю!
  • +0.03 / 4
  • АУ
стрелок   стрелок
  10 дек 2015 22:13:45
...
  стрелок
Цитата: донна роза от 10.12.2015 19:07:20прежде чем к чему то призывать, покажите достойный пример
по каким делам вы судите? Дела эти тут уже подробно разобрали. Так себе делишки то
и кем же это было сделано?
а че  у вас то акцент полез, вроде как мне положено, в вашей версии.  На воре шапка горит?

блюдите культуру веранья на окружающих - пожалуйста 
вас понял и вашу позицию то же 
Царь не отрекался, а это была особая операция для уничтожения РИ - вот такие по мне Дела 
еще раз, блюдите культуру серанья 
не какайте на собеседников - это выдает вашу породу 
Отредактировано: стрелок - 01 янв 1970
  • -0.03 / 5
  • АУ
olenevod
 
russia
Святопетровск
60 лет
Слушатель
Карма: +46.29
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 14,072
Читатели: 1
Тред №1032598
Дискуссия   349 8
спорите, как будто Императора заставили отречься большевики. А они ни ухом ни рылом. Будущий основатель белого движения начальник генерального штаба солдатский сын Алексеев заставил Императора отречься, будущий герой белого движения солдатский сын генерал Корнилов арестовывает Императрицу с Цесаревнами и Цесаревичем, будущий глава Временного правительства интеллигентнейший (тьфу) Керенский уговаривает Михаила Александровича не принимать Корону. Заговор, разумеется был, только большевики тут ни при чём.
Впрочем, Император тоже виновен. в том, что не следовал завету отца, в том, что окружил себя не теми людьми, на которых можно положиться в трудную годину. Но заплатил за это Император самую высокую цену.
 Впрочем, "дела давно минувших дней" . Надлом этнического поля не мог пройти бескровно. Не бывает. Но и эта фаза прошла. Ещё саднит, но уже не дико болит. 
Не будем чересчур привередливы.Лучше иметь старые подержанные бриллианты, чем не иметь никаких.(с)Марк Твен
Ничто не проходит так быстро,как память о великой борьбе.(с)
Пусть ваши желания сбываются так, как хочется вам, а не так,как заблагорассудится им
  • +0.06 / 7
  • АУ
стрелок   стрелок
  10 дек 2015 23:54:50
...
  стрелок
Цитата: olenevod от 10.12.2015 20:19:31спорите, как будто Императора заставили отречься большевики. А они ни ухом ни рылом. Будущий основатель белого движения начальник генерального штаба солдатский сын Алексеев заставил Императора отречься, будущий герой белого движения солдатский сын генерал Корнилов арестовывает Императрицу с Цесаревнами и Цесаревичем, будущий глава Временного правительства интеллигентнейший (тьфу) Керенский уговаривает Михаила Александровича не принимать Корону. Заговор, разумеется был, только большевики тут ни при чём.
Впрочем, Император тоже виновен. в том, что не следовал завету отца, в том, что окружил себя не теми людьми, на которых можно положиться в трудную годину. Но заплатил за это Император самую высокую цену.
 Впрочем, "дела давно минувших дней" . Надлом этнического поля не мог пройти бескровно. Не бывает. Но и эта фаза прошла. Ещё саднит, но уже не дико болит.

только для вас 
все эти народники, что учили крестьян как правильно жить и пахать
все эти эссеры, что творили зксы свои и натуральный терроризм власти 
все эти временные керенские 
все эти большевики 
все эти коммунисты 
это все инструменты одной сути, которую не хочу назвать, но которая ставила своей целью убийство страны под названием РИ и эту цель оне достигли 
РИ -убили и источником убийства была воля и одна рука , которая тупо ненавидела РИ 
убийство Царя- часть операции соломон 
даже создание ссср и контроль за ево загниванием было концовкой этой же операции против РИ 
частично операция имела успех, но мы выжили
оне будут хотеть убивать нашу страну вечно 
ну и хрен с ними 
вирус гриппа тож всегда хочет 
Отредактировано: стрелок - 01 янв 1970
  • -0.04 / 8
  • АУ
стрелок   стрелок
  10 дек 2015 23:59:51
...
  стрелок
Цитата: донна роза от 10.12.2015 20:57:17закусывать не пробовали?

я благодарю вас за ваши замечания 
ви для меня удачные маркеры, поэтому я могу корректировать свои тезисы для вас не предназначенные 
спасибо за труд 
Отредактировано: стрелок - 11 дек 2015 00:00:25
  • -0.03 / 5
  • АУ
Kate_Dark
 
russia
Москва, Ивантеевка
57 лет
Слушатель
Карма: +13.26
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 12,363
Читатели: 0
Цитата: зарун от 10.12.2015 15:00:03Если в богомерзкой царской России у крестьян паспорта были, то в великолепном СССР такие появились в 70-годы ХХ века.

У всех вне зависимости от пола и даром, а не за деньги и только у некоторых мужиков, которые побегали предварительно "по начальству". Да и в благословенном СССР служившие в армии и выезжавшие на обучение все с паспортами были.. и задолго до 70х, промежду прочим.
Вы, батенька, опять передернуть-с пытаетесь.
А не получается.
Nemo me impune lacessit
Она была человеком исключительно добрым, но те кому она не позволяла садиться себе на голову, считали её злой
Пятый модератор Иудеи, всадник Понтий Пилат
  • +0.06 / 7
  • АУ
Kate_Dark
 
russia
Москва, Ивантеевка
57 лет
Слушатель
Карма: +13.26
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 12,363
Читатели: 0
Цитата: стрелок от 10.12.2015 20:59:51я благодарю вас за ваши замечания 
ви для меня удачные маркеры, поэтому я могу корректировать свои тезисы для вас не предназначенные 
спасибо за труд

У Вас не тезисы, у Вас истерика.. С этим не на форум, а к доктору.
Nemo me impune lacessit
Она была человеком исключительно добрым, но те кому она не позволяла садиться себе на голову, считали её злой
Пятый модератор Иудеи, всадник Понтий Пилат
  • +0.01 / 3
  • АУ
стрелок   стрелок
  11 дек 2015 00:09:51
...
  стрелок
Цитата: Kate_Dark от 10.12.2015 21:07:22У Вас не тезисы, у Вас истерика.. С этим не на форум, а к доктору.

не голуба
можете посмотреть 
сперва я имею некую идею 
потом я на вас ея отшлифовываю
а потом она ограненная на ваших умах моя родненькая 
ваши какашки оставьте себе на память 
кстати, и вам спасибо 
у вас твердые убеждения 
спавсибо 
Отредактировано: стрелок - 01 янв 1970
  • -0.03 / 5
  • АУ
зарун
 
russia
Санкт-Петербург
Дилетант
Карма: -77.59
Регистрация: 23.08.2012
Сообщений: 14,082
Читатели: 7
Тред №1032715
Дискуссия   162 2
Картина Репина "17 октября 1905 года"


arguendi



Статья Василия Розанова от 1913 года, посвященную как раз этой картине. Занимательный текст:


Жидовство, сумасшествие, энтузиазм и святая чистота русских мальчиков и девочек - вот что сплело нашу революцию, понесшую красные знамена по Невскому на другой день по объявлении манифеста 17 октября - так комментирует дело И. Е. Репин в выставленной им большой картине "17 октября 1905 года" на XIII передвижной выставке. Картину эту хочется назвать лебединою и вместе завещательною песнью великого художника... Поистине великого... После всех споров, какие о нем велись, после бешеных усилий сорвать с него венок этот эпитет особенно шепчется, усиленно шепчется.

Сколько понимания, сколько верности! Конечно, все жившие в 1905-1906 годах в Петербурге скажут о картине: "Это - так! Это - верно!" Несут на плечах маньяка, с сумасшедшим выражением лица и потерявшего шапку. "До шапки ли тут, когда конституция". Лицо его не ясно в мысли, как именно у сумасшедшего, и видны только "глаза в одну точку" и расклокоченная борода. Это "назарей" революции, к шевелюре которого вообще никогда не притрагивались ножницы, бритва, гребенка и щетка. Умственная роль его небольшая: самого его несут на плечах, и он в свою очередь высоко держит над толпою "венок победы". Таким образом маньяк, как ему и следовало, вышел в простую деревянную подставку для плаката. Впереди всей процессии два гимназиста, и один не старше IV или V класса, но и другой, старший, ближайший к зрителю, тоже не VIII класса, а класса VI или VII. Кто видал массы гимназистов, не ошибется, взглянув на лицо, к которому классу относится "питомец школы". Два эти гимназиста и стоящий позади шестиклассника студент в фуражке, положивший ему руки на плечи, - "инструктор" пения и идей - какая это опера!! Боже, до чего все это - так!!

"Так было! Так мы все видели!"

В первой же линии, прямо "в рот" зрителю, орет песню курсистка II или I (никак не IV) курса, в маленькой меховой шапочке, с копной волос, вся в черном. Она вся "в затмении" и ничего не видит, ничего не слышит. О, она вполне самостоятельна в свои 17 лет, и ничему не вторит, никому не подражает! Великий художник так ее и поставил, не связно ни с кем! Сложение ее рта (открыт, поет песню) и ее глаза - да они рассказывают больше тома "Былого", они уясняют революцию лучше всяких "историй" о ней.

Девочка совсем "закружилась"... В сущности, она "закружилась" своими 17 годами, но это "закружение возраста" слилось у нее с петербургским вихрем, в который она попала из провинции, приехав сюда только полтора года назад. И она сама не понимает, от возраста ли кричит, или от революции. Ей хорошо, о, как видно, что ей хорошо, что она вполне счастлива! И, ей-ей, для счастья юных я из 12 месяцев в году отдавал бы один революции. Русская масленица. Репин, не замечая сам того, нарисовал "масленицу русской революции", карнавал ее, полный безумия, цветов и блаженства.

Позади ее - еврей и еврейка, муж и жена; он, наверное, приват-доцент, а она имеет первого ребенка. У еврея - тупо-сосредоточенное лицо. С первого взгляда кажется, что вот эти евреи, лица которых наиболее выписаны и "портретны", и являются "разумом" революции, все в ней подсказали и ко всему в ней повели. Но это только при первом взгляде. Гений художника все подсторожил и все высмотрел. Еврей - совершенно тупой, и самая хитрость его (которая есть в лице) - тоже тупая, которая, проиграв все "в целом", выиграла "на сегодняшний день". Несравненно хитрое и именно дальновидно-хитрое толстое военное лицо (правый край картины), почтительно приподнявшее фуражку перед "победившей" революцией... Это лицо - подозрительное, сморщенное и презирающее. Приват же доцент имеет ума не больше, чем первокурсница впереди его, но он считает, рассчитывает, "умозаключает", и в этой сухой ученой работе он так же беспредельно наивен, как и 17-летняя девочка.

Рядом с ним - еврейка, блаженная о первом своем ребенке, чуть-чуть открыла белые зубы и тоже чуть-чуть склонила сентиментально голову. Она счастлива ребенком и революцией. "Мы всего достигли". Она не говорит и не может говорить. Она не поет, как и муж ее приват-доцент, сосредоточенно молчит. Впервые из картины Репина, столь разительно истинной по зарисованным лицам, я увидал, что "евреи в революции", в сущности, не ведут, а именно идут за сумасшедшими мальчиками, но подбавляют к их энтузиазму хитрую технику, ловкую конспирацию и мнимо-научную печатную литературу. В революции, как и везде, евреи не творцы. Творит, выдумывает и рвется вперед арийская кровь. Это она бурлит и крутит воду. А евреи - "починщики часов", как и везде, с мелкоскопом в глазу, и рассматривают, и компилируют подробности, какой-нибудь "8-часовой день" и "организацию" забастовки.

Такая же "без мысли" и поднявшая букет высоко кверху еврейка, лет 35, в середине толпы, в центре картины. Дальше "поднятого букета" она вообще ничего не думает. Она вся - эффект, поза и единичный выкрик. Смотрите, у левого ее плеча чиновник в форме, тоже громко поющий песню "о ниспровержении правительства". Он начитался Щедрина, он вообще много читал, - и лет 20 нес на плечах служебную лямку "20-го числа", которую в блаженный карнавал сбросил. Но еще лучше, в форменном пальто, чиновник лет 45, с крепко сжатыми губами и богомольно смотрящими вперед глазами! Вот лицо, полное уже мысли, веры, - лицо прекрасное, хотя тоже немножко тупое! Он всю жизнь философствовал у себя в департаменте, он читал декабристов и о декабристах, он все ждал, "когда придет пора"... И вот пришла вожделенная "пора", конституция, - и он внутренне молится и весь сосредоточен.

Но посмотрите, какая разница в сосредоточенности у него и у еврея приват-доцента; они оба недалеки, но у еврея недалекость соскальзывает в счет, где он обнаруживает уже хитрость и умелость. Еврею есть дело до "сегодняшнего дня" и нет дела до России. Чиновник - русский идеалист-патриот; это тот патриот, который ждал и не дождался реформ. И теперь "17 октября" в душе "служит молебен за будущее России". Роль еврея - глупая и хитрая; роль чиновника - наивная и благородная.

И все это "усторожил" Репин и дал прочитать в своей картине! Гений.

Позади еврея простолюдин-революционер, "распропагандированный" на митингах не более 9 месяцев назад. Это - "быдло" революции, ее пушечное мясо. Он голодал до 17 октября, но, увы, и после 17 октября будет голодать. И наконец, позади его неоформленное лицо настоящего революционера, единственное "настоящее" лицо революции во всей картине: это террорист, самоубийца, маньяк, сумасшедший. Он все молчит, и до революции, и после революции. Молчит, молчит и потом убьет. А почему убил - не скажет и даже едва ли знает.

В середине - благообразный старец с большой белой бородой. Это "общественный деятель", человек 60-х годов, "преданий Добролюбова" и "Современника". Лицо его - и огорченное, и радующееся. Он 40 лет огорчался, а 17 октября возрадовался. Около него нарядная дама, его 40-летняя дочь, незамужняя, занимающаяся декадентством. В огромной шляпе и богатом пальто, с маленькими глазами и сухим ртом, она поет "лебединую песню" своего девичества, не замечая, что всю жизнь "осуждала" не столько старый порядок, сколько прискорбную личную судьбу.

Это единственный не "масленный блин" в репинской картине.

И еще еврей-студент, орущий во все горло (в центре, немного влево). Рот так раскрыт, что галка в него влетит. Хорош, недурненький, а какая мысль?!! Но взгляните на его металлический, внешний, холодный энтузиазм, особенно сравнив его тоже с орущими русскими студентами и гимназистами!.. Сколько в последних внутреннего тепла...

Какая картина!.. Где ее видел Репин? Он собирательно все откладывал в душе впечатления. И выразил через 6 лет накопленные (задолго и до 17 октября) "ощупывания" лиц человеческих, фигур человеческих, душ человеческих.

Да, это великий "щупальщик" существа человеческого, наш Репин. И уж кого он "пощупал" - не спрячет души своей. Его картины - и великолепная опера, и "тайное следствие" о том, что было и что есть на Руси. И по глубине и правде этого "следствия" - поистине "страшно впасть в руки Репина". Страшно для живого человека подпасть под кисть его.

Картину "17 октября" надо сопоставлять с "Мундирной Россией". Это знаменитый "Государственный Совет"... Одна другую поясняет!.. И как русская история становится понятна в этом сопоставлении!




Репин, Торжественное заседание Государственного совета 7 мая 1901 года
De die in diem verba volant, scripta manent - изо дня в день слова исчезают, написанное остаётся
  • +0.02 / 2
  • АУ
Брянский
 
russia
Томск
58 лет
Слушатель
Карма: +33.55
Регистрация: 04.02.2013
Сообщений: 8,750
Читатели: 5

Полный бан до 05.10.2024 15:45
Цитата: зарун от 11.12.2015 07:10:31Картина Репина "17 октября 1905 года"





Скрытый текст

Мда.. Репин титан, адназначна.. не чета всяким придуркам-унтерменьшам малюющим квадратикиНе нравится
Кстати род Репиных происходит из княжества Ободритского.. в Мекленбургских землях это до сих пор совсем не редкая фамилия
Так шта из Варягов он.. типа чистАкровный Ариец..
Ежели че - можете Андрей Пауля поспрошать - он подтвердит
Отредактировано: Брянский - 11 дек 2015 12:16:36
Масссовая миграция в Россию представителей неславянских этносов и культур является угрозой национальной безопасности.
Результатом СВО должно стать существенное увеличение доли славянского населения в составе РФ.
  • +0.04 / 3
  • АУ
Эскакдоллар
 
Слушатель
Карма: +21.18
Регистрация: 22.09.2015
Сообщений: 506
Читатели: 0
Цитата: стрелок от 10.12.2015 18:18:12скорей всего у вас попутано 
Николай был Царем на момент убийства, поскольку не была соблюдена процедура отречения 
скорей всего ево вынудили как заложника 
ко всему подумайте, КАК можно было отречься от Престолла и должности Главнокомандующего во время 2-й Отечественной войны 
ведь у него был пистолет и можно было застрелиться 
все отречение есть фальшивка грамотно разыгранная и поэтому убили нашего Царя 
если это был не ваш Царь, то это ваше личное дело 
право такое имеете 
на здоровье

Что за ерунду вы несете? Какие к черту процедуры? Царь, который говорит: я больше не царь, идет в пень! Безо всяких процедур. Одного достаточно слова и даже мысли.
  • +0.04 / 5
  • АУ
стрелок   стрелок
  11 дек 2015 18:28:17
...
  стрелок
Цитата: Эскакдоллар от 11.12.2015 11:18:03Что за ерунду вы несете? Какие к черту процедуры? Царь, который говорит: я больше не царь, идет в пень! Безо всяких процедур. Одного достаточно слова и даже мысли.

не было ни единого публичного выступления Царя к народу по пооводу отречения
фактически после псевдоотречения Царь был полностью изолирован от всех всех 
так что налицо прямой захват Царя в заложники со всеми вытекающими и ево убиенство 
судя по делам вот так все и было 
остальное слова- это не ко мне
да , и протокольные формальности были не соблюдены 
есть какая то карандашная подпись 
так это на стекле как студенты сами убийвцы и сделали 
Отредактировано: стрелок - 11 дек 2015 18:29:50
  • -0.03 / 7
  • АУ
Сейчас на ветке: 5, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 4