Рим и Римская Империя - давайте разберемся

182,299 1,243
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #3561071 не найдено в ветке "Рим и Римская Империя - давайте разберемся"!
Фильтр
dotsent
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +1.80
Регистрация: 10.07.2014
Сообщений: 1,631
Читатели: 4
Цитата: Брянский от 07.01.2016 10:31:58Я смотрю вам доцент врать все равно что дышатьСмеющийся
Вот что даже на западе пишут про крито-микенскую цивилизацию




Черным по белому написано - Микенцы пришли из России


Скрытый текст
Клесова почитал. По сути он во многом цитирует бельгийца что Вы дали ссылку на английском.
Начнем с Крито-Микенской цивилизации. Пургу гонит Ваш бельгиец. Во первых Пелопонес в Греции  я тоже облазил. Там есть культуры, родственные Криту, но они моложе- пришли с Крита. Пишут что еще есть на Сицилии, но они тоже моложе. Поэтому откуда пришла цивилизация на Крит-я не вижу. 5000 лет все-таки глубина большая. В Египте такого временного периода аналогичной цивилизации нет. Я вообще не вижу такого уровня цивилизации где-то рядом в этом временном периоде. Есть только одна зацепка. Это так называемая культура Винча. Она Старше Крито-Микенской, но не намного. Есть в этой культуре характерные для древней Греции микенского периода мегароны и еще одна зацепка-Дунайское протописьмо. Оно схоже с фестским диском, найденным на Крите. Посмотрел, с учетом  Вашей "любви" что там на Крите делается по гаплогруппам. Большой разброс, но преобладающая J2-34%. Часто встречающаяся у греков  E1b1b1-M35, на Крите представлена слабее, причем чем меньше городки- тем слабее. Есть второй вариант- анатолийская культура. Судя по описаниям- похоже. Но я там не был, поэтому сказать не могу. Тем более что в Турции раскопки всегда велись хреново. Считаю что возможно это вариант и Киклидской культуры- но сильного влияния не видно. Частично критские таблички расшифрованы, поэтому как пишут- связь с индоевропейцами не видна. Так что Никакие микенцы не индоевропейцы. Пурга-все это.
Теперь насчет карт что Вы привели. Я их еще у Клесова заметил, но впечатления они на меня не произвели. Он вообще такое впечатление ( я его еще на форумах почитал) что он просто дальнейшие следы в районе  2000 г. до н.э. просто потерял. Что собственно говоря вполне возможно. Т.к. концентрация R1a в Польше, Беларуси и России (центральная зона) максимальная. Но честно говоря в этой зоне в этот временной период (4000 лет) ничего интересного нет- ни городов, ни керамики, ни языка. Есть еще одна карта https://upload.wikim…groups.png Но и она объяснений не дает. Слишком разделены группы по R1a между Европой и Индией.
 Поэтому в этой теме о Римской Империи ничего интересного не вижу про арийцев от слова вообще.
Думаю, что не там ищите и не так проложили маршруты. Плюс не учли всемирный потоп и движение по его итогам и обледенение.
История-это ложь по договоренности (Наполеон Бонапарт)
  • +0.02 / 4
  • АУ
dotsent
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +1.80
Регистрация: 10.07.2014
Сообщений: 1,631
Читатели: 4
Цитата: Брянский от 07.01.2016 10:11:50Пра-руссы вас устроят?Смеющийся
А это начиная с конца III тысячелетия до н. э.

Собственно Русь в очень узком смысле этого слова (без разных эпитетов ) - это 7-13 век н.э., это Руян вообще-то

Брянский-не выносите мне в очередной раз мозг.Улыбающийся Русь в 7-13 веке нашей эры принимаю без возражений.  А что значит конец III тысячелетия? Т.е. чуть больше 4 тыс. лет назад? И что в это время было у про-руссов и где?Веселый
История-это ложь по договоренности (Наполеон Бонапарт)
  • +0.00 / 4
  • АУ
dotsent
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +1.80
Регистрация: 10.07.2014
Сообщений: 1,631
Читатели: 4
Цитата: Свой от 07.01.2016 05:21:51Раскоп «Куреваниха XIII» на берегу реки Мологи. В 1992 году археологами А. Н. Башенькиным и М. Г. Васениной там были найдены два шила и мелкие обломки железных предметов. Там же в культурном слое найдены многочисленные куски железных шлаков. Это позволяет утверждать, что предметы из железа изготавливались здесь, а не привозились откуда-то. По углю из раскопок был получен возраст находок в 2860±60 лет (ЛЕ-3559). Раннюю датировку подтверждает полное отсутствие стеклянных бус и бронзовых украшений, за исключением одной булавки.

Свой!Вы мне тоже вместе с Брянским мозг не выносите.Веселый Я по многим раскопкам ездил (как любитель, но ездил). Вы что думаете, я северные раскопки не знаю что-ли? если Вы ссылку не надали, я не найду что-ли? Улыбающийся
 http://www.booksite.…atwo/1.htm
 А. Н. Башенькин 
      ВОЛОГОДСКАЯ ОБЛАСТЬ В ДРЕВНОСТИ И СРЕДНЕВЕКОВЬЕ
 

Цитата: ЦитатаПервые медные и бронзовые изделия появляются на территории области в начале II тысячелетия до н. э. Это время - эпоха бронзы (II - начало I тысячелетия до н. э.) - является наименее изученным. В области известно большое количество стоянок эпохи бронзы, но лишь немногие из них подвергались раскопкам. Медные и бронзовые изделия на поселениях исключительно редки. Некоторые из них являются привозными, но несомненно, что часть изготовлена обитателями стоянок. Так, на поселении Павшино-II на реке Юг в Великоустюгском районе при раскопках С. Ю. Васильева найдены фрагменты тиглей, два медных шила, наконечник стрелы [8]. Это поселение связано с камско-уральским кругом культур эпохи бронзы. 

      В начале II тысячелетия до н. э. на территорию Верхнего Поволжья с запада вторгаются племена фатьяновской культуры. Эти племена входили в круг культур "боевых топоров" и "шнуровой керамики", распространенных на огромных пространствах Европы. Население фатьяновской культуры уже освоило скотоводство и земледелие, изготовление изделий из меди и бронзы. Поселения и могильники фатьяновской культуры на территории области пока не известны, но найдены десятки "боевых" фатьяновских топоров на Шексне, Белом озере, Вологде, Сухоне (рис. 6). По-видимому, в результате контактов с фатьяновцами местное население познакомилось со скотоводством и земледелием, однако охота и рыболовство еще долго продолжали играть ведущую роль в хозяйстве.

Понятно? (II - начало I тысячелетия до н. э.)Медных шила. Эпоха бронзы началась ! Бл...ть! Только началась! А до этого каменное все было! Они только-только учились земледелию и скотоводству.

Цитата: ЦитатаНа городище Куреваниха-ХIII, содержащем исключительно сетчатую керамику, при раскопках М.Г. Васениной в 1992 году были найдены два шила и мелкие обломки железных предметов. На городище было сделано и другое важное открытие: в культурном слое найдены многочисленные куски железных шлаков. Это позволяет утверждать, что предметы из железа изготавливались здесь, а не привозились откуда-то. По углю из раскопок была получена дата 2860±60 лет назад (ЛЕ-3559). Раннюю датировку городища подтверждает и полное отсутствие стеклянных бус, бронзовых украшений, за исключением одной булавки. Характерна и немногочисленность железных изделий. Железо в то время было редким и дорогим материалом, его берегли, сломанные или сработанные орудия шли в переделку. В этой связи показательным является тот факт, что при раскопках найдено три точильных бруска со следами использования, но не найдено ни одного ножа! Однако уже в конце I тысячелетия до н. э. - начале I тысячелетия н. э. производство предметов из железа в юго-западных районах области - Устюженском, Чагодощенском, Бабаевском и Кадуйском - было массовым

Это всего-то 800-900 лет до нашей эры! Т.е. даже трех тысяч лет нет! А о массвости он говорит уже в начале нашей эры. Понимаете? Христос уже родился, а здесь только начали массово делать железо! Так что и здесь ни хрена не было ничего серьезного на территории Руси. Кто еще готов рассказать сказки о столкновениях русов-ариев с легионерами? Не там ищите господа....
Отредактировано: dotsent - 08 янв 2016 06:40:00
История-это ложь по договоренности (Наполеон Бонапарт)
  • +0.01 / 5
  • АУ
dotsent
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +1.80
Регистрация: 10.07.2014
Сообщений: 1,631
Читатели: 4
Цитата: Бешеный медведь от 07.01.2016 04:01:22В археологии я не силён. Но вот, что технология производства железа попроще будет, чем бронзы, очевидно.

Соответственно и должно быть нечто (видимо мною упускаемое), что должно было привести сначала к производству сложной бронзы, и только потом, простой (по сравнению с бронзой) стали. Может отсутствие месторождений железа, может отсутствие берёзовых лесов (и возможности нагревать до температур свыше 1000 градусов), может что-то ещё.

Кто из нас кандидат технических наук? Я точно нет. Правда, если Вы не металлург, то можете этого (как и я впрочем) не знать.

В общем, парадокс есть. А объяснения, нет!

И, честно говоря, читать Фоменко, чтобы найти объяснения, совсем не хочется. Ибо у него, они наверняка все сводятся исключительно к тому, что производство бронзы запараллелено с производством железа и поэтому всё это надо сдвинуть по шкале времени и т. д. Улыбающийся

Это ошибка что технология железа легче в производстве технологии бронзы. И ошибка, считать что илистое железо и наличие большого колличества леса приведет к развитию быстрому производства железа. Не приведет. Я действительно не металлург, но курс металловедения нам читали  хорошо. Кроме того защищал дисер  я по растрескиванию аустенитных сталей, хотя энергетик.Улыбающийся Ребята просто молодые, задорные... Но на самом деде с гаплогруппами еще много работать надо, хотя в ряде случаев дает интересные результаты.
История-это ложь по договоренности (Наполеон Бонапарт)
  • +0.02 / 4
  • АУ
Брянский
 
russia
Томск
57 лет
Слушатель
Карма: +33.26
Регистрация: 04.02.2013
Сообщений: 8,705
Читатели: 5
Цитата: dotsent от 08.01.2016 03:10:17Брянский-не выносите мне в очередной раз мозг.Улыбающийся Русь в 7-13 веке нашей эры принимаю без возражений.  А что значит конец III тысячелетия? Т.е. чуть больше 4 тыс. лет назад? И что в это время было у про-руссов и где?Веселый

Только я то имею ввиду ту Русь которая на Рюгене былаСмеющийся
И откуда и пришли Русы на землю Новгородскую в 9 веке
А ~4 тыс. лет назад, это - носители r1a на юге России
И их вполне корректно называть - пра-руссами, и с языковой точки зрения и с точки зрения ДНК-генеалогии
Масссовая миграция в Россию представителей неславянских этносов и культур является угрозой национальной безопасности.
Результатом СВО должно стать существенное увеличение доли славянского населения в составе РФ.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Брянский
 
russia
Томск
57 лет
Слушатель
Карма: +33.26
Регистрация: 04.02.2013
Сообщений: 8,705
Читатели: 5
Цитата: dotsent от 08.01.2016 03:21:46Свой!Вы мне тоже вместе с Брянским мозг не выносите.Веселый Я по многим раскопкам ездил (как любитель, но ездил). Вы что думаете, я северные раскопки не знаю что-ли? если Вы ссылку не надали, я не найду что-ли? Улыбающийся
 http://www.booksite.…atwo/1.htm
 А. Н. Башенькин 
      ВОЛОГОДСКАЯ ОБЛАСТЬ В ДРЕВНОСТИ И СРЕДНЕВЕКОВЬЕ
 


Понятно? (II - начало I тысячелетия до н. э.)Медных шила. Эпоха бронзы началась ! Бл...ть! Только началась! А до этого каменное все было! Они только-только учились земледелию и скотоводству.


Это всего-то 800-900 лет до нашей эры! Т.е. даже трех тысяч лет нет! А о массвости он говорит уже в начале нашей эры. Понимаете? Христос уже родился, а здесь только начали массово делать железо! Так что и здесь ни хрена не было ничего серьезного на территории Руси. Кто еще готов рассказать сказки о столкновениях русов-ариев с легионерами? Не там ищите господа....


Доцент, готов с удовольствием прочесть ВАШУ гипотезу распространения "индоевропейских" языков в Евразии во втором тысячелетии до нашей эры.
Поясните пожалуйста на пальцах кто и когда привнес эти языки на Ближний Восток, Иран, Индостан, Среднюю Азию, Балканы, Грецию?
Отредактировано: Брянский - 08 янв 2016 14:11:12
Масссовая миграция в Россию представителей неславянских этносов и культур является угрозой национальной безопасности.
Результатом СВО должно стать существенное увеличение доли славянского населения в составе РФ.
  • +0.01 / 1
  • АУ
Брянский
 
russia
Томск
57 лет
Слушатель
Карма: +33.26
Регистрация: 04.02.2013
Сообщений: 8,705
Читатели: 5
Цитата: dotsent от 08.01.2016 03:21:46Свой!Вы мне тоже вместе с Брянским мозг не выносите.Веселый Я по многим раскопкам ездил (как любитель, но ездил). Вы что думаете, я северные раскопки не знаю что-ли? если Вы ссылку не надали, я не найду что-ли? Улыбающийся
 http://www.booksite.…atwo/1.htm
 А. Н. Башенькин 
      ВОЛОГОДСКАЯ ОБЛАСТЬ В ДРЕВНОСТИ И СРЕДНЕВЕКОВЬЕ
 


Понятно? (II - начало I тысячелетия до н. э.)Медных шила. Эпоха бронзы началась ! Бл...ть! Только началась! А до этого каменное все было! Они только-только учились земледелию и скотоводству.


Это всего-то 800-900 лет до нашей эры! Т.е. даже трех тысяч лет нет! А о массвости он говорит уже в начале нашей эры. Понимаете? Христос уже родился, а здесь только начали массово делать железо! Так что и здесь ни хрена не было ничего серьезного на территории Руси. Кто еще готов рассказать сказки о столкновениях русов-ариев с легионерами? Не там ищите господа....


Доцент, ну че врать то ..
а это что ? вот недавние раскопки в Воронежской области

https://www.youtube.…Kg29-3OHew

Там нашли курганы возраст которых ~ 5 тыс. лет назад! То есть еще до ухода "степных ариев" на восток
А в кургане №2 (40-45 веков назад) нашли кубик для игры в кости!!!
(почти как в ригведе)

P.S. Воронежская область кстати характерна высоким удельным весом R1a среди коренного населения - до 70-80% - в маленьких городках и селениях
Отредактировано: Брянский - 08 янв 2016 14:32:57
Масссовая миграция в Россию представителей неславянских этносов и культур является угрозой национальной безопасности.
Результатом СВО должно стать существенное увеличение доли славянского населения в составе РФ.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Брянский
 
russia
Томск
57 лет
Слушатель
Карма: +33.26
Регистрация: 04.02.2013
Сообщений: 8,705
Читатели: 5
Тред №1043151
Дискуссия   125 0
вот раскопки на Алтае

https://www.youtube.…_hxCDUdoH4

вот про сокровища сарматов

https://www.youtube.…MXHSeO6kEI
Масссовая миграция в Россию представителей неславянских этносов и культур является угрозой национальной безопасности.
Результатом СВО должно стать существенное увеличение доли славянского населения в составе РФ.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Брянский
 
russia
Томск
57 лет
Слушатель
Карма: +33.26
Регистрация: 04.02.2013
Сообщений: 8,705
Читатели: 5
Тред №1043155
Дискуссия   127 0
Доцент, глупый вопрос - а пашто сарматы уже в II-III веках до нашей эры были вооружены сильно лучше тех греков и римлян?
Откуда у них длинные железные мечи, огромные копья, наборные железные доспехи?
Масссовая миграция в Россию представителей неславянских этносов и культур является угрозой национальной безопасности.
Результатом СВО должно стать существенное увеличение доли славянского населения в составе РФ.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Брянский
 
russia
Томск
57 лет
Слушатель
Карма: +33.26
Регистрация: 04.02.2013
Сообщений: 8,705
Читатели: 5
Тред №1043156
Дискуссия   122 0
вот  монография про оружие скифов до сарматской эпохи - VIII -III век до нашей эры

https://vk.com/doc27…0d2df04f6d
Масссовая миграция в Россию представителей неславянских этносов и культур является угрозой национальной безопасности.
Результатом СВО должно стать существенное увеличение доли славянского населения в составе РФ.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Савин
 
ussr
51 год
Слушатель
Карма: +3.05
Регистрация: 05.05.2008
Сообщений: 9,201
Читатели: 1
Цитата: dotsent от 08.01.2016 03:05:44
Скрытый текст
... Поэтому откуда пришла цивилизация на Крит-я не вижу. 5000 лет все-таки глубина большая. В Египте такого временного периода аналогичной цивилизации нет..... Есть второй вариант- анатолийская культура.


На ветке "Мировая закулиса" говорилось (если я правильно понял), что первоначально люди свалили из Леванта двумя путями - первые ушли в район Африканского Рога и потом послужили основой египетской цивилизации, вторые через Малую Азию на Крит.
"Кто нас обидит, тот трёх дней не проживёт" (с) Путин В.В.

"Бывает, что иные люди не могут не клеветать, но надо все-таки знать меру." (с) Сталин И.В.
  • +0.00 / 2
  • АУ
dotsent
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +1.80
Регистрация: 10.07.2014
Сообщений: 1,631
Читатели: 4
Цитата: Савин от 08.01.2016 16:13:53На ветке "Мировая закулиса" говорилось (если я правильно понял), что первоначально люди свалили из Леванта двумя путями - первые ушли в район Африканского Рога и потом послужили основой египетской цивилизации, вторые через Малую Азию на Крит.

Насчет основы египетской цивилизации все очень сложно-я там был и много поездил. У меня осталось ощущение мощного наложения цивилизаций, причем существования их параллельно. Уровень строительства пирамид поражает, особенно учитывая что это происходило 4000-5000 лет тому назад. Поэтому говорить кто куда там ходил я пока не готов- нужно многое почитать. Но то что уровень был выше римского  того же периода- однозначно. Версия движения через Левант  и Малую Азию на Крит считаю вполне вероятной- но там нужны серьезные раскопки и исследования на территории Турции и наверное сопредельных стран.
История-это ложь по договоренности (Наполеон Бонапарт)
  • +0.03 / 3
  • АУ
dotsent
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +1.80
Регистрация: 10.07.2014
Сообщений: 1,631
Читатели: 4
Цитата: Брянский от 08.01.2016 11:18:13Доцент, ну че врать то ..
а это что ? вот недавние раскопки в Воронежской области

https://www.youtube.…Kg29-3OHew

Там нашли курганы возраст которых ~ 5 тыс. лет назад! То есть еще до ухода "степных ариев" на восток
А в кургане №2 (40-45 веков назад) нашли кубик для игры в кости!!!
(почти как в ригведе)

P.S. Воронежская область кстати характерна высоким удельным весом R1a среди коренного населения - до 70-80% - в маленьких городках и селениях

Уважаемый Брянский! Мне сложно отвечать одновременно на Ваши 5-6 сообщений, поэтому если что забыл- напомните. Вообще я в очередной раз предлагаю не растекаться по древу. Скончентрируйтесь на конкретной эпохе и поговорим.....
1. Остров Рюген. Я не очень понимаю зачем Вы вообще о нем заговорили. Да на острове жили славяне. Где-то до 12-13 веков нашей эры.
Да, очень похоже что можно говорить о том что славяне там жили как минимум с 200 года до нашей эры. Есть все основания считать что Рюген был заселен и до этого, правда неясно кем. И что? Давайте не будем это вообще обсуждать или обсуждаем в другой теме.
2.Раскопки в Воронеже. Что Вас собственно говоря так восхитило? Древность раскопанных курганов? Да, это ранняя бронза. Уровень культуры достаточно низкий. Кубик? А Вы не обратили внимание что археолог говорит о ведьме? Поэтому и кубик. Маги, чародеи волшебники выбрасывали кости. Тем более обратите внимание на форму и то что там были странные полоски. Ничего собствннно говоря удивительного- некий древний культ. Кстати в сарматскую мифологию как предпологают входил миф о  Гайомарте. А это уже отсыл к древнеиранским мифам о числах судьбы и т.д.  Так что откопал он что-то скифо-сарматское и что? К славянам какое отношение имеет? Скорее скифы даже или сарматы. 
3.Я бы вообще уточнил, что эти земли где он копал- это бывшая область Войска Донского и жили там казаки. Теперь насчет контактов сарматов и римлян. Да, они были и при этом сарматская конница считалась серьезным противником. Но Вы обратите внимание на временной интервал. 4-6 века до нашей эры. Ну железо и что? Не самое раннее кстати. В это время железо уже знали. И хотелось бы понять зачем Вы сарматов к русским то притягиваете? Русские (точнее славяне)  здесь никаким боком. Не были славяне степняками. Если же смотреть во Вашим любимым  гаплогруппам.
Есть интересная работа- люди выясняли гаплогруппы по курганам приблизительно того же региона.
https://www.academia…A1.146-153
Афанасьев Г.Е., Вень Ш., Тун С., Ван Л., Вэй Л., Добровольская М.В., Коробов Д.С., Решетова И.К., Ли Х.. Хазарские конфедераты в бассейне Дона // Естественнонаучные методы исследования и парадигма современной археологии. М. 2015. С.146-153.
И люди выяснили, что преобладают гаплогруппы G2a, хотя встречаются и другие. Основная связь сарматов- это осетины, но вообще-то многие говорят и о союзе племен. Кстати Герадот, который описывал Сарматов, как пишут был большой затейник и фантазер, да и книги его были "случайно" обнаружены через 1500 лет после его якобы жизни. Поэтому славяне к этому отношения не имеют. Основное место расселения прото-славян -это леса. А русских-леса с холодным климатом. Поэтому к протославянам сарматы практически не имеют отношения, разве что к казакам, там есть частичка сарматской крови, но небольшая.
Насчет сарматов и римлян- еще немного. Ну насчет железных панцирей сарматов-это Вы загнули конечно. Панцири были, но костяные. А мечи и наконечники копий- да, были железные. Но они римлян не из-за этого били, а из-за того что римская пехота в принципе не знала что с ними делать. Передвигались они обычно на 2-3 лошадях. Наличие резервных лошадей позволяло им быть всегда свежими и передвигаться с бешенной скоростью. Римские войска за ними в принципе не поспевали.Они три раза перестояться и обойдут с флангов или тыла, пока римляне развернут свою когорту. Поэтому в чистом поле у римлян шансов никаких не было. Они и брали поэтому их на службу к себе. Есть даже следы аланов на римской службе аж в Британии.
4. Теперь самое главное. Насчет R1a. Я считаю и это подтверждают исследователи что это гаплогруппа пришла из Индии, а не наоборот. Шла через Иран, а далее двумя путями обтекла Каспийское море и осела где-то в районе современной России. Потом имел место катаклизм- вероятно извержение на Киклидах и всемирный потоп. Но он носил локальный характер и затронул часть бассейнов Средиземного моря, Черного и Каспийского (может Аральского) После того как цунами прошло и море отступило R1a опять двинулось в путь- вероятно на запад в Европу, на юг  на Кавказ и Среднюю Азию, может еще куда-то. Может двинулись и не случайно, а в связи с похолоданием. Тк. после такой катастрофы им просто пришлось двигаться южнее чтобы выжить, где прежние племена или повымирали в результате цунами или просто пошли южнее из-за того что для них эти земли стали холоднее. Все это происходило значительно раньше римлян и греков. Поэтому врят-ли они сильно пересекались.
Почитайте насчет Индии
http://www.dopotopa.…ation.html
История-это ложь по договоренности (Наполеон Бонапарт)
  • +0.02 / 4
  • АУ
Red_Dragon
 
ussr
Цитадель Добра
Слушатель
Карма: +17.15
Регистрация: 19.06.2015
Сообщений: 1,078
Читатели: 1
Цитата: dotsent от 09.01.2016 03:36:32
Уважаемый Брянский! Мне сложно отвечать одновременно на Ваши 5-6 сообщений..


Вы часом не забыли, как тема-то называется?

Вам не кажется, что предмет дискуссии ВЕСЬМА ГРАМОТНО переключают с Древнего Рима на обсуждение других, более безобидных материй?

Знаете что...давайте предложим господину Брянскому создать отдельную ветку про Русь Изначальную и про гаплогруппы.

Если человеку нравится этот предмет, а почтенной публике действительно интересно, то почему бы и нет...

Только вот, сдается мне, что никто создавать новые темы никуда не метнется...
Отредактировано: Red_Dragon - 09 янв 2016 12:47:13
Veritas vincit (с)
  • +0.01 / 1
  • АУ
Red_Dragon
 
ussr
Цитадель Добра
Слушатель
Карма: +17.15
Регистрация: 19.06.2015
Сообщений: 1,078
Читатели: 1
Мартовские иды:



еще:



тут много изображений на тему средневековой "античности":

https://www.flickr.c…s/incb720/

Вопрос такой - если Римская Империя, как нас уверяют традисторики, появилась на итальянском сапоге, то какие существовали предпосылки возникновения ее именно там?

Поцитирую чуток классика:

ЦитатаЭволюционирующая человеческая культура Европы, возникнув, благодаря удобным для нее географическим и климатическим условиям, в Греческом Архипелаге, как колыбели торгового мореплавания, перебросилась потом с одной стороны в долину реки По в Италии и на берега Мраморного моря, где должна была сначала опереться, главным образом, на скотоводство, так как для земледелия в этих странах не было еще найдено удобных способов добывания из руд железа, а без него оно не оправдывало затраченного труда, а с другой стороны в долину Нила, в которой было можно прямо бросать зерна в нанесенный рекою ил и начать первичное земледелие. А вне долины Нила первичное земледелие и садоводство должно было существовать лишь как дополнение к скотоводству, и мучные продукты представляли лакомство даже и в то время, когда Кипр и Испания достигли цветущего состояния благодаря медным и оловянным рудникам, создавшим «бронзовый век».
Но вот в Средней Европе, около VII века нашей эры, была изобретена человеческим гением доменная печь для массовой выплавки чугуна из руд и для приготовления из него стали и железа. Она не была, повидимому, нигде открыта ранее этого времени, так как мы не имеем до сих пор никаких достоверных памятников, указывающих на употребление железа для древних построек или земледельческих орудий ранее этого времени, хотя метеорное железо и железо как драгоценный металл (ценнее золота) могло быть известно и много ранее. Эта печь, сделав железо и сталь доступными для широкого применения, подняла человеческую культуру на земледельческую стадию, и центр тяжести ее перенесся на плодородные, при условии хорошей распашки, равнины Средней Европы, на берега Рейна и Дуная, и, вместе с тем, возникла в Ахене, «в день Рождества Христова» 25 декабря 800 года», Западно-Римская империя Карла Великого, после того, как он принял от папы Льва III императорскую корону, а из нее в X веке возникла и священная (т. е. августейшая) Римская империя, существовавшая до 1806 года, с миропомазанным церковью императором, как наместником бога на земле по светским делам, почти наравне с римским папой, хотя столицей ее и не был Рим. Рим был совершенно непригоден для мировой столицы в стратегическом отношении, тогда как были очень удобны для нее именно берега Рейна и Дуная с плодородными равнинами по всему их бассейну, с хорошими стратегическими путями по всему европейскому континенту для подвоза, куда нужно, войск, и с близостью Богемских гор, богатых железом, серебром, свинцом, гранатами, топазами, сапфирами, рубинами, как удобными продуктами торговли. Припомним, что в «Московской Руси» австрийский император назывался не иначе как цесарь, а Австрия называлась Цесария. Оттуда же и немецкое слово Kaiser.
Таким образом, идя перспективно в глубь времен, от более известных нам поздних лет к менее известным давним, мы находим, как и следовало ожидать по геофизическим соображениям, центры гражданского объединения народов путем централизации их политической власти,—один на Рейне со Страссбургом и другой на берегах Дуная со столицей в Вене или Буда-Пеште, с помазанником божиим, императором, имеющим титул августейшего (augustus), т. е. священнейшего, и с правами на священство. Вот почему в средние века так называемая «Римская Империя» имела в итальянском Риме только своего духовного помазанника—папу, а светский помазанник и центр его военной власти находились очень далеко от него, сначала на Рейне, а потом на берегах Дуная..


http://doverchiv.nar…3-2-04.htm

ЗЫ, Но утверждение о том, что центр папства в средние века находился в итальянском Риме, а не в другом, более логичном для этого месте еще надо будет доказать и обосновать...
Отредактировано: Red_Dragon - 09 янв 2016 13:39:20
Veritas vincit (с)
  • +0.02 / 2
  • АУ
Свой
 
Слушатель
Карма: +82.74
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 7,522
Читатели: 11
Цитата: Red_Dragon от 09.01.2016 10:37:00Вопрос такой - если Римская Империя, как нас уверяют традисторики, появилась на итальянском сапоге, то какие существовали предпосылки возникновения ее именно там?

ЗЫ, Но утверждение о том, что центр папства в средние века находился в итальянском Риме, а не в другом, более логичном для этого месте еще надо будет доказать и обосновать...

А чего там доказывать? В 15 веке в Западной Европе уже зародилась письменность и сохранилась масса документов.
До 1417 года "папство" пребывало в Авиньоне, вот здесь:

Потом папа Мартин, борясь со смутой, перетащил курию в Рим. В 1434 году его наследник был послан нахрен, после чего папы долго и нудно воевали за Рим, пока окончательно и твердо в нем не осели... Аж при Муссолини Улыбающийся
СО2 - газ жизни и фотосинтеза! Сжег в лесу бак топлива - накормил Бемби!
  • +0.01 / 1
  • АУ
dotsent
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +1.80
Регистрация: 10.07.2014
Сообщений: 1,631
Читатели: 4
Цитата: Red_Dragon от 09.01.2016 09:46:32Вы часом не забыли, как тема-то называется?

Вам не кажется, что предмет дискуссии ВЕСЬМА ГРАМОТНО переключают с Древнего Рима на обсуждение других, более безобидных материй?

Знаете что...давайте предложим господину Брянскому создать отдельную ветку про Русь Изначальную и про гаплогруппы.

Если человеку нравится этот предмет, а почтенной публике действительно интересно, то почему бы и нет...

Только вот, сдается мне, что никто создавать новые темы никуда не метнется...

Согласен. Останавливаю свою переписку по гаплогруппам и Древней Руси в этой теме. Пусть Брянский создает отдельную тему.
История-это ложь по договоренности (Наполеон Бонапарт)
  • +0.01 / 1
  • АУ
dotsent
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +1.80
Регистрация: 10.07.2014
Сообщений: 1,631
Читатели: 4
Цитата: Red_Dragon от 09.01.2016 10:37:00
Скрытый текст


Вопрос такой - если Римская Империя, как нас уверяют традисторики, появилась на итальянском сапоге, то какие существовали предпосылки возникновения ее именно там?



Скрытый текст


ЗЫ, Но утверждение о том, что центр папства в средние века находился в итальянском Риме, а не в другом, более логичном для этого месте еще надо будет доказать и обосновать...

Вы уточняйте про какой период "Римской империи" Вы говорите. Если Вы имеете в виду период до нашей эры-это одна песня, если в средние века-это другая. Местонаходение папства это вопрос скорее политический.
История-это ложь по договоренности (Наполеон Бонапарт)
  • +0.02 / 2
  • АУ
rat1111
 
russia
С.-Пб
24 года
Слушатель
Карма: +398.29
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 41,807
Читатели: 74
Цитата: dotsent от 19.12.2015 14:27:32Вы вообще представляете каких размеров должны быть города и страны, чтобы позволить себе развивать науки, искуство, строительное дело?

Ух ты, какой занимательный...хм...дискуссия. Надо подбросить )))
По вышеприведенному тезису
Чтобы не лезть в дебри истории можно посмотреть. скажем, на Фландрию, Данию или Люксембург
Вы скажем, замок Вианден? - Лондонский Тауэр смотрится на его фоне весьма...хм... скромненько
Или соборы Антверпена или Брюгге? - Реймский собор - захудалая провинициальная церквушка на их фоне
А королевский дворец в Копенгагене? - Зимний и Букингемский дворцы - жалкие сараи по сравнению с...
Так что насчет "размера" я не был бы столь категоричен
Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину
  • +0.01 / 1
  • АУ
rat1111
 
russia
С.-Пб
24 года
Слушатель
Карма: +398.29
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 41,807
Читатели: 74
Цитата: Бешеный медведь от 06.01.2016 11:35:04Добыть железо и сделать из него оружие на порядок проще, чем сделать бронзу. А уж оружие из бронзы это за пределами добра и зла.
Если бронзовый век предшествовал железному, то что послужило резкому упадку металлургии?

Отнюдь не проще
В ваших исходных две ошибки
1. Основная медная руда того времени - малахит. При этом не требуется высокой температуры для восстановления меди
2. Олово использовалось самородное. Как только самородное олово в Европе по тем или иным причинам резко "кончилось" - резко кончился и бронзовый век. А вот в Китае, куда олово продолжало поступать с афганских месторождений - бронза и железо сосуществовали достаточно долгое время. Более того, есть версия, что "взлет" Рима обеспечило именно открытие на Иберийском полуострове новых месторождений самородного олова
3. Значительная часть древних бронз, особенно ранних - вообще не "оловянные", а сплав меди с сурьмой или мышьяком

По сравнению с железом бронза имела два капитальных преимущества:
1. Технологичность - литье vs многоступенчатый процесс ковки
2. Твердость. Пока не научились делать стали - железо было весьма посредственным материалом для оружия
Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину
  • +0.03 / 3
  • АУ
Сейчас на ветке: 0, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 0