А почему нет ветки про Катынь? Немцы расстреляли там каких-то поляков. Вот и обсудим. зачем расстрел

238,759 1,930
 

Фильтр
Куплетист   Куплетист
  31 авг 2017 09:37:45
...
  Куплетист
Цитата: slavae от 31.08.2017 07:39:08В том числе и необычность заказа немецких пистолетов и немецкого шпагата для рядового расстрела, пропадание этих пистолетов, рассказ выжившего польского офицера о том, что их расстреливали немцы и всё такое прочее. Факты, короче, которые помогают прояснить кой-чего в истории.

Высшим руководством страны сделаны соответствующие заявления. Следовательно, архивные документы и их содержание, дали полнейшее обоснование для этого.  Иначе, что же это за качество и степень информированности руководства? Я не могу допустить такой мысли. Поскольку, тогда любое действие власти нужно рассматривать с подозрением на измену и вредительство. 
Где гарантия, что в отношении АЭС не будет действий, основанных на недостоверной информации? Или в отношении обороноспособности? Можно бесконечно продолжать.
Подскажите, пожалуйста,здесь говорилось об уголовном деле, в котором расследовались факты расстрела поляков (катынское дело, хотя расстрелы были не только в катынском лесу,но "прижилось" такое наименование). В деле вроде бы есть документы, объясняющие применение пистолетов "вальтер". Так там еще установлено, что использовались и пистолеты ТТ, и наган.
Неужели наше руководство сделало бы столь невероятные заявления без предварительного и однозначного вывода специалистов, экспертов, следователей и архивистов? Возможно ли поверить в такое?
Вот я и не понимаю, почему здесь так яростно отрицают признанные на высшем государственном уровне, факты. 
Есть ли какие-либо другие официальные документы, которые  обнаружились после заявлений руководителей государства, и которые опровергали бы эти заявления? 
Отредактировано: Куплетист - 31 авг 2017 09:46:30
  • -0.01 / 3
  • АУ
Slav Rus
 
russia
Самара
62 года
Слушатель
Карма: +44.31
Регистрация: 25.01.2016
Сообщений: 9,256
Читатели: 16
Цитата: Куплетист от 31.08.2017 07:15:33Заявления российских властей сделаны в 2010 году. И они уже прозвучали.
Но до настоящего времени никаких исков от поляков не было. 
Как я понял, заявление сделано Россией в такой форме, что претензии могут быть только к исполнителям и руководителям того периода. А их уже нет. По этой причине предъявить иски невозможно. 
Так что же здесь обсуждается?


Что бы понять что здесь обсуждается, нужно прочитать название ветки, там всё написано.

ЦитатаМеня поразило обсуждение проблемы на ветке. Даже зарегился.
Уважаемый камрад, извините, а Путин что же - "признал Россию военной преступницей"? Или Медведев? 
Я вообще, читал ветку, и не мог понять, что тут обсуждали? Президент страны, премьер-министр и Парламент выступили с определёнными заявлениями, в которых признали ответственность НКВД и высшего руководства СССР за расстрел поляков.
Министерство обороны РФ недавно рассекретило и опубликовало значительное количество документов по так называемому "катынскому делу". Там тоже черным по белому сказано, что это НКВД расстреливал.
Я не понимаю, о чем спор, ведь высшие лица и органы власти России прямо заявили об исполнителях казней.
Может, я чего то не знаю или не то читал?
Мы на работе эту ветку смотрели с коллегами, никто понять не может, о чём столь жаркий спор. Ведь всё признали. Что здесь обсуждать?
Прошу прощения, хотел бы получить разъяснения.

Собственно говоря, вопрос вы задали один, не что здесь обсуждается, а почему мы это обсуждаем, когда вроде бы "уже всё решено", Дума приняла постановление по этому вопросу, Путин с Медведевым признали, что же обсуждать?
Но здесь ветка не политическая, а историческая. В данном контексте, совершенно не интересует какие политические заявления и постановления, звучат и принимаются по этой теме.
Интересует только факт, кто расстрелял пленных польских офицеров предположительно в 1940-1941 годах.   Только факты.
И ответ простой. С очень большим процентом уверенности, можно утверждать, что их расстреляли  немцы, осенью 1941года. Выше по ветке приводятся все предположения и факты, что это именно так. 
Мы смеялись в глаза врагу… Хоть нас было всего двадцать восемь

Делай, что должно, и будь что будет.
  • +0.07 / 6
  • АУ
Куплетист   Куплетист
  31 авг 2017 10:47:19
...
  Куплетист
Цитата: Slav Rus от 31.08.2017 09:49:39Что бы понять что здесь обсуждается, нужно прочитать название ветки, там всё написано.
....

И ответ простой. С очень большим процентом уверенности, можно утверждать, что их расстреляли  немцы, осенью 1941года. Выше по ветке приводятся все предположения и факты, что это именно так.

Мне кажется что эти "факты" были здесь и не только здесь опровергнуты. 
Полная недостоверность их и послужила основанием для заявлений руководства.
Отредактировано: Куплетист - 01 янв 1970
  • -0.02 / 4
  • АУ
Slav Rus
 
russia
Самара
62 года
Слушатель
Карма: +44.31
Регистрация: 25.01.2016
Сообщений: 9,256
Читатели: 16
Цитата: Куплетист от 31.08.2017 09:37:45Высшим руководством страны сделаны соответствующие заявления. Следовательно, архивные документы и их содержание, дали полнейшее обоснование для этого.  Иначе, что же это за качество и степень информированности руководства? Я не могу допустить такой мысли. Поскольку, тогда любое действие власти нужно рассматривать с подозрением на измену и вредительство. 
Где гарантия, что в отношении АЭС не будет действий, основанных на недостоверной информации? Или в отношении обороноспособности? Можно бесконечно продолжать.

Без комментариев.

ЦитатаПодскажите, пожалуйста,здесь говорилось об уголовном деле, в котором расследовались факты расстрела поляков (катынское дело, хотя расстрелы были не только в катынском лесу,но "прижилось" такое наименование). В деле вроде бы есть документы, объясняющие применение пистолетов "вальтер". Так там еще установлено, что использовались и пистолеты ТТ, и наган.

Неужели наше руководство сделало бы столь невероятные заявления без предварительного и однозначного вывода специалистов, экспертов, следователей и архивистов? Возможно ли поверить в такое?

Расстрелы поляков были, никто не скрывает этого. Но это не имеет отношения к Катыни.
В плен Красной Армии попало около 150 тысяч поляков, одетых в военную форму. Тут опять же стоит отметить, что представители низшего сословия были сразу же освобождены, а позже, в 41-ом году, 73 тысячи поляков были переданы польскому генералу Андерсу, воевавшему против немцев. У нас же оставалась та часть пленных, которые не хотели воевать против немцев, но и с нами отказывались сотрудничать. Какая то часть, из  этой польской “элиты”, была замешана в преступления 1020-1921г.
 Поэтому часть поляков (около 3 тысяч) была приговорена к расстрелу за совершение тяжких преступлений. Оставшаяся часть поляков работала на стройке автодороги в Смоленске. А уже в конце июля 1941 года Смоленская область была занята немецкими войсками.

ЦитатаВот я и не понимаю, почему здесь так яростно отрицают признанные на высшем государственном уровне, факты. 

Есть ли какие-либо другие официальные документы, которые  обнаружились после заявлений руководителей государства, и которые опровергали бы эти заявления?

"Секретные документы", так называемая папка номер 1, давно не являются секретными,лет десять как минимум.
"Рассекречивание"  и демонстрация в средствах массовой информации названных документов вызывает с одной стороны удивление, а с другой – откровенный сарказм.

Если эти документы были  секретными до последнего дня, то как их копии могли предъявить в 1992-1993 годах представители Б.Ельцина в Конституционном суде господа С.Шахрай и А.Макаров по так называемому делу «о запрете КПСС»? (См. «Материалы дела о проверке конституционности Указов Президента РФ, касающихся деятельности КПСС и КП РСФСР, а также о проверке конституционности КПСС и КП РСФСР», том VI. Издательство «Спарк», Москва, 1999 год, стр. 215-219).

Если они секретны, то как могло случиться, что еще в 2005 году комплект этих документов (электронные копии) был уже выставлен на сайте «Правда о Катыни». За эти годы с ними ознакомились тысячи людей, интересующиеся расследованием катынского преступления.

При всем при этом руководитель Федерального архивного агентства А.Артизов, комментируя 28 апреля 2010 года акцию Росархива «Вестям» телеканала Россия 1, акцентировал внимание на том, что сам факт хранения кремлевских документов в сверхсекретном архиве уже позволяет говорить об их достоверности. Однако из истории известно, что ряд сенсационных исторических фальшивок были «родом», как правило, из сверхсекретных архивов.

Приведенные факты лишь усиливают  версию о том, что в начале 90-х годов прошлого столетия российские архивы представляли из себя «проходной двор» или «барахолку», на которой торговали историческими документами, в том числе и на вывоз за рубеж. В такой обстановке фальсификация документов, в том числе и секретных, была вполне возможной и реальной.

"Рассекречивание" этих документов, всего лишь пшик. и утверждения на основе них, не требуют опровержения. по природе своей несостоятельности. 
Мы смеялись в глаза врагу… Хоть нас было всего двадцать восемь

Делай, что должно, и будь что будет.
  • +0.05 / 4
  • АУ
Slav Rus
 
russia
Самара
62 года
Слушатель
Карма: +44.31
Регистрация: 25.01.2016
Сообщений: 9,256
Читатели: 16
Цитата: Куплетист от 31.08.2017 10:47:19Мне кажется что эти "факты" были здесь и не только здесь опровергнуты. 
Полная недостоверность их и послужила основанием для заявлений руководства.

В этой связи приведем несколько документов. Кто их опроверг.

Телеграмма из Варшавы: «Краков. Молния. Старшему советнику администрации Главного направления генерал-губернаторства Вейрауту. Секретно. Часть делегации Польского Красного Креста привезла с собой гильзы патронов, использовавшихся при расстреле жертв в Катыни. Выяснилось, что это немецкие боеприпасы. Калибр – 7,65. Фирма «Геко». Письмо следует. Начальник Главного управления пропаганды Хейнрих. Варшава. 3 мая 1943 года». 
Эта телеграмма хорошо дополняет дневниковую запись Геббельса, датированную пятью днями позже: «К несчастью, в могилах под Катынью найдено немецкое обмундирование, если бы об этом узнали наши враги, вся афера с Катынью провалилась бы».

Еще до нападения на СССР Генштаб вермахта и ведомство Гиммлера согласовали сотрудничество в тыловом районе театра военных действий. Гиммлер и его ближайший помощник Гейдрих отобрали опытные кадры из гестапо, СД, криминальной полиции, сформировав из них оперативные группы. В Смоленске (тыловой район «Мите» – Центр) массовые аресты и расправы начались уже в сентябре 1941 года.

Обнаружен важный документ – рапорт шефа этой команды эсэсовского генерала Франса Стаглецкера в Берлин, датированный январем 1942 года. В нем говорится: «Выполнил главный приказ, отданный моей группе, – очистить Смоленск от врагов рейха – евреев, большевиков и польских офицеров».


Есть и другие свидетельства уничтожения гитлеровцами поляков в 1941 году под Смоленском. Помимо тех, что привела комиссия Бурденко, имеются показания работавших у немцев Алоиза Шебеста и Адольфа Аэра из Лодзи о том, что фашистские захватчики расстреливали не успевших эвакуироваться интернированных поляков и их советских охранников. В архиве хранится протокол допроса военнопленных, свидетельствующий о том, что в Катынский лес зимой 1943 года свозили трупы, изъятые из братских могил в других местах. В Смоленске существовал особый рабочий лагерь из военнопленных «Тотен команда», занимавшийся перезахоронениями.
Мы смеялись в глаза врагу… Хоть нас было всего двадцать восемь

Делай, что должно, и будь что будет.
  • +0.05 / 4
  • АУ
Куплетист   Куплетист
  31 авг 2017 12:35:00
...
  Куплетист
Цитата: Slav Rus от 31.08.2017 11:53:25Без комментариев.


Расстрелы поляков были, никто не скрывает этого. Но это не имеет отношения к Катыни.
В плен Красной Армии попало около 150 тысяч поляков, одетых в военную форму.
........
"Рассекречивание" этих документов, всего лишь пшик. и утверждения на основе них, не требуют опровержения. по природе своей несостоятельности.

Я ветку читал внимательно. И здесь факт расстрела поляков органами НКВД отрицался категорически. Утверждалось, что всё сделали немцы. А вы вдруг говорите, что "этого никто не скрывает".
Далее, почему руководство государства сделало ряд заявлений с признанием факта казней поляков? И, главное, зачем?
Они изменники? Предатели? Враги?
Вы привели ряд интересных документов, но тогда почему ввсшие должностные лица страны "не обратили внимания" на них? Они дурачки?
Как это всё понимать?
Отредактировано: Куплетист - 31 авг 2017 12:37:38
  • -0.03 / 5
  • АУ
Slav Rus
 
russia
Самара
62 года
Слушатель
Карма: +44.31
Регистрация: 25.01.2016
Сообщений: 9,256
Читатели: 16
Цитата: Куплетист от 31.08.2017 12:35:00Я ветку читал внимательно. И здесь факт расстрела поляков органами НКВД отрицался категорически. Утверждалось, что всё сделали немцы. А вы вдруг говорите, что "этого никто не скрывает".
Далее, почему руководство государства сделало ряд заявлений с признанием факта казней поляков? И, главное, зачем?
Они изменники? Предатели? Враги?
Вы привели ряд интересных документов, но тогда почему ввсшие должностные лица страны "не обратили внимания" на них? Они дурачки?
Как это всё понимать?

Какое то количество поляков расстреляли(около трех тысяч) по приговору, предъявив им обвинение. и доказав их причастность к преступлениям.Это всё официально, и не скрывается, есть документы. Но это к Катыни не относится, совсем другие лагеря и места.
Я не могу отвечать за некоторых лиц, почему они так решили, это их решение и отвечать им.
Естественно они не дураки, они политики.
Если вы хотите на самом деле разобраться в этом вопросе, всё как бы забудьте. и начните сначала. Выстройте цепь событий,только факты, с самого начала, используя все доступные источники. Потом уже будете думать для чего, и почему произошло каждое событие,кто инициировал, кто заинтересован и т.д. 
Мы смеялись в глаза врагу… Хоть нас было всего двадцать восемь

Делай, что должно, и будь что будет.
  • +0.05 / 4
  • АУ
Куплетист   Куплетист
  31 авг 2017 18:32:01
...
  Куплетист
Цитата: Paul от 31.08.2017 16:32:40Хороший вопрос.. Сам себе его постоянно задаю.. Видимо - изначально это было сделано под развал СССР и борьбу с проклятым коммунизмом, а теперь - властям просто неудобно публично признать что все их предшественники - просто нагло и цинично лгали, преследуя свои мелкие политические цели... Да и опровергать всё, что навалено на имя Сталина - нонеча как-то не модно во властных кругах.. Вдруг либеральная общественность обидится?

Но это же совершенно бездоказательные личные предположения, личные фантазии! Ведь так можно договориться до абсолютно немыслимых вещей. Власти прекрасно осознают последствия таких заявлений для страны. Как такое может быть? Если бы политики отрицали вину - это было бы понятно на все сто. Но оговаривать страну, её спецслужбы? Оболгать историю страны? 
Извините, не понимаю!
Отредактировано: Куплетист - 31 авг 2017 18:48:04
  • -0.01 / 3
  • АУ
Куплетист   Куплетист
  31 авг 2017 18:44:23
...
  Куплетист
Цитата: Paul от 31.08.2017 16:34:45Когда и кого это останавливало? К тому же - РФ вроде как официальный преемник СССР, не?

Преемник гос.обязательств. А здесь речь идёт о вине конкретных лиц, совершивших преступления. Государство не при чём.
Впрочем, я не юрист. Однако, до сих пор ни одного иска от поляков не было. Были у них попытки признать расстрел геноцидом их народа. Видимо, тут и могли последовать  иски. Но чёрта с два, не прошёл у них этот фокус
Отредактировано: Куплетист - 01 янв 1970
  • +0.00 / 4
  • АУ
Paul
 
ussr
Ленинград
57 лет
Слушатель
Карма: +539.33
Регистрация: 28.09.2008
Сообщений: 14,878
Читатели: 19
Цитата: Куплетист от 31.08.2017 18:32:01Но это же совершенно бездоказательные личные предположения, личные фантазии! Ведь так можно договориться до абсолютно немыслимых вещей. Власти прекрасно осознают последствия таких заявлений для страны. Как такое может быть? Если бы политики отрицали вину - это было бы понятно на все сто. Но оговаривать страну, её спецслужбы? Оболгать историю страны? 
Извините, не понимаю!

А я понимаю? Но вместе с тем - официальная версия так и не отвечает на главный вопрос - на хрена это было Сталину? Почему именно этих поляков - пустили в расход, а кучу лютых вражин типа Андерса - мало того, что не исполнили, так ещё и отпустили за кордон, причём ещё и обув-одев за наш счёт.. Всякие мелочи типа гильз и тд - тут уж сто раз обкашляли.. Но вот пока нет внятного ответа насчёт мотивов, я уж извините - никаким следствиям и парламентским комитетам поверить уж никак не могу..
 
Насчёт оболгать - да ладно, последние 25 лет только этим и занимаются - льют потоки дерьма на страну в которой мы родились - Советский Союз.. Бочкой больше, бочкой меньше - им без разницы..
Правильно ли ты живёшь? Достаточно сильно ли ненавидят тебя твои враги?
  • +0.09 / 9
  • АУ
Paul
 
ussr
Ленинград
57 лет
Слушатель
Карма: +539.33
Регистрация: 28.09.2008
Сообщений: 14,878
Читатели: 19
Цитата: Куплетист от 31.08.2017 18:44:23Преемник гос.обязательств. А здесь речь идёт о вине конкретных лиц, совершивших преступления. Государство не при чём.
Впрочем, я не юрист. Однако, до сих пор ни одного иска от поляков не было. Были у них попытки признать расстрел геноцидом их народа. Видимо, тут и могли последовать  иски. Но чёрта с два, не прошёл у них этот фокус

Так не бывает. Поляков типа расстреляли отнюдь не частные лица, а гос.служащие по приказу руководства. Так что - не прокатило бы.. А исков - нет как раз потому, что доказательств - нетути.. И никогда не было.. И в случае многомиллиардных исков, а их подаст вся Польша в полном составе, даже не сомневайтесь, вся хрень тут же и выплывет.. Ибо лить дерьмо на СССР - это одно, а платить реальное бабло - совсем другое.. И пшеки, при всей их безудержной тяге к халяве - отлично это понимают..
Правильно ли ты живёшь? Достаточно сильно ли ненавидят тебя твои враги?
  • +0.08 / 8
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: -124.34
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5
Цитата: Paul от 31.08.2017 18:59:57А я понимаю? Но вместе с тем - официальная версия так и не отвечает на главный вопрос - на хрена это было Сталину? ...

А на хрена Сталину было громить штаб обороны Царицына в 1918 году и противодействовать в 1921-м переброске войск из подо Львова на помощь Тухачевскому, у которого наметился реальный успех, в то время когда Будённый топтался на месте?
Времена и обстоятельства другие, но подоплёка одинаковая...
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.06 / 10
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: -124.34
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5
Цитата: Paul от 01.09.2017 13:59:06Какая связь-то?? Бъющийся об стену Ну что за манера сводить всё к потустороннему флуду? Злой
 
Это у Тухачевского-то реальный успех?? Шокированный Кинуть в прорыв всю армию, при абсолютно висящих в воздухе флангах? Шокированный Увы вам - даже Первая Конная не помогла бы этому гениальному стратегу, так что товарищ Сталин - был абсолютно прав.. Если бы тогда 1-ую Конную и 12-ую армии попытались вывести из боя при не разгромленной львовской группировке поляков - мы бы стопудово получили бы катастрофу ещё и на Юго-Западном фронте. Злой Тем более - что спасти Тухачевского эти войска один чёрт не успели бы, не те темпы переброски в те времена были.. Грустный
 
Насчёт Царицына - не очень понял, его ж вроде отстояли? Непонимающий Значит Сталин - был таки прав? Думающий

Расстреляли в основном так называемую польскую "элиту": офицеров, служащих, "посадников", короче, "интеллигенцию" (согласно определения из фильма "Чапаев"), тех, кто по мнению Сталина, вреден для Советской власти, поскольку из идейных соображений никогда её не поддержит, а вот мешать будет по определению. Из тех же побуждений он громил штаб обороны Царицына, а уж "интеллигенты" Троцкий и Тухачевский, примкнувшие к революции в 1917 году и позже, своими успехами "старому большевику товарищу Сосо" вообще поперёк глотки встали.
Сталина вовремя убрали из Царицына осенью 1918 года, иначе сдан он был бы тогда же, а не летом 1919-го. Из-за бессмысленного распыления сил обороняющихся в неорганизованном наступлении по  расходящимся направлениям, иницииированном г. Джугашвили. Наступать тоже надо уметь, одним пердячим паром "революцЬонным порывом" войны не выиграешь.
Отредактировано: osankin - 02 сен 2017 19:39:08
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.03 / 5
  • АУ
Paul
 
ussr
Ленинград
57 лет
Слушатель
Карма: +539.33
Регистрация: 28.09.2008
Сообщений: 14,878
Читатели: 19
Цитата: osankin от 02.09.2017 10:57:51Расстреляли в основном так называемую польскую "элиту": офицеров, служащих, "посадников", короче "интеллигенцию" (согласно определения из фильма "Чапаев"), тех, кто по мнению Сталина вреден для Советской власти, поскольку из идейных соображений никогда её не поддержит, а вот мешать будет по определению.
Скрытый текст

Хорошо - а из кого же тогда формировали армию Андерса? Уж там - точно гад на гаде сидел, судя по дальнейшим событиям. Почему их не расстреляли?
 
Кстати - насчёт служащих и интеллигенции среди захороненных в Катыни - хотелось бы таки пруфиков.. На основании чего вы сделали такой вывод..
Правильно ли ты живёшь? Достаточно сильно ли ненавидят тебя твои враги?
  • +0.08 / 8
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: -124.34
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5
Цитата: Paul от 31.08.2017 19:04:07Так не бывает. Поляков типа расстреляли отнюдь не частные лица, а гос.служащие по приказу руководства. Так что - не прокатило бы.. А исков - нет как раз потому, что доказательств - нетути.. И никогда не было.. И в случае многомиллиардных исков, а их подаст вся Польша в полном составе, даже не сомневайтесь, вся хрень тут же и выплывет.. Ибо лить дерьмо на СССР - это одно, а платить реальное бабло - совсем другое.. И пшеки, при всей их безудержной тяге к халяве - отлично это понимают..

"Не поминай чёрта к ночи" (поговорка). Дождались...
В Польше заявили о праве на репарации от России
Всё вспомнили, начиная с первого раздела Речи Посполитой в 1772 году.Улыбающийся
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • +0.02 / 5
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +924.56
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,042
Читатели: 13
Цитата: osankin от 02.09.2017 10:57:51Расстреляли в основном так называемую польскую "элиту": офицеров, служащих, "посадников", короче "интеллигенцию" (согласно определения из фильма "Чапаев"), тех, кто по мнению Сталина вреден для Советской власти, поскольку из идейных соображений никогда её не поддержит, а вот мешать будет по определению....

Есть такой нюанс, согласно переписям населения царской России, до четверти  "русской" аристократии считали своим родным языком польский, а русский родным, чуть больше половины.
То есть это те кто не просто "будет мешать", а мешал и мешал агрессивно, действием, достаточно посмотреть нарушения советско-польской границы с момента её основания.
Но для их расстрела не требовались фейки в виде транспортёров, экскаваторов и прочих "конвейеров" смерти, да и число их не могло измерятся десятками тысяч, иначе армию Андерсона не из кого было бы формировать.
Вообще армия Андерсона и её прыстория
Первая попытка создать польские формирования в СССР была предпринята осенью 1940 года.
просто ставят крест на всей этой вакханалии об многих десятках расстрелянных в СССР польских офицеров, ибо простой польский гонор не позволил бы высшим офицерам войска польского пойти на сотрудничество с советами после подобного, сказки что это можно было сделать "потихому" даже обсуждать не стоит, "не можно". .
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.04 / 5
  • АУ
Бешеный медведь
 
russia
Новосибирск
Слушатель
Карма: +17.00
Регистрация: 24.06.2011
Сообщений: 5,269
Читатели: 5
Цитата: osankin от 02.09.2017 10:57:51Расстреляли в основном так называемую польскую "элиту": офицеров, служащих, "посадников", короче, "интеллигенцию" (согласно определения из фильма "Чапаев"), тех, кто по мнению Сталина, вреден для Советской власти, поскольку из идейных соображений никогда её не поддержит, а вот мешать будет по определению. Из тех же побуждений он громил штаб обороны Царицына, а уж "интеллигенты" Троцкий и Тухачевский, примкнувшие к революции в 1917 году и позже, своими успехами "старому большевику товарищу Сосо" вообще поперёк глотки встали.
Сталина вовремя убрали из Царицына осенью 1918 года, иначе сдан он был бы тогда же, а не летом 1919-го. Из-за бессмысленного распыления сил обороняющихся в неорганизованном наступлении по  расходящимся направлениям, иницииированном г. Джугашвили. Наступать тоже надо уметь, одним пердячим паром "революцЬонным порывом" войны не выиграешь.

Источник наброса то какой?
В каком месте насосались такого дерьма?
Если не брать книгу "Тайный советник вождя", где всё описано с точностью "до наоборот", то в инете пишут вот это:

Скрытый текст
Как видим Сталин в защите Царицына был успешен, несмотря на военспецов, которые и убежали к белым. Видимо в защиту этих предателей Осанкин так возненавидел Сталина.  Однако Сталин то был на стороне красных. С задачей отстоять Царицын, а отнюдь не сдать, как того хотел тот же Носович. Тем не менее, Троцкий оказался недоволен, прямо как некий Осанкин. И попытался Сталина оклеветать. Вы не творчеством Лейбы Давидовича вдохновляетесь случаем?

Скрытый текст
Отредактировано: Бешеный медведь - 03 сен 2017 03:09:39
И, если время, вихрем бесконечным,
Сметёт меня, как ворох листьев шквал.
Скажите просто, что никто не вечен ...
Погасли свечи, и окончен бал.

Хорошая новогодняя песенка: http://youtu.be/BJujd-8sGL4
  • +0.06 / 7
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: -124.34
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5
Цитата: AndreyK-AV от 02.09.2017 13:21:19Есть такой нюанс, согласно переписям населения царской России, до четверти  "русской" аристократии считали своим родным языком польский, а русский родным, чуть больше половины.
То есть это те кто не просто "будет мешать", а мешал и мешал агрессивно, действием, достаточно посмотреть нарушения советско-польской границы с момента её основания.
Но для их расстрела не требовались фейки в виде транспортёров, экскаваторов и прочих "конвейеров" смерти, да и число их не могло измерятся десятками тысяч, иначе армию Андерсона не из кого было бы формировать.
...
просто ставят крест на всей этой вакханалии об многих десятках расстрелянных в СССР польских офицеров, ибо простой польский гонор не позволил бы высшим офицерам войска польского пойти на сотрудничество с советами после подобного, сказки что это можно было сделать "потихому" даже обсуждать не стоит, "не можно". .

Вот резюме о финале Катынской истории, опубликованное в 2012 году...

ЦитатаКак свидетельствуют переданные польской стороне в 1992 году документы, расстрелы производились в соответствии с постановлением Политбюро ЦК ВКП(б) от 5 марта 140 года.
...
Согласно выписке из протокола №13 заседания Политбюро ЦК, к расстрелу было приговорено более 14 тысяч находившихся в лагерях и 11 тысяч заключенных в тюрьмах западных областей Украины и Белоруссии польских офицеров, полицейских, чиновников, помещиков, фабрикантов и других "контрреволюционных элементов".
Военнопленных из Козельского лагеря расстреляли в Катынском лесу, неподалеку от Смоленска, Старобельского и Осташковского - в близлежащих тюрьмах. Как следует из направленной Хрущеву в 1959 году секретной записки председателя КГБ Шелепина, всего тогда было убито около 22 тысяч поляков.


В статье много гиперссылок, но не все они работают в настоящий момент.

Это самый ранний материал из числа тех, на которые даны ссылки. 
  
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • 0.00 / 6
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +924.56
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,042
Читатели: 13
Цитата: osankin от 02.09.2017 20:54:42Вот резюме о финале Катынской истории, опубликованное в 2012 году...

В статье много гиперссылок, но не все они работают в настоящий момент.

Это самый ранний материал из числа тех, на которые даны ссылки.

Хм...
Катынский подлог - Польские пленные в СССР только
окончание
ЦитатаВ последней фразе речь шла о документе, развивавшем положения директивы НКВД СССР от 22 февраля о частичной разгрузке лагерей для военнопленных, в соответствии с которой в тюрьмы УНКВД переводились военнопленные — офицеры Корпуса охраны пограничья (КОП), судейско-прокурорские и тюремные работники, разведчики, провокаторы, осадники, помещики, торговцы, крупные собственники.   
То есть - 22-29 февраля приняты решения пропускать через ОСО не только господ офицеров, но и прочих  «классовых врагов» - "судейско-прокурорских и тюремных работников, разведчиков, провокаторов, осадников, помещиков, торговцев", а еще 29 февраля 1940 Калининское УНКВД получало директивы о том, как и кого передавать на оформление сроков через ОСО. А таковое оформление расстрел ИСКЛЮЧАЛО. 
Да и 2 марта на Политбюро ничего особенного относительно ПЛЕННЫХ ПОЛЯКОВ не намечалось. Хотя речь о польских делах шла: 

В то же время с Украины от Н. С. Хрущева поступили предложения об укреплении охраны границы в западных областях УССР и БССР, поддержанные Берией и рассматривавшиеся 2 марта 1940 г. на заседании Политбюро ЦК ВКП (б). 
Предлагалось, наряду с очисткой от местного населения 800-метровой полосы вдоль границы, депортировать в районы Казахстана на 10 лет семьи репрессированных и находящихся в лагерях для военнопленных поляков, всего 22—25 тыс. семей. "Наиболее злостных" из подлежавших выселению предписывалось арестовывать и передавать их дела Особому совещанию. Дома и квартиры выселяемых должны были служить для расселения военнослужащих РККА, партийно-советских работников, командированных для работы в западные области Украины и Белоруссии. Политбюро поддержало эти предложения и приняло специальное решение по данному вопросу. Аналогичное постановление принял и Совнарком СССР.    

Что характерно - о "законности" ПБ 2 марта 1940 года позаботилось - все мероприятия подкрепили постановлением правительства СССР.
         Кроме того, 2—3 марта 1940 по требованию Берии были составлены сводные данные о наличии в системе УПВ польских офицеров, полицейских, священников, тюремных работников, пограничников, разведчиков и т. д.  
Но… далее вдруг как чертик из коробочки выскакивает «записка Берии от 5(?) марта 1940» и начинается «Катынский расстрел»….


И понимаете какая загогулина, многие польские офицеры были расконвоированны, многие участвовали в строительстве гражданских зданий и сооружений, что говорит о том что массово в тихую их уничтожить ну никак....
И как нюанс по армии Андерса 
Цитата23 августа 1941 года призывные советско-польские комиссии прибыли в лагеря военнопленных, и после завершения их работы 2-6 сентября подавляющее большинство поляков было направлено на формирование польской армии в Бузулук, Татищево и Тоцк. К 12 сентября туда прибыли 24 828 бывших военнопленных.

1 октября Л. П. Берия сообщил, что из 391 575 польских граждан, находившихся в местах заключения и в ссылке, к 27 сентября освобождены из тюрем и лагерей ГУЛАГа 50 295 человек, из лагерей военнопленных — 26 297 и, кроме того, 265 248 спецпоселенцев. На формирование армии Андерса к этому времени были направлены 25 115 бывших военнопленных. Туда же прибыли и 16 647 освобождённых из тюрем, лагерей и спецпоселений; ещё 10 000 человек находились в пути. К этому времени были сформированы две польские дивизии и запасной полк, укомплектованные бывшими военнопленными (23 851 человек) и, частично, отобранными поляками из числа бывших заключённых и спецпоселенцев (3 149 человек).

который просто нелепо рассматривать отдельно от Катыни. Все же в плен было взято около 9000 офицеров, коих хватило и чтобы "расстрелять" якобы в два раза больше", укомплектовать армию Андерса, укомплектовать последующие части войска польского, да ещё кого оставить в лагерях и на поселении.Подмигивающий
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.06 / 6
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: -124.34
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5
Цитата: AndreyK-AV от 02.09.2017 21:08:39Хм...
Катынский подлог - Польские пленные в СССР только
окончание
...

Рассекреченные архивные документы по проблеме Катыни из "пакета №1"

ЦитатаСписок, размещенный на сайте Росархива, включает семь документов:
1. Докладная записка наркома внутренних дел СССР Л.П. Берии И.В. Сталину с предложением поручить НКВД СССР рассмотреть в особом порядке дела на польских граждан, содержащихся в лагерях для военнопленных НКВД СССР и тюрьмах западных областей Украины и Белоруссии, стр 1,
стр.2, стр.3, стр.4
Март 1940 г.
Подлинник.
РГАСПИ. Ф.17. Оп.166. Д.621. Л.130-133.
2. Выписка из протокола № 13 заседания Политбюро ЦК ВКП(б) «Вопрос НКВД СССР» (пункт 144), стр.1, стр.2
5 марта 1940 г.
Подлинник.
РГАСПИ. Ф.17. Оп.166. Д.621. Л.134.
3. Выписка из протокола № 13 заседания Политбюро ЦК ВКП(б) «Вопрос НКВД СССР» (пункт 144).
5 марта 1940 г. 
Экземпляр, направленный председателю КГБ при СМ СССР А.Н.Шелепину 27 февраля 1959 г.
Подлинник.
РГАСПИ. Ф.17. Оп.166. Д.621. Л.135.
4. Листы № 9 и 10, изъятые из протокола заседания Политбюро ЦК ВКП(б) № 13 «Особая папка» за 17 февраля – 17 марта 1940 г.
Подлинник.
РГАСПИ. Ф.17. Оп.166. Д.621. Л.136-137.
5. Записка председателя КГБ при СМ СССР А.Н. Шелепина Н.С. Хрущеву о ликвидации всех учетных дел на польских граждан, расстрелянных в 1940 г. с приложением проекта постановления Президиума ЦК КПСС. стр.1, стр.2, стр.3, стр. 4
3 марта 1959 г.
Рукопись.
РГАСПИ. Ф.17. Оп.166. Д.621. Л.138-139.
6. Папка-двулистка и справка сотрудника I сектора Общего отдела ЦК КПСС В.Е. Галкина об ознакомлении руководителей ЦК КПСС с документами пакета № 1. 
Подлинник.
РГАСПИ. Ф.17. Оп.166. Д.621. Л.128-129.
7. Пакет № 1 с перечнем вложенных документов.
На пакете имеются грифы «Сов.секретно», «Особая папка» и запись «Архив VI сектора О.о. ЦК КПСС. Без разрешения Руководителя Аппарата Президента СССР пакет не вскрывать. 24 декабря 1991 г.».
Подлинник.
РГАСПИ. Ф.17. Оп.166. Д.621. Л.140.




Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.02 / 8
  • АУ
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1