Большевики и их роль в февральской и октябрьских революциях.

215,858 1,912
 

  Старый Хрыч russia
19 янв 2019 21:51:50
! Модераториал
Дискуссия  328

Исторический раздел модерируется. На всей его "территории" действуют, без каких либо ограничений и исключений, Правила ГА. Раздел модерирует группа Глобальных Модераторов: Старый Хрыч, Сизиф, Senya



1. Все слухи и "совершенно достоверные сведения" от ОБС, распространяемые пользователями и "авторитетами", не имеют под собой никаких оснований, и являются ложью.
Никаких преследований по политическим взглядам и убеждениям не будет, и не планировалось изначально. Исключение составляют лишь те, которые запрещены Законами РФ.
2. В разделе категорически запрещаются:
- борцунство в любом виде
- выяснения отношений и переход на личности
- оскорбления оппонентов в ходе дискуссий
- перенос скандалов на другие ветки с жалобами и обвинениями оппонентов, в т.ч. в "Вопросы пользователей"
- оверквотинг (излишнее цитирование). Рекомендую оставлять при ответе лишь небольшую часть цитаты, и пользоваться спойлером. Не повторяйте в постах фото, рисунки.
3. Настоятельно рекомендую использовать ссылки на приводимые (цитируемые) материалы, и не использовать на ветках материалы из сомнительных источников. Категорически не рекомендуется однобокое, тенденциозное освещение событий нашей истории. 
- ведя дискуссию, будьте вежливы. Не занимайтесь провоцированием оппонента с иными взглядами, отличными от Ваших.
4. Некоторое время доступ к отдельным веткам будет ограничен для проверки содержания. Все посты, содержащие грубость, хамство, признаки троллинга оппонентов, нецензурную брань, оверквотинг, борцунство и т.п., будут удалены без предупреждения, допустившие ранее нарушение Правил, при этом могут быть наказаны
5. Не окончательно, будет дополняться по мере ознакомления с разделом. 
С уважением С.Х.
Отредактировано: Старый Хрыч - 19 янв 2019 21:52:07

Фильтр
завхоз
 
russia
Сочи
57 лет
Дилетант
Карма: -346.38
Регистрация: 21.02.2014
Сообщений: 31,033
Читатели: 6
Цитата: КРАЙ от 21.10.2017 11:05:30Большевики спасли Россию от Запада, и его тупикового пути,
где для русских как нации место не было, впрочем как и для татар и других малых народов России.
Ленин сумел возродить Империю из обломков.

А ИГИЛ хотел спасти Сирию от "тупикового пути".
Но террористам-большевикам на время удалось а террористам ИГИЛ нет.
Вот и все различие.
А методы ОДИНАКОВЫЕ
Времена не выбирают,в них живут и умирают.
Были времена ПОХУЖЕ,небыло времен ПОДЛЕЙ
  • -0.05 / 15
  • АУ
КРАЙ
 
russia
Слушатель
Карма: +5.87
Регистрация: 28.09.2009
Сообщений: 2,570
Читатели: 0
Цитата: завхоз от 21.10.2017 11:28:49А ИГИЛ хотел спасти Сирию от "тупикового пути".
Но террористам-большевикам на время удалось а террористам ИГИЛ нет.
Вот и все различие.
А методы ОДИНАКОВЫЕ

ИГИЛ никого спасать не собирался.
Сравнивать большевиков с ИГИЛ есть информационный терроризм,
проводимый СБУ под руководством ЦРУ с МИ6.
Быть, а не казаться..
Лучший способ избавиться от дракона — это иметь своего собственного.
  • +0.01 / 12
  • АУ
Юрген   Юрген
  21 окт 2017 11:44:35
...
  Юрген
Цитата: женяиванов от 21.10.2017 11:38:26Внезапно. При коммунистах талоны были у ВСЕГО населения СССР. Значит при коммунистах ВСЁ население СССР было малообеспеченным.

При СССР талоны давали только малообеспеченным?
Отредактировано: Юрген - 01 янв 1970
  • -0.03 / 5
  • АУ
КРАЙ
 
russia
Слушатель
Карма: +5.87
Регистрация: 28.09.2009
Сообщений: 2,570
Читатели: 0
Цитата: женяиванов от 21.10.2017 11:36:38Правда? В чём это выражается? Хотят русский язык перевести на латиницу? Хотят разрушить все храмы? Хотят раскулачить всех фермеров?  Хотят выгнать всех специалистов из страны? где Вы увидели поворот страны к пути большевиков?  а Вас не смущает, что в стране ставят памятники Сталину, которые большевики под песни и улюлюканье сносили? Вас не смущает, что восстанавливают храмы, которые большевики под песни и улюлюканье сносили? Вас не смущает, что возвращают территории, которые большевики дарили братским народам?  Смешное у Вас утверждение получилось.Веселый

Сталин и есть главный большевик, наследник дела Ленина.
А памятники сносили всегда.
Правда одно дело когда это делал доведённый самодержавием до края народ с очень низким уровнем образования,
или уже при ВКПб (КПСС) народ только начавший получать образования,
и за привыкший за три десятилетия культурной революции сносить памятники былым вождям, от обуржуазившихся до оболганных,
а совсем иное, когда захватившее власть в 1991 образованное, накормленное демократическое быдло,
стало сносить памятники тем кто создал и возродил страну, это один в один повторилось на бУ и идёт там сейчас.(с)
Быть, а не казаться..
Лучший способ избавиться от дракона — это иметь своего собственного.
  • -0.01 / 10
  • АУ
Юрген   Юрген
  21 окт 2017 12:01:19
...
  Юрген
Цитата: женяиванов от 21.10.2017 11:57:49А богатым нужны талоны?

Совсем богатым  - не нужны. И так все "достанут".
Среднему классу и ниже нужны, если в стране жопа с логистикой. Денег много, а купить нечего.
Отредактировано: Юрген - 01 янв 1970
  • +0.01 / 3
  • АУ
КРАЙ
 
russia
Слушатель
Карма: +5.87
Регистрация: 28.09.2009
Сообщений: 2,570
Читатели: 0
Цитата: женяиванов от 21.10.2017 12:01:31Каких именно большевиков ? Десятки тысяч большевиков были признаны самими большевиками врагами народа, предателями, шпионами, террористами, вредителями. Этих большевиков, которых большевики расстреляли за измену Родине - можно?Жующий попкорн

И что?
Политическая борьба на то и борьба, что одни побеждают, а другие нет.
Ваш Касьянов, Немцов, Кох проиграли. Ваши Чубайс, Кудрин, Греф, Гайдар при власти или в посмертном почёте.
От одних Вы отказались, других возносите. Но все они ваши.
Быть, а не казаться..
Лучший способ избавиться от дракона — это иметь своего собственного.
  • +0.01 / 8
  • АУ
КРАЙ
 
russia
Слушатель
Карма: +5.87
Регистрация: 28.09.2009
Сообщений: 2,570
Читатели: 0
Цитата: женяиванов от 21.10.2017 12:07:44А при Хрущёве народ был с очень низким уровнем образования, только начавший получать образования, только начавший получать образования, ?  Жующий попкорн 
А про 1991 год - накормленное!!!! Это шедевр!!! Накормленное талонами?

Вы хоть понимаете сколько десятилетий надо чтобы поднять общий уровень образования, а след за ней и культуры?
Вот опустить можно быстро, посмотрите в зеркало и на написанное вами, это  и есть результат деградации.
А при Хрущёве, народ ещё не отошёл от двух десятилетий, вымарывания из учебников былых  вождей, ещё не получил всеобщее среднее образование, и т.д. и т.п.
Кстати, при Сталине вымарывали вынужденно, строго в диалектике классовой борьбы и борьбы за власть, Хрущёв как один из любимцев Сталина это хорошо освоил, вот и продолжил то, что на самом деле должен был закончить. Ну не по "Сеньке шапка" оказалась. В итоге, за него это сделал Брежнев.
Быть, а не казаться..
Лучший способ избавиться от дракона — это иметь своего собственного.
  • -0.01 / 6
  • АУ
КРАЙ
 
russia
Слушатель
Карма: +5.87
Регистрация: 28.09.2009
Сообщений: 2,570
Читатели: 0
Цитата: женяиванов от 21.10.2017 12:23:44Почему они мои? Я никогда не состоял в их партии, никогда за них не голосовал. Хотя Ваша логика мне нравится. Значит когда большевики были у власти, все кто против них мои, правильно? А сейчас когда мои Веселыйу власти, все кто против них - Ваши? Ксюшадь, Навальный, Ходорковский, Березовский, Удальцов - все Ваши.

Вы поддерживаете начатую ими политику, в том числе вы поддерживаете и весь приведённый Вами ряд "Ксюшадь, Навальный, Ходорковский, Березовский, Удальцов
", просто пока "они Вас не кормят", и Вы их кусаете, начнут кормит как в 90е и первые 2000е, начнёте облизывать.
Потому что, их отношение и к народу, и к истории и к экономике очень близко к Вашему, всё взять и поделить между своими, а тех кто недоволен троллить, а если не получается то им закон, а вам всё "нажитое непосильным трудом".
Быть, а не казаться..
Лучший способ избавиться от дракона — это иметь своего собственного.
  • +0.01 / 8
  • АУ
КРАЙ
 
russia
Слушатель
Карма: +5.87
Регистрация: 28.09.2009
Сообщений: 2,570
Читатели: 0
Цитата: женяиванов от 21.10.2017 12:28:23То есть по Вашему, при Сталине и Хрущёве жили одни недоумки, правильно? А атомную бомбу, космос и победу в ВОВ, тоже недоумки совершили?

Вы легенду об зёрнышке и шахматной доске слышали?
Вот с Ленина это и началось, я про превращение верноподданных или быдла по мнению аристократии, в народ образованный и самый передовой.
Каждый шаг в разы увеличивал силу и мощь народа России, и при Сталине в разы больше чем при Ленине, при Хрущёве в разы больше чем при Сталине, при Брежневе в разы больше чем при Хрущёве....
вот только вплоть до времён Брежнева, всегда была нехватка синтеза интеллекта, образования и умений, и их направляли туда где стоял вопрос или/или, а там где всё более менее туда по остаточному принципу, даже на самый вверх, дескать не хватит ума поможет самое "передовое в мире учение", не помогло ибо отстало от времени, ко времени Горбачёва на несколько десятилетий.
Быть, а не казаться..
Лучший способ избавиться от дракона — это иметь своего собственного.
  • +0.00 / 7
  • АУ
КРАЙ
 
russia
Слушатель
Карма: +5.87
Регистрация: 28.09.2009
Сообщений: 2,570
Читатели: 0
Цитата: женяиванов от 21.10.2017 12:07:44А про 1991 год - накормленное!!!! Это шедевр!!! Накормленное талонами?

А Вы что голодали?ШокированныйПозор
Отредактировано: КРАЙ - 21 окт 2017 13:47:12
Быть, а не казаться..
Лучший способ избавиться от дракона — это иметь своего собственного.
  • -0.01 / 6
  • АУ
КРАЙ
 
russia
Слушатель
Карма: +5.87
Регистрация: 28.09.2009
Сообщений: 2,570
Читатели: 0
Цитата: женяиванов от 21.10.2017 13:57:03Вы хотите вернуть нам 1991 год? Это и есть Ваш пресловутый СССР- 2.0? 
Не взлетит. Жующий попкорн
Слишком много живых свидетелей этого Вашего замечательного коммунистического рая.
Жующий попкорн

Э.... что такое СССР - 2.0? Вы чего тут пиарите, поясните....
.
И на вопрос ответьте, Вы голодали в СССР?
Быть, а не казаться..
Лучший способ избавиться от дракона — это иметь своего собственного.
  • +0.01 / 8
  • АУ
КРАЙ
 
russia
Слушатель
Карма: +5.87
Регистрация: 28.09.2009
Сообщений: 2,570
Читатели: 0
Цитата: женяиванов от 21.10.2017 14:13:43Нет, у меня дача была - после работы вего 50 минут в один конец на автобусе, пару часов там и 50 минут обратно - Лепота. Сейчас там 80% дач заброшены, поскольку нафиг никому не нужны - всё есть в магазинах

А Вы сейчас голодаете в современной России?

Вот видите не голодали, а врёте про голод.Позор
Мне представляется, что большая часть тех кто втирает про голод в позднем СССР или тунеядцы или из семьи тунеядцев.
В СССР было право на труд и обязанность трудится.
А кто не работает тот не ест.
А умирать от голода никому не позволят, 
поэтому работать заставляли.
Быть, а не казаться..
Лучший способ избавиться от дракона — это иметь своего собственного.
  • +0.01 / 8
  • АУ
КРАЙ
 
russia
Слушатель
Карма: +5.87
Регистрация: 28.09.2009
Сообщений: 2,570
Читатели: 0
Цитата: женяиванов от 21.10.2017 14:37:04Ну как же не голодали ? Вы считаете, что талоны на еду были достаточной платой за труд?
Скрытый текст

Жующий попкорн

Вы забыли такую мелочь как зарплата.Подмигивающий
Впрочем вижу по попкорну что пиндос в Вас сидит, разум тут не работает.Позор
Быть, а не казаться..
Лучший способ избавиться от дракона — это иметь своего собственного.
  • +0.01 / 8
  • АУ
КРАЙ
 
russia
Слушатель
Карма: +5.87
Регистрация: 28.09.2009
Сообщений: 2,570
Читатели: 0
Цитата: женяиванов от 21.10.2017 14:50:07Вы забыли такую мелочь, что зарплата была и в 1932 году, только люди имеющие зарплату умирали с голоду. Что толку от бумажек называющихся деньгами если на них невозможно месяц прокормиться? Так же и при поздних коммунистах - да, с голоду никто не умирал, но и говорить, что коммунисты накормили народ, это циничное издевательство в стиле - " нет денег на мясо - жрите ливер" от большевиков среднего периода. Мерзость.

Так Вы определитесь про 1932 год (про эпоху Сталина), или про поздний СССР от Брежнева до Горбачёва?!
А то да реальную мерзость гоните, да и троллите не по детски, Пауля на Вас нет.Дъявол
Быть, а не казаться..
Лучший способ избавиться от дракона — это иметь своего собственного.
  • +0.02 / 11
  • АУ
КРАЙ
 
russia
Слушатель
Карма: +5.87
Регистрация: 28.09.2009
Сообщений: 2,570
Читатели: 0
Цитата: женяиванов от 21.10.2017 15:02:36Так не утверждайте ( множ. число) что СССР Ленина = СССР Сталина = СССР Хрущёва = СССР Брежнева = СССР Горбачёва.
Только ваши не смогут этого сделать, потому что тогда это будет уже не религия, а политика.
Улыбающийся

Ну так и отвечайте за десятки миллионов не вписавшихся в рынок, и за ещё большее число русских выкинутых вами за борт.
Только реально отвечайте, не проканает "мы ошиблись, извините". После вашей ошибки Россия была на грани распада, а вы только жирели и жирели....
Быть, а не казаться..
Лучший способ избавиться от дракона — это иметь своего собственного.
  • +0.01 / 8
  • АУ
КРАЙ
 
russia
Слушатель
Карма: +5.87
Регистрация: 28.09.2009
Сообщений: 2,570
Читатели: 0
Цитата: женяиванов от 21.10.2017 15:15:58Кто Вы? Я когда-то оправдывал Ваших переобувшихся коммунистов оставшихся после переобувания у власти в которую они пролезли благодаря корочки коммуниста и круговой поруки среди Вашей партии? Покажите пруф своей лжи ? Я утверждаю, что СЕГОДНЯ большинству людей в нашей стране ( за исключением детей партноменклатуры, детей директоров заводов и детей завскладами продуктовых магазинов) живётся намного лучше чем во времена правления коммунистов или во времена правления этих же коммунистов, но уже выкинувших свои партбилеты на помойки. Поэтому Ваши передёрги, совершенно обыденные для большинства большевиков, для меня выглядят тупо и лишний раз характеризуют как Вас, так и Ваше течение.

Вы поддерживаете уход в архаику от 1991 года. Вы поддерживаете его сегодняшние миазмы, и распродажу государства,
и то что 40% населения с 2009 за бортом вашего чудного мира, и требуете заткнутся всех остальных.
=====================================================================================
Да и врёте Вы как "сивый мерин", ибо именно дети партноменклатуры и прочей советской номенклатуры,
живут сегодня лучше народа, но в отличие от времён СССР совсем не отвечают за это.
И Вы их безответственность поддерживаете, заявляя что надо заставлять людей кланяться бизнесу уважать его,
требуете вынести за право критики номенклатуру дорвавшуюся до власти, и только поддерживать её.
Народ не будет уважать мироедов захребетников, как раз идущих от той части партийной и советской номенклатуры,
что захотела сохранение льгот и получение ренты от власти,  и не отвечать за содеянное.
Вам и вам подобным нужны рабы и людишки в имениях, а вот новых королёвых и гагариных Вам не надо,
ибо они требуют объединения усилий всего народа, всех ресурсов, а не "расхват его по хаткам".
Быть, а не казаться..
Лучший способ избавиться от дракона — это иметь своего собственного.
  • +0.01 / 8
  • АУ
КРАЙ
 
russia
Слушатель
Карма: +5.87
Регистрация: 28.09.2009
Сообщений: 2,570
Читатели: 0
Цитата: женяиванов от 21.10.2017 15:47:55Не фига подобного. Мне нужны самостоятельно думающие, успешные, смелые, уверенные в себе сограждане и тогда моя страна будет развиваться, а следовательно и я вместе с ней. А Вашим нужен затюканый народ, хлопающий в ладошки на съездах КПСС, стоящий в очередях, чтоб купить себе ЗАРАБОТАННЫЙ товар, выпрашивающие в профкомах и горкомах поставить в очередь чтобы купить себе на заработанные деньги машины или выпрашивающие РАЗРЕШЕНИЯ чтоб поехать на ЗАРАБОТАННЫЕ деньги отдыхать заграницу. Потому что я не боюсь конкуренции и я рад новым успешным людям, а Вы ничего из себя не представляющие и постоянно ноющие - Вам да, единственный Ваш шанс в жизни это пролезть на должность где бы Вы смогли распределять товары. Но при капитализме Вас сожрут, а при коммунизме у Вас появится реальный шанс, поскольку как показала практика СССР при коммунистах не важны твои управленческие или коммерческие навыки - главное чтоб ты умел жопу начальству полизать и тогда тебя тоже сделают начальником. И уже став начальником, ты будешь отрываться на людях пытаясь погасить свой комплекс неполноценности.  Или Вы хотите сказать, что Горбачёв и остальные его коллеги пролезли во власть благодаря своим управленческим способностям?

Вы не врите, ваш Фурсенко вещал что нужны не созидатели, нужны потребители, а ваш Медведев на это работал и работает, а вы толпой орете тролли всех несогласных с этим, да попкорн жрёте.
Как раз при СССР главное было созидать, а при вас жопу начальства вылизать и получить право грабить "по закону" как при залоговых аукционах. И получив любую, хоть меленькую власть Вы тут же  насаждаете свое, единственное верное мнение, и стремитесь оболгать всех остальных, потому что на большее не способны, хоть в жизни хоть на ГА.
Быть, а не казаться..
Лучший способ избавиться от дракона — это иметь своего собственного.
  • +0.02 / 11
  • АУ
Поверонов
 
Слушатель
Карма: +112.21
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 19,267
Читатели: 7
Цитата: донна роза от 21.10.2017 14:54:35а вот про 91-ый - не надо
не знаю в каких вы там очередях стояли до 91-го, у нас все было можно свободно купить
а с 91-го начались очереди за хлебом и молоком, но при чем тут 91-ый и большевики?
я до сих пор помню свою истерику, когда некто Павлов рассказал мне по телеку сколько будут стоить детские колготки при новой экономической свободе
Дык ладно бы они столько стоили, их тупо не стало именно с объявлением новой России, а не при коммунистах
и давайте не путать Союз позднего застоя со временем после 90-го года, когда и начался тот мрак и ужас с очередями и пустыми прилавками
а уж  95 - 97-ой, я до сих пор с содроганием вспоминаю, уже почти все было, но почему то перестали платить зарплату, мужу по полгода не давали, а он при погонах был, у меня задержки выплат  были от 2-х недель до месяца, но и хватало зарплатки всего    на 2 недели
я с тех пор квашенную капусту не ем и окорочка, это для меня вкус бедности

Вообще-то Павлов, Валентин Сергеевич был  премьер-министр СССР, — единственный, занимавший должность с таким названием, — с 14 января по 28 августа 1991 года, то есть еще "при коммунистической партии"
  • +0.02 / 2
  • АУ
завхоз
 
russia
Сочи
57 лет
Дилетант
Карма: -346.38
Регистрация: 21.02.2014
Сообщений: 31,033
Читатели: 6
Цитата: КРАЙ от 21.10.2017 11:44:481.Сталин и есть главный большевик, наследник дела Ленина.
2.А памятники сносили всегда.
Правда одно дело когда это делал доведённый самодержавием до края народ с очень низким уровнем образования,
или уже при ВКПб (КПСС) народ только начавший получать образования,
и за привыкший за три десятилетия культурной революции сносить памятники былым вождям, от обуржуазившихся до оболганных,
а совсем иное, когда захватившее власть в 1991 образованное, накормленное демократическое быдло,
стало сносить памятники тем кто создал и возродил страну, это один в один повторилось на бУ и идёт там сейчас.(с)

1.Сталин порубал в капусту ВСЕХ большевиков.
Ленинская гвардия перестала существовать ФИЗИЧЕСКИ.
И даже партию переименовали.
2. Памятники СЕГОДНЯ в России не сносят.
Сносят хохлы
Придурки.
Впрочем Вы наверно оттуда и пишите.
Времена не выбирают,в них живут и умирают.
Были времена ПОХУЖЕ,небыло времен ПОДЛЕЙ
  • -0.07 / 11
  • АУ
КРАЙ
 
russia
Слушатель
Карма: +5.87
Регистрация: 28.09.2009
Сообщений: 2,570
Читатели: 0
Цитата: женяиванов от 21.10.2017 17:04:26Скажу без излишней толерастии.
А кто Вам виноват, что Вы разорили свой магазин - Путин? Нет- в этом виноваты только Вы и никто больше, поскольку не смогли просчитать риски. Но ведь тысячи людей открывают что-то новое, пробуют, разоряются, снова пробуют и у них получается, просто потому что они не опускают руки. Вы попробовали- у Вас не пошло и Вы сдались. Идеология страны здесь не причём - причём Ваш страх и неверие в себя. И Ваша теперешняя зарплата это не результат происков злобных инопланетян, а всё тоже неверие в себя выражающееся в психологии - а кто мне больше заплатит, а кому я нужна в свои года,  нормальной работы не найти и прочая фигня. Причём, что самое смешное - Вы сами это всё прекрасно понимаете, поскольку Вы на самом деле вполне нормальный человек, а не фанатик, как многие из Ваших "коллег - большевиков" просто у Вас комплекс( плохое слово) неверия в себя.
Это всё моё личное мнение, поэтому смело можете всё это отрицать.Веселый

Мы вас идиотов спасли, в том числе и с помощью Путина.
Вы зажрались и захотели "полной халявы, джинсы, бумеры и "свободы" как в Америке",
И начали качать права каждый то которое даст ему больше прав по сравнению с остальными,
а вкалывать и ждать "до утра" были не согласны, вам надо здесь и сейчас.
А на верху были такие же вы, только от старых и обрюзгших и разуверившихся в идее,
которая да без новой идеологии не работала, до таких вы что показали в сериале "Спящие".
И вот мы впахивали и тянули, а вы бесились и делили России, тем более вам новые верхи дали право бандитствовать,
и тут бац 2000 и вам начался облом...
И не думайте что он закончился, всё ещё впереди и расплата за бандитство, и отчёт за всё сворованное у людей, и счёт за тунеядство.
Быть, а не казаться..
Лучший способ избавиться от дракона — это иметь своего собственного.
  • -0.01 / 10
  • АУ
Сейчас на ветке: 2, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 2