Большевики и их роль в февральской и октябрьских революциях.

215,865 1,912
 

  Старый Хрыч russia
19 янв 2019 21:51:50
! Модераториал
Дискуссия  328

Исторический раздел модерируется. На всей его "территории" действуют, без каких либо ограничений и исключений, Правила ГА. Раздел модерирует группа Глобальных Модераторов: Старый Хрыч, Сизиф, Senya



1. Все слухи и "совершенно достоверные сведения" от ОБС, распространяемые пользователями и "авторитетами", не имеют под собой никаких оснований, и являются ложью.
Никаких преследований по политическим взглядам и убеждениям не будет, и не планировалось изначально. Исключение составляют лишь те, которые запрещены Законами РФ.
2. В разделе категорически запрещаются:
- борцунство в любом виде
- выяснения отношений и переход на личности
- оскорбления оппонентов в ходе дискуссий
- перенос скандалов на другие ветки с жалобами и обвинениями оппонентов, в т.ч. в "Вопросы пользователей"
- оверквотинг (излишнее цитирование). Рекомендую оставлять при ответе лишь небольшую часть цитаты, и пользоваться спойлером. Не повторяйте в постах фото, рисунки.
3. Настоятельно рекомендую использовать ссылки на приводимые (цитируемые) материалы, и не использовать на ветках материалы из сомнительных источников. Категорически не рекомендуется однобокое, тенденциозное освещение событий нашей истории. 
- ведя дискуссию, будьте вежливы. Не занимайтесь провоцированием оппонента с иными взглядами, отличными от Ваших.
4. Некоторое время доступ к отдельным веткам будет ограничен для проверки содержания. Все посты, содержащие грубость, хамство, признаки троллинга оппонентов, нецензурную брань, оверквотинг, борцунство и т.п., будут удалены без предупреждения, допустившие ранее нарушение Правил, при этом могут быть наказаны
5. Не окончательно, будет дополняться по мере ознакомления с разделом. 
С уважением С.Х.
Отредактировано: Старый Хрыч - 19 янв 2019 21:52:07

Фильтр
завхоз
 
russia
Сочи
57 лет
Дилетант
Карма: -346.38
Регистрация: 21.02.2014
Сообщений: 31,033
Читатели: 6
Цитата: донна роза от 23.10.2017 14:50:19о! наконец то меня понимать начали. Про Сергея с Никитой - я поняла, а вот моя невестка Нурия, которая по папе таджичка, а по маме узбечка, вышедшая замуж за моего двоюродного брата, который по папе болгарин, а по маме русский,  являющаяся гражданкой РФ, Живущая тут давным давно,со времен Союза, родившая детей  -  это тоже полноправный гражданин, которого можно уважать и гордиться?
и это, мне пофигу оскорбляет кого моя национальность или нет. Я ей горжусь

А у 

ЦитатаНурия, которая по папе таджичка, а по маме узбечка, вышедшая замуж за моего двоюродного брата, который по папе болгарин, а по маме русский,


дети какой национальности?
Веселый
Времена не выбирают,в них живут и умирают.
Были времена ПОХУЖЕ,небыло времен ПОДЛЕЙ
  • -0.06 / 10
  • АУ
завхоз
 
russia
Сочи
57 лет
Дилетант
Карма: -346.38
Регистрация: 21.02.2014
Сообщений: 31,033
Читатели: 6
Цитата: донна роза от 23.10.2017 15:00:52глупейший вопрос
дети - русские

Так тогда какого ты тут делишь этих РУССКИХ ДЕТЕЙ по каким-то фейковым национальностям которые большевики писали в паспорта их родителям?
Времена не выбирают,в них живут и умирают.
Были времена ПОХУЖЕ,небыло времен ПОДЛЕЙ
  • -0.07 / 13
  • АУ
завхоз
 
russia
Сочи
57 лет
Дилетант
Карма: -346.38
Регистрация: 21.02.2014
Сообщений: 31,033
Читатели: 6
Цитата: донна роза от 23.10.2017 15:15:26яяя??!!
это их женя делит, для меня они все НАШИ, о чем неоднократно написано

Хлопающий
Мир,дружба
пису пис
Времена не выбирают,в них живут и умирают.
Были времена ПОХУЖЕ,небыло времен ПОДЛЕЙ
  • -0.06 / 7
  • АУ
КРАЙ
 
russia
Слушатель
Карма: +5.87
Регистрация: 28.09.2009
Сообщений: 2,570
Читатели: 0
Цитата: женяиванов от 23.10.2017 15:17:32Вы даже не представляете себе, сколько людей на форуме сейчас затаило дыхание.Веселый

Сколько?Подмигивающий
Быть, а не казаться..
Лучший способ избавиться от дракона — это иметь своего собственного.
  • +0.01 / 6
  • АУ
женяиванов   женяиванов
  24 окт 2017 09:45:35
...
  женяиванов
Цитата: женяиванов от 23.10.2017 09:47:12продолжение

Цитата: Русский из РБ от 24.10.2017 09:26:46Так когда будут конкретные данные в стиле: население - столько. В мятежах участвовало столько. И заодно дать сравнение с аналогичными событиями в других странах. Вот тогда и будет видно отношение между властью и народом. А пока ветка абсолютно ни о чем.
 А то у меня складывается такое ощущение, что женяиванов только вчера открыл для себя википедию и начал тянуть оттуда статьи без разбора, тогда там должна быть статья о битве у горы Блэр (если не ошибся) - против кого протестовали американцы, неужто против капитализма?

УважаемыйВеселый Для того, чтобы можно было говорить что-то конкретное, надо иметь статистические данные, а для этого сначала надо эти данные собрать в одном месте. А это за три дня ( сколько сейчас ветке) не делается.  Как бы это тебе объяснить, чтоб ты понял?Думающий Вот смотри, когда ты собирал свою коллекцию мультиков, которые постишь на исторических ветках, ведь ты же её не за один день собрал, правильно? А ведь они все в открытом доступе - вот. А информация по восстаниям очень скупа и обрывочна, поскольку 70 лет она мягко говоря не афишировалась. Когда всё будет готово, я тебя обязательно позову посмотреть, а пока с удовольствием глунул бы ещё пару мультиков из твоей шикарной коллекции.
продолжение...
Отредактировано: женяиванов - 24 окт 2017 09:46:19
  • -0.04 / 15
  • АУ
Русский из РБ   Русский из РБ
  24 окт 2017 09:56:35
...
  Русский из РБ
Цитата: женяиванов от 24.10.2017 09:45:35УважаемыйВеселый Для того, чтобы можно было говорить что-то конкретное, надо иметь статистические данные, а для этого сначала надо эти данные собрать в одном месте. А это за три дня ( сколько сейчас ветке) не делается.  Как бы это тебе объяснить, чтоб ты понял?Думающий Вот смотри, когда ты собирал свою коллекцию мультиков, которые постишь на исторических ветках, ведь ты же её не за один день собрал, правильно? А ведь они все в открытом доступе - вот. А информация по восстаниям очень скупа и обрывочна, поскольку 70 лет она мягко говоря не афишировалась. Когда всё будет готово, я тебя обязательно позову посмотреть, а пока с удовольствием глунул бы ещё пару мультиков из твоей шикарной коллекции.
продолжение...

 Для начала, не "ты", а "Вы". Затем, кому интересно, могут прочитать о восстаниях не здесь, а на Википедии, откуда Вы и берете целиком статьи - т.е. минуя совершенно ненужного посредника. И, в третьих, я не думаю, что здесь сильно много желающих увидеть, как Вы путем копирования статей из Википедии приходите к нужным выводам.
 Мой Вам совет: проведите исследование самостоятельно, не публикуя свои промежуточные итоги. Опубликуйте свои выводы, приведите доказательную базу, а нужные вопросы участники форума зададут Вам сами, если захотят это сделать.
Отредактировано: Русский из РБ - 01 янв 1970
  • -0.03 / 10
  • АУ
женяиванов   женяиванов
  24 окт 2017 10:43:49
...
  женяиванов
Цитата: Русский из РБ от 24.10.2017 09:56:35Для начала, не "ты", а "Вы".
Скрытый текст

А чё случилось?Жующий попкорн

Цитата: Русский из РБ от 18.10.2017 11:52:06Мальчик, ты все-таки малолетний дебил. Это уже неоспоримо и является медицинским фактом.

Цитата: Русский из РБ от 18.10.2017 08:40:19Для малолетнего идиота наличие массы мемуаров и записок о том, как жили в люди РИ, само собой, является невероятной тайной.

Цитата: Русский из РБ от 16.10.2017 14:47:41Хм. Я обращался разве к Вам в своем посте? Нет, Вы полезли со своими идиотскими комментариями ко мне.
 


Цитата: Русский из РБ от 13.10.2017 13:57:47Мое мировозрение одно: нельзя быть альтернативщиком и не быть идиотом.
 В общем, сделаем так: я пойду отсюда и оставлю Вас здесь одних. Мне за обучение малолетних идиотов не платят, время свое я ценю, а Вы продолжайте здесь плясать с бубнами.
 



Продолжать объяснять, почему ТЫ. а не ВЫ ?Жующий попкорн
Отредактировано: женяиванов - 01 янв 1970
  • -0.02 / 17
  • АУ
IvanP
 
russia
Курск
47 лет
Слушатель
Карма: -52.09
Регистрация: 13.01.2011
Сообщений: 4,844
Читатели: 3

Аккаунт заблокирован
Цитата: Русский из РБ от 24.10.2017 10:50:15Сразу видно, что человеку нечего делать. Мне тогда следует, наверно, привести ТВОИ посты?

да, приведи плиз, мне откровенно хамские посты от Жени, которые были неспровоцированы, не попадались.
Ты же постоянно хамиш когда не можеш нормально и толково ответить.
  • +0.05 / 9
  • АУ
КРАЙ
 
russia
Слушатель
Карма: +5.87
Регистрация: 28.09.2009
Сообщений: 2,570
Читатели: 0
Цитата: завхоз от 19.10.2017 11:37:41Попробуйте развиваться,послушайте Спицына или Пыжикова.
А именно ОНИ авторы учебника по которому будут учится Ваши внуки

А Вы почитайте 4-х томник Спицына, получите много познавательного материалаПодмигивающий
И естественно 3-й том, где как раз по обсуждаемой теме.Крутой
Быть, а не казаться..
Лучший способ избавиться от дракона — это иметь своего собственного.
  • +0.01 / 8
  • АУ
КРАЙ
 
russia
Слушатель
Карма: +5.87
Регистрация: 28.09.2009
Сообщений: 2,570
Читатели: 0


Первый историко-революционный фильм.
На одном из крупнейших заводов России организовывается стачка, поводом для которой послужило самоубийство рабочего, несправедливо обвиненного
ЦитатаВеликий режиссёр Сергей Эйзенштейн был певцом Октябрьской революции. Он снял несколько пропагандистских фильмов по заказу партии, которые впоследствии были признаны шедеврами мирового кинематографа. «Октябрь» — это третья картина «революционной» трилогии гениального Эйзенштейна. Первые две ленты, «Стачка» и «Броненосец «Потёмкин», рассказывают о событиях, которые случились до 1917 года. Фильм был снят к 10-летию Октябрьской революции. Команда Эйзенштейна сумела с исторической достоверностью воссоздать на экране сцены залпа «Авроры» и последующего штурма Зимнего дворца. Монтажом фильма постановщик занимался самостоятельно. Он выстроил повествование таким образом, что каждый кадр направляет зрителей к финальному выводу и даёт определение понятиям, связанным с темой фильма. Таким образом, Эйзенштейн впервые применил на практике теорию так называемого «интеллектуального кино».


Фильм кончается "помни пролетарий" и делает более понятным почему русский народ вышвырнул черносотенную мразь и люто ненавидел белоказаков.
Быть, а не казаться..
Лучший способ избавиться от дракона — это иметь своего собственного.
  • -0.01 / 12
  • АУ
TAU
 
Слушатель
Карма: -1.10
Регистрация: 24.07.2008
Сообщений: 4,174
Читатели: 0
Цитата: донна роза от 21.10.2017 16:46:38сейчас намного лучше,чем в 90-е, но до того, советского развитого застоя этому далеко

Подпишусь под каждым словом!
  • +0.02 / 7
  • АУ
TAU
 
Слушатель
Карма: -1.10
Регистрация: 24.07.2008
Сообщений: 4,174
Читатели: 0
Цитата: Поверонов от 21.10.2017 18:31:571. правящей компартии. Еще двадцать лет и о ней вообще позабудут
2. Что касается справедливости,то каждая экономика порождает свойственную себе систему управления.
3. Если основное богатство России - это ее природные ресурсы, то олигархия неизбежна
4. так как ресурсы могут только вывозиться вместе с их стоимостью. Вот когда и если основным богатством станут умелые люди, способные превращать тупые ресурсы в нужные всем товары, тогда и вывоз ресурсов станет невыгодным вместе с олигархами
5. Но для этого нужно так развить экономику

Какая же каша в вашей голове...
1. Ничего подобного. За социалистической идеей - будущее. Капитализм ведет человечество в тупик. К гибели. Поэтому иного выхода, помимо социализма, просто нет. Более того - наконец осознайте, что на первое место в мире выходит Китай. Управляемый коммунистической партией.
2. Экономический детерминизм? Прямо по Марксу Веселый Как по мне - весьма спорный догмат. Человек - создание отнюдь не только приземленно-экономическое. И формы власти - они разными факторами могут определяться. 
3. Вовсе нет. Природные ресурсы - основное богатство и Норвегии, и ОАЭ. Что - у них олигархия?
4. Что значит "если и когда"? У нас и сейчас главное богатство - наши люди. Получившие лучшее в мире советское образование. Но человеческий капитал не противоречит природным ресурсам, нечего их противопоставлять! И ресурсы - они не "тупые". Тепло и свет нужны всем.
5. См. пункт второй. Опять у вас экономический детерминизм. Кстати, позволю себе поинтересоваться - что понимается под "развитием экономики"? Может, все же нужно развитие страны? Производства, науки, образования?
  • +0.01 / 8
  • АУ
Поверонов
 
Слушатель
Карма: +112.21
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 19,267
Читатели: 7
Цитата: TAU от 24.10.2017 23:16:04Какая же каша в вашей голове...
1. Ничего подобного. За социалистической идеей - будущее. Капитализм ведет человечество в тупик. К гибели. Поэтому иного выхода, помимо социализма, просто нет. Более того - наконец осознайте, что на первое место в мире выходит Китай. Управляемый коммунистической партией

То что капитализм - тупик, это всем понятно. Проблема в том что нет понимания работающей модели социализма. Все известные модели представляли собой госкапитализм с социальными гарантиями. Но государство не равнозначно обществу, как и госкапитализм - социализму.

Цитата: TAU от 25.10.2017 00:16:042. Экономический детерминизм? Прямо по Марксу Веселый Как по мне - весьма спорный догмат. Человек - создание отнюдь не только приземленно-экономическое. И формы власти - они разными факторами могут определяться.

Речь шла не о формах власти, а о структуре управления экономикой. Вывоз природных ресурсов - задача простая, где издержки оптимизируются  масштабированием - отсюда тенденция к укрупнению вывозящих корпораций, глав которых  мы и называем "олигархами". Эти "олигархи" имеют к власти лишь косвенное отношение - как главы  предприятий приносящих инвалюту с интересами которых власти должны считаться, постольку поскольку заинтересованы в инвалютных поступлениях.

Цитата: TAU от 25.10.2017 00:16:043. Вовсе нет. Природные ресурсы - основное богатство и Норвегии, и ОАЭ. Что - у них олигархия?

В ОАЭ правят шейхи - они по сути и есть олигархи. 
В Норвегии крупнейшей корпорацией является Statoil, контрольный пакет которой 67% принадлежит государству. 
Совет директоров норвежского нефтегазового концерна Statoil утвердил Эльдара Сэтре в качестве президента и генерального директора. Об этом говорится в сообщении компании. Зарплата Сэтре будет составлять 7,7 млн норвежских крон в год /1,01 млн долларов/.
Ну и в чем разница с Сечиным ?

Цитата: TAU от 25.10.2017 00:16:044. Что значит "если и когда"? У нас и сейчас главное богатство - наши люди. Получившие лучшее в мире советское образование. Но человеческий капитал не противоречит природным ресурсам, нечего их противопоставлять! И ресурсы - они не "тупые". Тепло и свет нужны всем.

Добыча природных ресурсов - это необходимый базовый экономический процесс с гарантированным сбытом именно потому, что они нужны всем. Поэтому добыча ресурсов не требует особых знаний и умений - даже ОАЭ справляется с этим. У кого их нет - тем всегда со стороны "помогут". В отличие от 4,5 миллионной Норвегии или 10-миллионных ОАЭ  РФ не может прожить только вывозом ресурсов. 
Поэтому недостаточно иметь хорошее образование - нужны гибкие экономические структуры, обеспечивающие процесс изобретения и выпуска инновационных товаров привлекательных прежде всего для собственного населения, ну и экспорта тож. Таких людей я и назвал "умелыми".

Цитата5. См. пункт второй. Опять у вас экономический детерминизм. Кстати, позволю себе поинтересоваться - что понимается под "развитием экономики"? Может, все же нужно развитие страны? Производства, науки, образования?

Развитие страны обусловлено ее экономическим базисом. И наука и образование зависимы от производительности экономики, ибо живут на отчисления от экономических доходов. Кроме того и  наука и образование должны поддерживать экономическое развитие ( рост производительности производства и доходов населения ), в противном случае сами по себе они бесполезны - в нищем обществе неизменно установятся пещерные отношения права сильного как бы высокообразовано оно ни было.
  • -0.01 / 4
  • АУ
Поверонов
 
Слушатель
Карма: +112.21
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 19,267
Читатели: 7
Цитата: КРАЙ от 22.10.2017 16:02:50Вот Путин тоже империю не строит, даже заявляет что это нет и не будет, но из созидаемого им очень явственно проявляется Империя.
Вот и Ленин, что бы не планировал, но созданием СССР воссоздал Империю и дал ей смысл как центра русского мира, а Сталин продолжая его дело наполнил её силой.

Понятие империя неопределенное. В средневековье было принято называть империей государственное образование включающее несколько королевств. Других отличий империй от государства пока не выработано. По сути империей можно назвать любое федеративное государство.
  • -0.02 / 3
  • АУ
КРАЙ
 
russia
Слушатель
Карма: +5.87
Регистрация: 28.09.2009
Сообщений: 2,570
Читатели: 0
Цитата: Поверонов от 25.10.2017 13:09:12Понятие империя неопределенное. В средневековье было принято называть империей государственное образование включающее несколько королевств. Других отличий империй от государства пока не выработано. По сути империей можно назвать любое федеративное государство.

У.... кмк "родственник" говорил более живое понимание империи
"большое (огромное) государство, проводящее активную политику расширения во всех смыслах, от сфер влияния до банально территориальных, базовое для своей цивилизации"(с)
Быть, а не казаться..
Лучший способ избавиться от дракона — это иметь своего собственного.
  • -0.03 / 6
  • АУ
КРАЙ
 
russia
Слушатель
Карма: +5.87
Регистрация: 28.09.2009
Сообщений: 2,570
Читатели: 0
Цитата: КРАЙ от 24.10.2017 18:11:10Первый историко-революционный фильм.
На одном из крупнейших заводов России организовывается стачка, поводом для которой послужило самоубийство рабочего, несправедливо обвиненного

Фильм кончается "помни пролетарий" и делает более понятным почему русский народ вышвырнул черносотенную мразь и люто ненавидел белоказаков.

Мать фильм режиссёра Всеволода Пудовкина (1926)
 Действие фильма начинается со сцены ссоры в семье Власовых. Тем самым уже изначально сталкиваются в контрдействии сын-революционер Павел Власов и его отец, пьяница и черносотенец, который в конечном счёте и погибает в одной из инсценированных черносотенцами драк. Павел Власов же продолжает заниматься революционной деятельностью, в связи с чем он вынужден прятать у себя дома листовки. Что его и погубило, так как мать, при очередном обыске, выдала место нахождения запрещённых прокламаций в надежде, что это поможет сыну избежать тюрьмы. Однако уже в следующем эпизоде — сцена суда — Ниловна прозревает, что её обманули, и становится на путь революции. Павла Власова же осуждают и заключают в тюрьму, где он не намерен долго оставаться. Власов начинает готовиться к побегу, который должен состояться во время первомайской демонстрации. Побег был успешен. Павел Власов присоединятся к митингующей толпе, где он находит свою мать. Однако новость о демонстрации уже доведена до сведения властей, которые высылают на её разгон отряд конной полиции. В результате перестрелки Павел Власов погибает в объятиях матери, а она, потеряв сына, берёт в руки древко с красным знаменем и с гордо поднятой головой погибает под копытами жандармских коней. 
Быть, а не казаться..
Лучший способ избавиться от дракона — это иметь своего собственного.
  • -0.01 / 10
  • АУ
КРАЙ
 
russia
Слушатель
Карма: +5.87
Регистрация: 28.09.2009
Сообщений: 2,570
Читатели: 0
«Человек с ружьём» (режиссёр Сергей Юткевич, 1938 год)



Этот фильм рассказывает историю солдата, который в 1917 году был отправлен с фронта в Петроград с письмом к Ленину. Иван Шадрин попадает в самую гущу революционных событий. Работа над созданием этой ленты проходила под личным контролем Сталина. Роль Ленина исполнил артист Максим Штраух. Его работа считается одним из классических изображений Владимира Ильича в кино. «Человек с ружьём» стал первым фильмом , который открыл «ленинский» цикл режиссёра Сергея Юткевича. Впоследствии он снимет ещё несколько картин, посвящённых жизни Ленина. Отметим, что в 1965 году эта картина была восстановлена на «Мосфильме». Результатом реставрации стало удаление всех сцен с участием Сталина (его играл Михаил Геловани), а также изменение последовательности сцен.
Быть, а не казаться..
Лучший способ избавиться от дракона — это иметь своего собственного.
  • -0.01 / 8
  • АУ
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +33.99
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,334
Читатели: 7
К 100-летию )
Дискуссия   167 5
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.07 / 7
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +943.06
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,222
Читатели: 13
Цитата: slavae от 26.10.2017 21:48:10
Скрытый текст

А затем коммунисты смели Вильгельма, и только интервенция  Антанты и её поддержка белыми, 
не дали большевикам РСФСР помочь немецким коммунистам победить и построить социалистическое государство.
В итоге в Германии победили англосаксы и привели Германию к нацизму.
Отредактировано: AndreyK-AV - 27 окт 2017 19:19:51
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • -0.01 / 11
  • АУ
TAU
 
Слушатель
Карма: -1.10
Регистрация: 24.07.2008
Сообщений: 4,174
Читатели: 0
Цитата: Поверонов от 25.10.2017 13:01:021. Проблема в том что нет понимания работающей модели социализма
2. В ОАЭ правят шейхи - они по сути и есть олигархи. 
3. В Норвегии крупнейшей корпорацией является Statoil, контрольный пакет которой 67% принадлежит государству. 
Совет директоров норвежского нефтегазового концерна Statoil утвердил Эльдара Сэтре в качестве президента и генерального директора. Об этом говорится в сообщении компании. Зарплата Сэтре будет составлять 7,7 млн норвежских крон в год /1,01 млн долларов/. Ну и в чем разница с Сечиным ?
4. В отличие от 4,5 миллионной Норвегии или 10-миллионных ОАЭ  РФ не может прожить только вывозом ресурсов.
5. недостаточно иметь хорошее образование - нужны гибкие экономические структуры, обеспечивающие процесс изобретения и выпуска инновационных товаров привлекательных прежде всего для собственного населения, ну и экспорта тож. Таких людей я и назвал "умелыми".
6. Развитие страны обусловлено ее экономическим базисом. И наука и образование зависимы от производительности экономики, ибо живут на отчисления от экономических доходов. Кроме того и  наука и образование должны поддерживать экономическое развитие ( рост производительности производства и доходов населения ), в противном случае сами по себе они бесполезны - в нищем обществе неизменно установятся пещерные отношения права сильного как бы высокообразовано оно ни было.

1. См. выше про Китай.
2. Слишком смелое утверждение. Притянутое за уши. Монархия - все же монархия. А не олигархия.
3. Ну и что? Во-первых, Сечин - не вполне олигарх. Он - скорее чиновник, назначенный властью, а не самостоятельная фигура. Во-вторых, все же сочту строй в Норвегии весьма далеким от олигархического.
4. Не может. Одним лишь экспортом ресурсов Россия прожить - кто ж спорил бы! Но и признать следует, что нам от природы достался огромный приз (ну или компенсация за климат) - и разумно относиться к этому нашему конкурентному преимуществу. Ни в коем случае не противопоставляя его другим отраслям народного хозяйства.
5. "Инновации", словечки новые какие-то... Прямо медведевщина какая-то. А структуры, обеспечивающие изобретение и выпуск высокотехнологических изделий у нас имеются. В наследство от Советского Союза достались. Достаточно разуть глаза и увидеть их. И как в них сотрудники прозябают на гроши.
6. Нет. В корне не согласен. Развитие человека - самостоятельная, и высшая ценность. А не "производительность" или "доходы". Кстати, и никаких "пещерных" отношений среди людей высокого уровня культуры и образования быть не может по определению.
  • +0.04 / 5
  • АУ
Сейчас на ветке: 4, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 3