Исторические перспективы развития России

289,735 4,344
 

Фильтр
Ladogard
 
Слушатель
Карма: +229.35
Регистрация: 18.10.2008
Сообщений: 4,024
Читатели: 20

Аккаунт заблокирован
Цитата: NavyGator от 21.03.2018 12:35:56Был порог явки или нет в данном голосовании смысла не играло никакого. Путин получил более 51% от общего списочного числа участников выборов. И даже если бы на выборах была обязательяна 50% явка, то пришло бы 51% участников голосования за Путина и выборы были бы признаны состоявшимися.

  Не нада палева, Навигатор!  Смеющийся
Как раз таки явка , и особенно при отсутствии ее нижнего порога говорит всем  внешним и внутренним наблюдателям о легитимности выборной власти. Порог явки для того и был убран, чтоб ЛЮБЫЕ выборы были бы объявлены легальными, даже бойкотируемые.

Предыдущие выборы губеров и местной власти были именно что  тестдрайвом "новой системы" со стороны вашего брата. 
Вы неглупый человек и прекрасно понимаете о чем я , но как обычно, прикидываетесь дурачком.

Зря чтоль российские политики ( или даже сами  МИДовцы)  в троль стиле благодарили Терезку Мэй за повышение явки на выборах ? Смеющийся
Отредактировано: Ladogard - 21 мар 2018 13:54:06
  • +0.08 / 14
  • АУ
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +5.82
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,791
Читатели: 17
Цитата: Юрген от 21.03.2018 13:40:53Не верю. Но приложу все усилия к поиску - чем черт не шутит. Веселый

Не найдёте. Но главное в том, что Бармалей лжёт. И он солгал ещё в одном: зачем то обвинил меня, что я защищал Кудрина. Я защищал правду, а не Кудрина.
Отредактировано: NavyGator - 01 янв 1970
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • -0.06 / 10
  • АУ
barmaley865-a
 
ussr
Москва
46 лет
Слушатель
Карма: +196.51
Регистрация: 23.08.2008
Сообщений: 12,525
Читатели: 2
Цитата: NavyGator от 21.03.2018 11:59:54Ну так я вас прошу двадцать первый и обещаю от вас отстать. Я понимаю, что ВАм сложно принести такую ссылку, потому что её нет. А значит Вы - лжёте!

ЦитатаЦитата: Гималаев Илья от 01.03.2018 14:21:50
Причем в своем послание Путин использовал предложение кудринского ЦСР.
https://www.csr.ru/issledovani…ohranenie/

А вот и ссылка. Дальше будет разбор полетов.Улыбающийся


ЦитатаПовышение эффективности финансирования здравоохранения будет обеспечено переходом от страховой по названию, но распределительной, по сути, системы финансирования медицинских услуг к системе, обеспечивающей страхование здоровья и мотивацию ее участников к росту эффективности.


Что такое "распределительная по сути" ?
А это когда сколько бы не заплатил за вас работодатель ЕСН(понятное дело, что от зарплаты зависит) , а по ОМС вы получите столько же, сколько и те, у кого ЗП и соответственно ЕСН будет побольше, ну и в рамках стандарта ОМС.
В чем ужас то?
Вообще-то это и есть социальность государства.
Ну а система обеспечивающая страхование- это уже страховые принципы- за сколько заплачено, так  и застраховано , то есть  объем помощи уже напрямую зависит от толщины кошелька- пламенный привет доступности.
А уж мотивация к росту эффективности- вполне понятно, что мотивация к оплате.
ЦитатаНа втором этапе (2020-2023 гг.) акцент должен быть сделан на развитии конкуренции между медицинскими организациями в системе ОМС (там, где это возможно) и на внедрении способов оплаты медицинской помощи в ОМС, усиливающих мотивацию медицинских организаций к расширению профилактики, более эффективному ведению больных с хроническими заболеваниями, обеспечению комплексности стационарного лечения и долечивания в амбулаторных условиях и т.д. ,

А вот это и есть пиаримое  софинансирование в реальности.
Банальная оплата внутри "как -бы бесплатного" ОМС.
Медицинские организации , очевидно планируется мотивировать рублем.

ЦитатаЦелесообразно также провести апробацию в нескольких пилотных регионах новых механизмов финансирования, обеспечивающих развитие страховых принципов в системе ОМС.


Попытка проведения "эксперимента" с доплатой к ОМС в нескольких пилотных регионах- платная медицина на марше.

Ну давайте затягивайте старые песни о главном.

Я за Россию и социальное государство.

Если за день ты сильно замучился
И усталый вернулся домой.
Вытри ноги о белую ленточку,
Восстановишь душевный покой.
  • +0.05 / 16
  • АУ
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +5.82
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,791
Читатели: 17
Цитата: Ladogard от 21.03.2018 13:45:16Не нада палева, Навигатор!  Смеющийся
Как раз таки явка , и особенно при отсутствии ее нижнего порога говорит всем  внешним и внутренним наблюдателям о легитимности выборной власти. Порог явки для того и был убран, чтоб ЛЮБЫЕ выборы были бы объявлены легальными, даже бойкотируемые.
Предыдущие выборы губеров и местной власти были именно что  тестдрайвом "новой системы" со стороны вашего брата. 
Вы неглупый человек и прекрасно понимаете о чем я , но как обычно, прикидываетесь дурачком.
Зря чтоль российские политики ( или даже сами  МИДовцы)  в троль стиле благодарили Терезку Мэй за повышение явки на выборах ? Смеющийся

Я про выборы Президента РФ 18 марта. Они были бы признаны легитимными ДАЖЕ при обязательной явке более 50% граждан, ибо за него проголосовало 51% граждан. И неприход вообще любых граждан, которые голосовали бы за альтернативных кандидатов - ничего не решал бы.
Кстати, порога явки в западных демократиях нет. И там явка не так часто превышает 50%
Отредактировано: NavyGator - 01 янв 1970
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • -0.05 / 13
  • АУ
завхоз
 
russia
Сочи
57 лет
Дилетант
Карма: -346.38
Регистрация: 21.02.2014
Сообщений: 31,033
Читатели: 6
Цитата: Cheen от 21.03.2018 13:35:26Вот. Еще одни долгожителиВ очках
Когда коммисариаты упразднили,завхоз?Подмигивающий


ЦитатаХоть седеют давно виски,
Для меня вы ещё не стары,
Замполитыполитруки,
А по прежнему — комиссары.


Нельзя упразднить ЖРЕЦОВ и ВОЖДЕЙ.
Меняются названия.

ЦитатаЕсли на клетке слона прочтешь надпись: буйвол, — не верь глазам своим
Времена не выбирают,в них живут и умирают.
Были времена ПОХУЖЕ,небыло времен ПОДЛЕЙ
  • -0.13 / 9
  • АУ
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +5.82
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,791
Читатели: 17
Цитата: barmaley865-a от 21.03.2018 13:50:10А вот и ссылка. Дальше будет разбор полетов.Улыбающийся




Что такое "распределительная по сути" ?
А это когда сколько бы не заплатил за вас работодатель ЕСН(понятное дело, что от зарплаты зависит) , а по ОМС вы получите столько же, сколько и те, у кого ЗП и соответственно ЕСН будет побольше, ну и в рамках стандарта ОМС.
В чем ужас то?
Вообще-то это и есть социальность государства.
Ну а система обеспечивающая страхование- это уже страховые принципы- за сколько заплачено, так  и застраховано , то есть  объем помощи уже напрямую зависит от толщины кошелька- пламенный привет доступности.
А уж мотивация к росту эффективности- вполне понятно, что мотивация к оплате.

А вот это и есть пиаримое  софинансирование в реальности.
Банальная оплата внутри "как -бы бесплатного" ОМС.
Медицинские организации , очевидно планируется мотивировать рублем.



Попытка проведения "эксперимента" с доплатой к ОМС в нескольких пилотных регионах- платная медицина на марше.

Ну давайте затягивайте старые песни о главном.




Написали много слов. Не написали главного. Даже косвенно никто не говорил об уменьшении государственного финансирования медицины и, соответсвенно, уменьшении объёмов медицинской помощи по ОМС. Не было этого. Вы лжёте в очередной раз.

Странно, что вы не понимаете сути ОМС. Сегодня тоже существует оплата страховых взносов в ОМС. ОПЛАТА, Это не  значит, что ОМС по сути не является бесплатной. Просто за вас страховые взносы оплачивает работодатель.
Отредактировано: NavyGator - 21 мар 2018 13:56:20
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • -0.06 / 10
  • АУ
Cheen
 
ussr
Малороссия
Слушатель
Карма: +55.53
Регистрация: 28.06.2014
Сообщений: 26,564
Читатели: 9
Цитата: Юрген от 21.03.2018 13:31:55Понятна. мы накормим вас пропагандой. Хотите правды - идите в библиотеку. Чувствуется государственный подход.


Нет, просто тогда не у всех было возможность идти в архив (которые тогда еще вдобавок были засекречены), поэтому приходилось потреблять то, что есть под рукой.

Когда тогда? В СССР? А книги резуна прям у всех под рукой были.
Одновременно с появлением резуноподобной литературы и в архивы ходить стало можно и через 10 лет интернет появился.
Сейчас вообще ходить никуда не надо,а всё оправдываются "тем что под рукой"Позор

ЦитатаПублицистика должна быть 1) достоверной 2) доступной для понимания.


Публицистика может и должна. А художественные фильмы - я художник,я так вижу.
Если снимать "как оно было на самом деле", то половину фильмов нельзя будет никому показать, а вторую половину никому не интересно будет смотреть.

ЦитатаПресловутое качественное советское образование? Вы прям сегодня покровы срываете.
Да потому что дырки в официальной истории мог только слепой не заметить.
Нет. Просто, похоже, вы знаете историю как раз в рамках указанных вами трех дат.

Можете сделать эксперимент - поймать 20 прохожих и спросить о кинонестыковках. Каждый год перед 9мая журналисты ловят молодёжь с вопросами о ВОВ -это я с трёмя датами ещё приукрасила действительность.
Не переживайте Вы так о "дырках".
Врачи не могут понять как обыватель может смотреть сериалы о врачах с "дырками" в биологии.
Менты,юристы и криминалисты  не любят  криминальные сериалы/фильмы, потому что там дохрена уголовно-процессуальных  ляпов.
А любители астрономии не любят фильмы про космос.
Люди,блин, это КИНО. Вы должны впечатлиться,вдохновиться и прослезиться, а не сидеть с компасом,картой и блокнотом конспектируя даты или речи генералиссимуса.

Можно еще в анекдотах и байках дырки поискать.
  • +0.08 / 11
  • АУ
Cheen
 
ussr
Малороссия
Слушатель
Карма: +55.53
Регистрация: 28.06.2014
Сообщений: 26,564
Читатели: 9
Цитата: завхоз от 21.03.2018 13:53:15Нельзя упразднить ЖРЕЦОВ и ВОЖДЕЙ.
Меняются названия.

Ну и чем вам коммисар Путин не нравится?Непонимающий
  • +0.08 / 9
  • АУ
Ladogard
 
Слушатель
Карма: +229.35
Регистрация: 18.10.2008
Сообщений: 4,024
Читатели: 20

Аккаунт заблокирован
Цитата: NavyGator от 21.03.2018 13:51:34Я про выборы Президента РФ 18 марта. Они были бы признаны легитимными ДАЖЕ при обязательной явке более 50% граждан, ибо за него проголосовало 51% граждан. И неприход вообще любых граждан, которые голосовали бы за альтернативных кандидатов - ничего не решал бы.
Кстати, порога явки в западных демократиях нет. И там явка не так часто превышает 50%

не уводите в сторону. Никто не спорит, что эти выборы Президента состоялись и в смыле легальности и в смысле легитимности.
Я о том ,что вашей главной головной болью в эти выборы были не кандидаты оппоненты, а именно что явка.

Все усилия властей , ЕДРа , политолухов были направлены в эту кампанию на повышение явки.

Не надо мне ничего доказывать. Я как бы все знаю и без Вас насчет процедур ;

а если Вы пишите для "читающих масс", то тоже не надо, они все равно ничего не будут помнить через 2 недели ( массовый контингент ГА. так и через 2 дня будет как новенький)  И вы это тоже знаете. Чем постоянно и пользуетесь.

Люди вытаскивают вам Ваши цитаты, а вы прикидываетесь шлангом. Ну да, ну да. Все вокруг идиоты.
Отредактировано: Ladogard - 21 мар 2018 14:05:06
  • +0.08 / 16
  • АУ
Юрген   Юрген
  21 мар 2018 14:03:18
...
  Юрген
Цитата: Cheen от 21.03.2018 13:56:17Когда тогда? В СССР? А книги резуна прям у всех под рукой были.
Одновременно с появлением резуноподобной литературы и в архивы ходить стало можно и через 10 лет интернет появился.
Сейчас вообще ходить никуда не надо,а всё оправдываются "тем что под рукой"Позор

В 90-х. Когда Резун стал популярен? Сейчас чтоли?
А сейчас его популярность сильно на спаде. потому что все под рукой, да. А мебельщик еще и архивы открыл.

ЦитатаПублицистика может и должна. А художественные фильмы - я художник,я так вижу.


А потом все удивляются УГ-2 и "Сволочам". Веселый Просто художники так видят. 
ЦитатаМожете сделать эксперимент - поймать 20 прохожих и спросить о кинонестыковках. Каждый год перед 9мая журналисты ловят молодёжь с вопросами о ВОВ -это я с трёмя датами ещё приукрасила действительность.

Поэтому можно снимать все что угодно. Логика?
Отредактировано: Юрген - 21 мар 2018 14:04:01
  • +0.14 / 10
  • АУ
Ladogard
 
Слушатель
Карма: +229.35
Регистрация: 18.10.2008
Сообщений: 4,024
Читатели: 20

Аккаунт заблокирован
Цитата: завхоз от 21.03.2018 13:53:15Нельзя упразднить ЖРЕЦОВ и ВОЖДЕЙ.
Меняются названия.

только жрецы и вожди получаются у вас какие то хреноватенькие, типично большевические  - как кто новую методичку предложит , туда и веруют. Молящийся
  • +0.08 / 12
  • АУ
завхоз
 
russia
Сочи
57 лет
Дилетант
Карма: -346.38
Регистрация: 21.02.2014
Сообщений: 31,033
Читатели: 6
Цитата: Cheen от 21.03.2018 13:59:12Ну и чем вам коммисар Путин не нравится?Непонимающий

Каша.
Жрец=коммисар
Вождь=президент.
Комимисары сегодня это попы,рекламщики,политолухи,экономизды и проч братия
Времена не выбирают,в них живут и умирают.
Были времена ПОХУЖЕ,небыло времен ПОДЛЕЙ
  • -0.16 / 12
  • АУ
barmaley865-a
 
ussr
Москва
46 лет
Слушатель
Карма: +196.51
Регистрация: 23.08.2008
Сообщений: 12,525
Читатели: 2
Цитата: NavyGator от 21.03.2018 13:53:33Написали много слов. Не написали главного. Даже косвенно никто не говорил об уменьшении государственного финансирования медицины и, соответсвенно, уменьшении объёмов медицинской помощи по ОМС. Не было этого. Вы лжёте в очередной раз.

Странно, что вы не понимаете сути ОМС. Сегодня тоже существует оплата страховых взносов в ОМС. ОПЛАТА, Это не  значит, что ОМС по сути не является бесплатной. Просто за вас страховые взносы оплачивает работодатель.


Ну и меня выделенное устраивало, а вот если "сами , все сами" - то на фига такое счастье, хотя вы бы и это назвали бесплатной медициной.Улыбающийся
Там все практически черным по белому, просто вы охранительствуете, это при том, что уже сами признали, что Кудрин предложил часть услуг софинансировать.
На счет оплаты , которая была и раньше,вот именно, что уже все давно создано, но создано для бесплатности.

Ну  а тут вдруг Кудрин предлагает еще какие-то способы оплаты внедрять- это при том, что для бесплатности они уже были.
Вполне все очевидно.

Вы не поверите, даже если Кудрин скажет открытым текстом, мол будете платить, за то, за что не платили никогда, будете доказывать что заплатит Дед Мороз государство и т.д.
Вам плюй в глаза- все Божья роса.Веселый
Одна  беда, так вот Кудрин и не скажет , его же не только энтузоты читают, а завуалированно- глядишь не до всех дойдет.Улыбающийся
Отредактировано: barmaley865-a - 21 мар 2018 14:25:09
Я за Россию и социальное государство.

Если за день ты сильно замучился
И усталый вернулся домой.
Вытри ноги о белую ленточку,
Восстановишь душевный покой.
  • +0.04 / 15
  • АУ
завхоз
 
russia
Сочи
57 лет
Дилетант
Карма: -346.38
Регистрация: 21.02.2014
Сообщений: 31,033
Читатели: 6
Цитата: Ladogard от 21.03.2018 14:04:06только жрецы и вожди получаются у вас какие то хреноватенькие, типично большевические  - как кто новую методичку предложит , туда и веруют. Молящийся

Жующий попкорн
А у Вас?
Предложили новую методичку и все стали бесполыми.
Родитель 1
родитель 2
А большевистская методичка одна из многих.
Была,устарела.
Поменяли.
Времена не выбирают,в них живут и умирают.
Были времена ПОХУЖЕ,небыло времен ПОДЛЕЙ
  • -0.13 / 12
  • АУ
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +5.82
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,791
Читатели: 17
Цитата: barmaley865-a от 21.03.2018 14:13:34Ну и меня выделенное устраивало, а вот если "сами , все сами" - то на фига такое счастье, хотя вы бы и это назвали бесплатной медициной.Улыбающийся
Там все практически черным по белому, просто вы охранительствуете, это при том, что уже сами признали, что Кудрин предложил часть услуг софинансировать.
Вы не поверите, даже если Кудрин скажет открытым текстом, мол будете платить, за то, за что не платили никогда, будете доказывать что заплатит Дед Мороз государство и т.д.
Вам плюй в глаза- все Божья роса.Веселый
Одна  беда, так вот Кудрин и не скажет , его же не только энтузоты читают, а завуалированно- глядишь не до всех дойдет.Улыбающийся

Ещё раз. Нигде ни одной цитаты, что будет уменьшение объёма помощи по ОМС нету. Наоборот, речь идёт об увеличении государственного финансирования медицины. Зачем Вы постоянно врёте???
Отредактировано: NavyGator - 01 янв 1970
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • -0.05 / 10
  • АУ
barmaley865-a
 
ussr
Москва
46 лет
Слушатель
Карма: +196.51
Регистрация: 23.08.2008
Сообщений: 12,525
Читатели: 2
Цитата: NavyGator от 21.03.2018 14:18:15Ещё раз. Нигде ни одной цитаты, что будет уменьшение объёма помощи по ОМС нету. Наоборот, речь идёт об увеличении государственного финансирования медицины. Зачем Вы постоянно врёте???

Врете это вы, делаете тут из Кудрина ангелочка.
Да и у Кудрина прекрасно сочеталось увеличение финансирования с "софинансированием некоторых услуг" , как это будет?
Да элементарно- у кого нет денег , те идут "душу спасать" , а у кого есть- получат новые возможности спасения бренного тела.
Очередная оптимизация системы под креативных, то же самое, о чем пел Юргенс в 2011-м.
ЗЫ: Тут главный момент - софинансирование ОМС, ну и у Кудрина оно есть, увеличение государственного финансирования, это уже не о чем.
В США медицина внезапно платная, ну а расходы на медицину в % ВВП больше наших, такой же интересный поворот и произойдет у нас, если примут его программу.
Только у нас ну на столько не американские зарплаты, что для большинства это выльется не в улучшение качества и доступности, а именно в снижение их.
Я за Россию и социальное государство.

Если за день ты сильно замучился
И усталый вернулся домой.
Вытри ноги о белую ленточку,
Восстановишь душевный покой.
  • +0.11 / 16
  • АУ
barmaley865-a
 
ussr
Москва
46 лет
Слушатель
Карма: +196.51
Регистрация: 23.08.2008
Сообщений: 12,525
Читатели: 2
Цитата: завхоз от 21.03.2018 14:16:42Жующий попкорн
А у Вас?
Предложили новую методичку и все стали бесполыми.
Родитель 1
родитель 2
А большевистская методичка одна из многих.
Была,устарела.
Поменяли.

Вообще то эту жуть предлагали наши власти- это они, а не клятые большевики голосовали за "ювенальную юстицию" , то есть социальный патронат.
А КПРФ голосовала против.Веселый
ЗЫ: А вы еще и бесполый, дорогой жена европейца?Веселый
Мутируете на глазах.Веселый
Я за Россию и социальное государство.

Если за день ты сильно замучился
И усталый вернулся домой.
Вытри ноги о белую ленточку,
Восстановишь душевный покой.
  • +0.13 / 17
  • АУ
завхоз
 
russia
Сочи
57 лет
Дилетант
Карма: -346.38
Регистрация: 21.02.2014
Сообщений: 31,033
Читатели: 6
Цитата: barmaley865-a от 21.03.2018 14:33:34Вообще то эту жуть предлагали наши власти- это они, а не клятые большевики голосовали за "ювенальную юстицию" , то есть социальный патронат.
А КПРФ голосовала против.Веселый
ЗЫ: А вы еще и бесполый, дорогой жена европейца?Веселый
Мутируете на глазах.Веселый

Твои власти это люди в белых халатах.
Радуйся что не времена Сталина.
А то лечили-бы КАЙЛОМ.
Времена не выбирают,в них живут и умирают.
Были времена ПОХУЖЕ,небыло времен ПОДЛЕЙ
  • -0.16 / 12
  • АУ
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +5.82
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,791
Читатели: 17
Цитата: barmaley865-a от 21.03.2018 14:30:54Врете это вы, делаете тут из Кудрина ангелочка.
Да и у Кудрина прекрасно сочеталось увеличение финансирования с "софинансированием некоторых услуг" , как это будет?
Да элементарно- у кого нет денег , те идут "душу спасать" , а у кого есть- получат новые возможности спасения бренного тела.
Очередная оптимизация системы под креативных, то же самое, о чем пел Юргенс в 2011-м.
ЗЫ: Тут главный момент - софинансирование ОМС, ну и у Кудрина оно есть, увеличение государственного финансирования, это уже не о чем.
В США медицина внезапно платная, ну а расходы на медицину в % ВВП больше наших, такой же интересный поворот и произойдет у нас, если примут его программу.
Только у нас ну на столько не американские зарплаты, что для большинства это выльется не в улучшение качества и доступности, а именно в снижение их.

Цитату, сестра, цитату! Вы этой цитаты представить не можете. А я могу:
Юргенс: вопрос сокращения объема медицинской помощи в рамках ОМС не обсуждается
То есть вы соврали и про слова Кудрина и про ЦСР. Вот в этом я вас обвинил. А не защищал Кудрина.
А вы, кстати, соврали ещё раз, сказав, что раз я говорил, что ВЫ СОВРАЛИ про слова Кудрина - значит я защищал Кудрина, а не обвинял Вас во лжи.
Отредактировано: NavyGator - 01 янв 1970
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • -0.06 / 12
  • АУ
Карел
 
russia
Сортавала
10 лет
Слушатель
Карма: +59.31
Регистрация: 15.04.2014
Сообщений: 10,295
Читатели: 25
Цитата: Юрген от 21.03.2018 12:05:34Да фиг с ними, с техническими ляпами. Я про них даже не заикался.
Хотя это одна из причин, по которой малолетние поклонники WoW его смотреть не будут: "Ис-3 под Прохоровкой? Че за лажа?". Веселый
Я говорю про ошибки фактологические. Любое искажение объективности идет не просто так. особенно, если учесть, что фильм этот имел статус фильма о войне №1 и по слухам курировался чуть ли не Сусловым. Соответственно, он был идеологически выверен на все 100%. И если что-то не вписывалось в тогдашнюю пропаганду и идеологию - это убирали или переписывали.
Вот я указал на неточность с немецким генералом и Прохоровкой. В следующей серии про Днепр фильм стал источником мифа про "взять Киев к празднику".
И. В. Сталин и 1-й заместитель начальника Генерального штаба А. И. Антонов обсуждают обстановку, стоя у карты.
Сталин: Когда планируете взять Киев?

Антонов: Не раньше двадцатых чисел ноября, товарищ Сталин.

Сталин: Поздно! Нужно взять шестого ноября, к годовщине Октябрьской революции.
Вот здесь на 59.30:
http://www.youtube.c…gTLjkxwZuY
Таким образом, этот миф получил путевку в жизнь, потом трансформировался в "города брали к праздникам", потом стал звучать как "советские генералы не берегли людей и брали города к праздникам", а потом (!) был объявлен либероидной пропагандой антисоветчиков, при том что запущен впервые был при СССР, а разоблачен уже в 2000-е годы.
Подобные примеры есть в каждой серии. Зачем они были нужны? Они формировали нужную картинку. Нужна ли эта картинка сейчас? Нет.
Сегодняшнее кино не исключение. Взять вот "Движение вверх".
Там Модестас Пауласкас изображен потенциальным предателем и перебежчиком. Правда это? Нет. Почему? Потому что он сейчас тренирует русских школьников в Калининграде.
"Сюда, в Краснознаменск, меня гонит ностальгия по моей советской юности. Я хочу слышать русскую речь и помогать ребятам."
https://rg.ru/2008/11/17/trener.html
А зачем его показали русофобом в кино? Чтоб показать людям, что вот мол прибалты еще тогда были вражинами и сволочами. Сформировать нужную картинку по отношению к нынешним жителям Прибалтики. Усилить ксенофобию.
Но при этом зазря облили грязью конкретного человека, дружественного к России и русским.
Да и хрен с ним, цель оправдывает средства. Не так ли?

Есть и другая точка зрения. Вот, что сказал сам Модестас...
ЦитатаСоздатели фильма обязаны были добавить интриги, драматизма, чтобы зритель пошел в кинотеатры. Продюсер попросил меня подписать договор, что не возражаю против использования моего имени. Ни разу даже мысль не возникла предъявлять претензии или возражать против чего-то, как это случилось с вдовами Владимира Кондрашина и Сашки Белова. Они звонили мне: "Модя, ничего не подписывай, не соглашайся. Киношники все переврали, такой фильм снимать нельзя". Допускаю, у женщин есть весомые резоны обижаться на авторов картины, но я сразу признал, что это будет не документальное кино. Ну кто станет смотреть сухой рассказ о том, как мы тренировались или передавали мяч на площадке?

Кто-то бросил в Паулаускаса камень после показа фильма? Наоборот. О нем вспомнили...
Цитата...фильм подстегнул интерес к истории многолетней давности. Настоящий бум начался. Вот и сын говорит: "Папа, ты опять стал популярен".

..............
А то, что в Прибалтике слегка недолюбливали русских в советские времена, я думаю, никто спорить не будет? Следовательно, авторы показали на примере Модестаса типичную для тех времен ситуацию, когда ведущие спортсмены и артисты оставались на Западе при случае.
Получается, с одной стороны нет точного соответствия фактам, с другой, фильм против истины не погрешил и в принципе (!), показал ситуацию таковой, какой она и была в 72 году.
Сам Паулаускас сценарий одобрил. Видимо, не смотря на возраст, способен мыслить широко, что делает ему честь. А работает, таки, он на Родине и если показывается в России, то так, подхалтурить по мелочи, что у тренеров абсолютно сплошь и рядом встречается.
.....
А вот Ваша идея, что образ М.П. слеплен для того, что бы лишний раз наехать на Прибалтику сомнительна. Скорее, прав сам Модестас, когда говорит....
ЦитатаСоздатели фильма обязаны были добавить интриги, драматизма, чтобы зритель пошел в кинотеатры.

А там еще и грузины были... Но вот Грузия ( с которой у нас совсем не любовь) показана в фильме, как рай земной, а Коркия и Саканделидзе так же изображены, как типичные грузины того времени. Что лишний раз подтверждает, что авторы выписывали образы, а не конкретных людей.
  • +0.15 / 9
  • АУ
Сейчас на ветке: 11, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 11