Исторические перспективы развития России

289,580 4,344
 

Фильтр
Teiwaz
 
Слушатель
Карма: +36.81
Регистрация: 13.08.2015
Сообщений: 3,725
Читатели: 8

Аккаунт заблокирован
Цитата: Карел от 03.03.2018 20:08:32Ну может я и переборщил немного, не буду спорить. То, что элита 19 века была к простому народу много ближе это факт и я его не оспариваю. Мне интересен момент постановки во главу угла языка при определении русскости. Не входит ли он в некоторое противоречие с элитой 19 века?
И точно так же, нмв, он порой входит в противоречие и с нынешней элитой, которая на русском говорит без проблем и часто просто других языков не знает совсем.

 Так мы тут как раз обсуждали это на примере Ивана Никитича Кононова и лётчиков, Героев Советского Союза. 
  • 0.00 / 14
  • АУ
Ladogard
 
Слушатель
Карма: +229.35
Регистрация: 18.10.2008
Сообщений: 4,024
Читатели: 20

Аккаунт заблокирован
Цитата: Карел от 03.03.2018 19:53:32Вообще умиляет стремительный рост количества "иностранцев" в нашей, т.с. элите. И какие же исторические перспективы вырисовываются в связи с этим неопровержимым фактом?
В 19 веке элита говорила по французски, ездила на воды в Европу, но жила в России, хотя, практически не пересекалась с простым народом. В тоже время, за Россию была готова порвать пасть любому, что та же война 1812 года вполне доказала.
В 21 -ом элита говорит по русски, но бабло, бизнес, потомков и родню стремиться перетащить в Европу и сдается мне, что начнется шухер и эти в армию к "Кутузову" не бросятся. Осядут на запасном аэродроме вместе с деньгами.

да такие же что и тогда...
чего уж там. Это только АндрейК АВ и Ко ищет на форуме врагов  , а так то... если присмотреться : жены, дети, внуки у так называемой элиты, все живут или учатся в Европе или Америке.

И атестат дорогого англиского интерната, а потом диплом престижного западного вуза это на самом деле тот самый "партбилет", который открывает двери в сливки современного российского общества.

А политолухи за денежку не стоящую даже чаевых некоторых приличных заведений Европы, где регулярно откушивают наши Уважаемые Люди сводят оставшееся в "этой стране" население с ума. Играют в Выборы.

Сталкивают людей лбами, предлагают им смотреть безальтернативные дебильные политшоу , чтоб быдло не спрашивало откуда у Уважаемых Людей деньги, а разбиралось промеж себя кто из них хохол,  кто змагар, а кто Достойный.

Вот Навигатор уже начал тут новую серию  политмультяшек : " Давайте пофантазируем, кто будет премьером!"  А накуя? Можно подумать все резко станет Иначе.
Отредактировано: Ladogard - 03 мар 2018 20:45:24
  • +0.06 / 16
  • АУ
Teiwaz
 
Слушатель
Карма: +36.81
Регистрация: 13.08.2015
Сообщений: 3,725
Читатели: 8

Аккаунт заблокирован
Цитата: Profaner от 03.03.2018 20:24:12Тут следовало бы уточнить кого именно он предал  В очках Практически каждый, кто топит за нынешний курс, при наличии соответствующей возможности, действовал бы строго по заданному "элитой" алгоритму.

 Ну эта... Россию.  Вот например госпожа Меньшикова, нарушив миграционное законодательство РФ, будучи гражданкой Укры была приговорена "российским" судом к смертной казни через повешенье. Приговор приведён в исполнение. 
 
 
Отредактировано: Teiwaz - 03 мар 2018 20:37:02
  • +0.01 / 14
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +917.51
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,968
Читатели: 13
Цитата: Карел от 03.03.2018 20:08:32Ну может я и переборщил немного, не буду спорить. То, что элита 19 века была к простому народу много ближе это факт и я его не оспариваю. Мне интересен момент постановки во главу угла языка при определении русскости. Не входит ли он в некоторое противоречие с элитой 19 века?
И точно так же, нмв, он порой входит в противоречие и с нынешней элитой, которая на русском говорит без проблем и часто просто других языков не знает совсем.

А как без владения русским языком думать по русски?  Противоречия нет. Другое дело что можно быть русским по рождению, но не принадлежать русскому миру, примеров много - янычары, общечеловеки, европейцы русского происхождения, манкурты....
Общения с окружающим миром, порой порождает мутации, это естественный процесс....
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.01 / 2
  • АУ
Карел
 
russia
Сортавала
10 лет
Слушатель
Карма: +59.31
Регистрация: 15.04.2014
Сообщений: 10,295
Читатели: 25
Цитата: Ladogard от 03.03.2018 20:12:23да такие же что и тогда...
чего уж там. Это только АндрейК АВ и Ко ищет на форуме врагов  , а так то... если присмотреться : жены, дети, внуки у так называемой элиты, все живут или учатся в Европе или Америке.

И атестат дорогого англиского интерната, а потом диплом престижного западного вуза это на самом деле тот самый "партбилет", который открывает двери в сливки современного российского общества.

А политолухи за денежку не стоящую даже чаевых некоторых приличных заведений Европы, где регулярно откушивают наши Уважаемые Люди сводят оставшееся в "этой стране" население с ума. Играют в Выборы.
Сталкивают людей лбами, предлагают их смотреть безальтернативные дебильные политшоу , чтоб быдло не спрашивало откуда у Уважаемых Людей деньги, а разбиралось промеж себя кто из них хохол,  кто змагар, а кто Достойный.


Вот Навигартор уже начал тут новую серию  политмультяшек : " Давайте пофантазируем, кто будет премьером!"  А накуя? Можно подумать все резко станет Иначе.


Это действо традиционно и придает процессу легитимность.
Мы тут на исторической ветке и я коротенько в двух словах расскажу, как это было раньше...
Скрытый текст

Вот если бы в те времена, где -нибудь в Московской корчме сидели и пили брагу Гард с Тейвазом, то они, будучи далеко не идиотами, называли бы вещи своими именами  - примерно, как в выделенном в Вашем комментарии. Но ведь тогда получается, что Борис идиот, а это далеко не так. Человек, который сумел подняться с далеко не самых выигрышных позиций, выжил будучи в самом ближайшем окружении Ивана 4 и потом был совсем неплохим царем (и еще не известно, чем бы все кончилось, если бы не три года дикого неурожая и повсеместного голода подряд) просто не мог быть идиотом.
Все просто - он таким образом обеспечивал легитимность собственной власти. Ведь до него все держалось на древнем законе, а ему пришлось стартовать с пустого места и он хотел, что бы его царство имело хоть какую то фактическую основу.
....
Вот примерно тоже самое сейчас происходит и в государстве Российском. Все всё понимают. Но безальтернативное политшоу должно продолжаться. Таковы правила игры и от них никуда не деться. Не надеть же Путину корону на себя, согласовав фактическую и юридическую сторону положения вещей. Это точно не на пользу пойдет. А следовательно, другого варианта на данный момент нет.
  • +0.11 / 8
  • АУ
завхоз
 
russia
Сочи
57 лет
Дилетант
Карма: -346.38
Регистрация: 21.02.2014
Сообщений: 31,033
Читатели: 6
Цитата: Карел от 03.03.2018 20:08:32Ну может я и переборщил немного, не буду спорить. То, что элита 19 века была к простому народу много ближе это факт и я его не оспариваю. Мне интересен момент постановки во главу угла языка при определении русскости. Не входит ли он в некоторое противоречие с элитой 19 века?
И точно так же, нмв, он порой входит в противоречие и с нынешней элитой, которая на русском говорит без проблем и часто просто других языков не знает совсем.

Ага.
Ближе некуда.
Ольденбургские и их немецкая свита.
Иного вероисповедания,понаехавшие,с дурацкими фамилиями,по идиотски одеты и говорят непонятно.
Они были как
ИНОПЛАНЕТЯНЕ.
Ну и опираясь на фальшивую историию Вы ничего не поймете.
Зато всегда будете безошибочно ванговать.
Всегда МИМО.
За это я Вас Карел уважаю и всегда читаю.
Интересно знать как НЕ БУДЕТ.
И Вы не ошиблись ни разу.
Всегда мимо.
Времена не выбирают,в них живут и умирают.
Были времена ПОХУЖЕ,небыло времен ПОДЛЕЙ
  • -0.07 / 10
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +917.51
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,968
Читатели: 13
Цитата: Карел от 03.03.2018 20:54:13Разве франкоговорящая элита могла думать по русски? Но это не помешало ей быть в массе патриотами своей страны. Многие погибли в войну 1812 года и уж точно отрядами за Наполеона не воевали.

Которая была патриотами России могла, а которая не могла думать на русском, та боялась повторение судьбы Людовика....
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.01 / 2
  • АУ
завхоз
 
russia
Сочи
57 лет
Дилетант
Карма: -346.38
Регистрация: 21.02.2014
Сообщений: 31,033
Читатели: 6
Цитата: Teiwaz от 03.03.2018 20:52:43"Русский Мир" - это имеется ввиду та сеть контрабанды кокаина налаженная при МИД РФ или что-то иное?  Просто чтоб не путаться в дефинициях.


Ага.
И это тоже.
И Гагарин и Пичужкин.
А Вы за дверью.
Времена не выбирают,в них живут и умирают.
Были времена ПОХУЖЕ,небыло времен ПОДЛЕЙ
  • -0.08 / 10
  • АУ
Ladogard
 
Слушатель
Карма: +229.35
Регистрация: 18.10.2008
Сообщений: 4,024
Читатели: 20

Аккаунт заблокирован
Цитата: Карел от 03.03.2018 20:54:13Разве франкоговорящая элита могла думать по русски? Но это не помешало ей быть в массе патриотами своей страны. Многие погибли в войну 1812 года и уж точно отрядами за Наполеона не воевали.

тогда она ощущала себя частью страны , будучи ленными владетелями или на прямой службе у государя. то есть ее лояльность напрямую зависела от существования и процветания РИ.

А сегодня такой необходимости больше нет. Сегодня у нынешней "элиты"  нет прямых ленных владений , но есть "частная собственность". А это уже не лен, а удел. Это немного разные вещи.

У нынешних "удельных князьев"  другая парадигма : живи сейчас, энергично воруй на будущее, завтра тебя в "этой стране" может и не быть ибо неизвестно как оно будет с твоим "уделом" завтра. Могут ведь и отнять. И главное , что непонятно кто.

Был бы царь батюшка, то там все ясно под кого выстраивать лояльность, а тут хз. Еще шесть лет им дано а потом ... хз как оно повернется.
Отредактировано: Ladogard - 03 мар 2018 21:05:26
  • +0.08 / 16
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +917.51
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,968
Читатели: 13
Цитата: Ladogard от 03.03.2018 21:06:54откуда ты знаешь , чего она боялась ? Из кинофильма " Война и Мир"/?

А чем Вас не устраивает Лев Николаевич Толстой? Что запрещён в гей-европе?
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • -0.03 / 3
  • АУ
Ladogard
 
Слушатель
Карма: +229.35
Регистрация: 18.10.2008
Сообщений: 4,024
Читатели: 20

Аккаунт заблокирован
Цитата: Карел от 03.03.2018 20:50:23Это действо традиционно и придает процессу легитимность.
Мы тут на исторической ветке и я коротенько в двух словах расскажу, как это было раньше...
Скрытый текст

Вот если бы в те времена, где -нибудь в Московской корчме сидели и пили брагу Гард с Тейвазом, то они, будучи далеко не идиотами, называли бы вещи своими именами  - примерно, как в выделенном в Вашем комментарии. Но ведь тогда получается, что Борис идиот, а это далеко не так. Человек, который сумел подняться с далеко не самых выигрышных позиций, выжил будучи в самом ближайшем окружении Ивана 4 и потом был совсем неплохим царем (и еще не известно, чем бы все кончилось, если бы не три года дикого неурожая и повсеместного голода подряд) просто не мог быть идиотом.
Все просто - он таким образом обеспечивал легитимность собственной власти. Ведь до него все держалось на древнем законе, а ему пришлось стартовать с пустого места и он хотел, что бы его царство имело хоть какую то фактическую основу.
....
Вот примерно тоже самое сейчас происходит и в государстве Российском. Все всё понимают. Но безальтернативное политшоу должно продолжаться. Таковы правила игры и от них никуда не деться. Не надеть же Путину корону на себя, согласовав фактическую и юридическую сторону положения вещей. Это точно не на пользу пойдет. А следовательно, другого варианта на данный момент нет.

кстати, очень хорошая аналогия...

и ведь реакции на Бориску в обществе были подобными.

Многие сейчас в Рунете сравнивают Путина с Шуйским, а ведь он может оказаться ближе к роли Годунова.

Проблема, все равно одна : в легитимности власти в глазах условного 'народа".
Годунов был нелегитимен для тогдашней родовой элиты и она его таки вынесла.

Опора на народ, на купечество и на нарождающееся дворянство не помогла Борису... а жаль.
Я считаю Бориса Годунова самым неизученным и оболганным царем Руси.

Вынесет ли новая 'родовая элита' Путинскую вертикаль власти или постарается приспособится , не знаю. Пока я не вижу приспособленчества, а вижу углубление окопов .
Отредактировано: Ladogard - 03 мар 2018 21:15:24
  • +0.01 / 15
  • АУ
завхоз
 
russia
Сочи
57 лет
Дилетант
Карма: -346.38
Регистрация: 21.02.2014
Сообщений: 31,033
Читатели: 6
Цитата: AndreyK-AV от 03.03.2018 21:08:47А чем Вас не устраивает Лев Николаевич Толстой? Что запрещён в гей-европе?

А что Вы знаете о войне 1812 года (хотя даже год не факт) кроме ХУДОЖЕСТВЕННОГО произведения графа?
Как 390 тыщ солдат двигались по одной дороге?
Это колонна почти 100км
И на Бородино она прибывала 3 дня со скоростью 30 км.днь.
Хотя пеший марш до Москвы Наполеона был быстрее чем моторизированный Гитлера.
Ну итд итп.
Тема ведь историческая.
Времена не выбирают,в них живут и умирают.
Были времена ПОХУЖЕ,небыло времен ПОДЛЕЙ
  • -0.12 / 13
  • АУ
Teiwaz
 
Слушатель
Карма: +36.81
Регистрация: 13.08.2015
Сообщений: 3,725
Читатели: 8

Аккаунт заблокирован
Цитата: AndreyK-AV от 03.03.2018 21:08:47А чем Вас не устраивает Лев Николаевич Толстой? Что запрещён в гей-европе?

Узбагойся. В вашем Светоче Духовности и сановных и линейных гомосеков ещё поболее будет.  

А в Европе очень хорошо знают русскую культуру. Не Башкирия, чай, читал бы Толстого, не писал бы таких глупостей.
Отредактировано: Teiwaz - 03 мар 2018 21:19:19
  • -0.04 / 13
  • АУ
Teiwaz
 
Слушатель
Карма: +36.81
Регистрация: 13.08.2015
Сообщений: 3,725
Читатели: 8

Аккаунт заблокирован
Цитата: Ladogard от 03.03.2018 21:14:10
Скрытый текст

Вынесет ли новая 'родовая элита' Путинскую вертикаль власти или постарается приспособится , не знаю. Пока я не вижу приспособленчества, а вижу углубление окопов .

 Корни этой родовой элиты не в России, а в Израиловке. Так что аналогия хромает.
  • +0.02 / 16
  • АУ
Teiwaz
 
Слушатель
Карма: +36.81
Регистрация: 13.08.2015
Сообщений: 3,725
Читатели: 8

Аккаунт заблокирован
Цитата: AndreyK-AV от 03.03.2018 21:20:53Мнение приболтов Россию не интересует. Сиди в схроне и не отсвечивай.

 Мнение башкирцев Россию интересует куда меньше. Вчера только кизяками топились и пальцами ели. 
Отредактировано: Teiwaz - 03 мар 2018 21:25:00
  • -0.07 / 14
  • АУ
завхоз
 
russia
Сочи
57 лет
Дилетант
Карма: -346.38
Регистрация: 21.02.2014
Сообщений: 31,033
Читатели: 6
Цитата: Teiwaz от 03.03.2018 21:21:41Корни этой родовой элиты не в России, а в Израиловке. Так что аналогия хромает.

«Ведущие американским СМИ стали посмешищем во всём мире. Они просто сошли с ума!» — написал американский лидер.
Вот оно.
И ЭТО реалии а не то что Вы тут придумали сказочку и обсуждаете.
Такого не смог-бы изрыгнуть даже Боря Алкоголик.
И это уровень ЗАПАДА.
Достойный
Заслуженный
Времена не выбирают,в них живут и умирают.
Были времена ПОХУЖЕ,небыло времен ПОДЛЕЙ
  • -0.09 / 10
  • АУ
завхоз
 
russia
Сочи
57 лет
Дилетант
Карма: -346.38
Регистрация: 21.02.2014
Сообщений: 31,033
Читатели: 6
Цитата: Teiwaz от 03.03.2018 21:24:21Мнение башкирцев Россию интересует куда меньше. Вчера только кизяками топились и пальцами ели.

Не Вам решать что интересует Россию.
Башкиры равные среди равных.
Времена не выбирают,в них живут и умирают.
Были времена ПОХУЖЕ,небыло времен ПОДЛЕЙ
  • -0.03 / 12
  • АУ
Teiwaz
 
Слушатель
Карма: +36.81
Регистрация: 13.08.2015
Сообщений: 3,725
Читатели: 8

Аккаунт заблокирован
Цитата: Ladogard от 03.03.2018 21:50:09ну ок.
Тогдашняя родовая элита уцелевшая после чисток Грозного, все таки имела такие же наследные права на Русь как и Рюриковичи, а эти да, эти пришлые. их родословные и 50 лет не насчитывают ...
так что согласен, переборщил. Увлекся аналогиями.

Мелкопоместное дворянство Запада России в основном было местным. 

А вот высший слой Империи в значительной своей части состоял из балтийских немцев. В том числе генералитет. Были прусские и германские немцы, даны и голландцы. Они то совершенно не собирались под Наполеона ложиться. 
Отредактировано: Teiwaz - 03 мар 2018 22:03:18
  • -0.03 / 12
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +917.51
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,968
Читатели: 13
Цитата: Teiwaz от 03.03.2018 22:02:40Мелкопоместное дворянство Запада России в основном было местным. 

А вот высший слой Империи в значительной своей части состоял из балтийских немцев. В том числе генералитет. Были прусские и германские немцы, даны и голландцы. Они то совершенно не собирались под Наполеона ложиться.

Точно они просто шли на Россию в армии объединённой Европы под командованием Наполеона.
Одних прусаков было только у маршала Макдональд более 20000, 
И голландцы даже в "Старую гвардию" входили,
Ну конечно, после изгнания Наполеона из России они стали такими патриотами, такими патриотами и так против Бонапарта...Позор
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.04 / 6
  • АУ
Teiwaz
 
Слушатель
Карма: +36.81
Регистрация: 13.08.2015
Сообщений: 3,725
Читатели: 8

Аккаунт заблокирован
Цитата: AndreyK-AV от 03.03.2018 22:18:01Точно они просто шли на Россию в армии объединённой Европы под командованием Наполеона.
Одних прусаков было только у маршала Макдональд более 20000, 
И голландцы даже в "Старую гвардию" входили,
Ну конечно, после изгнания Наполеона из России они стали такими патриотами, такими патриотами и так против Бонапарта...Позор

Не топи печку кизяками, используй дрова, "патриот".
Отредактировано: Teiwaz - 03 мар 2018 22:48:21
  • -0.03 / 11
  • АУ
Сейчас на ветке: 6, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 2, Ботов: 4