СССР перед Великой Отечественной войной

110,473 843
 

Фильтр
vova6857
 
Слушатель
Карма: +136.44
Регистрация: 27.02.2023
Сообщений: 1,353
Читатели: 0
  • +0.05 / 2
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: -124.34
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5
Цитата: vova6857 от 08.06.2023 23:09:49СССР перед войной - это теперь сливной бачок?

А чем вы недовольны? Из песни слова не выкинешь.
Отредактировано: osankin - 09 июн 2023 20:03:22
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.02 / 2
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +915.15
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,949
Читатели: 13
Цитата: osankin от 09.06.2023 18:03:17А чем вы недовольны? Из песни слова не выкинешь.

Кстати репрессии первой половины 20-х годов, естественное окончание гражданской войны...
Взаимную ненависть, остановить быстро невозможно.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.11 / 5
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: -124.34
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5


Цитата09 июня 1923 года советский конструктор Владимир Иванович Базаров подал заявку на патент на "Воздушно-газовую турбину для авиации". В современной терминологии это был газотурбинный двигатель (#ГТД), состоящий из компрессора, камеры сгорания и турбины. Предложенный им двигатель имел все основные компоненты, характерные для современных ГТД. Мощность многоступенчатой турбины расходовалась на привод центробежного компрессора самого двигателя и отчасти на вращение воздушного винта. Дополнительно к винту тяга создавалась за счёт реакции струи газов, пропускаемых через хвостовое сопло. Более того, именно он впервые предложил разделять поток воздуха за компрессором на две части: одна направлялась в камеру сгорания, другая подмешивалась к рабочим газам для понижения их температуры перед турбиной.Создание газотурбинных авиационных двигателей в СССР имеет давнюю историю. Автомобильная лаборатория с отделением авиационных двигателей была создана в нашей стране ещё в 1918 году, а через год в ЦАГИ было создано винтомоторное отделение во главе с инженером-механиком Борисом Сергеевичем Стечкиным – автором теории воздушно-реактивных двигателей. Первые практические работы по созданию турбореактивных двигателей начали преподаватели МВТУ Николай Романович Брилинг и Владимир Васильевич Уваров. Именно "Газовая группа" В.В. Уварова смогла создать и испытать первую в нашей стране экспериментальную стационарную газотурбинную установку, произошло это в 1935 году. Выдающийся советский инженер Архип Михайлович Люлька стал автором патента на двухконтурный турбореактивный двигатель. Он же создал первый в нашей стране турбореактивный двигатель ТР-1.
В. Базаров продолжил работу над авиационными двигателями и длительное время работал в #ОКБ300, в том числе над газотурбинными двигателями конструкции Александра Александровича Микулина.



✈️ МАКСимум авиации: Сайт МАКС-2023 (https://aviasalon.com/) & Telegram (https://t.me/+NfnnZln8kFkyNTJi)
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • +0.10 / 6
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +915.15
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,949
Читатели: 13
Турксиб – главная стройка первой пятилетки СССР
Дорогу от Южного Казахстана до Барнаула построили в рекордные сроки – за неполных три года
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.14 / 6
  • АУ
vova6857
 
Слушатель
Карма: +136.44
Регистрация: 27.02.2023
Сообщений: 1,353
Читатели: 0
Цитата: osankin от 09.06.2023 18:03:17А чем вы недовольны? Из песни слова не выкинешь.

Недоволен тем что других слов не нашлось! Я уже писал: посмотрел по "мемориалу" репрессированных по 58-й статье из родовой деревни отца (1200 дворов - примерно 5 тыс. душ) - из всей деревни есть 1 (один) - получил  в 37-м 5 лет лагерей, скорее всего в колхозе что то спер ("закон о колосках" - за кражу общественного имущества наказание намного строже чем за кражу личного - часто, в 37-м, хищение общественного попадало и под 58 статью - подрыв общественного строя) - было бы что то хоть чуть чуть политическое - в 37-м расстреляли бы. Это на 5 тыс. человек за все время до Великой Отечественной.  Что б понимать - сколько слов сказано сванидзями, и сколько реально "рыпрессии" повлияли на страну. И еще удивило: 90% доносов в 37-38-м написали люди одной национальности. "Боролись за власть" панимашь! Вот только "СССР - перед войной" тут при чем?
Отредактировано: vova6857 - 12 июн 2023 10:23:57
  • +0.12 / 5
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: -124.34
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5


Красноармейцы, замёрзшие в окопчике. Советско-финская война, 1940 год.

Александр Твардовский

Две строчки

Из записной потертой книжки
Две строчки о бойце-парнишке,
Что был в сороковом году
Убит в Финляндии на льду.
Лежало как-то неумело
По-детски маленькое тело.
Шинель ко льду мороз прижал,
Далеко шапка отлетела.
Казалось, мальчик не лежал,
А все еще бегом бежал
Да лед за полу придержал…
Среди большой войны жестокой,
С чего — ума не приложу,
Мне жалко той судьбы далекой,
Как будто мертвый, одинокий,
Как будто это я лежу,
Примерзший, маленький, убитый
На той войне незнаменитой,
Забытый, маленький, лежу.

1943 г.
Отредактировано: osankin - 19 июл 2023 11:39:58
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.06 / 5
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: -124.34
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5
Лев Каменев - Иосифу Сталину: "У меня в уме и в сердце выветрились до дна какие бы то ни было остатки оппозиции..."

Письма ленинского соратника Сталину в самые трагические годы своей жизни

Льва Борисовича Каменева, который в октябре 1917 г. стал первым председателем ВЦИК, то есть формальным главой Советского государства, нарком просвещения А.В. Луначарский считал слишком мягким для революционной эпохи. "Революционный интеллигент", главный спорщик партии, оппозиционер - как только его ни называли. И все потому, что Каменев не боялся высказывать свои мысли и отстаивать свою точку зрения.

Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.04 / 2
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: -124.34
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5
"Попытки украинизации вызвали протест народа..."

Комментарий к публикации в газете "Новое время" от 20 августа 1917 года


ЦитатаВ небольшой заметке "Хохлы не желают украинизации" в петроградской газете речь шла о трудностях процесса украинизации начальной школы в Подольской губернии. Под обтекаемой формулировкой "недоразумения между учащими и населением" давалось понять, что украинский язык в украинской деревне 1917 года нужен лишь немногочисленным интеллигентам-учителям. Правда, признавалось и наличие самого процесса украинизации и намерение украинских деятелей продвигать его далее.

Попытки "украинизации" начальной школы, особенно в Подольской губернии, вызвали протест народа. Хохлы не желают украинизации, справедливо полагая, что это... полонизация. В самом деле, австро-галицкий украинский волапюк звучит совсем по-польски с ударениями на предпоследнем слоге.
На последнем учительском съезде в Виннице, как передает "Киевл[янин]", сами украинцы признали свой неуспех.
Суммируя получающиеся из деревень сведения, председатель съезда, член земской управы и видный деятель по народному образованию Василевский заявил, что крестьяне многих сел громко высказываются против украинизации школ и угрожают решительным противодействием.
Враждебное отношение населения к не в меру "стихийным" украинцам кое-где уже приняло такие размеры, что в дело пришлось вмешаться уездному комиссару. Вот его циркуляр волостным исполнительным комитетам: "В настоящее время стали возникать частые недоразумения между учащими и населением, и нередко на почве этих недоразумений учащим грозит опасность подвергнуться насильственным действиям со стороны населения. Подобное явление было предметом суждения в заседании винницкого исполнительного комитета 21 июля сего года и последний журнальным постановлением своим N 6 п. 6 определил: образовать особую комиссию для расследования недоразумений между учителями и населением Винницкого уезда и т.д." (см. "Своб[одный] гол[ос]" № 116).
Огромное большинство учителей предлагало пока ограничиться украинизацией тех только сел, где население этому не враждебно. Но мудрый украинец Иваницкий и его последователи доказывали, что с народом нечего считаться, что Украина выше народа, что украинизацию надо проводить, не спрашивая населения и т.д.

_"Новое время". 20 августа 1917 года*


"Комедия с украинизацией"


ЦитатаДесятилетний эксперимент на территории РСФСР оглушительно провалился

В апреле следующего года исполнится ровно 100 лет решениям XII съезда РКП(б), обозначившего в апреле 1923 г. курс на коренизацию в качестве основы национальной политики в СССР. Сталин и другие "большие вожди" вполне логично наметили перемены в национальной сфере до начала массовой коллективизации, стремясь добиться лояльности к советской власти многомиллионных крестьянских масс. Украинизация в УССР и белорусизация в БССР были также эффективным средством противодействия национальной политике тогдашних польских властей. Изначально было задумано, что мероприятия по коренизации не ограничатся рамками национальных республик и регионов. Наиболее масштабным из таких трансграничных проектов оказалось проведение украинизации в Российской Федерации.
На территории РСФСР, по данным переписи 1926 г., проживало без малого 7 миллионов (а именно 6 948 381) украинцев. Только в приграничном Центральном Черноземье их насчитали более полутора миллионов, в Воронежской губернии - 1 009 211, или 33,2% от всего населения, а в Курской губернии - 513 540, или 19,4% от всех жителей. Эти данные хорошо сочетались с результатами первой всеобщей переписи населения 1897 г.: тогда "малороссийский" назвали своим родным языком 915 900 жителей Воронежской губернии и 527 800 жителей Курской губернии1.
Значительная часть российских украинцев, в особенности на селе, в быту пользовалась украинским языком. У многих языковые навыки не терялись и в городе. Яркий пример тому - актер Павел Иосифович Герага (1892-1969), исполнивший по-украински часть колыбельной в знаменитом фильме Григория Александрова "Цирк" (1936). Он родился под Красноярском в семье переселенцев с Украины, а на самой Украине никогда не работал, играя на сценах театров многих российских городов, включая Ленинград и Москву. На момент съемок Герага был артистом Центрального театра Красной Армии, но у зрителей складывается устойчивое впечатление, что этот усатый человек в вышиванке, поющий на хорошем литературном украинском, служит в киевском или харьковском театре.
С приходом советской власти украинцы на территории РСФСР получили обширные национальные права, но при этом утратили статус принадлежности к титульной нации, будучи объявлены "нацменами". В условиях Российской империи и характерных для нее с XIX века представлений о триединой русской нации, состоящей из великороссов, малороссов и белорусов, украинцы инородцами не считались никогда. Теперь же в качестве "нацменов" они приравнивались к "угнетенным царизмом национальностям", причем в национальном качестве еще предстояло самоопределиться. Дело в том, что длительное совместное проживание этнических украинцев среди преобладавших великороссов на пограничье двух народов способствовало естественной ассимиляции. Уже с середины XIX в. потомки украинских переселенцев в великороссийских губерниях стали воспринимать себя в качестве "хохлов", Причем слово это тогда не несло в себе пренебрежительных интонаций, известны "воронежские хохлы", "кубанские хохлы" и т.д.

А о том, что они на самом деле этнические украинцы, многие российские "хохлы" узнали только с приходом советской власти, а то и с началом украинизации. Важно подчеркнуть, что реальные украинизаторские мероприятия существенно отличались от того, что говорилось "большими вождями" с высоких трибун. Девять лет украинизации в РСФСР вместили в себя сразу три разных периода. В первом из них, в 1923-1925 гг., дело дошло только до создания и открытия украинских начальных школ. Второй период, 1926-1929 гг., характерен началом украинизации низовых звеньев партийно-советского аппарата, а также выделением в российских регионах национальных украинских районов и сельсоветов. Третий и завершающий период, 1930-1932 гг., отличался акцентом на культурную революцию среди российских украинцев: для детей это означало всеобщее начальное обучение по-украински, для взрослых - ликвидацию неграмотности на языке Тараса Шевченко.
Впрочем, с началом в 1929 г. массовой коллективизации приоритеты в работе среди крестьянских масс обычно были далеки от украинизаторских мероприятий. Это обстоятельство остроумно подметил курировавший процессы украинизации и белорусизации в РСФСР и написавший об этом книгу2 ответственный работник Отдела национальностей ВЦИК Зельман Соломонович Островский (1882 - после 1938). Выступая в марте 1932 г. в Воронеже на первом съезде нацменьшинств Центрально-Черноземной области (ЦЧО), он подверг резкой критике областную газету "Коммуна" за то, что освещению съезда она отводила жалкие 10-15 строк на непрестижной 4-й странице. Предваряли же этот материал большие тексты "Батарейное воспитание цыплят" и отчет о достижениях быка-производителя по кличке Франц. Островский возмущался: "Как статьи о воспитании цыплят, так и сообщение об успехах быка Франца могли бы подождать еще несколько дней, потому что если важно воспитание цыплят, то не менее важно и воспитание кадров для нацменьшинств"3.
А ведь сам Островский в своей книге и выступлениях уже объявил о том, что украинизация в РСФСР состоялась и достигла значительных успехов. В реальности сомневающихся в нужности и правильности такого курса в национальной политике хватало всегда. Редактор воронежской "Коммуны" Александр Швер наверняка принадлежал к их числу, но при этом явно выражал не собственное мнение, а взгляды своего покровителя, первого секретаря Центрально-Черноземного обкома партии Иосифа Варейкиса. Тот так и не появился на съезде нацменьшинств, отправив выступать туда лишь третьего секретаря обкома Михаила Малинова.
Позиция воронежской газеты отражала главную трудность украинизации и всех подобных процессов в советской национальной политике. Партийные органы украинизации не поддавались не только на уровне обкома партии, но и в самом низовом звене. Энергичная украинизаторша по фамилии Иванова из Борисовского района ЦЧО на том же съезде нацменьшинств в 1932 г. честно признавалась под бурные аплодисменты собравшихся: "Кажется, легче украинизировать всех кого угодно, только не райпартактив. Это люди, которые сидят в райкоме..., это люди, которых легче положить в могилу, чем заставить говорить на украинском языке"4.
Во время Большого террора все трое, Варейкис, Малинов и Швер, оказались "троцкистами" и были репрессированы, но их вполне серьезно можно было бы зачислить и в махновцы. Ибо сам батька Махно, этнический украинец, не только пользовался в бытовом обиходе исключительно русским языком, но и страстно протестовал против украинизации. Летом 1918 г. Нестора Ивановича обидели на тогдашней российско-украинской границе в Белгородском уезде. Когда Махно спросил, идут ли поезда из Белгорода и дальше до Харькова, то один из железнодорожников посоветовал обращаться к ним не на русском языке, а на украинском и вместо слов "товарищ" говорить "шановний добродiю". Вождь украинских крестьян был крайне возмущен: "Я поставил себе вопрос: от имени кого требуется от меня такая ломота языка, когда я его не знаю? Я понимал, что это требование тех фиктивных "украинцев", которые народились из-под грубого сапога немецко-австро-венгерского юнкерства и старались подделаться под модный тон. Я был убежден, что для таких "украинцев" нужен был только украинский язык, а не полнота свободы Украины и населяющего ее трудового народа..."5
Интересно, что при советской власти Махно стал считаться одним из символов украинства наряду с гетманом Мазепой. Так, житель дальневосточного Златоустовска А.М. Ратченко указывал в письме во власть: "За украинскую школу выступать не смеют, чтоб не назвали националистом - петлюровцем, хохлом, малороссом или Махном, Мазепою..."6
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.03 / 1
  • АУ
vova6857
 
Слушатель
Карма: +136.44
Регистрация: 27.02.2023
Сообщений: 1,353
Читатели: 0
Цитата: osankin от 18.07.2023 12:09:49Красноармейцы, замёрзшие в окопчике. Советско-финская война, 1940 год.

И?

Убитый финн в славном наступлении 2-го корпуса финнов, разработанного Энквистом, 23 декабря 1939. Три дивизии 2-го корпуса, атаковавшие небольшими группами (в основном - ротными) перемолола  артиллерия нашего 50-го корпуса (ничего не напоминает?), после чего "наступление" финны обозвали holmo tolvays - "головой об стену". Потеряв около 1,5 тыс. голов, финны успокоились с дальнейшими наступлениями - дошло, что голова всегда мягче!
А что сказать то хотели?
  • +0.16 / 7
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: -124.34
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5
Цитата: vova6857 от 19.07.2023 14:03:06И?
...
А что сказать то хотели?


А надо что-то сказать? Шокированный
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.10 / 4
  • АУ
vova6857
 
Слушатель
Карма: +136.44
Регистрация: 27.02.2023
Сообщений: 1,353
Читатели: 0
Цитата: osankin от 19.07.2023 14:21:12А надо что-то сказать? Шокированный

Ну хотя бы: на войне , оказывается, убивают!
  • +0.08 / 3
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: -124.34
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5
Цитата: vova6857 от 19.07.2023 14:03:06И?
...Убитый финн в славном наступлении 2-го корпуса финнов, разработанного Энквистом, 23 декабря 1939. Три дивизии 2-го корпуса, атаковавшие небольшими группами (в основном - ротными) перемолола  артиллерия нашего 50-го корпуса (ничего не напоминает?), после чего "наступление" финны обозвали holmo tolvays - "головой об стену". Потеряв около 1,5 тыс. голов, финны успокоились с дальнейшими наступлениями - дошло, что голова всегда мягче!
...

Этот тот самый 50-й корпус, который финны порвали в 1941-м году как тузик грелку?
Отредактировано: osankin - 19 июл 2023 14:35:37
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.08 / 3
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: -124.34
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5
Цитата: vova6857 от 19.07.2023 14:24:57Ну хотя бы: на войне , оказывается, убивают!

Так стихотворение Константина Симонова приложено - не видели разве? Шокированный
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.06 / 2
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: -124.34
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5
Цитата: vova6857 от 19.07.2023 14:24:57Ну хотя бы: на войне , оказывается, убивают!

Так ведь, эти мужички не от пули врага погибли, а от безалаберности собственных командиров.
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.10 / 4
  • АУ
vova6857
 
Слушатель
Карма: +136.44
Регистрация: 27.02.2023
Сообщений: 1,353
Читатели: 0
Цитата: osankin от 19.07.2023 14:35:16Этот тот самый 50-й корпус, который финны порвали в 1941-м году как тузик грелку?

Да тот  самый - две дивизии на 80км фронта, держали фронт до 29 августа (когда отошли от Выборга) и отошли, только к октябрю, на старую границу. А где тузик грелку рвал? У Выборга?  Так корпус вырвался из окружения у Выборга (финны прорвались на участке 19ск) и даже в октябре имел свою полосу обороны на фронте:
  • +0.10 / 4
  • АУ
vova6857
 
Слушатель
Карма: +136.44
Регистрация: 27.02.2023
Сообщений: 1,353
Читатели: 0
Цитата: osankin от 19.07.2023 16:21:05Так ведь, эти мужички не от пули врага погибли, а от безалаберности собственных командиров.

Именно! Если Вы про фото финна - то  в самую точку. Энквист не даст соврать!
Отредактировано: vova6857 - 19 июл 2023 22:25:23
  • +0.08 / 3
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: -124.34
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5
Цитата: vova6857 от 19.07.2023 22:24:09Именно! Если Вы про фото финна - то  в самую точку. Энквист не даст соврать!

Это вы перевираете Баира Иринчеева. Он выразился много чётче: "Планы РККА: военная прогулка, планы финнов: действуем по обстановке." А результаты третьей советско-финской войны каждая сторона учла по своему, что и подтверждает карта, приведённая вами выше: по состоянию на 1 октября 1941 года 50-го корпуса РККА не существует, поскольку его управление было расформировано ещё в июле того же года по результатам оборонительных боёв. Невесёлых, скажем так, результатов.
Отредактировано: osankin - 20 июл 2023 07:33:30
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.06 / 2
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: -124.34
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5
Он готовил заговор генералов против Сталина?
130 лет назад в Смоленской губернии родился один из первых «красных маршалов», любимец Сталина - Михаил Тухачевский
В 1937-м он был арестован по обвинению в измене Родине, шпионаже, подготовке госпереворота и терактов. Расстрелян. Через 20 лет реабилитирован.
Герой или предатель? О главных мифах вокруг этой легендарной персоны «КП» говорила с историком, писателем Еленой Прудниковой.
Цитата...
- Став одним из пяти первых советских маршалов, он не стал неприкасаемым?

- Тухачевский на самом деле ни в какие группировки долго не входил. А завербовал его секретарь ЦК Енукидзе (крестный жены Сталина Аллилуевой), который занимался подготовкой госпереворота. После чего Тухачевский действительно вербовал других генералов.

- У Тухачевского были планы реформы армии накануне Второй мировой? Он хотел побольше танков, но это шло вразрез с линией наркома обороны, старого кавалериста Ворошилова?

- Предложения Тухачевского довольно тяжело читать. Это рассуждения офицера, не слишком компетентного в области военной промышленности. Чего стоит одна только его танковая программа, когда наплодили 20 тысяч танков не подходящих для войны с вермахтом моделей. И тем самым угробив программу создания артиллерийских тягачей и военных грузовиков. Которые потом пришлось массово закупать в США.

- Как Сталин к Тухачевскому относился?

- Не знаю, почему Сталин так долго Тухачевскому благоволил, наградил его орденом Ленина. По-хорошему, Тухачевского надо было оставлять на командовании Ленинградским округом.

- Так кем же был Тухачевский? Выскочкой, недооцененным полководцем, трагической фигурой?

- Он был крупным военачальником. Но не выдающимся. Масштаб его фигуры был преувеличен Хрущевым во время разоблачения культа личности Сталина. Маршала причислили к лику невинно пострадавших от большого террора. Но если бы Тухачевского и его компанию убрали в начале 1930-х, не дожидаясь 1937-го, мне кажется, наша страна была бы готова к войне гораздо лучше.
...

Есть у меня книга Прудниковой "ВЗЛЕТ И ПАДЕНИЕ «КРАСНОГО БОНАПАРТА». ТРАГИЧЕСКАЯ СУДЬБА МАРШАЛА ТУХАЧЕВСКОГО" Прочитать её можно здесь
Попытки автора доказать, что так называемый "заговор военных" таки был, начинаются примерно отсюда
Что до меня то, аргументация Прудниковой в части его существования заранее предопределена её предубеждением ко Льву Давидовичу Троцкому и слепой симпатией к товарищу Сосо. Пытаясь выглядеть объективно она приводит выписки из документов тех лет и воспоминаний очевидцев, но, как думается лично мне, объективного анализа автором этой круговерти людей и событий здесь нет ни на копейку.
Пожалуй, наиболее объективно выглядит вот эта глава:
ЦитатаГлава 15
ТАНЦЫ НА ПРОВОЛОКЕ

Из всех разновидностей заговоров самый опасный — военный. Люди в погонах решительны, у них нет присущего штатским страха перед пролитием крови, под началом они имеют тысячи, а то и десятки тысяч вооруженных людей, которых можно поднять по приказу.
Основные заговорщики были арестованы — но опасность не отступила, наоборот, черная туча нависла еще ниже. Одни заговорщики, как Тухачевский, не говорили ничего больше того, что и так было известно следствию, другие, как Примаков, называли все новые и новые имена, всех подряд — позднее на процессе он будет утверждать, что в заговоре участвовало около тысячи человек. Так что по-прежнему оставалось неясным самое главное — кто остался на свободе?
Между тем надо было сыграть наверняка и без репетиций — ошибка слишком дорого стоила.
Почему Сталин говорил неправду?
С 1 по 4 июня в Кремле проходило расширенное заседание Военного совета при наркоме обороны. Кроме постоянных членов Совета, на заседании присутствовало 116 приглашенных из округов и аппарата НКО. В первый день перед членами Совета выступил Ворошилов с докладом о раскрытом заговоре. Все собравшиеся были ознакомлены под расписку с показаниями арестованных. Можно себе представить, какой это был шок! На следующий день, 2 июня, перед ними выступил Сталин.
Очевидцы вспоминают, что Ворошилов за последний месяц постарел на много лет и выглядел подавленным. Сталин же, наоборот, был очень оживлен, быстро оглядывал собравшихся и вообще выказывал признаки сильнейшего волнения. И речь его была не обычной речью вождя — четкой, выверенной до последнего слова. Нет — он говорит сбивчиво, с неправильностями и повторами, все время теряя нить изложения, сбиваясь на какие-то посторонние предметы. Но было в этой речи нечто куда более странное. До сих пор правительство, в общем-то, достаточно правдиво информировало о происходящем.
2 июня все было совсем не так…
Из стенограммы речи Сталина:
«Товарищи, в том, что военно-политический заговор существовал против Советской власти, теперь, я надеюсь, никто не сомневается. Факт, такая уйма показаний самих преступников и наблюдений со стороны товарищей, которые работают на местах, такая масса их, что несомненно здесь имеет место военно-политический заговор против Советской власти, стимулировавшийся и финансировавшийся германскими фашистами…
… Я пересчитал тринадцать человек. Повторяю: Троцкий, Рыков, Бухарин, Енукидзе, Карахан, Рудзутак, Ягода, Тухачевский, Якир, Уборевич, Корк, Эйдеман, Гамарник. Из них десять человек шпионы. Троцкий организовал группу, которую прямо натаскивал, поучал: давайте сведения немцам, чтобы они поверили, что у меня, Троцкого, есть люди. Делайте диверсии, крушения, чтобы мне, Троцкому, японцы и немцы поверили, что у меня есть сила… Человек, который проповедовал среди своих людей необходимость заниматься шпионажем, потому что мы, дескать, троцкисты, должны иметь блок с немецкими фашистами, стало быть, у нас должно быть сотрудничество, стало быть, мы должны помогать так же, как они нам помогают в случае нужды. Сейчас от них требуют помощи по части информации, давайте информацию. Вы помните показания Радека, вы помните показания Лившица, вы помните показания Сокольникова — давали информацию. Это и есть шпионаж. Троцкий — организатор шпионов из людей, либо состоявших в нашей партии, либо находящихся вокруг нашей партии, — обер-шпион.
Рыков: У нас нет данных, что он сам информировал немцев, но он поощрял эту информацию через своих людей. С ним очень тесно были связаны Енукидзе и Карахан, оба оказались шпионами. Карахан с 1927 года и с 1927 года Енукидзе. Мы знаем, через кого они доставляли секретные сведения…
Бухарин: У нас нет данных, что он сам информировал, но все его друзья, ближайшие друзья: Уборевич, особенно Якир, Тухачевский, занимались систематической информацией немецкого генерального штаба.
Ягода — шпион, и у себя в ГПУ разводил шпионов. Он сообщал немцам, кто из работников ГПУ имеет такие-то пороки. Чекистов таких он посылал за границу для отдыха. За эти пороки хватала этих людей немецкая разведка и завербовывала… Ягода говорил им: я знаю, что вас немцы завербовали, как хотите, либо вы мои люди, личные и работаете так, как я хочу, слепо, либо я передаю в ЦК, что вы — германские шпионы. Так он поступил с Гаем — немецко-японским шпионом. Он сам это признал. Эти люди признаются. Так он поступил с Воловичем — шпион немецкий, сам признается. Так он поступил с Паукером — шпион немецкий, давнишний, с 1923 года…
Дальше. Тухачевский. Вы читали его показания.
Голоса: Да, читали.
Сталин: Он оперативный план наш, оперативный план — наше святое-святых передал немецкому рейхсверу. Имел свидание с представителями немецкого рейхсвера. Шпион? Шпион. Для благовидности на Западе этих жуликов из западно-европейских цивилизованных стран называют информаторами, а мы-то по-русски знаем, что это просто шпион. Якир — систематически информировал немецкий штаб… Уборевич — не только с друзьями, с товарищами, но он отдельно сам лично информировал. Карахан — немецкий шпион. Эйдеман — немецкий шпион.
… Есть одна разведчица опытная в Германии, в Берлине… Жозефина Гензи, может быть, кто-нибудь из вас знает. Она красивая женщина. Разведчица старая. Она завербовала Карахана. Завербовала на базе бабской части. Она завербовала Енукидзе. Она помогла завербовать Тухачевского. Она же держит в руках Рудзутака. Это очень опытная разведчица… красивая, охотно на всякие предложения мужчин идет, а потом гробит. Вы, может быть, читали статью в «Правде» о некоторых коварных приемах вербовщиков. Вот она одна из отличившихся на этом поприще разведчиц германского рейхсвера…»
На следствии о шпионаже говорилось, но немного. В основном шла речь о заговоре. Но Сталин (а за ним и газета «Правда») к шпионажу сводит все.
...
… Вот подоплека заговора. Это военно-политический заговор. Это собственноручное сочинение германского рейхсвера. Я думаю, эти люди являются марионетками и куклами в руках рейхсвера. Рейхсвер хочет, чтобы у нас был заговор, и эти господа взялись за заговор. Рейхсвер хочет, чтобы эти господа систематически доставляли им военные секреты. Рейхсвер хочет, чтобы существующее правительство было снято, перебито, и они взялись за это дело, но не удалось. Рейхсвер хотел, чтобы в случае войны было все готово, чтобы армия перешла к вредительству с тем, чтобы армия не была готова к обороне, этого хотел рейхсвер, и они это дело готовили… Это агентура германского рейхсвера. Вот основное».
Нет, на самом деле ничего невозможного тут нет. Вспомним историю — «пятую колонну» генерала Франко, «пятые колонны» Гитлера. Они были везде, во всех завоеванных странах, кроме СССР. Чем это объяснить? Что она не создавалась? Но такого не может быть. Или наш народ более устойчив и на вербовку не поддается? Что, двадцать лет социализма в корне изменили человеческую природу? Тогда как же после семидесяти лет социализма у нас с такой легкостью создали «пятую колонну» для проведения перестройки? Самая простая и логичная версия — в том, что «пятая колонна» Гитлера у нас создавалась, а потом была разгромлена.
...
И если предположить, что основной целью речи Сталина на Военном совете было — предотвратить выступление, то многое становится понятным. Никакая это не политика, — говорит он, — никакая не «военная партия», и вообще это не внутреннее явление, это шпионаж. А шпионская организация, в отличие от «военной партии», «военной оппозиции», не может быть большой. И говорит он так, словно бы дело уже закончено. А значит, новых арестов не будет…
А кроме того, такое обвинение вбивает клин между самими заговорщиками. Одни из них, более честные, чем прочие, для которых планы убийства Сталина мыслились как спасение Родины, должны были с отвращением отшатнуться от шпионов. Другие были бы озадачены, сбиты с толку. Третьи задумались о деньгах, которые арестованные наверняка получали за шпионаж, — и не делились. Нет, это был хороший ход…
Анализируя речь Сталина с этой точки зрения, можно заметить и кого он больше всего опасался. Большой кусок речи он посвятил персоне маршала Блюхера, командира Отдельной Краснознаменной Дальневосточной армии, долго рассказывая, как заговорщики его «топили» и какой он на самом деле хороший, грубо вбивая клин между ним и арестованными. А ведь упорно ходили слухи о его сочувствии правой оппозиции, еще в начале 30-х годов шла информация, что Блюхер — сепаратист и в случае чего пойдет на отделение Дальнего Востока от СССР, да и состояние округа было такое, что слабонервным лучше не изучать.
Можно возразить, что сама «шпионская версия» — о том, что в верхушке Красной Армии сидело столько шпионов, — бредовая, и поверить в нее невозможно ни при каких обстоятельствах. Да, невозможно. Невозможно когда угодно, кроме 1937 года. Потому что меньше чем за год до заседания Военного совета произошло некое событие. А именно, в одной европейской стране практически вся военная верхушка в тесном контакте с германскими и итальянскими фашистами произвела попытку государственного переворота, вызвавшую гражданскую войну. Испанские события были у всех на памяти, у всех на слуху, и нет ничего естественнее, чем сделать вид, что ты поверил в то, что арестованные командармы пытались в СССР повторить то, что было проделано в Испании. Сталин так и говорит: «Хотели из СССР сделать вторую Испанию».
Этим объясняется и непонятное в других обстоятельствах волнение Сталина. Еще бы не волноваться — поверят ли те из присутствующих, которые участвовали в заговоре, тому, что он говорит, или же нет — было делом жизни и смерти.
Этим можно объяснить и тот факт, что суд был скороспелым, так что большинство западных газет тут же заговорили об инсценировке. Не до того, право… Важно было не установить в ходе судебного заседания истину и даже не создать видимость процесса — важно было как можно скорее все закончить, расстрелять эту восьмерку и других арестованных, устранив угрозу их побега или освобождения, и нанести тем самым заговорщикам удар, от которого они не смогут сразу оправиться — и, опять же, выиграть время. Штатских заговорщиков допрашивали значительно дольше — еще почти целый год…


Собственно, вот основа позиции Елены Прудниковой, которую она высказал в статье "Комсомольской правды".

От себя добавлю следующее:

1.Сталину было по поводу чего волноваться. Люди, которых он по сути дела, обрёк на смерть, были костяком верховного командования РККА, одними из непосредственных её создателей под руководством Наркомвоенмора правительства РСФСР Льва Давидовича Троцкого, который был его прямым оппонентом после смерти В.И. Ленина, частью её "мозга", который был разбит в самое неподходящее для этого время. И те, кому он докладывал о "заговоре военных" это прекрасно понимали и знали, что "вождь народов" во многом лжёт и кто-то из них ещё мог попытаться оказать лично ему сопротивление в процессе откровенного разрушения им Рабоче-крестьянской красной армии. 
2. Что до вреда, якобы причинённого Тухачевским РККА и отечественной промышленности, о котором говорит Прудникова, то это её высказывание свидетельствует лишь о том, что она ничего не знает о реальном состоянии промышленности СССР 20-х - 30-х годов и принципах военного планирования тех лет, которые достаточно подробно были разобраны различными исследователями истории создания военной техники в СССР, в том числе такими, как Максим Коломиец, Михаил Свирин, Михаил Маслов, Мухин Михаил Юрьевич, Илья Мощанский, Михаил Барятинский, Александр Широкорад и другие.
На самом деле, гигантомания, которую Прудникова приписывает Тухачевскому, исходила от "отца народов", который пытался втиснуть жизненные реалии в прокрустово ложе своих личных убеждений, а когда два этих момента начинали грубо противоречить друг другу с иезуитской восточной хитростью находил крайних в своих просчётах, каковыми, в том числе, стали казнённые "участники военного заговора" и многие другие военные и гражданские специалисты, которых эти процессы потянули за собой.
Самым страшным следствием этих процессов стало резкое торможение развития отечественной промышленности и, как следствие, военной техники и военного искусства РККА в самый разгар гражданской войны в Испании, исход которой сам по себе предопределил дальнейшие события в Европе.
Отредактировано: osankin - 20 июл 2023 11:42:59
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.08 / 3
  • АУ
vova6857
 
Слушатель
Карма: +136.44
Регистрация: 27.02.2023
Сообщений: 1,353
Читатели: 0
Цитата: osankin от 20.07.2023 07:32:461. Это вы перевираете Баира Иринчеева. Он выразился много чётче: "Планы РККА: военная прогулка, планы финнов: действуем по обстановке."
2. А результаты третьей советско-финской войны каждая сторона учла по своему, что и подтверждает карта, приведённая вами выше: по состоянию на 1 октября 1941 года 3. 50-го корпуса РККА не существует, поскольку его управление было расформировано ещё в июле того же года по результатам оборонительных боёв. Невесёлых, скажем так, результатов.

1. А может Вы передергиваете? Выпячивая не первый ряд только негатив. Да, была недооценка сил финнов, но к весне, в основном, исправились и ... финны, с удивлением узнали , что столицу то оборонять некому да и нечем!!!  Но про это , Вы, милейший, забыли. Кстати при прорыве "линии Маннергейма" отличилась как раз 123сд из 50-го корпуса (25 человек из дивизии, за это, получили звание ГСС).
2. Карту можно  и посмотреть, что бы по-пусту не трындеть:
https://pamyat-narod…=100620260
3. Управление корпуса было расформировано 3 августа. Корпус оборонял район города Выборг. Выборг окончательно был оставлен войсками корпуса 28 августа. Какие "невеселые" результаты боев корпуса были в июле ??? Две дивизии корпуса не сдали бы Выборг, если бы финны не прорвались на участке 115сд (19ск) и дивизии корпуса попали  в окружение у Выборга. Часть войск корпуса (в основном из 123сд, комдив - Цуканов, бывший военный атташе в Эстонии) прорвались из окружения (финны отмечали жестокие бои по пути прорыва: Кямяри-Лейпясуо-Каукярви-Уусикиркка-Террийоки), часть (6 тыс. человек) вывезли морем 2 сентября с мола Койвисто.  Корпус потерял 7 тыс. убитыми  и  9 тыс. пленными. Комдив 43-й сд. не смог организовать, по примеру Цуканова, организованный прорыв своей дивизии и сдался в плен, за что был расстрелян  в 1950 году.
Если присмотритесь  к карте, то обе дивизии корпуса (43сд  и 123сд)  занимают свои участки на фронте и на 1 октября 1941 года (корпусное деление в 23А было упразднено 3 августа), а вот 115сд из 19ск на фронте в Карелии уже нет - ее вывели на пополнение в Ленинград и уже в сентябре отправили под Шлиссельбург.
Отредактировано: vova6857 - 20 июл 2023 11:50:55
  • +0.16 / 5
  • АУ
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1