За кулисами истории

30,651 76
 

Slav Rus
 
russia
Самара
62 года
Слушатель
Карма: +44.31
Регистрация: 25.01.2016
Сообщений: 9,253
Читатели: 15


Очередное опровержение мифа о русском пьянстве - мощнейшие антиалкогольные бунты, которых не знала ни одна страна мира. Так, в 1858-1859 г.г. антиалкогольный бунт охватил 32 губернии (в которые вошла и Саратовская), более 2000 селений и деревень поднялись против насильственного спаивания нации.


Люди крушили питейные заведения, пивоваренные и винные заводы, отказывались от дармовой водки. Люди требовали «Закрыть кабаки и не соблазнять их». Царское правительство жесточайшим образом расправилось с восставшими. В тюрьмы по «питейным делам» попало 111 тысяч крестьян, около 800 были зверски биты шпицрутенами и сосланы в Сибирь…


Материал будет полезен монархистам и прочим людям, кивающим на добрых дореволюционных "царей-батюшков". 

 
«За трезвость — на … каторгу»
«Об этой войне умалчивают учебники, хотя то была самая настоящая война, с орудийными залпами, погибшими и пленными, с победителями и побежденными, с судилищем над поверженными и празднованием одержавшими победу и получившими контрибуцию (возмещение убытков, связанных с войной). Баталии той неизвестной школьникам войны разворачивались на территории 12 губерний Российской Империи (от Ковенской на западе до Саратовской на востоке) в 1858 — 1860 годах.


Эту войну историки чаще называют «трезвенническими бунтами», потому, что крестьяне отказывались покупать вино и водку, давали зарок не пить всем селом. Почему они это делали? Потому, что не хотели, чтобы за счет их здоровья наживались откупщики — те 146 человек, в чьи карманы стекались деньги от продажи спиртного со всей России. Водку откупщики буквально навязывали, если кто не хотел пить, ему все равно приходилось платить за нее: такие тогда установились правила… В те годы в нашей стране существовала практика: каждый мужчина приписывался к определенному кабаку, а если он не выпивал своей «нормы» и сумма от продажи спиртного оказывалась недостаточной, то недобранные деньги кабатчики взимали со дворов местности, подвластной кабаку. Тех же, кто не желал или не мог платить, секли кнутом, в назидание другим.

Виноторговцы, войдя во вкус, взвинчивали цены: к 1858 году ведро сивухи вместо трех рублей стали продавать по десять. В конце концов крестьянам надоело кормить дармоедов, и они, не сговариваясь, стали бойкотировать торговцев вином.
https://www.kramola.…58-1860-gg
Мы смеялись в глаза врагу… Хоть нас было всего двадцать восемь

Делай, что должно, и будь что будет.
  • +0.12 / 7
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +35.24
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 26,952
Читатели: 6
Цитата: Slav Rus от 01.02.2019 11:52:18Потому, что не хотели, чтобы за счет их здоровья наживались откупщики — те 146 человек, в чьи карманы стекались деньги от продажи спиртного со всей России. Водку откупщики буквально навязывали, если кто не хотел пить, ему все равно приходилось платить за нее: такие тогда установились правила… В те годы в нашей стране существовала практика: каждый мужчина приписывался к определенному кабаку, а если он не выпивал своей «нормы» и сумма от продажи спиртного оказывалась недостаточной, то недобранные деньги кабатчики взимали со дворов местности, подвластной кабаку. Тех же, кто не желал или не мог платить, секли кнутом, в назидание другим.
Виноторговцы, войдя во вкус, взвинчивали цены: к 1858 году ведро сивухи вместо трех рублей стали продавать по десять. В конце концов крестьянам надоело кормить дармоедов, и они, не сговариваясь, стали бойкотировать торговцев вином.

Забыли только написать, что откупщиками были жиды. Именно они устраивали беспредел.
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.07 / 4
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +902.41
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,793
Читатели: 13
Цитата: slavae от 01.02.2019 12:11:06Забыли только написать, что откупщиками были жиды. Именно они устраивали беспредел.

Эка Вы русских купцов опустили, дескать жиды их давили, что ажПозор
А теперь давайте по фамилиям, благо откуп давался людям уважаемым, не так много их.
Сперва пройдём по вики списку откупщиков РИ, которая в этом вопросе бьется с реальностью 

Бенардаки, Дмитрий Егорович,   Гинцбург, Евзель Гавриилович,       Губонин, Пётр Ионович

Злобин, Василий Алексеевич,      Кокорев, Василий Александрович, Ларин, Пётр Данилович

Пашков, Пётр Егорович,                Перетц, Абрам Израилевич,            Полторацкая, Агафоклея Александровна

Поляков, Самуил Соломонович,  Резвые,                                             Толстой, Илья Андреевич (губернатор)

Устинов, Михаил Андрианович,    Щербинин, Евдоким Алексеевич,     Яковлев, Савва Яковлевич

Вот у всех их винный откуп, но посмотрите сколько там жидов?
Начались винные откупа в XVI - XVII веках, год окончания конкретен 1863.
За 140 лет существования винного откупа в России «питейный» доход казны увеличился, по некоторым оценкам, в 335 раз
И Вы что будите говорить что такой доход наши купцы отдавали "нехристям"? 
Да не смешите, если и было где, то на окраинах куда не очень все стремились, или во время военных действий...
Как тот же Гинцбург

ЦитатаВо время Крымской войны держал винный откуп в осажденном Севастополе, причём оставил юг города, унеся кассу, одним из последних, «чуть ли не одновременно с комендантом гарнизона»


Кстати, он один из лоббистов указа 

ЦитатаО предоставлении евреям — купцам 1-й гильдии и евреям — иностранным подданным права жительства и торговли вне черты постоянной оседлости евреев (1859)

Однако указ 1859, а через четыре года винные откупа закончились. 
.
И опять же, до этого
ЦитатаВажным новым элементом в развитии питейного откупа явился указ Правительствующего Сената, изданный в период правления императрицы Елизаветы Петровны 20 октября 1742 г., вводивший систему залогов для откупщиков. Откупщик, собиравшийся брать откуп, обязан был внести залог в размере 1/3 от годовой суммы откупного договора. При невыполнении условий договора по уплате денежных средств, откупщик терял право осуществлять свою деятельность, а залоговая сумма, числившаяся за ним, шла на погашение задолженности.

Такое могли позволить себе только уважаемые люди, сливки русского купечества, а вы всё на жидов вспоминаете.... 

Вопрос о винных откупах в истории законодательства Российской империи XVIII—XIX вв.
словом винный вопрос в России вековой, 
то есть вопрос доходов казны от алкоголя, не смогли закрыть ни цари, не императоры, ни генсеки, не президенты....
ЗЫ:
маленькая поправочка, в пользу "славиной фобии"Веселый
Так, по указу 9 сентября 1848 г. еврейским купцам 1-й гильдии было разрешено содержать питейные откупа не только в пределах губерний черты еврейской оседлости, но также и в местах, где евреям не дозволено было постоянное жительство.
Отредактировано: AndreyK-AV - 02 фев 2019 09:25:03
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.10 / 5
Пасечник
 
russia
Красногорск
72 года
Слушатель
Карма: +74.87
Регистрация: 27.09.2015
Сообщений: 6,909
Читатели: 5
США призывают
Дискуссия   455 0
  • +0.02 / 2
Пасечник
 
russia
Красногорск
72 года
Слушатель
Карма: +74.87
Регистрация: 27.09.2015
Сообщений: 6,909
Читатели: 5
бьют евроукров
Дискуссия   533 0
  • +0.00 / 0
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +35.24
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 26,952
Читатели: 6
Жестокий царизм
Дискуссия   190 0

Бурлаки на Волге 
Кто же не знает знаменитую картину Ильи Репина "Бурлаки на Волге"? Нам в школе рассказывали, что великий художник отобразил тяжелейший труд самых угнетаемых работников в царской России. И, мол, если бы не Великая Октябрьская Социалистическая Революция...

Однако оказывается, что все было несколько не так.
Вопреки расхожему мнению, бурлаки на Волге зарабатывали больше, чем художник Репин, который их нарисовал. Его картина в советское время считалась символом угнетения рабочего люда в царской России. Мол, вот несчастные полуголодные бедняки работают как лошади, за три копейки тягая судна по Волге.
На самом деле все было не так. Бурлаки и зарабатывали неплохо, и работа их строилась иначе. По берегу они особо ничего не таскали. На трудных участках судоходного пути, где парусные и весельные торговые корабли шли против течения, вперёд посылали лодку, которая бросала якоря. От лодки на корабль тянулись тросы, которые крепились к барабану. Бурлаки - сильные здоровые мужики, стоя на корабле, тянули тросы от носа к корме, наматывая их на барабан, тянувший кораблик вперёд, преодолевая течение. На берег они сходили редко, обычно, чтобы снять корабль с мели или вытащить поломанное судно.
На картине Репина они как раз вытягивают судно, севшее на мель. Флаг перевёрнутый вверх ногами, который вы видите на картине - сигнал бедствия или поломки. Причём для этого рода работ, сходя на часто заболоченный илистый берег, бурлаки, чтобы не замарать обычную одежду, надевали рванину и старьё.
Теперь о зарплате. В середине 19 века обычный бурлак зарабатывал в месяц 60-80 рублей, а шишка - командир артели бурлаков - 100-120.Для сравнения земской врач и учитель гимназии - средний класс тогдашней России, получали в среднем 80 рублей в месяц. Фельдшер - 35-40. По сути, рядовой бурлак зарабатывал на уровне среднего класса, а командир артели и вовсе был обеспеченным человеком.
При этом в судоходный сезон бурлаков кормили за хозяйский счёт. То есть, деньги они свои не тратили, и могли потом полгода на них жить или открыть свой бизнес. Что многие и делали. Шишки потом становились командирами речных судов, а многие обычные бурлаки, сколотив состояние,  уходили в купцы или покупали землю для ведения сельского хозяйства.
Да, труд был тяжелый, но хорошо оплачиваемый, нормальный вариант для здорового мужика, не чурающегося физической работы. Бурлаком пару лет проработал писатель и Гонзо-репортер Владимир Гиляровский, отпрыск зажиточной дворянско-казацкой семьи. Не проявив прилежности в учебе, он сбежал познавать Россию в бурлаки, где нашёл применение своей недюжинной силе, а заодно побывал во всех прибрежных городах Приволжья и Поволжья.
Зажиточность бурлаков доказывает и другой факт. Многие роскошные церкви, стоящие вдоль Волги-матушки, были построены на деньги бурлацких артелей.
Таким образом, на картине Репина мы видим не отчаявшихся голодных бедняков, а представителей обеспеченного среднего класса, которые вытягивают судно с мели, облачившись в старую рванину, чтобы не пачкать основную одежду, в которой они работают на судне.
Репин, к слову, писал эту картину три года, а продал за 3000 рублей. Заработок небольшой бурлацкой артели за два месяца) шёл бы не в художники, а в бурлаки, был бы побогаче в юности) 
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.03 / 2
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +35.24
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 26,952
Читатели: 6
Догадайтесь, что это?
Дискуссия   156 0



Скрытый текст
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.09 / 5
addi
 
russia
Кузбасс
59 лет
Слушатель
Карма: +0.88
Регистрация: 13.12.2011
Сообщений: 1,047
Читатели: 1
Иногда хочется поделится с гражданами запада  ихними граблями




Montgomery DE

Montgomery DE
Отредактировано: addi - 18 окт 2022 00:02:38
  • +0.13 / 4
addi
 
russia
Кузбасс
59 лет
Слушатель
Карма: +0.88
Регистрация: 13.12.2011
Сообщений: 1,047
Читатели: 1
Цитата: addi от 17.10.2022 23:58:58Иногда хочется поделится с гражданами запада  ихними граблями


Nietzschke DE
  • +0.15 / 5
addi
 
russia
Кузбасс
59 лет
Слушатель
Карма: +0.88
Регистрация: 13.12.2011
Сообщений: 1,047
Читатели: 1
Цитата: addi от 18.10.2022 00:07:23Иногда хочется поделится с гражданами запада  ихними граблями


Charles_ DE
  • +0.10 / 5
addi
 
russia
Кузбасс
59 лет
Слушатель
Карма: +0.88
Регистрация: 13.12.2011
Сообщений: 1,047
Читатели: 1
  • +0.05 / 4
Мастер Фикс
 
ussr
Химки
53 года
Слушатель
Карма: +261.93
Регистрация: 29.05.2014
Сообщений: 12,407
Читатели: 12
Цитата: Sj от 23.11.2022 18:19:25Нихт ферштейн. Натюрлих...

Китайские товарищи заключили контракт на поставки газа из Катара в течении 27 лет. Шольц во время своего визита смог обеспечить Германии только один танкер.
Конституция РФ
Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
  • +0.12 / 6
addi
 
russia
Кузбасс
59 лет
Слушатель
Карма: +0.88
Регистрация: 13.12.2011
Сообщений: 1,047
Читатели: 1
Цитата: Sj от 23.11.2022 18:19:25Нихт ферштейн. Натюрлих...

приношу извинения!
Это для тех кто "Нихт ферштейн" по русски... Немцам распространяю... По русски этого много есть а вот по немецки...//свобода слова тут однако...Веселый доктор Гебельс отдыхает Злой
Отредактировано: addi - 23 ноя 2022 22:49:30
  • +0.13 / 4
addi
 
russia
Кузбасс
59 лет
Слушатель
Карма: +0.88
Регистрация: 13.12.2011
Сообщений: 1,047
Читатели: 1


Цитата«Сегодня настал момент, когда мы должны честно спросить себя: каковы последствия для моей страны? Но также: каковы последствия для моей соседней страны или страны, которая находится за сотни тысяч километров?» — Анналена Бербок
Отредактировано: addi - 23 ноя 2022 22:43:47
  • +0.19 / 7
Slav Rus
 
russia
Самара
62 года
Слушатель
Карма: +44.31
Регистрация: 25.01.2016
Сообщений: 9,253
Читатели: 15
Цитата: addi от 23.11.2022 22:41:46
Цитата«Сегодня настал момент, когда мы должны честно спросить себя: каковы последствия для моей страны? Но также: каковы последствия для моей соседней страны или страны, которая находится за сотни тысяч километров?» — Анналена Бербок



Похоже спалилась
Отредактировано: Slav Rus - 23 ноя 2022 22:54:05
Мы смеялись в глаза врагу… Хоть нас было всего двадцать восемь

Делай, что должно, и будь что будет.
  • +0.22 / 10
addi
 
russia
Кузбасс
59 лет
Слушатель
Карма: +0.88
Регистрация: 13.12.2011
Сообщений: 1,047
Читатели: 1

Китайские товарищи заключили контракт на поставки газа из Катара в течении 27 лет. 
Шольц во время своего визита смог обеспечить Германии только один танкер.
---------------
энергетический гигант Qatar Energy получил заказ на поставку сжиженного газа в Германию. В соответствии с этим группа будет поставлять два миллиона тонн СПГ ежегодно в течение как минимум 15 лет, начиная с 2026 года (что эквивалентно трем процентам годовой потребности Германии). Американская компания ConocoPhillips доставит газ .... от берегов Катара.... 
В среду министр экономики Германии посетовал на «астрономические» цены, которые взимают «дружественные» Германии страны, прежде всего США.
  • +0.13 / 6
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1