Возрождение социалистической идеи

673,390 11,945
 

  Старый Хрыч russia
15 янв 2019 22:07:37
! Модераториал
Дискуссия  436

Исторический раздел модерируется. На всей его "территории" действуют, без каких либо ограничений и исключений, Правила ГА. Раздел модерирует группа Глобальных Модераторов: Старый Хрыч, Сизиф, Senya


1. Все слухи и "совершенно достоверные сведения" от ОБС, распространяемые пользователями и "авторитетами", не имеют под собой никаких оснований, и являются ложью.
Никаких преследований по политическим взглядам и убеждениям не будет, и не планировалось изначально. Исключение составляют лишь те, которые запрещены Законами РФ.
2. В разделе категорически запрещаются:
- борцунство в любом виде
- выяснения отношений и переход на личности
- оскорбления оппонентов в ходе дискуссий
- перенос скандалов на другие ветки с жалобами и обвинениями оппонентов, в т.ч. в "Вопросы пользователей"
- оверквотинг (излишнее цитирование). Рекомендую оставлять при ответе лишь небольшую часть цитаты, и пользоваться спойлером. Не повторяйте в постах фото, рисунки.
3. Настоятельно рекомендую использовать ссылки на приводимые (цитируемые) материалы, и не использовать на ветках материалы из сомнительных источников.
- ведя дискуссию, будьте вежливы. Не занимайтесь провоцированием оппонента с иными взглядами, отличными от Ваших.
4. Некоторое время доступ к отдельным веткам будет ограничен для проверки содержания. Все посты, содержащие грубость, хамство, признаки троллинга оппонентов, нецензурную брань, оверквотинг, борцунство и т.п., будут удалены без предупреждения, допустившие ранее нарушение Правил, при этом могут быть наказаны
5. Не окончательно, будет дополняться по мере ознакомления с разделом. 
С уважением С.Х.
Отредактировано: Старый Хрыч - 15 янв 2019 22:07:57

Фильтр
Doctor_D
 
russia
Москва
51 год
Слушатель
Карма: +15.78
Регистрация: 21.02.2008
Сообщений: 9,520
Читатели: 7
Цитата: AndreyK-AV от 08.02.2019 12:07:51Пол Пот строил полностью "деревенское" общество, город для него был врагом. Вот к чему привело обучение в "развитой" Франции, наложенное на средневековое мышление.
Его поведение укладывается в поведение вожаков  крестьянских восстаний Средневековой Европы, так что тут ни к месту.

А в каких партиях состоял Пол Пот?
В крестьянской аль в средневековой?Подмигивающий
  • -0.02 / 1
  • АУ
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -51.07
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,514
Читатели: 3
Цитата: AndreyK-AV от 08.02.2019 12:07:51Пол Пот строил полностью "деревенское" общество, город для него был врагом. Вот к чему привело обучение в "развитой" Франции, наложенное на средневековое мышление.
Его поведение укладывается в поведение вожаков  крестьянских восстаний Средневековой Европы, так что тут ни к месту.

Пол Пот строил своё обществ своими методами, Ульянов своё своими. Они так видели, тараканы у каждого строителя свои.
  • -0.02 / 1
  • АУ
Trifon
 
russia
Люберцы
64 года
Слушатель
Карма: +299.38
Регистрация: 14.07.2015
Сообщений: 14,474
Читатели: 13
Собственно вопрос по воспитанию нового человек был закрыт на 20 съезде партии, а в рамках борьбы с культом личности 
окончательно решен вопрос с разнообразностью собственности на просторах СССР.
Не путать с колхозами.

Скрытый текст
  • +0.14 / 6
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +917.51
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,968
Читатели: 13
Цитата: Александр__1 от 08.02.2019 12:48:51Пол Пот строил своё обществ своими методами, Ульянов своё своими. Они так видели, тараканы у каждого строителя свои.

Пол Пот по сравнению с Муссолини, Гитлером, Чемберленом, Петеном был "дикий", "доисторический" человек, он не строил новое общество, он возвращал старое, а лозунгам и флагами махать, его научили в Парижа(х)....
А Ульянов, Сталин, Рузвельт, Де Голль, строили новое общество, каждый в меру своего понимания целей и задач своего народа, своей цивилизации.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.06 / 4
  • АУ
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -51.07
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,514
Читатели: 3
Цитата: AndreyK-AV от 08.02.2019 13:36:10Пол Пот по сравнению с Муссолини, Гитлером, Чемберленом, Петеном был "дикий", "доисторический" человек, он не строил новое общество, он возвращал старое, а лозунгам и флагами махать, его научили в Парижа(х)....
А Ульянов, Сталин, Рузвельт, Де Голль, строили новое общество, каждый в меру своего понимания целей и задач своего народа, своей цивилизации.

Пол Пот в меру своего понимания целей и задач своего народ действовал исходя из своих убеждений, плохие они, убеждения, или хорошие не важно. Важно что народу пытались силой эти убеждения в мозги разместить. Ровно этим занимались и Сталин и Ульянов у нас в стане. Я подозреваю что своих идей они то же в парижах европейских нашли.
  • -0.02 / 3
  • АУ
Trifon
 
russia
Люберцы
64 года
Слушатель
Карма: +299.38
Регистрация: 14.07.2015
Сообщений: 14,474
Читатели: 13
Цитата: Doctor_D от 08.02.2019 12:32:03Я потому и взял "либералов" в кавычки, что они в 99% случаев никакими либералами не являются. К власти они уже давно не имеют отношения, да и не имели толком никогда. В 90-е, небольшое число представителей попало в структуры власти, но долго не задержалось. В принципе, это очень частая ошибка, когда всех, пришедших во власть в 90-е причисляют к либералам. На самом деле, большинство не имело никакой идеологии вообще, ну, кроме личного успеха. Классический пример- Чубайс. Ну какой он либерал?Улыбающийся

Скрытый текст

Чубайс не либерал? Согласен,он относится к классу мародеров.Кстати вы в курсе что Чубайс был категорически против знакомства Путина с ЕБН? Последнего с ЕБН знакомил и представлял Бородин.П.П.
В то же время птенцов гнезда Гайдарова  вы думаю не будете оспаривать как приверженцев либерализма,во всяком случае часть.
Ну например из сиих лиц-Александр Шохин, Пётр Авен, Андрей Нечаев, Алексей Улюкаев, Анатолий Чубайс, Владимир Машиц, Сергей Глазьев. Как пришли к выводу Чубайс не столько либерал как специалист по отщипыванию всего и вся.
Глазьев отвалился от сей группы почти в самом начале 90х.
Улюкаев как знаем несколько присел,на сколько и что будет видно позжее.
Нечаев типа руководитель банка у которого по странности все никак не отнимут лицензию
Ну Авена знает всякий,Альфа банк впереди планеты всей.
Машиц, такой же казнокрад как и Чубайс.Однако с несчастливой судьбой.В 1999 году получил под зад за высокие показатели в экономической деятельности банк СНГ,доведя капитал банка с 15 милн. доларов до 750 тысяч.
Шохин. Этого товарища думаю представлять не надо. Исполнительный секретарь правящей партии до реинкарнации в ЕР.
А сколько там еще душевных.
По поводу правящего класса.Однако он не однороден, результаты борьбы за власть мы иногда наблюдаем под видом борьбы с коррупцией.Когда та или иная группа одержав победу ,быстренько лишает противника возможности реванша. Как говорится в такой борьбе пленных не берут.
По поводу кладов и складов Путина,мне собственно фиолетово.
Есть у него вклады или нет у него вкладов,какая мне разница важен результат правления. 
На сегодня хочет он или не хочет но проводит политику в интересах страны.И тем более что смакуемые хохлами виртуальные вклады и заначки совершенно не доказаны. А в отношении ДАМа даже и доказательств особых не надо,все лежит на поверхности.
Один Мираторг чего стоит.
А по поводу капиталов за буграми родины, думаете что мало таковых имеют чиновники среднего звена?
  • +0.14 / 6
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +917.51
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,968
Читатели: 13
Цитата: Александр__1 от 08.02.2019 13:48:05Пол Пот в меру своего понимания целей и задач своего народ действовал исходя из своих убеждений, плохие они, убеждения, или хорошие не важно. Важно что народу пытались силой эти убеждения в мозги разместить. Ровно этим занимались и Сталин и Ульянов у нас в стане. Я подозреваю что своих идей они то же в парижах европейских нашли.

Ленин черпал идеи гляда на унижение и угнетение народа самодержавием. Гляда на.произвол и жестокость власти. Как челлвек умный он использовал на тот момент самые передовые и гуиманистические идеи
Целей своих он достиг. А русский народ стал передовым и развитым народом в одном прыжке культурной революции индуастриализации и коллективизации обогнав всех включая англо -саксов.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.14 / 8
  • АУ
Doctor_D
 
russia
Москва
51 год
Слушатель
Карма: +15.78
Регистрация: 21.02.2008
Сообщений: 9,520
Читатели: 7
Цитата: Trifon от 08.02.2019 13:48:43Чубайс не либерал? Согласен,он относится к классу мародеров.Кстати вы в курсе что Чубайс был категорически против знакомства Путина с ЕБН? Последнего с ЕБН знакомил и представлял Бородин.П.П.
В то же время птенцов гнезда Гайдарова  вы думаю не будете оспаривать как приверженцев либерализма,во всяком случае часть.
Ну например из сиих лиц-Александр Шохин, Пётр Авен, Андрей Нечаев, Алексей Улюкаев, Анатолий Чубайс, Владимир Машиц, Сергей Глазьев. Как пришли к выводу Чубайс не столько либерал как специалист по отщипыванию всего и вся.
Глазьев отвалился от сей группы почти в самом начале 90х.
Улюкаев как знаем несколько присел,на сколько и что будет видно позжее.
Нечаев типа руководитель банка у которого по странности все никак не отнимут лицензию
Ну Авена знает всякий,Альфа банк впереди планеты всей.
Машиц, такой же казнокрад как и Чубайс.Однако с несчастливой судьбой.В 1999 году получил под зад за высокие показатели в экономической деятельности банк СНГ,доведя капитал банка с 15 милн. доларов до 750 тысяч.
Шохин. Этого товарища думаю представлять не надо. Исполнительный секретарь правящей партии до реинкарнации в ЕР.
А сколько там еще душевных.
По поводу правящего класса.Однако он не однороден, результаты борьбы за власть мы иногда наблюдаем под видом борьбы с коррупцией.Когда та или иная группа одержав победу ,быстренько лишает противника возможности реванша. Как говорится в такой борьбе пленных не берут.
По поводу кладов и складов Путина,мне собственно фиолетово.
Есть у него вклады или нет у него вкладов,какая мне разница важен результат правления. 
На сегодня хочет он или не хочет но проводит политику в интересах страны.И тем более что смакуемые хохлами виртуальные вклады и заначки совершенно не доказаны. А в отношении ДАМа даже и доказательств особых не надо,все лежит на поверхности.
Один Мираторг чего стоит.
А по поводу капиталов за буграми родины, думаете что мало таковых имеют чиновники среднего звена?

Х.З. Я при знакомстве Путина и Ельцина не присутствовал. Как оно там на самом деле было- мы, может, лет через 50 узнаем . А можно- и не узнаем.
Обнако, факты.
Страна к концу 80-х была в конкретной ж. Горбачев лихо брал кредиты под геополитические уступки не из вредности. И Союз развалил в итоге тоже не по заданию ЦРУ. 
В этих условиях, до власти добивалась весьма разношёрстная команда, как я уже говорил, кого там только не было.
Но в итоге, мы имеем страну, которая успешно вылезла из ямы и довольно успешно сопротивляется давлению со стороны конкурентов. А давление это, пожалуй, посильнее того, что СССР испытывал.
При этом- уровень жизни прилично вырос для большинства населения.
Можно ли было сделать лучше?
Конечно можно. А еще- разбить Наполеона в Польше превентивным ударом. Можно было встретить японские миноносцы в Порт Артуре дружными залпами эскадры, можно было Гудериана остановить на старой границе...
Если бы да кабы.
Воровал ли Чубайс? Скорее всего- да. И другие тоже. Но вышеизложенного это не отменяет.
Владеет ли Медведев Мираторгом? Вполне возможно.
Но мне, если честно, насрать. В качестве премьера он работает вполне эффективно. И мясо мираторговское я покупаю, вполне приличное.
  • -0.01 / 2
  • АУ
Doctor_D
 
russia
Москва
51 год
Слушатель
Карма: +15.78
Регистрация: 21.02.2008
Сообщений: 9,520
Читатели: 7
Цитата: AndreyK-AV от 08.02.2019 14:33:35Ленин черпал идеи гляда на унижение и угнетение народа самодержавием. Гляда на.произвол и жестокость власти. Как челлвек умный он использовал на тот момент самые передовые и гуиманистические идеи
Целей своих он достиг. А русский народ стал передовым и развитым народом в одном прыжке культурной революции индуастриализации и коллективизации обогнав всех включая англо -саксов.

Хе. А Пол Пот "черпал идеи" глядя, как феодальный режим Лон Нола угнетает крестьян Кампучии так, что никакой Салтычихе не снилось. И использовал самые передовые идеи марксизма, которые освоил в Париже. И тоже хотел догнать и перегнать- ничего личного. От него личного имущества осталось только тапки и авторучка. Даже на френч и трубку не скопил.Подмигивающий
Отредактировано: Doctor_D - 08 фев 2019 14:38:50
  • -0.02 / 1
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +917.51
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,968
Читатели: 13
Цитата: Doctor_D от 08.02.2019 14:38:16Хе. А Пол Пот "черпал идеи" глядя, как феодальный режим Лон Нола угнетает крестьян Кампучии так, что никакой Салтычихе не снилось. И использовал самые передовые идеи марксизма, которые освоил в Париже. И тоже хотел догнать и перегнать- ничего личного. От него личного имущества осталось только тапки и авторучка. Даже на френч и трубку не скопил.Подмигивающий

Первобытный коммунизм, это совсем древнее. 
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.07 / 4
  • АУ
Doctor_D
 
russia
Москва
51 год
Слушатель
Карма: +15.78
Регистрация: 21.02.2008
Сообщений: 9,520
Читатели: 7
Цитата: AndreyK-AV от 08.02.2019 14:42:23Первобытный коммунизм, это совсем древнее.

Какой первобытный? Пол Пот учил модернизированный марксизм образца 60-х. По Мао и так далее. Он только адаптировал его под камбоджийские реалии.
  • -0.02 / 1
  • АУ
Trifon
 
russia
Люберцы
64 года
Слушатель
Карма: +299.38
Регистрация: 14.07.2015
Сообщений: 14,474
Читатели: 13
Цитата: Doctor_D от 08.02.2019 14:34:28Х.З. Я при знакомстве Путина и Ельцина не присутствовал. Как оно там на самом деле было- мы, может, лет через 50 узнаем . А можно- и не узнаем.
Обнако, факты.

Скрытый текст
 И все же,ситуация в конце 80х была не так плоха как кажется.
К развалу привело неумелое руководство.Сознательно или по своей рукожепости Горбачев разбалансировал страну как
 экономически так и политически. Не в последнюю очередь дефициту товаров играла роль саботажа со стороны оппонентов Горбачева.
Действовавших для его дискредитации по принципу чем хуже тем лучше. Еще больше усугублявших кризисные явления.
К 89 году все в принципе было уже ясно,во всяком случае именно тогда мое руководство дало отмашку на вывоз документации и материальных ценностей из Прибалтики. Как понимаю бескровный рубикон сохранить страну был по сути пройден.
Последней возможностью являлся ГКЧП, но отсутствие явного и решительного лидера способного взять на себя всю полноту ответственности не нашлось. Войти два раза в одну и туже воду невозможно.
По поводу вылезли из ямы.Пока еще нет, увы  еще только по дороге к этому.Не достигли показателей РСФСР по многим позициям,
даже в том же сельском хозяйстве. Собственно почему я и несколько резко отношусь к победным фанфарам любителей победных
реляций.
По поводу давления на Россию и СССР.Несколько различны категории.Я бы не стал сравнивать.Тем более что СССР не слишком то зависел от кризисных явлений в западных странах, а мы сегодняшние зависим. И по поводу сопротивления, несколько лукаво учитывая заинтересованность тех же европейских стран в прибыльности своих инвестиций в России. Так что отчасти сопротивляться нам 
 помогает бизнес тех же самых стран участвующих а санкциях. Вполне понятно почему так раздражает США строительство Северного потока.
По поводу премьерства.Скорее это не Медведев работает эффективно,это Путин подталкивает эффективно.
  • +0.15 / 7
  • АУ
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -51.07
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,514
Читатели: 3
Цитата: AndreyK-AV от 08.02.2019 14:33:35Ленин черпал идеи гляда на унижение и угнетение народа самодержавием. Гляда на.произвол и жестокость власти. Как челлвек умный он использовал на тот момент самые передовые и гуиманистические идеи

Если сегодня глядя на унижение и угнетение  народа, режимом Путина кто нить, да хоть Касьянов,  черпая на западе передовые  идеи создаст организацию которая будет совершать террористические акты в России, грабить банки и создавать вооружённые отряды для свержения власти в России.  Эта организация будет систематически раскачивать ситуацию  в стране, устраивать забастовки, митинги, олигархи будут нести огромные убытки от такой деятельности, зарубежные инвесторы будут выводить активы, начнётся безработица.
С вашей точки зрения чем такое может закончится в России сегодняшней?
Цитата: AndreyK-AV от 08.02.2019 14:33:35Целей своих он достиг. А русский народ стал передовым и развитым народом в одном прыжке культурной революции индуастриализации и коллективизации обогнав всех включая англо -саксов.

Цели у него были несколько иные, какое отношение мировая революция имела к России и к народу России?
Так  можно и ИГИЛ оправдать, а вдруг у них когда нить то же социализм получится и у них будут самые мусульманистые мусульмане мира.
  • -0.01 / 2
  • АУ
Doctor_D
 
russia
Москва
51 год
Слушатель
Карма: +15.78
Регистрация: 21.02.2008
Сообщений: 9,520
Читатели: 7
Цитата: Александр__1 от 08.02.2019 16:05:11.....
Так  можно и ИГИЛ оправдать, а вдруг у них когда нить то же социализм получится и у них будут самые мусульманистые мусульмане мира.

Ирония в том, что идеология Халифата очень близка к социалистической. Агитируя, они говорят о том, что хотят построить по настоящему справедливое общество, про равенство всех правоверных, про то, что вне Халифата сплошной разврат и потребительское общество. И далее, в таком же духе. 
  • -0.01 / 4
  • АУ
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -51.07
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,514
Читатели: 3
Цитата: Doctor_D от 08.02.2019 16:22:57Ирония в том, что идеология Халифата очень близка к социалистической. Агитируя, они говорят о том, что хотят построить по настоящему справедливое общество, про равенство всех правоверных, про то, что вне Халифата сплошной разврат и потребительское общество. И далее, в таком же духе.

Так я именно на это и намякиваю.
  • -0.03 / 2
  • АУ
Вика
 
Слушатель
Карма: +4.21
Регистрация: 08.02.2008
Сообщений: 5,208
Читатели: 3
Цитата: Trifon от 08.02.2019 12:05:49Вика.А почему вы государственный капитализм в СССР называете социализмом?

Потому что под государственным капитализмом понимаются две разные системы - одна с двумя типами собственности на основные средства производства и распределения: государственной и частной, а вторая только с одной государственной.  Надо же их в терминах как-то различать.  И потом нельзя назвать государственный капитализм второго типа сразу социализмом, потому что нам известен только такой социализм, который помимо государственной собственности на основные средства производства и распределения имел ещё и идеологическую надстройку в виде одной партии, которая направляла всех и руководила всем.  Если именно такому тандему оставить прежнее название "социализм", то тогда появится простор для придумывания названий иным тандемам, у которых хоть и будет всё та же государственная собственность на основные средства производства и распределения, но вот надстройки общества, направляющие   идеологически и руководящие экономически, окажутся устроенными как-нибудь свежо и по-новому.
  • +0.04 / 4
  • АУ
Поверонов
 
Слушатель
Карма: +111.51
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 19,004
Читатели: 7
Цитата: AndreyK-AV от 08.02.2019 13:36:10Пол Пот по сравнению с Муссолини, Гитлером, Чемберленом, Петеном был "дикий", "доисторический" человек, он не строил новое общество, он возвращал старое, а лозунгам и флагами махать, его научили в Парижа(х)....
А Ульянов, Сталин, Рузвельт, Де Голль, строили новое общество, каждый в меру своего понимания целей и задач своего народа, своей цивилизации.

Замечу что коллективная собственность и совместный труд веками применялись в азиатских укладах сельского хозяйства. В России крестьянская община подобно колхозу совместно владела общинными наделом. Культура орошаемого земледелия в Азии также основывалась на коллективных формах труда и местной самоорганизации. К тому что средневековые общественные взаимоотношения нередко были ближе к социализму, чем организационные структуры индустриальных предприятий. И Мао и Пот наверное интуитивно чувствовали это, и  потому ставили эксперименты типа назад в коммунизм.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Безыменский188
 
Слушатель
Карма: +122.87
Регистрация: 07.06.2016
Сообщений: 2,259
Читатели: 3
Цитата: Вика от 08.02.2019 17:16:15Потому что под государственным капитализмом понимаются две разные системы - одна с двумя типами собственности на основные средства производства и распределения: государственной и частной, а вторая только с одной государственной.  Надо же их в терминах как-то различать.  И потом нельзя назвать государственный капитализм второго типа сразу социализмом, потому что нам известен только такой социализм, который помимо государственной собственности на основные средства производства и распределения имел ещё и идеологическую надстройку в виде одной партии, которая направляла всех и руководила всем.  Если именно такому тандему оставить прежнее название "социализм", то тогда появится простор для придумывания названий иным тандемам, у которых хоть и будет всё та же государственная собственность на основные средства производства и распределения, но вот надстройки общества, направляющие   идеологически и руководящие экономически, окажутся устроенными как-нибудь свежо и по-новому.

Не совсем так.
Госкапитализм от социализма отличается не типами собственности, а целеполаганием:
при госкапе цель - прибыль, при социализме - удовлетворение потребностей общества.
А экономических укладов может быть не один и не два.  
  • +0.13 / 9
  • АУ
Поверонов
 
Слушатель
Карма: +111.51
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 19,004
Читатели: 7
Цитата: Безыменский188 от 08.02.2019 22:14:08Не совсем так.
Госкапитализм от социализма отличается не типами собственности, а целеполаганием:
при госкапе цель - прибыль, при социализме - удовлетворение потребностей общества.
А экономических укладов может быть не один и не два.

С чего вы взяли что при госкапе цель - прибыль. Петр I создал типичный госкапитализм в России - преследовал ли он прибыль ? - только как средство достижения цели величия России.
Частный капитализм или государственный определяется тем, кто инвестирует и определяет цели инвестирования. При госкапе основным инвестором является государство. Возможен также вариант когда инвестируют многие, но цели определяет государство например такой формой являются гособлигации. Покупать с целью прибыли могут их все, а распоряжается этими деньгами государство.
Практически в большинстве современных государств основным инвестором является государство посредством затрат бюджета. Остальные лишь обеспечивают исполнение бюджетных заказов. К такому феномену привели фиатные деньги, которые государство может имитировать по необходимости даже имея бюджетный дефицит, так как гособлигации  служат самыми надежными ценными бумагами под которые банки охотно дают в долг.
Вместе с эпохой металлического паритета денег капитализм закончился - государство теперь может само инвестировать сколько решит. Не зря во всех "демократиях" идет драка за места в правительстве - поближе к распределению контрактов на освоение госбюджета.
Теперь бюджет - основной источник прибыли для всех прочих капиталистов, жалкие инвестиции которых меркнут на бюджетном фоне.
Так было не всегда - в эпоху металлических денег государства предпринимали самые крайние меры чтобы вытащить монеты из населения, так как те были припрятаны по разным кубышкам. Поэтому всячески приветствовался частный капитализм чтобы государство могло оторвать часть монет хотя бы в форме налогов. А  с изобретением фиатных денег частные капиталисты стали особо не нужны -  государство может нарисовать бюджет по потребности.
Капитализм завершился не так уж давно - окончательно золотой паритет был отменен при Никсоне в 1973. С тех пор миром правят фиатные деньги из госбюджетов.
Отредактировано: Поверонов - 09 фев 2019 00:58:22
  • +0.09 / 6
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +917.51
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,968
Читатели: 13
Цитата: Александр__1 от 08.02.2019 16:05:11Если сегодня глядя на унижение и угнетение  народа, режимом Путина кто нить, да хоть Касьянов,  черпая на западе передовые  идеи создаст организацию которая будет совершать террористические акты в России, грабить банки и создавать вооружённые отряды для свержения власти в России.  Эта организация будет систематически раскачивать ситуацию  в стране, устраивать забастовки, митинги, олигархи будут нести огромные убытки от такой деятельности, зарубежные инвесторы будут выводить активы, начнётся безработица.
С вашей точки зрения чем такое может закончится в России сегодняшней?

Позор
Вы начинаете такой полёт фантазии, что он за рамками обсуждения реальности.
Касьянов, при всем моем негативном отношении к нему, я не могу представить что он пойдёт на предлагаемое Вами, для него идея извлечения личной прибыли первична,  самопожертвование в ней не просто отсутствует, оно изначальный антагонизм. 
Это первое.
Второе, в России конца XIX начала ХХ веков, ситуация была такая, что народные восстания и бунты против самодержавия шли одни за другим, вопрос был не о раскачивании, а кто возглавит...
При этом верхи уже не могли меняться, и изменить положение.
И раз Вы так поставили вопрос, то уточните, Вы считаете что сейчас в России такая обстановка - верхи не могут, а низы не хотят?

Цитата: Александр__1 от 08.02.2019 16:05:11Цели у него были несколько иные, какое отношение мировая революция имела к России и к народу России?
Так  можно и ИГИЛ оправдать, а вдруг у них когда нить то же социализм получится и у них будут самые мусульманистые мусульмане мира.

Цели у него были - "освобождение трудящихся от гнёта мирового капитала", а мировая революция всего лишь один из путей достижения цели. 
К народам России, это имеет прямое отношение.
Как только стало понятно что победить капитал можно в одной стране, 
а на весь мир силёнок не хватает, 
и ещё на практике стало видно, что в своей природе, ради прибыли, 
капитал будет сотрудничать даже со своим могильщиком, 
то все цели замкнулись на развитие России и воссоздании РИ в новой "ре инкарнации", 
с новыми целями, где хозяином должен был стать народ, а не самодержавная аристократия.
.
Насчёт ИГИЛ, это не то обсуждение, это на ветку о черносотенцах, или религиозных экстремистах, или о фашистских режимах.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.11 / 6
  • АУ
Сейчас на ветке: 8, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 8