Возрождение социалистической идеи

672,148 11,945
 

  Старый Хрыч russia
15 янв 2019 22:07:37
! Модераториал
Дискуссия  435

Исторический раздел модерируется. На всей его "территории" действуют, без каких либо ограничений и исключений, Правила ГА. Раздел модерирует группа Глобальных Модераторов: Старый Хрыч, Сизиф, Senya


1. Все слухи и "совершенно достоверные сведения" от ОБС, распространяемые пользователями и "авторитетами", не имеют под собой никаких оснований, и являются ложью.
Никаких преследований по политическим взглядам и убеждениям не будет, и не планировалось изначально. Исключение составляют лишь те, которые запрещены Законами РФ.
2. В разделе категорически запрещаются:
- борцунство в любом виде
- выяснения отношений и переход на личности
- оскорбления оппонентов в ходе дискуссий
- перенос скандалов на другие ветки с жалобами и обвинениями оппонентов, в т.ч. в "Вопросы пользователей"
- оверквотинг (излишнее цитирование). Рекомендую оставлять при ответе лишь небольшую часть цитаты, и пользоваться спойлером. Не повторяйте в постах фото, рисунки.
3. Настоятельно рекомендую использовать ссылки на приводимые (цитируемые) материалы, и не использовать на ветках материалы из сомнительных источников.
- ведя дискуссию, будьте вежливы. Не занимайтесь провоцированием оппонента с иными взглядами, отличными от Ваших.
4. Некоторое время доступ к отдельным веткам будет ограничен для проверки содержания. Все посты, содержащие грубость, хамство, признаки троллинга оппонентов, нецензурную брань, оверквотинг, борцунство и т.п., будут удалены без предупреждения, допустившие ранее нарушение Правил, при этом могут быть наказаны
5. Не окончательно, будет дополняться по мере ознакомления с разделом. 
С уважением С.Х.
Отредактировано: Старый Хрыч - 15 янв 2019 22:07:57

Фильтр
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
62 года
Слушатель
Карма: +26.90
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Цитата: Асгл от 28.12.2021 22:17:39Открывашки не понимают самого главного люди которые жили в то время видели отсутствие продуктов своими глазами, и все эти графики о килограмах мяса на душу населения это туфта. 
Но мля зато пломбир по ГОСТу был.

Да.
 
Он и сегодня есть. Не знаю про Вашу Ойкумену, но в нашей с мороженым все хорошо, кроме крупных сетей есть местные производители, которые давно сообразили, что на говне не вытянут. Подмигивающий
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • +0.04 / 4
  • АУ
rat1111
 
russia
С.-Пб
24 года
Слушатель
Карма: +398.78
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 41,816
Читатели: 74
Цитата: Асгл от 28.12.2021 22:17:39и все эти графики о килограмах мяса на душу населения это туфта. 
Но мля зато пломбир по ГОСТу был.

тут еще один есть момент. Кроме "приписок". Кстати - даже слово такое специальное было для обозначения феномена искажения статистики на низовом звене, сейчас не каждый вспомнит, что оно означает.
Статистика СССР - по валовому сбору
Представим себе условный совхоз "Сендеро Люминосо" "Светлый путь" .
Вот сидят директор совхоза и агроном и планируют на следующий год (а хозяйство у нас в масштабах страны - плановое)
Агроном говорит - "ну, если повезет, погода будет хорошая и долбоносик не набежит - соберем сто тонн морковки. Не повезет - 50. Что в план писать будем?"
Директор - "пишем в планы - 40 тонн. Перевыполним - дадут премию и награды, заявим по среднем, 75, и не повезет - нас трахнут"
Исходя из 40 тонн - подаются заявки на фонды
и тут херакс - повезло. Собрали (с помощью рабов студентов, инженеров и прочего откомандированного "на картошку" народа) - 100 тонн. Отчитались - совхоз "светлый путь" собрал сто тонн морковки, перевыполнение плана, 250%. Премии, награды, пошло в статистику.
А дальше начинаются чудеса.
1. у совхоза автотранспорта и вагонов на ближайшей станции для того, чтобы вывезти морковку - ровно на 40 тонн. На бОльшее фонды не выделены. 60 остается гнить.
2. Пока мы довезем эти 40 тонн до станции, пока погрузим в вагоны, пока эти вагоны будут ехать, скажем, из Пскова до Ленинграда, пока они доедут в Ленинграде до овощебазы, пока там из развезут по магазинам - сгниет еще 20.
В результате - "собрали" 100 тонн, в магазины поступило 20
И это - лайт-модель. Как минимум, что морковка может созреть раньше, а студенты на уборку на это раньше не запланированы - не учитывает
Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину
  • +0.27 / 26
  • АУ
rat1111
 
russia
С.-Пб
24 года
Слушатель
Карма: +398.78
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 41,816
Читатели: 74
Цитата: АнтонЛ от 28.12.2021 22:17:55В нашей северной полосе зимой на сухом сене?)))))

Вы же вроде позиционируете себя как жЫтель "Среднего поволжья". Какая "северная полоса"? "Северная полоса" - это зона тайги - север Новгородской, восток Псковской, Ленинградская, Вологодская, Карелия.
Вы точно географию России знаете?
Про животноводство в "северной полосе" - даже не говорю.
Сеновалы в любом крестьянском доме имели место быть - зимой на сухом сене. Стога тоже всегда стояли.
Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину
  • +0.21 / 18
  • АУ
Асгл
 
russia
Санкт-Петербург
47 лет
Слушатель
Карма: -5.13
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 9,566
Читатели: 2
Цитата: АнтонЛ от 28.12.2021 22:17:55В нашей северной полосе зимой на сухом сене?)))))
Коллега, да вы похоже не тот опыт переносите на КРС, и про то что аминокислот (белков) в траве  больше чем в зерне - это знатно)))) Интересно нафига весь мир комбикорма лепит, наверное, с вами не посоветовались?))))
А чем вам не угодили наблюдения моей сестры врача за её пациентами и воздействием импортозамещенного инсулина?))))
Или вы у нас  и в этом спец как и в травяных белках?)))) 
Пока её наблюдение таково - для примера - у неё есть пациентка - диабетик уже 20 с лишним лет - жила во Владивостоке и употребляла японский и южнокорейский инсулин - организм вполне успешно справлялся с болезнью, переехала в Волгоград и перешла на наш импортозамещенный - за 2 года потеряла ступню и один глаз.

Вам выше ответили про сено, обтекайте. Что касается инсулина я лишь написал как оно есть на примере моей супруги. И да, последнии инсулины которые выдали российские. Так что про 2 года вы сбрехали.
Эн таро одун, питсотысячачертей
  • -0.06 / 5
  • АУ
rat1111
 
russia
С.-Пб
24 года
Слушатель
Карма: +398.78
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 41,816
Читатели: 74
Цитата: АнтонЛ от 28.12.2021 23:15:28Ну как обычно - когда нечего сказать по существу - будем переходить на личности))))

Пальцем ткните где я на личности перешел. 
Я ваше высказывания и ваше же позиционирование комментировал.
Назвать Волгоград (вы же себя позиционируете как жЫтель и урожЭнец волгоградской области?), степь, "северной зоной" - это, десять из пяти по географии.
Упд.
В рамках советской, а потом и российской школьной программы по географии - понятие "Север" четко определено.
Это климатические зоны тайги и тундры.
Степь, а среднее Поволжье - это степная зона - ни разу не "север"
Вывод очевиден.
Вы не учились ни в советской, ни в российской школе.
PS. Мэм, или пан - наложите за нерадение на данного персонажа - дисциплинарное взыскание. Он палится
Отредактировано: rat1111 - 28 дек 2021 23:38:44
Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину
  • +0.20 / 20
  • АУ
Безыменский188
 
Слушатель
Карма: +122.87
Регистрация: 07.06.2016
Сообщений: 2,259
Читатели: 3
Цитата: rat1111 от 28.12.2021 22:05:20У тех, кто жил в зонах первой и высшей категории снабжения или имел доступ к распределению мимо магазинов или воровал из общепита/детских садов/школ или имел достаточный черный доход, чтобы покупать мясо на рынке - да.
У остальных - когда как

 
Не припомню за свою жизнь голода в СССР от слова "сапсэм". Дефицит - помню. Но дефицита основных продуктов питания тоже не было.
Проблемы с распределением/хранением  были, с производством - не было. Если не считать произвол Кукурузной Твари и его последышей.
Косвенный признак - здоровье населения. Ну не  ходили по Приморско-Сибирско-Уральскому Нечерноземью стаями дистрофики и йододефицитники. 

Цитата: rat1111 от 28.12.2021 22:05:20
Цитата2. Сейчас есть проблемы с ценой этого мяса.

Сейчас мясо кратно дешевле. Курятина же - бывает и на порядок

 
Не было при СССР 20 миллионов нищих и ещё полстраны полунищих. Остальным - да, хватает. 
 
Цитата: rat1111 от 28.12.2021 22:05:20
ЦитатаИ с качеством тоже.

Качество - существенно выше. В принципе, уже средний доход позволяет свободно купить бескостное мясо (кроме баранины, но она в принципе без костей не бывает).
Некоторые же виды мяса в СССР купить было невозможно от слова совсем.

 
Страусятины в продмагах точно не было, факт. Но и геноцида собственного населения - тоже.
  
Цитата: rat1111 от 28.12.2021 22:05:20
ЦитатаЧто до количества - чудесная внешняя торговля за валюту, заместившая собственное производство.

Вы про куриц из ВНР?

 
Нет. Про уничтожение собственной производственной мощи. Текущее благосостояние и уровень жизни - это импорт за валюту на три четверти объема, а по многим жизненно важным позициям и больше. 
А импорт - это валюта. РФ не контролирует ни мировой банкинг, ни валютную систему. Рухнет доллар - ч на какие шиши будете покупать запчасти к своему Мерседесу, мраморную говядину и протчие ТНП? 
Восстановить разгромленные отрасли можно, кто бы спорил, только это обратно же валюта, а ещё кадры и время. Успеете?
  • +0.10 / 11
  • АУ
Bugi
 
russia
Петербуржье
57 лет
Слушатель
Карма: +146.65
Регистрация: 22.05.2009
Сообщений: 4,577
Читатели: 24
Цитата: Безыменский188 от 28.12.2021 21:40:131. Мясо в клятом СССР обычно было в холодильнике. В магазине не всегда (приличное), в холодильнике - всегда. Даже анекдот такой был.
 
2. Сейчас есть проблемы с ценой этого мяса. И с качеством тоже. Колбаса заметно дешевле тысячи (с/к) - тупо говно, или надо знать марку и магазин. 
Что до количества - чудесная внешняя торговля за валюту, заместившая собственное производство.

Беда в том, что я, в отличие от некоторых, времена СССР застал в уже зрелом возрасте. И прекрасно помню и австралийскую баранину, которую там выращивали на шерсть, и когда забивали по старости, она превращалась в кости в наших магазинах. Помню аргентинскую говядину из жира и жил там же. Я помню советскую колбасу, которая слоилась, потому что изготавливалась не по "красивому" ГОСТу, а по приложениям к нему, а в этих приложениях указывалось сколько суррогатов нужно положить вместо мяса, для того, чтоб колбаса хотя бы выглядела колбасой. Про вкус говорить не приходится - когда колбаса продаётся по талонам в количестве 800 грамм на месяц, то едят всё и нос не морщат.
А про "было в холодильниках" я тоже хорошо помню. Ибо было по-разному. У кого-то было, а у кого-то нет.
И рецепт фарша для котлет в советских столовых могу вам напомнить: "на сто грамм мяса - булка размоченного хлеба". Сколько сейчас такая столовая проработает при таких рецептах?

Колбаса меньше чем за тысячу - говно? Ну... батенька, я намедни заходил в "Фермерскую лавку", хорошая варёная колбаса стоит как минимум вдвое дешевле. И выбор буженины, ветчины, корейки и других мясных деликатесов, о которых мы в СССР и не слыхали, там весьма велик. И по ценам вполне доступным.
И только не рассказывайте мне про советский рынок, на котором всё было. Ибо... в магазине "выбрасывали" мясо по два пятьдесят, а на рынке оно стоило от шести рублей за кг. Ну-ка, расскажите мне, как молодой советский инженер с зарплатой в сто двадцать не отказывал себе ни в чём.

Кстати, могу напомнить, что в результате контрсанкций, мясо у нас большей частью своё, российское.
Отредактировано: Bugi - 29 дек 2021 11:30:16
Лишь старый тролль ползёт всё выше в гору,
Чтобы до солнышка
дотронуться
рукой...
_________________________________________________
бугиаарточкару
  • +0.13 / 14
  • АУ
Асгл
 
russia
Санкт-Петербург
47 лет
Слушатель
Карма: -5.13
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 9,566
Читатели: 2
Цитата: Bugi от 29.12.2021 11:19:15Колбаса меньше чем за тысячу - говно? Ну... батенька, я намедни заходил в "Фермерскую лавку", хорошая варёная колбаса стоит как минимум вдвое дешевле. И выбор буженины, ветчины, корейки и других мясных деликатесов, о которых мы в СССР и не слыхали, там весьма велик. И по ценам вполне доступным.
И только не рассказывайте мне про советский рынок, на котором всё было. Ибо... в магазине "выбрасывали" мясо по два пятьдесят, а на рынке оно стоило от шести рублей за кг. Ну-ка, расскажите мне, как молодой советский инженер с зарплатой в сто двадцать не отказывал себе ни в чём.

Кстати, могу напомнить, что в результате контрсанкций, мясо у нас большей частью своё, российское.

Тут ещё один момент, обычно тебе вместе с куском мяса на рынке подкладывали какой нибудь мосол, который акромя как отдать собаке на разгрыз никуда не годился, причём вылезал он по стоимости мяса, про обвес я уже и не говорю.
Эн таро одун, питсотысячачертей
  • -0.01 / 6
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +916.89
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,964
Читатели: 13
Цитата: ILPetr от 28.12.2021 22:11:11Индекс - это показатель в ценах, а не в натуральных объемах. Сами догадаетесь, что при снижении цен индекс будет падать пропорционально ценам при сохранении объемов в натуральном выражении? А цены на мясо снижались.

Хм... снижались говорите, все тридцать лет говорите? или не все?Веселый
И опять же, можно ли отнести к мясу "ножки Буша"? А колбасу за 100руб сегодня? 
Синюшную курицу к мясу отнесу спокойно, как и советскую колбасу что по 2.20 что по 2.80, а вот многие сорта нонешней, особенно те что для "не вписавшихся в рынок" к мясу отнести ну никак.
Впрочем я не хочу спорить с местными "внучатыми племянниками советских агрономов и директоров, из числа тех что занимались приписками, или колхозами "300 лет без урожая", они блин такие знатоки как выращивать барашков, пшеницу, корову, и прочие сельхоз продуты, так просто диву даёшься, а чего они в столь благостные времена для села, такой толпой в СПб и ещё куда то, бежали, или их дедули своими рассказами об "страшно голодном  Брежневском времени, когда у села усё отбирали и все приписывали" так напуЖали.
.
И да, я не говорю что при СССР были молочные реки с кисельными берегами, или не было проблем, были в том числе на селе, и пмсм одна из основных, плохие системы хранения урожая, его переработки и логистики, там терялось мягко говоря значительная доля собранного....
Так что что я просто о том, что нефиг кричать форева по продовольствию, переход с 14 на 15 это быстро показал, когда "цыплята" бройлеры мигом похудели без витаминных комплексов раза в два, и обозначилась проблема с посевными материалами, или как этой весной начали взлетать цены на овощи и крупы, так как крупным производителям оказалось выгоднее не хранить и продавать в России, а вывозить за бугор, а ведь если что вырученные таким образом деньги мигом превращаются в бабло, а бабло жрать не будешь....
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.04 / 6
  • АУ
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
62 года
Слушатель
Карма: +26.90
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Цитата: AndreyK-AV от 29.12.2021 11:57:26Хм... снижались говорите, все тридцать лет говорите? или не все?Веселый
...или как этой весной начали взлетать цены на овощи и крупы, так как крупным производителям оказалось выгоднее не хранить и продавать в России, а вывозить за бугор, а ведь если что вырученные таким образом деньги мигом превращаются в бабло, а бабло жрать не будешь....

Ваш круг заинтересованных лиц отличается рыбкиной памятью - весенне-летний взлет цен на овощи случается каждый год. По простой причине - это сезонные продукты:
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • +0.03 / 3
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +916.89
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,964
Читатели: 13
Цитата: ILPetr от 29.12.2021 12:48:34Ваш круг заинтересованных лиц отличается рыбкиной памятью - весенне-летний взлет цен на овощи случается каждый год. По простой причине - это сезонные продукты:

Вы упустили "самую малость", цены на продовольствие включая овощи взлетели и не опустились, они вообще растут практически еженедельно и в регионах стремятся к московским, в отличие от доходов. А ведь прошли то не десятилетия... интересно у кого что с памятьюВеселый
И кстати, тут сравнивать с СССР нет смысла, ибо это другое, притом по подходу, т.е. он не лучше или хуже он другой, и цены в овощных одни, а на рынке иные.... 
А для тех, кто как большинство заводчан моих родителей весной. сажали картошку, а осенью убирали её в лари, так им вообще цена картошки была "Андрей сходи за картошкой", и я брал сетку и шел до ларя, который находился в двух остановках от дома, там набирал и шёл домой...Веселый

Кстати по вашей же ссылке
ЦитатаОтметим, что инфляция в стране за год (если сравнить ноябрь 2020 и ноябрь 2021 гг.), согласно калькулятору инфляции на сайте уровень-инфляции.рф, составила 9,17%. Рост цен выше уровня инфляции демонстрирует 71 товар из 121.

Лидеры роста цен на продукты питания
В большей степени рост цен за год, по расчетам АБ-Центр, коснулся таких продуктов питания как: белокочанная капуста (+116,5%), картофель (+72,8%), свекла столовая (+51,8%), морковь (+38,5%), помидоры (31,3%), куры охлажденные и мороженые (+30,4%), орехи (+27,5%), огурцы (+27,3%), сухофрукты (+27,2%), майонез (+26,3%) и яйца куриные (+26,0%).


Отредактировано: AndreyK-AV - 29 дек 2021 13:08:24
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.03 / 6
  • АУ
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
62 года
Слушатель
Карма: +26.90
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Цитата: AndreyK-AV от 29.12.2021 13:03:37Вы упустили "самую малость", цены на продовольствие включая овощи взлетели и не опустились

Картофель по 27 руб/кг в Пятерочке просто запрыгал в коробе... 
И да, инфляция, связанная с пандемией тоже есть.
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • +0.07 / 5
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +916.89
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,964
Читатели: 13
Цитата: ILPetr от 29.12.2021 13:35:28Картофель по 27 руб/кг в Пятерочке просто запрыгал в коробе... 
И да, инфляция, связанная с пандемией тоже есть.

Вы видно давно или в Пятёрочку не заходили, или картофель там не покупали.Веселый
Ну а отмазка по продовольствию на пандемию, зачётна.Подмигивающий
 ЗЫ: Таблица так не понравившаяся Вам, с того же ресурса что и Ваша, и это ещё зачётнее.Под столом
Отредактировано: AndreyK-AV - 29 дек 2021 13:59:18
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.05 / 8
  • АУ
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
62 года
Слушатель
Карма: +26.90
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Цитата: AndreyK-AV от 29.12.2021 13:58:03Вы видно давно или в Пятёрочку не заходили, или картофель там не покупали.Веселый
Ну а отмазка по продовольствию на пандемию, зачётна.Подмигивающий
 ЗЫ: Таблица так не понравившаяся Вам, с того же ресурса что и Ваша, и это ещё зачётнее.Под столом

Позавчера. (И специально поискал глазами самое дешевое предложение, это была "белая" не мытая картошка размерностью 50-60, вполне привлекательная по внешнему виду.) 
 
Инфляция влияет на все группы товаров, было бы страннно, если бы не повлияло на еду. 
 
Почему "не понравилось"? Про инфляцию  радоваться глупо, но еще глупее ее отрицать.
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • +0.07 / 5
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +916.89
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,964
Читатели: 13
Цитата: ILPetr от 29.12.2021 14:18:22Позавчера. (И специально поискал глазами самое дешевое предложение, это была "белая" не мытая картошка размерностью 50-60, вполне привлекательная по внешнему виду.) 
 
Инфляция влияет на все группы товаров, было бы страннно, если бы не повлияло на еду. 
 
Почему "не понравилось"? Про инфляцию  радоваться глупо, но еще глупее ее отрицать.

Хм... у нас ниже 45 не видел (вчера вечером), что в пятерке, что в байраме (местная сеть)...
Балует Вас пятерочка, балует....
 
Кстати, насчёт инфляции, на вашем же источнике заявлено что цены на яблоки и апельсины чуть чуть, но упали...
Все же не врал Владимир Семёнович, как и мой отец - "Было время и цены снижали...", но это не про сегодня, и не про сегодняшние яблоки и апельсиныВеселый
Отредактировано: AndreyK-AV - 30 дек 2021 12:06:34
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.07 / 4
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +916.89
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,964
Читатели: 13
Нет, господа, это капитализм плодит лентяев и нахлебников, а отнюдь не социализм.

Для нынешнего капитализма имеет значение не прогресс, а рынок; не производство, а спекуляции; не качество продукта, а его рекламный успех... Прежде система оценивала труд как фактор, придающий человеку достоинство, обеспечивающий благополучие. Теперь правильным считается зарабатывать деньги на спекуляциях, жить на ренту, наслаждаться жизнью не трудясь. Фрей Бетто.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.05 / 6
  • АУ
Поверонов
 
Слушатель
Карма: +111.51
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 18,998
Читатели: 7
  • +0.08 / 4
  • АУ
Мастер Фикс
 
ussr
Химки
53 года
Слушатель
Карма: +268.32
Регистрация: 29.05.2014
Сообщений: 12,548
Читатели: 13
Цитата: Поверонов от 30.12.2021 12:27:46Помнится в СССР родилась пословица - они делают вид ,что нам платят, а мы делаем вид, что работаем

А мне помнится, что это из Святых Девяностых. Актуально до сих пор.
Конституция РФ
Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
  • +0.16 / 8
  • АУ
Bugi
 
russia
Петербуржье
57 лет
Слушатель
Карма: +146.65
Регистрация: 22.05.2009
Сообщений: 4,577
Читатели: 24
Цитата: Мастер Фикс от 30.12.2021 12:31:49А мне помнится, что это из Святых Девяностых. Актуально до сих пор.

Нет, эта поговорка  известна с начала восьмидесятых. Мне, например.
Точно также, как и: "работа - не волк, как стояла, так и будет стоять".
Лишь старый тролль ползёт всё выше в гору,
Чтобы до солнышка
дотронуться
рукой...
_________________________________________________
бугиаарточкару
  • +0.13 / 9
  • АУ
Bugi
 
russia
Петербуржье
57 лет
Слушатель
Карма: +146.65
Регистрация: 22.05.2009
Сообщений: 4,577
Читатели: 24
Цитата: AndreyK-AV от 30.12.2021 12:21:29Нет, господа, это капитализм плодит лентяев и нахлебников, а отнюдь не социализм.



Где вы эти агитки раскапываете?

Кстати, это современная переделка совершенно другого советского плаката, посвящённого борьбе с пьянством.

Но подобные плакаты висели, помню.

А под ними, висящими, такими красивыми и правильными, народ частушки распевал.
"Гудит, зовёт родной завод!
И пусть гудит - ................."(с)

И подобного фольклора времён социализма огромное количество. Сравните это с древними русскими поговорками и пословицами - там о работе, любой, говорится, как минимум, с уважением.
Уравниловка советского социализма и породила нынешнее наплевательское отношение к труду. Это лишь кажется, что наблюдаемое нами сейчас - следствие совсем недавних событий. На самом деле - это следствие процессов, которые формировались два-три поколения назад. И расхлёбывать мы будем это тоже очень долго.

Что касается нынешней молодёжи - по разному. Есть те, кто хочет всё иметь и ничего не делать, максимум, торговать мордочкой в ютубчике. Есть те, кто занят делом и работет прекрасно. Выпячивать только что тех, что других - разновидность демагогии. Как всегда, основная масса молодёжи - нечто среднее. Но она имеет голову на плечах, прекрасно понимает, что для самой обычной жизни нужно просто нормально трудиться.
Отредактировано: Bugi - 30 дек 2021 13:22:25
Лишь старый тролль ползёт всё выше в гору,
Чтобы до солнышка
дотронуться
рукой...
_________________________________________________
бугиаарточкару
  • +0.12 / 9
  • АУ
Сейчас на ветке: 15, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 15