Возрождение социалистической идеи

673,048 11,945
 

  Старый Хрыч russia
15 янв 2019 22:07:37
! Модераториал
Дискуссия  436

Исторический раздел модерируется. На всей его "территории" действуют, без каких либо ограничений и исключений, Правила ГА. Раздел модерирует группа Глобальных Модераторов: Старый Хрыч, Сизиф, Senya


1. Все слухи и "совершенно достоверные сведения" от ОБС, распространяемые пользователями и "авторитетами", не имеют под собой никаких оснований, и являются ложью.
Никаких преследований по политическим взглядам и убеждениям не будет, и не планировалось изначально. Исключение составляют лишь те, которые запрещены Законами РФ.
2. В разделе категорически запрещаются:
- борцунство в любом виде
- выяснения отношений и переход на личности
- оскорбления оппонентов в ходе дискуссий
- перенос скандалов на другие ветки с жалобами и обвинениями оппонентов, в т.ч. в "Вопросы пользователей"
- оверквотинг (излишнее цитирование). Рекомендую оставлять при ответе лишь небольшую часть цитаты, и пользоваться спойлером. Не повторяйте в постах фото, рисунки.
3. Настоятельно рекомендую использовать ссылки на приводимые (цитируемые) материалы, и не использовать на ветках материалы из сомнительных источников.
- ведя дискуссию, будьте вежливы. Не занимайтесь провоцированием оппонента с иными взглядами, отличными от Ваших.
4. Некоторое время доступ к отдельным веткам будет ограничен для проверки содержания. Все посты, содержащие грубость, хамство, признаки троллинга оппонентов, нецензурную брань, оверквотинг, борцунство и т.п., будут удалены без предупреждения, допустившие ранее нарушение Правил, при этом могут быть наказаны
5. Не окончательно, будет дополняться по мере ознакомления с разделом. 
С уважением С.Х.
Отредактировано: Старый Хрыч - 15 янв 2019 22:07:57

Фильтр
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
62 года
Слушатель
Карма: +26.90
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Цитата: НаталияС. от 26.11.2020 18:46:22Мы - это кто? Я им воспользоваться не смогла, полгода не хватило до введения. 1,5 года исполнилось дочери в 1989 году. Далее - или выход на работу, или увольнение по уходу за ребенком. Я тогда выбрала второй вариант, если бы можно было числиться на работе до исполнения ребенку трех лет - не уволилась бы.

Мы - это я, жена и сын, родившийся в 1984. Жена вышла на работу в 1987. Всю полноту картины я не помню, но надо было хотя бы день отработать после полутора лет для оформления отпуска до 3. Этот день я сидел с сыном взяв отгул, плюс дочка на год старше - такой день не забыть. Веселый 
Может быть это региональное решение, в связи с дефицитом и нехваткой мест в яслях. В рабочий стаж, НЯП, эти полтора года не включались. 
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • +0.00 / 0
  • АУ
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -51.07
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,514
Читатели: 3
Цитата: НаталияС. от 26.11.2020 19:06:08...... Многие проекты, реализованные в нынешней России - были задуманы ещё коммунистами, может, если бы не откат назад в дикий капитализм в цивилизованной маске в 90-х годах и передел собственности, то дороги появились бы раньше. Но история не знает сослагательного наклонения.
А всё и сразу бывает только в стране розовых пони или стране икономистов, которые считают, что деньги берутся из тумбочки.

Просто навеяло, многие проекты реализованные коммунистами после октябрьского переворота  были задуманы ещё при царе и если бы ....... то....
Атак да, всё сразу в стране розовых пони и рукотворных рек.
  • +0.03 / 2
  • АУ
Profaner
 
ussr
Евпатория
Слушатель
Карма: +141.95
Регистрация: 09.03.2014
Сообщений: 4,065
Читатели: 4
Цитата: rat1111 от 25.11.2020 01:11:47А кто это такие - "советский народ"?
Что за неведомая зверюшка?
Даже упоротый коммунист и лютый, бешеный грузин-русофоб джугашвили..
.

  Вот за что мне нравятся свидомиты и всякая либерасня отечественного разлива, так это за патологическую ненависть ко всему советскому - в какие одежки ни рядятся, пряча свою гнилую сущность, палятся на раз Нравится  
Сначала приходят солженицыны и переписывают историю. Потом приходят чубайсы, и переписывают имущество
  • +0.11 / 7
  • АУ
АнтонЛ
 
russia
Волгоград
47 лет
Слушатель
Карма: +170.88
Регистрация: 08.11.2020
Сообщений: 1,448
Читатели: 3
Цитата: rat1111 от 26.11.2020 23:16:42И как это влияет на обороноспособность? Вы же про неспособность поддерживать впк задвигали?
Кстати, поинтересуйтесь данными о доле в мировом ввп скажем Китая перед опиумными войнами. \n\nНынче не очевидно кто перед тобой стоит - баба или мужик. Даже метод крокодила Данди не всегда помогает. А вы об очевидности процессов планетарного масштаба.\n\n"Темпы роста" штука такая.... В начале 20 века РИ росла стабильно двузначными цифрами в год. Куда тому же Китаю. Однако...\n\nВообще то значение степени износа основных фондов близкое к 50% - не представляет из себя ничего плохого. \n\nВам привести ряды их 10 членов, в которых среднее и медиана будут одинаковы, а отношение крайних значений будет отличаться в разы? Поверьте, это намного проще, чем сформировать таковые из четырех.
Впрочем, с учётом того, что статистики по деятельным группам СССР - нет - это все разговор ниачом.
.
Впрочем, речь не о том.
Что у человека, что у совокупности человеков, называемых обществом - есть инстинкт самосохранения. Чтобы преодолеть его, и заставить человека или общество самоубиться - надо применять достаточно серьезные технологии. И если для того чтобы самоубить человека технологий известна масса, то для того, чтобы подвигнуть к этому целое общество - только одна.
Надо сформировать в обществе массовое мнение что хуже - уже быть не может. И чтобы стало лучше - надо общество снести.
Для этого есть несколько субтехнологий.
Одна из них - формирование из текущей реальности "образа ада". Когда обывателям создаётся плотный поток негативного инфофона.г
Вторая - формирование "образа рая" - т.е. некоегого мифического идеала, который противопоставляется реальности.
Третья - максимальное задействование комплекса зависть-жадность-гордыня. Этот компонент отзовётся под конкретное общество. Где-то "социальная справедливость", где-то "отнять и поделить", где-то "коррупция", где-то "мы здесь власть".
.
Собственно к адептам "социальной справедливости" и "небесного СССР" у меня обычно один принципиальный вопрос - "вы за деньги работаете или просто дураки?"
.
Упд. Если тема "небесного СССР" и "расслоения" в 2024 не прокатит - в 2036 будет тема "небесных 90-х" и "мы здесь власть". Это прогноз так сказать

Коллега, и всё же вы похоже больше спорите со своими собственными стереотипами))))
1. Статистика цифр - обывателю обычно мало что говорит, более того, вкладывая сейчас 1% в науку и изнашивая фонды - мы наоборот можем больше тратить на этого обывателя - и он доволен, как довольны и вы))), но при этом мы закладываем мину под будущее - это многим совершенно не очевидно.
Называть совершенно открытые цифры пропагандой - вам самому не смешно?
Почему-то большинство экономистов считают износ фондов в 50% достаточно катастрофичным, ну хорошо у вас своё особое мнение)))
Хотя даже в среднем по БРИКС, включая Россию - этот износ 35%.
Тем не менее, при коэффициенте обновления в 4,74 - модернизация нашей промышленности будет отставать от общемировой - и будем ли мы способны выпускать современное и высокотехнологичное оружие через 30 лет? Это вопрос, особенно при вложениях в науку меньше Бразилии (по ППС) - напомню свой вопрос: вы слышали о ядерном щите Бразилии или её истребителях 5-го поколения?
Нам сильно помогает наследие СССР, например:
Истребитель 5-го поколения начал разрабатываться еще в СССР - прототипы летали уже в середине 90-х (СУ-47), причем истребитель 5-го поколения от МИГ мы похерили - иначе и не скажешь((((
Атомные лодки 4-го поколения были разработаны тогда же и первая заложена в 1993 году.
Ракеты семейства «Калибр» были созданы  в СМКБ «Новатор»  - в 1990 году появилась готовая версия со сверхзвуковым финишным ускорителем для преодоления систем обороны противника. Однако начавшийся распад приостановил внедрение этого продукта.
Этот ликбез к тому, что мы во многом ещё пользуемся плодами страны, не экономившей на науке, как эти плоды закончатся и устареют - наш уровень начнет проседать.
2. Про Китай - сильно не в тему - я вам про развитую современную промышленность и основные фонды))) вы мне про Китайский ВВП - да он был больше английского перед опиумными войнами - но была ли у него развитая промышленность в нужных объемах? Да нихрена - Китай - это как раз классический пример того, что можно сделать со страной, где нет современной промышленности)))
Российская империя росла, но, во-первых, не успела, во-вторых, тупо не решала социально-экономические проблемы - по принципу само рассосется))).
3. Опять вы приписываете мне ваши мысли про рай в СССР, про негатив тогда я писал также, более того, тему СССР я обычно не поднимаю - пока меня не начинают им тыкать.
Коллега, мы можем много говорить о дестабилизации Царской империи и СССР - одну под лозунгами социальной справедливости, хотя будем честны - первым начался развал под лозунгами капитализма))) - февральская революция - если бы её не было - не факт что был бы и октябрь, СССР развалили также под лозунгами капитализма))) Так что вопрос - что разрушительнее?
Но основная причина развала, на мой взгляд, и там и там - накопление социально-экономических и идеологических проблем, в силу того, что элиты почивали на лаврах и предпочитали не видеть проблем и заметать их под коврик. Нам важно не повторить этих ошибок.
К сожалению, мейнстримом авантюры стало единственно верное объяснение - проблем нет, потому что их придумали враги)))
Так дискутировать и проще и приятнее - не нужно лезть в цифры и стат сборники))).
Вот например, что вам мешало привести мне доходы по децильным группам - может быть я не прав - я вполне адекватен и признаю ошибки, но проще заявить вы всё врёте, вы враг на зарплате)))
Кстати, медианная упрощенно - это отсечение по половине, вот, например, теоретическое распределение по децильным группам в 16 и 8 раз при 36% и 26% росте между группами:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
1
1,36
1,85
2,52
3,43
4,66
6,35
8,64
11,75
15,99
1,80
2,27
2,86
3,60
4,54
5,72
7,20
9,08
11,44
14,41

Как видим во втором случае (при 8 кратном расслоении) медианная на 32% больше, и первые 5 групп имеют ресурсов примерно на 40% больше - а это как раз живые деньги в экономику - ибо эти группы в принципе не будут тратить деньги на предметы роскоши, а будут приобретать большей частью отечественное и у местных товаропроизводителей.
Вы можете смеяться, но последний раз, когда я гонял по родственникам в провинциях на всяких юбилеях, где собирались толпы народа и начинались разговоры под коньячок - мне приходилось защищать правительство и президента, так как настроения в провинции очень негативные. Хотите верьте - хотите нет((((
4. Как не зомбируй общество - должен создаться комплекс социально-экономических и идеологических проблем, без которых - это зомбирование будет уходить как пук в лужу.
Ну так вот у меня вопрос к апологетам песни "Всё хорошо прекрасная маркиза" - вы уверены, что при текущих темпах роста экономики и демографии, инвестиций и научных вложений через 30 лет нашей промышленности будет достаточно для поддержания ВПК, а экономики - для поддержания такого уровня жизни, что бы не было геополитических проигрышей и социальных потрясений?
Отредактировано: АнтонЛ - 27 ноя 2020 14:42:06
  • +0.08 / 9
  • АУ
Поверонов
 
Слушатель
Карма: +111.51
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 19,004
Читатели: 7
ЦитатаЦитата: АнтонЛ от 26.11.2020 23:36:36
Вы слышали про ядерный щит Бразилии или истребители 5-го поколения Бразилии? Уверен - нет - а в итоге мы ведь можем к этому прийти.  Вложения в науку приносят плоды через десятилетия  - то есть не скоро, но мы увидим отрицательный эффект.
У нас уже сейчас количество научных сотрудников упало в 3 раза по сравнению с РСФСР, индекс цитируемости также упал в несколько раз, по ППС вкладываем в науку в 2 раза меньше.


Ту науку которой куется ядерный щит не цитируют. Вы встречали цитаты по проекту Манхэттен ? Они были разве  что в разведдонесениях. Так вот сейчас настало такое же время. Вся настоящая наука ушла в подполье. Публикуются разве что бразильские ученые и то не по всем разделам.
  • +0.01 / 1
  • АУ
Николай Степанович
 
Слушатель
Карма: +35.58
Регистрация: 09.10.2013
Сообщений: 4,749
Читатели: 2
Цитата: АнтонЛ от 27.11.2020 10:39:43Ну так вот у меня вопрос к апологетам песни "Всё хорошо прекрасная маркиза" - вы уверены, что при текущих темпах роста экономики и демографии, инвестиций и научных вложений через 30 лет нашей промышленности будет достаточно для поддержания ВПК, а экономики - для поддержания такого уровня жизни, что бы не было геополитических проигрышей и социальных потрясений?

       Вы исходите из противостояния западу . А они , любители маркизы , считают себя уже почти частью коробля . Просто нужно довершить начатое , и можно будет есть ватрушки с повидлом круглосуточно. Убрать Путина . Вернуть конституцию 91 , без поравок . Разделить страну на несколько небольших медвежат. Сложить их на блюдо и потихоньку скормить западу частями. Как запад и просит. Ну и ещё целый ряд мероприятий потребуется . 
        На унтерменьшей они не ставят совсем . Видимо развалив СССР унтерменьши , по их мнению , подписали себе приговор . Себя они причисляют к свидомым , как тут верно заметил колега чуть выше . То есть к западу . При этом уверены что запад хотя бы из благодарности их оставит в списке избранных. А нет , они его смогут раскатать как раскатали 30 лет назад СССР . Без всяких ракет. Навалятся всем кагалом и дело будет в шляпе . В СССР прокатило . Чем наглосаксы хуже унитерменьшей . Ну не нарывались ребята не разу . Думают всё будет разрешено везде и всегда . А вы им про национальную науку и экономику пытаетесь лекции читать. 
  • +0.05 / 3
  • АУ
Николай Степанович
 
Слушатель
Карма: +35.58
Регистрация: 09.10.2013
Сообщений: 4,749
Читатели: 2
Цитата: АнтонЛ от 27.11.2020 12:01:51Ну коллега, вы не правы, таких откровенно свидомых - уверен в России мало...
Беда России в том, что мы часто можем мыслить только в рамках идеологии, а все неудобные факты тупо отвергаются или замыливаются...
Как левыми так и правыми((((

        Конечно мало  . Согласен . В такие тонкости никто не вникает. Всё проще . Жрачка теперь есть ? Значит верной дорогой идём . Хоть камни с неба падай . Смартфон от эпл - жизнь удалась. Иномарка под пятой точкой - чего ещё нужно что б спокойно встретить старость ... Какие траты на нац науку ? На ВПК ? На нац промышленность ... К чему все эти пустые , не наполненые ватрушками фразы ? Совок именно этим всем и занимался . Так они больше не хотят. Полный холодильник - вот смысл жизни . 
Отредактировано: Николай Степанович - 27 ноя 2020 12:10:37
  • +0.02 / 5
  • АУ
Соколов Алексей
 
russia
Тула
47 лет
Слушатель
Карма: +1.14
Регистрация: 18.08.2015
Сообщений: 1,937
Читатели: 1
Цитата: АнтонЛ от 27.11.2020 11:28:35
Скрытый текст

Помнится на авантюре был опрос по доходам - так половина указала более 100 000 тыс., таких в России - всего 2,4% населения.
Так коллеги, может быть вы действительно далеки от проблем нашей провинции?)))

Скрытый текст


Вряд-ли кто-то в опросе приводил среднедушевые доходы своей семьи, так что делите цифры из опроса минимум на 2.
Отредактировано: Соколов Алексей - 27 ноя 2020 14:32:48
  • +0.03 / 2
  • АУ
НаталияС.
 
russia
Югорск
63 года
Слушатель
Карма: +115.59
Регистрация: 02.07.2016
Сообщений: 2,200
Читатели: 8
Цитата: Александр__1 от 27.11.2020 07:21:50Просто навеяло, многие проекты реализованные коммунистами после октябрьского переворота  были задуманы ещё при царе и если бы ....... то....
Атак да, всё сразу в стране розовых пони и рукотворных рек.

Для реализации задуманного проекта нужна соответствующая база. Так что, многие, придуманные при царе проекты не могли быть реализованы, пока отсутствует возможность воплощения хотелок в жизнь.
Вот переход на новый алфавит - это да, разработка при царе, работа ученых не одного года, да Дума все тянула-тянула с принятием. План ГОЭЛРО - основы разработаны при царе, Кржижановский же и предлагал, но мощнейшая поддержка от государства и для разработки, и для реализации - только при большевиках.
Говорят, что и о Беломорканале еще царь Петр подумывал. Какие еще "многие" проекты были придуманы при царе, а реализованы коммунистами?
  • +0.16 / 8
  • АУ
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -51.07
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,514
Читатели: 3
Цитата: НаталияС. от 27.11.2020 14:36:34Для реализации задуманного проекта нужна соответствующая база. Так что, многие, придуманные при царе проекты не могли быть реализованы, пока отсутствует возможность воплощения хотелок в жизнь.
Вот переход на новый алфавит - это да, разработка при царе, работа ученых не одного года, да Дума все тянула-тянула с принятием. План ГОЭЛРО - основы разработаны при царе, Кржижановский же и предлагал, но мощнейшая поддержка от государства и для разработки, и для реализации - только при большевиках.
Говорят, что и о Беломорканале еще царь Петр подумывал. Какие еще "многие" проекты были придуманы при царе, а реализованы коммунистами?

БАМ.
Первая попытка была ещё в конце 19-говека, потом в начале двадцатого при Николае II, третий подход к снаряду в тридцатые годы при Сталине, но во время ВОВ рельсы сняли. Ну и четвёртая попытка уже при Брежневе.
Отредактировано: Александр__1 - 27 ноя 2020 15:44:28
  • +0.07 / 4
  • АУ
Поверонов
 
Слушатель
Карма: +111.51
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 19,004
Читатели: 7
Цитата: АнтонЛ от 27.11.2020 11:47:46Про Бразилию я написал только в связи с тем, что сейчас по тратам на науку по ППС мы заняли место аккурат за Бразилией.
Конечно, удобно отвечать выдергивая из контекста)))) Индекс цитируемости - может свидетельствовать об общем состоянии науки, раньше было не меньше, а больше закрытых тем, тем не менее индекс был выше.
Ядерный щит требует огромных вложений ресурсов в науку и технологии.
Мы же по доле затрат на науку в ВВП на 30-м месте в мире, тратим 1% от ВВП. Я не призываю вкладывать по 5% как Израиль, но 2 -3% как делают страны большой 10-ки - были бы к месту.
И повторюсь последствия вложений в науку начинают проявляться через 10-летия, то есть мы увидим результаты лет через 20 - 30.
PS И я так и не получил ответа  - есть ли ядерный щит у Бразилии?Подмигивающий


Цитата: АнтонЛ от 27.11.2020 12:47:46"И повторюсь последствия вложений в науку начинают проявляться через 10-летия, то есть мы увидим результаты лет через 20 - 30."
Отредактировано: Поверонов - 27 ноя 2020 17:05:34
  • +0.01 / 1
  • АУ
Дядя Саша
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +11.45
Регистрация: 30.03.2016
Сообщений: 1,410
Читатели: 0
Цитата: АнтонЛ от 27.11.2020 11:47:46Мы же по доле затрат на науку в ВВП на 30-м месте в мире, тратим 1% от ВВП.

Почему вы не указываете источник информации? 
Росстат дает такие цифры за 2019 год:
Расходы федерального бюджета на финансирование гражданской науки: 489158, 4 млн.руб. = 2,69% расходной части бюджета =  0,44% ВВП
Внутренние расходы на науку организаций: 1134786,7 млн. руб.
---
Основываясь на этих данных, я сосчитал, что суммарные расходы на науку составили 1,46% ВВП
Отсюда легко видеть, что ваша методичка устарела (если она вообще когда-нибудь была правильной).
---
Обратите внимание: приведенные циферки Росстата касаются только гражданской науки. А мы знаем, что большая часть нашей науки занимается военной тематикой.
  • +0.02 / 3
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +917.42
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,966
Читатели: 13
Цитата: АнтонЛ от 27.11.2020 11:28:35В продолжение нашего диалога:

.....
Помнится на авантюре был опрос по доходам - так половина указала более 100 000 тыс., таких в России - всего 2,4% населения.
Так коллеги, может быть вы действительно далеки от проблем нашей провинции?)))
......

Это было эпичное голосование, объясняющее многие нюансы вектора обсуждения внутренних проблем.
Бытие определяет сознание(с).
Страшно далеки они от народа(с). Но к сожалению "здесь" это не про бунтарей, маргиналов и революционеров....
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.09 / 6
  • АУ
Дядя Саша
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +11.45
Регистрация: 30.03.2016
Сообщений: 1,410
Читатели: 0
Цитата: АнтонЛ от 27.11.2020 10:39:43Почему-то большинство экономистов считают износ фондов в 50% достаточно катастрофичным, ну хорошо у вас своё особое мнение)))
Хотя даже в среднем по БРИКС, включая Россию - этот износ 35%.

опять смотрим данные Росстата:
Степень износа основных фондов в Российской Федерации на конец года
2017 - 47,3%
2018 - 46,6%
2019 - 37,8%
  • +0.00 / 0
  • АУ
Дядя Саша
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +11.45
Регистрация: 30.03.2016
Сообщений: 1,410
Читатели: 0
Цитата: АнтонЛ от 26.11.2020 22:36:361. Доля России в мировом ВВП по ППС в 2008 году - 4%, в 2019 уже - 3,07%, наш средний рост за последние 12 лет - около 1% в год, среднемировой рост примерно 3,3%. Лично для меня очевидно, что с уменьшением доли экономики России в мире - падает наше влияние и возможность адекватно ответить на угрозы других стран, таким образом для сохранения нашего текущего положения в мире - нужно и желательно поддерживать среднемировые темпы роста нашей экономики.

Доля стран в мировом ВВП (по ППС) в 2019 году

Не знаю, чей это сайт, но циферки по России примерно совпадают с вашими - сойдет.
Итак, что мы видим: у всех "слонов" падает доля в мировом ВВП. Только у Китая растет.
И еще растет у стран с небольшой экономикой: Армении, Казахстана, Ирландии, Вьетнама, Буркина-Фасо (передавайте привет).
Кто-нибудь страдает от этого во Франции, в Германии, в США?
Этот показатель - доля в мировом ВВП - вообще непонятный: то ли у нас дела идут плохо, то ли негры в Африке решили немного поработать.
  • -0.02 / 1
  • АУ
АнтонЛ
 
russia
Волгоград
47 лет
Слушатель
Карма: +170.88
Регистрация: 08.11.2020
Сообщений: 1,448
Читатели: 3
Цитата: Дядя Саша от 27.11.2020 18:12:02опять смотрим данные Росстата:
Степень износа основных фондов в Российской Федерации на конец года
2017 - 47,3%
2018 - 46,6%
2019 - 37,8%

Вот нравятся мне диванные аналитики, которые даже не вдумываются в цифры)))
Смотрим на таблицу Госкомстата, вот более краткая выжимка
 
Годы
1991
2000
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018
% износа основных фондов, 
35,4
39,3
47,1
47,9
47,7
48,2
49,4
47,7
48,1
47,3
47.41)

Смотрим дальше  
 
2017
2018
2019
Все основные фонды
47,3
46,6
37,8
в том числе по видам экономической деятельности:
 
 
 
сельское, лесное хозяйство, охота, рыболовство и рыбоводство
38,2
38,2
40,5
добыча полезеых ископаемых
57,7
55,6
55,9
обрабатывающие производства
49,6
50,6
51,5
обеспечение электрической энергией, газом и паром; кондиционирование воздуха
45,2
45,6
45,7
водоснабжение; водоотведение, организация сбора и утилизации отходов,деятельность по ликвидации загрязнений
41,3
41,0
42,4
строительство
48,4
46,1
48,2
торговля оптовая и розничная; ремонт автотранспортных средств и мотоциклов
37,8
39,9
41,4
транспортировка и хранение
56,8
55,7
53,9
деятельность гостиниц и предприятий общественного питания
33,1
34,1
33,0
деятельность в области информации и связи
60,5
61,6
61,3
деятельность финансовая и страховая 
40,1
41,0
39,4
деятельность по операциям с недвижимым имуществом
33,0
30,9
23,6
деятельность профессиональная, научная и техническая
43,5
42,5
46,1
деятельность административная и сопутствующие дополнительные услуги
45,8
43,7
42,9
государственное управление и обеспечение военной безопасности; социальное обеспечение
44,7
43,3
43,9
образование
49,1
47,8
48,3
деятельность в области здравоохранения и социальных услуг
53,0
52,7
52,9
деятельность в области культуры, спорта, организации досуга и развлечений
39,7
38,9
40,9
предоставление прочих видов услуг
41,4
41,9
44,8


Действительно, каким-то чудом рисуется снижение износа основных фондов на 8,8% до 37,8% - как Карл?))) 
Ну ладно бы был рост ВВП в 2019 году процентов на 8 (реально был 1,3) и то я сомневаюсь, что можно было бы полностью обновить 8,8% нашей экономики. 
Даже в 2003 году при росте ВВП в 7,3% и приросте инвестиций в основной капитал в 12% износ основных фондов снизился на 1%!!!
Ладно может был всплеск инвестиционный активности?
Рост инвестиций в основной капитал за 2019 год составил 1,7%. Это ниже, чем в 2018 году, когда прирост к предыдущему году составил 5,4%. 
Так начинаю думать, что это банальная опечатка. Присмотримся к данным нашей таблицы.
Из 19 видов деятельности износ основных фондов снизился только по 6: транспорт, гостиницы и общепит, финансы и страхование, связь, операции с недвижимостью, административная деятельность и доп услуги - снижение износа примерно от 1% до 2%, только операции с недвижимостью - на 10% (видимо они и тянут всю экономику вверх)))).
Что же по остальным 13 показателям - увеличение износа на 1 - 4%, это и сельское хозяйство, и обрабатывающая промышленность, и добыча полезных ископаемых, и строительство, и наука... - все базовые отрасли экономики.
Коллега, когда я вижу динамический ряд - и какая-то цифра из него выбивается - то это требует критического подхода и анализа.
Отредактировано: АнтонЛ - 27 ноя 2020 20:10:11
  • +0.09 / 3
  • АУ
НаталияС.
 
russia
Югорск
63 года
Слушатель
Карма: +115.59
Регистрация: 02.07.2016
Сообщений: 2,200
Читатели: 8
Цитата: Дядя Саша от 27.11.2020 18:12:02опять смотрим данные Росстата:
Степень износа основных фондов в Российской Федерации на конец года
2017 - 47,3%
2018 - 46,6%
2019 - 37,8%

Экономический износ не означает физический. Построило предприятие новое здание или сооружение; установило новый станок - и процент экономического износа уменьшился. Старые "изношенные" здания или станки продолжают эксплуатироваться.
  • +0.12 / 5
  • АУ
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
62 года
Слушатель
Карма: +26.90
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Цитата: АнтонЛ от 27.11.2020 10:39:43
Скрытый текст

Почему-то большинство экономистов считают износ фондов в 50% достаточно катастрофичным, ну хорошо у вас своё особое мнение)))

Скрытый текст

Или Вы врете, или это не экономисты. Веселый
Показатель износа - это чисто бухгалтерское понимание состояния дел с амортизационными отчислениями. Если в самом простом виде, когда основное оборудование используется только в течении нормативного срока службы, это значит, что каждой единице оборудования, достигшей предела нормативного времени службы, есть аналогичная единица, только что введенная в эксплуатацию. Для "длинных" бизнесов, например, для электроэнергетики, это абсолютная норма.
При этом надо понимать, что "износ оборудования по бухгалтерски" никим образом не описывает техническое состояние этого оборудования и его остаточный ресурс. (Хотя изначально именно такой смысл закладывался). 
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • +0.08 / 6
  • АУ
Поверонов
 
Слушатель
Карма: +111.51
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 19,004
Читатели: 7
Цитата: Дядя Саша от 27.11.2020 18:12:02опять смотрим данные Росстата:
Степень износа основных фондов в Российской Федерации на конец года
2017 - 47,3%
2018 - 46,6%
2019 - 37,8%

Замечу что по ряду позиций в бухучете применяются схемы ускоренной амортизации чтобы обеспечивать замену быстро морально-устаревающего оборудования. Например компьютеры обычно имеют срок 2 года, то есть уже через год они на 50% "износились" Американцы для IT ввели вообще мгновенную амортизацию то есть как купил уже по бухучету можешь списывать.
Не думаю что госстатистика учитывает такие тонкости бухучета, а доля IT оборудования растет в общем балансе предприятий - у некоторых кроме них ничего другого и нет например у хостингов.
  • +0.03 / 3
  • АУ
Николай Степанович
 
Слушатель
Карма: +35.58
Регистрация: 09.10.2013
Сообщений: 4,749
Читатели: 2
Цитата: АнтонЛ от 27.11.2020 19:31:17Коллега, да были бы мы Францией - мне было бы начхать на наш малый рост ВВП, но мы реально противостоим всему западному миру и можем прийти к автаркии - впрочем читайте мои предыдущие посты - там я всё написал.
И плох не малый рост ВВП, плох малый рост и модернизация промышленности и науки(((

        Именно к ней мы и идём . Рано или поздно нас объявят страной изгоем . Змея съест свой хвост . Круг замкнётся . И это не плохо для нас . Как нить переживём отсутсвие конвергенции . Тем более в запад. У нас своя цивилизация . И своя дорога . 
         Что касается не увязки в цифрах , то попробуйте подойти не стандартно. Что если в отчётность попало то что не должно было туда попасть. Попало по ошибке . Или по халатности . Вполне возможно что есть инвестиции о которых знать статистам не обязательно . Тогда всё встаёт на свои места . 
  • +0.04 / 3
  • АУ
Сейчас на ветке: 9, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 9