Возрождение социалистической идеи

676,126 11,945
 

  Старый Хрыч russia
15 янв 2019 22:07:37
! Модераториал
Дискуссия  438

Исторический раздел модерируется. На всей его "территории" действуют, без каких либо ограничений и исключений, Правила ГА. Раздел модерирует группа Глобальных Модераторов: Старый Хрыч, Сизиф, Senya


1. Все слухи и "совершенно достоверные сведения" от ОБС, распространяемые пользователями и "авторитетами", не имеют под собой никаких оснований, и являются ложью.
Никаких преследований по политическим взглядам и убеждениям не будет, и не планировалось изначально. Исключение составляют лишь те, которые запрещены Законами РФ.
2. В разделе категорически запрещаются:
- борцунство в любом виде
- выяснения отношений и переход на личности
- оскорбления оппонентов в ходе дискуссий
- перенос скандалов на другие ветки с жалобами и обвинениями оппонентов, в т.ч. в "Вопросы пользователей"
- оверквотинг (излишнее цитирование). Рекомендую оставлять при ответе лишь небольшую часть цитаты, и пользоваться спойлером. Не повторяйте в постах фото, рисунки.
3. Настоятельно рекомендую использовать ссылки на приводимые (цитируемые) материалы, и не использовать на ветках материалы из сомнительных источников.
- ведя дискуссию, будьте вежливы. Не занимайтесь провоцированием оппонента с иными взглядами, отличными от Ваших.
4. Некоторое время доступ к отдельным веткам будет ограничен для проверки содержания. Все посты, содержащие грубость, хамство, признаки троллинга оппонентов, нецензурную брань, оверквотинг, борцунство и т.п., будут удалены без предупреждения, допустившие ранее нарушение Правил, при этом могут быть наказаны
5. Не окончательно, будет дополняться по мере ознакомления с разделом. 
С уважением С.Х.
Отредактировано: Старый Хрыч - 15 янв 2019 22:07:57

Фильтр
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
62 года
Слушатель
Карма: +26.90
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Цитата: Николай Степанович от 23.11.2021 13:43:08Похоже никто не читал. Иначе они бы давно все трубопроводы позакрывали , и газ продавали в балонах. На вес золота . И только тем кто готов стоять на задних лапках делать скидки.

Наживы захотелось? Смеющийся
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • +0.02 / 2
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +927.03
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,058
Читатели: 13
Цитата: ЮВС от 23.11.2021 09:36:32Не Маркса. 
Но известность она получила из Капитала. 
Кто у нас Даннинга читал?

И правильно получила, и созвучна и наглядно показывает....
.
А насчёт получателя шнобелевской премии, так задолго про него написано про достижение "уровня не компетенции", да и про комплексы как неграмотности так зауми много чего и без него, но понятным людям с юмором..... Подмигивающий
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.06 / 3
  • АУ
Николай Степанович
 
Слушатель
Карма: +35.58
Регистрация: 09.10.2013
Сообщений: 4,749
Читатели: 2
Цитата: ILPetr от 23.11.2021 16:15:59Наживы захотелось? Смеющийся

        В угол всех вас русофобов захотелось поставить.
  • +0.06 / 4
  • АУ
Поверонов
 
Слушатель
Карма: +111.51
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 19,053
Читатели: 7
Цитата: Николай Степанович от 24.11.2021 13:10:53В угол всех вас русофобов захотелось поставить.

Дзерджинский ( скончался от сердечного приступа ), Менжинский ( умерщвлён в результате неправильного лечения по приказу Ягоды), Ягода ( расстрелян ) ,Ежов ( расстрелян ) ,Берия ( расстрелян ),Николай Степанович ( ? )
  • +0.06 / 3
  • АУ
Николай Степанович
 
Слушатель
Карма: +35.58
Регистрация: 09.10.2013
Сообщений: 4,749
Читатели: 2
Цитата: Поверонов от 24.11.2021 13:56:17Дзерджинский ( скончался от сердечного приступа ), Менжинский ( умерщвлён в результате неправильного лечения по приказу Ягоды), Ягода ( расстрелян ) ,Ежов ( расстрелян ) ,Берия ( расстрелян ),Николай Степанович ( ? )

        Страшно стало ? Хаз перекрыть на запад и либералы кончаться думаешь . Молодец Поверонов . Соображаешь правильно.
  • +0.06 / 6
  • АУ
alexandivanov
 
Слушатель
Карма: +501.93
Регистрация: 28.10.2017
Сообщений: 3,630
Читатели: 2
Цитата: Николай Степанович от 24.11.2021 14:26:15Страшно стало ? Хаз перекрыть на запад и либералы кончаться думаешь . Молодец Поверонов . Соображаешь правильно.

Газета "Известия", 22 июня 1941 г.

ЦитатаЖулики из московских райпищеторгов настолько распоясались, что преспокойно живут в своих московских квартирах даже во время расследования. Куда смотрит прокуратура и энкавэдэ?

"Тут и возчик А.В.Паршенков, который ещё в 1938 году украл ценный груз и ушёл с ним, бросив лошадь на улице..."
Отредактировано: alexandivanov - 28 ноя 2021 15:08:13
  • +0.16 / 6
  • АУ
alexandivanov
 
Слушатель
Карма: +501.93
Регистрация: 28.10.2017
Сообщений: 3,630
Читатели: 2
Цитата: Николай Степанович от 24.11.2021 13:10:53В угол всех вас русофобов захотелось поставить.


ЦитатаВообще, в подборке архивных документов довольно часто попадаются откровенно сомнительные, без ссылки на какой-либо архив. Так, к примеру, обстоит дело с некой «шифротелеграммой Вышинского», в которой он, якобы, сообщает следующее:

«Соблюдение процессуальных норм и предварительные санкции на арест не требуются. Решения троек окончательны, об исключительных обстоятельствах, связанных [с] рассмотрением дел, меня информируйте» 9.

Довольно сомнительно, что Прокурор СССР призывает отказаться от процессуальных норм, причем делает это в телеграмме, а не оформляет приказом. Причем телеграмма эта идет после того, как нарком НКВД уже все сам решил и в приказе 00447 прописал. Да и прямая ссылка на архив отсутствует. Написано что-то абсолютно невнятное «Сверено с копией: РТАНИ. On. (Комиссия Шверника). Д. 3. Л. 54». Что такое РТАНИ?
...


тут


Но тот же истмат публикует.  Подлинность вводимых документов не устанавливается. Мемориал и близкая ему К0 в архивах, доказательством подлинности документов, вряд ли являются.  Со временем, опубликуют, таки, официально "подлинный" документ, с учетом и обоснованием всех выявленных недостатков?


ЦитатаНе будет преувеличением сказать, что так называемые «сталинские репрессии» - это основное обвинение, которое «научная» обслуга класса капиталистов выдвигает против коммунизма. Многочисленные либеральные пропагандисты отождествляют коммунизм с «репрессиями», заявляют, будто без силового подавления инакомыслящих и их физического уничтожения коммунизм построить нельзя, а большевики просто по своей природе были настолько кровожадны, что их, хлебом не корми, но дай перестрелять миллионы, а то и десятки миллионов ни в чем не повинных советских граждан. В современной РФ ставят памятники «жертвам политических репрессий» и проклинают «палачей». И хотя наиболее «добросовестные» буржуазные историки уже стесняются говорить о «десятках миллионов невинно убиенных», но отрицание «сталинских репрессий» в буржуазной исторической «науке» считается признаком «дурного тона».
Итак, откуда вообще взялся этот миф и что такое «сталинские репрессии» или «политические репрессии»? Ввел словосочетание «сталинские репрессии» в оборот ни кто иной как Хрущев в своем известном докладе, который более подробно разбирался в первой части данной работы. Согласно Хрущеву, «репрессиями» являлось уничтожение политических противников Сталина. Своего рода антонимом «репрессиям» считалась «социалистическая законность». То есть «репрессии» - это «нарушение социалистической законности». Если следовать этой логике, то соблюдение социалистической законности не может считаться репрессиями, а для доказательства, что в том или ином случае имели место именно репрессии, необходимо доказать, что имели место нарушения законности. Причем всё это имеет отношение только к членам компартии, поскольку о каких-либо репрессиях по отношению к другим категориям граждан речь в хрущевском докладе вообще не шла.

Однако, современная буржуазная трактовка уже намного шире. Так, Согласно Закону РФ № 1761-1 «О реабилитации жертв политических репрессий» от 18 октября 1991 года, политическими репрессиями признаны
«различные меры принуждения, применяемые государством по политическим мотивам, в виде лишения жизни или свободы, помещения на принудительное лечение в психиатрические лечебные учреждения, выдворения из страны и лишения гражданства, выселения групп населения из мест проживания, направления в ссылку, высылку и на спецпоселение, привлечения к принудительному труду в условиях ограничения свободы, а также иное лишение или ограничение прав и свобод лиц, признававшихсясоциально опасными для государства или политического строя по классовым, социальным, национальным, религиозным или иным признакам, осуществлявшееся по решениям судов и других органов, наделявшихся судебными функциями, либо в административном порядке органами исполнительной власти и должностными лицами и общественными организациями или их органами, наделявшимися административными полномочиями».
Что такое «политические мотивы», конечно, не поясняется. Хотя родство буржуазного подхода с хрущевским оппортунизмом очевидно.




Как Антанта свергла царя.
Шпионская дипломатия
Цитата"Политический кризис в России в феврале 1917 года был спровоцирован либералами для свержения царизма. Его организатором выступила финансово-промышленная олигархия, чьей целью был захват власти в России под лозунгами введения конституции и создания "народного правительства". Задачей этого переворота был вывод Российской империи из Первой мировой войны без достигнутых ею завоеваний и без обещанного Антантой решения Восточного вопроса"



ЦитатаМосковскому голове гости привезли британский орден Подвязки. За какие заслуги? Он на месяц раньше Петрова града ударил в набат: "Хлеба в Москве осталось на пять дней!" Правительство одернуло паникера, но телеграмма попала в газеты, в этом и состояла цель. За такую ничтожную услугу - орден Подвязки?! Тут перед нами обманка другого рода, призванная отвлечь внимание от более серьезных услуг кадетов в организации революции. "Новой тактике либералы начали следовать в сентябре 1915 года, - продолжает Георгий Катков и так объясняет ее суть: - Стали безосновательно твердить, что правительство е стремится к победе, а тайно готовит сепаратный мир и постыдную измену". Связать эту "новую тактику" с легендой об императрице-немке было решено на совещании, которое состоялось в доме московского головы накануне земских съездов в сентябре 1915 года. Челноков стоял и во главе Союза городов, поэтому легенда молниеносно разлетелась по стране. Он оказался и в числе первых связных между либеральным блоком Думы и фронтовой Ставкой, так что не составило труда определить маршруты союзнических делегаций по стране - в Псков, Минск, Ригу, Киев, к генералам, командующим фронтами, готовым принудить царя к отречению и, заодно, главнокомандующего к отставке.
В гости не ходят с пустыми руками, а приезжать порожняком и вовсе не принято.
В 1934 году белый генерал, крупный военный теоретик А. А. Гулевич издал в Париже книгу "Роль России в мировой войне", где - черным по белому: развалу армии и страны способствовала делегация лорда Мильнера, передавшая оппозиции 21 миллион рублей. Форин-офис промолчал, оставаясь, как всегда, в "блестящей изоляции". Но никто из февральских эмигрантов не подал на автора в суд, хотя он этого очень желал. Потому что был прецедент, который пришлось бы принять во внимание любому суду. Генерал Морис Жанен, бывший начальник французской военной миссии при царской Ставке, в 1927 году публично заявил, что английские агенты в Петрограде раздавали солдатам по 25 рублей за выход из казарм и неподчинение своим командирам. После смерти генерала в 1946 году, был опубликован его дневник. Уже не на публику - вот запись от 7 апреля 1917 года: "Революция руководилась англичанами и конкретно лордом Мильнером и сэром Бьюкененом".
Примечательное наставление дал посол Палеолог уезжающим гостям, министру колоний Гастону Думергу (будущий президент Франции) и генералу Ноэлю де Кастельно: "В России готовится революционный кризис […] Мы должны уже теперь предвидеть банкротство нашей союзницы и сделать из этого все необходимые выводы" (М. Палеолог, 21 февраля 1917 г.). Посол Бьюкенен еще откровеннее: "Революция витала в воздухе, было лишь неясно, придет ли она сверху или снизу. О дворцовом перевороте говорили открыто, и на обеде в посольстве один из моих русских друзей, занимавший высокое положение в правительстве, заявил, что вопрос заключается лишь в том, будут ли убиты и император, и императрица или только последняя" (Бьюкенен Д. "Моя миссия в России. Воспоминания английского дипломата. 1910-1918", гл. 22).



ЦитатаВ России тоже "диктатура тыла", но… без правил. Представьте, что Русско-Азиатский банк (владелец А. И. Путилов) не профинансировал вовремя Путиловский завод (владелец А. И. Путилов) и рабочим задержали зарплату - тотчас забастовка! С флагами, с плакатами, со сжатыми кулаками, но не против хозяина, а против царя. Почти все старые рабочие этого завода ушли на фронт, кто по призыву, кто добровольцами, а новых набрали по брони от армии - их даже агитировать не надо, только плакатами снабдить. Фронт умывался кровью из-за нехваток снарядов и пушек, а путиловские станки замирали на все время, пока хозяин думал, на сколько процентов поднять зарплаты рабочим. Помимо 160 предприятий и трестов оборонного значения, Путиловский банк контролировал 57 процентов производства табачных изделий, - да он один любому правительству мог дать прикурить!
тут



ЦитатаВ 1911 году председатель правления банка А. И. Путилов потребовал предоставления ему необходимой свободы в определении главных направлений деятельности банка и в его повседневном руководстве. Убедившись в невозможности управлять из Парижа кредитным учреждением, созданным ими в России, руководители Société Générale и Парижского-Нидерландского банка[3] изменили свою стратегию: сохраняя контрольный пакет акций банка, они перестали вмешиваться в его практические действия.



Под руководством Путилова Русско-Азиатский банк за короткое время превратился в самое крупное в Российской империи кредитное учреждение универсального типа с широкими деловыми связями по всему миру.


А, что у кого контрольный пакет, тот не хозяин? Управляющего можно и сменить, если денюжку качать перестанет. Помещики вроде меняли.

Наемный, хорошо оплачиваемый работник, может быть даже членом профсоюза работников банковской сферы.

Буржуазная революция (переворот). А нонче валят с больной головы на здоровую.
Отредактировано: alexandivanov - 29 ноя 2021 12:50:59
  • +0.14 / 5
  • АУ
alexandivanov
 
Слушатель
Карма: +501.93
Регистрация: 28.10.2017
Сообщений: 3,630
Читатели: 2
«Охранка». Воспоминания руководителей политического сыска. Том 2
Герасимов Александр Васильевич
Глава 26 В годы войны и революции

Цитата...
Недели через две после большевистского переворота к нам в тюрьму явился комиссар-большевик. В это время мы уже были развезены из Петропавловской крепости по разным тюрьмам Меня содержали в бывшей долговой тюрьме в Казачьем переулке. Нас всех собрали в коридоре, и явившийся большевистский комиссар начал опрашивать, кто за что сидит. Большинство были растратчики. Когда очередь дошла до нас, начальник тюрьмы сказал: «А это политические». Комиссар удивился: какие теперь у нас политические? Начальник разъяснил, что это деятели старого режима, арестованные по приказанию следственной комиссии Муравьева. Комиссар потребовал более точных разъяснений и в конце концов заявил, что он считает наше содержание под стражей неправильным и несправедливым: «Они по-своему служили своему правительству и выполняли его приказания. За что же их держать?»
Через несколько дней начались освобождения. Из нашей группы освободили почти всех. Только бывший министр Хвостов, относительно которого было доказано, что он совершил хищение казенных денег, остался в тюрьме. Да еще Протопопов был не освобожден, а лишь переведен в больницу, в которой, правда, за ним наблюдали только врачи. Меня освободили, обязав подпиской явиться по требованию следственных властей.
Так дело шло до весны. Приблизительно в апреле у меня был очень интересный разговор с бывшим министром Протопоповым, который мне много объяснил из событий периода, предшествовавшего революции. Разговор состоялся по инициативе Протопопова. Он передал мне через общих знакомых, что хотел бы со мной повидаться и поговорить. Я пришел к нему в больницу. Протопопов вначале говорил, что он очень интересовался мною, что первые дни вступления в должность министра он хотел даже пригласить меня вновь на активную работу, но, прибавлял он, мне такое о вас наговорили, такие документы показали, что у меня даже волосы дыбом встали. Только теперь я узнал, что все это была клевета.
В дальнейшем разговоре Протопопов очень подробно рассказал мне историю своего назначения министром. В качестве товарища председателя Государственной думы он был выбран председателем той делегации членов Думы, которая совершила поездку к нашим союзникам, посетила Париж и Лондон. «Эта поездка, — говорил Протопопов, — показала мне, что военное положение наших союзников очень невеселое. Положение на их фронтах было очень тяжелым, организация тыла расхлябана, катастрофы можно было ждать буквально со дня на день. Поэтому, когда в Стокгольме мне через разных посредников было предложено встретиться с представителем германского правительства Вартбургом и ознакомиться с германскими условиями мира, я счел своим патриотическим долгом принять это предложение. Встреча состоялась. И после долгого разговора Вартбург мне сообщил, что он имеет вполне официальные полномочия передать Государю Императору условия сепаратного мира, которые сводились приблизительно к следующему: вся русская территория остается неприкосновенной, за исключением Либавы и небольшого куска прилегающей к ней территории, которые должны отойти к Германии. Россия проводит в жизнь уже обещанную ею автономию Польши, в пределах бывшей русской Польши, с присоединением к ней Галиции. Эта автономная Польша вместе с Галицией будет оставаться в составе Российской империи. На Кавказе к России присоединяется Армения. Какой-то особый пункт говорил, я не помню уже теперь, или о нейтрализации, или о присоединении к России Константинополя и проливов. Условий мира с союзными державами Вартбург не указывал, но подчеркивал, что никакой помощи от России против ее бывших союзников Германия не потребует».

Протопопов обещал передать эти предложения Царю. И с этой целью приехав в Петербург, испросил у него личной аудиенции. Царь внимательно выслушал рассказ Протопопова о свидании с Вартбургом, поблагодарил Протопопова за его сообщение и прибавил:
— Да, я вижу, враг силен. Я согласен, при нынешнем положении те условия, которые вы передали, для России были бы идеальными условиями. Но разве может Россия заключать сепаратный мир? А как отнеслась бы к этому армия? А Государственная дума?
В итоге разговора Протопопов, как уверял он меня, получил от Государя формальное поручение переговорить с представителями руководящих фракций Государственной думы и выяснить их отношение к германским предложениям. Протопопов прибавил, что он будто бы сделал попытку устроить совещание представителей думских фракций, но настроение, которое на этом совещании обнаружилось, было таково, что о подробном рассказе относительно германских условий не могло быть и речи, он не излагал их. Наши политики, говорил Протопопов, оказались невероятными идеалистами, совершенно не понимающими интересов страны. А ведь только заключив такой мир, мы могли спасти страну от революции.
Вскоре после этой нашей беседы отношение большевиков, до того очень снисходительное к нам, «сановникам старого режима», начало заметно меняться. В это время произошло восстание Краснова на Дону, переворот Скоропадского на Украине, началось восстание чехословаков на Волге. Атмосфера становилась все более и более тревожной. Однажды, в начале мая 1918 года, ко мне зашел один мой знакомый, занимавший тогда место какого-то комиссара у большевиков. Он только что перед этим совершил поездку в Москву и пришел ко мне, чтобы рассказать: в Москве настроение очень тревожное, неизбежно начало террора, скоро будут произведены большие аресты. Он настоятельно советовал мне не медлить и двигаться куда-нибудь за пределы досягаемости большевистской власти. Я решил последовать его совету.
...



ЦитатаВ 1905—1909 годах начальник Петербургского охранного отделения. Благодаря сотрудничеству с Е. Азефом предупредил террористические акты против Николая II, вел. кн. Николая Николаевича, министра И. Г. Щегловитова, премьер-министра П. А. Столыпина[1].
25 октября 1909 года снят с должности, произведён в генерал-майоры и назначен генералом для поручений при министре внутренних дел по должности шефа жандармов, получал отдельные ревизионные поручения. В начале 1914 вышел в отставку с производством в генерал-лейтенанты.
Во время Февральской революции был арестован, находился в заключении в Петропавловской крепости[2]. Допрашивался ЧСК. У следователя ЧСК полковника С. А. Коренева, сталкивавшегося при работе Комиссии с деятелями Департамента полиции, сложилось такое впечатление о Герасимове[3]:
Последний, — бывший начальник Петроградской охранки — травленный волк, ко всякому предлагавшемуся ему вопросу подходит осторожно, обнюхивает его со всех сторон, и отвечает на всё так, чтобы за него-то лично нельзя было зацепиться. Служил, ловил, сажал, — вот и всё, а кого как, за что, имел ли на это право, — это всё погребено в прошлом, — нет следов и ответственности…
В эмиграции жил в Берлине, вёл бухгалтерию мастерской дамского платья, которую держала его жена.
Скончался в Берлине 2 января 1944 года в возрасте 82 лет. Похоронен на православном кладбище Тегель[4].






Разложение армии в 1917 году
Гос. изд-во, 1925. - VIII, 190, [2] c. ; 1 л карт. - (1917 год в документах и материалах / Под ред. М. Н. Покровского).


Отредактировано: alexandivanov - 29 ноя 2021 13:06:30
  • +0.14 / 5
  • АУ
alexandivanov
 
Слушатель
Карма: +501.93
Регистрация: 28.10.2017
Сообщений: 3,630
Читатели: 2
Цитата: alexandivanov от 29.11.2021 13:01:01«Охранка». Воспоминания руководителей политического сыска. Том 2


Воспоминания о казни белогвардейцами комбрига РККА, бывшего генерал-майора царской армии А. П. Николаева

ЦитатаСын солдата, боевой генерал Русско-японской и Первой мировой войны он был награжден многочисленными боевыми наградами. После Октябрьской революции он сделал выбор в пользу советской власти и воевал за неё. С лета 1918 г. Николаев командовал 3-й бригадой 2-й Петроградской пехотной дивизии, позднее сражаясь против белых на Северо-Западе под Ямбургом и Гдовом, в т. ч. против частей Северного корпуса генерала Родзянко. В ночь на 13 мая 1919 г. штаб Николаева был захвачен к югу от Нарвы в районе деревни Попкова Гора диверсионным отрядом поручика А. Д. Данилова, переодетым в красноармейскую форму[1].
...
Наше время часто является временем переоценки исторических событий. Были попытки и переоценки трагических столетних событий. Выбор генерала Николаева подвергался сомнению, его называли карьеристом, мужественное поведение перед угрозой жизнью называли последствием его страха за жизнь жены и детей, находившихся «в заложниках в Петрограде». На самом деле, все обстояло именно так: выбор был сделан и он и его семья ему следовали. Рабочий завода Октябрьского вагоноремонтного завода Вошкин вспоминал в 1934 г. о генерале Николаеве: «Товарищи, я на фронте не был, не служил, не работал в тылу. Я хочу несколько слов сказать о нашем красном генерале Николаеве. Как сейчас помню его — небольшого роста 54-х лет в генеральском мундире (генералу Николаеву в 1918 г. было 58 лет — И. Р), без погон, пришел к нам в организацию завода в 18-м году обратился с просьбой взять его и его жену на работу. У него была жена и двое детей. Он сказал, что он перешел на сторону революции и отказался от того общества. 18-го апреля согласовал с администрацией этот вопрос, он клялся, что будет бороться за революцию, но взять его мы тогда не могли. Т. к. не было должности. Надежда Николаевна (правильнее Надежда Аввакумовна, очевидно, что автор воспоминаний знает ее только имени — И. Р), его жена и по сие время работает у нас в Пролетарской больнице сестрой в Хирургическом отделении. В 1919 году Николаев отправится на фронт Юденича, оттуда получили извещение, что Николаев казнен, мы привезли его тело в Ленинград и похоронили на Фарфоровом кладбище. Жена его получает сейчас персональную пенсию и недавно прислан ей орден Красного Знамени — заслуга Николаева [10]. Надежда Николаевна передает огромную благодарность обществу Красных партизан»[11].

Историк белого движения на Северо-Западе России Сергей Зирин, не зная этого эпизода, домысливал за генерала Николаева, извращая его мотивы обращения на завод: «В первые дни Октябрьского переворота Николаев, сняв с себя генеральские погоны, пошел в завком Петроградского паровозостроительного завода и попросил принять его… рабочим! Непостижимый и экстраординарный шаг. Может быть, Николаев рассчитывал, что его поступок сразу же сделает его героем в глазах рабочих и позволит ему занять привилегированное место у большевиков, остро нуждавшихся в военспецах… Ведь нельзя же поверить, что он собирался всерьез становиться разнорабочим на постройке паровозов. С завода он был направлен в распоряжение районного военного комиссариата»[12]. Далее он развивал уже в примечаниях для читателей статьи: «А. П. Николаев, как следует из моей статьи (кстати, она уже имеет дополнения), «выбрал» красных из меркантильных убеждений. Просто, по-видимому, жрать было нечего… Но, как многие офицеры, (многие с семьями!) он не уехал сложными путями на Дон… Он, как Брусилов и Бонч-Бруевич за сладкую пайку прогнулся под большевиками»[13]. Уровень исторической культуры автора очевиден…

Нет, на наш взгляд, это было серьезное осознанное решение и Николаева, и его жены. Сам он шел не рабочим, а специалистом на завод, который имел отношение к военному производству. Жену приняли, для него соответствующей должности не нашлось, Никаких меркантильных намерений у него не было. На заводе он не получил соответствующей должности, но ему порекомендовали обратиться в военный комиссариат. Там он получил назначение на должность военрука Невского района [14]. Он принял советскую власть и честно ей служил. О чем тоже есть свидетельства его подчиненных уцелевших после майского пленения, в т. ч. неопубликованные, в дальнейшем это станет предметом отдельной публикации. Пока упомянем одно из них. Захваченный в плен красноармеец Борис Николаевич Федоров вспоминал: «Николаев А. П. при исполнении его казни сказал, что вы еще можете лишить меня жизни, но вы не можете лишить меня чести, как верного сына своей родины»[15]. Странным образом, приводя в своей статье воспоминания П. А. Коновницына, Зирин противоречит сам себе. Согласно воспоминаниям генерал Николаев после взятия в плен был первоначально переведен в деревню Скамья, где в это время находился генерал Родзянко со своим штабом и где располагалась военно-морская база Северного корпуса. На первом же допросе Николаев заявил генералу Родзянко, что «перешел к красным по убеждению, так как считает большевиков единственной законной русской властью»[16]. Таким образом, выбор генерала Николаева был не только осознанным, но и твердым.

В дальнейшем его младший сын Александр Николаев погиб на Ленинградском фронте в годы Великой Отечественной войны. Старший сын Евгений будет работать по рабочей специальности, а в послевоенный период — механиком на морском судне Балтийского пароходства.



генерал А.П.Николаев - штрих к казни




Цитата"Из общей численности, указанной Сивковым, непосредственно под командованием Окулова находилось не более 400 человек, а то и меньше /неизвестна численность караульного батальона/. Однако и сам Окулов говорит о том, что вывел из Перми 950 человек. /ф.1, оп.18, д.104, л.26 об./. Откуда они взялись? Да он сгруппировал вокруг себя отступающие воинские подразделения Красной Армии.  Всем хорошо известен факт о расследовании причин сдачи Перми комиссией ЦК РКП/б/ и Совета Обороны (во главе со Сталиным и Дзержинским). Комиссия детально разобралась в событиях, привлекла виновных в ответственности, произвела перестановку в партийных, советских и военных органах, наметила меры по оздоровлению создавшейся ситуации. С.А. Окулов находился под следствием шесть суток. Дважды он встречался с И.В. Сталиным Ф.Э. Дзержинским. По его делу было опрошено 500 человек. Комиссия сочла возможным использовать его на дальнейшей работе, /ф.1, оп.18, д.104, л.27/», — утверждает Светлаков.

Также в рукописи Светлакова опровергается миф об отсутствии у Окулова военных заслуг, документально подкреплённый заключением ведущей в стране организации по изучении военной истории — Институт военной истории Министерства обороны России (ИВИМО)
....
все другие мифы, сконструированные Сивковым, подробно разобраны в рукописи Вадима Светлакова, руководившего Пермским государственным архивом новейшей истории. Таким образом, у активистов «Сути времени», представивших исторический материал, вызывает недоумение, почему нынешний директор этого архива С.В. Неганов, возглавивший комиссию по вопросам присвоения наименований территориям общего пользования, игнорирует работу своего предшественника, пытаясь выставить Окулова в качестве человека, имя которого должно быть стёрто с лица города.
....
тут
  • +0.14 / 5
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +927.03
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,058
Читатели: 13
Что стало причиной повального дефицита в ССССР после 1988 года. Евгений Спицын
Профессиональный историк, писатель и общественный деятель Евгений Юрьевич Спицын. Автор народного учебника истории в 4-х томах, также автор многочисленных статей и публикаций на исторические темы и проблемы отечественного образования, на радио Аврора в передаче Кирилла Рычкова.
Источник: https://www.youtube.com/watch?v=hsoka...
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.07 / 3
  • АУ
Соколов Алексей
 
russia
Тула
47 лет
Слушатель
Карма: +1.14
Регистрация: 18.08.2015
Сообщений: 1,937
Читатели: 1
Цитата: AndreyK-AV от 01.12.2021 11:15:43Что стало причиной повального дефицита в ССССР после 1988 года. Евгений Спицын
...

Можно подумать, что до 88 года было сплошное изобилие, ага. Сколько себя помню - минимум раз в месяц родители мотались в Москву за продуктами. И не за деликатесами, а за обычной вареной колбасой.
Загадку "Что такое - длинное, зеленое и пахнет колбасой? Московская электричка!" - народное творчество родило задолго до 88 года.
  • +0.01 / 5
  • АУ
Поверонов
 
Слушатель
Карма: +111.51
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 19,053
Читатели: 7
Цитата: AndreyK-AV от 01.12.2021 11:15:43Что стало причиной повального дефицита в ССССР после 1988 года. Евгений Спицын
Профессиональный историк, писатель и общественный деятель Евгений Юрьевич Спицын. Автор народного учебника истории в 4-х томах, также автор многочисленных статей и публикаций на исторические темы и проблемы отечественного образования, на радио Аврора в передаче Кирилла Рычкова.
Источник:https://www.youtube.com/watch?v=hsoka...



Поразительно дилетантское выступление с упоминанием причин от будущих времен, но не имеющих отношения к 1988 году о котором был вопрос
  • +0.02 / 2
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +927.03
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,058
Читатели: 13
Цитата: Поверонов от 01.12.2021 12:15:33Поразительно дилетантское выступление с упоминанием причин от будущих времен, но не имеющих отношения к 1988 году о котором был вопрос

Не слушал, но осуждаю(с)Истый выкрик знатока...Позор
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.07 / 3
  • АУ
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
62 года
Слушатель
Карма: +26.90
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Цитата: AndreyK-AV от 01.12.2021 13:17:28Не слушал, но осуждаю(с)Истый выкрик знатока...Позор

Лучше всего: "...и так далее и так далее". Исчерпывающе обоссыва  описывающее компетенции болтолога. 
 
Слушайте, зачам Вы роетесь в таком говне?
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • +0.00 / 0
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +927.03
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,058
Читатели: 13
Цитата: ILPetr от 01.12.2021 16:25:28Лучше всего: "...и так далее и так далее". Исчерпывающе обоссыва  описывающее компетенции болтолога.

Для популяризации исследований, очень даже хорошо.
Тем более он касается тем, которые одни просто боятся поднимать, 
ибо у одних рушится все их демагогические построения об "народе выгнавшем большевиков", 
ну никто ничего снизу не строй не выносил, и речь шла об "социализме с человеческим", 
ага как будто было нечеловеческое,  ну а на большинстве мест осталась та же партхозноменклатура,
а у других страх что истинное лицо демшизы дорвавшейся тогда до власти, станет видно от и до.... 
включая стрельбу в 1993 из "американского посольства"
Так что...
И да, ещё в 90-е Проханов поднимал тему резко исчезнувших продуктов и промтоваров, и про забитые склады и стоящие без разгрузки вагоны, такую же тему поднимали и другие, но в 90-е её просто глушили, а сейчас топят в трясине забалтывания....
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.12 / 6
  • АУ
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -51.48
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,528
Читатели: 4
Цитата: AndreyK-AV от 01.12.2021 16:45:43Так что...
И да, ещё в 90-е Проханов поднимал тему резко исчезнувших продуктов и промтоваров, и про забитые склады и стоящие без разгрузки вагоны, такую же тему поднимали и другие, но в 90-е её просто глушили, а сейчас топят в трясине забалтывания....

Когда от распределения товарных потоков убрали советское наследие - партхозноменклатуру?  Или Вы считаете, что слесаря с заводов приходили и запрещали разгружать вагоны?  Ну и естественно директора гастронома Елисеевский нам американцы подсунули, равно как у меня в городе чету Кандауровых и многих других во всех городах и весях нашей необъятной Родины.  Наследие СССР это не только атом и космос, это и люди, ну какие есть, других людей у меня для Вас нет, Вы кстати, как и я, то же наследие СССР. Точно так же как 15 незалежностей, всё это наследие СССР.
  • +0.05 / 2
  • АУ
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
62 года
Слушатель
Карма: +26.90
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Цитата: AndreyK-AV от 01.12.2021 16:45:43Для популяризации исследований, очень даже хорошо.

Кто о чём, а вшивый о бане... Так в чем же причина товарного дефицита конца 80-х? Жуткие сепаратистские движения и распад страны начала 90-х или неспособность и преступная халатность партхозноменклатуры конца 80-х? Кроме нее страной в конце 80-х никто не руководил. Крутой
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • +0.07 / 4
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +927.03
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,058
Читатели: 13
Цитата: ILPetr от 01.12.2021 20:28:13Кто о чём, а вшивый о бане... Так в чем же причина товарного дефицита конца 80-х? Жуткие сепаратистские движения и распад страны начала 90-х или неспособность и преступная халатность партхозноменклатуры конца 80-х? Кроме нее страной в конце 80-х никто не руководил. Крутой

Так эта же партхозноменклатура страной продолжала руководить и во времена "шоковой терапии" Гайдара, 
когда ничего на полках не было, а затем "вдруг" стало, вот только если во времена 6-статьи Конституции СССР, 
или государственной идеологии за слова "они не вписались в рынок", 
ответка могла последовать мгновенно, и лишиться можно было многого....
Рушится все начало немного ранее, чем появились явные трещины, 
Горбачев начал резво, песни пел сладкие, 
а затем его псалмы подхватили любители благоглупостей Попов, Собчак, Станкевич, и прочие прорабы перестройки, 
и дирижировать стал уже сдавший все и всех Яковлев, прикрываясь авторитетом таких людей как Сахаров, разыгрывая их в тёмную...
Многие то верили, верили искренне, и не желали распада и уничтожения страны, а таким как Яковлев это была цель....
.
И не путайте дефицит определённых ходовых товаров, нехватка местами то одного, то другого, 
связанного с отсутствием возможности полноценного государственного планирования всего и вся, 
и идеологическим застоем минимум в лет тридцать, 
с целенаправленным саботажем, в условиях падения доверия к государству, с активной помощью ветвей этой власти....
Первое решается в условиях государственной воли, как и было до середины 80х,  
второе ведёт к отказу истеблишмента от борьбы за государства (та же Комиссия Собчака и т.д. и т.п...), а народ полностью дезорганизовывает, т.к. исчезает символ (флаг) за которое можно и должно драться... (то же самое произошло при отречении Императора) .
.
Только вот в 1917 произошла революция, и были сметены все старые институты власти, и лица их олицетворявшие....
а в 1991 ползучий госпереворот, по сути как Пиночета, но растянутый во времени, когда главари получают по царству, а институты власти капитализируются, постепенно вливаются во вновь создаваемые, и когда полностью (с точки зрения власть имущих) утрачивают свои былые функции, заменяя их новыми, то получают новые имена и новую суть, как к примеру милиция на полицию, пенсионное обеспечение на Пенсионный фонд, и т.д. и т.п....
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.13 / 7
  • АУ
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -51.48
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,528
Читатели: 4
Цитата: AndreyK-AV от 01.12.2021 21:39:20....Только вот в 1917 произошла революция, и были сметены все старые институты власти, и лица их олицетворявшие....
а в 1991 ползучий госпереворот,

Вы хотели получить как в 1917-м? устроить переворот и гражданскую? Надо идти в церковь и свечку ставить за то, что армию не стали использовать для внутриполитических целей как в 17-м. Хоть на это ума хватило у партийных секретарей, наверно помнили чем закончилось использование армии популистами от марксистов всяких мастей в 17-м.
  • -0.01 / 3
  • АУ
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
62 года
Слушатель
Карма: +26.90
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Цитата: AndreyK-AV от 01.12.2021 21:39:20Так эта же партхозноменклатура страной продолжала руководить и во времена "шоковой терапии" Гайдара, 
когда ничего на полках не было, а затем "вдруг" стало, вот только если во времена 6-статьи Конституции СССР,

Меня не интересует в настоящий момент откуда и почему появилось "после", вопрос почему не было "до". Подмигивающий 
Цитата: AndreyK-AV от 01.12.2021 21:39:20И не путайте дефицит определённых ходовых товаров, нехватка местами то одного, то другого, 
связанного с отсутствием возможности полноценного государственного планирования всего и вся,

А отчего? Планирование всего и вся не Бог вручил коммунистам, а они сами это организовали. Поэтому вся ответственность не на Божей воле, а на партхозноменклатуре, и "дефицит определённых ходовых товаров" и "нехватка местами то одного, то другого". Подмигивающий

 
Я вот как-то не вижу оснований к возврату такой системы и такой номенклатуры.
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • +0.01 / 1
  • АУ
Сейчас на ветке: 3, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 3