Возрождение социалистической идеи

675,219 11,945
 

  Старый Хрыч russia
15 янв 2019 22:07:37
! Модераториал
Дискуссия  436

Исторический раздел модерируется. На всей его "территории" действуют, без каких либо ограничений и исключений, Правила ГА. Раздел модерирует группа Глобальных Модераторов: Старый Хрыч, Сизиф, Senya


1. Все слухи и "совершенно достоверные сведения" от ОБС, распространяемые пользователями и "авторитетами", не имеют под собой никаких оснований, и являются ложью.
Никаких преследований по политическим взглядам и убеждениям не будет, и не планировалось изначально. Исключение составляют лишь те, которые запрещены Законами РФ.
2. В разделе категорически запрещаются:
- борцунство в любом виде
- выяснения отношений и переход на личности
- оскорбления оппонентов в ходе дискуссий
- перенос скандалов на другие ветки с жалобами и обвинениями оппонентов, в т.ч. в "Вопросы пользователей"
- оверквотинг (излишнее цитирование). Рекомендую оставлять при ответе лишь небольшую часть цитаты, и пользоваться спойлером. Не повторяйте в постах фото, рисунки.
3. Настоятельно рекомендую использовать ссылки на приводимые (цитируемые) материалы, и не использовать на ветках материалы из сомнительных источников.
- ведя дискуссию, будьте вежливы. Не занимайтесь провоцированием оппонента с иными взглядами, отличными от Ваших.
4. Некоторое время доступ к отдельным веткам будет ограничен для проверки содержания. Все посты, содержащие грубость, хамство, признаки троллинга оппонентов, нецензурную брань, оверквотинг, борцунство и т.п., будут удалены без предупреждения, допустившие ранее нарушение Правил, при этом могут быть наказаны
5. Не окончательно, будет дополняться по мере ознакомления с разделом. 
С уважением С.Х.
Отредактировано: Старый Хрыч - 15 янв 2019 22:07:57

Фильтр
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +922.48
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,014
Читатели: 13
Цитата: Мастер Фикс от 04.12.2021 20:23:19Есть отличие. В обоих случаях чиновник честно выполняет свою работу, не требует взяток и т.п. В случае добросовестного выполнения, чиновник прямо выполняет функцию, для которой создавалась должность - помогает продвижению полезного проекта. В противном случае он проект тормозит, во избежание ответственности если что.

Если проект бесполезный, или вредный, то честность становится преградой его добросовестному исполнению....
Есть такая фраза "мы просто исполняли приказ", вот это именно о том.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.11 / 5
  • АУ
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -51.47
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,528
Читатели: 3
Цитата: AndreyK-AV от 05.12.2021 12:06:03Если проект бесполезный, или вредный, то честность становится преградой его добросовестному исполнению....
Есть такая фраза "мы просто исполняли приказ", вот это именно о том.

А всегда ли исполняющий может определить правильность и полезность приказа? А если исполняющий не верно оценил вредность приказа? Вот именно поэтому есть приказ, а есть просьба и да, приказы надо просто выполнять, в последствии можно и обжаловать, когда выполнишь, либо поиметь проблемы за невыполнение. И мною сказанное вовсе не про армию, а про обыкновенную гражданскую жизнь. Добросовестно и честно можно  заблуждаться.
  • -0.01 / 3
  • АУ
Головастик
 
49 лет
Слушатель
Карма: -0.43
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 172
Читатели: 0
Прочитал тут на выходных книжку Бориса Николаевича Чичерина "Собственность и государство", изданную аж в 1882 г. А вот читаешь ее и кажется, что написана она через сто лет уже при Брежневе настолько точно описана тогдашняя действительность.

Ниже под катом интересный момент про социализм.

Скрытый текст
  • +0.04 / 4
  • АУ
alexandivanov
 
Слушатель
Карма: +500.53
Регистрация: 28.10.2017
Сообщений: 3,621
Читатели: 2
Цитата: Александр__1 от 05.12.2021 12:55:10А всегда ли исполняющий может определить правильность и полезность приказа? А если исполняющий не верно оценил вредность приказа? Вот именно поэтому есть приказ, а есть просьба и да, приказы надо просто выполнять, в последствии можно и обжаловать, когда выполнишь, либо поиметь проблемы за невыполнение. И мною сказанное вовсе не про армию, а про обыкновенную гражданскую жизнь. Добросовестно и честно можно  заблуждаться.

Людников Иван Ильич Дорога длиною в жизнь

ЦитатаДолжен признаться, что, тщательно готовясь к выполнению задачи, я нарушил один параграф решения командарма{3} и вопреки предписанию расположил свой командный пункт непосредственно в боевых порядках бригады. Только таким образом мог я поддерживать зрительную связь с наступавшими подразделениями, а это было крайне важно - ни телефонной, ни радиосвязи с подразделениями мы не имели. Поэтому в приказе по бригаде пункт, касавшийся управления, гласил: Связь - конными и пешими, посыльными. Иного решения в тот момент, мне кажется, и не могло быть.
...
Генерал-лейтенант Ремезов прибыл на командный пункт бригады. И хотя я полагал, что у него нет оснований быть недовольным нашими действиями, вопрос, заданный мне командармом, прозвучал как выговор:
- Почему сменили командный пункт, который был вам указан?

Я и не пытался оправдываться:

- У меня не было другого выхода.
...
- Что побудило вас принять должность командира полка? Изъявили желание или подчинились приказу?
Мой вопрос был продиктован вовсе не праздным любопытством. Доверяя подчиненному полк (а 344-й пользовался славой лучшего в дивизии), я хотел знать о его командире больше, чем мог почерпнуть из анкеты.

- Были у меня три желания и все исполнились, - ответил Реутский. Настойчиво просил начальника курсов Выстрел отправить меня на фронт, и как ни упорствовало начальство, своего добился. В резерве Сталинградского фронта читал в газете и слышал рассказы о вашей дивизии. Очень просил направить меня к вам. Как видите, вняли моей просьбе. Затем... - полковник чуть помедлил, понимая, что меня интересует несоответствие его военного образования и звания последнему назначению, - затем я просил дать мне полк. Не выше! Для практического опыта бывшему преподавателю тактики именно это и надо. Если на первых порах даст о себе знать отсутствие опыта...

- ... Это не будет служить для вас оправданием, - сказал я.
И не пожалел, что сказал: принял командование - неси полную ответственность за бой, который может грянуть в любой момент.
....
14 октября, в день, о котором пишет Дёрр, мы еще находились в резерве фронта по ту сторону Волги.
С утра поехал на совещание комбатов в 344-й полк. Знал, что их интересует, и, не мудрствуя, сказал:

- Мы воевали на просторах между Волгой и Доном. Там левофланговый солдат видел своего однополчанина на правом фланге. В уличных боях солдату придется действовать самостоятельно. Готовьтесь к этому...
....
Немцы уже испытали стойкость нашей обороны. Батальонный комиссар Фомин из 344-го полка показал мне письмо убитого гитлеровского офицера, принесенное нашими разведчиками:
Нам надо дойти до Волги. Мы ее видим - до нее меньше километра. Нас постоянно поддерживает авиация и артиллерия. Мы сражаемся как, одержимые, а к реке пробиться не можем. Вся война за Францию продолжалась меньше, чем за один приволжский завод. Мы брали крупные города и теряли при этом меньше людей, чем на этом богом проклятом клочке земли. Против нас, вероятно, сражаются смертники. Они не получают подкреплений, так как мы контролируем переправу. Они просто решили сражаться до последнего солдата. А сколько их там осталось последних? И когда этому аду наступит конец?..
...
вдруг вытащил из нагрудного кармана гимнастерки немецкую листовку, чем окончательно смутил капитана Коноваленко. Развернув ее, сержант показал аляповатый рисунок и прочел подпись под ним: До Сталинграда с бомбежкой, до Саратова с гармошкой.
- Зачем эту гадость у себя хранишь? - вспылил Коноваленко.

- Саратовский я, - сказал Злыднев, обращаясь только ко мне. - Еще под Воропаново эти пакостные листовки подбирал и отдавал политруку. А одну берегу. Можете, конечно, наказать, только очень хочется донести ее до Берлина. - Глаза его сузились, и немецкая листовка затрепетала в кулаке. - Допрет немец до Саратова - его, значит, взяла... А уж я приду в Берлин - найду кому и на каком месте эту бумаженцию прилепить!
....
Демков озабоченно вздохнул:
- Благодарность от вас уже получил, теперь можно и наказание понести. Я нарушил приказ командира полка майора Гуняги.

И рассказал мне Демков, как познакомился с Пономаревым, а тот, зная о неудачах полковых разведчиков, вызвался раздобыть языка. Замысел Пономарева понравился Демкову, но майор Гуняга сначала категорически запретил посылать в разведку ненадежного Пономарева, а потом, когда Демков заверил, что с Пономаревым пойдут двое надежных и проверенных, согласился. Однако строго предупредил:
- Под твою личную ответственность! Демков вернулся в роту, но там дело приняло неожиданный оборот.
- С полковыми разведчиками не пойду, - заявил Пономарев. - Я. их не знаю, они - меня... Возьму двух из нашей подмоченной группы. - И сумрачно добавил: Раз доверяете мне, то до конца.

Демков разрешил разведку.

Пономарев ушел едва стемнело, а вернулся с языком к рассвету. Можно представить себе, что пережил Демков во время бессонной ночи в блиндаже командира 3-й роты.
.....Об этом одном и спросил:
- Каков язычок, товарищ полковник? Стоило ради него так рисковать?

Я тут же объявил Пономареву, что с него будет снята судимость, что здесь, на Баррикадах, он получит первую боевую награду.

- Надеюсь, не последнюю. Родина умеет ценить подвиги тех, кто ей честно служит. Это касается и двух твоих товарищей, - добавил я, - ступай скажи им об этом.

Пономарев лихо козырнул и удалился.
Александр Пономарев, кавалер многих орденов и медалей, погиб смертью храбрых два года спустя, уже на польской земле.

....


ЦитатаОни просто решили сражаться до последнего солдата.

Они это не только командиры но и сами бойцы. А не заградотряды и денежное довольствие.

Бек Александр Альфредович Волоколамское шоссе
Скрытый текст

Во время войны находили возможность объяснять, разъяснять, заботиться. А не просто выполнить приказ любой ценой.
Любой ценой это был умоляющая приказ-просьба командиров, не из за страха за свою личную шкуру. Просить умереть и пугать смертью, если не умрешь, как то нелогично и бессмысленно.


Цитата5 октября Рокоссовский получил телеграмму, в которой ему приказывалось передать свои войска командующему 20-й армией и со штабом немедленно прибыть в район Вязьмы для организации контрудара по врагу, этот приказ не мог не вызвать сомнения у Рокоссовского.
— Михаил Сергеевич, — обратился он к начальнику штаба, — немедленно затребуйте повторение приказа документом. И непременно за личной подписью командующего фронтом! — добавил он несколько секунд спустя.
Тревога овладела Рокоссовским и его соратниками. Связь со штабом фронта прервалась, у Лукина, с которым соединиться до конца 5 октября уже не удавалось, очевидно, дела шли плохо. Что происходит южнее, неясно, почему нужно организовывать контрудар в южном направлении? — все эти и многие другие вопросы мучили командарма-16. Вечером 5 октября он с членами штаба обсуждал обстановку в штабном блиндаже. Внезапно дежурный доложил о прибытии летчика с письменным приказом командования фронта. Рокоссовский поспешно вскрыл пакет. Приказ гласил:
«Командарму-16 и 20.
Рокоссовскому и Ершакову.
Командарму-16 Рокоссовскому немедленно приказываю участок 16-й армии с войсками передать командарму-20 Ершакову. Самому с управлением армии и необходимыми средствами связи прибыть форсированным маршем не позднее утра 6.10 в Вязьму. В состав 16-й армии будут включены в районе Вязьмы 50, 73, 112, 38, 229 сд, 147 тбр, дивизион PC, полк ПТО и полк аргк. Задача армии задержать наступление противника на Вязьму, наступающего с юга из района Спас-Деменск, и не пропустить его севернее рубежа Путьково, Крутые, Дрожжино, имея в виду создание группировки и дальнейший переход в наступление в направлении Юхнов. Получение донести.
Конев — Булганин — Соколовский. 5.10.41».
Когда с приказом ознакомились все присутствовавшие, командарм, как бы в раздумье, заметил:
— Ну что ж, сомнений больше нет.

....




ЦитатаПредставитель Ставки Верховного Главнокомандования на Третьем и Четвертом Украинском фронтах Маршал Советского Союза Василевский приводит в своих воспоминаниях такой эпизод, связанный с событиями тех дней:
"Однако было ясно, что собственными силами мы не могли захватить Никопольский плацдарм. Если мы будем продолжать боевые действия таким же образом, понесем неоправданные потери, а задачу все же не решим. Нужно было подключить Второй Украинский фронт, провести перегруппировку войск, пополнить войска Ф. И. Толбухина резервами. Посоветовался с Федором Ивановичем, он поддержал меня, и я решил позвонить в Ставку с его КП. И. В. Сталин не соглашался со мной, упрекая нас в неумении организовать действия войск и управление боевыми действиями. Мне не оставалось ничего, как резко настаивать на своем мнении. Повышенный тон И. В. Сталина непроизвольно толкал на такой же ответный. Сталин бросил трубку.
Стоявший рядом со мной и все слышавший Федор Иванович сказал улыбаясь:
- Ну, знаешь, Александр Михайлович, я от страху чуть под лавку не залез!
Все же после этих переговоров Третий Украинский франт, игравший при проведении Никопольско-Криво-рожской операции основную роль, получил от Второго Украинского фронта 37-ю армию генерал-лейтенанта М. Н. Шарохина и из резерва Ставки - 31-й гвардейский стрелковый корпус, а от Четвертого Украинского фронта - 4-й гвардейский механизированный корпус".
тут

Дело всей жизни - Василевский Александр
Отредактировано: alexandivanov - 05 дек 2021 15:44:51
  • +0.14 / 5
  • АУ
alexandivanov
 
Слушатель
Карма: +500.53
Регистрация: 28.10.2017
Сообщений: 3,621
Читатели: 2
Цитата: NickKorvin от 05.12.2021 14:48:26Прочитал тут на выходных книжку Бориса Николаевича Чичерина "Собственность и государство", изданную аж в 1882 г. А вот читаешь ее и кажется, что написана она через сто лет уже при Брежневе настолько точно описана тогдашняя действительность.

Ниже под катом





Цитатачастном производстве
потребитель является судьею производителя: он предъявляет свои требования, он предлагает свою цену.
...
Кроме платы за работу государство обязано ему и помощью, на него падает все, что при свободном устройстве совершается благотворительностью, человеколюбием, милосердием, дружбою.
..
При социалистическом производстве, напротив, потребитель становится в полную зависимость от производителя.
...

Улыбающийся


ЦитатаКоммунизм, по меткому выражению Прудона, есть эксплуатация сильного слабым, и не в материальном только смысле, а также и в нравственном: это эксплуатация добросовестного недобросовестным.

Шокированный

Ничего он в социализме, как и в капитализме, наверно, не понял. Не?
Основная масса потребителей предъявляет свои финансовые возможности и всё. Требования предлагают те потребители, у кого есть влияние на производителей. Улыбающийся
При социализме типа, благотворительность, человеколюбие, милосердие, дружба под запретом.
При социалистическом производстве должен идти контроль и учет хотелок и их распределение. Бо контроль народный-общественный. Формироваться должен и запрос требований потребителей к производителю. С учетом возможностей социалистического государства, достижений науки и производства.
  • +0.12 / 6
  • АУ
Поверонов
 
Слушатель
Карма: +111.51
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 19,045
Читатели: 7
Цитата: alexandivanov от 05.12.2021 15:40:24Ничего он в социализме, как и в капитализме, наверно, не понял. Не?
Основная масса потребителей предъявляет свои финансовые возможности и всё. Требования предлагают те потребители, у кого есть влияние на производителей. Улыбающийся
При социализме типа, благотворительность, человеколюбие, милосердие, дружба под запретом.
При социалистическом производстве должен идти контроль и учет хотелок и их распределение. Бо контроль народный-общественный. Формироваться должен и запрос требований потребителей к производителю. С учетом возможностей социалистического государства, достижений науки и производства.

Напомните пожалуйста процедуру формирования требований потребителей к производителям в СССР ( исключая таких потребителей как госструктуры - армия спецслужбы и им подобные со спецобеспечением своего состава )
  • +0.03 / 1
  • АУ
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -51.47
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,528
Читатели: 3
Цитата: alexandivanov от 05.12.2021 15:18:11Людников Иван Ильич Дорога длиною в жизнь

Куда Вас понесло, ужосс,  разговор шёл не о защите Родины и выполнении воинского долга, а о довольно меркантильных делах.
ЦитатаВ обоих случаях чиновник честно выполняет свою работу, не требует взяток и т.п. В случае добросовестного выполнения, чиновник прямо выполняет функцию, для которой создавалась должность - помогает продвижению полезного проекта. В противном случае он проект тормозит, во избежание ответственности если что.

Разговор о чиновнике либо честно выполняющем свои должностные обязанности, либо использующем эти обязанности в иных целях, не предусмотренных должностной инструкцией.
  • -0.01 / 3
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +922.48
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,014
Читатели: 13
Цитата: Александр__1 от 05.12.2021 12:55:10А всегда ли исполняющий может определить правильность и полезность приказа? А если исполняющий не верно оценил вредность приказа? Вот именно поэтому есть приказ, а есть просьба и да, приказы надо просто выполнять, в последствии можно и обжаловать, когда выполнишь, либо поиметь проблемы за невыполнение. И мною сказанное вовсе не про армию, а про обыкновенную гражданскую жизнь. Добросовестно и честно можно  заблуждаться.

А если отдающий не осознаёт всю чудовищность приказа?
А если отдающий понимает преступность приказа, но "цель оправдывает средства" и приказ отдан?
Кстати я не об армии на войне, где "приказ командира закон для подчинённого",
а о том что вокруг или об временах столь недалёких, 
когда "они не вписались в рынок" было практически приказом, где отключение больниц от электроэнергии тоже было по приказу...
Отключивший рубильник в операционной убийца, или убийца глава регионального подразделения, или Чубайс, или это ОПГ где у каждого своя вина?
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.12 / 6
  • АУ
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -51.47
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,528
Читатели: 3
Цитата: AndreyK-AV от 05.12.2021 18:09:39А если отдающий не осознаёт всю чудовищность приказа?...

А Горбачёв осознавал всю чудовищность своих распоряжений?
А исполнители понимали что они исполняют?
 Вот здесь и собака порылась, каждый сам определяет правильность и законность  приказа вышестоящего начальника и если сочтёт его правильным, то выполнит, если сочтёт незаконным то...?
Попробуйте разложить по полочкам законность  или не законность приказов и приказывающих,  исполняющих и не исполнивших во времена событий девяностых и во времена событий февраля и октября. Желательно без двойных стандартов и с точки зрения государства и с учётом ленинских принципов права наций на самоопределение.
  • +0.07 / 5
  • АУ
Мастер Фикс
 
ussr
Химки
53 года
Слушатель
Карма: +270.66
Регистрация: 29.05.2014
Сообщений: 12,580
Читатели: 13
Цитата: alexandivanov от 05.12.2021 08:44:31В честное выполнение своих прямых обязанностей, добросовестность, по Вашему, таки, не входит?

По моему я выше написал же. Честное - без нарушения законов. Добросовестное - выполнение функции. Синонимы - возможно, но я именно так понимаю.
Конституция РФ
Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
  • +0.19 / 7
  • АУ
Мастер Фикс
 
ussr
Химки
53 года
Слушатель
Карма: +270.66
Регистрация: 29.05.2014
Сообщений: 12,580
Читатели: 13
Цитата: AndreyK-AV от 05.12.2021 12:06:03Если проект бесполезный, или вредный, то честность становится преградой его добросовестному исполнению....
Есть такая фраза "мы просто исполняли приказ", вот это именно о том.

Нет. Если проект вредный, то добросовестный исполнитель его отвергнет.
Конституция РФ
Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
  • +0.19 / 7
  • АУ
alexandivanov
 
Слушатель
Карма: +500.53
Регистрация: 28.10.2017
Сообщений: 3,621
Читатели: 2
Цитата: Мастер Фикс от 05.12.2021 19:35:51По моему я выше написал же. Честное - без нарушения законов. Добросовестное - выполнение функции. Синонимы - возможно, но я именно так понимаю.

Добросовестно нарушать закон?
  • +0.00 / 0
  • АУ
alexandivanov
 
Слушатель
Карма: +500.53
Регистрация: 28.10.2017
Сообщений: 3,621
Читатели: 2
Цитата: NickKorvin от 05.12.2021 15:51:12Ну так в этом же и дело. Если у населения нет финансовых возможностей купить произведенный промышленником товар, то товар останется не раскупленным. А значит, что промышленник не получит за созданный продукт прибыли.

Шокированный Вы, судя по тому, что нет финансовых возможностей, уже в коммунизме каком то. Там другое. Улыбающийся
  • +0.02 / 1
  • АУ
Мастер Фикс
 
ussr
Химки
53 года
Слушатель
Карма: +270.66
Регистрация: 29.05.2014
Сообщений: 12,580
Читатели: 13
Цитата: alexandivanov от 05.12.2021 21:06:28Добросовестно нарушать закон?

С чего это? Функция должности - поддержка полезных проектов, отсеивание вредных/бесполезных.
Конституция РФ
Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
  • +0.15 / 5
  • АУ
alexandivanov
 
Слушатель
Карма: +500.53
Регистрация: 28.10.2017
Сообщений: 3,621
Читатели: 2
Цитата: Поверонов от 05.12.2021 16:31:29Напомните пожалуйста процедуру формирования требований потребителей к производителям в СССР ( исключая таких потребителей как госструктуры - армия спецслужбы и им подобные со спецобеспечением своего состава )

1. Возрождение, а не продолжение, того, что было.
2. В СССР был и спрос и было предложение. Предприятия предлагали, торговля запрашивала. Планирование планировало.
3. Требования потребителей в СССР были ограничены возможностями производств, необходимостью решения задач определенных представителями в законодательных и партийных органах.
4. Подробности сами сможете.
5. Расскажите реальную процедуру требований большинства российских потребителей.
Немного, наверно, в сторону, но идея оптимизаторства ..... Улыбающийся
Как оптимизировали экономику СССР и что из этого вышло

ЦитатаВ реальности ничего этого не получилось. Амбициозные идеи оптимальных планировщиков так никогда и не были приняты, и к 1970-м стало очевидно, что стандарты жизни в СССР ещё сильнее отдаляются от стандартов Запада. Вероятно, всё было бы лучше, если бы оптимальные планировщики смогли реализовать свои задумки, но, похоже, существует консенсус о том, что их планы бы провалились даже в случае реализации. Ниже перечислены некоторые из основных проблем, с которыми бы они столкнулись.
....
Хуже того, для того, чтобы получить больше ресурсов, руководители заводов в СССР периодически лгали централизованным планировщикам о своей производительности.
.....
Выбор того, что ценно обществу, на самом деле является политической задачей, и Косма Шализи очень хорошо описал, почему очень сложно будет прийти к согласию.
.....
Если бы идеи оптимальных планировщиков были приняты в своё время, их бы ожидал провал. Но как насчёт будущего? Будет ли у нас спустя сотню лет техническая возможность реализации абсолютно плановой экономики? Я немного поискал в Интернете, и, к своему удивлению, выяснил, что это вероятно. Оказалось, что две из наиболее серьёзных проблем централизованного планирования могут иметь технологические решения, которые кажутся натянутыми, но не невозможными.
....

А заводы СССР или нет, не важно.

Мне надо Шализи  прочитать. Улыбающийся
  • +0.04 / 2
  • АУ
alexandivanov
 
Слушатель
Карма: +500.53
Регистрация: 28.10.2017
Сообщений: 3,621
Читатели: 2
Цитата: Александр__1 от 05.12.2021 17:22:55Куда Вас понесло, ужосс,  разговор шёл не о защите Родины и выполнении воинского долга, а о довольно меркантильных делах.
ЦитатаВ обоих случаях чиновник честно выполняет свою работу, не требует взяток и т.п. В случае добросовестного выполнения, чиновник прямо выполняет функцию, для которой создавалась должность - помогает продвижению полезного проекта. В противном случае он проект тормозит, во избежание ответственности если что.

Разговор о чиновнике либо честно выполняющем свои должностные обязанности, либо использующем эти обязанности в иных целях, не предусмотренных должностной инструкцией.

В чем ужосс. Ежели даже на войне приказ должен был быть понятен для исполнителя. И честный "чиновник" находил в себе  возможность как адекватно доводить приказ до других, так и сам убеждаться в его необходимости.
  • +0.06 / 3
  • АУ
alexandivanov
 
Слушатель
Карма: +500.53
Регистрация: 28.10.2017
Сообщений: 3,621
Читатели: 2
Цитата: Мастер Фикс от 05.12.2021 21:32:28С чего это? Функция должности - поддержка полезных проектов, отсеивание вредных/бесполезных.

Ну тогда Функция должности - поддержка полезных проектов, отсеивание вредных/бесполезных, не нарушающих законы и нормы? Проект может быть полезен. Но прикрываться его полезностью, для нарушения законов и норм, компетентный руководитель будет? Оправдывая недостатком информации. Улыбающийся
  • +0.06 / 3
  • АУ
Мастер Фикс
 
ussr
Химки
53 года
Слушатель
Карма: +270.66
Регистрация: 29.05.2014
Сообщений: 12,580
Читатели: 13
Цитата: alexandivanov от 05.12.2021 21:43:50Ну тогда Функция должности - поддержка полезных проектов, отсеивание вредных/бесполезных, не нарушающих законы и нормы? Проект может быть полезен. Но прикрываться его полезностью, для нарушения законов и норм, компетентный руководитель будет? Оправдывая недостатком информации. Улыбающийся

Гыгы...
Цитата"По настоящему весьма серьезному вопросу возможны два решения. А и Б. В пользу решения А есть следующие убедительные доводы:

I). . . . . . . . . . II). . . . . . . . . . III). . . . . . . . . . и IV). . . . . . . . . .

Однако по нижеследующим причинам можно предпочесть и решение Б:

I). . . . .

. . . . . II). . . . . . . . . . III). . . . . . . . . . IV). . . . . . . . . .
Считаю, что вопрос этот следует решать министру".

(С)
Этого я не знаю. Но, считаю что полезные проекты законов не нарушают.
Конституция РФ
Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
  • +0.15 / 5
  • АУ
alexandivanov
 
Слушатель
Карма: +500.53
Регистрация: 28.10.2017
Сообщений: 3,621
Читатели: 2
Цитата: Мастер Фикс от 05.12.2021 22:20:29Гыгы...
Цитата"По настоящему весьма серьезному вопросу возможны два решения. А и Б. В пользу решения А есть следующие убедительные доводы:

I). . . . . . . . . . II). . . . . . . . . . III). . . . . . . . . . и IV). . . . . . . . . .

Однако по нижеследующим причинам можно предпочесть и решение Б:

I). . . . .

. . . . . II). . . . . . . . . . III). . . . . . . . . . IV). . . . . . . . . .
Считаю, что вопрос этот следует решать министру".

(С)
Этого я не знаю. Но, считаю что полезные проекты законов не нарушают.

Веселый
Проекты это попытка, гипотетическая заглянуть в будущее. А реализация действительность. Кто принимает решение тот и отвечает. Но только тогда, когда недостаток обнаружиться.
Добыча угля, к примеру, полезный проект?
Вопросы не всегда повышают эффективность проекта. У квалифицированного.
  • +0.06 / 3
  • АУ
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
62 года
Слушатель
Карма: +26.90
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Цитата: AndreyK-AV от 05.12.2021 18:09:39А если отдающий не осознаёт всю чудовищность приказа?
А если отдающий понимает преступность приказа, но "цель оправдывает средства" и приказ отдан?

Он же тоже бюрократ-чиновник-менеджер. Точно так же подпадающий под требования честности-правильности-исполнительности и точно так же обязан руководствоваться законами и подзаконными актами. Веселый
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • +0.06 / 3
  • АУ
Сейчас на ветке: 2, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 2