Возрождение социалистической идеи

672,235 11,945
 

  Старый Хрыч russia
15 янв 2019 22:07:37
! Модераториал
Дискуссия  436

Исторический раздел модерируется. На всей его "территории" действуют, без каких либо ограничений и исключений, Правила ГА. Раздел модерирует группа Глобальных Модераторов: Старый Хрыч, Сизиф, Senya


1. Все слухи и "совершенно достоверные сведения" от ОБС, распространяемые пользователями и "авторитетами", не имеют под собой никаких оснований, и являются ложью.
Никаких преследований по политическим взглядам и убеждениям не будет, и не планировалось изначально. Исключение составляют лишь те, которые запрещены Законами РФ.
2. В разделе категорически запрещаются:
- борцунство в любом виде
- выяснения отношений и переход на личности
- оскорбления оппонентов в ходе дискуссий
- перенос скандалов на другие ветки с жалобами и обвинениями оппонентов, в т.ч. в "Вопросы пользователей"
- оверквотинг (излишнее цитирование). Рекомендую оставлять при ответе лишь небольшую часть цитаты, и пользоваться спойлером. Не повторяйте в постах фото, рисунки.
3. Настоятельно рекомендую использовать ссылки на приводимые (цитируемые) материалы, и не использовать на ветках материалы из сомнительных источников.
- ведя дискуссию, будьте вежливы. Не занимайтесь провоцированием оппонента с иными взглядами, отличными от Ваших.
4. Некоторое время доступ к отдельным веткам будет ограничен для проверки содержания. Все посты, содержащие грубость, хамство, признаки троллинга оппонентов, нецензурную брань, оверквотинг, борцунство и т.п., будут удалены без предупреждения, допустившие ранее нарушение Правил, при этом могут быть наказаны
5. Не окончательно, будет дополняться по мере ознакомления с разделом. 
С уважением С.Х.
Отредактировано: Старый Хрыч - 15 янв 2019 22:07:57

Фильтр
Николай Степанович
 
Слушатель
Карма: +35.58
Регистрация: 09.10.2013
Сообщений: 4,749
Читатели: 2
Цитата: bb1788 от 22.12.2021 13:03:17По поводу либералов не скажу, не в курсе.
А Ваши коммунисты сами устроили жопу, тут сложно не согласиться.
А теперь по поводу того, что я написал.
Нынешние коммунисты (для упрощения применим этот термин, т.к. дискуссия о сортах коммунистов совершенно бесплодна) не могут ничего устроить или не устроить по причине полного отсутствия как идей, ресурсов и мандата населения, так и яиц, которые были ими утрачены с утратой власти в результате мимикрии под борцов за народной счастье, каковая борьба ограничивается торговлей местами в Думе и на президентских выборах - местами кандидатов.
Утрата же яиц ещё обусловлена и тем, что нынешняя позиция "борьбы" у коммунистов яиц не требует, а требует профессионального владения вагинальным менеджментом по закатыванию истерик и перекладыванию ответственности на исторические события, либералов, неправильных коммунистов и т.д и т.д.

         Да не было тут никаких коммунистов отродясь. Ну может кроме Сталина и Ленина . Ждали то гуляш коммунизма . И вдруг талоны вместо расстрелов спекулянтов . Ни то не другое никого не устроило . Так жить низя . Дорога запада вернее . И всё бы ничего ,но Садом с Гоморой то же на грани . Град на холме тихо начал сползать в ту же канаву где квасится и бродит весь остальной капиталистически рай . С ценами на хаз за 2 т д . И не рентабельной энергетикой . Капитализм обанкротился лет 40 назад. И опять надо возвращаться от вседозволенного разврата  в простонародье называемого свободой , в унылую уравниловку с талонами на всё . Теперь повсеместно. И это альтернатива не просто плохому настроению как в проклятом СССР было . Это альтернатива массовому вымиранию от голода и холода .
Отредактировано: Николай Степанович - 22 дек 2021 18:16:38
  • +0.01 / 1
  • АУ
Николай Степанович
 
Слушатель
Карма: +35.58
Регистрация: 09.10.2013
Сообщений: 4,749
Читатели: 2
Цитата: eklmn от 22.12.2021 14:36:34Скажите, что бы Вам сказали, если бы Вы пришли в Госбанк СССР с зажатым в потной ладошке червонцем и потребовали положенные 2,22168 граммов до реформы 1961 г. или 9,87412 граммов чистого золота после реформы?

        Речь шла об обеспечении рубля . А не о продаже золота госбанком населению. Там ещё всё достояние народного хозяйства упоминалось. Заводик свечной тоже купить нельзя было. Свечки тока .
  • +0.00 / 5
  • АУ
DSS
 
55 лет
Слушатель
Карма: +0.98
Регистрация: 24.06.2008
Сообщений: 787
Читатели: 3
Цитата: Bugi от 22.12.2021 10:16:07И кто из перечисленных не был членом КПСС???
Кстати, про Кириенко. Да, эти большевики-демократы однажды его кинули под танк и повесили на него всех собак за собственные грехи.
Однако после этого он руководил Росатомом. И при нём эта организация стала крупнейшим в мире производителем атомных агрегатов всех направлений и мощностей. Так что, прежде чем указывать чью-то фамилию, нужно разобаться, что это за человек и чем занимается

Да  дело то не в том что члены КПСС. Это было минимальное условие для карьеры. Люди из списка не просто бывшие работники каких-то ведомств. Тут практически каждый был целенаправленно подготовлен , имел куратора от первых лиц советского государства.
Ну Вы то это не хуже меня знаете. Но их почему то рассматривают как буржуев которые вдруг сами собой зародилось а не созданы целенаправленно высшей  партхоз номенклатуро СССР.
Ну а Киренко конечно не без художеств руководил. Но результат  на лицо, атомный комплекс работает, развивается и в высшей мере конкурентоспособен. Может вопреки , как всегда, только вот не везде так получилось.
  • +0.10 / 5
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +917.09
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,964
Читатели: 13
Цитата: Bugi от 22.12.2021 10:16:07И кто из перечисленных не был членом КПСС???
Кстати, про Кириенко. Да, эти большевики-демократы однажды его кинули под танк и повесили на него всех собак за собственные грехи.
Однако после этого он руководил Росатомом. И при нём эта организация стала крупнейшим в мире производителем атомных агрегатов всех направлений и мощностей. Так что, прежде чем указывать чью-то фамилию, нужно разобаться, что это за человек и чем занимается

Белое это чёрное, а чёрное это белое, и лишь один бог на земле конспирология.Позор

Для вас "большевики коммунисты" как для немецких наци евреи, или как для современного Запада русские.
"если в кране нет воды, значит выпили .........(нужное вписать), если в кране есть вода значит .......(нужное вписать) посал туда"Позор
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.07 / 7
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +917.09
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,964
Читатели: 13
Цитата: Bugi от 22.12.2021 12:02:21Помимо нас, ранее в мире были весьма сильны Вестингауз и Аррева.
Теперь им с Росатомом не сравниться. И это - главный ответ на все вопросы к Кириенко.

Так Грету Тумберг и землетрясение 11 марта 2011 годе он сотворил, 
и зелёными в США и Европе он правит?!Шокированный
О всемогущий Кириенко, серый кардинал мирового правительстваМолящийсяМолящийсяМолящийся
Отредактировано: AndreyK-AV - 22 дек 2021 16:28:26
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.10 / 9
  • АУ
alexandivanov
 
Слушатель
Карма: +497.22
Регистрация: 28.10.2017
Сообщений: 3,597
Читатели: 2
Цитата: AndreyK-AV от 20.12.2021 20:22:36Ну и... естественное развитие событий...
Тут многие проклинают революции, не понимая к примеру, что ВОСР это естественный ход развития истории спасший русскую цивилизацию....
Как ВФБР спасла Францию как единую державу.
Формула "верхи не могут, низы не хотят" оказалась абсолютна, как для революции, так и для тактического отката "контрреволюции". 
.....
И тут "выходят на арену циркачи", типа Ельцина, который за власть и Родину продал, но к сожалению массам об этом, стало документально известно уже после его смерти...

Соловьев Леонид Васильевич
Повесть о Ходже Насреддине
Цитата— Ах вы, недогадливые чудаки! — сказал Ходжа Насреддин. — Разве не видите вы по дорогому халату и по шелковой чалме, что этот человек — мулла или богатый вельможа? И неужели вы до сих пор не изучили характера мулл и вельмож и не знаете, каким способом надо вытаскивать их из воды?
— Вытаскивай скорее, если ты знаешь! — закричали в толпе. — Спасай его, он показался. Вытаскивай!
— Подождите, — ответил Ходжа Насреддин. — Я не закончил еще своей речи. Где, спрашиваю я вас, встречали вы муллу или вельможу, который когда-нибудь чтонибудь кому-нибудь давал? Запомните, о невежды: муллы и вельможи никогда ничего не дают, они только берут. И спасать их из воды надо соответственно их характеру. Вот, смотрите!
— Но ты уже опоздал, — кричали из толпы. — Он уке не вынырнет больше.
— Вы думаеге, что водяные духи так легко примут к себе муллу или вельможу? Вы ошибаетесь. Водяные духи постараются всеми силами избавиться от него.
Ходжа Насреддин присел на корточки и стал терпеливо ждать, наблюдая за пузырями, что восходили со дна и плыли к берегу, подгоняемые легким ветром.

Наконец что-то темное стало подниматься из глубины. Тонущий показался на поверхности — в последний раз, если бы не Ходжа Насреддин.

— На! — крикнул Ходжа Насреддин, сунув ему руку, — На!

Тонущий судорожно вцепился в протянутую руку. Ходжа Насреддин поморщился от боли.

И потом на берегу долго не могли разжать пальцев спасенного.
...
— Ба! — воскликнул он, увидев тонущего. — Да ведь это ростовщик Джафар!
И, не раздумывая, прямо как был, в одежде, он прыгнул в воду, протянул руку, отрывисто крикнув:
— На!

Ростовщик уцепился и был благополучно вытащен. Пока он, лежа на берегу, приходил в себя, водонос словоохотливо пояснял родственникам:

— Вы неправильно спасали его. Вы кричали "давай", в то время как нужно было кричать ему "на"! Вы знаете, конечно, что почтенный Джафар уже тонул однажды в этом священном водоеме и был спасен каким-то человеком, проезжавшим мимо на сером ишаке. Этот человек применил для спасения ростовщика именно такой способ, а я — запомнил. Сегодня эта наука мне пригодилась…

Ходжа Насреддин слушал, кусая губы. Выходило так, что он спас ростовщика дважды — один раз своими руками и второй — руками водоноса. "Нет, я все-таки утоплю его, хотя бы мне пришлось для этого прожить в Бухаре еще целый год", — думал он.

...

Улыбающийся
Отредактировано: alexandivanov - 22 дек 2021 16:19:54
  • +0.09 / 6
  • АУ
Bugi
 
russia
Петербуржье
57 лет
Слушатель
Карма: +146.65
Регистрация: 22.05.2009
Сообщений: 4,577
Читатели: 24
Цитата: DSS от 22.12.2021 15:07:24Да  дело то не в том что члены КПСС. Это было минимальное условие для карьеры. Люди из списка не просто бывшие работники каких-то ведомств. Тут практически каждый был целенаправленно подготовлен , имел куратора от первых лиц советского государства.
Ну Вы то это не хуже меня знаете. Но их почему то рассматривают как буржуев которые вдруг сами собой зародилось а не созданы целенаправленно высшей  партхоз номенклатуро СССР.


Да, я, собственно, об этом и говорю.

У нас здесь пытаются представить дело таким образом, что "перестройка", это то ли дело "страшных западных спецслужб", то ли нескольких "предателей-перерожденцев", в общем - "пришли плохие мальчики и всё нам тут сломали".
Получается прикольная картинка: "самое верное учение" оказалось совершенно беззащитно перед несколькими отщепенцами. Причём, в стране, в которой этому "самому верному учению" следовали семьдесят лет. ТРИ ПОКОЛЕНИЯ!

"Перестройка" - это процесс, активная подготовка к которому началась с начала семидесятых годов и курировалась с самого верха на уровне Политбюро. Правда, в девяностые случилось несколько событий, которые привели процесс к совсем дугому результату.

И этот  результат оказался неожиданным для всех "прорабов перестройки", включая их забугорных "партнёров".
Нас, как страны, к нынешнему времени вообще не должно было существовать! На месте России должна была быть куча мелких, грызущихся друг с другом псевдогосударств, а на Красной площади должны были проводиться "радужные" гей-парады. То, что мы выжили, да ещё имеем возможность делать "предложения, от которых нельзя отказаться", для большевиков-демократов - нонсенс.
Отредактировано: Bugi - 22 дек 2021 17:00:44
Лишь старый тролль ползёт всё выше в гору,
Чтобы до солнышка
дотронуться
рукой...
_________________________________________________
бугиаарточкару
  • +0.16 / 14
  • АУ
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
62 года
Слушатель
Карма: +26.90
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Цитата: alexandivanov от 22.12.2021 13:45:36Большевики-демократы

Дружище, обычно более 100 слов не чтают, поэтому Ваши цитатники в "хрен перемотаешь" вызывают тоько негатив. Как и Ваша неспособность выразить мысль дюжиной-другрй слов. Я не критикую, я советую...
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • +0.10 / 5
  • АУ
alexandivanov
 
Слушатель
Карма: +497.22
Регистрация: 28.10.2017
Сообщений: 3,597
Читатели: 2
Цитата: ILPetr от 22.12.2021 17:17:19Дружище, обычно более 100 слов не чтают, поэтому Ваши цитатники в "хрен перемотаешь" вызывают тоько негатив. Как и Ваша неспособность выразить мысль дюжиной-другрй слов. Я не критикую, я советую...

Спасибо за совет. Лучше чем автор, зачастую не скажешь. Я читаю, то что выкладывают. Вы перематываете.
Вот напремер
ЦитатаУ нас здесь пытаются представить дело таким образом, что "перестройка", это то ли дело "страшных западных спецслужб", то ли нескольких "предателей-перерожденцев", в общем - "пришли плохие мальчики и всё нам тут сломали".

Получается прикольная картинка: "самое верное учение" оказалось совершенно беззащитно перед несколькими отщепенцами. Причём, в стране, в которой этому "самому верному учению" следовали семьдесят лет. ТРИ ПОКОЛЕНИЯ!
...

Следует просто напейсать бред?
То будет просто препирательство. Не аргументированное. Короткие цитаты, зачастую полностью не отражают то, что хотел сказать автор.
К сожалению, по сути темы конкретики либо нет либо мало. В основном, на мой взгляд, разговоры про то, кто как видел прошлое.
  • +0.15 / 6
  • АУ
alexandivanov
 
Слушатель
Карма: +497.22
Регистрация: 28.10.2017
Сообщений: 3,597
Читатели: 2
Цитата: ILPetr от 22.12.2021 17:17:19Дружище, обычно более 100 слов не чтают, поэтому Ваши цитатники в "хрен перемотаешь" вызывают тоько негатив. Как и Ваша неспособность выразить мысль дюжиной-другрй слов. Я не критикую, я советую...

Кого, согласно устава, принимали в партию большевиков. За что обязаны бороться большевики.
Устав Всесоюзной коммунистической партии (большевиков) 17 июня 1926 г.

Цитата1. Членом  партии  считается  всякий,  признающий  программу партии,  работающий в  одной  из  ее  организаций,  подчиняющийсяпостановлениям партии и уплачивающий членские взносы.



ЦитатаИсключение из партии решается общим собранием местной организации.


И приведенный перечень всяких
AndreyK-AV от 21.12.2021 19:26:11
"признающих" программу партии.
Вам самому не смешно?

Программа и устав ВКП(б). 1937

Цитата2. В противоположность буржуазной демократии, скрывавшей классовый характер ее государства, Советская власть открыто признает неизбежность классового характера всякого государства, пока совершенно не исчезло деление общества на классы и вместе с ним всякая государственная власть. Советское государство, по самой своей сущности, направлено к подавлению сопротивления эксплуататоров, и Советская конституция, исходя из того, что всякая свобода является обманом, если она противоречит освобождению труда от гнета капитала, не останавливается перед отнятием у эксплуататоров политических прав. Задача партии пролетариата состоит в том, чтобы, проводя неуклонно подавление сопротивления эксплуататоров и идейно борясь с глубоко вкоренившимися предрассудками насчет безусловного характера буржуазных прав и свобод, разъяснять вместе с тем, что лишение политических прав и какие бы то ни было ограничения свободы необходимы исключительно в качестве временных мер борьбы с попытками эксплуататоров отстоять или восстановить свои привилегии. По мере того как будет исчезать объективная возможность эксплуатации человека человеком, будет исчезать и необходимость в этих временных мерах, и партия будет стремиться к их сужению и к полной их отмене.
Отредактировано: alexandivanov - 22 дек 2021 17:50:52
  • +0.12 / 4
  • АУ
Bugi
 
russia
Петербуржье
57 лет
Слушатель
Карма: +146.65
Регистрация: 22.05.2009
Сообщений: 4,577
Читатели: 24
Цитата: ILPetr от 22.12.2021 17:17:19Дружище, обычно более 100 слов не чтают, поэтому Ваши цитатники в "хрен перемотаешь" вызывают тоько негатив. Как и Ваша неспособность выразить мысль дюжиной-другрй слов. Я не критикую, я советую...

Когда человек выкладывает массу длинных цитат, которые очень часто вообще не относятся к сути обсуждаемого вопроса, то это означает, что он не может сформулировать нужный ответ самостоятельно. И прикрывает собственную беспомощность вырванными наугад чужими словами.
Я уже указывал товарищу на это, но его не переделать. Поэтому, просматриваю по диагонали.
Лишь старый тролль ползёт всё выше в гору,
Чтобы до солнышка
дотронуться
рукой...
_________________________________________________
бугиаарточкару
  • +0.09 / 9
  • АУ
alexandivanov
 
Слушатель
Карма: +497.22
Регистрация: 28.10.2017
Сообщений: 3,597
Читатели: 2
Цитата: Bugi от 22.12.2021 18:10:15Когда человек выкладывает массу длинных цитат, которые очень часто вообще не относятся к сути обсуждаемого вопроса, то это означает, что он не может сформулировать нужный ответ самостоятельно. И прикрывает собственную беспомощность вырванными наугад чужими словами.
Я уже указывал товарищу на это, но его не переделать. Поэтому, просматриваю по диагонали.

Ваше  балабольство, высосанное из ниоткуда, ни о чем,  уже много страниц, только ещё раз доказывает мне что зверьки ничего понимать кроме своего "я", хронически не способны. В лучшем случае остается только догадываться где бред находите. Без таких указаний и подсказок таких нетоварищей, уже давно привык обходиться.
Отредактировано: alexandivanov - 22 дек 2021 19:14:16
  • +0.08 / 6
  • АУ
rat1111
 
russia
С.-Пб
24 года
Слушатель
Карма: +398.58
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 41,816
Читатели: 74
Цитата: АнтонЛ от 22.12.2021 15:54:31Уже с 1993 года

Да я разве спорю с тем, что устроенные советскими коммунистами распад СССР и 90-е - национальная катастрофа?
Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину
  • +0.16 / 19
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +917.09
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,964
Читатели: 13
Цитата: ILPetr от 22.12.2021 17:17:19Дружище, обычно более 100 слов не чтают, поэтому Ваши цитатники в "хрен перемотаешь" вызывают тоько негатив. Как и Ваша неспособность выразить мысль дюжиной-другрй слов. Я не критикую, я советую...

Лаконичность спорит с риторикой,
а побеждает "назад к пещерам" для от егэ-шенного сознания,
лексиконом "Элочки-людоедочки", в исполнении конспирологов.Позор
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.03 / 3
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +917.09
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,964
Читатели: 13
Цитата: rat1111 от 22.12.2021 21:28:33Лаконичность с риторикой может спорить примерно как газель с ил-76
И то и то - таскает грузы. Но это инструменты - для разных задач.
Жертвам советского гуманитарного "образования" просвещается пост.

Гуманитарий в советском понимании подразумевало, 
человек имеет базовое образование, знает точные и естественные науки, но особенно хорошо, т.е. углубленно знает гуманитарные и общественные науки,
а технарь, имеет базовое образование, знает гуманитарные науки и общественные науки, но особенно хорошо, т.е. углубленно знает точные и естественные науки...
.
Ну а в вашем понимании гуманитарий дебил в точных и естественных науках, а технарь в гуманитарных и общественных. К чему вас отнести х/з, т.к. вы себя относите к технарям, но спорите на поле гуманитарных и общественных наук, в которых вы по вашему же подходу.....Под столом
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.04 / 4
  • АУ
alexandivanov
 
Слушатель
Карма: +497.22
Регистрация: 28.10.2017
Сообщений: 3,597
Читатели: 2
Цитата: rat1111 от 22.12.2021 23:55:05Ну а разве не дебилами в гуманитарных и общественных науках были советские "технари", скакавшие "долой КПСС", стоявшие в "цепях солидарности" с нацистами, заряжавшие мочу перед телевизором и несшие бабки в МММ?
Дебилы, без вопросов, причем не только в "гуманитарных и общественных науках" - а вообще, по жизни

СССР, социализм и коммунизм подразумевали товарищей. Предать враг и посторонний не может по определению. Предатель, до какого то момента, считается своим, близким.   
Есть методики измерения товарищества и дружбы?
Государство, даже социалистическое, рассматривалось как временное явление.
А технарь технарю большая разница.
Какая КПСС? Та в которой многие технари видели недостатки и хотели замены, на более близкую к обществу, это одни. А вот влияние внешней культуры и мировоззрения это с нацистами, это - в хозява.

Идеология капитализма ни товарищей ни друзей не подразумевает, только партнеры. Во всех сферах жизни.
С определенного момента, прихода Хрущева, боролись с капитализмом только методами капитализма.
Называть дебилами может либо не товарищ соотечественников, либо, впрочем, без либо.

Посткапитализм это стирание различий между гуманитариями и технарями?  Другой уклад. Но при упрощении доступа к знаниям различной направленности, наклонности и предрасположенности человека будут, наверно, сохранятся.

В Гос социализме  есть чиновники при есть капитализме группа владеющая средствами производства (критически влияющая на производителя), прямо, либо опосредованно финансисты-банкиры. И те и другие считают себя достойнее основной массы людей. Высшие эшелоны.

Социологические исследования 2020. № 2. С. 150-159. Дискуссия. Полемика П.Н. КОНДРАШОВ
ПОСТКАПИТАЛИЗМ КАК ОБЩЕСТВЕННАЯ  INTER/TRANS-ФОРМАЦИЯ
ЦитатаНесмотря на серьезные различия в определениях у разных авторов, основным показателем креативного класса является то, что его представители занимаются творческими инновационными видами деятельности, творчеством, направленным на создание новых технических, технологических, информационных, образовательных, культурных, художественных продуктов, ценностей и нестандартных решений [Florida, 2014]. При этом теоретиками господства креативного класса в настоящем (тем более в будущем) творческая деятельность мыслится, как правило, только в позитивном ключе как деятельность радикально свободная, человечная, приносящая удовольствие, как полная реализация сущностных сил человека, как хобби и образ жизни, как самосовершенствование и нечто возвышенно-романтичное. Можно сказать, посткапиталистическое общество сегодня представляется как своего рода идиллия всеобщего творчества [Давыдов, 2020: 153].
Столь ли радужна перспектива господства креативных нестандартных личностей, живущих «на яркой стороне»? С учетом того факта, что становящееся посткапиталистическое общество будет нести на себе печать и пережитки общества капиталистического, то и творчество, хотя и освобожденное от буржуазных цепей и вынужденной коммодификации, тем не менее, длительное время будет внутренне противоречивым.


Цитатаесть множество замечательных музыкантов, совершенно не способных к сочинению музыки. Есть музыканты, способные к сочинению, чьи произведения не выходят за рамки определенной «парадигмы» (скажем, классического Heavy metal). Это – творческие люди. Но есть музыканты и компо зиторы, которые своей деятельностью не только воспроизводят наличную парадигму, но и создают совершенно новые музыкальные ходы, стили, жанры, новое звучание инструментов (например, «фуз» в хэви-метал), новые вокальные манеры (гроулинг, скриминг). А это – результат креативности, к которой пока способны не все.


ЦитатаДругая сторона (и здесь мы не склонны видеть «обесчеловечивающее влияние капитализма») состоит в том, что одновременно с процессами интеграции и всестороннего развития имеет место атомизация индивидов при внешней видимости солидарности (скажем, в сетевых сообществах); монологичность человека в его отношениях с миром; шизофреническая деперсонализация, одиночество и равнодушное бесчувствие; элиминация простой человечности и теплоты из межличностных отношений, когда они замещаются инструментальным использованием человека человеком не в системе эксплуатации наемного труда, а в непосредственной повседневности присутствия.
В связи с описанными механизмами борьбы за общественное признание получают распространение разного рода девиации как паллиативные попытки поиска уникальности и индивидуальности в структурах почти тотального господства творческой посредственности и обезличенности (рост психических заболеваний неинфекционной этиологии, гомосексуализм, половые извращения, уродование своего тела, смена полов и др.).

Если коммунизм, согласно этимологии этого слова, предполагает общение, являющееся, по Марксу, одной из фундаментальных атрибутивных характеристик человека (поскольку родовая сущность человека в одном из своих аспектов представляет собой «ансамбль общественных отношений»), то современная атомизация ведет к превращению непосредственного живого чувственно-практического эмпатического общения в общение информационное, «удаленное», в структурах и механизмах которого межличностные отношения все больше формализуются, а потому контакты в социальных сетях большей частью носят поверхностный и необязательный характер. Вместо того, чтобы через коммуникативные, объединяющие свойства сетей «сеять семена нравственного и эмоционального сообщества» [Cohen, 2008: 85], возникает новая парадоксальная ситуация: чем больше у человека появляется возможностей расширить круг общения, тем менее содержательными и эмоциональными становятся отношения между людьми. По сути, здесь работает формально-логический закон обратного отношения между объемом и содержанием понятия: чем меньше объем понятия (чем меньше «друзей» в «Фэйсбуке» и «ВКонтакте», чем меньше интеракций с ними), тем богаче его содержание (тем глубже и насыщеннее общение с друзьями подлинными). Цифровые технологии, противоречиво одновременно объединяя массово-обезличенную и межличностную коммуникации, приводят к элиминации «реального эмоционально-физического взаимодействия с Другим... В результате недостатка взаимодействия с Другим лицом-к-лицу через взгляд, речь в реальном времени, человек переживает экзистенциальный вакуум» [Албакова, 2019: 15].
Еще одно противоречие, с которым обязательно столкнется личность в новых общественных отношениях, – интенсификация глубинных переживаний. Если обратиться к
эмпирической действительности, мы видим: проблемы экзистенциальных противоречий и душевных страданий в наибольшей степени характерны для креативных личностей. В их среде больше всего самоубийств, психических патологий и извращений. Безусловно, многие из этих явлений детерминированы «творческими поисками» и «тонкой душевной
организацией». Но в будущем обществе креативных талантов такие явления будут распространены шире, а их экзистенциальная глубина переживаться интенсивнее, «глубже»
...

Предполагает общение не коммунизм.  Любое общество предполагает общение. Общение предполагает сама физическая природа человека - его рождение. Потребность в общении у родившегося человека есть. Если бы не было потребности он бы, наверно, и не родился. Не склонны, а зря.
Господство не посредственности. "Посредственность" это подавляющее большинство людей. Господствуют люди с определенным типом мышления. Либо эгоцентристы-эгоисты
социал-дарвинисты, либо гуманисты - альтруисты.

Цитатакто-то сознательно ограничивает свои инстинкты, не значит что инстинктов нет, как вы говорите. Напротив, они есть, но регулируются в большей или меньшей степени. Уменьшить сознательность можно многими способами, но суть в том, что она зависит от состояния мозга.

  .
Гения не будет, если не будет "посредственности".
У некоторых состояния мозга быть не может, за отсутствием "почвы", одни инстинкты.

Цитата....
Перспективы развития универсальной личности.
Непрерывное увеличение доли нематериальных факторов в структуре труда, действенно определяющих общее протекание жизненного процесса и внутреннюю конфигурацию общественного организма и замещение материального труда работой «умных машин», приводит исследователей к идее,
что в посткапиталистическом обществе («при коммунизме», в «царстве свободы») будет господствовать свободная нематериальная (духовная, в пределе – поэтическая) креативная самореализация человека.
Однако в свете марксовой концепции человека здесь мы сталкиваемся со следующими противоречиями. Во-первых, если человек – тотальность, целостность тела и души,
фундированная в имманентном единстве материальной и целеполагающей активности в структуре праксиса, то радикальное развитие только нематериальной духовной деятельности (в ущерб деятельности материальной, «вещной», «низменной») будет представлять собой одностороннее, одномерное развитие человека. О какой «всесторонне» и «универсально» развитой личности можно будет в таком случае говорить, если из целостности человека будет элиминирован «вещный» труд и останется только одна «свободная творческая духовная самореализация»?

Думается, это – оборотная сторона «грязно-материальной» одномерности. Любая односторонняя деятельность (будь она хоть трижды высокодуховной) неизбежно ведет к «урезанию» универсума человеческого бытия, к элиминации из этого бытия многих форм общения, а значит, и к урезанной, ограниченной форме самого человека. Можно предположить, что коммунистический идеал всесторонней универсальной гармоничной личности станет результатом снятия экономической («материальной») и посткапиталистической («нематериальной», творческой) форм личности.

.....

формирующееся на наших глазах в недрах современного капитализма посткапиталистическое общество с минимизацией капиталистических отношений,
с господством нематериальной творческой деятельности, «умных машин» и тотальной демократии – это еще отнюдь не «коммунизм» в марксовом понимании. В нем нет самого главного, что конституирует коммунизм, а именно: всестороннего (физического и интеллектуального) развития целостной гармоничной личности; полноценной и ответственной субъектной свободы принятия решений; снятия социальных антагонизмов и социального отчуждения; человечных отношений; отсутствия экзистенциальной опустошенности.
.....
Содержательное эмпирическое исследование возможных, альтернативных форм и путей существования человеческого общества – одно из самых интересных, перспективных и актуальных направлений марксистских социальных исследований, которые в таком своем ракурсе будут не только критически «объяснять мир», но и, открывая, эксплицируя таящиеся в настоящем тенденции и ростки будущего, способствовать «изменению» этого мира.
....
Отредактировано: alexandivanov - 23 дек 2021 06:29:20
  • +0.12 / 6
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +917.09
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,964
Читатели: 13
Цитата: rat1111 от 22.12.2021 23:55:05Ну а разве не дебилами в гуманитарных и общественных науках были советские "технари", скакавшие "долой КПСС", стоявшие в "цепях солидарности" с нацистами, заряжавшие мочу перед телевизором и несшие бабки в МММ?
Дебилы, без вопросов, причем не только в "гуманитарных и общественных науках" - а вообще, по жизни

Ну да, ну да, со стороны рыночников либералов, все кто не стал делать деньгу, бабло рубить да бабки копить, лохи и терпилы, 
по их мнению все кто продолжал ходить к заводским проходным и "работу работать", лохи и терпилы, им же блин не платят, а они ходютЪ,
по их мнению все кто продолжал детей учить в государственных школах, лохи и терпилы, им же блин не платят, образование на ноль множат, а они учат,
по их мнению все кто продолжал людей учить в государственных школах, лохи и терпилы, им же блин не платят, и образование на ноль множат, а они лечат,
по их мнению все кто продолжал в армии служить, лохи и терпилы, им же блин не платят, армию делают виновной за все, а они служат,
по их мнению все кто детей для армии не отмазывал, лохи и терпилы, армию ж разваливают и распропагандируют,, а они детей служить посылаю....
вот и продолжают рыночники идти по жизни в малиновых клифтах, с болтами на пальцах, и цепью на шее, дескать не лохи и не дебилыПозор
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.09 / 6
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +917.09
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,964
Читатели: 13
Цитата: rat1111 от 23.12.2021 22:22:42
Скрытый текст
.
Даже негры в Уганде оказались в массе своей умнее советских граждан (с самым лучшим в мире советским образованием) - у Мавроди там толком не взлетело. Хотя пытался

Да Вы расист батенька...Позор
А про кастрюли, и прочее про "народ не тот", и про коммунистов у власти,
ну если по вашему в 90-е "коммуняки" "краснопузые" "краснозадые"... или как вы там стараетесь назвать тех кто вывел Россию в величайшую мировую державу, назвать в лучших традициях от НТС,и РОА и прочих коллаборационистов ...
 Так с такой логикой у власти тогда они и до сих пор у власти, почти вся верхушка то из бывших членов....
Быдло
Одно должен признать, свести беседу к безыдейной перепалке, в этом вы мастер.Позор
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.03 / 7
  • АУ
rat1111
 
russia
С.-Пб
24 года
Слушатель
Карма: +398.58
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 41,816
Читатели: 74
Цитата: AndreyK-AV от 23.12.2021 22:47:32Одно должен признать, свести беседу к безыдейной перепалке, в этом вы мастер.Позор

Любое рациональное обсуждение некоего феномена - априори безыдейно
Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину
  • +0.15 / 14
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +917.09
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,964
Читатели: 13
Цитата: rat1111 от 23.12.2021 23:05:30Любое рациональноеобсуждение некоего феномена - априори безыдейно

Однако сводить все "в срать" или "не срать", это индивидуально каждому решать. 
Ваш выбор первый....Незнающий
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.04 / 6
  • АУ
Сейчас на ветке: 14, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 14