Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.

3,591,720 42,406
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #4685111 не найдено в ветке "Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня."!
  Старый Хрыч russia
09 янв 2019 23:01:36
! Модераториал
Дискуссия  831

Исторический раздел модерируется. На всей его "территории" действуют, без каких либо ограничений и исключений, Правила ГА. Раздел модерирует группа Глобальных Модераторов: Старый Хрыч, Сизиф, Senya
1. Все слухи и "совершенно достоверные сведения" от ОБС, распространяемые пользователями и "авторитетами", не имеют под собой никаких оснований, и являются ложью.
Никаких преследований по политическим взглядам и убеждениям не будет, и не планировалось изначально. Исключение составляют лишь те, которые запрещены Законами РФ.
2. В разделе категорически запрещаются:
- борцунство в любом виде
- выяснения отношений и переход на личности
- оскорбления оппонентов в ходе дискуссий
- перенос скандалов на другие ветки с жалобами и обвинениями оппонентов, в т.ч. в "Вопросы пользователей"
- оверквотинг (излишнее цитирование). Рекомендую оставлять при ответе лишь небольшую часть цитаты, и пользоваться спойлером. Не повторяйте в постах фото, рисунки.
3. Настоятельно рекомендую использовать ссылки на приводимые (цитируемые) материалы, и не использовать на ветках материалы из сомнительных источников.
- ведя дискуссию, будьте вежливы. Не занимайтесь провоцированием оппонента с иными взглядами, отличными от Ваших.
4. Некоторое время доступ к отдельным веткам будет ограничен для проверки содержания. Все посты, содержащие грубость, хамство, признаки троллинга оппонентов, нецензурную брань, оверквотинг, борцунство и т.п., будут удалены без предупреждения, допустившие ранее нарушение Правил, при этом могут быть наказаны
5. Не окончательно, будет дополняться по мере ознакомления с разделом. 
С уважением С.Х.
Отредактировано: Старый Хрыч - 14 янв 2019 23:33:20
  Сизиф russia
20 мар 2024 15:49:36
! .....
Дискуссия  55

Градус обсуждения в части личных нападок и других форм переходов на личности, оскорблений и т.д. настоятельно рекомендую снизить и существенно.

Фильтр
завхоз
 
russia
Сочи
57 лет
Дилетант
Карма: -346.38
Регистрация: 21.02.2014
Сообщений: 31,033
Читатели: 6
Как-то я уже писал, что обнаружил корреляцию между деятельностью Рокфеллера, Революцией и деятельностью Сталина.

Общая канва такая: Россия, а, точнее, семья Ротшильдов, как  основных владельцев бакинской нефти, стала главным конкурентом Рокфеллера на нефтяном рынке. Первый заход к внедерению в баку Рокфеллер сделал еще в конце XIX века. Он был безуспешным. Второй заход был сделан им в 1902 году. Но царь, накрепко повязанный с банками Ротшильда опять Рокфеллера жестко бортанул и не дал ему ничего. В 1903 году вспыхивают организованные Рокфеллером бунты в Баку, при которых сжигаются прежде всего вышки и нефтепереработка  Ротшильдов. Сталин был одним из организаторов этих восстаний. И значит, практически вне сомнений имел определенные обязательства перед  Рокфеллером. Эмиссаром Рокфеллера был и Арманд Хаммер.  Другая "американская" революционная ветка начиналась с Шиффа и упиралась в Троцкого. Оставляя в стороне революционные годы, можно констатировать, что победа революции в России была прежде всего победой американского капитала над европейским. Рокфеллер и его команда получили в пост-революционной России очень многое. Рокфеллер стал организатором советско-американской торговой комиссии. Он и его люди получили в СССР концессии, рынок индустриального строительства, и т.д. 

Чисто сопоставление времени начала чистки НКВД с мировыми событиями, навело меня на мысль, что Сталин, использовав Рокфеллера против европейского капитала Ротшильдов, Нобилей, Дрейфусов и т.д, ПО СУЩЕСТВУ ВЛАДЕВШИХ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИЕЙ КАК (полу)КОЛОНИЕЙ, ИБО ИМЕННО ОНИ КОНТРОЛИРОВАЛИ ЭКСПОРТНЫЕ ПОТОКИ, сразу после смерти начал избавляться от рокфеллеровской агентуры в НКВД, когда Рокфеллер умер.

Так вот, вылезла одна деталь, которой я не знал. Но предвидел!

Можно точно назвать дату начала чистки 1937 года - Это установочное выступление Сталина - внимание! - 21 мая 1937 года в НКВД, в котором он  заявил, что НКВД и разведвывательная сеть НКВД наводнены ШПИОНАМИ... Германии, Японии, Польши и.т.д. Бросается в глаза, что он ни словом не обмолвился об "американских шпионах"... и такое умолчание дорого стоит, особенно если учесть, что Рокфеллер умер.. 23 мая!

Крайне маловероятно, что такая синхронизация событий случайна.  Тем более, что мой прогноз о связи 1937 года и смертью Рокфеллера был сделан без знания этого факта. То есть сам этот исторический факт - был, по существу, предсказан мною в некотором смысле "на кончике пера".


https://sl-lopatniko…92933.html
Времена не выбирают,в них живут и умирают.
Были времена ПОХУЖЕ,небыло времен ПОДЛЕЙ
  • -0.37 / 18
  • АУ
завхоз
 
russia
Сочи
57 лет
Дилетант
Карма: -346.38
Регистрация: 21.02.2014
Сообщений: 31,033
Читатели: 6
Цитата: Русский из РБ от 22.12.2017 17:39:38Согласно документам Антанты, она понятия не имела о том, что она выигрывает, наоборот, все выглядело очень мрачным


 Документы говорят о том, что к моменту заключения мира, армия просто развалилась.
 Завхоз, хватит выдавать Ваши фантазии за реальность.

Ок.
в 1942 все выглядит мрачно.
И в Англии побеждают велосипедисты ну или филателисты.
Они заливают страну кровищей и подписывают с немцами позорный договор.
В итоге Англия проигравшая во 2-й мировой.
Велосипедисты непричем?
Времена не выбирают,в них живут и умирают.
Были времена ПОХУЖЕ,небыло времен ПОДЛЕЙ
  • -0.66 / 11
  • АУ
Mozgun
 
ussr
Каменск-Уральский
56 лет
Слушатель
Карма: +79.34
Регистрация: 10.11.2009
Сообщений: 4,806
Читатели: 2
Цитата: завхоз от 22.12.2017 17:23:04Так Англия и Америка победили потому что ими правили коммунисты?
Веселый

То есть, взяв в пример 45г, когда наш Белорусский Фронт за месяц зачищал по 600км европейского пространства, в то же время когда американцы с англичанами ползли три месяца 300км до Парижу, как вши по мокрому месту, неторопясь - это означает что именно они внесли именно основной вклад в победу во второй мировой войне?
Да вы больны, открыто заявляю.
хрен сним, пусть меня забанят, но такой иди0тии я давно не встречал..
Вступая на путь антисоветизма, ты непременно придёшь к откровенной русофобии. Человек, занимающий антисоветские позиции, неизбежно понимает, что эти взгляды народом не разделяются, и тогда он вынужден констатировать–народ не тот.(с)В.Меньшов.
  • +0.44 / 10
  • АУ
завхоз
 
russia
Сочи
57 лет
Дилетант
Карма: -346.38
Регистрация: 21.02.2014
Сообщений: 31,033
Читатели: 6
Цитата: Mozgun от 22.12.2017 18:05:10То есть, взяв в пример 45г, когда наш Белорусский Фронт за месяц зачищал по 600км европейского пространства, в то же время когда американцы с англичанами ползли три месяца 300км до Парижу, как вши по мокрому месту, неторопясь - это означает что именно они внесли именно основной вклад в победу во второй мировой войне?
Да вы больны, открыто заявляю.
хрен сним, пусть меня забанят, но такой иди0тии я давно не встречал..

Молодцы.
Внесли МЕНЬШИЙ вклад а получили бОльший.
И деньгопечатающий станок.
Умно и прагматично.
Времена не выбирают,в них живут и умирают.
Были времена ПОХУЖЕ,небыло времен ПОДЛЕЙ
  • -0.67 / 10
  • АУ
зарун
 
russia
Санкт-Петербург
Дилетант
Карма: -77.27
Регистрация: 23.08.2012
Сообщений: 14,067
Читатели: 7
Цитата: Русский из РБ от 22.12.2017 08:12:40Потому, что я не вижу разницы между грабителем, который с ножом в руке грабит прохожего, и грабителем, который грабит под прикрытием закона.

Да, я полностью в ладу со своей совестью и считаю, что преступник должен нести наказание, вне зависимости от словесной эквилибристики, демагогии и пр.


Грабёж под прикрытием закона



В Новосибирский крайком ВКП(б) Западно-Сибирского края

Вдовы-батрачки с. Аныштаихи Тогульского района Западно-Сибирского края Чайниковой Ефросиньи Ивановны

Заявление


Осенью, в ноябре, Аныштаихинский сельсовет взял от меня в контрактацию телку весом 95 кг и двух овец — вес 56 кг, и 7 января 1932 г. отобрал последнюю дойную корову
и сдал в с. Степной Чумыш Тогульского района (бывшего Яминского района) на молочную ферму.
Денег и квитанций за корову не дали.   Отбор мелкого скота, а в особенности последней коровы, резко отразился ущербом в моем хозяйстве и лишил меня с 4-летним ребенком, при полном недостатке хлеба, который был взят в налог, молочного питания и аккуратной уплаты всех обложений, которых мною было внесено в сумме 46 руб.

Заявляя о вышеизложенном, убедительно прошу крайком ВКП(б) сделать распоряжение Аныштаихинскому сельсовету Тогульского района о возврате мне с молочной фермы моей коровы, чем поможете восстановить мое разоренное хозяйство.

На поданные нами в Тогульское РКИ заявления РКИ смотрит на них сквозь пальцы.

Какое по сему последует распоряжение крайкома ВКП(б), милостиво прошу мне объяснить под расписку через Аныштаихинский сельсовет. 5 июня 1932 г. К сему подписуюсь Чайникова Ефросинья, неграмотная, за нее по просьбе расписался А.Усольцев.
....................
В Новосибирский краевой комитет ВКП(б) Западно-Сибирского края

Вдовы гр-ки с. Аныштаиха Тогульского района Западно-Сибирского края Еремеевой Аграфены Прокопьевны

Заявление


Анаштаихинским сельсоветом в первых числах января 1932 г. у меня взято в контрактацию одна овца и ягненок и последняя дойная корова. Денег за все это я не получила. Корова отправлена сельсоветом в с. Степной Чумыш Тогульского района на молочную ферму.  Отбор последней коровы резко отразился ущербом в моем хозяйстве и не только голодовкой моей семьи в числе 5 едоков, но лишил меня аккуратной уплаты разных наложений.  Кроме сего сельсовет не посчитался с тем, что сын мой только что закончил срок службы в Красной Армии и вернулся к разоренному хозяйству.

Заявляя о вышеизложенном, убедительно прошу крайком ВКП(б) сделать распоряжение Аныштаихинскому сельсовету о возврате мне с молочной фермы коровы, чем избавить меня с семьей от молочной голодовки и частично восстановить мое бедняцкое хозяйство.

О сделанном крайкомом ВКП(б) распоряжении прошу мне объявить под расписку через Аныштаихинский сельсовет Тогульского района.

К сему подписуюсь Еремеева Аграфена, неграмотная, а за ее по просьбе расписался А.Усольцев.
........................
Новосибирскому краевому комитету ВКП(б)

Гр-на с. Аныштаиха Тогульского района Западно-Сибирского края Старожилова Михаила Пудовича

Заявление


В ноябре 1931 г. у  меня взяты в контрактацию Аныштаихинским сельсоветом 1 бычок полутора лет и овечка и в первых числах апреля 1932 г. 1 дойная корова, которая у меня была единственно одна в хозяйстве, чем окончательно приведено хозяйство к ущербу, оставив меня с семьей в числе 6 едоков без молочного питания. Денег за насильно отобранную последнюю корову мне не выдавали. Имея недостаток в хлебопродуктовом питании, моя семья обречена на страшно мучительную голодовку.

Заявляя о вышеизложенном, вторично прошу крайком ВКП(б) сделать распоряжение Аныштаихинскому сельсовету о возврате мне коровы. Кроме сего заявляю, что неоднократные мои заявления Тогульской районной РКИ проводятся сквозь пальцев, не обращая внимания на нашу голодовку.

Какое по сему последует распоряжение Сибкрайкома, милостиво прошу мне объявить под расписку через Аныштаихинский сельсовет. 5 июня 1932 г. К сему подписуюсь.
............................
[В] Новосибирский краевой комитет ВКП(б) Западно-Сибирского края

Гр-на с. Аныштаиха Тогулъского района Западно-Сибирского края Буткеева Петра Гавриловича

Заявление


В 1931 г. Аныштаихинским сельсоветом взято от меня в контрактацию и  сдано все в сельпо 1 годовая телка и 2 овцы и 6 февраля 1932 г. отобрана от меня одна и последняя дойная корова весом 2 ц 30 кг; за весь скот деньги с меня удержаны все полностью за облигацию и паевые взносы в кооперацию Антыштаихинского сельпо. Отбор последней коровы резко отразился ущербом моего бедняцкого хозяйства и лишил меня с семьей в числе 4 чел., ввиду недостатка хлеба, который полностью взят в продналог, молочного питания, а особенно лишен молочного питания годовой ребенок — замирает с голодовки.

Заявляя о вышеизложенном, убедительно прошу Сибкрайком ВКП(б) сделать распоряжение Аныштаихинскому сельсовету о выдаче мне с молочной фермы из с. Степной Чумыш моей коровы, чем поможете мне вновь частично восстановить мое бедняцкое хозяйство и избавить моего ребенка от смертельно мучительной голодовки.

Какое по сему последует распоряжение Сибкрайкома ВКП(б), милостиво прошу мне объявить под расписку через Аныштаихинский сельсовет Тогульского района.

Июня 5 дня 1932 г.

К сему подписуюсь Буткеев Петр, неграмотный, а за его по личной просьбе расписался А.Усольцев.
..........................
В Сибкрайком ВКП(б) Западно-Сибирского края

Гражданина с. Аныштаихи Тогулъского района Западно-Сибирского края Буткеева Николая Гавриловича


Заявление

7 января сего 1932 г. у меня одну и  последнюю дойную корову отобрал Аныштаихинский сельсовет Тогульского района и неизвестно куда последовала моя корова, за которую, не считаясь с моим отказом, выбросили мне за ее 15 руб. С отобранием от меня коровы ввели меня в самое критическое положение и оставили всю мою семью без молочного питания, всей семьи у меня 5 чел., из которых 1 ребенок — 6 лет, 1 — 5 и грудной ребенок 3 мес. Имущественное положение — 1 старая лошадь.

Заявляя о вышеизложенном, убедительно прошу крайком ВКП(б) сделать распоряжение Аныштаихинскому сельсовету о возврате мне с семьей коровы, чем вновь восстановить мое бедняцкое хозяйство и спасете моих малолетних детей от страшно мучительной голодовки.

Какое к сему последует распоряжение Сибкрайкома ВКП(б), милостиво прошу мне объявить.

Июня 5 дня 1932 г. К сему подписуюсь Буткеев

Источник: Государственный архив Новосибирской области Ф. П-3. Оп. 4. Д. 411. Л. 328, 330-331. Заверенная копия. Опубликовано: Трагедия советской деревни. Коллективизация и раскулачивание. Документы и материалы Том 3. Конец 1930 - 1933. М.2000.
----------------------
Середняков раскулачивали, выселяли в Сибирь, на Урал - всего около 1,8 млн. человек.
А с оставшимися  в деревне бедняками  поступили по большевистски - отобрали последний скот в колхозное стойло, не оплатив хозяевам т.н. контратакцию.
Оставили  семьи с малыми детьми без скота, без кормилицы - коровы.
Чистой воды государственный бандитизм.
De die in diem verba volant, scripta manent - изо дня в день слова исчезают, написанное остаётся
  • -0.12 / 5
  • АУ
завхоз
 
russia
Сочи
57 лет
Дилетант
Карма: -346.38
Регистрация: 21.02.2014
Сообщений: 31,033
Читатели: 6
Цитата: Mozgun от 22.12.2017 18:13:00Я о сути. Вы о чём? Вы осознанно ложь тиражируете чтоли?

В чем ложь?
Вы что-то путаете.
Мне глубоко фиолетово и коммунисты и велосипедисты и филателисты.
И я хочу РАЗОБРАТЬСЯ.
И в отличии от ВАС мне врать нет резона.
Времена не выбирают,в них живут и умирают.
Были времена ПОХУЖЕ,небыло времен ПОДЛЕЙ
  • -0.67 / 12
  • АУ
завхоз
 
russia
Сочи
57 лет
Дилетант
Карма: -346.38
Регистрация: 21.02.2014
Сообщений: 31,033
Читатели: 6
Цитата: Mozgun от 22.12.2017 18:13:00Я о сути. Вы о чём? Вы осознанно ложь тиражируете чтоли?
ЗЫ: Они и Адика выпестовали перед этим, накачав деньгами, и торговали с ним параллельно "святой борьбе" - они за ради перемоги над Великой Депрессией всю кашу изначально и заварили. И вы тут на голубом глазу их всерьёз истинными победителями рекламируете?
Да ещё про "исторический формум" смеете другим пенять??
ну хуцпа... - всем хуцпам хуцпа...

Ок.
В России Гитлер под Москвой и победили Власовцы.
Революция и сковырнули Сталина
Подписали с немцами  МИР 
Но Америка с Англией его таки грохнули
Россия проиграла во 2-й мировой
Власовцы непричем?
Времена не выбирают,в них живут и умирают.
Были времена ПОХУЖЕ,небыло времен ПОДЛЕЙ
  • -0.68 / 12
  • АУ
завхоз
 
russia
Сочи
57 лет
Дилетант
Карма: -346.38
Регистрация: 21.02.2014
Сообщений: 31,033
Читатели: 6
Цитата: Mozgun от 22.12.2017 18:38:42Я должен уже вам же ваш же бред разбирать?
Я не Фройд, я нормальный.
Я так понимаю - поверить в наличие в реальном мире плана "Барбаросса" вы  так и не сможете уже?
Наверное и насчёт "пили бы баварское!"(тм) не сомневаетесь?
И Ленинград обязательно надо было сдать немцам, да?
не, это уже перебор.
Я валю их этого дурдома.

Понятно.
Если мир с немцами подписали большевики и проиграли и залили страну кровищей это
ХОРОШО
Если мир с немцами подписали Власовцы это плохо.
Улыбающийся
Действительно дурдом какой-то.
Времена не выбирают,в них живут и умирают.
Были времена ПОХУЖЕ,небыло времен ПОДЛЕЙ
  • -0.75 / 12
  • АУ
зарун
 
russia
Санкт-Петербург
Дилетант
Карма: -77.27
Регистрация: 23.08.2012
Сообщений: 14,067
Читатели: 7
Цитата: Mozgun от 22.12.2017 18:26:18Я правильно вас понимаю: все эти прискорбные события 31-32гг несомненно Личная Вина Сталина?
И если вдруг,(допустим) выяснится что этих преступников тов.Берия ликвидировал - то вина Берии и персонально Сталина только усугубится? Неважно что Сталин в начале 30х годов мало вообще лично мог чего решать и контролировать, вам же Всё Заранее Кристально Ясно, верно?
Вам бы провериться у специалистов медицинских.

Да это у вас выраженная паранойя выставлять диагнозы собеседникам, и на которые сквозь пальцы смотрит выздоровевший регулятор.
 Джугашвили в ваших агитационных лозунгах чуть ли не собственноручно возводил Днепрогэс, тракторные и автомобильные предприятия. Здесь, как говорится,
он белый и пушистый. Но как только объективный показ  жизни народа на уровне страшной нищеты и  голода ( у рабочих  на тех же ММК, ХТЗ дневной паёк
состоял всего лишь из 15 гр. мяса), так виноваты все, кроме вожждя народов. Это типичный когнитивный диссонанс.
De die in diem verba volant, scripta manent - изо дня в день слова исчезают, написанное остаётся
  • -0.12 / 5
  • АУ
753
 
Слушатель
Карма: +554.14
Регистрация: 15.12.2008
Сообщений: 8,831
Читатели: 1
Цитата: зарун от 22.12.2017 05:04:07Тогда попытайтесь, без аффектации, объяснить решение Сталина о личном согласии на  расстреле 39 тысяч советских граждан. Принимая во внимание, что
всего было казнено по ст.58 более 800 тысяч человек. Ничем другим как такую личную неприязнь я испытываю ненавистью конкретно к этим людям, объяснить столь выборочное сталинское "Да" на расстрельных списках, понять невозможно.

зарун,  никакого личного согласия на расстрел Сталин не высказывал.  Эти списки, по 39 тыс. человекам, ему присылали областные тройки из областей, для их проверки со  стороны Политбюро.  Проверка нужна была для того, чтобы вычеркнуть из расстрельных списков, или, вернее, вычеркнуть из списков подозреваемых в преступлении нужных для страны людей или иностранцев попавших под статью (например немцы или ученые типа конструктора Королёва)  
То есть, списки в Политбюро присылали для помилования некоторых категорий людей. 
Тройки высылали списки в Москву, там их повторно рассматривали, вычеркивали нужных для Кремля людей, а остальных отправляли назад  тройкам для суда.  Из этих людей, примерно 15-20%  было Политбюро помиловано. Им была изменена мера наказания. Кроме того,  после этого, дела рассматривала тройка на суде. А суды при Сталине имели не 100% приговор, как сейчас. И ещё после суда дела продолжали задерживать к исполнению и тоже меняли меру наказания. Так что, из 39 тыс.  человек  наверняка было не расстреляно примерно 8-10 тысяч, а может и больше.
Других расстрельных списков нет и быть не могло, кроме списков для Политбюро.
      
  • +0.05 / 6
  • АУ
IvanP
 
russia
Курск
47 лет
Слушатель
Карма: -52.09
Регистрация: 13.01.2011
Сообщений: 4,844
Читатели: 3

Аккаунт заблокирован
Цитата: Русский из РБ от 22.12.2017 08:21:23О том, как в ходе приватизации никого не убивали и вообще, все было бело и пушисто, свидетельствуют цифры
 http://www.demoscope…1g1_1.html
На 1991 год в РСФСР было 148,3 млн. человек. На 2000 год - 144,8 млн. За 10 лет - минус 2,5 млн. Без всяких репрессий и прочих злобностей и происков коммунистов.
 Но завхоз это предпочтет не заметить.

А вот обьясните мне, без агиток, зачем ИВС уничтожил ЦУНХУ, после переписи 1937-го года и назначил повторную )))
..
а то вот тот же сайт на который вы ссылаетесь дает вот такое )) Неужели безобидные статистики тоже Пингвинские шпиёны и Прорабатывали план убийства сталина из рогатки ? )))
...
Полученная в результате переписи численность населения страны оказалась гораздо меньше ожидавшейся и даже меньше публиковавшихся оценок для прошлых лет. Данные переписи в то время обнародованы не были, но теперь мы знаем, что она учла 162 млн. человек7. Между тем, согласно последней оглашенной с высоких трибун и опубликованной тогда оценке население страны на начало 1934 г. составляло 168 млн., а на начало 1937 г. ожидалось не менее 170-172 млн8. Если исходить из этих чисел, то при переписи недосчитались по крайней мере 8 млн. человек. 
  • -0.06 / 6
  • АУ
IvanP
 
russia
Курск
47 лет
Слушатель
Карма: -52.09
Регистрация: 13.01.2011
Сообщений: 4,844
Читатели: 3

Аккаунт заблокирован
Цитата: Paul от 22.12.2017 20:30:46Боже... Ну поинтересуйтесь вы, хоть когда-нибудь, что же на самом деле тогда происходило.. Инет же есть, материала - навалом!! Какие ещё нахрен боеспособные части в Иране? Вы хоть представляете себе численность тогдашних фронтов-то? Боеспособных-то - надо было минимум сотни тысяч, а вообще-то - пару миллионов.. Где же их надыбать? Или вы собираетесь удержать три фронта парой-тройкой типа особо верных корпусов? Не смешите..
 
Мля.. Хорошее передёргивание.. Типа армию изничтожили одни, а виноваты - те, кто пришёл на развалины с голой жёппой? Кузяво придумано..

в начале 18-го тысячи офицеров РИ вступали в РККА, почему ?
...
До марта 1918 года я был враждебно настроен к Октябрьской революции. Наступление немцев заставило меня остановить свой выбор на советской стороне. В марте 1918 года я участвовал в совещании в Смольном, затем поступил на советскую службу — сначала начальником штаба Западной Завесы, а через два дня — руководителем Смоленского района (Смоленск, Орша, Витебск), где начал формировать три дивизии. А. А. Свечин
...
«Надо сказать, что поступление в Высший Военный Совет на службу к большевикам“ было сделано не без трудных внутренних переживаний: большинство офицеров, которые тогда на службу призваны не были и не считали возможным служить, отворачивались от нас — добровольцев. Я же считаю, что в создавшейся обстановке, когда немцы хозяйничали в наших пределах, нельзя оставаться посторонним зрителем, и потому стал на работу» полковник Генштаба К. И. Бесядовский.
...
так что силы и знания были, а была ли ВОЛЯ ?
..
обратимся к материалам 7-го сьезда РКПб, где ВИЛ сломал об коленку партию.
...
ВВ Оболенский (он получил своё от ИВС)
Цитатаеще летом [1917], когда провалилось наступление
Керенского,  когда  немцы  перешли  в  наступление  на  Рижском фронте, они,
несомненно, имели абсолютную  возможность раздавить  русскую революцию точно
так же, как русскую армию. Почему они не сделали этого тогда? Разумеется, не
потому, что у них были связаны  руки на  других  фронтах, а потому, что  они
рассчитывали достичь своих целей еще более  легким способом: они  дожидались
внутреннего  разложения, которое, по их мнению, должна была принести русская
революция, ожидали  победы партии мира, которой они считали большевиков, они
рассчитывали прийти  более  простым способом  к  желанному  концу." (Седьмой
экстренный съезд РКП(б), с. 82.)
  • -0.07 / 5
  • АУ
Paul
 
ussr
Ленинград
58 лет
Слушатель
Карма: +539.33
Регистрация: 28.09.2008
Сообщений: 14,878
Читатели: 19
Цитата: Коллекционер мыслей от 22.12.2017 20:42:04А у немцев сколько было боеспособных, не подвергнувшихся разложению частей? Сколько надо было против них своих выставлять?
Может от этого оттолкнуться, раз по своим частям договориться не получается?Улыбающийся

У немцев разложившиеся части? Это в 1917-ом - то? Вы вообще что-нибудь по истории Первой Мировой - читали? Немчура уже ажно летом 1918-го - сумела начать наступление, в общем-то - почти поставившее англо-франков на грань поражения.. 
 
А вот как выглядели русские наступления 17-го...
 
Наступление Западного фронта осуществлялось силами 10-й армии. На протяжении трёх дней на фронте проводилась артподготовка, которая местами полностью уничтожила линию обороны противника, местами полностью деморализовала его. Однако из 14 дивизий, предназначенных для наступления, в атаку пошли лишь 7, из них полностью боеспособными оказались 4. В итоге не желавшие продолжать операцию русские войска к исходу дня вернулись на свои позиции. На совещании в Ставке 16 (29) июля главнокомандующий Западного фронта генерал А. И. Деникин докладывал[1]:209:

Части двинулись в атаку, прошли церемониальным маршем две, три линии окопов противника и… вернулись в свои окопы. Операция была сорвана. Я на 19-вёрстном участке имел 184 батальона и 900 орудий; у врага было 17 батальонов в первой линии и 12 в резерве при 300 орудиях. В бой было введено 138 батальонов против 17, и 900 орудий против 300.

 
8—10 (21 — 23) июля началось наступление Северного фронта. Попытка заставить войска фронта наступать закончились полным провалом. Штаб фронта доносил в Ставку: «Только две дивизии из шести были способны для операции… 36-я дивизия, взявшая две линии неприятельских окопов и шедшая на третью, повернула назад под влиянием окриков сзади; 182-я дивизия загонялась на плацдармы силою оружия; когда же противник открыл по частям дивизии артиллерийский огонь, то они открыли беспорядочный огонь по своим. Из 120-й дивизии в атаку пошёл только один батальон. Нейшлотский полк (22-й дивизии) не только не хотел сам наступать, но препятствовал другим, арестовывая походные кухни частей боевой линии»[1
 
6 (29) июня артиллерия Юго-Западного фронта открыла огонь по позициям австро-германских войск. 18 июня (1 июля) в наступление перешли XI и VII армии, наносившие главный удар в общем направлении на Львов из районов Злочев и Бржезаны. Первые два дня принесли наступающим некоторый тактический успех. На отдельных участках были захвачены 2-3 линии неприятельских окопов.

В телеграмме А. Ф. Керенского Временному правительству 18 июня 1917 г. Керенский провозгласил: «Сегодня великое торжество революции, Русская революционная армия с огромным воодушевлением перешла в наступление»[2].
Но затем наступление остановилось. Отборные ударные части, начинавшие наступление, к этому моменту были в основном выбиты. Обычные пехотные части отказывались наступать. Войска стали обсуждать приказы в «комитетах» и митинговать, теряя время, или вовсе отказывались продолжать воевать под самыми разнообразными предлогами — вплоть до того, что «своя артиллерия так хорошо поработала, что на захваченных позициях противника ночевать негде». В итоге, несмотря на значительное превосходство в живой силе и технике, наступление остановилось и 20 июня (3 июля) было прекращено ввиду невозможности заставить войска идти вперёд.
 


--------------------------------------------------------
А вот вам и германское контрнаступление..

Армия настолько утратила боеспособность, что атака трёх немецких рот опрокинула и обратила в бегство две русские стрелковые дивизии: 126-ю и 2-ю финляндскую. Противника пытались сдерживать более дисциплинированные кавалерийские части, офицеры-пехотинцы и одиночные рядовые. Вся остальная пехота бежала, заполнив своими толпами все дороги и, как описал это генерал Головин, «производя …величайшие зверства»: расстреливая попадавшихся к ним на пути офицеров, грабя и убивая местных жителей, без различия сословия и достатка, под внушённый им большевиками лозунг «режь буржуя!», насилуя женщин и детей. О том, какого масштаба достигло дезертирство, можно судить по такому факту: один ударный батальон, присланный в тыл XI армии в качестве заградотряда, в район местечка Волочиск, задержал 12 000 дезертиров за одну ночь[1]:208.

Map 1917 summer east front campaign.jpg
Комиссары XI армии в своей телеграмме командованию описывали сложившеюся ситуацию так:

Начавшееся 6 июля немецкое наступление на фронте XI армии разрастается в неизмеримое бедствие, угрожающее, может быть, гибелью революционной России. В настроении частей, двинутых недавно вперёд героическими усилиями меньшинства, определился резкий и гибельный перелом. Наступательный порыв быстро исчерпался. Большинство частей находится в состоянии всё возрастающего разложения. О власти и повиновении нет уже и речи, уговоры и убеждения потеряли силу — на них отвечают угрозами, а иногда и расстрелом… Некоторые части самовольно уходят с позиций, даже не дожидаясь подхода противника. На протяжении сотни вёрст в тыл тянутся вереницы беглецов с ружьями и без них — здоровых, бодрых, чувствующих себя совершенно безнаказанными. Иногда так отходят целые части… Положение требует самых серьёзных мер… Сегодня Главнокомандующий с согласия комиссаров и комитетов отдал приказ о стрельбе по бегущим. Пусть вся страна узнает правду… содрогнётся и найдёт в себе решимость обрушиться на всех, кто малодушием губит и предаёт Россию и революцию[1]:208[2].



И так на секундочку - у немчуры к тому моменту было на Восточном фронте примерно 130 пехотных и около 20 кавалерийских дивизий.. Численность можете прикинуть сами. Или - в кой-то веки в Инете поискать. Нельзя не признать, что в обе войны - германские войска продемонстрировали потрясающую стойкость, эвон - в ВОВ аж до мая 45-го продолжали упорно драться, хотя ещё пару лет назад было понятно что войну - они таки продули.. Победа над таким противником - великая честь! И то, что наши деды сумели их сломать практически в одиночку в ВМВ - есть ярчайшее доказательство неизмеримого превосходства Советской власти во всех сферах..
Правильно ли ты живёшь? Достаточно сильно ли ненавидят тебя твои враги?
  • +0.76 / 14
  • АУ
Русский из РБ   Русский из РБ
  23 дек 2017 10:28:19
...
  Русский из РБ
Цитата: завхоз от 22.12.2017 18:43:43Понятно.
Если мир с немцами подписали большевики и проиграли и залили страну кровищей это
ХОРОШО
Если мир с немцами подписали Власовцы это плохо.
Улыбающийся
Действительно дурдом какой-то.

 Т.е. если бы мир подписал царь, все было бы круто, я правильно понял?
Отредактировано: Русский из РБ - 01 янв 1970
  • +0.28 / 7
  • АУ
Разгуляй   Разгуляй
  23 дек 2017 10:33:03
...
  Разгуляй
Цитата: Mozgun от 20.12.2017 15:46:00Тоже длинная статья.
По теме там есть интересное:


Вот это поворот!(с)
Бортников Берию хвалит, оказывается.. и обьективные архивные материали многих дел имеются!
а тут ему за такое понабижалиб и заклеймили всяким.
Местная секта Бортникову руки то не подаст! нет...Веселый

Прямо хочется сесть рядом с Бортниковым, обнять его и поплакать вместе над судьбами 22 тысяч невинно репрессированных "чекистов".Сначала эти невинные сограждан по подвалам мочили, потом принялись сами за себя. За два неполных года уничтожили около 700 тысяч человек, невинные вы наши. 
Не стоит Бортникову ворошить всё это, т.к. сразу возникают параллели .... ненужные.
Отредактировано: Разгуляй - 01 янв 1970
  • -0.20 / 11
  • АУ
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +34.15
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,173
Читатели: 6
Цитата: Paul от 23.12.2017 11:09:55Откуда дровишки? в смысле - цыфири?

Этот человек последние полгода топил за версию, что Сталин устроил массовый расстрел неких поляков перед войной.
У него спрашивать - время терять.
Отредактировано: slavae - 23 дек 2017 11:43:46
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.30 / 6
  • АУ
IvanP
 
russia
Курск
47 лет
Слушатель
Карма: -52.09
Регистрация: 13.01.2011
Сообщений: 4,844
Читатели: 3

Аккаунт заблокирован
Цитата: Mozgun от 23.12.2017 06:29:51Там же, дорогой ИванР!
Твёрже позвоночник надо иметь! Вымарать ЭТО из статьи!
Ведь всякому рукопожатному дурналисту, гею или общечеловеку Кристально Ясно - "Сталин олицетворение Зла! Гораздо хуже Гитлера!!!"(тм) - это я пытаюсь Щаранскому подражать... Улыбающийся
ЗЫ: но, подозреваю, для вас самым гнусным конечно является упёртый и несгибаемый Факт: население всё равно РОСЛО, пусть не теми темпами которых ожидали. Низабудимнипрастим! Улыбающийся

при Николае население росло еще быстрее,
..
но тут всем, и вам в том числе ясно, что Н2 олицетворение зла, и т.п. бред.
...
кстати к 1937 рост населения был нулевым, из той же статьи.
..
но вы же ето не заметили ? или заметили ?
  • +0.01 / 6
  • АУ
Mozgun
 
ussr
Каменск-Уральский
56 лет
Слушатель
Карма: +79.34
Регистрация: 10.11.2009
Сообщений: 4,806
Читатели: 2
Цитата: Разгуляй от 23.12.2017 11:29:27Более 30 академиков и членкоров РАН считают, что в своем интервью директор ФСБ Александр Бортников, умолчав о многочисленных жертвах среди простых граждан, оправдывал сталинские репрессии.
Источник

Академики прекрасны!
ЦитатаСтишов рассказал, что вырос «в семье коммунистов, старых большевиков». В 1955 году ему было 18 лет. Отец дал ему прочитать «доклад Хрущева о культе личности и его преодолении». Стишов сказал, что текст его шокировал, но потом «стало появляться все больше рассказов о том, что происходило в лагерях».

Физик по образованию по сей день имеет Непреодолимое (фактами) Мнение - основанное на (тадамммм!!!) ажно Докладе Хрущева!.
Не, ну наверняка он действительно хороший физик.
Чем круче человек в узкой специальности - тем меньше он знает все остальное..
Этож надо - Хрущев как Срыватель Покровов и Даритель Истины! маммамиапоркамадонна...
Сколько там сам Лысый кукурузник лично под расстрел отправил? Сколько присылал дополнительных списков? Чья была на них резолюция "уймись дурак!"(с)
Не? не слышали? В очках
Вступая на путь антисоветизма, ты непременно придёшь к откровенной русофобии. Человек, занимающий антисоветские позиции, неизбежно понимает, что эти взгляды народом не разделяются, и тогда он вынужден констатировать–народ не тот.(с)В.Меньшов.
  • +0.03 / 6
  • АУ
Mozgun
 
ussr
Каменск-Уральский
56 лет
Слушатель
Карма: +79.34
Регистрация: 10.11.2009
Сообщений: 4,806
Читатели: 2
Цитата: IvanP от 23.12.2017 13:54:44при Николае население росло еще быстрее,
..
но тут всем, и вам в том числе ясно, что Н2 олицетворение зла, и т.п. бред.
...
кстати к 1937 рост населения был нулевым, из той же статьи.
..
но вы же ето не заметили ? или заметили ?

Ну, насчет "ещё" это вы урежьте осетра то.. я понимаю - позвоночник не дает, но таки постарайтесь.
Наверное медицина была при Н2 повсеместно, да? детская смертность мизерная, верно? Ну, все те факторы которые именно большевики потом внедрили и развили.
Я уж не упоминаю про такие мелочи как наследство демографическое доставшееся большевикам после 1МВ, вкупе с гражданской и сопутствующими прелестями.
Вот при Николае до 1МВ всего этого не было. Какие темпы прироста были?
А при большевиках - перед тем прокатились все перечисленные "прелести". (не надо про причины начинать, прокатились ведь? прокатились!)
И прирост БЫЛ.
Не яма, а прирост.
-
Теперь по поводу статьи.
Как мне общаться с человеком который начинает с таких заходов обвиняя притом меня же в невнимательности?
Вот смотрите, на пальцах: 1. я вижу тут на форуме ваш вопиющий к небесам вопрос - зачем Сталин уничтожил переписчикофф... блаблабла.
2. Я иду по вашей же ссылке и СРАЗУ ЧУТЬ НЕ ВТОРЫМ АБЗАЦЕМ натыкаюсь на ответ! на ваш вопиющий вопрос!(см.п1)
3. После этого я читаю все эти ваши "я понять пытаюсь.." "я хочу понять".."я хочу разобраться!" - смотрю опять на тексты там и тут - и меня охватывает ощущение что я общаюсь с очень альтернативно мыслящим существом (назову это так).
Ну а после таких экзерсисов я как-то даже растерялся и всю статью уже и прочитать то в сумятице разума не смог. Зато ваш вопрос стало интересно разобрать. Пункты разбора выше.
===
Иван, не надо применять в своих опусах фразы "я хочу понять, разобраться етс".
Ни черта вы не хотите.
Отредактировано: Mozgun - 23 дек 2017 15:04:07
Вступая на путь антисоветизма, ты непременно придёшь к откровенной русофобии. Человек, занимающий антисоветские позиции, неизбежно понимает, что эти взгляды народом не разделяются, и тогда он вынужден констатировать–народ не тот.(с)В.Меньшов.
  • +0.32 / 10
  • АУ
IvanP
 
russia
Курск
47 лет
Слушатель
Карма: -52.09
Регистрация: 13.01.2011
Сообщений: 4,844
Читатели: 3

Аккаунт заблокирован
Цитата: Mozgun от 23.12.2017 14:58:31Ну, насчет "ещё" это вы урежьте осетра то.. я понимаю - позвоночник не дает, но таки постарайтесь.
Наверное медицина была при Н2 повсеместно, да? детская смертность мизерная, верно? Ну, все те факторы которые именно большевики потом внедрили и развили.
Я уж не упоминаю про такие мелочи как наследство демографическое доставшееся большевикам после 1МВ, вкупе с гражданской и сопутствующими прелестями.
Вот при Николае до 1МВ всего этого не было. Какие темпы прироста были?
А при большевиках - перед тем прокатились все перечисленные "прелести". (не надо про причины начинать, прокатились ведь? прокатились!)
И прирост БЫЛ.
Не яма, а прирост.
-
Теперь по поводу статьи.
Как мне общаться с человеком который начинает с таких заходов обвиняя притом меня же в невнимательности?
Вот смотрите, на пальцах: 1. я вижу тут на форуме ваш вопиющий к небесам вопрос - зачем Сталин уничтожил переписчикофф... блаблабла.
2. Я иду по вашей же ссылке и СРАЗУ ЧУТЬ НЕ ВТОРЫМ АБЗАЦЕМ натыкаюсь на ответ! на ваш вопиющий вопрос!(см.п1)
3. После этого я читаю все эти ваши "я понять пытаюсь.." "я хочу понять".."я хочу разобраться!" - смотрю опять на тексты там и тут - и меня охватывает ощущение что я общаюсь с очень альтернативно мыслящим существом (назову это так).
Ну а после таких экзерсисов я как-то даже растерялся и всю статью уже и прочитать то в сумятице разума не смог. Зато ваш вопрос стало интересно разобрать. Пункты разбора выше.
===
Иван, не надо применять в своих опусах фразы "я хочу понять, разобраться етс".
Ни черта вы не хотите.

так почему при такой супер медицине к 37-му рост населения прекратился ?
..
\не за это ли ЦУНХУ и разгромили ? за то что их цифры не понравились кое кому.
..
а насчет разобраться,не вам решать что я хочу а что нет.
..
кстати в ПМВ насеоление РОссии в современных границах, росло.
  • +0.01 / 6
  • АУ
Сейчас на ветке: 8, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 8