Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.

3,593,656 42,433
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #6838056 не найдено в ветке "Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня."!
  Старый Хрыч russia
09 янв 2019 23:01:36
! Модераториал
Дискуссия  831

Исторический раздел модерируется. На всей его "территории" действуют, без каких либо ограничений и исключений, Правила ГА. Раздел модерирует группа Глобальных Модераторов: Старый Хрыч, Сизиф, Senya
1. Все слухи и "совершенно достоверные сведения" от ОБС, распространяемые пользователями и "авторитетами", не имеют под собой никаких оснований, и являются ложью.
Никаких преследований по политическим взглядам и убеждениям не будет, и не планировалось изначально. Исключение составляют лишь те, которые запрещены Законами РФ.
2. В разделе категорически запрещаются:
- борцунство в любом виде
- выяснения отношений и переход на личности
- оскорбления оппонентов в ходе дискуссий
- перенос скандалов на другие ветки с жалобами и обвинениями оппонентов, в т.ч. в "Вопросы пользователей"
- оверквотинг (излишнее цитирование). Рекомендую оставлять при ответе лишь небольшую часть цитаты, и пользоваться спойлером. Не повторяйте в постах фото, рисунки.
3. Настоятельно рекомендую использовать ссылки на приводимые (цитируемые) материалы, и не использовать на ветках материалы из сомнительных источников.
- ведя дискуссию, будьте вежливы. Не занимайтесь провоцированием оппонента с иными взглядами, отличными от Ваших.
4. Некоторое время доступ к отдельным веткам будет ограничен для проверки содержания. Все посты, содержащие грубость, хамство, признаки троллинга оппонентов, нецензурную брань, оверквотинг, борцунство и т.п., будут удалены без предупреждения, допустившие ранее нарушение Правил, при этом могут быть наказаны
5. Не окончательно, будет дополняться по мере ознакомления с разделом. 
С уважением С.Х.
Отредактировано: Старый Хрыч - 14 янв 2019 23:33:20
  Сизиф russia
20 мар 2024 15:49:36
! .....
Дискуссия  56

Градус обсуждения в части личных нападок и других форм переходов на личности, оскорблений и т.д. настоятельно рекомендую снизить и существенно.

Фильтр
Терра
 
russia
Одинцово
Слушатель
Карма: +232.62
Регистрация: 09.05.2015
Сообщений: 3,455
Читатели: 2

Бан в разделе до 26.05.2024 18:57
Цитата: Алёша Попович от 22.05.2023 14:01:57Ну ежели просвета среди туч не просматривается даже на горизонте  зонт нужен всегда

То есть, Вы способны заглянуть в бесконечность?Улыбающийся
И там света в конце туннеля тоже не наблюдаете?))
.
А я думаю, Ваше столь пессимистичное восприятие и настоящего, и будущего, и утверждение, что насилие - атрибут (неотъемлемое свойство) истории обусловлено просто исходными аксиомами... понимания человека.Обеспокоенный
  • +0.22 / 8
  • АУ
Терра
 
russia
Одинцово
Слушатель
Карма: +232.62
Регистрация: 09.05.2015
Сообщений: 3,455
Читатели: 2

Бан в разделе до 26.05.2024 18:57
Цитата: Danilov71 от 22.05.2023 14:14:08При проклятых коммунистах и Сталине - в больницах и поликлиниках были пациенты.
При святых демократах - пациенты стали клиентами.

Самое гадкое - то, что исходный концептуальный, теоретический базис навязанных нам изменений страшно убог.Крутой 
Примитивен... до ужаса.
Это как ставший господствующим криминал начал бы навязывать обществу свои "понятия".
В этом смысле теоретические основы и сталинской, и вообще, советской практики - просто сияющие вершины.
На которые пытаются гадить примитивы.Крутой
  • +0.22 / 10
  • АУ
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -51.48
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,528
Читатели: 4
Цитата: МОВ от 20.05.2023 19:56:15У нас в армии офицер по-доброму прикалывался над уральцами: служил, говорит на Кавказе, там всё лежит на прилавке, но по рыночным ценам. Потом перевели в Среднюю Азию, там прилавки пустые, но с черного входа можно купить всё, но по рыночным ценам. Приехал в отпуск на Урал. Там тоже прилавки пустые, но с черного входа продают всё и по госценам. Вот такая система торговли была в СССР. 
Теперь про молоко. Я уже говорил - умеет Александр темы подбрасывать.

Я достаточно долго жил в СССР и поэтому знаю эту формацию изнутри, мне не надо ни чего высасывать из пальца, .

Цитата: МОВ от 20.05.2023 19:56:15Полез смотреть, как обстояли дела с молоком в Барнауле в перестройку. Снабжение в ту пору зависело от первого секретаря:

Вот здесь в яблочко, был у нас секретарь по фамилии Георгиев,  так ему на могилу местные шутники рыбу положили, хек та рыба называется.
Цитата: МОВ от 20.05.2023 19:56:15То есть, лженаука статистика утверждает, что обеспеченность ЦМП по сравнению с советскими временами осталась практически на одном уровне (немного увеличилась по маслу и молоку). Осталось понять, кто всё выпивал в перестройку.

То есть лженаука статистика утверждает, что на каждого жителя СССР приходится по 2 яблока, но если в москвах и прочих лицах социализма на каждого жителя получается по 3 яблока, то сколько будет яблок на душу населения в деревне гадюкино? Вы внимательно читайте то, что сами пишите, по ЦМП потребности  удовлетворялись на 93%, то есть 7 из 100 человек уходили без молока, и если я после работы,  ну задержался, план давал, коммунизм строил и пришёл в магазин, то молока я уже не куплю. Надо днём с работы сбегать и затариваться нужным продуктом. Что в общем то и делали люди в СССР. До вступления на пост главы  Андропова, при нём в магазинах начали ловить тех, кто ушёл с работы за покупками. Это как то добавило количество товара на полках магазинов? И на сколько это улучшило снабжение советского народа ТНП?
Я уже как то говорил здесь, я себе стиральную машину "Киргизия" и холодильник "Памир" покупал в магазинах Алма-Ата, в Барнауле в свободной продаже ни холодильников ни стиральных машин не было. Надо было записываться в очередь и ждать когда очередь подойдёт, ну два-три года самое малое, но можно было решить вопрос быстрее, по блату, за деньги. Вопрос, а почему я мог спокойно зайти в магазин Алма-Ата и купить себе нужный товар? Без очереди, без блата. Мало того что купить, я без проблем отправил это на станцию ж/д, всё это без меня упаковали и отправили до моего города, это всё сделали люди в магазине при покупке.  У них это довольно развитый сервис был, я же не один такой был, вот под этот спрос и организовали сервис нетрудовых доходов. Это было в 1976-м году, а мой отец аналогичное делал в 1965м году. Ну традиция такая, семейная.Веселый
Все Ваши попытки через интернет получить хоть какое то представление о жизни в крае заранее обречены на провал, основная задача любого партийного руководителя края была в одном, красиво отчитаться и уехать в Москву на повышение, это с моей точки зрения. Вы  по этим отчётам и пытаетесь познать жизнь, соболезную, но помочь не могу.
Цитата......Лето 1972 года в регионе было засушливым. Большая часть посевов погибла от засухи, на алтайский хлеб страна возлагала большие надежды. Край собрал 9 миллионов 360 тысяч тонн зерна. Из них 5 млн. 250 тысяч — сдал государству. Брежнев прилетел в Барнаул из Алма-Аты в субботу 26 августа, намереваясь выбить из края два плана.

Его с волнением встречало все краевое начальство.  Журналисты, отобранные школьники. Самолет опоздал часа на полтора.  Хлеб-соль Генсеку должна была преподнести Мария Белоусова, бригадир овощеводов совхоза «Новоалтайский», Герой Социалистического Труда, член бюро крайкома КПСС......
................................
«Была у Брежнева и еще одна промашка: на поле подошел он к перебиравшим картошку женщинам и решил, видимо, поиграть в близость с народом.
«Картошку переберешь, наваришь да с селедочкой!» – сказал им Брежнев.
– А бабы смотрят на него так странно – селедки-то у нас в магазинах не было. Так он и не понял, почему его никто не поддержал…

.....................
–Было ясно, что Брежневу  от Алтая нужен хлеб, поскольку год был для страны неурожайным. Тогдашний первый секретарь крайкома партии Георгиев бодро обещает, что край обязуется дать полтора плана по зерну.
– Сколько? Что-то я не расслышал, — откликается Брежнев.
– Полтора, Леонид Ильич!
– Что-то у вас с акустикой странное — опять не расслышал, — продолжает хитрый генсек.
Тут уж до Георгиева доходит, и он отвечает:
– Два плана дадим, товарищ Брежнев.
– А-а, два! Два — это хорошо! почитать здесь

Сколько хлеба осталось в крае для населения уже ни кого не интересовало, а хлеб  это не только булочка в магазине, это  комбикорм для скота и птицы.  Но ладно хлеб или мясо, Георгиев отчитался в Москву о том, что край полностью перешёл на панельное типовое строительство и отказался от старорежимного кирпича, как результат-  кирпичные заводы в крае лишились финансирования на развитие производства и начали приходить в упадок и закрываться, колхозы лишились возможности самим строить себе коровники, жильё и прочие блага цивилизации потому как до этого во многих колхозах и совхозах были свои кирпичные заводы, теперь приходилось заказывать детали на ЖБИ в городах и со всеми плясками и танцами привозить за сотни вёрст и монтировать в деревне. Этот красивый отчёт Георгиева вышел боком краю уже при Аксёнове, но кто ж об этом в интернетах помнит. А я помню, я возил эти чудеса панельного проектирования в сёла и видел все эти пляски с бубном и слышал довольно сильные выражения от председателей на мои негодования по поводу отсутствия крана на приёме ЖБИ.
Так мы о чём? О том, что жизнь зависит от секретаря? Или от красивого отчёта секретаря?
  • -0.04 / 8
  • АУ
Терра
 
russia
Одинцово
Слушатель
Карма: +232.62
Регистрация: 09.05.2015
Сообщений: 3,455
Читатели: 2

Бан в разделе до 26.05.2024 18:57
Цитата: Александр__1 от 22.05.2023 15:52:00Так мы о чём?

Действительно, о чем?Обеспокоенный
Похоже, кто-то обожает вываливать чужое грязное белье...
И получает от этого истинное наслаждение.
  • +0.20 / 9
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +931.62
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,080
Читатели: 13
Цитата: SMF от 22.05.2023 13:41:51Историю чего, индустриализации и буржуев, поставивших основное оборудование и спроектировавших основные заводы. ВОВ и ленд-лиза? Строительства газопроводов и нефтепроводов в Европу? Строительство массы предприятий на нефтяные деньги и западными фирмами? А вы учили?

Так Вы начали про санкции.... но похоже не смогли....
Хорошо, что Вас не устраивает в индустриализации?
Какие стартовые условия были перед началом, уровень народного образования и подготовки кадров?!
Что Вас не устраивает в ленд-лизе?
Когда пошел основной поток? 
А кто осуществил эвакуацию на Восток? Кто и как запустил предприятия?
Что Вас не устраивает в газопроводах в Европу? Вот США не устраивает как Голубой так и Северный потоки, а Вас?
А на какие деньги страна жила c началf 21 века?! И почему предпочитали вместо производства шилдики клеить?!
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.22 / 12
  • АУ
Терра
 
russia
Одинцово
Слушатель
Карма: +232.62
Регистрация: 09.05.2015
Сообщений: 3,455
Читатели: 2

Бан в разделе до 26.05.2024 18:57
Цитата: Киреев от 22.05.2023 18:49:05Антисоветчики, принижая заслуги Советского народа в Победе над Германией, носятся с этим ленд-лизом, как дурень с писаной торбой, в то время как США исторически должны быть обязаны России за поддержку Севера в Гражданской войне с Югом...
К сожалению, янки довольно быстро забыли об этом, превратившись в самого главного врага России и СССР.

Неблагодарность - это очень яркий маркер как отдельного человека, так и народа.
С такими в разведку нельзя! Крутой 
Предадут и сдадут.
Кстати, о чем пишут здесь и совсем непросоветские авторы.
https://glav.su/foru…age6836271
Отредактировано: Терра - 22 май 2023 19:15:05
  • +0.22 / 8
  • АУ
Терра
 
russia
Одинцово
Слушатель
Карма: +232.62
Регистрация: 09.05.2015
Сообщений: 3,455
Читатели: 2

Бан в разделе до 26.05.2024 18:57
Цитата: Алёша Попович от 22.05.2023 20:30:28понимания биологической эволюции человека.

Вот именно)) Только биологическое в человеке Вы/вы и видите. Крутой
По сути, человек у вас - всего лишь животное... разве что с набором неких убогих социальных инстинктов (один из ваших господ выше назвал некоторые). 
Вы - сад. А вокруг - дикари. Которых надо держать в узде. Это раз.
А два - вы догматики.Незнающий Исходящие из метафизического принципа "все вечно под солнцем".Обеспокоенный И полагающие, что человеческая природа - некая константа.
.
Цитата: Алёша Попович от 22.05.2023 20:30:28А вот чем обусловлено Ваше оптимистичное  восприятие и настоящего, и будущего,  было-бы весьма любопытно узнать

Да леХко.))
Я исхожу из того, что человек - это биосоциальное существо. Не константа! Это, по сути, лишь потенция, возможность, которая приобретает свой облик в зависимости от той социальной среды, в которой находится. Это раз.
А два - для меня исходным принципом в восприятии мира является "все течет, все изменяется."Обеспокоенный
Отредактировано: Терра - 22 май 2023 21:03:26
  • +0.24 / 9
  • АУ
Терра
 
russia
Одинцово
Слушатель
Карма: +232.62
Регистрация: 09.05.2015
Сообщений: 3,455
Читатели: 2

Бан в разделе до 26.05.2024 18:57
Цитата: Алёша Попович от 22.05.2023 22:36:47Цитата: Алёша Попович от 22.05.2023 23:36:47
принимая во внимание скорость эволюции, практически константа

Дело не в скорости. Дело в том, что она выступает в западной идеологии некоей, якобы (!) важной константой.
Той печкой, от которой вы и пляшете... и в политике, и в культуре.
Полагая, что, поскольку человек - животное, то, значит, следует возвести в ранг святости его животные потребности.Крутой
Отсюда, в частности, и ваше отношение к ЛГБТ.  И педофилия у власть имущих!
А в нашу жизнь вошли вульгарные стриптизы, сексшопы и - окиян постельных сцен в кинематографе.
Позорные, просто оскорбительные (!) рекламы каких-нить бургер-кингов... и прочая подобная пошлая дребедень.Позор
И это - только и именно то, что может предложить западная цивилизация планете.
А иными словами - ей нечего предложить.
Вот тот человек, которого формирует ваша идеология и цивилизация...

     
.
Цитата: Алёша Попович от 22.05.2023 22:36:47что такое биологическая эволюция мы хоть и представляем себе, но и то  пока в общих чертах...
А по поводу того, что есть социальная эволюция я с удовольствием выслушаю Ваши предположения...
Особенно в части её связи с биологической...

Разве Вам это неизвестно?Обеспокоенный
Ведь выше я на пальцах описала то, что критики марксизма и социализма должны знать как дважды два четыре - азы марксистского понимания человека.Веселый
(Или Вы просто незнакомы с марксизмом?))
Отредактировано: Терра - 23 май 2023 00:09:54
  • +0.22 / 10
  • АУ
Терра
 
russia
Одинцово
Слушатель
Карма: +232.62
Регистрация: 09.05.2015
Сообщений: 3,455
Читатели: 2

Бан в разделе до 26.05.2024 18:57
Цитата: Алёша Попович от 23.05.2023 00:10:04мы с Вами вроде о науке говорим..

То есть, марксизм - не наука?Веселый
Извините - рассмешили.
  • +0.22 / 10
  • АУ
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -51.48
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,528
Читатели: 4
Цитата: Raptor от 22.05.2023 18:23:27Даже долгая жизнь в одном из регионов Советского Союза не дает оснований проецировать ее на весь СССР и делать выводы космического масштаба о нежизнеспособности всей Социалистической системы.

Долгая жизнь в СССР даёт основание говорить о том, что СССР был разный в разных уголках от Тихого до Балтики о чём я неоднократно говорил здесь на форуме, это подтверждалось и моими личными наблюдениями при перемещениях по дорогам СССР. Из этого можно сделать выводы космического масштаба, лицо социализма довольно сильно отличалось от задницы этого же социализма.
Крах социалистической системы по версии Ленин/Сталин позволяет сделать вывод о нежизнеспособности всей этой системы, возможно какая то другая версия социализма могла бы быть более жизнеспособной, но теоретическое обоснование такой системы ни Ленин, ни Сталин не дали.
Если Вы сможете сделать это в рамках Ленинской утопии, то рад буду выслушать.   Хотя бы тезисно.
Можно сколь угодно долго наряжать в красивые  одежды  то, что создала РСДРП(б)- КПСС на просторах от Москвы до самых до окраин, но не уйти от факта уничтожения партией собственного творения. Как там у классика - я тебя породил,  я тебя и убью Веселый Хотя с моей точки зрения здесь более правильным будет так -чем я тебя породил, тем и убью.
  • -0.13 / 6
  • АУ
SMF
 
Слушатель
Карма: +3.08
Регистрация: 22.07.2008
Сообщений: 1,985
Читатели: 4
Цитата: Терра от 22.05.2023 14:04:41Прелесть какая...ВеселыйВеселыйВеселый 
То есть, когда родители учат детей ходить, разговаривать, пардон - вытирать попку, пользоваться вилкой и ложкой, ходить в школу и тп, они НЕ имеют права на подобное воспитание детей?
.

 Родители учат навыкам социализации в обществе в соответствии со своими представлениями. В соответствии с представлениями своей социальной страты прежде всего. При чем тут человек коммунистической и его беспорочный социальный образ? И при чем тут родители, если речь идёт о создании бытия, определяющего коммунистическое сознание?  Кто будет переформатировать родителей? Весь вопрос в этом. И возможно ли это вообще?

Цитата
Эка Вы противоречивы!Обеспокоенный 
С одной стороны, абсолютно безапелляционно заявляете, что " антисоциалов приходится уничтожать"!
А с другой - спрашиваете, "кто вы такой, чтобы определять справедливость?"Обеспокоенный


Под антисоциалами во все времена поднимались те, кто нарушал принцип "не делай другому того, чего не хотел бы чтобы сделали тебе". При чем тут инакомыслящие, старый софист, как Булгаков говорил об отце лжи.

Цитата
Боже мой... как же вы просты... западные господа...Позор
.
Да уж... а как "гармонично" развиваются современные западные государства - в БПМ кажный день пишут...)))


В западных государствах происходит прежде всего "размывание буржуазного культурного ядра" по заветам Грамши. Может, Запад и придёт к упадку в угоду буржуазному Востоку, а ,может, вообще настанут последние времена. Но коммунизм здесь ничего толкового не предлагает. Хотя, если человечество упростить до родо-племенного общества после гибели 99 процентов населения - тогда коммунизм вернётся вновь.
  • -0.13 / 8
  • АУ
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -51.48
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,528
Читатели: 4
Цитата: Raptor от 23.05.2023 05:52:40А пожить в разных уголках СССР от Калининграда до Петропавловска, кроме своего Алтая не пробовали, или всю жизнь только "перемещались по дорогам"?

А зачем мне жить где то? Я здесь родился и здесь помру. Если утопии хватало только на то, чтоб создавать лицо социализма в отдельно взятых регионах, то зачем мне такая утопия? Или предложите мне уезжать туда, где жопе тепло? Таких представителей советского народа я в девяностые наблюдал, да и сегодня они есть. 
Цитата: Raptor от 23.05.2023 05:52:40Крах монархии в Российской Империи совершенно не означал нежизнеспособность монархии, как таковой. Абсолютные монархии в Брунее, Омане, Иордании, Саудовской Аравии, Бахрейне, Кувейте, Катаре и Объединенных Арабских Эмиратах тому подтверждение.

И что это доказывает? Конкретно для территории от Балтики до Тихого? Сколько наследственных монархий Вами перечисленных можно разместить на территории РИ? И как долго протянули бы все эти монархии если бы англосаксы были заинтересованы в их ликвидации? День? Два? ИМХО, но по чисто английской традиции все эти монархии сами себя бы сожрали на радость англосаксам появись такая необходимость. Разделяй им властвуй, старо как мир. РИ разделили на 15 государств, в 14-ти властвуют, РФ оказалась не по зубам, даже коммунистам.
Цитата: Raptor от 23.05.2023 05:52:40Так почему поражение СССР в "холодной" войне против всего коллективного Запада, произошедшее в результате многолетних усилий и многомиллиардных затрат капиталистического мира должно означать нежизнеспособность Социалистической Системы?

Именно поэтому, система оказалась не способна противостоять своим противникам и рухнула, рухнула  не из за военного вторжения супостатов, хватило осла с мешком золота и ни какие ядрёные бомбы и космические корабли бороздящие просторы вселенной не помогли сохранить СССР, утопия рухнула. Создавая национальные государства на территории РИ и вбивая в головы людей национальное сознание вместо имперского  Сталин облегчил, сильно облегчил, раскол СССР на национальные уделы, единой элиты государства не было создано, да и цели такой не ставилось, создавались национальные государства.
Цитата: Raptor от 23.05.2023 05:52:40Об отходе Хрущева и его последователей от Социализма, построенного под руководством товарища Сталина уже и говорить надоело.

А кто говорит о жизнеспособности системы построенной Сталиным? Не помню такого. Верные сталинцы говорят  о достижениях в отдельных отраслях промышленности, о достижениях в науке, но верные сталинцы забывают сказать о "достижениях" Сталина в государственном строительстве. Где достижения? Создание 14-ти  национальных государств и своих национальных элит в них считаете достижением?  И по поводу отхода Хрущёва,  на сколько долго мы могли продержаться на именно сталинской линии например в сельском хозяйстве? Ваша версия?
И ещё, а почему только Хрущёва зачисляем  в отступники? Хрущёва поддержал Президиум ЦК,  а так же все первые секретари компартий республик и секретари обкомов/горкомов, то есть Хрущёва поддержала партия. 
Цитата: Raptor от 23.05.2023 05:52:40Утопия - это ваши рассуждения о социализме без коммунистов.
Все остальное - демагогия, в которую вас уже неоднократно тыкали носом.

Утопия -это социализм,  с коммунистами или без оных не суть, а речи с броневиков и есть демагогия в которую большевиков неоднократно тыкали носами.
Другой, жизнеспособной,  версии социализма взамен утопии Ульянова до сей поры ни кто из верных сталинцев не предложил, вероятнее всего эту свою тайну они унесут с собой в могилы и человечество ни когда не узнает  о правильном построении раясоциализма на земле.
  • -0.18 / 8
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +931.62
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,080
Читатели: 13
Цитата: Киреев от 22.05.2023 18:49:05К сожалению, янки довольно быстро забыли об этом, превратившись в самого главного врага России и СССР.

Хм янки "забыли" и то, как мы своей индустриализацией смягчили им удар великой депрессии.
Как и многие наши оппоненты забыли как назывался в обиходе американский закон  «Закон по обеспечению защиты Соединённых Штатов»
для незнающих
Подмигивающий
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.21 / 10
  • АУ
SMF
 
Слушатель
Карма: +3.08
Регистрация: 22.07.2008
Сообщений: 1,985
Читатели: 4
Цитата: Александр__1 от 23.05.2023 07:36:22И по поводу отхода Хрущёва,  на сколько долго мы могли продержаться на именно сталинской линии например в сельском хозяйстве? Ваша версия?

 По стенограммам заседаний ЦК Сталин хотел сельхозналог поднять с 15 до 40 млрд рублей. Даже самый последний соратник такое поддержать не мог. А если ещё учесть явную подготовку к новой мегачистке, Вождя так или иначе успокоили бы.
  • -0.18 / 8
  • АУ
SMF
 
Слушатель
Карма: +3.08
Регистрация: 22.07.2008
Сообщений: 1,985
Читатели: 4
Цитата: Raptor от 23.05.2023 07:51:40ДЕ-МА-ГО-ГИ-Я. Демагогия, замешанная на дремучем антикоммунизме и махровом национализме. Разубеждать вас никто не собирается, тем более, что противопоставить Социализму товарища Сталина и в теории и в практике вам абсолютно нечего, ну не бандитский же капитализм 90-х? И это вам уже здесь неоднократно доказали на множестве примеров, но горбатого только могила исправит.

 Практика ваша - разбитое корыто, теория сомнительна. Вся ваша коммунистическая жизнь -"тернистый путь в никуда",).  И одна демагогия.
  • -0.16 / 9
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +931.62
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,080
Читатели: 13
Цитата: Алёша Попович от 23.05.2023 07:46:14наука базируется на опытных данных, когда теорию можно проверить практикой...
какой практикой доказана правильность марксизма?
Учение Маркса всесильно, потому что оно верно?

Практика доказала что марксизм в интерпретации Ленина + Сталина более чем мощное оружие, да и во времена Брежнева, практика это доказывала однозначно.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.21 / 10
  • АУ
Терра
 
russia
Одинцово
Слушатель
Карма: +232.62
Регистрация: 09.05.2015
Сообщений: 3,455
Читатели: 2

Бан в разделе до 26.05.2024 18:57
Цитата: SMF от 23.05.2023 06:36:08Родители учат навыкам социализации в обществе в соответствии со своими представлениями. В соответствии с представлениями своей социальной страты прежде всего.

Эээ.... уважаемый... Вы соотносите свои собственные положения?Обеспокоенный
Цитата: SMF от 22.05.2023 13:26:15То есть вы считаете, что имеете право прилагать какие-то усилия по переделке других людей по своему вкусу? 

Веселый

Цитата: SMF от 23.05.2023 06:36:08При чем тут человек коммунистической и его беспорочный социальный образ? И при чем тут родители, если речь идёт о создании бытия, определяющего коммунистическое сознание?  Кто будет переформатировать родителей? Весь вопрос в этом. И возможно ли это вообще?

Что значит - переформатировать?
Воспитывать. 
Вы же не считаете воспитание детей переформатированием?))
А кто? Одни люди - других. Как это было в СССР.  Краткий, к сожалению, опыт которого показывает, что это - возможно.
.
Цитата: SMF от 23.05.2023 06:36:08В западных государствах происходит прежде всего "размывание буржуазного культурного ядра" по заветам Грамши. Может, Запад и придёт к упадку в угоду буржуазному Востоку, а ,может, вообще настанут последние времена.

А, понятно. Вы видите современный мир сквозь призму культурного марксизма.
Уверены, что он адекватен реальности?Обеспокоенный

Цитата: SMF от 23.05.2023 06:36:08Но коммунизм здесь ничего толкового не предлагает. Хотя, если человечество упростить до родо-племенного общества после гибели 99 процентов населения - тогда коммунизм вернётся вновь.

Шокированный Вы - аватар rat1111? Или - из одного с ним гнезда?))
Ну крайне любопытно - где же этому бреду учат?Веселый Отождествлению коммунизма именно с первобытностью?..)))Сумашедший
Или подобное было всего лишь  легче запомнить? Нежели разбираться с понятием коммунизма?Обеспокоенный
Отредактировано: Терра - 23 май 2023 09:46:14
  • +0.26 / 10
  • АУ
Danilov71
 
76 лет
Слушатель
Карма: +232.73
Регистрация: 07.10.2019
Сообщений: 19,228
Читатели: 3

Аккаунт заблокирован
Полный бан до 28.04.2024 15:31
Цитата: Raptor от 23.05.2023 08:16:26бандитский капитализм Ельцина и его приспешников.

При этом противники Сталина "забывают" о том, что борька-пьяный - был предателем и страны, и партии, в которой он состоял, в которой он был одним из первых лиц. 
Вот такие вот у них, панимаишь, кумиры. В кого (из кумиров) не ткни - в предателя попадешь.
#ДаПобеде!
кто в предыдущие годы набил карманы за счет всяких процессов в экономике 90-х годов, они точно не элита
  • +0.20 / 9
  • АУ
Терра
 
russia
Одинцово
Слушатель
Карма: +232.62
Регистрация: 09.05.2015
Сообщений: 3,455
Читатели: 2

Бан в разделе до 26.05.2024 18:57
Цитата: Алёша Попович от 23.05.2023 07:46:14наука базируется на опытных данных, когда теорию можно проверить практикой...
какой практикой доказана правильность марксизма?
Учение Маркса всесильно, потому что оно верно?

Понятно. Вы - американец, видимо?Обеспокоенный
Именно в Америке позитивизм Огюста Конта нашел широкое распространение. 
И научным материалом считается только то, что можно измерить, взвесить, провести эксперимент и тп. 
(Поэтому так страстно считаются ВВП... и прочая хрень... составляются графики, таблицы, рейтинги как якобы проявление научного подхода к социальной жизни...Позор)))
.
А какой практикой? Практикой СССР.
Крайне недолгой, но поразительно эффективной.Улыбающийся
Когда крестьянская страна с почти неграмотным населением после гражданской войны смогла не только провести индустриализацию, но и победить коалицию западных стран в страшной войне, преодолеть разруху, стать страной практически 100%-ной грамотности, выйти в космос и стать лидером на мировой арене. 
Ничего подобного другие страны продемонстрировать не могли.
Впрочем, Вам этого не понять: "сад" смотрит на окружающий мир как на дикарей... даже если он - уже сгнивший.Улыбающийся
.
Пару слов про марксизм. Я-то, наивная, считала, что критики должны разбираться в материале лучше адептов.Веселый
Но, оказывается, позиция "критиков", сводится к известному - "не читал, но осуждаю".
.
На этом прощаюсь. Говорить не о чем.Приветствующий
Отредактировано: Терра - 23 май 2023 10:42:23
  • +0.22 / 10
  • АУ
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -51.48
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,528
Читатели: 4
Цитата: Raptor от 23.05.2023 07:51:40ДЕ-МА-ГО-ГИ-Я. Демагогия, замешанная на дремучем антикоммунизме и махровом национализме. Разубеждать вас никто не собирается, тем более, что противопоставить Социализму товарища Сталина и в теории и в практике вам абсолютно нечего, ну не бандитский же капитализм 90-х? И это вам уже здесь неоднократно доказали на множестве примеров, но горбатого только могила исправит.

А что так громко кричите? Если созданное  Сталиным так уж  жизнеспособно, то куда оно  подевалось? Под лавку закатилось? И кстати, бандитские девяностые так же творение Сталина потому как устроила всё это партия созданная Лениным и отредактированная Сталиным. Надеюсь хоть это Вы не забыли?  Не забыли как эта самая партия выносила тело Сталина из мавзолея, сносила памятники Сталину? Вы что хотели от этой организации?
Несколько цитат из устава КПСС-
ЦитатаОснованная В. И. Лениным, как передовой отряд рабочего класса, Коммунистическая партия прошла славный путь борьбы, привела рабочий класс и трудящихся крестьян к победе Великой Октябрьской социалистической революции, установлению диктатуры пролетариата в СССР. Под руководством Коммунистической партии в Советском Союзе ликвидированы эксплуататорские классы, сложилось и окрепло моральное и политическое единство советского общества. Социализм победил полностью и окончательно.......

Как видим не полностью  и не окончательно.
Цитата......Нерушимый закон жизни КПСС — идейное и организационное единство, монолитность ее рядов, высокая сознательная дисциплина всех коммунистов. Всякое проявление фракционности и групповщины несовместимо с марксистско-ленинской партийностью, с пребыванием в партии. Партия освобождается от лиц, нарушающих Программу, Устав КПСС и компрометирующих своим поведением высокое звание коммуниста.......

Хрущёв Устав КПСС не нарушил, из партии не исключён, то есть он один из тех,кто составляет монолитные ряды КПСС. Или Устав КПСС декорация? 
В партии процветала не только групповщина, в партии насаждался национализм, этому очень способствовали компартии республик.
Я уже как то задавал здесь вопрос, зачем в 1936-м году от РСФСР  отделили казахскую автономию и создали союзную республику с правом выхода из СССР? Зачем вместе с республикой создали компартию Казахстана?  С какой целью Сталин отдал казахским националистами территорию РСФСР?  Можете слезть с броневика  и ответить на эти вопросы?
  • -0.10 / 7
  • АУ
Сейчас на ветке: 17, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 4, Ботов: 12
 
Мастер Фикс